Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

каунасский полк ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
каунасский полк ВДВ, Воспоминания
 
Цитата
Влад (Шило) пишет
А кто помнит как батька Рябов ходил по центральной аллее с СВД и стрелял ворон,а за ним шли залетчики с мещками и собирали ворон,а потом их (ворон) хоронили на горке с почестями.
Помню Рябова,он часто ходил с синяками,все с лабусами бился,не любил он их.
 
Цитата
dmitri782 пишет
Помню Рябова,он часто ходил с синяками,все с лабусами бился,не любил он их.

Добрый день! Онотолей выложил ссылку на фото, там в первом ряду третий справа прапорщик (фамилию не помню) был у нас в 3 бате комсоргом, снимал квартиру недалеко от конечной остановки троллейбуса. Вот он почему-то постоянно дрался с лабусами - водителями троллейбусов, реагировал на них как собака на кошку. Ну а Рябов - это мужчина!!!
 
Цитата
Зенит333 пишет
В/Ч 01660 вот место свинарника, как раз около 108 полка (если память не изменяет, 28лет прошло)
Я служил в этой части в 83 году . Но свинарника я там не видел . Вдоль забора со 108 полком стояли : мастерская , мусорка , спортзал , автопарк . Через этот забор беголи ребята со 108 полка в самоход .
 
а может кто подскажет в/ч 42235 была такая там??
 
Цитата
-Slevin- пишет
а может кто подскажет в/ч 42235 была такая там??
Была до 1977 года,потом Гайжюнай.Медсанбат рядом с полком,учебная рота в Шансах.
 
Да посмотрел фото и охренел 01660 превратилась в заброшеную деревню,может лабусам западло там чего-то строить и они выдерживают время как на кладбище.
с неба о землю
 
Привет всем
в споре между ребятами возник вопрос о персоналии Чесловаса Язерскаса.Кто его помнит по службе, напишите в каком году и на какой дожности его встречали.Мой сосед Саулюс Тречякаускас говорит что встречал его на должности инструктора по рукопашному бою 108 ПДП.Может есть у кого какие воспоминания?Если кто помнит Саулюса Тречякаускаса(мастер спорта по самбо) то всем от него привет.
 
Цитата
KVV пишет
Свинаргик был справа от автопарка, прямо под стенкой 108 полчка. Свинари были наши, отборные, обязательно партийцы!
Сразу за полком у меня была "точка" где я хранил вещи на дембель!
 
Цитата
Онотолей пишет
http://i027.radikal.ru/0807/16/44ffea5bcb37.jpg
Может, кто откликнется
Да это же Гагарин и кажется Кузьменко!
 
Цитата
Онотолей пишет
http://i027.radikal.ru/0807/16/44ffea5bcb37.jpg
Может, кто откликнется
Да это же Гагарин и кажется Кузьменко!Спасибо Братишка,аж душа вздрогнула!!!!!!!!!!
 
Цитата
atlant-595 пишет
Да посмотрел фото и охренел 01660 превратилась в заброшеную деревню,может лабусам западло там чего-то строить и они выдерживают время как на кладбище.
вот несколко свежих фотографий територии 108 полка,в казарме где без окон сделали учебный центр а где музей был там сейчас егерьский штаб
http://s47.radikal.ru/i117/0908/82/bdf6c04ea0eb.jpg     http://i005.radikal.ru/0908/46/17ee7c9a555f.jpg  http://s47.radikal.ru/i118/0908/19/2608c1b6859b.jpg  http://i078.radikal.ru/0908/a8/147474c92c1a.jpg http://s54.radikal.ru/i145/0908/ac/d1c37c21af43.jpg
 
В Галерее, в разделе 7 ВДД выложил фото 02.08.09г. Лайсвес аллеи, Храма и Казлу-Руды.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Привет, братишки...Хоть не заходи сюда, как не зайду аж слезы наворачиваются. Служил в 108м 1975-77, при дяде Васе, тока вот окурка  не досталось...А к нам он постоянно приезжал. Сами знаете кто застал.
Вопрос был про инструкторов лабусов, были у нас два , тока они каратэ преподавали, вот как звали в упор не помню.АААА , вспомнил, фамилия такая  что на всю жизнь запомнил - КАЗЮКАС. Вот так.
Смерть как хочу в Каунас съездить, щас фотки смотрел, правда практически ничерта не узнал, а вот проходная наша)))
А Рябов када служил, у нас Чернов был. И зам.полит Лифанов, черт лопоухий, майоришка.
И свинарник был в части, за булдырем, в самом углу.
Всех обнимаю, берегите себя.
 
Цитата
городилов пишет
Я служил в этой части в 83 году . Но свинарника я там не видел . Вдоль забора со 108 полком стояли : мастерская , мусорка , спортзал , автопарк . Через этот забор беголи ребята со 108 полка в самоход .
Свинарь жил в 01660, вернее прикомандирован был а сам свинарник, боюсь напутать, возле кательной.
 
Цитата
Дэгвор пишет
Привет, братишки...Хоть не заходи сюда, как не зайду аж слезы наворачиваются. Служил в 108м 1975-77, при дяде Васе, тока вот окурка  не досталось...А к нам он постоянно приезжал. Сами знаете кто застал.
Вопрос был про инструкторов лабусов, были у нас два , тока они каратэ преподавали, вот как звали в упор не помню.АААА , вспомнил, фамилия такая  что на всю жизнь запомнил - КАЗЮКАС. Вот так.
Смерть как хочу в Каунас съездить, щас фотки смотрел, правда практически ничерта не узнал, а вот проходная наша)))
А Рябов када служил, у нас Чернов был. И зам.полит Лифанов, черт лопоухий, майоришка.
И свинарник был в части, за булдырем, в самом углу.
Всех обнимаю, берегите себя.
Командир полка был Чернов,а замполит Лифашин Жора... Я в 77г. курсантом проходил стажировку в 1 роте...Полк практичеси в полном составе не собирался... Кто на целине,кто строил Казу-Руду...А оставшиеся в полку через день на ремень ходили в караулы,каких было по-моему аж четыре...
 
Цитата
manu1957 пишет
Командир полка был Чернов,а замполит Лифашин Жора... Я в 77г. курсантом проходил стажировку в 1 роте...Полк практичеси в полном составе не собирался... Кто на целине,кто строил Казу-Руду...А оставшиеся в полку через день на ремень ходили в караулы,каких было по-моему аж четыре...
Точно - Лифашин, уже подзабывать начал, клоун еще тот . А Казлу-Руду мы начинали строить.Ну не знаю как там у тебя было, но при мне полк был в полной боевой...никаких командировок не было. Ты капитана Руденко застал из разведки? Вот это был мужик...силикаты как сахар молотил...могучий..
 
Цитата
Дэгвор пишет
Точно - Лифашин, уже подзабывать начал, клоун еще тот . А Казлу-Руду мы начинали строить.Ну не знаю как там у тебя было, но при мне полк был в полной боевой...никаких командировок не было. Ты капитана Руденко застал из разведки? Вот это был мужик...силикаты как сахар молотил...могучий..
Согласен,Жора был еще тем фруктом... Руденко при мне командовал 3 пдр,грамотный офицер...А 1 пдр командовал Халилов,он перед нашим приездом с должности замкомбата уже в Академию Фрунзе уходил,а на его место назначили Беспалова. Сколько времени утекло ,однако...Первый уже давно зам ком московским округом,а второй НШ Северо-Кавказского...
 После того,как полк слетал на "Щит-76" в Польшу он в основном ходил в караулы и Казлу-Руду строил...Некоторые офицеры имели по 15-16 караулов в месяц...Т.е. ходили только в наряды...Лично мне это не понравилось,ну какая это служба...Просто тупеешь в этих нарядах и все...
  Прошлым  летом был в Каунасе...Обошел вокруг полка...Территория заросла изапущена...На КПП стояла какая-то баба в американском камуфляже...
 
Ну ты кадровый офицер, поэтому знаешь о служебных передвижениях. Меня очень интересует вопрос какая судьба нашего ком.дива, если я не ошибаюсь Краев, при мне ему дали генерал майора, а он ведь совсем молодой был.
 
Цитата
Дэгвор пишет
Ну ты кадровый офицер, поэтому знаешь о служебных передвижениях. Меня очень интересует вопрос какая судьба нашего ком.дива, если я не ошибаюсь Краев, при мне ему дали генерал майора, а он ведь совсем молодой был.
Скорее вопрос об Ачалове Владиславе Алексеевиче??? ему было 33-34 года, когда получил - генерал-майора :rolleyes:
 
Все правильно… 7 ВДД тогда командовал Краев Владимир Степанович… Ачалов был после него…Тоже молодой, симпатичный мужик.Он был и Нач. Каунасского гарнизона…Я лейтенантом службу начал в Н.Шанцах ,в  уч. дивизии…А рядом соседями была ОРР… Краев частенько приезжал, разведчики были его любимчики… Он и жил недалеко ,на берегу Немана за нашим городком был р-н, который мы называли Кранты…
 Большая заслуга Краева в строительстве Казлу-Руды…Все, что там сделано под его руководством. Даже аэродром почти первого класса считался, чего-то там малого не хватало…Говорили, что при строительстве этого обьекта он даже засыпал там прямо под соснами…Уважаемый был офицер… Жаль, сейчас все это натовцы используют…
  В 1979г. он ушел в Забалькалье на замкомармии. Потом его судьба драматична :получил армию и генерал-лейтенанта…Однажды ехал со своим нач.политотдела на какую-то партконференцию .Нач.ПО украл у него в вагоне партбилет и спустил в сортир…Потеря партбилета тогда считалась почти тягчайшим преступлением…
 В общем Владимир Степанович уволился из армии…В 90-е с сыновьями пытался фермерствовать в Велиже, Смоленской губернии…Затем возглавлял отдел сельского хозяйства в этой же области… Руководил казаками в Вязьме. И сейчас как будто в Воронеже, опять же руководит казачеством…
 
Цитата
manu1957 пишет
В общем Владимир Степанович уволился из армии…В 90-е с сыновьями пытался фермерствовать в Велиже, Смоленской губернии…Затем возглавлял отдел сельского хозяйства в этой же области… Руководил казаками в Вязьме. И сейчас как будто в Воронеже, опять же руководит казачеством…

Насколько я слышал он и сейчас в Смоленске, хотя может что-то и изменилось.
А на юбилей дивизии его не позвали
 
Какой ужас...37й год... тогда всю элиту расстреляли, не далеко ушли однако.
 
Цитата
-Slevin- пишет
а может кто подскажет в/ч 42235 была такая там??
Была 42232, батальон тяжелой техники. Командиром в 1979-80 был классный мужик-Герасимов А.А., фамилии комбата и старшины не помню, но оба прошли войну и служили по личному разрешению шлавкома, так как по возрасту уже должны были уволится. Я служил во втором взводе 70-80 года, буду рад если кто откликнется.....
 
Цитата
Alex 531 пишет
Была 42232, батальон тяжелой техники. Командиром в 1979-80 был классный мужик-Герасимов А.А., фамилии комбата и старшины не помню, но оба прошли войну и служили по личному разрешению шлавкома, так как по возрасту уже должны были уволится. Я служил во втором взводе 70-80 года, буду рад если кто откликнется.....
Ты неправ... Батальоном в то время командовал п\п-к Бондаренко,а к-н Герасимов был ком. 1 уч.роты. Старшину звали Селезев,по-моему Николай Дмитревич...
 
Цитата
Alex 531 пишет
Была 42232, батальон тяжелой техники. Командиром в 1979-80 был классный мужик-Герасимов А.А., фамилии комбата и старшины не помню, но оба прошли войну и служили по личному разрешению шлавкома, так как по возрасту уже должны были уволится. Я служил во втором взводе 70-80 года, буду рад если кто откликнется.....
привет, мои брат служил в БТТ 89-91г.
 
Цитата
Storas пишет
привет, мои брат служил в БТТ 89-91г.
Привет...Правда,БТТ относился к уч.дивизии и находился в Каунасе ,в Нижних Шанцах...
 
Да БТТ это учебная дивизия и по нему есть несколько тем в соответствующих разделах! ;)
 
Ты неправ... Батальоном в то время командовал п\п-к Бондаренко,а к-н Герасимов был ком. 1 уч.роты. Старшину звали Селезев,по-моему Николай Дмитревич.
................................................................................
.................................................................................
......................................................................
  Я в в/ч 42232 служил 1981году. С начало в учебных ротах, потом РДО- рота десантного обеспечения. По моему как раз старший прапорщик Селезнёв, ветеран ВОВ, был нашим ротным.
  Я сам потом был отправлен в Ферган, потом в Афган. Был снайпером в 345ом ОПДП, знаменитой 9ой роте, в 3тем взводе. Могу сказать, что это правда о 9ки. Там собирали лучших десантников, да и хулиганов, и залётчиков. Парни были разные, но при деле можно было на каждого положится
 
Цитата
-Slevin- пишет
а может кто подскажет в/ч 42235 была такая там??
Была 42232- Батальон тяжелой техники, рядом-казарма разведки, второй ряд домов с улицы. Я служил там в 1979, Ротным был гЕРАСИМОВ а.а.
 
Цитата
латышский стрелок пишет
Ты неправ... Батальоном в то время командовал п\п-к Бондаренко,а к-н Герасимов был ком. 1 уч.роты. Старшину звали Селезев,по-моему Николай Дмитревич.
................................................................................
................................................................................
.
......................................................................
  Я в в/ч 42232 служил 1981году. С начало в учебных ротах, потом РДО- рота десантного обеспечения. По моему как раз старший прапорщик Селезнёв, ветеран ВОВ, был нашим ротным.
  Я сам потом был отправлен в Ферган, потом в Афган. Был снайпером в 345ом ОПДП, знаменитой 9ой роте, в 3тем взводе. Могу сказать, что это правда о 9ки. Там собирали лучших десантников, да и хулиганов, и залётчиков. Парни были разные, но при деле можно было на каждого положится
спасибо, напомнил... Селезнева помню....
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой