Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Самовары", знающие что такое 120 мм ПМ или 82 мм БМ,пообщаемся....


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
"Самовары", знающие что такое 120 мм ПМ или 82 мм БМ,пообщаемся...., Приглашаю к общению бывших и настоящих минометчиков ВДВ...
 
Дорогие друзья и братья по оружию.Много здесь сказано о ВДВ,но хочу окунуться в свою армейскую жизнь-это минометы ВДВ.Началось все с Преная,с учебной минометной батареи,куда прибыл 13 ноября 1979 года поздним вечером.Утром в клубе части на мандатной комиссии был определен курсантом минометной батареи учебного полка
/4 батарея/.Комбат-капитан Комаров,командир взвода ст.л-т Корчагин,командир расчета,зам командира взвода с-т Абрамычев В.
После учебки,а там помнится почти половина службы,был направлен,вернее я выбрал Псков-Древний "Скобарь" и это привлекало,да и дом недалеко был,а еще и сын старшего двоюродного брата там служил.Вот и выпал выбор туда-имел такое прво. А там 234 полк с командиром майором Яренко,батарея с комбатом капитаном Облезиным и взвод с командиром л-том Смирных.Меня назначили зам командира 2 взвода.
А дальше пошла армейская служба.Многое помнится из нее,но вот фамилии стали по-тихоньку забываться-это значит,что пора записывать все.Вот и призываю Вас,братья,оставить память о себе,о своих сослуживцах, на этом замечательном сайте,чтобы наши дети и внуки могли это прочесть через  N-ное количество лет,а молодежь ознакомилась сейчас.
Спасибо заранее.
Гвардии старший сержант.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
А ты вспоминай всех, как я  :P

Вот самовары- первопроходцы Афгана.:
Миномётная батарея 120 мм. полковых миномётов 345 отдельного, гвардейского, ордена Суворова 3-й степени, усиленного артиллерийским дивизионом полка.
Список личного состава батареи при входе в Афган:
1. Бичёв Вячеслав - капитан, командир батареи.

взвод управления:
2. Комаров Борис - ст. л-т, ком. взвода управления- Умер
3. Давыдов Володя- сержант,  зам. ком. взвода управления - май 78-80
4. Коваль Александр – сержант, командир отделения связи- май 78-80
5. Граб Владимир - ефрейтор, связист- май 78-80
6. Шишкин Юрий - рядовой, связист-осень 79-81
7. Ешмеков Алексанр - рядовой, связист- май 79-81
8. Зинкевич Сергей -  мл. с-т., ком. отделения арт. разведки- май 79-81
9. Распертов Владимир - рядовой, дальномерщик-осень 79-81
10. Флеглер Валентин - рядовой, дальномерщик-осень 79-81
11. Шитиков Сергей- (ефрейтор?) мл.с-т, ком. зенитного отделения - май 79-81
12. Бевс Евгений- рядовой, стрелок зенитчик-осень 79-81

1-й взвод:
13. Калашников Владимир Александрович- ст. л-т, командир взвода- Умер
1-й расчёт
14. Гехт Эвальд Вольдемарович - рядовой, И.О. старшины батареи- зам. командира 1-го взвода- ком. 1-го расчёта - май 79-81
15. Чайкин Сергей Геннадьевич- рядовой, наводчик – осень 78-80
16. Билалов Рамиль Закирьянович- рядовой, заряжающий -осень 79-81- Умер
17. Столяров Сергей Сергеевич- рядовой – подносчик, осень 79-81,
18. Ковалёв Николай Геннадьевич- рядовой, подносчик-осень 79-81
2-й расчёт
19. Кручинин Сергей Леонидович - ефрейтор, командир– осень 78-80
20. Исаев Юнир Магомедович – ефрейтор, наводчик– май 78-80
21. Хамдамов Рахим К.- рядовой, заряжающий -осень 79-81
22. Скляр Игорь Викторович- рядовой,  подносчик – осень 79-81
23. Курский Валерий Дмитриевич- рядовой, номер расчёта– осень 79-81
3-й расчёт
24. Толмачёв Виктор Иванович- ефрейтор, командир– осень 78-80
25. Ламзин Михаил Борисович- рядовой, наводчик– осень 78-80- умер
26. Петухов Сергей Николаевич- рядовой, заряжающий -осень 79-81
27. Масловец Василий- рядовой, подносчик -осень 79-81


2-й взвод:
28. Лицуков «Витёк» Иванович - лейтенант, командир  взвода
4-й расчёт
29. Поляков Геннадий Иванович- сержант, зам.ком.взвода 2-го взвода, командир расчёта - осень 78-80
30. Гехт Александр Вольдемарович- рядовой, наводчик - май 79-81
31. Зубок Владимир Васильевич- рядовой, заряжающий – осень 79-81
32. Голдилов Борис- рядовой,  подносчик – осень 79-81
5-й расчёт
33. Макаренко Валерий Георгиевич- мл. с-т, командир 5-го расчёта - май 79-81
34. Елисеев Александр Алексеевич- рядовой, наводчик 5-го расчёта – осень 78-80
35. Галиуллин Алик, рядовой, заряжающий 5-го расчёта – осень 78-80
36. Холявко Александр Алексеевич- рядовой, подносчик -осень 79-81
6-й расчёт
37. Листратов Юрий Александрович- мл. с-т, командир  расчёта - май 79-81
38. Калуга Андрей Андреевич-рядовой, наводчик 6-го расчёта -осень 79-81- Умер
39. Шавров Николай Дмитриевич- рядовой, заряжающий– осень 79-81
40. Солодухин Сергей- рядовой, подносчик – осень 79-81
отделение водителей:
41. Лютвинас Саулиус Витаутович- рядовой, командир отд. водителей - май 79-81
42. Кондратьев Виктор Юрьевич-рядовой, водитель-  май 78-80- Умер
43. Калимуллин  Захит ?- рядовой, водитель - май 78-80
44. Гришин Юрий Александрович- рядовой, водитель–осень 79-81
45. Харисов Марс- рядовой, водитель - осень 78-80
46. Варисов Фанур- рядовой, водитель - осень 78-80
47. Андреев Валентин- рядовой, водитель -осень 79-81
48. Романенко Сергей Владимирович, водитель   -осень 79-81 - погиб 5 ноября 1981 г. в Бамиане, при взрыве миномёта.
Этих ребят не помню, из каких  точно расчётов или отделений:
49. Бартеньев Сергей Викторович- рядовой,  расчёт? -осень 79-81
50. Аненков ?(«Аня»)- рядовой, (связист) - май 79-81 пострадал от разборки снаряда ЗУ
51. Максимов- рыжий пацан(модельный сапожник до армии, а сапоги достались дырявые!)
И куда-то из памяти делся Кулдышев Виктор, но скорее всего он остался в Фергане, поскольку у него уже имелся дитёнок!
И.О. старшины батареи, в декабре 1979 г. , гв. рядовой, а ныне гв. сержант запаса
Э.В. Гехт

 
Спасибо,братишка,что откликнулся!  Чуть позже напишу своих,кого помню. А так пытался в Вашем списке найти сослуживцев по Пренаю,никого не вспомнил.
Ребята-самовары,пишите свои воспоминания.Спасибо вам за то,что вы есть!!
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
grach1958 пишет
А так пытался в Вашем списке найти сослуживцев по Пренаю,никого не вспомнил.

А их могут вспомнить только офицеры и сержанты! Ведь ты только пришёл, а они уже в полку были.
Найди своих сержантов с учебки и они скажут, Что Листратов и Макаренко командиры расчётов, или Зинкевич- разведка, или Шитиков- зенитчики у них были. ;)

Посмотрел твой профиль, ты оказывается служил 77-79? А пишешь:
Цитата

Началось все с Преная,с учебной минометной батареи,куда прибыл 13 ноября 1979 года поздним вечером.

Где ошибка?
 
Цитата
345op79 пишет
А их могут вспомнить только офицеры и сержанты! Ведь ты только пришёл, а они уже в полку были.
Найди своих сержантов с учебки и они скажут, Что Листратов и Макаренко командиры расчётов, или Зинкевич- разведка, или Шитиков- зенитчики у них были. ;)

Посмотрел твой профиль, ты оказывается служил 77-79? А пишешь:


Где ошибка?
Извиняюсь-КОНЕЧНО ЖЕ -1977. 13 ноября 1979 года я уже неделю гулял в гражданке-Домой приехал 6 ноября 79. Еще раз-ИЗВИНЯЮСЬ.
Всех Самоваров и воинов-десантников с наступающим Новым 2010 годом.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
На Мейл.ру. в "Моем мире" нашел своего командира расчета по Пренайской учебке-зам.командира 1 взвода Влада Абрамычева,он служил в Пренае май77-май 79.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Братья-самовары! С наступившим Новым годом! Годом юбилея ВДВ!!! Здоровья,удачи Вам и Вашим близким.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
345ор79

Цитата

11. Шитиков Сергей- (ефрейтор?) мл.с-т, ком. зенитного отделения - май 79-81
12. Бевс Евгений- рядовой, стрелок зенитчик-осень 79-81

Извиняюсь, но... вы не ошибаетесь в наличии в минбатре зенитно-ракетного отделения?

И ещё вопросы:
а) заряжающий, подносчик, номер расчёта - они так иназывались официально, по должности?
б) куда "нормальный" прапор-старшина подевался?
в) где санинструктор?
г) у вас были ГАЗ-66Б (с брезентовым складным верхом кабины) или нормальные ГАЗ-66 с полностью металлической кабиной?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
345ор79



Извиняюсь, но... вы не ошибаетесь в наличии в минбатре зенитно-ракетного отделения?

И ещё вопросы:
а) заряжающий, подносчик, номер расчёта - они так иназывались официально, по должности?
б) куда "нормальный" прапор-старшина подевался?
в) где санинструктор?
г) у вас были ГАЗ-66Б (с брезентовым складным верхом кабины) или нормальные ГАЗ-66 с полностью металлической кабиной?
===================
Расчет состоял:
Командир расчета
Наводчик
Заряжающий
2 подносчика мин и водитель.
Во взводе 3 расчета.
В батарее 2 огневых взвода и взвод управления.
Прапорщик-он же старшина батареи был во взводе управления и подчинялся непосредственно комбату или зам.комбата.
В 77-79 г.г. Автомобиль Газ-66Б с брезентовой крышей кабины,которая во время швартовки снималась.
В конце 79 поступили машины с металической кабиной из роты связи из под ДМС. С них сняли кунги связистов и поставили кузов.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
г) у вас были ГАЗ-66Б (с брезентовым складным верхом кабины) или нормальные ГАЗ-66 с полностью металлической кабиной?
ГАЗ-66 (с нормальными кабинами) появились в массвом порядке тогда, когда появились Ил-76. А это произошло в начале 1980-х.
Пока на вооружении ВТА оставался Ан-12 - оставались и ГАЗ-66Б, т.к. съемная кабина нужна была для десантирования именно из Ан-12.

В рампу Ил-76 проходила ГАЗ-66 на платформе с нормальной кабиной, а в рампу Ан-12 - со съемной.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ГАЗ-66 (с нормальными кабинами) появились в массвом порядке тогда, когда появились Ил-76. А это произошло в начале 1980-х.
Пока на вооружении ВТА оставался Ан-12 - оставались и ГАЗ-66Б, т.к. съемная кабина нужна была для десантирования именно из Ан-12.

В рампу Ил-76 проходила ГАЗ-66 на платформе с нормальной кабиной, а в рампу Ан-12 - со съемной.
В Пскове в мин.батарее 234 ПДП машины с металической кабиной появились в 79 году,весной продали в народное хозяйство с брезентовыми крышами 3 машины,а взамен дали с металическими из роты связи. У той техники были усиленные рессоры и я болдел на полигоне,т.к.одна машина пришла ко мне в расчет,а я был зам.ком.взвода.И в Струги Красные в августе 79 мы уехали на "новых" машинах. Я полностью согласен с Des,т.к. в 78-79 год в "Крестах" уже стояли Ил-76. Более того из Ил-76 десантировались машины СВЯЗИСТОВ,где кунг был выше кабины. Это мы видели на полковых учениях в 79 году.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
345ор79



Извиняюсь, но... вы не ошибаетесь в наличии в минбатре зенитно-ракетного отделения?

И ещё вопросы:
а) заряжающий, подносчик, номер расчёта - они так иназывались официально, по должности?
б) куда "нормальный" прапор-старшина подевался?
в) где санинструктор?
г) у вас были ГАЗ-66Б (с брезентовым складным верхом кабины) или нормальные ГАЗ-66 с полностью металлической кабиной?

"Нормальный" прапорщик Сельвич заведовал "на общественных началах" вещевым складом в Фергане и насколько помню, в батарее он и в Фергане ни разу не появлялся. До ноября 79-го его обязанности исполнял Костя Панарин, а когда он дембельнулся, он передал эти И.О. мне.
Кабины у 66-х были тентованные.
Номер расчёта я написал потому- что не смог точно вспомнить два ли подносчика было по штату(ведь практически ни в одном расчёте небыло по два подносчика, а если при вводе и были, то после списания Аненкова и болезни Бевса их уже не стало).
Зенитно-ракетное отделение у нас было, на вооружении у них были тепловые ракеты земля-воздух "стрела", не спрашивай как назывались точно  ;)
Санинструктора небыло, скорее всего из-за отсутствия человека, но его у нас небыло ни разу за все два года службы.
 
Служил ноябрь 1979-1981 103 ПДД, 357 ПДП, Б-120, правда таскал я рацию R-107? Ну и всё остальное, до кучи (3 аккамулятора запас, пол цинка патронов, дымы-2шт, пару ракетниц, сух пай, одеяло солдатское) -защита со спины была отличная, броник не носил, они в 66 на спинках скамеек висели. Кстати, в полку, если кто "залетел" из солдат или офицеров , направляли в 1ПДБ ведущий боевые действия, а солдат из залётчиков в 1 батальоне направляли к нам, как говорили плиту таскать, а её носил командир расчёта и она самая удобная часть минамёта для носки, да и защита хорошая. так что у нас были самые отчаенные ребята.
Кстати у нас служил федосеев Михаил вот о нём статья: http://www.penza-veteran.ru/examples/index...?ELEMENT_ID=360
правда там всё неправильно.  
Мы спешно отходили в горы, попросту драпали, т.к. нас пустили низом по ущелью, а прикрывали нас с верху "доблесные"афганские подразделения, хотя должно, и ранее так было, наоборот. Если бы не взводный 2 роты  Танин, который как ж....й чувствовал  засаду на развилке ущелья. Если бы мы втянулись туда то тогда бы ппц всему личному составу. Установили один минамёт (он один и был, большинство из нас ходило с минами, т.к. без мин -минамёт просто тяжёлая железяка) Вот тут и отличился наводчик Степанов Костя (чуваш) стрелял как Дерсу Узала на глаз, без установки прицела (а некогда там было прицеливаться). Ну всё думаем до ночи  в гору не уйт зажали твари, нет.... под огнём минамёта начали подниматься, у меня в данной операции была не свойственная мне миссия,  я был без рации, но загружен минами, которые мы постарались растрелять и уйти в гоу уже налегке. Поднялись гдето на половину, видим в долину выбежали духи, ну сейчас то мы вам покажем - с верху то. Ага разбежались, только мы начали стрелять, как они моментально нас вычислили, вот здесь Федьку (Федосеева) и зацепило, причём он находился на таком месте, что к нему невозможно было подобраться (так плотно обстреливали) И здесь опять проявл себя Степанов Костя (жилистый очень) прямо выдернул одной рукой Федьку с пятачка. Рядом с нами оказался солдат с рацией для поддержки с воздуха вертушками, а офицер наводчик гдето потерялся. Кричим ему (метров 8) включай связь, он- я не умею. короче жестами и какой то матери  мы его "уговорили" включиться и связаться с вертушками (Это было очень важно, т.к. они могли вмазать по нам -ходили то мы кто по пояс голый, короче кто в чём) Ну первая пара отстрелялась неплохо, а вот вторая приняла нас за духов и кааак жахнула с НуРСов, помню только стал я плохо слышать, да тепло стало у виска, а до вершины ещё пол пути, вот я тут рванул как сайгак (ну не ташить же и меня ещё - адриналин понимаеш) Взлетел на гору мне пакет перевязочный на голову и на этот же стрелявший вертолёт. Поднялись а там парнишка весь посеченный осколками вся голова в бинтах набухших кровью, пакетов 7 использовано, "жесть" Вертолётчики смущённо извиняются и просят показать пальцем, куда стрелять Показал правда из АГС, который был прикручен к бору у двери. Ну а какс  нашими  потом было это другая история, в которой я не участвовал, (но там конкретное такое душманское гнездо было) остался  при колонне  (у нас ведь5 -Газ-66 было) дежурным по батарее т.к. кантузия была несущественная. Это было  конец лета 1981г.
 
С огромным уважением,братишка!!! Да, я представляю,каково Вам было в Афгане. Если уж в мирное время/ до афганской войны/ мы таскали ОДНИ минометы,то там еще нужно было тащить и боекомплект.  Да и броник не килограмм весил. Но и Вас вспоминают не только сослуживцы,но и братья-пехотинцы,а как духи боялись Вас и вертушек,об этом наслышан.
Привет всем самоварам ВДВ. Правда наши "самовары" ушли на покой и их можно встретить в музеях разных городов,но....они стоят там с честью.
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Приветствую Всех братьев-самоваров!!! С 95-ой годовщиной Вас СА и ВМФ!!! Давно не заходил на ветку.Сегодня посмотрел и ужаснулся-ОКАЗЫВАЕТСЯ мало у нас в ВДВ "самоваров". За время моего отсутствия нашел своих сослуживцев,нашел командира взвода.В общем где-то около 19 человек.Посетил Псков со своим сослужицем-молодым солдатом,который был у меня во взводе на КМБ,а затем в батарее.Затем он поступил и закончил военное училище,а сейчас подполковник в отставке. Так вот с ним проехались до реки Великой за площадкой приземления в Кислово., прошлись до КПП родного полка.Правда на территорию не прошли- была какая-то проверка.
Таков краткий отчет!!!
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Служил 1989-1991 в 901 оДШБ, Миномётная батарея,наводчик миномёта ПМ-120.В расчёте командир расчёта,наводчик,миномётчик и водитель. Водители в занятиях участия не принимали,так что тягали мы его втроём. Транспортными были шишиги, а строевыми уазики. На стрельбы в Адажи под Ригой или Аэгвиду под Таллином  ездили на шишигах.
 
Цитата
345op79

Комаров Борис - ст. л-т, ком. взвода управления - погиб 4 ноября 1986 года в автокатастрофе.
Изменено: silovik - 01.04.2015 19:49:26
 
Вчера Судан приснился, 1998 год, февраль, а на абсент денег не хватает..
Так что буду заниматься литературным творчеством...
 
Цитата
Рядовой-К написал:
345ор79
Цитата

11. Шитиков Сергей- (ефрейтор?) мл.с-т,  ком. зенитного отделения  - май 79-81
12. Бевс Евгений- рядовой,  стрелок зенитчик -осень 79-81
Извиняюсь, но... вы не ошибаетесь в наличии в минбатре зенитно-ракетного отделения?

Все правильно Эвальд написал, просто это отделение было недолго, не знали ведь чего ждать..., а потом Бевс уехал в военное училище (а не заболел), а Шитиков т.е. я  :) остался в Б120.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой