Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Внештатные названия ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
добавлю

Псковская -  голодная
Тульская  -   придворная
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Цитата
vdv1991  пишет
Псковская -  голодная
Ну это название, точно не при СССР было.
Это явно возникло после развала Союза.
ИМХО


P.S.
Цитата

udav
вино на местном сленге называлось КОМПОТ. Пьешь его, пьешь, голова вроде трезвая, а хочешь встать - а ножки-то не держат  :D  :D  :D
Это первый признак чистого, дамашнего вина.
 
103 ВДД в 91г. называли также "зеленой", по цвету фурнитуры.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Шурави  пишет
Про дивизию не скажу, а 357ПДП - "Смертники", уже узнал на гражданке, что нас так называли.
А за что? По рассказам служба в 357 и в "полтиннике" не сильно различались, но в 91-92.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
udav  пишет
Нее, это 98 ВДД. Пьяной назвали потому что ППД было в Болграде, маленький городок , а в любом доме в подвале пара тонн вина....  По ценам 89г. литр вина стоил рубль ;)
все правильно, 100ая была Свирской, так же как и 98ая. Это почетное название они получили за операцию на р.Свирь.музей дивизии
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

103 ВДД в 91г. называли также "зеленой", по цвету фурнитуры.
Это тоже, уже не при СССР, так могли её называть.
 
Цитата
kapilan  пишет
Цитата

103 ВДД в 91г. называли также "зеленой", по цвету фурнитуры.
Это тоже, уже не при СССР, так могли её называть.
Именно при СССР, когда дивизия была "пограничной". Т.е. с 1990 по 1991.
А СССР не стало в 1992 году.
 С неба об землю... и в бой!
 
104- Дикая- потому-что меньше взвода не дадут , дальше Кировабада не пошлют. :D
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Сух.ответил правильно,офицеров пугали еще только Могочей,все остальные
дивизии стояли ,более-менее в норм.районах.
Про 76-ю в мою бытность слышалось-ЛОШАДИННАЯ-уж очень много бегали.
Витеб-я-точно железная,Каун.-показная или "варшавская"-участвовали в
учениях ВД,Тульская-парадная
 
Шутка такая была в конце 80-х : ВДВ - это шесть клоунских дивизий и одно цирковое училище... ;) ( но все с искренней любовью и уважением произносилось..... )
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
vdv1991  пишет
добавлю

Псковская -  голодная
Тульская  -   придворная
А я слышал

7 - придворная
106 - парадная
98 - дикая
 
Цитата

А я слышал

7 - придворная
106 - парадная
98 - дикая

Нее ;) , мы не дикая (нам чужой славы не надо :D ), мы - ПЬЯНАЯ :P
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
ms2000  пишет
Цитата
Савин Михаил  пишет
Цитата
kapilan  пишет
3) Болградская - Пьяная
Сейчас она Ивановская, иногда Костромская.
Во время службы иной раз называли Свирской.
"Пьяной" она была при СССР, сейчас только "старшие" мужики по-старинке её так называют, впрочем как и Болградской.
Свирская это же вроде 100-ая ВДД была?
Нее, это 98 ВДД. Пьяной назвали потому что ППД было в Болграде, маленький городок , а в любом доме в подвале пара тонн вина....  По ценам 89г. литр вина стоил рубль ;)
 Разное было вино.Для солдат "производилось" дешевое (бодяга с применением карбида и всякой гадости).А бывало удавалось раздобыть сорт "ДЛЯ СЕБЯ". :P
 
У нас Тульскую называли показной.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
В средине 80-х довелось слышать

7 дивизия - "седьмачи"
44 учебная- "буквари"
Псковская - "скобари"
 
Цитата
msm  пишет
Сух.ответил правильно,офицеров пугали еще только Могочей,все остальные
дивизии стояли ,более-менее в норм.районах.
Про 76-ю в мою бытность слышалось-ЛОШАДИННАЯ-уж очень много бегали.
Витеб-я-точно железная,Каун.-показная или "варшавская"-участвовали в
учениях ВД,Тульская-парадная
Нас в учебке тоже пугали Могочей и Магдагачей, да и в Дикую отправляли не по собственному желанию, а по залету.
 
В Гайжюнайской ВДД была школа прапорщиков, называлась "Школа Абвера". Как их там гоняли! Нам солдатам смотреть было больно...
 
Кировабад (позже Гянджа) 83-85 (Советские времена)

Нашу  104 называли "Дикая дивизия" (осенью - гепатит, весной и летом - дизентерия, вода - пьешь - не напиваешься, летом жара под 60 на солнце, зимой влажность, в горах дубак, ноги гниют, в белье "мандавошки" (бельевые вши) у всех, в городе одни азербайджанцы, черепахи, змеи, скорпионы и фаланги. По боевой подготовке, правда, говорили, что мы были лучшими, не знаю, передаю то, что слышал.
         103 "Витебская" (которая была в Афгане)
         Болградскую "Пьяная" (вина полно)
         Псковскую "Голодная" (говорят там в городе всегда  с          продуктами было плохо)
         Хотел бы узнать про названия других дивизий, например расформированной 105  :(
 
Цитата
udav  пишет
Шутка такая была в конце 80-х : ВДВ - это шесть клоунских дивизий и одно цирковое училище... ;) ( но все с искренней любовью и уважением произносилось..... )
Точно, была такая шутка. Смешно и, что удивительно, не обидно :D

Слышал, как в 1986 или в 1987 Псковичей - "Скобарей" офицеры "Голодной дивизией" называли. Объясняли это пустыми прилавками в городе, что семьи трудно кормить, а не голодом в дивизии. Друг, служивший "в Скобарях" 86-88, по телефону дал подтверждение этим словам.
 
слышал как Ферганскую народ служивший в ней называл "Горно-Копытной"
 
Цитата
Voland  пишет
слышал как Ферганскую народ служивший в ней называл "Горно-Копытной"
Не знаю как Ферганскую дивизию, а 21-ю ОДШБр в Кутаиси точно горнокопытной звали, и за дело. ;)
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
насколько я помню 98 называлась полностью:
98 Гвардейская, Свирская, ордена Кутузова II степени, Воздушно Деснтная Дивиия имени 60 лет Октября

а что "пьяная" то точно правда вино мы брали не банками, а чулками от ОЗК насколько помню 15 литров входило по рублю за литр крепленое полтора вроде.
 
Цитата
Rextver  пишет
Слышал, как в 1986 или в 1987 Псковичей - "Скобарей" офицеры "Голодной дивизией" называли. Объясняли это пустыми прилавками в городе, что семьи трудно кормить, а не голодом в дивизии. Друг, служивший "в Скобарях" 86-88, по телефону дал подтверждение этим словам.
Вот у папы уточнила - 76-Черниговская-"Скобари"-да, так кстати коренное население называется, т.е. со времен княгини Ольги ;) ...(мы как раз во Пскове жили-папа служил, в тот период времени в Черехе), а про "Голодную дивизию" в 86-88...что-то не припомнит такого именования, в те года...  я хоть в то время "под стол пешком" как грится :rolleyes: но точно помню - что в магазинах нормально было с продуктами  именно  в 86-88 (в частности в военторге, который в Городке ;) - лично ходила по родительским поручениям :rolleyes: ) да, позже может стали называть так..где-то в 91-ом.. после ПУТЧа и событий со Страной..тогда действительно прилавки опустели, но это было не только во Пскове :blink:
 
Цитата
Qaz  пишет
насколько я помню 98 называлась полностью:
98 Гвардейская, Свирская, ордена Кутузова II степени, Воздушно Деснтная Дивиия имени 60 лет Октября

а что "пьяная" то точно правда вино мы брали не банками, а чулками от ОЗК насколько помню 15 литров входило по рублю за литр крепленое полтора вроде.
Пропущено ещё Краснознамённая
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Kuzia
Твоя правда, забыл. между "Свирская" и "ордена Кутузова".
 
Цитата
Qaz  пишет
"пьяная" то точно правда вино мы брали не банками, а чулками от ОЗК насколько помню 15 литров входило
это в самый большой размер, завязан под самй верх - нести неудобно, а так мы по 10 литров брали....
вино у молдован 3-х видов: для себя, на продажу и для солдат...)))
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
kapilan  пишет
Цитата
vdv1991  пишет
Псковская -  голодная
Ну это название, точно не при СССР было.
Это явно возникло после развала Союза.
ИМХО


P.S.
Цитата

udav
вино на местном сленге называлось КОМПОТ. Пьешь его, пьешь, голова вроде трезвая, а хочешь встать - а ножки-то не держат  :D  :D  :D
Это первый признак чистого, дамашнего вина.
Ошибаешься брат.Я служил 86-88.Точно помню,уже тогда Псковскую называли голодной.А Тульскую звали парадной.В учебке при выпуске офицеры говорили:длинные поедут в парадную,т.е. в Тульскую. :)
 
Цитата
kapilan  пишет
Цитата
columb  пишет
Вообще то до 79го их 8 было
Мы тогда говорили про 80-тые годы, так как я служил 85-87.

А какая именно ВДД была 8-ой до 1979 года?

98 вдд Болградская, Свирская, "Пьяная"
103 вдд Витебская
7 вдд Каунасская
104 вдд Кировобадская
76 вдд Псковская, Черниговская
106 ? вдд Тульская
105 вдд Ферганская
242 увдд Гайжюнайская

По номеру Тульской вдд - сомнения.
:blink:

<br/>
! <br/><br/>Очень информативное сообщение!
Предупреждение за флуд!

Если сказать нечего, не нужно засорять форум безсмысленными и безсодержательными сообщениями!<br/> <br/>
Мы в любые шагали дали
 
7 ВДД действительно была и называлась показной. На её базе часто проводились Сборы командиров разных уровней. Кроме того она была дивизией Варшавского Договора т.к по предназначению была нацелена на ФРГ и учавствовала во всех учениях Варшавского Договора отрабатывая действия на европейском ТВД.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистр.: 02.08.05


Рейтинг:
< -5 ( ) 5 >

насколько я помню 98 называлась полностью:
98 Гвардейская, Свирская, ордена Кутузова II степени, Воздушно Деснтная Дивиия имени 60 лет Октября

Не 60 летия а 70 летия Великого Октября , почетное наименование присвоено 5 ноября 1987 года как лучшей дивизии в ВДВ( кто бы мог сомневаться , что с комдивом Чиндаровым будет иначе). Кстати этого почетного наименования в ВС СССР было удостоено ВСЕГО 3 части , 98 вдд, АПЛ,и дивизия РВСН.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой