Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

гв.вдбр 1943 года


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
гв.вдбр 1943 года, сбор информации
 
Приказом НКО СССР №0067 от 15 апреля 1943 года на территории Мос-ковского военного округа были сформированы 7 гвардейских воздушно-десантных бригад (с 1 по 7). Кроме того, существовала 202-я отдельная воз-душно-десантная бригада, дислоцированная в г. Хабаровск.
Бригады дислоцировались:
1-я гв.вдбр – г. Тейково (место дислокации 4-го вдк, 1-й гв.вдд);
2-я гв.вдбр – г. Тейково (место дислокации 4-го вдк, 1-й гв.вдд);
3-я гв.вдбр – п. Фрязино Московской области (место дислокации 8-го вдк, 3-й гв.вдд);
4-я гв.вдбр – г. Раменское Московской области (место дислокации 5-го вдк, 7-й гв.вдд);
5-я гв.вдбр – г. Киржач (место дислокации 9-го вдк, 5-й гв.вдд);
6-я гв.вдбр – г. Ногинск Московской области (место дислокации 6-го вдк, 6-й гв.вдд);
7-я гв.вдбр – п. Внуково Московской области (место дислокации 10-го вдк, 8-й гв.вдд).
В соответствии с этим же приказом 2-й запасный воздушно-десантный полк из с. Мокроус Саратовской области был передислоцирован в г. Дмитров Московской области, 7-й запасный воздушно-десантный полк из с. Миусс Са-ратовской области в г. Звенигород Московской области.
2-й и 7-й запасные воздушно-десантные полки к тому времени были без переменного состава, т.к. на формирование 1-7 бригад был использован их пе-ременный состав.

4 июня 1943 года вышло Постановление ГКО №3505сс «О дополнитель-ном формировании 13-ти гвардейских воздушно-десантных бригад».

Совершенно секретно.

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГОКО-3505сс
от 4 июня 1943 г. Москва Кремль.

О дополнительном формировании 13-ти гвардейских
воздушно-десантных бригад

Государственный Комитет Обороны постановляет:
1. Обязать начальника Главупраформа Красной Армии т. Щаденко совме-стно с Военным Советом воздушно-десантных войск Красной Армии сформи-ровать к 25 июня 1943 г. дополнительно 13 гвардейских воздушно-десантных бригад по штату № 035/23 - 035/30, численностью 3.480 чел. каждая.
2. Установить для вновь формируемых воздушно-десантных бригад трехмесячный срок боевой подготовки и сколачивания, закончив ее к 1 октября 1943 года.
3. Дислокацию формируемых воздушно-десантных бригад установить ко-мандующему войсками Московского военного округа т. Артемьеву, располо-жив их на базе ранее формировавшихся в округе воздушно-десантных дивизий.
4. Обязать т.т. Щаденко, Голикова, Воронова, Воробьева и Пересыпкина полностью укомплектовать не позднее 20 июня 1943 года вновь формируемые бригады по специальностям:
а) хорошо подготовленным младшим комсоставом не старше 30 лет, имеющим боевой опыт и удовлетворяющим требованиям службы в воздушно-десантных войсках;
б) рядовым составом за счет курсантов пехотных, пулеметно-минометных, артиллерийско-противотанковых, связи и инженерных военных училищ, сокращаемых по постановлению ГОКО № 3282 от 2 мая.
Отбор произвести из курсантов военных училищ с подготовкой не менее 3-х месяцев и годных для службы в воздушно-десантных войсках.
5. Обязать начальника Главного Управления кадров т. Голикова, началь-ников главных управлений и начальников родов войск укомплектовать не позд-нее 15 июня формируемые бригады отборным командным составом, с боевым опытом, по возможности из числа ранее служивших в воздушно-десантных войсках.
6. Начальнику ГАУ т. Яковлеву обеспечить формируемые бригады не позднее 25 июня 1943 г. всем положенным вооружением и артимуществом.
7. Начальникам центральных довольствующих управлений полностью обеспечить формируемые бригады не позднее 25 ию-
(см. на об.)
ня 1943 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

На основе Постановления ГКО №3505сс от 4 июня был издан Приказ НКО и Директива Генерального штаба от 6 июля 1943 года.
К 25 июня 1943 года были сформированы 13 гвардейских воздушно-десантных бригад (с 8 по 20).

На укомплектование бригад также прибывали из госпиталей военнослу-жащие гв. сд и гв.вдд, получившие ранения под Сталинградом и Старой Руссой. Они были почти в каждой роте.

Бригады были укомплектованы за счет курсантов пехотных, пулеметных, артиллерийских противотанковых, связи и инженерных военных училищ, сокращенных постановлением ГКО № 3282 от 2 мая 1943 года.

Бригады дислоцировались:
1 гв.вдбр – г. Тейково;
2 гв.вдбр – г. Тейково;
3 гв.вдбр – п. Фрязино Московской области (здание школы №1);
4 гв.вдбр – г. Раменское Московской области;
5 гв.вдбр – г. Киржач Владимирской области;
6 гв.вдбр – г. Ногинск Московской области;
7 гв.вдбр – п. Внуково Московской области;
8 гв.вдбр – г. Тейково;
9 гв.вдбр – г. Раменское Московской области;
10 гв.вдбр – г. Раменское Московской области;
11 гв.вдбр – ст. Люберцы Московской области;
12 гв.вдбр – г. Звенигород Московской области;
13 гв.вдбр – г. Щелково Московской области (три батальона в Щёлково, 4-й пдб во Фрязино, сформирована 28 июня 1943 года);
14 гв.вдбр – г. Киржач Владимирской области;
15 гв.вдбр – г. Киржач Владимирской области;
16 гв.вдбр – ст. Лосино-Петровская, Монино Московской области (по приказу Монино);
17 гв.вдбр – г. Ступино Московской области;
18 гв.вдбр – г. Яхрома Московской области (по приказу г. Дмитров);
19 гв.вдбр – г. Дмитров Московской области;
20 гв.вдбр – г. Дмитров Московской области;

Численность каждой бригады по штату № 035/23 – 035/30 – 3480 человек.

Всё ли правильно в этих данных?
Правда ли, что на базе 2-го и 7-го звдп были сформированы 1 - 7 гв.вдбр?
Были ли случаи, чтобы на базе какого нибудь училища была сформирована гв.вдбр? Или только вливался личный состав?
Имеет ли отношение личный состав воздушно-десантных корпусов 1941 и 1942 годов к формированию гв.вдбр 1-20 в 1943 году? Ведь места дислокации совпадают.
 
У меня есть такие данные (срисовано со стенда Рязанского музея истории ВДВ):

1943 г. май-июнь создано 20 гв. ВДБр (в скобках место формирования и фамилия командира как я понимаю)

1-я гв. ВДБр (Волков)
2-я гв. ВДБр (Голофаст Г. П.)
3-я гв. ВДБр (Сорокин А. С.)
4-я гв. ВДБр (Киреев)
5-я гв. ВДБр (Сидорчук)
6-я гв. ВДБр (Ногинск Русских М. Я.) =297 гв. СП (? не очень понятно, что это)
7-я гв. ВДБр (Внуково Курышев И. Н.)
8-я гв.ВДБр (Тейково Комков)
9-я гв. ВДБр (Раменское Высокосов)
10-я гв. ВДБр (Раменское Мошков Харазия)
11-я гв. ВДБр (Копотня-Люберцы Трофимов Епанчин)
12-я гв. ВДБр (Звенигород Омельченко Кукс С. И.)
13-я гв. ВДБр (Щелково Сегеда Данилов)
14-я гв. ВДБр (Киржач Быков Юматов)
15-я гв. ВДБр (Киржач Багдасарян Вельможин)
16-я гв. ВДБр (Монино Соколов) =303 гв. СП Соколов В. (???)
17-я гв. ВДБр (Ступино Карабут Фесенко Фирсов)
18-я гв. ВДБр (Яхрома Макаров А. В.) =296 гв. СП Макаров А. В. (???)
19-я гв. ВДБр (Дмитров Герасимов А. А.) =299 гв. СП Герасимов А. А. (???)
20-я ВДБр (Дмитров Степанов Козьмин А. И.) =302 гв. СП Козьмин А. И. (???)
 С неба об землю... и в бой!
 
А неизвестно ли на базе чего формировались эти двадцать бригад?
Ведь те 8 воздушно-десантных корпусов уже дважды переформировывались сначала в гв.сд, а затем в гв.вдд и к апрелю - маю 1943 года в ВДВ, кроме 202 овдбр и 2, 7 звдп ничего не оставалось. Или личный состав ПДС от старых корпусов стал костяком новых бригад?
 
Я не знаю на счет бригад информация порой протиречивая...
новот некоторые данные об 9гв.ВДД

..Дивизия сформирована в декабре 1942 года в Московской области как 9-я гвардейская воздушно - десантная дивизия. 23 (23, 26, 28-й гвардейские воздушно-десантные стрелковые полки и 7 гвардейский воздушно-десантный артполк).

Всю войну боевые действия вела как стрелковое соединение. Входила в состав 1-й Ударной армии, c мая 1943 года 5-й гвардейской армии.  В составе войск Северо-Западного, Степного, Воронежского, 2-го и 1-го Украинских фронтов участвовала в боях южнее Старой Руссы, в Курской битве, в освобождении Левобережной Украины, в Кировоградской, Уманско - Ботошанской, Львовско - Сандомирской, Сандомирско - Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Полтавская" (Приказ Верховного Главнокомандующего № 22 23 сентября 1943 года), награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени; свыше 9 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 11 удостоены звания Героя Советского Союза. Подробно о боевом пути в Великую отечественную войну можно узнать : Самчук И. А., Скачко П. Г., "Атакуют десантники", Москва, 1975. Штыков Николай Григорьевич "Полк принимает бой"

В конце войны  в состав дивизии входили:
23 гвардейский воздушно-десантный стрелковый ордена Александра Невского полк;
26 гвардейский воздушно-десантный стрелковый Висленский ордена Кутузова полк;
28 гвардейский воздушно-десантный стрелковый Дембицкий ордена Кутузова полк;
7 гвардейский воздушно-десантный артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк.

В июне 1945 года дивизия преобразована в 116 гвардейскую стрелковую дивизию:
362 гвардейский стрелковый ордена Александра Невского полк (бывший 23 гввдсп)
364 гвардейский стрелковый Висленский ордена Кутузова полк (бывший 26 гввдсп)
366 гвардейский стрелковый Дембицкий ордена Кутузова полк (бывший 28 гввдсп)
469 гвардейский пушечный артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк (бывший 7-й гв.вдап)

В 1946 г. преобразована в 14-й гвардейскую механизированную дивизию:
48 гвардейский механизированный ордена Александра Невского полк (бывший 362 гвсп)
47 гвардейский механизированный Висленский ордена Кутузова полк (бывший 364 гвсп)
49 гвардейский механизированный Дембицкий ордена Кутузова полк  (бывший 366 гвсп)
330 танко-самоходный полк???
469 гвардейский артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк


До 1947 года входила в Центральную группу войск первого формирования (Австрия), Переведена в ГСОВГ (ГСВГ).

В 1957 году переформирована в 14 гвардейскую мотострелковую дивизию:
48 гвардейский мотострелковый ордена Александра Невского полк
220 гвардейский мотострелковый Висленский ордена Кутузова полк (бывший 47 га мехполк)
223 гвардейский мотострелковый Дембицкий ордена Кутузова полк (бывший 49 гв мех.полк)
330 танковый полк
469 гвардейский артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк

В 1958 году в состав дивизии вошел 69 МСП,  из состава 82 МСД, которая выводилась в Советский Союз. При этом куда делся 48 гв МСП? Это еще предстоит узнать.

(По другой версии в 1957 году 48 гв МП был переформирован в 216 гвардейский МСП. 223 гв МСП был Висленским, а 220 - Дембицким.)

В 1968 году участвовала в операции «Дунай» Чехословакия.
Состав 14 гв мсд  вч 60875 на 1968 год:

17 отдельный танковый батальон вч 34161
69 Проскуровский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова мотострелковый полк вч 58731
216 гвардейский мотострелковый полк вч 60883 (Куда делся 220???)
223 гвардейский мотострелковый Дембицкий (или Висленский???) ордена Кутузова полк вч вч 47280
330 танковый полк вч 34999
469 гвардейский артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк вч 60413
1009 гвардейский зенитно – артиллерийский полк вч 58941
32 гвардейский отдельный разведывательный батальон
211 отдельный батальон связи вч 58815
723 отдельный автомобильный батальон вч 47258
Отдельный ремонтно восстановительный батальон вч 45330

С конца 60-х по 1987 год в состав дивизии входил 640 отдельный ракетный дивизион (РК 9К52 "Луна-М")

В 1975 году 330 танковому полку было вручено Боевое знамя 343 гвардейского Львовского Краснознаменного орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и  Александра Невского тяжелого танкового полка (Предположительная история 343 гв тп после ВОВ: В ВОВ носил номер 72. Сразу после ВОВ переформирован в 81 гв. ТТСП, затем в 343 ТСП. Находился в составе 10 гвардейской танковой дивизии где-то до середины 50х годов. Затем потерян из вида, видимо был расформирован.)

На рубеже 70 - 80 годов в состав дивизии входила 139 отдельная вертолетная эскадрилья. В конце 80х вертолетные эскадрильи дивизий были включены в состав вторых вертолетных полков общевойсковых и танковых Армий.

В 1982 году 14 гвардейская мсд сменила тип и наименование, став 32 гвардейской танковой дивизией. Сменились и номера полков. Состав 32 Полтавской гвардейской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии на 1982-1989 гг:
69 Проскуровский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова 2 степени Мотострелковый полк вч 58731 Вюнсдорф
288 гвардейский Висленский ордена Кутузова танковый полк ( бывший 220 или 216 или 223 гвмсп???) вч 47280 Альтеслагерь
287 гвардейский Дембицкий ордена Кутузова танковый полк? (или без наименования ордена Александра Невского???)( бывший 220 или 216 или 223 гвмсп???) вч 60883 Ютербог
343 гвардейский Львовский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и  Александра Невского  танковый полк (бывший 330 тп) вч 34999
469 гвардейский Одерский ордена Богдана Хмельницкого самоходный артиллерийский полк вч 60413
1009 гвардейский ордена Красной Звезды зенитно-ракетный полк вч 58941 (Ютербог). В 1989 году передан в 47 гвардейскую танковую дивизию 3 ОА и передислоцирован в Хиллерслебен.
32 отдельный гвардейский разведывательный батальон (Ютербог) вч пп 58447
211 отдельный батальон связи вч 58815 (Ютербог)
148 отдельный инженерно-саперный батальон (Ютербог)
Отдельный батальон химзащиты (появился в конце 80х, до этого была рота)
90 отдельный батальон материального обеспечения (Ютербог)
19 отдельный ремонтно-восстановительный батальон вч 45330 (Ютербог)
636 отдельный медицинский санитарный батальон вч (Ютербог)

В 1989 году выведена в СССР  и расформирована. При этом 69 мсп выведен из состава дивизии и передан в 35 мсд.
 
Пытаюсь разобраться с боевым путём и трансформациями десантных соединений в ВОВ. Нет ли внятной книги с таблицами, где всё можно выяснить?
 
Внятной таблицы нет. Уж очень сложно тогда было на фронтах и бардака хватало. Есть более менее подробная таблица в музее истории ВДВ (Рязань), есть несколько книг разных авторов, но везде есть какие-то нестыковки.

В общем, это большая и кропотливая работа.
 С неба об землю... и в бой!
 
Получается, сплошные реорганизации, а не война, пока в пехоту не переделали. Жаль, что никто не сподобился растолковать. Отличная книга есть про марскую пехоту "Чёрные дьяволы", неужели в штабе ВДВ не могут заказать подобное?
 
Так из-за войны и были эти реорганизации. К примеру, оказались в окружении два батальона 214 овдбр, батальон 7 вдбр и несколько подразделений 8 вдбр - их реорганизуют в 10 вдбр и переподчиняют ближайшему фронту.
Номера я привёл условные.

Я читал книгу "В бой уходили десантники" И.И. Громов, В.Н. Пигунов, о боевом пути 214 вдбр и 4 вдк, который создавался на базе этой бригады. Там очень подробно описано как это всё происходило.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Returner пишет:
Получается, сплошные реорганизации, а не война, пока в пехоту не переделали. Жаль, что никто не сподобился растолковать. Отличная книга есть про марскую пехоту "Чёрные дьяволы", неужели в штабе ВДВ не могут заказать подобное?
Такой подробной книги нет до сих пор из-за секретности. В советское время если почитать книгу "Советские воздушно-десантные", то складывается впечатление, что все ВДВ - это Н-ская гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознаменная дивизия и Н-ская гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия. И все. Все остальные части Н-ские.
А сейчас в современной России может быть и рады бы издать нормальную книгу по истории ВДВ, да денег нет, а энтузиасты одиночки одни не способны издавать книги.
Есть одна книжица - "ВДВ: история Российского десанта" Р. Алехина. Но там очень много неточностей.
 
Цитата
Александр Марецкий пишет:
К примеру, оказались в окружении два батальона 214 овдбр, батальон 7 вдбр и несколько подразделений 8 вдбр - их реорганизуют в 10 вдбр и переподчиняют ближайшему фронту.
Александр, а есть инфа в каком году конкретно батальоны бригад попали в окружение.
Т.к. у меня например вариант со слов деда, в 41-ом была операция в которой 7 и 8 бр осуществляли десантирование силами нескольких батальонов, где мой дед получил ранение в обе ноги до приземления.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Я же сказал, что номера я привёл условные, для примера. А в окружении часто попадали и без десантирования.
Попробуйте найти указанную выше книгу - очень интересно.
Там как раз про 214, 7 и 8 вдбр.
 С неба об землю... и в бой!
 
Нашёл вот такой ресурс
http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=828&Itemid=2242
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет:
Нашёл вот такой ресурс

http://armyrus.ru/index.php?option=co...temid=2242
Жаль что на 2006 году информация остановилась
 
Чем смог...
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Андрей, вот ресурс интерестный, по тому что ищу проверил, вроде совпадает
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/PerechniVoisk.html
есть табличные варианты, очень удобно
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет:
Андрей, вот ресурс интерестный, по тому что ищу проверил, вроде совпадает

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Per...Voisk.html

есть табличные варианты, очень удобно
Спасибо, но это у меня все есть в отсканированном с оригиналов виде.
 
Сам всё мечтаю начать рисовать "простыню" с высокой детализацией развития боевого состава ВДВ в хронологическом порядке... Да всё никак руки не доходят  :(  :huh:

А в имеющихся официальных книжках много неточностей, есть деза и вообще крайне мало информативности (слишком силён налёт главпуровщины)....
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
todi331 пишет:
Андрей, вот ресурс интерестный, по тому что ищу проверил, вроде совпадает
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Per...Voisk.html
есть табличные варианты, очень удобно

Прикольно, что в числе гвардейских вдд не указаны дивизии с номерами от 98 до 114 :) А ведь они тоже были не только "стрелковыми" но и "воздушно-десантными".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
ках много неточностей, есть деза и вообще крайне мало информативности (слишком силён налёт главпуровщины)....
А знаете почему не указаны? Потому что они в состав Действующей армии будучи воздушно-десантными не входили. Будучи стрелковыми да, поэтому их здесь и нет.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет:
Цитата
Рядовой-К пишет:
ках много неточностей, есть деза и вообще крайне мало информативности (слишком силён налёт главпуровщины)....
А знаете почему не указаны? Потому что они в состав Действующей армии будучи воздушно-десантными не входили. Будучи стрелковыми да, поэтому их здесь и нет.

Пожалуй да!
И, я не смотрел, но не удивлюсь если и трёх оставшихся на 1944-45 гг. гв. овдбр в этом списочке тоже нету...
Короче - списочек ценен наличием номеров хлебопекарен! :)

А вот здесь http://armyrus.ru/index.php?option=co...temid=2242 ... Ну, лучше сие не использовать даже для "болванки" :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Повторяетесь батенька :)
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
И, я не смотрел, но не удивлюсь если и трёх оставшихся на 1944-45 гг. гв. овдбр в этом списочке тоже нету...

Короче - списочек ценен наличием номеров хлебопекарен!  



А вот здесь http://armyrus.ru/index.php?option=co...temid=2242 ... Ну, лучше сие не использовать даже для "болванки"  
Да, этих трех оставшихся гв.вдбр тоже в списке нет. Все очень просто. Они не входили в состав ДА.
Ссылка почему-то не открывается.
 
Андрей Жуков
Ссылка из 12-го постинга этой ветки. Там: мало, ошибки, пробелы, нету ничего по боевому составу после войны, захламлено не имеющей отношения к делу информацией и т.д.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Т.к. у меня например вариант со слов деда, в 41-ом была операция в которой 7 и 8 бр осуществляли десантирование силами нескольких батальонов, где мой дед получил ранение в обе ноги до приземления.
Такая операция проводилась,но во второй половине января 42-го,была прекращена в связи с потерями в авиационной технике,недостаточным прикрытием истребителями и ,как следствие разбросом полутора тысяч десантников  более километра только в небе.
Но может Вы имеете ввиду первый воздушный десант ВОВ. Это был 4 -й батальйон 214 бригады (64 десантника),в августе 1941 года на Горки Могилевской области,десантировались днем и потому обстреливались в небе.Но задачу сжечь вражеские танки,оставшиеся без горючего десант выполнил.
С уважением,Александр.


 
К сожалению спросить уже не могу
Изменено: todi331 - 17.12.2010 15:23:08
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Андрей инфа 3вдбр-1943 год
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/desant-spisok.html
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Если выйти на главную можно почитать КТН Равенского ветерана 3 и 5 бригад
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/dnepr.html
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Здравствуйте!
Разыскиваю сведения о пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны
СКОПИНЦЕВЕ ФЕДОРЕ ИВАНОВИЧЕ.
Предположительно 1922-24 г.рождения. Уроженец с.Сосновка Сосновского района Тамбовской (Тогда Воронежской?)обл. Воевал в в/ч 71617 с 6.09.1943 г, последнее письмо  с фотографией получено от 3.10.1943 г.
Мать -  Скопинцева Анастасия Григорьевна, проживала в п.Сосновка, ул.Интернациональная, 99. Сосновского района Тамбовской обл.
По рассказам , был заброшен в Румынию с десантом. Пропал без вести. В материалах ОБП Мемориал записей не нашла.
пО № ПОЛЕВОЙ ПОЧТЫ УЗНАЛА ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К 11 ГВ.ВДБР.
Помогите, пожалуйста, узнать судьбу, в каких боях и операциях участвовал, хотя бы обозначить место гибели...
Заранее благодарю, Елена
Image001.jpg (69.63 КБ)
Изменено: Elena67 - 18.03.2011 14:05:08
 
Данная тема в таком ключе довольно подробно изложена в книге Романа Алехина "Воздушно-десантные войска.История российского десанта". В книге есть отдельная глава "Формирование и боевое применение ВДВ в 1943-1945 годах".
74 страницы о 41-45 годах.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Напишите пожалуйста кто располагает информацией о 2 й гвардейской воздушно-десантной бригады переформированной в 104ю гв. стрелковую дивизию,в 332 м полку которой командовал полковник Голофаст Г.П,служил и воевал мой дед,вторым номером пулеметчика,хотелось бы отследить боевой путь подразделения в котором служил мой дед,я им очень горжусь.Вот цитата из удостоверения ветерана:"Вам,находившемуся в составе 104 гвардейской ордена Кутузова 2 й степени стрелковой дивизии 38 го гвардейского ВЕНСКОГО  корпуса,9 гвардейской армии и участвовавшему в боях с немецкими захватчиками на территории Венгрии,Австрии и Чехословакии в период с 16 марта по 8 мая 1945 года ОБЪЯВЛЕНЫ БЛАГОДАРНОСТИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТОВАРИЩА СТАЛИНА " Командир 332 го стрелкового полка полковник Голофаст Г.П. Если кто располагает информацией,о данном воинском подразделении,где сейчас она уже переименованная дислоцируется,пожалуйста напишите.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой