Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

13 гв.вдбр


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
13 гв.вдбр, 1943 - 1944
 
Выкладываю все что мне известно о 13 гв.вдбр.
Конечно много я здесь не учел, дополняйте.
Заканчиваю маем 1945 года.
Если будет интересно – продолжу.

Прошу ответить на вопросы:
1. Были ли в 13 гв.вдбр военнослужащие, которые ранее служили в воздушно-десантных корпусах формирования 1941 и 1942 года?
2. Кем комплектовался рядовой и сержантский состав бригады? Слышал, что это почти на 100% были курсанты расформированных военных училищ. И небольшое количество моряков ТОФ и АВФ. Так ли это?
3. В базе ОБД-Мемориал есть сведения о пропавших без вести в 13 гв.вдбр за период декабрь 1943 - январь 1944 года. Чем занималась бригада, что у нее были без вести пропавшие? Вроде бы официально в состав Действующей армии она в тот период не входила.

13 гв.вдбр была сформирована к 25 июня 1943 года Постановлением Государственного Комитета Обороны № 3505сс от 4 июня 1943 года, Приказом НКО СССР и Директивой Генерального штаба Красной Армии от 6 июля 1943 года.

Собственно говоря вот документ:

Совершенно секретно.

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГОКО-3505сс
от 4 июня 1943 г. Москва Кремль.

О дополнительном формировании 13-ти гвардейских
воздушно-десантных бригад

Государственный Комитет Обороны постановляет:
1. Обязать начальника Главупраформа Красной Армии т. Щаденко совместно с Военным Советом воздушно-десантных войск Красной Армии сформировать к 25 июня 1943 г. дополнительно 13 гвардейских воздушно-десантных бригад по штату № 035/23 - 035/30, численностью 3.480 чел. каждая.
2. Установить для вновь формируемых воздушно-десантных бригад трехмесячный срок боевой подготовки и сколачивания, закончив ее к 1 октября 1943 года.
3. Дислокацию формируемых воздушно-десантных бригад установить командующему войсками Московского военного округа т. Артемьеву, расположив их на базе ранее формировавшихся в округе воздушно-десантных дивизий.
4. Обязать т.т. Щаденко, Голикова, Воронова, Воробьева и Пересыпкина полностью укомплектовать не позднее 20 июня 1943 года вновь формируемые бригады по специальностям:
а) хорошо подготовленным младшим комсоставом не старше 30 лет, имеющим боевой опыт и удовлетворяющим требованиям службы в воздушно-десантных войсках;
б) рядовым составом за счет курсантов пехотных, пулеметно-минометных, артиллерийско-противотанковых, связи и инженерных военных училищ, сокращаемых по постановлению ГОКО № 3282 от 2 мая.
Отбор произвести из курсантов военных училищ с подготовкой не менее 3-х месяцев и годных для службы в воздушно-десантных войсках.
5. Обязать начальника Главного Управления кадров т. Голикова, начальников главных управлений и начальников родов войск укомплектовать не позднее 15 июня формируемые бригады отборным командным составом, с боевым опытом, по возможности из числа ранее служивших в воздушно-десантных войсках.
6. Начальнику ГАУ т. Яковлеву обеспечить формируемые бригады не позднее 25 июня 1943 г. всем положенным вооружением и артимуществом.
7. Начальникам центральных довольствующих управлений полностью обеспечить формируемые бригады не позднее 25 июня 1943 г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

ДИРЕКТИВА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ

6 июня 1943 г.      № Орг/2/135008

НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
И УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОЙСК
КРАСНОЙ АРМИИ
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЗДУШНОДЕСАНТНЫМИ
ВОЙСКАМИ КРАСНОЙ АРМИИ

О формировании 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
и 20 гвардейских воздушнодесантных бригад

В соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 июня 1943 г. №3505сс:
1. Формирование начальником Главупраформа Красной Армии совместно с Военным советом воздушнодесантных войск Красной Армии 13 гвардейских воздушнодесантных бригад произвести к 25 июня 1943 г. по штатам №№ 035/23 – 035/30.
Формируемым бригадам присвоить №№ 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.
2. Для формируемых гвардейских воздушнодесантных бригад установить трехмесячный срок боевой подготовки, закончив ее к 1 октября 1943 г.
3. Дислокация формируемых бригад устанавливается командующим войсками Московского военного округа на базе ранее формировавшихся воздушнодесантных дивизий.
4. Начальнику Главного управления кадров, начальнику Главупраформа, командующему артиллерией, начальнику инженерных войск и начальнику Главного управления связи Красной Армии полностью укомплектовать не позднее 20 июня 1943 г. вновь формируемые бригады по специальностям:
а) хорошо подготовленным младшим комначсоставом не старше 30 лет, имеющим боевой опыт и удовлетворяющим требованиям службы в воздушнодесантных войсках;
б) рядовым составом за счет курсантов пехотных, пулеметных, артиллерийско-противотанковых, связи и инженерных военных училищ, сокращенных по постановлению ГОКО от 2 мая 1943 г. № 3282.
Отбор произвести из курсантов военных училищ с подготовкой не менее трех месяцев и годных для службы в воздушнодесантных войсках.
5. Начальнику Главного управления кадров, начальникам главных управлений и начальникам родов войск укомплектовать не позднее 15 июня 1943 г. формируемые бригады отборным командным составом с боевым опытом, по возможности из числа ранее служивших в воздушнодесантных войсках.
6. Начальнику Главного артиллерийского управления обеспечить формируемые бригады не позднее 25 июня 1943 г. всем положенным вооружением и артиллерийским имуществом.
7. Начальникам главных управлений НКО СССР полностью обеспечить формируемые бригады не позднее 20 июня 1943 г. положенным имуществом, упряжью, повозками, а начальнику Главного автомобильного управления Красной Армии – положенным автотранспортом.

Заместитель начальника Генерального штаба
генерал-полковник Антонов

На укомплектование бригады также прибывали из госпиталей военнослужащие гв. сд и гв.вдд, получившие ранения под Сталинградом и Старой Руссой. Они были почти в каждой роте.

Бригада была укомплектована за счет курсантов пехотных, пулеметных, артиллерийских противотанковых, связи и инженерных военных училищ, сокращенных постановлением ГКО № 3282 от 2 мая 1943 года.
Штатная численность военных училищ была сокращена на 132 тысячи человек и было сокращено 13 военных училищ, в основном пехотных:
Куйбышевское воздушно-десантное училище (г. Нахабино Московской области);
Житомирское военно-пехотное училище;
Краснохолмское военно-пехотное училище;
Ачинское военно-пехотное училище;
3-е Орджоникидзевское военно-пехотное училище (г. Энгельс Саратовской области);
Челябинское пулеметное училище;
Черкасское военно-пехотное училище (г. Свердловск);
Винницкое военно-пехотное училище (г. Суздаль);
3-е Куйбышевское военно-пехотное училище (г. Кинель Куйбышевской области).

Вот еще документ.

ДИРЕКТИВА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ

8 июня 1943 г.      № Орг/2/135092

НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
И УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОЙСК
КРАСНОЙ АРМИИ
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЗДУШНОДЕСАНТНЫМИ
ВОЙСКАМИ КРАСНОЙ АРМИИ

О месте дислокации 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17,
18, 19 и 20 гвардейских воздушнодесантных бригад

В дополнение к директиве Генерального штаба Красной Армии от 6 июня 1943 г. № Орг/2/135008 сообщаю дислокацию формируемых гвардейских воздушнодесантных бригад:

13 гвардейская воздушнодесантная бригада – ст. Щелково, Ярославской ж.д.;


Начальник Оргучетного управления Главного
оргуправления Генерального штаба
генерал-майор Четвериков

Бригады дислоцировалась в г. Щелково Московской области (три батальона в Щёлково, 4-й пдб после ухода 3 гв.вдбр в Фрязино стал охранять ее фонды, сформирована 28 июня 1943 года.

Щелково в свое время было местом дислокации 8-го вдк и 3-й гв.вдд. Был ли личный состав 8-го вдк или 3-й гв.вдд в составе 13 гв.вдбр?

Численность бригады по штату № 035/23 – 035/30 – 3480 человек. По другим данным 3550.
В состав воздушно-десантной бригады входили:
управление;
четыре парашютно-десантных батальона;
истребительно-противотанковый дивизион (45 мм пушки и ПТР);
рота связи;
разведывательная рота;
зенитно-пулеметная рота;
саперно-подрывная рота.

В состав пдб (820 человек) входили:
три парашютно-стрелковые роты;
пулеметная рота;
минометная рота;
рота ПТР.

Всего в бригаде:
45 мм пушек – 8 шт.;
82 мм минометов – 24 шт.;
50 мм минометов – 36 шт.;
пулеметов Максим – 48 шт.;
ДП – 132 шт.;
ДШК – 12 шт.;
ППС – 976 шт.;
ПТРС – 120 шт.;
карабины – 2106 шт.

Условное наименование бригады – в/ч п/п 32047.
Бригадой командовали Сегеда, Данилов.

Приказом НКО СССР от 23 сентября 1943 года №00125 «О введении дополнительного вооружения в штат десантных бригад» были дополнительно сформированы:
танковый батальон (144 человека, две танковые роты и рота бронеавтомобилей);
артиллерийский дивизион (355 человек, три батареи 76-мм орудий и батарея 120-мм минометов);
зенитный артиллерийский дивизион (238 человек, артиллерийская батарея и две пулеметные роты);
в иптдн добавлено две батареи 45-мм пушек (18 шт.) и 84 человека.

Штат бригады увеличился до 4281 человека.

К 15 января 1944 года в соответствии с приказом Народного Комиссара обороны СССР №00145 от 23 декабря 1943 года, приказом командующего ВДВ Красной Армии № 00100 от 26 декабря 1943 года 13 гв.вдбр вошла в состав вновь сформированной 14-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
В каждой дивизии по штату – 12000 человек.
Дивизия находилась в резерве Ставки ВГК.

Приказом Народного комиссара Обороны СССР № 003 от 19 января 1944 года и Директивой Генерального штаба от 19 января 1944 года №орг/2/304589 14-я гв.вдд была переформирована 99 гв.сд и выведена из состава ВДВ.
При этом 13-я гв.вдбр была переформирована в 300-й гв.сп.

В директиве начальника Главупраформа от 19 января 1944 года было: указано: специалисты ВДВ (инструкторы, укладчики парашютов и др.) и высвободившийся при переформировании л/с подлежать откомандированию по указанию штаба ВДВ КА.

Было ли это на самом деле?

99-я гв.сд вошла в состав вновь сформированного 37-го гвардейского стрелкового корпуса (в/ч п/п 34642, командир генерал-лейтенант П.В. Миронов).
Условное наименование управления 99-й гв.сд – в/ч п/п 07117.
Условное наименование 300-го гв.сп – в/ч п/п 34524.

При переформировании 13-й гв.вдбр в 300-й гв.сп остатки личного состава были обращены на формирование 6-й гв.вдбр (2-го формирования) в г. Тейково.

В мае 1944 года в истории 37-го гвардейского стрелкового корпуса, его дивизий и полков произошло волнующее событие - им в торжественной обстановке были вручены гвардейские боевые знамена.

Приказом НКО СССР №0022 в июне 1944 года 99 гв.сд была передана в подчинение командующего воздушно-десантными войсками.
При этом вновь изменились их № в/ч полевых почт.
99-я гв.сд стала в/ч п/п 78043.
300-й гв.сп стал в/ч п/п 89404.

В соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны от 9 августа 1944 года № 6351сс и Директивой Генерального Штаба от 11 августа 1944 года №орг/10/311736 были проведены следующие организационно-штатные мероприятия:
99-я гв.сд стала 99-й гв.вдд, а 300-й гв.сп вновь стал 13-й гв.вдбр (в/ч п/п 25860).
13-я гв.вдбр стала дислоцироваться в г. Орша Белорусской ССР.

Приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 18 декабря 1944 года №0047 были проведены следующие организационно-штатные мероприятия:
99-я гв.вдд была вновь переформирована в 99-ю гв.сд.
13-я гв.вдбр вновь переформирована в 300-й гв.сп.

Теперь о Венской операции.

В дни наступления с 16 по 21 марта 1945 года дивизия отразила упорные контратаки отборных фашистских танковых дивизий «Адольф Гитлер» и «Мертвая голова», с боями прошла около 50 км, преодолела в общей сложности до 25 км траншей и уничтожила свыше 4250 солдат и офицеров врага и 80 танков и бронетранспортеров. Было освобождено 20 населенных пунктов.
23 апреля 1945 года при выдвижении на новый командный пункт командир дивизии генерал-майор И.И. Блажевич от взрыва мины был смертельно ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками генерал-майору И.И. Блажевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года, приказом НКО СССР № 098 от 31 мая 1945 года были награждены орденами:
99-я гв.сд – орденом Кутузова 2-й степени (за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Папа, Девечер и проявленные при этом доблесть и мужество);
300-й гв.сп 99-й гв.сд – орденом Кутузова 3-й степени (за вязтие городов Сомбатель, Кашувар, Кесега).

В конце войны 13-я гв.вдбр называлась:
300-й гвардейский стрелковый ордена Кутузова полк 99-й гвардейской стрелковой Свирской ордена Кутузова дивизии 37-го гвардейского стрелкового Свирского Краснознаменного корпуса 9-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта.
 
Еще хотел дополнить
300-й Полк (ранее 13 гв.вдбр) участвовал в Свирско- Петрозаводской наступательной операции (так называемом 4-м Сталинском ударе). Операция началась 21 июня 1944 г.с мощной артиллерийской подготовки, а затем форсирования р. Свирь «ложным» десантом в составе 12 - ти человек из 2-го б-на 300 гв. СП (бывшей 13 гв. ВДБр.) 99 гв.СД 37 гв. СК.
Может если что помните расскажете поподробнее?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Еще хотел дополнить
300-й Полк (ранее 13 гв.вдбр) участвовал в Свирско- Петрозаводской наступательной операции (так называемом 4-м Сталинском ударе). Операция началась 21 июня 1944 г.с мощной артиллерийской подготовки, а затем форсирования р. Свирь «ложным» десантом в составе 12 - ти человек из 2-го б-на 300 гв. СП (бывшей 13 гв. ВДБр.) 99 гв.СД 37 гв. СК.
Может если что помните расскажете поподробнее?
Андрей Жуков, Я прочёл твои вопросы, думаю, что на некоторые могу дать ответ. Но надо иметь в виду, что у меня не было достоверных сведений, почерпнутых из документов. Мои ответы могут быть не точными, а домысленными в последующих воспоминаниях. Да и вопросов-то было несколько. А сколько ещё возникло у меня из прочитанного в изложенных приказах. Я благодарен за такой объём информации.
  13-гв. ВД бригада размещалась в городе Щёлково, и я считаю, что набрана она исключительно из числа курсантов расформированных училищ. По крайней мере весь рядовой и сержантский состав. Впрочем сержанты - помкомвзводы и старшины рот оставались в училищах, да и офицеры, наверное. Своих командирами отделений из нас назначали.
Вопрос о потерях 13-й гв. ВД бригады, тем более, о пропавших без вести, относится уже не к бригаде, а сформированному из неё полку  номер  300. Сама бригада до переформирования потерь не несла.  Но если операция началась 21 июня 44 года, в летнее время, то где с января 44 года действовал  100 гв. СП до 21 июня.
Но вот во Фрязино, как я узнал, кроме 4-го батальона 13-й бригады, стояла и ешё одна ВД бригада, номера не помню. Но знаю, что она участвовала в боях и понесла потери в операции, кажется, на Днепре. Её отправку (на фронт или на десантную операцию)  мы наблюдали на железнодорожной станции г. Щёлкова.
 
Цитата
aksenov193 пишет
13-гв. ВД бригада размещалась в городе Щёлково, и я считаю, что набрана она исключительно из числа курсантов расформированных училищ. По крайней мере весь рядовой и сержантский состав. Впрочем сержанты - помкомвзводы и старшины рот оставались в училищах, да и офицеры, наверное. Своих командирами отделений из нас назначали.
А вы в бригаду попали по призыву или тоже из расформированного училища?
Цитата
aksenov193 пишет
Но вот во Фрязино, как я узнал, кроме 4-го батальона 13-й бригады, стояла и ешё одна ВД бригада, номера не помню. Но знаю, что она участвовала в боях и понесла потери в операции, кажется, на Днепре. Её отправку (на фронт или на десантную операцию)  мы наблюдали на железнодорожной станции г. Щёлкова.
Во Фрязино стояла 3 гв.вдбр.

До 1949 года вы прослужили в 300 гв.пдп или вас переводили в другие части?
 
Цитата
Des пишет
См. профиль
В 17 гв. ВД бригаде, 106 гв. ВД дивизии я служил с 1944 года. Она дислоцировалась в городе Ступино.  
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
А вы в бригаду попали по призыву или тоже из расформированного училища?

Во Фрязино стояла 3 гв.вдбр.

До 1949 года вы прослужили в 300 гв.пдп или вас переводили в другие части?

В 13-ю гв. ВД бригаду я попал после расформирования  Симферопольского пулемётно-миномётного училища.  СПМУ из  Симферополя было эвакуировано в город Балаково, Саратовской обл. А в это училище я был призван 31 января 1943 года из города Вольска.
Да, меня оставили в госпитале, даже в городской больнице г. Щёлкова с воспалением лёгких, когда отправили 300 гв. СП.  Потом я попал в 17-ю гв. ВД бригаду.
Во Фрязино стояла  3 гв. вдбр.  Значит она участвовала в той операции. Но о самой операции этой бригады мне не известно.  Правда, я не знал, что там стоял и 4-й батальон 13-й бригады. Уж не он ли участвовал в той операции, отправку на которую мы наблюдали. Не отсюда ли разговор о пропавших без вести...
 
Цитата
aksenov193 пишет
В 17 гв. ВД бригаде, 106 гв. ВД дивизии я служил с 1944 года. Она дислоцировалась в городе Ступино.
1. Есть информация, что в составе 16-й гв.вдд значительная часть личного состава имела опыт ведения боевых действий в тылу противника. Сотни десантников имели государственные награды, а такие воины, как подполковник Гавров, майоры Лютов и Жатько, капитан Оробец, старшина Григорян, сержант Иванов и другие, были награждены медалями «Партизану Великой Отечественной войны».
А в состав 16-й гв.вдд входили 4, 7, 17 гв.вдбр.
Так ли это? Были ли у вас в 17 гв.вдбр бывшие партизаны? Может быть были участники Днепровского десанта?

2. Кстати в Ступино был кроме 17 гв.вдбр еще и штаб 16 гв.вдд. Так ли это?

3. Не могли бы уточнить, кто был командиром 17 гв.вдбр?
У меня просто есть список, но нет временных рамок командования бригадой.
Гребнев Георгий Харитонович
Гуляев Игорь Вячеславович
Карабут Кирилл Петрович
Фесенко Фёдор Васильевич
Фирсов

4. В августе 1944 года 17-я гв.вдбр была передислоцирована из Ступино в г. Старые Дороги Белорусской ССР. Не могли бы уточнить так ли это?

5. В декабре 1944 года 17-я гв.вдбр была переформирована в 355-й гв.сп 106-й гв.сд.
7 июля 1945 года 106-я гвардейская стрелковая дивизия обосновалась лагерем на острове Сегетсен-Миклош на Дунае, восточее г. Будапешт.
С 20 января по 5 марта 1946 года 106 гв.сд была передислоцирована в г. Тейково Ивановской области. Дивизия грузилась на ст. Будапешт товарная.
В июне 1946 года 106 гв.сд была переформирована в 106 гв.вдд, при этом ее 355 гв.сп (в/ч 63172) был расформирован.
В именно в июне 1946 года попали в 347 гв.пдп (в/ч 93678)?

6. На основании Постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1948 года № 3217-1304 сс и директивы Генерального штаба от 3 сентября 1948 года № орг/2/94173 к 15 октября 1948 года на базе 347 гв.пдп была сформирована в г. Рязань 11-я гвардейская воздушно-десантная дивизия численностью 5625 человек.
Причем на базе 1-го батальона 347-го гв.пдп был сформирован 111-й гв.пдп с местом дислокации в военном городке, где сейчас размещен Рязанский военный автомобильный институт.
Для формирования 11 гв.вдд 347 гв.пдп был передислоцирован из Тулы в Рязань.
Так ли это?

7. С окончания войны и до 1949 года в ВДВ призыва солдат не было. Так ли это? И только с 1949 года появились первые призывники?

8. В каком звании вы были и в какой должности?

9. Вот что у меня есть о боевых действиях 106 гв.вдд в Венской операции.
Можете что-нибудь дополнить или исправить? Расскажите как участник боев как было.

В марте 1945 года дивизия получила задачу выйти в исходные позиции для наступления в районе Вершег-Будакеси – Фать-Бичке. Марш совершался с 4 по 9 марта в сложных условиях весенней распутицы и только в тёмное время суток. Поток колонн к рассвету растворялся в лесах, оврагах и населенных пунктах, жизнь на дорогах замирала до наступления темноты.
В ночь с 12 на 13 марта дивизия сосредоточилась в исходном положении для наступления в полосе 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, сменив ее и имея в первом эшелоне 351-й и 347-й, а во втором эшелоне 355-й гвардейские стрелковые полки.
С 13 по 16 марта велась усиленная разведка противника на местности в на-правлении наступления. Уже в те дни гвардейцы проявили исключительное мужество и инициативу. Среди личного состава развернулось снайперское движение.
Гвардеец Кобелев уничтожил 7 фашистов, умело действовали снайперы Лукичев, Филимонов и многие другие. В ходе разведывательных действий отличились десятки разведчиков, среди которых лучшими были гвардии старший сержант Моисеев, рядовые Федотов, Фудо, Гусев. Они в первые же дни взяли в плен и доставили командованию так нужного «языка».
Штаб и командиры четверо суток с красными от бессонницы глазами проводили работу по уточнению задач на местности, по организации взаимодействия и связи, анализируя и сверяя данные разведки с реальными целями на переднем крае противника. Оборона в полосе прорыва и наступления дивизии оказалась вплоть до озера Балатон сильно укрепленной, проходила по отрогам Средне-Венгерских гор с многочисленными реками.
16 марта 1945 года, после 60-минутной предварительной артиллерийской подготовки, начавшейся в 14.30, гвардейцы дружно поднялись в атаку и к 16.00 овладели первой траншеей, в 18.00 ворвались во вторую траншею, за остаток дня продвинулись на 4 – 7 км, овладев г. Чекберень, лесным массивом севернее него и населенным пунктом Кополнопуста.
Первая полоса обороны была прорвана, цепи залегли перед второй поло-сой обороны, центром и основным опорным пунктом которой была д. Чокако. Неоднократные попытки атаковать деревню днем успеха не имели, поэтому было принято решение атаковать под прикрытием темноты с двух сторон при хорошей артиллерийской поддержке. Командиры приданных артиллерийских батарей находились в боевых порядках атакующих подразделений. За сутки д. Чокако и ближайшие высоты были очищены от врага. Открылся путь на г. Мор.
Наступление продолжалось. К 18 марта, форсировав реки Шарвиз и Гайя, атакой всех подразделений дивизия овладела городом Мор. Враг, опасаясь окружения главных сил 6-й танковой армии СС, начал срочно подбрасывать к участкам прорыва подкрепления.
Потеряв город, противник лишился главного узла сопротивления. Укрепленная полоса обороны противника была прорвана. В результате 3-й Украинский фронт получил возможность развития флангового удара по секешфехерварской группировке фашистов во фланг, а 2-й Украинский фронт получил возможность развития оперативного наступления на г. Вену вдоль реки Дунай. Это стало возможным благодаря упорству, настойчивости и боевому мастерству всего личного состава дивизии.

---
<br/>
i <br/><br/>прошу не писать огромные сообщения с множеством вопросов.
Тяжело ориентироваться + многие не умеют цитировать такие сообщения, и при ответе оставляют огромную цитату.<br/> <br/>
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
1. Есть информация, что в составе 16-й гв.вдд значительная часть личного состава имела опыт ведения боевых действий в тылу противника. Сотни десантников имели государственные награды, а такие воины, как подполковник Гавров, майоры Лютов и Жатько, капитан Оробец, старшина Григорян, сержант Иванов и другие, были награждены медалями «Партизану Великой Отечественной войны».
А в состав 16-й гв.вдд входили 4, 7, 17 гв.вдбр.
Так ли это? Были ли у вас в 17 гв.вдбр бывшие партизаны? Может быть были участники Днепровского десанта?

2. Кстати в Ступино был кроме 17 гв.вдбр еще и штаб 16 гв.вдд. Так ли это?

3. Не могли бы уточнить, кто был командиром 17 гв.вдбр?
У меня просто есть список, но нет временных рамок командования бригадой.
Гребнев Георгий Харитонович
Гуляев Игорь Вячеславович
Карабут Кирилл Петрович
Фесенко Фёдор Васильевич
Фирсов

4. В августе 1944 года 17-я гв.вдбр была передислоцирована из Ступино в г. Старые Дороги Белорусской ССР. Не могли бы уточнить так ли это?

5. В декабре 1944 года 17-я гв.вдбр была переформирована в 355-й гв.сп 106-й гв.сд.
7 июля 1945 года 106-я гвардейская стрелковая дивизия обосновалась лагерем на острове Сегетсен-Миклош на Дунае, восточее г. Будапешт.
С 20 января по 5 марта 1946 года 106 гв.сд была передислоцирована в г. Тейково Ивановской области. Дивизия грузилась на ст. Будапешт товарная.
В июне 1946 года 106 гв.сд была переформирована в 106 гв.вдд, при этом ее 355 гв.сп (в/ч 63172) был расформирован.
В именно в июне 1946 года попали в 347 гв.пдп (в/ч 93678)?

6. На основании Постановления Совета Министров СССР от 28 августа 1948 года № 3217-1304 сс и директивы Генерального штаба от 3 сентября 1948 года № орг/2/94173 к 15 октября 1948 года на базе 347 гв.пдп была сформирована в г. Рязань 11-я гвардейская воздушно-десантная дивизия численностью 5625 человек.
Причем на базе 1-го батальона 347-го гв.пдп был сформирован 111-й гв.пдп с местом дислокации в военном городке, где сейчас размещен Рязанский военный автомобильный институт.
Для формирования 11 гв.вдд 347 гв.пдп был передислоцирован из Тулы в Рязань.
Так ли это?

7. С окончания войны и до 1949 года в ВДВ призыва солдат не было. Так ли это? И только с 1949 года появились первые призывники?

8. В каком звании вы были и в какой должности?

9. Вот что у меня есть о боевых действиях 106 гв.вдд в Венской операции.
Можете что-нибудь дополнить или исправить? Расскажите как участник боев как было.

В марте 1945 года дивизия получила задачу выйти в исходные позиции для наступления в районе Вершег-Будакеси – Фать-Бичке. Марш совершался с 4 по 9 марта в сложных условиях весенней распутицы и только в тёмное время суток. Поток колонн к рассвету растворялся в лесах, оврагах и населенных пунктах, жизнь на дорогах замирала до наступления темноты.
В ночь с 12 на 13 марта дивизия сосредоточилась в исходном положении для наступления в полосе 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, сменив ее и имея в первом эшелоне 351-й и 347-й, а во втором эшелоне 355-й гвардейские стрелковые полки.
С 13 по 16 марта велась усиленная разведка противника на местности в на-правлении наступления. Уже в те дни гвардейцы проявили исключительное мужество и инициативу. Среди личного состава развернулось снайперское движение.
Гвардеец Кобелев уничтожил 7 фашистов, умело действовали снайперы Лукичев, Филимонов и многие другие. В ходе разведывательных действий отличились десятки разведчиков, среди которых лучшими были гвардии старший сержант Моисеев, рядовые Федотов, Фудо, Гусев. Они в первые же дни взяли в плен и доставили командованию так нужного «языка».
Штаб и командиры четверо суток с красными от бессонницы глазами проводили работу по уточнению задач на местности, по организации взаимодействия и связи, анализируя и сверяя данные разведки с реальными целями на переднем крае противника. Оборона в полосе прорыва и наступления дивизии оказалась вплоть до озера Балатон сильно укрепленной, проходила по отрогам Средне-Венгерских гор с многочисленными реками.
16 марта 1945 года, после 60-минутной предварительной артиллерийской подготовки, начавшейся в 14.30, гвардейцы дружно поднялись в атаку и к 16.00 овладели первой траншеей, в 18.00 ворвались во вторую траншею, за остаток дня продвинулись на 4 – 7 км, овладев г. Чекберень, лесным массивом севернее него и населенным пунктом Кополнопуста.
Первая полоса обороны была прорвана, цепи залегли перед второй поло-сой обороны, центром и основным опорным пунктом которой была д. Чокако. Неоднократные попытки атаковать деревню днем успеха не имели, поэтому было принято решение атаковать под прикрытием темноты с двух сторон при хорошей артиллерийской поддержке. Командиры приданных артиллерийских батарей находились в боевых порядках атакующих подразделений. За сутки д. Чокако и ближайшие высоты были очищены от врага. Открылся путь на г. Мор.
Наступление продолжалось. К 18 марта, форсировав реки Шарвиз и Гайя, атакой всех подразделений дивизия овладела городом Мор. Враг, опасаясь окружения главных сил 6-й танковой армии СС, начал срочно подбрасывать к участкам прорыва подкрепления.
Потеряв город, противник лишился главного узла сопротивления. Укрепленная полоса обороны противника была прорвана. В результате 3-й Украинский фронт получил возможность развития флангового удара по секешфехерварской группировке фашистов во фланг, а 2-й Украинский фронт получил возможность развития оперативного наступления на г. Вену вдоль реки Дунай. Это стало возможным благодаря упорству, настойчивости и боевому мастерству всего личного состава дивизии.
Я, Аксёнов  Василий  Николаевич, 1925 года рождения, служил в 13-й, затем в 17-й гв. ВД бригаде. Гвардии младший сержант, командир отделения, связист, автоматчик.  В городе Ступино был штаб 106-й гв. ВД дивизии, а не 16-й  (мне кажется - это ошибка)  Штаб 17-й гв. ВД бригады  находился рядом, через дорогу. Не было в бригаде бывших партизан, да и участников Днепровского десанта.    Бригада, переформирована в  355 гв. стр. полк 106 гв. дивизии, (командир дивизии генерал Виндушев), передислоцирована в г. Старые Дороги, в Белоруссии.  Это было сразу после окружения и ликвидации Бобруйского котла. Наш 355 полк разместили в лесу, в недавно освобождённом немецком лагере. Запомнилась мне арка ворот при входе в лагерь, сделанная из тонких стволов берёзы. Белые не очищенные берёзовые палки скреплёны в узорчатый орнамент над воротами, что привлекает взгляд. Явно понравилась немцам русская берёзка, даже скамейки из берёзки сделаны - стоят вдоль дорожки.
Ещё 4-я гв. ВД бригада входила в состав  106-й гв. ВД дивизии и стояла она тогда в районе станции электрички  "Востряково", что близ станции "Белые Столбы". В эту бригаду мы передавали парашюты из Щёлкова, после отправки  100 гв. СП.  О 7-й гв. ВД бригаде мне не известно.
 
Цитата
Des пишет
См. профиль
Добавляю сведения о себе.
________________________________________
Кратко о ветеране.
Аксёнов Василий Николаевич, участник Великой Отечественной войны, учился в школе № 9 г. Вольска с 1932 по 1939 год. Здесь закончил 7 классов и перешел в школу № 1, где учился в 8-м и в 9-м классе.
Уже во время войны, когда здание школы № 1 было занято военным госпиталем, закончил 10-й класс в другом помещении школы и поступил в Вольский Учительский институт. Проучившись один семестр, с первого курса этого института в январе 1943 года был призван в армию и направлен в Военное училище города Балакова.
Симферопольское Пулемётно-Миномётное училище, эвакуированное в г. Балаково, готовило офицеров - командиров пулемётных и миномётных взводов, готовило по четырёхмесячной программе. Но через полгода училище, не сделав очередного выпуска офицеров, было закрыто, расформировано. Всех курсантов направили в ВДВ (Воздушно-десантные войска). В городе Щёлково, где формировалась 13-я гвардейская воздушно-десантная бригада, прибывших курсантов стали обучать ведению боевых действий в тылу врага. «Теперь вы гвардейцы, десантники, парашютисты,» - говорили политработники на политзанятиях, - «Гвардейское звание вам даётся авансом. Вы должны оправдать его успешными боевыми действиями в тылу врага».
Начались парашютные прыжки с самолётов, тактические учения с выброской парашютистов в заданный район. Началась сложная физическая подготовка, отработка приёмов рукопашного боя.
Но в боевых действиях на фронте Воздушно-десантные войска участвовали в составе гвардейских стрелковых дивизий. В составе 106-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Аксёнов В. Н. принимал участие в боях на территории Венгрии, Австрии, Чехословакии. За участие в разгроме крупной немецкой группировки в Венгрии в районе озера Балатон, получил благодарность Верховного Главнокомандующего.
При освобождении столицы Австрии, в составе большой десантной группы совершил глубокий рейд по талам врага, обходя город Вену с запада, отрезая пути отступления и снабжения немецкого гарнизона, оборонявшего город Вену. Вена была взята 12 апреля 1945 года. Город не подвергся большим разрушениям, таким, как город Будапешт.
Преследуя отступающие немецкие войска по территории Австрии, и Чехословакии 12 мая 1945 года встречей с американскими войсками на реке Влтава, под Прагой, закончил свой боевой путь ветеран.
Награждён орденом «Красная Звезда» и медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Причём, орден был вручён ещё на фронте в апреле 1945 года командиром 106-й гвардейской дивизии, генералом Виндушевым.
После войны гвардии сержант Аксёнов продолжал службу в гвардейских Воздушно-десантных войсках до 1949 года, передавая боевой опыт молодому пополнению. В 1949 году, несмотря на семилетний перерыв в учёбе, сдал экзамены и поступил в Высшее Военно-Морское инженерное ордена Ленина училище им. Дзержинского в г. Ленинграде.
В 1955 году, окончив училище с отличием, инженер-лейтенант Аксёнов Василий Николаевич направлен на подводную лодку инженер-механиком. Шестилетний срок службы на подводных лодках ВМФ позволил накопить достаточно практических и теоретических знаний для обучения молодого поколения.
С 1962 года начинается его преподавательская деятельность в Высшем Военно-Морском училище им. Кирова в городе Баку.
В 1976 году старший преподаватель, капитан первого ранга Аксёнов Василий Николаевич увольняется в запас. После увольнения работал в качестве старшего инженера ЭВМ в вычислительном центре того же училища. В 1992 году возвратился в родной город Вольск.

 
Спасибо, Василий Николаевич, за интересный рассказ.
По поводу 16-й и 106-й гв. дивизий сообщаю, что с января по 18 декабря 1944 года дивизия называлась 16 гв.вдд, с 18 декабря 1944 года по июнь 1946 года 106 гв.сд, а с июня 1946 - 106 гв.вдд. Так что ошибки здесь нет. Данные 100%.
4-я гв.вдбр была во Внуково.
Итого с января по 18 декабря 1944 года в 16 гв.вдд было три бригады 4, 7 и 17 с дислокацией Востряково, Внуково, Ступино.
Хотел еще спросить вас - когда вы из Щелкова передавали парашюты в 4 гв.вдбр - какой нибудь личный состав (например инструкторы парашютной подготовки) тоже передавались из 13 в 4 гв.вдбр? Или только сами парашюты?
Курсанты из каких расформированных училищ были в 13 и 17 гв.вдбр, кроме Симферопольского?
Самих курсантов Симферопольского пулеметно-минометного училища судя по всему не 100% отправили в 13 гв.вдбр. Вот здесь например http://nvo.ng.ru/forces/2006-04-14/5_oficer.html Анатолия Федоровича Козака отправили в 11 гв.вдбр.
А вот Климов Александр Митрофанович http://www.iremember.ru/content/view/733/89/1/1/lang,ru/ попал в 17 гв.вдбр в Ступино из запасного полка.
В какие бригады еще отправляли курсантов СПМУ?
Само училище было потом расформировано или вновь был набор курсантов?
 
Цитата
aksenov193 пишет
Я, Аксёнов  Василий  Николаевич, 1925 года рождения, служил в 13-й, затем в 17-й гв. ВД бригаде. Гвардии младший сержант, командир отделения, связист, автоматчик.  В городе Ступино был штаб 106-й гв. ВД дивизии, а не 16-й  (мне кажется - это ошибка)  Штаб 17-й гв. ВД бригады  находился рядом, через дорогу. Не было в бригаде бывших партизан, да и участников Днепровского десанта.    Бригада, переформирована в  355 гв. стр. полк 106 гв. дивизии, (командир дивизии генерал Виндушев), передислоцирована в г. Старые Дороги, в Белоруссии.  Это было сразу после окружения и ликвидации Бобруйского котла. Наш 355 полк разместили в лесу, в недавно освобождённом немецком лагере. Запомнилась мне арка ворот при входе в лагерь, сделанная из тонких стволов берёзы. Белые не очищенные берёзовые палки скреплёны в узорчатый орнамент над воротами, что привлекает взгляд. Явно понравилась немцам русская берёзка, даже скамейки из берёзки сделаны - стоят вдоль дорожки.
Ещё 4-я гв. ВД бригада входила в состав  106-й гв. ВД дивизии и стояла она тогда в районе станции электрички  "Востряково", что близ станции "Белые Столбы". В эту бригаду мы передавали парашюты из Щёлкова, после отправки  100 гв. СП.  О 7-й гв. ВД бригаде мне не известно.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Спасибо, Василий Николаевич, за интересный рассказ.
По поводу 16-й и 106-й гв. дивизий сообщаю, что с января по 18 декабря 1944 года дивизия называлась 16 гв.вдд, с 18 декабря 1944 года по июнь 1946 года 106 гв.сд, а с июня 1946 - 106 гв.вдд. Так что ошибки здесь нет. Данные 100%.
4-я гв.вдбр была во Внуково.
Итого с января по 18 декабря 1944 года в 16 гв.вдд было три бригады 4, 7 и 17 с дислокацией Востряково, Внуково, Ступино.
Хотел еще спросить вас - когда вы из Щелкова передавали парашюты в 4 гв.вдбр - какой нибудь личный состав (например инструкторы парашютной подготовки) тоже передавались из 13 в 4 гв.вдбр? Или только сами парашюты?
Курсанты из каких расформированных училищ были в 13 и 17 гв.вдбр, кроме Симферопольского?
Самих курсантов Симферопольского пулеметно-минометного училища судя по всему не 100% отправили в 13 гв.вдбр. Вот здесь например http://nvo.ng.ru/forces/2006-04-14/5_oficer.html Анатолия Федоровича Козака отправили в 11 гв.вдбр.
А вот Климов Александр Митрофанович http://www.iremember.ru/content/view/733/89/1/1/lang,ru/ попал в 17 гв.вдбр в Ступино из запасного полка.
В какие бригады еще отправляли курсантов СПМУ?
Само училище было потом расформировано или вновь был набор курсантов?
Из города Щёлкова парашюты передавались не только в  4-ю бригаду. Об этом я могу судить по тому, что выделялось несколько групп сопровождения.  В нашей группе было четверо вместе со старшим лейтенантом. А после возвращения во Фрязино, нас уже ожидали другие из состава "резерва" 13- бригады. Не уверен, но они тоже могли быть в подобных командировках по передаче парашютов и другого имущества ПДС.  А личный состав, переданный из "резерва" бригады возглавлял старшина, а специалистов ПДС, укладчиков в этой группе не было.
С американскими войсками мы встретились 12 мая 1945 года на реке Влтава под Прагой. Ожидали эшелоны  для переброски на Дальний Восток.  Но в первых числах июня начали движение пешим маршем в южном направлении. Шли ночами, часто со строевыми и лирическими песнями с вечера, привалы каждый час, а утром на отдых ставили какие-то палатки.  За нами двигались наши обозы. Целый месяц шли.
До  Будапешта  дошли и разместились на острове, омываемом большой и малой протоками Дуная. Лагерь строить приказано, даже зимний лагерь. Так как недалеко был город  "Чепель", то и остров мы называли Чепелем. Дивизия входила в состав центральной группы войск - ЦГВ.
В  Россию, "Ура", мы возвратились в январе 1946 года, и разместились в городе Туле, недалеко от вокзала в каких-то старинных казармах.
Наш 355 гв. СП был разделён на два полка, один остался в Туле (его называли посадочным полком, а второй парашютно-десантным).  Другой перевели в  Рязань, разместили в городке  "Дошки", там, где и Автомобильное училище. Это  347 гв. ПДП.  Да, это было в июне 1946 года.
В 1948 году, в октябре,  347 гв. ПД  полк стал  111 гв. ПД полк, в котором я, гвардии сержант Аксёнов В. Н., начальник радиомастерской роты связи.  Летом размещались мы в Песочных лагерях близ г. Рязани. Это взято из записей в моей "Красноармейской книжки" (сохранилась).
Кто размещался в городе Тейково в то время, мне не известно.
 
Нужна помощь. Мой дед во время Великой отечественной служил в 98 Гвардейской Воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Сам он про войну ничего не рассказывал я хотел бы знать его боевой путь, можете мне чем нибудь помочь.

---
<br/>
! <br/><br/>Вы забыли про одно правило: новый вопрос - новая тема!
К тому же по 98-й вдд на форуме много информации.
Ну, а боевой путь именно Вашего деда, здесь Вам вряд ли кто-то расскажет.<br/> <br/>
 
Здравствуйте!У меня вопрос:где можно и возможно ли узнать фамилии командиров стрелковых рот 13 вдбр в январе 1944 года и как далее продолжался их боевой путь после переформирования 13 вдбр от 19 января 1944 года
 
в частности,командиром одной из стрелкрвых рот 13 вдбр. приказом от 7 января 1944 года был назначен Бураковский Борис Павлович...
 
Здравствуйте.Нашел в Подольском архиве запись о Бураковском Борисе Павловиче.Я явпяюсь его внучатым племянником.

-"Приказом ВДВ КА №04 от 07.01.1944 года капитан Бураковский Борис Павлович назначен командиром стрелковой роты 13 гв.Воздушно-десантной бригады."

Ещё есть запись:"мл.лейтенант Бупаковский Борис Павлович,1919 года рождения,командир разведвзвода парашютного батальона Разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта награжден:
-орденом Красной Звезды №41747,удостоверение №741621 приказом Северо-Кавказского фронта №055 от 25 июня 1942 года"

Есть еще извещение о смерти из эвакогоспиталя конца 1944 года.

Может,кто знает,где еще можно найти подробные сведения о боевом пути бригады,операциях,в частности,на Северном Кавказе 1942 года этой бригады.А также где могла быть бригада в августе- сентябре 1944?Я знаю,что раненых разместили в эвакогоспитале Минска.
 
   13 гв. вдбр была сформирована в июне 1943 года в городе Щелково  (МВО).  В декабре  1943 года вошла в состав сформированной 14-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В январе 1944 года был сформирован 37 гв. стрелковый корпус и в его состав вошла 14 гв. вдд, которая была переформирована в 99 гв. стрелковую  дивизию, а 13 гв. вдбр была переформирована в 300 гв. стрелковый полк в составе 99 гв. сд. 13 гв. вдбр в боевых действиях
участия не принимала. 300 гв. сп принимал участие в боевых действиях на Карельском фронте  с 17 июня 1944 по 9 августа 1944 года и на 2 и 3 Украинских фронтах  с 21 февраля 1945 по 11 мая 1945  года. Вероятнее всего
гв. капитан Бураковский Б.П. получил ранение во время боев на Карельском фронте. Вам необходимо смотреть в архиве дела 300 гв. стрелкового полка и 99 гв. стрелковой дивизии.
   С уважением.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой