Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Крепость Балла-Хиссар.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Крепость Балла-Хиссар., Кто служил.
 
Кто что помнит.
 
Старик, посмотри здесь:

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=9347

Тут добавлю специально для Темы. Если кто заходил в крепость с полчка, то видел у самого подножия у первой башни справа огромный грот. История его происхождения. Где-то в январе 1980 г. наехали военные с огромными погонами. Какой-то афганец им что-то указывал в этом направлении (грота, но его не было еще такого глубокого). Саперы наши 357 пдп копали. Они его и выроли. Я все это видел со стороны и спрашивал, мол, что ищут? Объяснили так. При Амине там расстреливали людей и даже живьем закапывали под крепостью. Не знаю, нашли ли что. Но грот этот огромный так и остался.
 
У НАС ДВА ВЬЕЗДА БЫЛА.КПП И ГДЕ МОДУЛИ ОФИЦЕРОВ.БЛИЖЕ К ГАУПВАХТЕ.БЫЛА КАКАЯ ТО ПЕЩЕРА У ПОДНОЖЬЯ НАМ ГОВОРИЛИ ЕЩЕ АНГЛИЧАНЕ ВЫКОПАЛИ И ВСЕ БОЯЛИСЬ ПО НАЧАЛУ ЧТО ОТ ТУДА ДУХИ ВЫЛЕЗУТ.но набоевые уходили через кпп.что то помню был там то ли яма толи обрыв.МОЖЕТ ЗАСЫПАЛИ.
 
Нет, Старик, Ты путаешь. Грот этот под самой крепостью (на холме, старинной). Под первой башней. А КПП и то что там позднее сделали для выезда - это не то. Англичане там ни при чем.
 
МОЖЕТ.ВОТ И ХОЧУ ВСПОМНИТЬ.ОСОБЕННО ЗАПОМНИЛАСЬ ГОРАЧКА НА ПРОТИВ ТЕХ. ПАРКА КАК ПРИБЫЛИ ГОНЯЛИ НАС ПО НЕЙ ПО ЩИКАЛУТКУ В КАКОЙ ТО ПЫЛИ В ВЕРХ ВНИЗ.ПРИ ЖАРЕ САМ ЗНАЕШЬ КАКОЙ-ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ПОЧТИ ДИСТРОФИКОМ СТАЛ ДА ЕЩЕ АКЛЕМАТИЗАЦИЯ  ПОСЛЕ ГАЙЖЮНАЯ.бассеин с голубой водой мечтал 1.5 ГОДА ИСКУПАТЬСЯ.но только для офицеров.
 
Цитата
бмп712 пишет
… ПЕЩЕРА У ПОДНОЖЬЯ НАМ ГОВОРИЛИ ЕЩЕ АНГЛИЧАНЕ ВЫКОПАЛИ И ВСЕ БОЯЛИСЬ ПО НАЧАЛУ ЧТО ОТ ТУДА ДУХИ ВЫЛЕЗУТ…
Встрял в ваш разговор. Просто не редко бывал в 357 и понимаю о чем идет речь, помнится все. Свои пять копеек: Giger прав: грот этот под самой крепостью (на холме, старинной). А легенду об этой дырке, которую якобы зафигачили англичане, слышал от своего призыва рр 357 пдп не раз.
Цитата
бмп712 пишет
…бассеин с голубой водой мечтал 1.5 ГОДА ИСКУПАТЬСЯ.но только для офицеров.
В 317ПДП было повольготнее с бассейнами, правда через забор: на территории виллы премьер-министра Кештмана (касаемо его должности в тот период могу ошибаться, не до того было).Но приезжая к вам в 357 полчек, завидовал вашим бойцам, за большую доступность, глядя вот на этот бассейн, предполагал, что дембельский состав периодически плещется там  :lol: . Выложил в галерее, смотрим здесь: http://desantura.ru/forums/index.php?autoc...i&img=15849
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
А Я ТАК И НЕ РЕШИЛСЯ НЫРНУТЬ.
 
ПОМНЮ ПЕСНИ У ПАРКА  ТОЛЬКО ПОТОМ УЗНАЛ ЧТО ТАМ  КАБУЛЬСКАЯ ГУБА БЫЛА. САМ НЕ ОХРАНЯЛ НО  РАЗВЕДКА ХОДИЛА. ТЯЖЕЛО ГОВОРЯТ  ПАЦАНАМ ТАМ  БЫЛО,ОСБО КТО НЕ ИЗ ВДВ. МОЖЕТ КТО рскажет.
 
Цитата
бмп712 пишет
ПОМНЮ ПЕСНИ У ПАРКА  ТОЛЬКО ПОТОМ УЗНАЛ ЧТО ТАМ  КАБУЛЬСКАЯ ГУБА БЫЛА. САМ НЕ ОХРАНЯЛ НО  РАЗВЕДКА ХОДИЛА. ТЯЖЕЛО ГОВОРЯТ  ПАЦАНАМ ТАМ  БЫЛО,ОСБО КТО НЕ ИЗ ВДВ. МОЖЕТ КТО рскажет.
про какую "губу"пишешь?про гарнизонную?лично 10 суток отбыл,мабуте там был полный писец,они от-туда как на дембель по частям уходили.С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!СЛАВА ВДВ!!!
 
Да скарей да знаю что под пеклом каждый день маршировали.У нас там парк рядом был.А как наша разведка заступала дак и нашим хреново было.А салляри вообще пипец.С праздником.
 
Сладко никому на губе не было. Но своих поддерживали, залетевших за расп**дяйство. Пойманных на продаже оружия или скотов по отношению к своим бойцам не щадили без разбора рода войск, отрывались в меру возможного. Нечего мусолить эту тему. Гадко там всем было. И тем, кто тащил охрану и попавшим на губу. Соляра «вешалась».Тупой пост.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
В наше время никто внимания на этот бассейн не обращал. Первый батальон - на Пакистанской границе. Третий - разбросан по пригородам Кабула. В Крепости только второй батальон. Половина - в охранении, половина - обеспечивает жизнедеятельность полчка. Какое-то время в Крепости (наверху) стояли минометы 120 мм и я подходил к ним, и что меня удивило - клейма на стволах стояли - 1938 г. ?!
В бассейне я плавал часто. В юности занимался плаванием. Только вставать надо было часов в пять летом. Подойдешь. Никого. Разденешься - в чем Мать родила - и в воду! Запомнились жуки-плавунцы на дне бассейна. Жучары такие с двумя лапками по бокам.
Это фото того времени. Слева - Константитнов, пулеметчик 5 роты, из г. Набережные-Челны. Справа - Гигер. 19 лет.
Изменено: Giger - 08.09.2010 13:58:34
 
В Инете неожиданно нарыл очень старые фотки крепости Бала-Хисар. Некоторые части стен и башен еще можно увидеть, которые в наше время не сохранились.
Вид с западной стороны. Полчок слева внизу.
 
Еще одно "ископаемое" фото.
 
А это вид с южной стороны. Фотки задолго до событий 1979 г. явно.
 
И с юго-восточной стороны.
 
А я этото босеин на всю жизнь запомнил.Нас там чуть правей над парком гоняли поколена в пыли дак как в верх вбежал этото голубой босеин видишь,специально что ли.И ФИЗРУК ДВА МЕТРА РОСТОМ.ВСЕ тогда на пандшери были.а ма прибыли   июнь 84
 
Цитата
Giger пишет
В наше время никто внимания на этот бассейн не обращал. Первый батальон - на Пакистанской границе. Третий - разбросан по пригородам Кабула. В Крепости только второй батальон. Половина - в охранении, половина - обеспечивает жизнедеятельность полчка. Какое-то время в Крепости (наверху) стояли минометы 120 мм и я подходил к ним, и что меня удивило - клейма на стволах стояли - 1938 г. ?!
В бассейне я плавал часто. В юности занимался плаванием. Только вставать надо было часов в пять летом. Подойдешь. Никого. Разденешься - в чем Мать родила - и в воду! Запомнились жуки-плавунцы на дне бассейна. Жучары такие с двумя лапками по бокам.
Это фото того времени. Слева - Константитнов, пулеметчик 5 роты, из г. Набережные-Челны. Справа - Гигер. 19 лет.
ПРОСТО ТЫ БЫЛ РАНЬШЕ. ПОТОМ ЕГО ОТДЕЛАЛИ И ПУСТИЛИ ГОЛУБУЮ ВОДИЧКУ НУ И ПИОНЕРОК.
 
Цитата
Андрей Пол. пишет
Сладко никому на губе не было. Но своих поддерживали, залетевших за расп**дяйство. Пойманных на продаже оружия или скотов по отношению к своим бойцам не щадили без разбора рода войск, отрывались в меру возможного. Нечего мусолить эту тему. Гадко там всем было. И тем, кто тащил охрану и попавшим на губу. Соляра «вешалась».Тупой пост.
А каму вообще там сладко было я тоже получал пополной ну и что.всем доставалось пусть будующие читают.А то про ВОВ кроме Павлека Морозова не кого незнают.
 
ЗА ТО У НАС В ТЕХ .ПАРКЕ БЫЛ СВОЙ ЖУШ К СЕРЕДИНЕ ДНЯ ОН НАГРЕВАЕТЬСЯ И КАЙФ.
 
НА САМОМ ВЕРХУ КРЕПОСТИ БЫЛ ОДИН РАЗ,МАШИНА СЛОМАЛАСЬ И МЫ ТУДА В РУЧНУЮ ВСЮ НОЧЬ СНАРЯДЫ ТАСКАЛИ ТАМ АРТИЛЕРИСТЫ ИЛИ СКЛАДЫ ИХНИИ СТОЯЛИ НЕ ПОМНЮ,ВООБЩЕМ САЛЯРА КАКАЯТА.
 
Я так понял что казармы разрушили.
 
Клуб башня был,как в ВОВ крутили фильмы.все РАЗВЛЕКУХА.
 
а самое мое удивления было.В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЧТО НАС НЕ КТО НЕ ОХРАНЯЕТ И ВООБЩЕ ВОКРУГ КРЕПОСТИ ХОДИЛИ НЕСКОЛЬКО ЧИСОВЫХ И ТО ТОЛЬКО ЧТО Б ЧАРС ВЫМЕНЯТЬ.А ВОТ СТРЕЛЯЛИ ПО КАБУЛУ И БОМБИЛИ ПОСТОЯННО.
 
Цитата
Giger пишет
В Инете неожиданно нарыл очень старые фотки крепости Бала-Хисар. Некоторые части стен и башен еще можно увидеть, которые в наше время не сохранились.
Вид с западной стороны. Полчок слева внизу.
А У НАС 1 БАТ ВОСНОВНОМ   1 И  2 РОТА БЫЛА В КРЕПОСТИ,НУ КАК БЫЛА НЕДЕЛЮ ТАМ НЕДЕЛЮ НА БОЕВЫХ.повора и т,д В ОХРАНЕ.
 
По поводу гауптвахты - нарыл в Инете фотки.
 
В крепости был у нас такой случай залетный. Заступили мы наверх. Начкаром послали старлея. Фамилию не буду называть. Очень его солдаты любили и уважали. Молчун такой, в возрасте уже. На операциях все толково делал. Время точно не помню, но тепло было. Часовой меня зовет: "Товарищ сержант, там товарищ старший лейтенант!". Я вышел из помещения и остолбенел. Старлей в одиних трусах, пьяный вдрызг! Когда, как он успел набраться? Видно достало его все! Я ему, мол, куда Вы в таком виде?! А он меня отталкивает грубо и прет. Бормочет что-то. Я понял, что ему надо отлить. Я ему, мол, отливайте прямо здесь. Нет, он к стене идет, что в сторону полка. Мы с часовым с ним прошли. Он стал на стену и стал отливать на полк. Мне неудобно стало с командиром стоять в такой ситуации. Я отошел, часовому говорю, мол, ты присмотри за ним. Отошел шагов на десять. Оборачиваюсь - часовой один стоит на стене. Я спрашиваю, мол, а где старлей? Часовой отвечает, что тот упал со стены. У меня сердце замерло. Я подбежал к стене, смотрю вниз - никого, только у подножия холма облочко пыли поднялось. На фотоках можете понять что за высота. Мы скорее спохватились и вниз. Стало темнеть уже. В кустах его отыскали. Ощупали, осмотрели - живой. Мы его на руки. Но, он так просто решил не отдавать себя "Духам"! Бросился в рукопашную. Еле скрутили его. Силы его оставили и он обмяг. Мы его скрытно, чтобы залет не засветить, понесли под холмом через вход в крепость. Там часовые стоят наши. Видят - караул что-то несет. Думают - мешок с картошкой сперли с пхд, на ужин жаренная картошечка будет! Подносим - те оболдели - начкар в трусах и никакой! Мы его наверх занесли, таблетка его осмотрел, всего две царапины. Оставили отдыхать. Службу напряглись нести. Утром марафет невели. Он выходит - как туча. Я ему докладываю, что за время несеня службы происшествий не произошло. Он молча подошел к стене откуда свалился, посмотрел вниз и вернулся к себе в помещение. Не знаю, как инфа просочилась. К обеду видим - человек идет к нам по крепости. Подходит - зам Кэпа - майор Забабурин. Мы ему доложились, что за время несения службы происшествий не произошло. Он молча к старлею зашел. Минут через двадцать вышел, подошел к стене, откуда старлей упал, посмотрел вниз, покачал головой и ушел молча. На этом все и закончилось. Залет не засветили официально.
 
Цитата
Giger пишет
По поводу гауптвахты - нарыл в Инете фотки.
Да это она.Слева офицерские модули,башня клуб и казармы а за губой тех. парк.
 
Вот не помню с торца вьезда стояли еще какие то войска,но не десантные,вроде связь какая то.
 
там стояли спецназовцы, кажется, КАСКАД
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой