Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ в 1941-45 годах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ВДВ в 1941-45 годах, данные по составу
 
В соседней ветке прочитал, что ВДВ создал В.Ф.Маргелов. И хотя я  знал, что это не так, решил еще раз себя проверить - мало ли, может формально, по документам, как-то по другому все было организовано...

В процессе уточнения информации набрел на оч любопытные данные о составе ВДВ во время ВОВ. Сам я впервые эту информацию увидел.

Ссылка
 
ВДВ появились благодаря трудам Тухачевского. А Маргелов В.Ф. в это время был ещё курсантом Минского пехотного училища.
А первым командующим был Глазунов - дважды Герой Советского Союза.

По составу ВДВ в годы ВОВ тем на форуме тоже полным-полно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Кстати, комунить попадался 7 вдп образца лета 1941 года? Он я так понял, где то в Белоруссиии стоял
 
Насколько мне известно, в 1941 году, ВДВ РККА структурно состояли из корпусов, а корпуса из бригад. Полков в тогдашних ВДВ не было.
В Белоруссии в 1941 году дислоцировался 4-й ВДК белорусского военного округа (пос. Пуховичи) под командованием генерал-майора Жадова А.С.

4-й вдк:
- управление корпуса
- 3-е отделение штаба корпуса
- 1-й отб
- взвод радиосвязи

- 7-я вдбр (командир - М.Ф. Тихонов)
- 8-я вдбр (командир - А.А. Онуфриев)
- 214-я вдбр (командир - А.Ф. Левашов)

-------------
Структура бригады:
- управление бригады
- 3-е отделение штаба бригады
- 1-й пдб
- 2-й пдб
- 3-й пдб
- 4-й пдб
- оадн
- ШМКС
- орср
- озпр
- орс

К началу ВОВ, в состав 4-го ВДК были переданы три десантных бомбардировочных авиационных полка:
- 1-й десбап 42-й ад дд (Шайковка)
- 3-й десбап 52-й ад дд (Сеща)
- 326-й десбап (вновь сформированный) (Пуховичи)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
belty пишет
Кстати, комунить попадался 7 вдп образца лета 1941 года? Он я так понял, где то в Белоруссиии стоял

полков с номером 7 было три:

один - гвардейский воздушно-десантный стрелковый
второй - запасный воздушно-десантный,
третий - гвардейский воздушно-десантный артиллерийский!

есть такая инфа:
осенью 1942 года в Московской области шло комплектование бригад второго формирования (в т.ч. и за счёт запасных воздушно-десантных полков) для участие в операции "Полярная звезда".
Приказом от 8 декабря 1942 года были сформированы следующие части и соединения:
... (опускаю. Оставляю только связанное с 7-м вдп)
2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия г. Звенигород (генерал-маор Ляпин П.И.) сформирована на базе бригад 7-го вдк в составе:
4-го, 5-го, 7-го гв. вдсп, 3-го вдап, 14-го оптадн, 6-й орр, 8-го осапб, 181-го обс, 10-й орхз, 6-го омедсб, 13-й оавтр.


--------------
Приказом НКО СССР №0067 от 15 апреля 1943 года 2-й запасный доздушно-десантный полк из с. Мокроус Саратовской обл был передислоцирован в г. Дмитров Московской обл., 7-й запасный воздушно-десантный полк из с. Миус Саратовской обл - в г. Звенигород Московской обл.

2-й и 7-й зап. вдп были к тому времени без курсантов, т.к. их переменный состав был использован для формирования семи бригад (1-я - 7-я вдбр)

---------------
к концу лета 1943 года 7-й запасный воздушно-десантный полк пп №28412
к концу лета 1943 года 7-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк пп №73571 (командир М.Е. Козин) в составе 2-й гв. вдд.
а ещё в это же время, в составе 9-й гв. вдд, был 7-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк пп №07080
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Насколько мне известно, в 1941 году, ВДВ РККА структурно состояли из корпусов, а корпуса из бригад. Полков в тогдашних ВДВ не было.
В Белоруссии в 1941 году дислоцировался 4-й ВДК белорусского военного округа (пос. Пуховичи) под командованием генерал-майора Жадова А.С.

4-й вдк:
- управление корпуса
- 3-е отделение штаба корпуса
- 1-й отб
- взвод радиосвязи

- 7-я вдбр (командир - М.Ф. Тихонов)
- 8-я вдбр (командир - А.А. Онуфриев)
- 214-я вдбр (командир - А.Ф. Левашов)

-------------
Структура бригады:
- управление бригады
- 3-е отделение штаба бригады
- 1-й пдб
- 2-й пдб
- 3-й пдб
- 4-й пдб
- оадн
- ШМКС
- орср
- озпр
- орс

К началу ВОВ, в состав 4-го ВДК были переданы три десантных бомбардировочных авиационных полка:
- 1-й десбап 42-й ад дд (Шайковка)
- 3-й десбап 52-й ад дд (Сеща)
- 326-й десбап (вновь сформированный) (Пуховичи)

— Генерал-майор Жадов приказом Народного комиссара обороны назначен командиром 4-го воздушно-десантного корпуса в конце мая 1941. В командование 4 воздушно-десантным корпусом вступил в ночь на 29 июня 1941 г. Если кого интересуют воспоминания Жадова http://militera.lib.ru/memo/russian/zhadov_as/index.html
 
Спасибо всем за помощь! Смотрите результат работы - http://artofwar.ru/editors/m/maa/text_0560.shtml
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой