Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Оргштатная структура ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Оргштатная структура ВДВ, на моём сайте
 
PVN
Я - понял кажется... Отделение управления ввели для рот на БМД тогда, когда в них поставили БМД-1К! Т.е., ориентировочно в 1971/72 (в 71 приняли на вооружение, а с 72 поставляли. Вот почему у меня в пересланном
тебе файле штаты с 1972 года - наконец-то обнаружил забытую причину этого! :) )

Одиссей
А что, в вашей ОРР не было штатных БТРД? Подразделения РТ и оптической разведки ездили на ГАЗ-66?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В ОРР были БРДМ-1, вот только годы не скажу.
Видел даже фотку ОРР 105 вдд на БРДМ куда-то выдвигаются. На машинах эмблемы ВДВ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
PVN
Я - понял кажется... Отделение управления ввели для рот на БМД тогда, когда в них поставили БМД-1К! Т.е., ориентировочно в 1971/72 (в 71 приняли на вооружение, а с 72 поставляли. Вот почему у меня в пересланном
тебе файле штаты с 1972 года - наконец-то обнаружил забытую причину этого! :) )

Одиссей
А что, в вашей ОРР не было штатных БТРД? Подразделения РТ и оптической разведки ездили на ГАЗ-66?
До мая 79 г.: Три РВ- 9 БМД.
Взвод связи - ГАЗ-66 (Р-142)
Взвод РТР - Два ЗиЛ 157 (пеленгаторные кунги)
Отделение хоз. и управления - командирский УаЗ-469, Зил-131 с прицепом (боеприпасы и прицеп с куполами), Зил-130 (хозяйка), 2 ГаЗ-66.
БТРД своих не было! 2 БТРД пришли для НШ и нач. Разведки ВДД.
Взвода оптической и хим. разведки на то время ещё не существовали!
 
веселый гоблин
Сайт Рядового-К открыт. Заходите.

Цитата

PVN
Я - понял кажется... Отделение управления ввели для рот на БМД тогда, когда в них поставили БМД-1К! Т.е., ориентировочно в 1971/72 (в 71 приняли на вооружение, а с 72 поставляли. Вот почему у меня в пересланном
тебе файле штаты с 1972 года - наконец-то обнаружил забытую причину этого!  )

Ну... вполне возможно, вполне.
А в мотострелецких мротах когда отделение управления повилось?
 
Здравствуйте! Интересуют послевоенные штаты до 1965 года, можно даже не так подробно, как на сайте :)
 
Цитата
AFV пишет
Здравствуйте! Интересуют послевоенные штаты до 1965 года, можно даже не так подробно, как на сайте :)
А что вас ещё интересует? Для начала представтесь и заполните ваши личные профили.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
В дивизии была орр. Её штат - в перспективе будет выложен.
Привет Рядовой-К! Уже три года прошло, а обещенного не вижу! Очень жду эту информацию и хочу сравнить!
Цитата

Штат в 87 человек помню, поскольку служил в ней два года замом командира.
Уважаемый Аскольд, поясните пожалуйста, с моими данными не совпадает!
 
Цитата
Одиссей пишет
А что вас ещё интересует? Для начала представтесь и заполните ваши личные профили.

Это обязательное условие?  :)
Меня зовут Андрей Венц, кое что заполнил, интересы - военная история, в частности 50-е годы прошлого века, особенно Суэцкий конфликт 1956 года и обещание Н.С. Хрущева наказать агрессоров, могу предположить, что одним из инструментов наказания могли оказаться советские ВДВ, пытаюсь понять, насколько это было реально
 
Цитата
AFV пишет
Это обязательное условие?  :)
Меня зовут Андрей Венц, кое что заполнил, интересы - военная история, в частности 50-е годы прошлого века, особенно Суэцкий конфликт 1956 года и обещание Н.С. Хрущева наказать агрессоров, могу предположить, что одним из инструментов наказания могли оказаться советские ВДВ, пытаюсь понять, насколько это было реально
Отвечу в личку.
 
Одиссей
Завтра вечером будет готово то, что есть. А есть - не мало ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
AFV
Реально, там мог оказаться только батальон морской пехоты. ВДВ - врядли, ибо дальности полёта самолётов не хватило бы.
Нашли слова кого проверять - Хруща! Фи.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
AFV
Реально, там мог оказаться только батальон морской пехоты. ВДВ - врядли, ибо дальности полёта самолётов не хватило бы.
Нашли слова кого проверять - Хруща! Фи.

А кого ж еще проверять то?  :D МП - вряд ли, средств доставки адекватных тогда не было, самолетами быстрее в любом случае, хотя он только ракетами грозил :)
А по дальности - думаю Ту-4Д могли вполне реально, особенно если это был период дружбы НС с Тито, могли и из Югославии стартовать, гипотетически :)
 
Цитата
AFV пишет
А кого ж еще проверять то?  :D МП - вряд ли, средств доставки адекватных тогда не было, самолетами быстрее в любом случае, хотя он только ракетами грозил :)
Есть в темах о Карибском кризисе и в частности о Кубе! МП доставляли в "гражданке" в трюмах судов и не только МП.
 
Ну это или таки не было адекватных средств доставки, или все-таки шифровались :)
 
Друзья, не знаю как сейчас обстоят дела а в советские времена ни одна из дивизий Сухопутных Войск не имела одинакового штата. Может быть и в ВДВ была такая-же ситуация? Я не говорю о глобальных различиях в штатных структурах дивизий и полков , но наверно учитывая дислокацию дивизий и предполагаемые театры боевых действий и штаты могли различаться. Посудите сами: 7,76,98,103 и 106 ВДД дислоцировались на равнинной местности а 104 и 105 ВДД в горах.....наверно специфика боевого применения этих дивизий должна была отличаться от "равнинных". Это не утверждение-это предположение. И не забывайте о том, что хоть и меняется штатная структура волевым распоряжением соответствующих лиц, но ее внедрение может начинаться поэтапно ибо это определенные финансовые вложения и поэтому в один и тот-же период она может быть разной т.к. одни уже перешли на новые штаты а другие только ждут своей очереди.
 
Цитата
Одиссей пишет
Есть в темах о Карибском кризисе и в частности о Кубе! МП доставляли в "гражданке" в трюмах судов и не только МП.

Немного в сторону от темы, но я думаю тем, кто не в курсе будет интересно. Несколько моих друзей служили на Кубе в 80-е годы. Все трое танкисты. Заканчивали  "Еланскую"учебку  в УрВО. Так вот даже в те годы доставляли их на Кубу по гражданке. Самолетом до Одессы, получали брюки и белые рубашки и на теплоход. Две недели до Кубы с заходом в Испанский порт но без схода на берег. Полтора года службы в форме Кубинской армии и на дембель таким-же путем. Домой приходили по гражданке ибо в Одессе им вручали проездные документы и вперед....домой.
 
Цитата
Харбинец пишет
Друзья, не знаю как сейчас обстоят дела а в советские времена ни одна из дивизий Сухопутных Войск не имела одинакового штата. Может быть и в ВДВ была такая-же ситуация? Я не говорю о глобальных различиях в штатных структурах дивизий и полков , но наверно учитывая дислокацию дивизий и предполагаемые театры боевых действий и штаты могли различаться. Посудите сами: 7,76,98,103 и 106 ВДД дислоцировались на равнинной местности а 104 и 105 ВДД в горах.....наверно специфика боевого применения этих дивизий должна была отличаться от "равнинных". Это не утверждение-это предположение. И не забывайте о том, что хоть и меняется штатная структура волевым распоряжением соответствующих лиц, но ее внедрение может начинаться поэтапно ибо это определенные финансовые вложения и поэтому в один и тот-же период она может быть разной т.к. одни уже перешли на новые штаты а другие только ждут своей очереди.
Уважаемый Харбинец! Логика в Вашем сообщении присутствует, что касается дивизий ВДВ, то насколько мне известно штат во всех дивизиях, кроме учебной, был одинаков. А вот насколько этот штат был укомплектован, тут Вы правы! Что касается "диких" дивизий, то они действительно имели навыки горной подготовки, но только этим сектор возможного применения не ограничивался. Сектор возможного приминения 104 гв. ВДД (это уже не секрет) начинался от Ирана, Турция и Африканский континент.
 
Цитата
Одиссей пишет
Уважаемый Харбинец! Логика в Вашем сообщении присутствует, что касается дивизий ВДВ, то насколько мне известно штат во всех дивизиях, кроме учебной, был одинаков.
  Не совсем правильно. 104 гв. ВДД с 1982 по 1989г была трехполкового состава (2 пдп и 1 артполк), остальные были четырехполкового состава (3 пдп и 1 артполк). Тоже самое было с 7гв. ВДД после пеоедислокации ее в Новороссийск (выведен из ее состава 119гв. пдп)
Да и внутри самих дивизиях были различия. В 108гв. пдп 7гв. ВДД в батальонах были роты огневой поддержки. В 103гв. ВДД был 62 отдельный танковый батальон, в 345гв. опдп танковая рота, в батальонах были разведвзвод и гранатометный взвод, в Афганский период. В 80-х годах в 76гв. ВДД в како-то полку (при необходимости могу уточнить) пдр были на ГАЗ-66, БМД-1 в них не было.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Не совсем правильно. 104 гв. ВДД с 1982 по 1989г была трехполкового состава (2 пдп и 1 артполк), остальные были четырехполкового состава (3 пдп и 1 артполк). Тоже самое было с 7гв. ВДД после пеоедислокации ее в Новороссийск (выведен из ее состава 119гв. пдп)
Да и внутри самих дивизиях были различия. В 108гв. пдп 7гв. ВДД в батальонах были роты огневой поддержки. В 103гв. ВДД был 62 отдельный танковый батальон, в 345гв. опдп танковая рота, в батальонах были разведвзвод и гранатометный взвод, в Афганский период. В 80-х годах в 76гв. ВДД в како-то полку (при необходимости могу уточнить) пдр были на ГАЗ-66, БМД-1 в них не было.
Саныч, об указанном периоде спорить нет смысла, тебе лучше знать! Но до конца 70-х в состав 104 гв. ВДД входили три ПДП (328, 337, 80) и артполк. После расформирования 80 ПДП в 82 г. снова вернули штатную единицу в составе 345 ОПДП вышедшего из Афгана в 89 г., но уже в составе указанном тобою выше!
 
Вопросец по 104 вдд..
На 1979 год, все ли ПДП были на БМД? Вроде как 80-й пдп был без них.


И ещё...
Всем желающим пообсуждать ОШС как ВДВ/ДШВ/СпН так и других - от мотострелков до госпиталей, а также альтернативные варианты, ласкаво просимо на форум моего сайта http://www.ryadovoy.ru/forum/index
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вопросец по 104 вдд..
На 1979 год, все ли ПДП были на БМД? Вроде как 80-й пдп был без них.


И ещё...
Всем желающим пообсуждать ОШС как ВДВ/ДШВ/СпН так и других - от мотострелков до госпиталей, а также альтернативные варианты, ласкаво просимо на форум моего сайта http://www.ryadovoy.ru/forum/index
Что-то не получилось зарегистрироваться, с кодом идут глюки <_<  И в данной теме не вижу обещенного :P .
Что Кировобадские были на БМД- это железно!!! А вот с 80-м (Бакинским)  была какая-то закавыка :unsure:  В штабе дивизии я их встречал на совещаниях, а вот на учениях в составе дивизии не видел!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вопросец по 104 вдд..
На 1979 год, все ли ПДП были на БМД? Вроде как 80-й пдп был без них.
Кое-что вспомнил! На лето 77 г. ОРР и 328 гв. ПДП были полностью перевооружены на БМД. В 337 гв. ПДП были уже БМД и ещё оставались АСУ-57. 80 ПДП был на АСУ-57. В 78 г. 337 ПДП был перевооружён на БМД, так как АСУ-57 я больше не видел, оставалась одна на постаменте как памятник! Скорее всего в 78 г. началось перевооружение 80 ПДП, так как на разведвыход РР 80 ПДП приезжала в Герань на БМД. В мае 79 г. при разговоре в Бакинском аэропорту с дембелями, говорилось, что у них ещё много АСУ-57 и БРДМ имелось. 100% гарантии дать не могу!
 
Ещё могу добавить по соседнему ОСАД. У самоходчиков были на вооружении САУ-85. Зимой-весной  79 г. поступил приказ готовить все САУ-85 к продаже и отправке друзьям на юго-восток. ОСАД готовился принять новую технику, но до мая 79 г. замены не произошло!
 
Одиссей
Интересно, а на что заменять то собирались? АСУ-85 уж давно к тому времени как не производилась. Вероятно были запасы на складах, от расформированных дивизий - быть может, из той же 105-й могли прислать...

Кстати, заходите на мой сайт, сегодня вечером начну обсуждать тему по ОРР ВДД - у меня уже есть все ОШС с 1965 по 1991. Тока по орр 103 вдд в Афгане пока не собирал.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Одиссей
Интересно, а на что заменять то собирались? АСУ-85 уж давно к тому времени как не производилась. Вероятно были запасы на складах, от расформированных дивизий - быть может, из той же 105-й могли прислать...

Кстати, заходите на мой сайт, сегодня вечером начну обсуждать тему по ОРР ВДД - у меня уже есть все ОШС с 1965 по 1991. Тока по орр 103 вдд в Афгане пока не собирал.
Разговор был про лёгкие танки ПТ, а что пришло не в курсе! Кстати первую партию САУ-85 отправляли при мне!
 
Цитата
Одиссей пишет
Разговор был про лёгкие танки ПТ, а что пришло не в курсе! Кстати первую партию САУ-85 отправляли при мне!
Шо? ПТ-76? Лажа. Такое чюдо уже тогда с вооружения сухопутчиков потихоньку изымали, а то в ВДВ совать... Тем более в 98-й и 104-й гв.вдд они так нужны были, как зайцу стоп сигнал.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Шо? ПТ-76? Лажа. Такое чюдо уже тогда с вооружения сухопутчиков потихоньку изымали, а то в ВДВ совать... Тем более в 98-й и 104-й гв.вдд они так нужны были, как зайцу стоп сигнал.
Вполне возможно, что Вы правы! Мне эта штука не известна.. тем более я не уверен, что эта модель имелась в виду. Ясно одно, что перевооружение началось, а что конкретно получили можно выяснить у САРМАТА. Он был там с 83 года и явно, что за 4 года двойное перевооружение не проводилось!
 
Нет ! старший брат Одиссей!!! до самого момента окончательного снятия с вооружения САУ - 85 в гв. 104 ВДД ни чего другого не было принято на вооружение!
Так и оставались в ОСАДе три батареи на САУ-85! ......Но  под самый мой дембель (май 1985 г.) !В дивизионе создали две батареи на БТРД вооружение ПТУРС-ы и одна батарея На САУшках :) и название дивизион изменил на Отдельный противотанковый дивизион!
.... И насколько я знаю в начале 1987 г. полность САУ-85 были сняты с вооружения! ..по всей видимости наш 85 ОСАД был самый последний в ВДВ где были Самоходки!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
Одиссей пишет
Саныч, об указанном периоде спорить нет смысла, тебе лучше знать! Но до конца 70-х в состав 104 гв. ВДД входили три ПДП (328, 337, 80) и артполк. После расформирования 80 ПДП в 82 г. снова вернули штатную единицу в составе 345 ОПДП вышедшего из Афгана в 89 г., но уже в составе указанном тобою выше!
Кое-что накопал по родной 104 гв. ВДД здесь на форуме.
К 3 сентября 1979 г. 80 ПДП расформировали и на базе полка создаётся 39 ОДШБр (Прикарпатского ВО).
К 1 декабря 1980 г. в составе дивизии сформирован 387 ПДП. На основании директивы ГШ от 13 мая 1982 г. и командующего ВДВ от 14 июля 1982 г. 387 ПДП выведен из состава дивизии и передислоцирован в г. Фергана Уз.ССР.
345 гв. ОПДП с 7 февраля 1989 г. включён в состав 104 гв. ВДД и вошёл к 1 марта 1989 г.
 
Цитата

Нет ! старший брат Одиссей!!! до самого момента окончательного снятия с вооружения САУ - 85 в гв. 104 ВДД ни чего другого не было принято на вооружение!
Так и оставались в ОСАДе три батареи на САУ-85! ......Но под самый мой дембель (май 1985 г.) !В дивизионе создали две батареи на БТРД вооружение ПТУРС-ы и одна батарея На САУшках  и название дивизион изменил на Отдельный противотанковый дивизион!
.... И насколько я знаю в начале 1987 г. полность САУ-85 были сняты с вооружения! ..по всей видимости наш 85 ОСАД был самый последний в ВДВ где были Самоходки!

Именно так, насколько понимаю, и происходил процесс перевооружения во всех дивизиях, в смысле дивизионах дивизий: вначале переходили к дивизиону смешанного состава, потом полностью на дивизион ПТУР. И 104-я насколько можно судить всегда самая последняя переходила на новые штаты, видимо по причине географического положения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой