Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

О "гуманитарке"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
О "гуманитарке", для чего собираются деньги и что на них покупается?
 
По обеим сторонам линии (чуть не написал "фронта") соприкосновения, в тылах, и так небогатые рядовые граждане активно собирают свои средства на закупку всего необходимого.
Как-то стыдливо обходя несколько "несущественных" вопросов. Например, куда же делось ранее закупленное на немаленькие военные бюджеты? Или кто конкретно собирает деньги? Как определяет цены и места закупки? Перед кем и как отчитывается?
Но сегодня мы начнем с маленькой заметки нашего форумчанина о том, что именно закупается. И насколько жизненно необходимо именно это в конкретном месте, куда закупленное направляется. Если, конечно, доезжает, да еще и в полном объеме.
 
Иногда самые неожиданные вещи на войне
набирают популярность.
Эта война вывела в топы
- Влажные салфетки-
-Энергетики-
-Ублюдочный тюнинг военных авто-
-Непреодолимое желание позвонить кому-нибудь
при наличии сети, особенно, если эта сеть вражеская-

       Гуманитарка тема, конечно, актуальная, особенно - в нынешнее время. Но у меня, почему-то от этой темы знатно так подгорает. Началось это еще в апреле этого года, когда нас перекинули на другое направление. Устав от информационного голода и постоянного отсутствия «простой гражданской связи», озадачил своего соответствующего начальника службы.  Делов-то, ну подумаешь, вложились из своих карманов. На что-то другое, в принципе, и не надеялись. Стал я шариться по всяким группам в телеге, смотреть новости разные , «истово верить в пропаганду противоборствующей стороны», ну заодно страдать всяческой херней. Натыкаюсь на группу «Помощь землякам на войне». Дело благое, посмотрим, что там нам собирают. Хотя за все время СВО мне и моей команде, от «земляков» даже простейшего «спасибо» не прилетело. И я считаю, что это хорошо, не привыкли мы с протянутой рукой ходить да жаловаться. Если что-то надо, то и так достанем. Но в данной «земляческой» группе, творились очень интересные вещи. И вникая в суть сообщений, я стал, мягко говоря, …  недоумевать. Собирали деньги на тепловизоры и ночные прицелы. И кому! Спецназу??? Нет! Пехоте? Нет! Танкистам? Нет!

         Одному из подразделений обеспечения(!). Ну ладно, может быть, они стоят на линии соприкосновения, вопреки всем уставам и наставлениям. Да нет же! Они стояли на территории России в сорока километрах от границы. И я это прекрасно знал, так  как по горюче-смазочным материалам на обеспечение был прикреплен к ним. На мой вопрос: «ребята, а на..зачем им тепляки?» последовала куча возмущенных ответов:

1.     Провокатор и укроп, заткнись, скотина...

2.     Они там своей жизнью рискуют, а ты глумишься.

3.     Они там голодные, холодные… А ты – гад!

Ну, нормальная реакция, может быть, я чего-то не понимаю?

Потом пришел еще более интересный ответ: - Они каждый день борются и стреляются с диверсантами, которые переходят границу, и жгут их колонны!

   Да неужели? Скорее всего, «диверсанты» - это военные полицаи, которые выцепляют их в местных деревнях, при сдаче трактористам соляры. В Валуйках таких «борцов с диверсантами» пруд пруди. В основном «пятисотые», шарахающиеся по магазинам военной формы да по кафешкам.

Я, наивный, прямо ответил, что, если бы они не пропивали бабки, полученные на незаконной торговле дизелем, могли бы и сами себе все купить.Естественно, я тут же был объявлен «хохлом» и провокатором. И немедленно забанен, под бурное ликование участников группы.

А вот теперь интересно подумать, волонтеры и гуманитарка – это, конечно, хорошо. Это просто замечательно. Только вот кем и каким образом идет формирование «заказов»? Носки, салфетки и закрутки, теплые вещи, термобелье, это все здорово. А почему именно они?    

Поясняю на примере. Работаем на передке. Ну, в лесу с романтичным названием эээ… «Рак». Одно из мотострелковых подразделений. Окопы так себе, как бык сходил. Бойцы с потухшими взглядами, гундосящие о том, что бросили их «на убой, мы тут окопы роем, ни пожрать, ни поспать». Так себе обстановка, в общем.

На другой день уходим по флангам в другое подразделение. Благоустроенные окопы, отхожие места, перекрытые в несколько накатов блиндажи, замаскированный бензоагрегат, электричество, даже пункт хозяйственного довольствия развернут. Не совсем по правилам, но целесообразно обстановке. И кормят весьма прилично. Никаких сухпаев, хотя и те есть в наличии.

- Так сами все, своими лапками,- пожимают плечами бойцы - мы что, чуханы, что ли ? Всего хватает.

 

Если в первом варианте, бойцы ныли и просили еды, носков и влажных салфеток с карамельками, то во втором варианте разговор звучал про дроны со сбросниками, радиостанции или хорошие плитники. Так вот. Военные из первого варианта, дорвавшись до связи, рассказывают родным и близким про «ужасы, голод, холод и отсутствие носков». О, том, что сами они ничего не сделали, чтобы улучшить свою «бытовуху», ни слова. А там, уже пошли гулять в тылу среди семей и друзей страшилки. И начинается сбор определенной помощи. Основной вопрос, конечно, к командирам, но тут все уже достаточно взрослые и опытные. Если тебя не пнули, ты так и будешь сидеть в собственной луже и ныть, как же тебе плохо?

Вот недавно наткнулся на какое-то интервью с мобилизованным, стоит в комплекте от «Ратника» в новой «цифре» и возмущается, что  ему не подогнали «мультикам» Ага, как будто тебе кто-то должен его подогнать? Купи сам, если уж очень хочется казаться таким модным. Мои, в принципе, так и делают. Но ты же, дядя, ничего не купишь. Кроме водки. Ты будешь жаловаться. Ну, еще давить на тонкие ранимые души волонтеров.   Я понимаю, что люди хотят помочь искренно и от всей души. Но все равно, советую всем желающим помочь, немного подумать и провентилировать обстановку.

Перед тем как принять решение о сборе средств и закупке чего угодно и по любым ценам

Изменено: Ural - 06.11.2022 21:28:22
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой