Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
Цитата
badi пишет
в.ч 11007 самоходно-артилейристский дивизион  позывной Штопка
1980-82г. позывной Старт 11
 
Про "штопка" тоже в первый раз слышу."ШТОЛЬНЯ"-был позывным у 1141 гв.артполка(в/ч 02207).
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
"Штопка" был, но где не припомню.
 
Позывной "ШТОПКА" был у 119 гв.пдп, который с 1992 года бул передан в 106 гв.ВДД (В Наро-Фоминск). И который расформировали летом 2005 г.
Если интересны события прощания со знаменем 119 гв.пдп, заходите и смотрите
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/43.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/45.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/44.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/42.html
 
Цитата
gsm-ru пишет
Позывной "ШТОПКА" был у 119 гв.пдп, который с 1992 года был передан в 106 гв.ВДД (В Наро-Фоминск). И который расформировали летом 2005 г.
Если интересны события прощания со знаменем 119 гв.пдп, заходите и смотрите
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/43.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/45.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/44.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/42.html

"ШТОПКА" - позывной 119-го гв.ПДП - железно.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Александр Ф. пишет
Кто знает  г.Мариамполе где дислоцировался 119-й гв. ПДП 7-й ВДД, раньше (1960-70гг.) случайно не Капсукас именовался ?, а то у отца есть фото друга там подпись " 119 гв. ПДП,г.Капсукас,ВДВ,1969-71гг."
С уважением.....
г.Капсукас-это и есть г.Мариамполе
 
Цитата
gsm-ru пишет
Позывной "ШТОПКА" был у 119 гв.пдп, который с 1992 года бул передан в 106 гв.ВДД (В Наро-Фоминск). И который расформировали летом 2005 г.
Если интересны события прощания со знаменем 119 гв.пдп, заходите и смотрите
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/43.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/45.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/44.html
http://video.mail.ru/mail/gsm-ru/42/42.html
при мне у капсукаса был позывной католик а у калварии штольня 1987-89гг.
Если дорог тебе твой полк.
 
Войсковая часть 93613-Е - 611 автобронетанковая мастерская управления 7 гв. ВДД, подразделение располагалось в здании 743 ОБС, далее войсковая часть 21012
 
Цитата
pauk пишет
Войсковая часть 93613-Е - 611 автобронетанковая мастерская управления 7 гв. ВДД, подразделение располагалось в здании 743 ОБС, далее войсковая часть 21012

Это в каком году? Я пришел в 1979 и в батальоне никто не жил (другие части). Может речь идет о здании в штабе дивизии, где жил л/с узла связи?
 
В\ч 93613-Е располагалась на втором этаже батальона связи, вход с левого торца здания, в Шанцах, над столовой. Через забор - танковый завод.  В дальнейшем на его базе был создан 6 ОРВБ, как мне писали впоследствии - в/ч 21012. Возможно, в связи с увеличением штата батальон занял другое здание. Если знаете и помните Иващенко Владимира Ильича из 6 ОРВБ, какова его судьба ? Где располагался 6 ОРВБ (в Шанцах ?) Батальон создавался в 1977 году, старый состав ещё находился в этом здании.
 
Цитата
pauk пишет
....Если знаете и помните Иващенко Владимира Ильича из 6 ОРВБ, какова его судьба ? Где располагался 6 ОРВБ (в Шанцах ?)....

К сожалению, когда я пришел в часть, за неделю до этого сгорела третья рота! да и всё здание в целом, благо всё обошлось без жертв, только имущество сильно пострадало (Долго потом списывали авт, и р/ст). может быть по-этому я и не застал эту часть у нас. Жили в это время (пока шел кап ремонт - пожара по документам -не было!) в казарме с рембатом (где жила разведрота), спали в три яруса! рембат действительно был 21012, Иващенко (ст.прапорщик?) при мне был добродушным и уважаемым человеком (если мы об одном человеке говорим) мы с ним часто друг друга в карауле меняли, до блеска любил начищать сапоги! где он и как, уже не помню, но в Новороссийск он, по-моему, не выходил. А ты, наверное должен помнить наших Лыфаря, Бородина, Даденко?
 
К сожалению, я никого из ОБС офицеров и прапорщиков не могу назвать, хотя каждый день ходили в столовую. Я уволился в мае 1976 года. Иващенко В.И. - офицер, окончил Рязанское автомобильное училище, тогда ещё был лейтенантом, ростом был высокий, хороший офицер. На изображении (если он из рембата и если не ошибаюсь) - гв. ст. прапорщик Айвазов, из одной из Северо-Кавказских республик (Карачаево-Черкесия (?), но и в батальоне связи похожий был. В рембате  командир - подполковник Портной Борис (возможно, к тому времении уволился), были помоложе офицеры Попов, Обозный. Старшина роты - гв. прапорщик Курявый. Он и ст. пр-к Власенко, были призваны ещё в 1948 году. Их. возможно, к вашему приходу уже не было.
 Когда была в/ч 93613-Е (фактически рота управления дивизии) у нас не было даже печати, ходили по другим частям (01896, 02050, 86788, в/ч 33476 -авторота, располагалась на третьем этаже зендива). При нас соседей-саперов в Шанцах вообще не видели, в Казлу-Руде, скорей всего, пропадали.
 
Цитата
pvn пишет
Несколько лет ОБДО назывались "батальонами тяжелой воздушно-десантной техники", потом были переименованы в ОБДО.
По крайней мере в 7 дивизии точно.
Насколько я понимаю, это был перид, когда на оснащение ВДВ стали поступать новые средства десантирования, и ожидалось поступление БМД, т.е. самый конец 50-ых, 60-ые?
Может ли кто уточнить даты всех этих переименований и оргструктурных преобразований?

С уважением.
После призыва осенью 90го  попал в отдельный батальон тяжелой техники (БТТ) вч 42232, он относился к учебному центру , хотя и стоял в Каунасе в Шанцах.Там готовили специалистов по парашютным платформам и парашютным реактивным системам.( укладка систем, швартовка, обслуживание и т.д.) После окончания учебки весной 91го некоторых выпускников отправили в ОБДО 7 дивизии. Он был расположен тоже в Шанцах(они вроде только были сформированы или просто переезжали в другую казарму) хотя могу ошибаться. Там у них напротив еще казарма стройбата была.
 
Цитата
проверка пишет
Отдельная разведывательная рота до 1995 года была не 162 орр,а 72 орр. 162-й она стала после расформирования 162 орб в началее 1997 года.
Рота радиационной и химичесческой разведки (ррхр) во всех дивизиях ВДВ, а в последствии рота РХБЗ (если память не изменяет с 1997 года) не имела ни номера, ни печати и не являлась отдельной,а входила организационно в состав управления соединения и имела условный номер в/ч 61756-Ж, аналогично комендантской роте - в/ч 61756-Д и т.д.. Из рот в постсоветсткое пространство отдельными были 72 орр, впоследующем 162-я и 1692 ород (после расформирования обдо).
До 1990 г. существовало такое подразделение как 1681 обдмо, которое впоследствии поделилось на обмо и обдо.
И второе, если не изменяет память - не все отдельные подразделения, даже в составе гвардейского соединения, являются гвардейскими. К гвардии не относятся подразделения тылового технического и материального обеспечения. Соответствующие записи производятся и в формулярах частей. Это касается не только 7 вдд. Т.е. правильнее будет:
- 6 орвб;
- 1681 обмо;
и т.д.

Передислокация 7 вдд изначально проводилась сразу в район трех н.п.  МАЙКОП (108 пдп, 1141 ап, 143 оисб, 1681 обмо)НОВОРОССИЙСК(97 пдп и остальные спецы), КРЫМСК(185 овтаэ). В последующем действительно 108 ппдп передислоцирован в г. Новороссийск, 1141 ап, 1681 обмо в г. Анапа, а 143 оисб в ст. Старотитаровская (Темрюкский район).
Расформирований 743 обс и 143 оисб не было и 143 оисб виз состава 7 вдд не выводился.

См. выше про саперов,обмо и эскадру.
У комендантской роты номер был 93613д. По крайней мере в 90-92 годах точно.
 


Я служил в 7 ВДД (р/р 108 ПДП в 72-74 г.г) и если мне память не изменяет Краев пришел к нам в 1974 м. До этого он был в Ферганской ВДД. Впрочем не уверен.
 
Цитата
Nik72 пишет
Я служил в 7 ВДД (р/р 108 ПДП в 72-74 г.г) и если мне память не изменяет Краев пришел к нам в 1974 м. До этого он был в Ферганской ВДД. Впрочем не уверен.

Краев в дивизию пришел летом 1975 года, заменив генерал-майора Калинина, только никак не в 1974 году.
 
Цитата
Хорст пишет
Про "штопка" тоже в первый раз слышу."ШТОЛЬНЯ"-был позывным у 1141 гв.артполка(в/ч 02207).

у 1141 гв. артиллерийского полка номер в/ч 40515. Его действительное наименование не поменялось со времени передислокации, а значит и не поменялось условное (по крайней мере это один из факторов замены). Дислоцируется действительно с начала 90-х в Анапе.
 
Цитата
Nik72 пишет
Я служил в 7 ВДД (р/р 108 ПДП в 72-74 г.г) и если мне память не изменяет Краев пришел к нам в 1974 м. До этого он был в Ферганской ВДД. Впрочем не уверен.


Nik72, в твоё время кто были ком. полка, нач. штаба, командирами разведроты ? Не совсем уверенно помню фамилию Пролетарский (командир полка, возможно уже в 1975 году). Где проводили разведвыходы, в среднем у разведчиков сколько прыгов набиралось ?
 
Цитата
pauk пишет
В\ч 93613-Е располагалась на втором этаже батальона связи, вход с левого торца здания, в Шанцах, над столовой. Через забор - танковый завод.  В дальнейшем на его базе был создан 6 ОРВБ, как мне писали впоследствии - в/ч 21012. Возможно, в связи с увеличением штата батальон занял другое здание. Если знаете и помните Иващенко Владимира Ильича из 6 ОРВБ, какова его судьба ? Где располагался 6 ОРВБ (в Шанцах ?) Батальон создавался в 1977 году, старый состав ещё находился в этом здании.
Здравствуйте Паук!Я служил в ОБС как раз в эти годы.Скажите вход точно был именно слева?Там вроде был вход в цеха столовой.С правого торца был вход в радиомастерскую и ЗТБ и вроде лестница была на второй этаж в автороту.Или я что-то путаю?Но какие у Вас делали классные ножи,гравировки на бляхи,за ножовочными полотнами к вам бегали,все штык ножи батальона на вашем наждаке были заточены.С уважением.
 
Цитата
Драма-04 пишет
Здравствуйте Паук!Я служил в ОБС как раз в эти годы.Скажите вход точно был именно слева?Там вроде был вход в цеха столовой.С правого торца был вход в радиомастерскую и ЗТБ и вроде лестница была на второй этаж в автороту.Или я что-то путаю?Но какие у Вас делали классные ножи,гравировки на бляхи,за ножовочными полотнами к вам бегали,все штык ножи батальона на вашем наждаке были заточены.С уважением.

Привет, Драма-04 ! Очень приятно, что проходили службу вместе, рядом. Я призвался в мае. А ты ?
Вход в нашу роту точно был слева, сразу направо и на второй этаж.  Если прямо, то - в кухню столовой. Само расположение - над столовой.
Насчёт спецов ты правильно вспомнил: делали ножи, гравировки на бляхах, действительно классные штуки получались, делали штамповки (на альбомы, памятные знаки). Я в Галерею выставил много фото, посмотри, возможно, кое-кого узнаешь, там, в основном, мой призыв - май 74-76.
Если вспомнишь, напомни, кто был комбатом, командирами других подразделений, сам в каком подразделении служил.
Недавно встречался с прапорщиком Замковым Николаем Александровичем. Мой земляк, а вот там, в Шанцах, так и не встретились, хотя рядом службу проходили. Он сейчас в Ростове-на-Дону, на пенсии.
Если обратил внимание, то впоследствии это здание передали танковому заводу.
 
Цитата
pauk пишет
Привет, Драма-04 ! Очень приятно, что проходили службу вместе, рядом. Я призвался в мае. А ты ?
Вход в нашу роту точно был слева, сразу направо и на второй этаж.  Если прямо, то - в кухню столовой. Само расположение - над столовой.
Насчёт спецов ты правильно вспомнил: делали ножи, гравировки на бляхах, действительно классные штуки получались, делали штамповки (на альбомы, памятные знаки). Я в Галерею выставил много фото, посмотри, возможно, кое-кого узнаешь, там, в основном, мой призыв - май 74-76.
Если вспомнишь, напомни, кто был комбатом, командирами других подразделений, сам в каком подразделении служил.
Недавно встречался с прапорщиком Замковым Николаем Александровичем. Мой земляк, а вот там, в Шанцах, так и не встретились, хотя рядом службу проходили. Он сейчас в Ростове-на-Дону, на пенсии.
Если обратил внимание, то впоследствии это здание передали танковому заводу.
Привет Паук!Аналогично май74.Сначала 108 полк,потом 2я рота-ст л-т Калинин,взводные Сазонов,Стряпчев,Данилов,пр-к Коньков.С мая 75го 1я рота ком Бережной,взводные Карнаухов,Буланов,Доденко,пр-к Ковадло.Комбатом был сначала Решетов,потом Урвачёв.Прочитал всё по поводу здания,глазам не мог поверить,пожар в 3ей роте в наше время событие невероятное.Там был самый крутой старшина в ОБС,пр-к Лыфарь,да и ротный Фисенко дисциплину держал железную.Я Дмитрий Тарасов в миру так сказать.Пошёл смотреть фото,мои там кстати тоже висят.Дмитрий.
 
97 гвардейский (г. Алитус) 1984-1987.... командиры Батыров, Пурин, Минаев....

Эх! Были времена....
 

И всё же понтонный батальён был в составе дивизии или нет? Они в Калварии базировались, жили в одном корпусе с нашим ПТД но у них своё хозяйство отдельное было, о них практически никакой информации нигде нет. Укомплектован был выходцами с украины они даже песни на украинском пели когда в столовую ходили
 
143-й отдельный инженерно-сапёрный батальон. По моим данным стоял в Казлу-Руде, а в Калварии стоял 1141-й артполк.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
143-й отдельный инженерно-сапёрный батальон. По моим данным стоял в Казлу-Руде, а в Калварии стоял 1141-й артполк.
Осенью 86-го из Козлухи перевели в Калварию.Расположились в казарме отдельного противотанкового дивизиона.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Des пишет
143-й отдельный инженерно-сапёрный батальон. По моим данным стоял в Казлу-Руде, а в Калварии стоял 1141-й артполк.

Сапёрный батальён  в Казлу-Руде был, а это был отдельный понтонный это два разных подразделения
 
Цитата
i.o. пишет
И всё же понтонный батальён был в составе дивизии или нет? Они в Калварии базировались, жили в одном корпусе с нашим ПТД но у них своё хозяйство отдельное было, о них практически никакой информации нигде нет. Укомплектован был выходцами с украины они даже песни на украинском пели когда в столовую ходили
Добрый вечер. в 1986 году в Калварии был сформирован 1377 отдельный понтонно-мостовой батальон не входивший в состав 7 вдд. В 1991 году на его базе в Витебске был сформирован 118 отдельный инженеро-технический полк ВДВ, который затем был передислоцирован в Саратов, где и был расформирован в 1996 году.
 
Цитата
balun пишет
Добрый вечер. в 1986 году в Калварии был сформирован 1377 отдельный понтонно-мостовой батальон не входивший в состав 7 вдд. В 1991 году на его базе в Витебске был сформирован 118 отдельный инженеро-технический полк ВДВ, который затем был передислоцирован в Саратов, где и был расформирован в 1996 году.

Принимал участие в расформировании 118 оитп.... Причем ставил последнюю точку - сдавал архив....
 
Уточняю что c 1955 -1989 город Мариамполе именовался Капсукас.В Литве даже ходила шутка,тех кто родом из Капсукаса называли "капсукин сын". :rolleyes:
 
  • генерал-майор Ачалов Владислав Алексеевич - 1978-1982
  • полковник Ярыгин Юрантин Васильевич - 1982-1984



   По моему это ошибка. Я служил в 119 ГПДП с мая 1978 по май 1980. В 1979, точную дату не помню, примерно февраль-март, Ачалова сменил Ярыгин. У меня и фотка Ярыгина есть. Примерно в это-же время и ком. полка сменился. Хотя во всех справочниках указаны именно эти даты.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой