Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Самоходный дивизион АСУ-85


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Самоходный дивизион АСУ-85, ..и другие.
 
Интерересует несколько вопросов:
1.В каком году были расформированы дивизионы АСУ-85,
2.Была ли батарея АСУ-85 в составе ПДП в 1960-70гг.,
3.В каком году расформированы батареи БМ-21В,
4.В каких годах и подразделениях состояли РПУ-14
Просветите....???
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
В Гайжунае ОСАД был расформирован в1985 г.
В 98-й ВДД ОСАД (г. Болград) в 1986 г.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
1. В 1986.
2. Нет.
3. После 1991.
4. В 50-х - до появления БМ-21В.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
4. В 50-х - до появления БМ-21В.
В период 1970-1979 года
отдельный реактивный артиллерийский дивизион 103 вдд, был вооружён РПУ-14.
 
All
Уверен что до 1979? Впрочем - мне не известен год принятия на вооружение БМ-21В... Думал что к концу 60-х слабали.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Впрочем - мне не известен год принятия на вооружение БМ-21В... Думал что к концу 60-х слабали.

  Точно так. БМ-21В принята на вооружение ВДД в 1967 г.
  С уважением.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
All
Уверен что до 1979? Впрочем - мне не известен год принятия на вооружение БМ-21В... Думал что к концу 60-х слабали.
У меня начальник производства, до 1979 года служил зам. по вооружения ореадн, 103-й гв вдд.
В 1979 году он уехал в академию, а после академии попал служить в рау 7 гв оа.
Вот с его слов я и утверждаю, что до 1979 года ореадн был вооружен РПУ-14.
Кстати он же и расказывал, что в тот период в составе пдб, была минбатр.
 
All
Может у него уже просто перепуталось в голове? В пдб минбатр не было - знаю точно.
Быть может РПУ-14 оставались на складах дивизии как резерв? Вряд ли для СССР было проблемой обеспечить ВДВ тремя десятками РСЗО на все ВДдивизии.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
БМ-21В,если мне память не изменяет на базе ГАЗ-66 были. В95или 96 годах были снова созданы в арт полках вдв дивизионы БМ-21 на базе УРАЛа.Правда продержались они не долго их через некоторое время снова убрали.
 
Я слышал от нач.разведки артиллерии дивизии, что в 76 ВДД где-то в конце 80-х до расформирования,была реакт.батарея а не дивизион.
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
РЕАБАТР входила в состав артполка дивизии.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
..Три дивизиона полка – реактивный, гаубичный и пушечный – ожидали тревоги со дня на день. И все-таки она грянула неожиданно…  (1141 АП 7-я ВДД. 1968г.)

Чтобы не открывать новую тему хотел поинтересоваться,что за орудия были в пушечном дивизионе..?
С уважением..
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
85-мм СД-85.
 
Цитата
объект 925  пишет
85-мм СД-85.
Вернее, СД-44 (калибр 85 мм). На одной из станин расположен двигатель , сидение и руль (в отличие от Д-44, где их нет) для перемещения орудия в пределах огневой позиции.
104-й всегда первый!
 
Была ли в ОСАДН батарея ПТУР?(..до принятия на вооружение БТР-РД) или только АСУ-85..
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф.  пишет
Была ли в ОСАДН батарея ПТУР?(..до принятия на вооружение БТР-РД) или только АСУ-85..
С уважением...
По штату на период с 1983 по 1986:
1 батр. - АСУ-85
2 батр. - БТР-Д
ВУ
ВДО
ВМО
РВ

до 1983 было 3 батареи АСУ-85.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Цитата
Александр Ф.  пишет
Была ли в ОСАДН батарея ПТУР?(..до принятия на вооружение БТР-РД) или только АСУ-85..
С уважением...
По штату на период с 1983 по 1986:
1 батр. - АСУ-85
2 батр. - БТР-Д
ВУ
ВДО
ВМО
РВ

до 1983 было 3 батареи АСУ-85.
А сколько едениц АСУ и БТР-РД в батареях?
С уважением..
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
По штату на период с 1983 по 1986:
1 батр. - АСУ-85
2 батр. - БТР-Д
ВУ
ВДО
ВМО
РВ

до 1983 было 3 батареи АСУ-85.
А сколько едениц АСУ и БТР-РД в батареях?
С уважением.. [/quote]
По штату на период с 1983 по 1986:
1 батр. - (АСУ-85 - 10 шт.)
2 батр. - (БТР-РД - 10 шт.)
ВУ - (1 шт. - "Сорока" на базе БТР-Д; 1 шт. - "Реостат")
ВДО
ВМО
РВ
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
bakhus пишет
Вернее, СД-44 (калибр 85 мм). На одной из станин расположен двигатель , сидение и руль (в отличие от Д-44, где их нет) для перемещения орудия в пределах огневой позиции.
Совершенно верно,в Калварии во времена моей службы оставалась пара этих пушек.Стояли возле 3-го поста-ждали отправки на хранение или утилизацию.А на складе артвооружения был трёхколёсный драндулет,сделанный из СД-44-станины со снятым орудием и вместо него сварной кузов,феноменальной проходимости.Движок похож на движок от "Днепра",коробка как у автомобиля.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А есть подробный штат "класического" дивизиона, по состоянию на конец 70х?
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
gorlach
Да всё просто - две батареи АСУ-85 (пт батр на БТР-Д - нету).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
gorlach
Да всё просто - две батареи АСУ-85 (пт батр на БТР-Д - нету).

Мне кажется всё же 3 батареи.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
gorlach
Да всё просто - две батареи АСУ-85 (пт батр на БТР-Д - нету).
А различные там ВМО, РВ, ВС, ВДО? Или все это только в полку было?
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Лучше спросить у KVS. Он служил в Болградском дивизионе в 1975-77 годах.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
gorlach пишет
А есть подробный штат "класического" дивизиона, по состоянию на конец 70х?
  ОСАД (по крайней мере Кировабадский) на период 80-81 г.г. состоял из трех батарей СУ-85, по три взвода в батарее, по три машины во взводе (влючаяя экипаж командира взвода). Итого девять машин в батарее + "крокодил" комбата. У ком. дивизиона, кажется, своего "крокодила" не было, он вроде на "сороке" должен был перемещаться. Хотя когда мой призыв служил, "сороки" в дивизионе не было. Была обычная ЗАС в будке на ГАЗ-66 и еще такая штуковина на базе БМД без башни но с десантным отсеком,
как называлась не вспомню - склероз. -_-  Кроме боевых батарей была еще одна, сводная - автовзвод+взвод управления.
  Всего получалось по штату 30 СУ-85 + командирская + радийка + колесная техника - ГСМ, ПДП, Артвооружение, командирский УАЗ и др. (причем колесной техники было тоже до хрена - единиц наверное десять). Но следует уточнить, что в наличии всех 30 СУшек никогда не было. Часть стояла на консервации и их не трогали ни на стрельбы, ни на учения - т.н. "боевые" машины; часть была "учебно-боевые"; а еще части не было вовсе - не то в ремонте, не то просто не было (толком никто не объяснял).

Рад если помог. :D
 
Химик-инструктор
Нет, осадн дивизии по жизни состоял только из двух батарей! ИМХО, вы путаете с садн на 2С9 Нона - те все трёхбатарейные.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Химик-инструктор
Нет, осадн дивизии по жизни состоял только из двух батарей! ИМХО, вы путаете с садн на 2С9 Нона - те все трёхбатарейные.

Всё же я склонен верить в Ваше заблуждение.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Химик-инструктор
Нет, осадн дивизии по жизни состоял только из двух батарей! ИМХО, вы путаете с садн на 2С9 Нона - те все трёхбатарейные.
Уважаемый 'Рядовой-К'.
Я не могу путать. Я служил в именно в 3-й (третьей) учебной батарее в в/ч 71363, и в 3-й (третьей) батарее в в/ч 64500.
Передо мной лежит мой в/билет где на стр. 10 в III. разделе - "Вооружение и техническое имущество" записано
АКС-74 176756 - 1 - 19.11.79 (кол-во и время выдачи) - 1 - 19.4.80 (кол-во и время сдачи)
подпись - Командир 3 уч. батареи к-н Гриценко
и далее
Пистолет ПМ ЕА0392 - 1 - 15.06.80 (кол-во и время выдачи) - 1 - 1.11.80 (кол-во и время сдачи)
подпись - Командир 3 батареи к-н Медведев.

(P.S. Прикрепить изображение в качестве подтверждения, не занося его в галерею не получается, а в галерее ИМХО такое никчему.) :)

С уважением.
 
Цитата
gorlach пишет
А есть подробный штат "класического" дивизиона, по состоянию на конец 70х?
В дополнение к ранее написанному.
Вот машина команира ОСАД в 1980-81-гг (на базе БМД).
 
Полностью  подтверждаю  Химика  - инструктора  , за   исключением  ---  дивизион  был  полностью  укомпликтован
САУ-85  .   И   на  все   учения  выходили  30  машин  . На   крупных   учениях    обычно   1  батарея   десантировалась
с   самолетов  ,   а  2  батареи    доставлялись   в  район    учений  -  эшелоном  .
У  командира   дивизиона   САУ  -85   не  было  ,   был  УАЗ ,  на  учениях   ездил  на   штабной   машине   ЗИЛ  -131  
или  в  САУ  командира   1  батареи  .
С  уважением    ст.   механик  - водитель   2  батареи  .    Владимир  .
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой