Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

13-ая Дивизия им. Радимцева


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
13-ая Дивизия им. Радимцева, в 60е годы, дислокация - Венгрия
 
Ищу информацию о этой дивизии, участвовала в наведении порядка в чехословацком перевороте.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Это имеется в виду 13-я гвард. воздушно-десантная дивизия? Если она, то её там (в Венгрии) быть не должно ни в коем случае. Все ВДВ дислоцировались только на территории СССР. Конкретно 13-я гв. ВДД - видимо где-то в ЗабВО.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К предположение имеет под собой почву.Я тоже думаю что 13 бригада которая была в Магдагчах образовалась от расформированой 13 ВДД.Незнаю но у меня такое мнение.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
то что 13ая Гвардейская дивизия им. Родимцева стояла в Венгрии - это точно! меня интересует была ли она десантной? именно в 60ые годы. Во время ВОВ, эта дивизия отличилась в боях за Сталинград и везде прописывается как стрелковая. Хотя она была преобразована из 3его десантного корпуса. Вот ссылка по теме :  http://militera.lib.ru/research/suvorov3/20.html . Именно по 13ой дивизии информации очень мало. Может кто знает ее судьбу?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Sanchaz
Скинь, пожалуйста, цитату из ссылки, а то читать много.  ;)
А знаю вот, что:
Из 3-го ВДК в августе 1942 была создана 33-я (Севастопольская) гвСД.
А из 13-й гвВДД - в 1943-44 созданы 98-я и 103-я гвСД.
А 13-я гвСД (Полтавская) - в 1942 из 87-й СД.
 
Sanchaz
Цитата

участвовала в наведении порядка в чехословацком перевороте
103-я Витебская ВДД.
Если у Вас есть какая-либо информация об этих событиях очень прошу поделиться (для раздела Операции ВДВ  Раздел).  Особенно по действиям ВДВ.
Спасибо.
 
цитата: - И под Сталинград пошли десять гвардейских стрелковых дивизий. Это — 130 000 десантников. И опять — обороне не обучены, без тяжелого оружия, но — герои... Эти не отходили.
А там же под Сталинградом — оставшиеся в живых десантники из корпусов первой волны. 3-й воздушно-десантный корпус давно превращен в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию полковника Родимцева (а под Москвой создан новый 3-й воздушно-десантный корпус, в нею призвали уже новых десантников).
И вот 13-я гвардейская держит оборону, но мечтает о той работе, к которой ее готовили:
Каждый день, каждый час
Крепнет мужество в нас,
В бой идут молодцы-пехотинцы...
С черной свастикой гад
Не вернется назад,
Получив из винтовки гостинцы.    Если будет приказ,
Все готово у нас — С неба смерть понесем оккупантам,
Мы тряхнем стариной И порою ночной
Обернемся воздушным десантом.
Мы с отвагой дружны,
Потому и сильны.
Мы железною спайкой гордимся.
Нас ведет за собой
Командир и герой
Наш товарищ, полковник Родимцев.
Мечтам десантников не суждено было сбыться. Воздушным десантом им так и не удалось обернуться. Их бросали под танки, под танки, под танки.
Нас родило небо для победы на земле!
 
у меня нет официальной информации по поводу действий в Чехословакии, разводить сплетни не хочется. Тем более была ли сама дивизия ВД ?!т.е. относилась ли она  к ВДВ? надеюсь, поделятся своими познаниями знающие.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Sanchaz
Cпасибо.
Цитата

т.е. относилась ли она к ВДВ?
Я думаю, что не относилась. Скорее всего это 13-я гвСД, которая потом стала 13-й гвМД, а потом 21-й гвТД. Она действительно входила в ЮГВ и дислоцировалась в Венгрии. Покопайся в инете, сейчас много пишут.
Смотри вот здесь, например.

А на счет 13-й гвВДД:
Цитата

А из 13-й гвВДД - в 1943-44 созданы 98-я и 103-я гвСД.
А из 98-й и 103-й гвСД в 1944 были сформированы соответственно - 98-я и 103-я гвВДД.
 
Спасибо Panzer-2! Думаю ты прав! буду искать точную инфу. Видимо меня сбила с толка информация что в этой дивизии прыгали, скорее всего это была какая-нибудь РДР в ней.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Sanchaz
Не за что.
Цитата

буду искать точную инфу
Это правильно! Всегда надо искать в нескольких источниках.
Здесь вот еще посмотри.
А если попутно найдешь что-нибудь по действиям ВДВ в Венгрии и Чехословакии, сбрось мне, пожалуйста, на местную почту. Спасибо.
 
спасибо за ссылку! что будет , обязательно скину!
Нас родило небо для победы на земле!
 
Sanchaz
13-я гв. СД была действительно образована из 87-й сд. А уж та, в свою очередь, из 3-го ВДК. А после войны 13-я гв.сд стала механизированной и действительно дислоцировалась в Венгрии.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

103-я Витебская ВДД.
Если у Вас есть какая-либо информация об этих событиях очень прошу поделиться (для раздела Операции ВДВ Раздел). Особенно по действиям ВДВ.
Panzer-2 у меня есть некоторая инфа - пришлю позже.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Ищу информацию о этой дивизии, участвовала в наведении порядка в чехословацком перевороте.
Служил в ОРБ 13 гв. ТД, что знаю - отвечу.
 
Karl
рад приветствовать!  ;)  есть пару вопросов, были ли РДР ( рода десантной разведки ) в дивизии, и прыгали ли кто-то из подразделений дивизии?
и какие у Вас года службы?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

есть пару вопросов, были ли РДР ( рода десантной разведки ) в дивизии, и прыгали ли кто-то из подразделений дивизии?
РДР - разведывательно-десантная рота
 С неба об землю... и в бой!
 
И Вам привет, ОРБ состоял из 4 рот. 1,2 роты наземная разведка, 3 рота десантная разведка, 4 - радиотехническая разведка. Из всей дивизии прыгала только 3 рота . Служба 86 - 88.
 
спасибо Karl !  еще один вопрос, ОРБ стоял в Веспреме?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

спасибо Karl ! еще один вопрос, ОРБ стоял в Веспреме?

Нет, под Веспремом был штаб дивизии, а ОРБ стоял в Будапеште, вместе с учебкой поваров и ансамблем песни и пляски ЮГВ  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой