Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
Немного ностальгии для калварийцев.-                                                                                                                                                                                                                                                                                                     И из истории военного городка в годы ВОВ-
 
Всех ветеранов семерки и ныне служащих в ней с достойной наградой.
Семерка-лучшая! УРА!!!
 
Присоединяюсь!
Ура-а! Слава ВДВ!
 
А не подскажет кто адрес медсанбата в Каунасе - где располагался?
 
Цитата
Zhuk_S
Спасибо. Грустно... но красиво...
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
Judas
напротив дома в котором жили офицеры на Юзопавичуса (бывшая Капсукаса)
 
Тема  подзаглохла... Пытаюсь накопать по Казлухе что-нибудь, фотки хочу в реале посмотреть-тишина.
Проехался в Гугле до поворота на полигон. Если у кого какая нибудь инфа есть-выкладывайте!
Так было:

Поворот на учебный, сосны и столбики на месте )))

 
Изменено: Игорь К, - 08.01.2017 00:35:46
 
Цитата
Вонавилес написал:
Цитата
Judas
напротив дома в котором жили офицеры на Юзопавичуса (бывшая Капсукаса)
я бы немного уточнил, напротив казармы ЗИН.ДИВА В.Ч. 01896 и развет.роты. А рядом с медсанбатом был винный магазин, куда бегали за вином и сигаретами. Офицеры как я понял жили в доме что рядом с кпп, в котором была парихмахерская. Как раз напротив кпп винный магазин, чуть правее деревянный дом барачного типа, и вот к нему в плотную прилегал медсанбат, который когда я там был в последний раз превратился в поликлинику. От казарм, ЗИНДИВА, 10лет назад оставались только одни стены.
Изменено: Grigorij.lv - 03.11.2017 03:56:36
 
Всех ветеранов "семерки" с 50-ти летием операции "Дунай". Вершина командного руководства и действий личного состава. Память и честь ветеранам.Молодые наследники славной дивизии будьте их достойны и держите честь десантника по жизни.
 
Сейчас  проходят учения "Восток 2018" и упоминают, что такие масштабные учения были в 1981 году, "Запад 81". Нахлынули воспоминания, курс молодого бойца, служба во взводе хим.защиты в Шанцы, кроссы в ОЗК и конечно высадка на полигон в Белоруссии во время учений. Славное было время!
Изменено: MRinat - 14.09.2018 08:24:01
 
Цитата
Игорь К, написал:
Тема  подзаглохла... Пытаюсь накопать по Казлухе что-нибудь, фотки хочу в реале посмотреть-тишина.
Проехался в Гугле до поворота на полигон. Если у кого какая нибудь инфа есть-выкладывайте!
Так было:
   
Поворот на учебный, сосны и столбики на месте )))
 
да! Да! Помню!!! Учебный центр!!!  
 
Цитата
Zhuk_S написал:
Немного ностальгии для калварийцев.-                                                                                                                                                                                                                                                                                                       И из истории военного городка в годы ВОВ-  
наша часть!  
 
Всех вереранов семерки и ныне служащих с ДНЕМ ВДВ ! УРА ,
десантура!!!
 
Всех с нашим праздником, ребята! Долгие годы был только читателем, посему не судите строго: 97-й полк начал вывод в декабре 1992-го. 11-го декабря мы уже точно были на аэродроме в Кедайняе, откуда не могли вылететь несколько суток, ввиду метели. По-моему 14-го все-таки вылетели в Крымск.  Я был в последнем призыве в Литву в 1991 году(летели с Краснодара, и только на дозаправке в Харькове майор Черниогло Константин (интересно - как судьба его сложилась?) сообщил нам, призывникам, куда мы летим. Следующий призыв я увидел только в мае 93-го, в Новороссийске. С февраля начали приходить эшелоны с имуществом и бойцами на станцию Тоннельная, откуда отправлялись ребята в Анапу и часть техники к нам. Офицеров было мало - все были заняты переселением семей в Россию.  Еще раз - с праздником, пацаны! 2ВМО, 4ПДР.
 
Цитата
bukvoed написал:
Всех с нашим праздником, ребята! Долгие годы был только читателем, посему не судите строго: 97-й полк начал вывод в декабре 1992-го. 11-го декабря мы уже точно были на аэродроме в Кедайняе, откуда не могли вылететь несколько суток, ввиду метели. По-моему 14-го все-таки вылетели в Крымск.  Я был в последнем призыве в Литву в 1991 году(летели с Краснодара, и только на дозаправке в Харькове майор Черниогло Константин (интересно - как судьба его сложилась?) сообщил нам, призывникам, куда мы летим. Следующий призыв я увидел только в мае 93-го, в Новороссийске. С февраля начали приходить эшелоны с имуществом и бойцами на станцию Тоннельная, откуда отправлялись ребята в Анапу и часть техники к нам. Офицеров было мало - все были заняты переселением семей в Россию.  Еще раз - с праздником, пацаны! 2ВМО, 4ПДР.
С праздником бойцы ВДВ!

Вы пишите про дивизию которая базировалась в Каунасе, Шанцы?
Вернее всего штаб в Каунасе, а части разбросаны по Литве.
 
Да, и конкретно про Алитусский 97-й полк.
 
Добрый день всем.
Немного хочю вернутся к старой теме. Может ктото из вас имеет фотографии связанные с 4 - ым и 5 -ым фортом в г.Каунасе. Если есть другие фотографии фортов, былобы неплохо и их увидеть. Интересно было бы узнать, что в них было в послевоенный период. На 4 форту интересует очень, может ктото слышал, что в начале 50 годов, делали экзумацию растреленных в форту людей, местные жители мне сказали, что откапывали и вывозили военные ночью останки убиенных. Знаю, что в 70 ых годах, нашли в 4 форту спрятанные бочки с ИПРИТОМ....времён 2 мировой вйны...Интересует всё о фортах..., что хранилось, Спасибо Вам.
SAM_1034.JPG (1.44 МБ)
SAM_1037.JPG (1.46 МБ)
SAM_1053.JPG (1.41 МБ)
SAM_1051.JPG (1.43 МБ)
 
На Ютубе есть много видео русском и литовском об истории и нынешнем состоянии каунаской крепости и отдельно по фортам.Что восстановили и неплохо.Так что поищи,очень интересно.
 
Цитата
Zhuk_S написал:
На Ютубе есть много видео русском и литовском об истории и нынешнем состоянии каунаской крепости и отдельно по фортам.Что восстановили и неплохо.Так что поищи,очень интересно.
Есть, но вопрос другой, может у кого есть фотографии сизображением фортов во время службы в Каунасе, воспоминания...и т.д..
 
Смотрите с 35й минуты  https://www.youtube.com/watch?v=QXBfGgivXhQ&t=2303s
 
Смотрите с 21й минуты  https://www.youtube.com/watch?v=BfKmTlo4X-Y&t=26s
 
Пробуйте тут искать в фотоальбомах  https://club.desantura.ru/photo/index.php?q=&subject=.  Иногда попадаются фото 4го и 6 форта  с десантниками 7й дивизии
Изменено: Alex - 26.05.2020 11:48:07
 
Здравствуйте! Мой отец после окончания в 1948 году военного училища был направлен в Литву, где прослужил 15 лет, сначала в  Каунасе, потом был перевед в Алитус. Единственное, что мне известно, это номер в/ч 93613 (указан на обороте фото и датирован ноябрем 1953 года за подписью генерал-майора Голофаста), о номере части в Алитусе данных, увы нет... но в этом городе я родилась... Имел удостовение инструктора парашютно-десантной службы, известно, что прыгал... В интернете какую-либо информацию о в/ч 93613 не нашла. Хотелось бы прояснитьо  в/ч 93613  - это 7 гв.д. ВДВ в те года вплоть до вывода войск в Россию, или это самостоятельное соединение. Единственное что в инете было найдено, что гвардии полковник Голофаст Георгий Петрович командовал 7 гв.д.  в период с 30.01.1952 — 23.11.1955, хотя на фото отца (фото с доски почета отличников) напечатана в 1953 году должность генерал-майор Голофаст. Кто располагает информацией о в/ч 93613 ио  ее дальнейшей судьбе - поделитесь, пожалуйста.
 
Съёмки 4 форта с дрона.

https://www.youtube.com/watch?v=7QvlZ7CWTdI&ab_channel=7Kaunodienos&fbclid=IwAR3EXlD...
 
Еще видео о IV форте-https://www.youtube.com/watch?v=X9XHfSZgsLI
 
Цитата
Litovec написал:
Столкнулся с одной проблемой! Хочу выяснить , была ли такая часть под номером в/ч 64006 в 7 ВДД в 1991-1992 гг. Дело в том, что я работаю с одним человеком и он ощущает себя ярым десантником. Хотя по теме ВДВ плавает-плавает. Точно выяснил (видел его в/билет), начинал службу он в в/ч 64006.
Запись следующая в в/билете: в/ч 64006 Прик. ВО (я так понимаю Прикарпатский военный округ). Он утверждает, что начинал службу в 7 ВДД, а потом в 92 г. начали вывозить имущество всякое из 7 ВДД в г. Хмельницкий. Спрашивается зачем? в Украину? и там он это имущество охранял пол года. И так по в/билету он прослужил в в/ч 64006 пол года. Далее, якобы Союз разваливался и всем служившим в 7 ВДД разрешили переводиться к себе на родину. В итоге он последние 1.5 года дослуживал в мабуте (это я тоже выяснил). Но на 2-ое августа-у него бирет, тельняшка и скажем так-понты. Вот осталось выяснить что за часть была первые его пол года.
      Всё бы может и прокатило, но на 2-ое августа он как-то ляпнул подвыпивший, что служил в 7 ВДД в  322 полку!!!, тут меня и цепануло.  Но я то знал что в 7 ВДД такого полка нет (если не учесть тот факт, что она образовалась из 322 полка). И он путается и он конкретного ответа дать не может. То его часть стояла вКаунасе, то в Гайжюнае, то вообще служил в Хмельницком-короче черт ногу сломит. Да и в/билете где написано в/ч 64006 так подтерто, так подтерто, видно сразу что ранее другой номер был написан (прорисовываются другие цифры). У него спрашиваешь- Ты в тримплекс прыгал? - а он ни бум-бум!!! Ну я думаю всё понятно. Вообщем помогите разобраться что за часть такая  64006. Искал в сети но конкретного ничего не нашел.
В\ч 64006 существовала до вывода дивизии из Литвы. Сам служил в этой части с 87 по 89 год.  
 
Цитата
Рядовой-К написал:
Подвожу промежуточный итог имеющейся информации по 7 дивизии.
Прошу присылать замечания и поправки.

7-я гвардейская ВДД
Краснознаменная ордена Кутузова 2-ст.

В октябре 1948 г., на базе 322 гв. пдп 103 гв. вдд 8 гв. ВДК, в г. Полоцк Белорусской ССР была сформирована 7-я гв. вдд.
14 октября 1948 года дивизия была передислоцирована в города Каунас и Мариямполе (с 1955 по 1986 годы – назывался Капсукас) Литовской ССР.

Боевой состав дивизии на 1948-55 гг.:
- управление дивизии (г. Каунас)
- 108 гв. пдп (г. Каунас)
- 119 гв. пдп (г. Мариямполе)
- 1137 гв. ап (г. Мариямполе, в 1-й пол. 1950-х - передислоцирован в г. Калвария)
- 744 гв. оздн (г. Каунас)
- 743-? гв. орс (г. Каунас)
- 143 гв. осапб (г. Каунас)
- N гв. оиптдн (г. Мариямполе)
- N гв. осадн (г. Мариямполе, с нач. 1950-х гг. - в Гайжюнае, с 1960 - в Калварии)
- N гв. омедсанр (г. Мариямполе, с 1956 г. - в г. Каунасе)
- N гв. ордо (?)
- учебный батальон (без номера, г. Каунас, в 1949-50 гг. был передислоцирован в р-н г.Калвария).
- 162 гв. орр (г. Каунас);
- N гв. отд. авторота подвоза
- N гв. воздухоплавательный отряд (аэростаты, до 1958)
- гв. овхз (с 1954 года, до этого - взвод);
- N полевая хлебопекарня.

В 1954 г. в состав дивизии был включен 80-й гв. пдп (ст. Гайжюнай).

В 1955 г. 8 гв. ВДК был расформирован, и дивизия стала подчиняться непосредственно командующему ВДВ.

В 1958 г. N гв. воздухоплавательный отряд переформировывается в 185 гв.овтаэ (Ан-2)

В 1959 г.:
- 80 гв.пдп был выведен из состава 7 гв.вдд и включен в состав 104 гв.вдд. Вместо него в состав 7 гв.вдд вошёл 97 гв.пдп из 76 гв.вдд. (он был передислоцирован из г. Валга Эстонской ССР в г. Алитус);
- N гв. оптдн расформировывается.

В 1960 г. 1137 гв. ап переформировывается в N гв. оадн

В 1962 г. N гв. оадн переформировывается в 1141 гв ап (Калвария).

Боевой состав 7 гв.вдд на 1962-93 гг.:
- управление дивизии (г. Каунас, ул.Гедемино)
- 97 гв. пдп (г. Алитус)
- 108 гв. пдп (г. Каунас, Панемуне)
- 119 гв.пдп (г. Мариямполе)
- 1141 гв. ап (Калвария)
- N гв. осадн (Калвария)
- 744 гв. озрадн (г. Каунас, Шанчай)
- 143 гв. оисб (г. Казлу-Руда, 50 км от Каунаса)
- 743 гв. обс (г. Каунас, Шанчай)
- 6 гв. орвб (г. Каунас, Шанчай)
- 1692 гв. обдо (г. Каунас, Шанчай) – сформир. в 1990г.
- 1681 гв. обмо (г. Каунас, Шанчай)
- 313 гв. омедб (г. Каунас, Шанчай)
- 185 гв. овтаэ (г. Каунас, Шанчай)
- 162 гв. орр (г. Каунас, Шанчай)
- гв. орхз (г. Каунас, Шанчай)
- рота обеспечения учебного центра (Казлу-Руда)

В 1993 г., было решено выводить дивизию на юг, на территорию СКВО. При этом 119 гв. пдп был передан в состав 106 гв. вдд и передислоцирован в г. Наро-Фоминск Московской области. Вместо него в состав 7 гв.вдд вошел 345 гв.пдп (Гудаута, Абхазия), который ранее входил в состав 104-й гв.вдд. Фактическому расформированию подверглись и некоторые другие части дивизии, например 744 гв.озрадн и 143 гв.оисб. На новом ППД были сформированы новые такие части с другими номерами.
В августе 1993 года дивизия завершила передислокацию в р-н городов Майкоп и Анапа Краснодарского края. Здесь личный состав дивизии жил в палатках. А уже летом 1994 г. дивизия была передислоцирована в г. Новороссийск (только 1141 гв. ап дивизии с июня 1994 г. дислоцируется в г. Анапа).

В августе 1993 г. в качестве отдельного батальона в состав дивизии был включен 901 опдб с ППД г. Сухуми (Абхазия). Но уже в октябре 1993 гг батальон был выведен из состава дивизии, передислоцирован из г. Сухуми в Московскую область, где в феврале 1994 года был переформирован в 901 обСпН.

С 1993 года по май 1998 года части и подразделения дивизии выполняли миротворческие задачи в Абхазии (в составе 345 гв.пдп).

Весной 1998 г. 345 гв.пдп переформировывается в 10 опдп (к 3 апреля) и выводится из состава 7 гв.вдд.

Летом 1998 г. в 7 гв.вдд расформирован 97 гв.пдп, а вместо него в состав дивизии вошёл 247 дшп (переформированная в тоже время 21 овдбр).

В 1994-96 и 1999-2000 части дивизии участвуют в Чеченских войнах.

Боевой состав 7 гв.вдд на 1994-2006 гг.: (все части кроме 247 дшп и 1141 ап имеют ППД в г. Новороссийск)
- управление дивизии
- 97 гв. пдп – расформирован в 1998г.
- 108 гв. пдп
- 345 гв.пдп (Гудаута, Абхазия, до 1998г.)
- 247 дшп (г. Ставрополь, с 1998г.)
- 1141 гв. ап (г. Анапа)
- 30 гв. озрадн
- 629 гв. оисб
- 743 гв. обс
- 6 гв. орвб
- N гв. ордо (вместо обдо, с 1998)
- 313-? гв. омедб
- 185 гв. овтаэ
- 162 гв. орр
- гв. орхз

Вообще-то странно, ув. Проверка, что рота рхбз не имеет номера и входит в управу дивизии... Что комендачи без него - понятно. Хотя, у нас всё могёт быть. будем так и считать.
Добавлю в/ч 64006 Каунас , обдмо. Располагался напротив отдельной разведроты и зиндива район Шанцы или Шанчай по литовски
 
Напротив разведроты и еще располагался взвод химзащиты 93613
 
Цитата
Lom69 написал:
Цитата
Litovec написал:
Столкнулся с одной проблемой! Хочу выяснить , была ли такая часть под номером в/ч 64006 в 7 ВДД в 1991-1992 гг. Дело в том, что я работаю с одним человеком и он ощущает себя ярым десантником. Хотя по теме ВДВ плавает-плавает. Точно выяснил (видел его в/билет), начинал службу он в в/ч 64006.
Запись следующая в в/билете: в/ч 64006 Прик. ВО (я так понимаю Прикарпатский военный округ). Он утверждает, что начинал службу в 7 ВДД, а потом в 92 г. начали вывозить имущество всякое из 7 ВДД в г. Хмельницкий. Спрашивается зачем? в Украину? и там он это имущество охранял пол года. И так по в/билету он прослужил в в/ч 64006 пол года. Далее, якобы Союз разваливался и всем служившим в 7 ВДД разрешили переводиться к себе на родину. В итоге он последние 1.5 года дослуживал в мабуте (это я тоже выяснил). Но на 2-ое августа-у него бирет, тельняшка и скажем так-понты. Вот осталось выяснить что за часть была первые его пол года.
      Всё бы может и прокатило, но на 2-ое августа он как-то ляпнул подвыпивший, что служил в 7 ВДД в  322 полку!!!, тут меня и цепануло.  Но я то знал что в 7 ВДД такого полка нет (если не учесть тот факт, что она образовалась из 322 полка). И он путается и он конкретного ответа дать не может. То его часть стояла вКаунасе, то в Гайжюнае, то вообще служил в Хмельницком-короче черт ногу сломит. Да и в/билете где написано в/ч 64006 так подтерто, так подтерто, видно сразу что ранее другой номер был написан (прорисовываются другие цифры). У него спрашиваешь- Ты в тримплекс прыгал? - а он ни бум-бум!!! Ну я думаю всё понятно. Вообщем помогите разобраться что за часть такая  64006. Искал в сети но конкретного ничего не нашел.
В\ч 64006 существовала до вывода дивизии из Литвы. Сам служил в этой части с 87 по 89 год.  
В дополнение и исправление- в составе 7ВВД  до 1996 г был 83ОСАДН в/ч11007 и звания гвардейского не имел. Подробно об этом в теме выше.
Изменено: Zhuk_S - 28.12.2021 18:23:25
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой