Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Оргштатная структура ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Оргштатная структура ВДВ, на моём сайте
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Ну, пока что, моя версия, что разведроты появились в пдп только при переходе оных на бронетехнику подтверждается... ;)
Вопросы...
1. Батарея ПТУР на чём была? На ГАЗ-66? А какие ПТУРы были - Малютка или Фагот?
2. В пар.-дес. ротах, был ГАЗ-66 (1 шт.)?
На БМД-1 были Малютки(на проволоке)
В батарее,по моему уже были Фаготы.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Вопросы...
1. Батарея ПТУР на чём была? На ГАЗ-66? А какие ПТУРы были - Малютка или Фагот?
2. В пар.-дес. ротах, был ГАЗ-66 (1 шт.)?
По крайней мере до мая 79г. на БМД-1 применялись- "Малютка"! Я говорю о 104 гв. ВДД. О батареях ПТУР в ПДП я ничего не слышал! Если бы они уже были, я бы знал, так как на стрельбах были мвесте! О "ФАГОТ" подробно писалось на форуме в одной из тем. Если не ошибаюсь, описание приводил Gaboj со всеми датами принятия на вооружение!
На снимке ПТУР- "Малютка". Снимок сделан в 78г. на стрельбище в Герани разведчиками 110 гв. ОРР.
 
Цитата
Одиссей пишет
По крайней мере до мая 79г. на БМД-1 применялись- "Малютка"! Я говорю о 104 гв. ВДД. О батареях ПТУР в ПДП я ничего не слышал! Если бы они уже были, я бы знал, так как на стрельбах были мвесте! О "ФАГОТ" подробно писалось на форуме в одной из тем. Если не ошибаюсь, описание приводил Gaboj со всеми датами принятия на вооружение!
На снимке ПТУР- "Малютка". Снимок сделан в 78г. на стрельбище в Герани разведчиками 110 гв. ОРР.
Одиссей,я из 234гв.пдп в мае 78 уволился.
Батарея ПТУР точно была.
Батарея 120 мм миномёты(самовары).
Они на стрельбы в Струги Красные уезжали.
 
Одиссей
ПТ батарея в полку была обязательно - это мне доподлинно известно. И была она там - всегда! :)
Модификация БМД-1 с ПТУР Фагот - БМД-1П - была принята на вооружение в 1978. Но ведь переоснастить всю имеющуюся бронетехнику дело времени! ;)
На фото сзади вас ящики с Малютками?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Цитата(веселый гоблин @ 23.6.2008, 4:37)
Доброго Вам утра ! Мне очень понравился ваш сайт, но есть несколько вопросов : давно интересовали ОШС в т.ч. и ВДВ, а по ссылке на сайт Рядового К выхожу в непонятное меню с ФТП протоколом, подскажите, как им правильно пользоваться или где можно ошсы достать. 2) ПВО ВДП, это что -- только иглы и ЗУ-23-2 ? Я смотрел -- вроде по масе на ПРСМ-926 можно десантировать и ЗРК Стрела-10 и РЛС Ранжир. Но везе нахожу упоминания об слабости пво ВДВ. так они были в частях или нет ? 3) Вроде десантировали в рамках эксперимента САУ Гвоздика, чем это закончилось ? Так и остались с НОНОЙ ? А сколько НОН входит в ИЛ-76 - 3 ? или меньше. 4) Какие и сколько минометов в ПДП, ландыш же закрыли, а сколько 82-мм, они на базе БТР-Д ? В общем не буду грузить вопросами -- киньте пожалуйста ссылку на сайт по ОШС. Спасибо.


1. Сайт действительно пока не работает.
2. В ПВО ВДВ были только ПЗРК (Стрела-2,-2М, -3, Игла-1, Игла) и ЗУ-23 (до них - ЗПУ 14,5мм). И точка. Специализириванных десантируемых комплексов ПВО создано не было. Стрела-10 выбрасываться с парашютом может (система П-16) но их в ВДВ не было.
3. САУ Гвоздика в ВДВ не состояли. Была экспериментальная САУ на шасси БТРД - соперник Ноны. Выиграла - Нона.
4. В ПДП какого времени и какие миномёты?  82-мм отошли при переходе полков на бронетехнику и остались только в дшр дшб одшбр и дшр одшб.

  Сайт откроется на днях, в несколько расширенном варианте.
  И будет работать, если только Рядовой-К лениться не будет!
 
Рядовой-К
Цитата

Ну, пока что, моя версия, что разведроты появились в пдп только при переходе оных на бронетехнику подтверждается...  
Вопросы...
1. Батарея ПТУР на чём была? На ГАЗ-66? А какие ПТУРы были - Малютка или Фагот?
2. В пар.-дес. ротах, был ГАЗ-66 (1 шт.)?

 Разведрота появлялась в полку именно при переходе полка на штат на бронетехнике.
Оное выяснено при работе над оспр...й "парашютно-десантные полки" (понимаешь, о чем я?)

Наличие ГАЗ-66 в ротах и время их вывода также известно, с точностью пока до года примерно.

До связи.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Одиссей
Модификация БМД-1 с ПТУР Фагот - БМД-1П - была принята на вооружение в 1978. Но ведь переоснастить всю имеющуюся бронетехнику дело времени! ;)
На фото сзади вас ящики с Малютками?
Упражнение по пускам ПТУР "МАЛЮТКА", то и ящики с данным арсеналом.
Цитата

Одиссей,я из 234гв.пдп в мае 78 уволился.
Батарея ПТУР точно была.
Батарея 120 мм миномёты(самовары).
Они на стрельбы в Струги Красные уезжали.
Про миномётные батареи всё ясно, но про батареи ПТУР не знал, извиняйте! <_<
 
PVN
Рядовой-К уже развернул бурную деятельность - бабы его достали и остатки несъеденного ими сердца окаменело. ;) Арбайт нахт фрай - труд сделает свободным...

ГАЗ-66 был в пдр на БМД - один шт. примерно до 1977, т.е. до поступления БТРД который их там и заменил.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
PVN
Рядовой-К уже развернул бурную деятельность - бабы его достали и остатки несъеденного ими сердца окаменело. ;) Арбайт нахт фрай - труд сделает свободным...

ГАЗ-66 был в пдр на БМД - один шт. примерно до 1977, т.е. до поступления БТРД который их там и заменил.
Кардан в роте был один,во взводе управления,но был ЗИЛок.
 
Рядовой-К
Цитата

Рядовой-К уже развернул бурную деятельность - бабы его достали и остатки несъеденного ими сердца окаменело.  Арбайт нахт фрай - труд сделает свободным...

  Как излагает!!! ... поэма. Мне б толику того таланта, и у меня б уже собственное СС на полке б стояла. А он этот талант зарывает... долой баб... за работу!!!

Цитата

ГАЗ-66 был в пдр на БМД - один шт. примерно до 1977, т.е. до поступления БТРД который их там и заменил.

  У меня пока другие данные. Не менял, сосуществовал, и еще довольно долго.
  Сейчас, сайт выложу (тьфу, тьфу, надеюсь ничего не намудрил технически) и выйду на связь. Надо обсуждать.

doctor76-78
Цитата

Кардан в роте был один,во взводе управления,но был ЗИЛок.

 В смысле, в отделении управления! Оно уже было значит в 76-78гг? да?
 
Ну я же сам доктор.естественно во взводе управления,а где ещё?
Карданов помню по фамилиям:Братанов и Мягичев.
 
doctor76-78
Э-э-э... А что, в управе пдр тогда была должность врача? Или вы были нормальным санинструктором (с фельдшерским образованием)?

И ещё - а что на этом ЗиЛе возили? И был на него штатный водила? Он, водила спал в ротной располаге? (Если он у вас не спал, то машина, скорее всего, была т.с. "прикомандирована" из взвода обеспечения батальона...

И ещё... Почему ВЗВОД управления? Откуда таковой в пдр?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
doctor76-78
Э-э-э... А что, в управе пдр тогда была должность врача? Или вы были нормальным санинструктором (с фельдшерским образованием)?

И ещё - а что на этом ЗиЛе возили? И был на него штатный водила? Он, водила спал в ротной располаге? (Если он у вас не спал, то машина, скорее всего, была т.с. "прикомандирована" из взвода обеспечения батальона...

И ещё... Почему ВЗВОД управления? Откуда таковой в пдр?
Санинструктор это не фельдшер из ПМП,а после учебки,с квалиффикацией инструктора по спорту.
Кроме 3-х взводов в роте был взвод управления.
Командир сержант,сержант санинструктор,сержант командир зенитчиков,трое зенитчиков,кардан,механ БМД комроты.
Кардан свой-родной и сопел на койке рядом с остальными.
Потому управление,что подчинялись на прямую ротному.
Взводные офицеры своими командовали.
Мало этого в нашей распологе находился отдельный взвод десантного обеспечения(ВДО).
А в 5-й роте взвод связи.
Даже 3-го по призыву кардана вспомнил Бобров.
Вот такой расклад.Что было после, мне судить трудно.
 
doctor76-78
 Спасибо за разьяснения. Теперь немного понятнее.
Хотя думаю память Вас немного подводит, в деталях.
Взвода управления скорее всего не было. Было просто управление роты, в состав которого Вы входили и отдельное зенитно-ракетное отделение. Либо отделение управления во главе с сержантом, плюс отдельное зенитно-ракетное отделение. А то что Вы жили в казарме вместе и в повседневной жизни офицеры Вас обьеденяли как единое подразделение - так это на практике часто так бывает.
 Или я не прав?
 
Цитата
pvn пишет
doctor76-78
 Спасибо за разьяснения. Теперь немного понятнее.
Хотя думаю память Вас немного подводит, в деталях.
Взвода управления скорее всего не было. Было просто управление роты, в состав которого Вы входили и отдельное зенитно-ракетное отделение. Либо отделение управления во главе с сержантом, плюс отдельное зенитно-ракетное отделение. А то что Вы жили в казарме вместе и в повседневной жизни офицеры Вас обьеденяли как единое подразделение - так это на практике часто так бывает.
 Или я не прав?
На память не жалуюсь.
А вы, с данными из каких источников сравниваете мои воспоминания?
Спросите у механов командирских БМД из 234 гв.пдп. Они номера своих машин навсегда запомнили.У всех, нули в конце номера.Затем шли взводные машины.
Да и на счёт зенитчиков,железно,свои, ротные.
А вот, что в дальнейшем произошло,так это я сам на сайте читаю и удивляюсь изменениям.Да и сделаны они были,по моему не в лучшую сторону.
 
парни, не взвод управления в пдр, а отделение управления! ;)
Взвод управления был в пдб
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
парни, не взвод управления в пдр, а отделение управления! ;)
Взвод управления был в пдб
У нас ни какого батальонного управления не было с сержантским составом.
Ещё раз по порядку:
Командир всего управления-ст.с-нт.
Санинструктор(тобишь я)-ст.с-нт.
Командир отделения зенитчиков-с-нт.
Зенитчики:ефрейтор и два рядовых.
Водитель колёсной машины-рядовой.
Механик-водитель командирской БМД-ефрейтор.
Так командир чего первый ст.с-нт?
Отделения, в состав которого входит ещё отделение со своим командиром?
Жаль у меня нет связи с Максимовым он в Краснодаре живёт,он бы сказал, чем командовал.
Как говориться.Платон мне друг,но истина дороже. :)
 
doctor76-78
Цитата

На память не жалуюсь.
 Ну... с годами... за 30 лет то она такие штуки оказывается может выкидывать, наша память, что...! Я тут одного человека несколько лет убеждал, что служил в вч№..., и был уверен "я же сам там служил", а тут недавно дали заглянуть в документы, оказывается переформировывали нас, а мне, лейтенанту, не доложили... точнее память подвела. Бывает.
Цитата

А вы, с данными из каких источников сравниваете мои воспоминания?
С другими воспоминаниями, со штатно-должностными книгами и т.п.
Никогда не слышал, что в роте был взвод управления, оттого и пристаю к Вам, что б уточнить, ибо информация эта для меня новая, оттого и интересная.

Цитата

Спросите у механов командирских БМД из 234 гв.пдп. Они номера своих машин навсегда запомнили.У всех, нули в конце номера.Затем шли взводные машины.
Да и на счёт зенитчиков,железно,свои, ротные.
 Насчет зенитчиков вопросов нет. Они действительно были в ваше время ротными. Вопрос только, входили ли они во взвод управления, или были отдельным зро, в чем и пытаемся разобраться.

  В общем, скорее всего:
- управление роты
- отделение управления
- зро
- три пдв
 Вот Ваша рота на 78 год.
 
Цитата

Ещё раз по порядку:
Командир всего управления-ст.с-нт.
Санинструктор(тобишь я)-ст.с-нт.
Командир отделения зенитчиков-с-нт.
Зенитчики:ефрейтор и два рядовых.
Водитель колёсной машины-рядовой.
Механик-водитель командирской БМД-ефрейтор.
Так командир чего первый ст.с-нт?
Отделения, в состав которого входит ещё отделение со своим командиром?
Жаль у меня нет связи с Максимовым он в Краснодаре живёт,он бы сказал, чем командовал.
Как говориться.Платон мне друг,но истина дороже.

 За истину, и более ни за что и бьёмся.
Первый ст.с-т командовал отделением управления, в которое входили все Вами вышеописанные, исключая зенитчиков, которые со своим сержантом образовывали зенитно-ракетное отделение роты.
 
Что касается ПВО полка я не могу быть полностью объективным, но я был 2 раза прикомандирован к роте стрелков-зенитчиков 328 гв.ПДП на сборах в Очамчири. Была эта рота штатная или сборная не могу утверждать. Но, что  набиралась рота операторов стрелков-зенитчиков "СТРЕЛА-2", это точно!
 
Цитата
pvn пишет
За истину, и более ни за что и бьёмся.
Первый ст.с-т командовал отделением управления, в которое входили все Вами вышеописанные, исключая зенитчиков, которые со своим сержантом образовывали зенитно-ракетное отделение роты.
Из офицерского состава с нашего полка на сайте, кроме тогдашнего Комбата 1пдб Минаева похоже нет никого.Может он подключится к дискуссии и внесёт ясность.
Seregamazuta,если вспомнишь что по теме,помоги разобраться с ответами на поставленные вопросы.
Заранее благодарю,всех!
 
Братцы!!! Вы путаете организационн-штатную структуру с реалиями повседневной жизни. И тут pvn скорее всего прав:
Цитата

В общем, скорее всего:
- управление роты
- отделение управления
- зро
- три пдв
Вот Ваша рота на 78 год.

Цитата

Так командир чего первый ст.с-нт? Отделения, в состав которого входит ещё отделение со своим командиром?
Должность командира взвода: прапорщик, лейтенант-ст. лейтенант.
Если ст. с-т командовал двумя отделениями, то это ни что иное, как инициатива кпдр, который исходя из принципа упрощения руководства подчинил зенитчиков (коих было мало) командиру отделения управления. Но при ведении боевых действий оделение управления и зенитное отделение выполняют разные задачи, и командир отделения управления не может рулить зенитчиками.

Цитата

Что касается ПВО полка я не могу быть полностью объективным, но я был 2 раза прикомандирован к роте стрелков-зенитчиков 328 гв.ПДП на сборах в Очамчири. Была эта рота штатная или сборная не могу утверждать. Но, что набиралась рота операторов стрелков-зенитчиков "СТРЕЛА-2", это точно!
Здесь все очень просто, в 80-х годах было так:
В пдб - зрв, в пдп - зенитно-ракетная артиллерийская батарея, в ВДД - отделный зенитно-ракетный артиллерийский дивизион.
У зенитчиков, как и у артиллеристов, рот нет, у них батареи. А в Очамчиру ездили на стрельбы все зенитные подразделения 104гв. ВДД, а с 1987г. еще и парашютно-десантные подразделения (а точнее 7 роты обоих полков, которые первыми в дивизии были перевооружены БМД-2, пушка которой способна поражать как наземные, так и воздушные цели)
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
День добрый! Sanuch!
Если бы я в то время был батальоным писарем,то знал бы всю бумажную "кухню"
Несомнено, есть во всём этом,какая то путаница.
Но в своих воспоминаниях,я ничего не путаю.
На ротном построении,управление стояло в начале строя.
Кровати так же кучно стояли рядом.
Во всех ротах полка,были свои,ротные зенитчики, да с ПЗРК "Стрела"
Их тренажёры реагировали даже на горящую сигарету.
Батареи были только ПТУР и 120мм(миномёты).
Конечно,когда на учениях зенитчики копали "оборону",ими командовал свой сержант.
Не знаю,какое предельное звание пологалось командиру управления,на на дембель он ушёл старшиной.
Подождем,сообщений остальных участников.
С уважением.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
День добрый! Sanuch!
Если бы я в то время был батальоным писарем,то знал бы всю бумажную "кухню"
Несомнено, есть во всём этом,какая то путаница.
Но в своих воспоминаниях,я ничего не путаю.
На ротном построении,управление стояло в начале строя.
Кровати так же кучно стояли рядом.
Во всех ротах полка,были свои,ротные зенитчики, да с ПЗРК "Стрела"
Их тренажёры реагировали даже на горящую сигарету.
Батареи были только ПТУР и 120мм(миномёты).
Конечно,когда на учениях зенитчики копали "оборону",ими командовал свой сержант.
Не знаю,какое предельное звание пологалось командиру управления,на на дембель он ушёл старшиной.
Подождем,сообщений остальных участников.
С уважением.
   Вы описали все правильно, и ничего не путаете в своих воспоминаниях.
И даже подтверждаете мой предыдущий пост.
На самом деле путаницы нет. Существует организационно-штатная сруктура подразделений, частей, соединений и т.д.
В военное время подразделения и действуют согласно нее (как и ваши зенитчики на учениях). А в мирное время многие командиры объединяют некоторые небольшие подразделения для упрощения руководства (яркий пример тому - взвод материального обеспечения батальона (командир - прапорщик) и ОТО батальона (командир сержант), как правило спят в одном расположении, вместе ходят в столовую и т.д., но на учениях и боевой обстановке выполняют разные задачи, и по штату разные подразделения, и командир ОТО не должен подчиняться командиру ВМО. Так и у вас в роте. При выполнении боевых задач, командир отделения управления - становиться наводчиком-оператором БМД-1К, а зенитчиками рулил их ко, а им кпдр. Кстати, чтобы знать бумажную "кухню" достаточно было быть не батальонным, а ротным писарем (коего в штате нет). Позже зенитные отделения из пдр убрали и сформировали ЗРВ батальонов.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Всем привет!
"Док",я и был тем самым командиром ОТДЕЛЕНИЯ управления роты в 4 ПДР,правда до мая 79-го.
Не взвода,а отделения.В боевых же условиях и на учениях из командира отделения превращался в оператора-наводчика машины комроты.В моём случае 220-й.
В отделение входили:ком.отделения (ст.с-нт),механик командирской БМД,механик БТРД (на учениях на нём замполит катался),водитель колёсной машины,как правило ГАЗ66Д (у меня был Гена Прудников),санинструктор (мл.с-нт Ступеньков Юра).
Отделение зенитчиков,коим командовал мой друг Рома Квацба,не входило в отд.управления.И связисты были отдельно,хотя  и жили с нами вместе,и учебный класс у них был в нашем расположении.
Может,до меня или после что-то и менялось,но в 78-79 г-г- во 2 ПДБ 234 ПД полка было именно так.
ВДВ-это навсегда
 
Цитата
E-Sam пишет
Всем привет!
"Док",я и был тем самым командиром ОТДЕЛЕНИЯ управления роты в 4 ПДР,правда до мая 79-го.
Не взвода,а отделения.В боевых же условиях и на учениях из командира отделения превращался в оператора-наводчика машины комроты.В моём случае 220-й.
В отделение входили:ком.отделения (ст.с-нт),механик командирской БМД,механик БТРД (на учениях на нём замполит катался),водитель колёсной машины,как правило ГАЗ66Д (у меня был Гена Прудников),санинструктор (мл.с-нт Ступеньков Юра).
Отделение зенитчиков,коим командовал мой друг Рома Квацба,не входило в отд.управления.И связисты были отдельно,хотя  и жили с нами вместе,и учебный класс у них был в нашем расположении.
Может,до меня или после что-то и менялось,но в 78-79 г-г- во 2 ПДБ 234 ПД полка было именно так.
Сергей,привет!
Во Пскове ты во 2пдр был(4пдр у тебя с Гайжюная запомнилась).
Отсюда БМД-220,у нас в 6-й БМД-260.
Да и механ у нас был один.
Вспомни пожалуста,все ли батальоны были на БМД при тебе?И какое орудие стояло на 220-й.
Похоже, что то произошло,как раз летом 78года.
Я увольнялся при Яренко,а Серёгамазута мне писал что КЭПа заменили по какой то причине.
Отсюда и изменения и с номерами БМД путаница.
Обьясню почему.
У нас первая цифра указывала не батальон,вторая на роту,дальше от нуля(управление и 1взвод(1,2,3),2 взвод(4,5,6) и далее.
По аналогии,машины 1пдб должны быть 110......,120....,130.....А в 3 пдб соответственно 370,380,390...
Когда, полк зимой 77-го шёл через город,шуму было.
И с зенитчиками произошло изменение.
 
Итак, разобрались.
Спасибо всем.
Осталось уточнить только, когда в роте появилось отделение управления как таковое?
doctor76-78 служил в 76 и оное уже было?
Есть ли кто служил в более ранние годы и может подтвердить его существование? (в полках пеших на 72-74гг отделения управления не было, насколько я знаю)
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Сергей,привет!
Во Пскове ты во 2пдр был(4пдр у тебя с Гайжюная запомнилась).
Отсюда БМД-220,у нас в 6-й БМД-260.
Да и механ у нас был один.
Вспомни пожалуста,все ли батальоны были на БМД при тебе?И какое орудие стояло на 220-й.
Привет,Сергей!
Я,как обычно,спутал Псков с Гайжюнаем ;)
При мне все были на БМД.А орудие Было 2А28 "Гром",гладкоствольное 73мм.Птурс-"Малютка",кстати 3 пуска боевых у меня.2 в Гайжюнах и 1 во Пскове,зимой 78 на показухе для молодежи.
Удачи!
ВДВ-это навсегда
 
Цитата
E-Sam пишет
Привет,Сергей!
Я,как обычно,спутал Псков с Гайжюнаем ;)
При мне все были на БМД.А орудие Было 2А28 "Гром",гладкоствольное 73мм.Птурс-"Малютка",кстати 3 пуска боевых у меня.2 в Гайжюнах и 1 во Пскове,зимой 78 на показухе для молодежи.
Удачи!
Напомните,кто знает.Черёха в то время была на БМД?
На чьих машинах были 100-е номера?
Где-то же я их видел. ;)
 
Цитата
Sanuch пишет
Здесь все очень просто, в 80-х годах было так:
В пдб - зрв, в пдп - зенитно-ракетная артиллерийская батарея, в ВДД - отделный зенитно-ракетный артиллерийский дивизион.
У зенитчиков, как и у артиллеристов, рот нет, у них батареи. А в Очамчиру ездили на стрельбы все зенитные подразделения 104гв. ВДД, а с 1987г. еще и парашютно-десантные подразделения (а точнее 7 роты обоих полков, которые первыми в дивизии были перевооружены БМД-2, пушка которой способна поражать как наземные, так и воздушные цели)
Саныч, я не сомневаюсь в твоей компетенции! Первый раз я был в 77 г. в Очамчири и о "штатности" роты сказать не могу! Второй раз был в 78г. и это точно была 7 рота 328 ПДП со своими командирами, замполитом и старшиной-прапорщиком, "дедами" и молодыми! Но это была рота, а не батарея! Батареи были у Зен. девизиона, самоходного девизиона и в арт. полку! Я не в курсе в штатной номенклатуре миномётных подразделений ПДП.
Номера машин на БМД-1 у 328 гв. ПДП были на 200- 2... У 337 гв. ПДП на 300- 3... У 110 гв. ОРР на 800. 811- 819 Моя машина носила номер 814! Прикомандированные БТРД получили номера с 002 и 001.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой