Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

нужна ли такая реформа ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] нужна ли такая реформа ?
 
Обращаюсь ко всем, давайте не будем выяснять кто под чьим ником и именем скрывается на разных форумах, и не будем выяснять личности авторов. Мне лично по барабану кто пишет, если текст в статье соответсвует реальному положению дел, то пусть хоть кто пишет. Или читать нужно только авторитетных писак? А кто их такими назначил? И вообще кто они - эти авторитетные писаки? Я лично больше доверяю тем офицерам и контрактникам, хоть служивым, хоть уволившимся. И если то, что они говорят совпадает с тем, что написано у всеразличных писателей, то я и даю ссылки на такие статьи.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Приветствую всех кто продолжает обсуждение.Хотелось бы высказать "слова благодарности" единственному из участников дискусии-вам Четыреереха.Прочел последние посты ваши. Я как бы на другой планете живу.Хоть глаза открыли на всё, что ну никак не воспринимается разумом.Вы сейчас общаетесь со всеми нами как специалист, который внутри процесса, а мы в отличии от вас в стороне от него.В этом наша с вами глобальная разница.Я не нуждаюсь в вашем ответе знаю что опять запахнет ...Честь имею
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Обращаюсь ко всем, давайте не будем выяснять кто под чьим ником и именем скрывается на разных форумах, и не будем выяснять личности авторов.
А вот тут готов с Вами поспорить.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Кузнецов Александр пишет:
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Обращаюсь ко всем, давайте не будем выяснять кто под чьим ником и именем скрывается на разных форумах, и не будем выяснять личности авторов.
А вот тут готов с Вами поспорить.
 Не в этой теме. Под авторами, я подразумевал авторов статей на которые даются ссылки, а не авторов постов на форуме.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
PrAnd пишет:
4epexa, какую же Вы бредятину несете! Читал, … дивился (горько проглатывая угрызения совести), … но понял, что далее не стоит молчать. Одного того, что я категорически против проводимого реформоРаздолбайства, думаю недостаточно. Придеться Вам преподать (поведать) то, что было «тогда» и … стало «сейчас» (хотя бы на примере Вами затронутого вопроса УЧЕНИЙ).
В чем именно бредятина?!

Цитата

Сейчас стало традицией демонстрировать на всю страну проведение тактических учений. Если точно - «высшую» фазу этой импровизированной войны — само боестолкновение. Смотришь на это новоиспеченное игрище и диву даешься, как всё организованно: всё заранее разложено по полочкам и приподнесено СМОТРЯЩИМ за происходящим на блюдечке с голубой каемочкой. И становится обидно — какие деньжища зарываются в землю без всякого прока.
В этом согласен с Вами. Показухи в нынешней реформе много. От тех кто участвовал в реальных учениях много слышал про бестолковость. Ее и раньше было на учениях немало. Но сейчас она какая то на удивление "красивая".
Цитата


В прежние времена этот этап боевой подготовки (ТУ всех уровней) я всегда рассматривал, как проверку командиров и бойцов на предмет их обученности: как одиночной, так и боевого слаживания подразделения.

Будучи взводным, с жадностью впитывал практику работы своих отцов-командиров (штабистов). Учился у них приёмам организации и ведения боя подразделений от роты и выше. «Старшие» всегда подсказывали мне, еще не обстрелянному лейтенанту, для чего я вообще-то нужен на этом мероприятии. И от учения к учению мое мастерство росло, солдаты понимали для чего они потели на полигонах, для чего они вообще-то нужны и … сами себя начинали уважать.

Ни одно учение не походило друг на друга. Конечно же этапы оставались не зыблимыми, а вот задачи менялись стремительно, как и … пути их решения.

Сейчас же по телевидению показывают одно и тоже. Смотришь за действиями «обучающихся», словно … старый конспект перечитываешь - «шапочный» лист с новой датой поменяли, а содержание осталось прежним. …
Допускаю что в лейтенантские годы вы были хорошим военнослужащим. Ваши личные впечатления примем как доказательство того что сейчас все хреново как никогда.
Тогда разрешите привести свои личные впечатления. Уже под закат моей службы из Рязани стали поступать на должности взводников не лейтенанты, а "слонье". Было шоу, когда взводники пытались "зарулить" контабасами. В повседневной службе взводники себя проявляли как неподготовленные к реальной службе. Все время тупили, подбирать сержантов не могли. Ротный делал это за них. Огневая у них хуже чем у сержантов, когда раньше любой выпускник "дурки" был примером. Физуха у них была неплохая. За их тактическую подготовку не скажу, не проверял. Реально по своему опыту службы скажу, что на всем протяжении моей службы нормального толковых взводников я видел только в учебке и то в двух взводах своей роты - Редих и Родионов, которые на своих должностях просидели по 3 года. В Пскове толковых взводников, за которыми хотелось пойти в огонь и в воду - я не встречал.  Приезжал ко мне в Казань зам.командира батареи из артполка. Я его приютил по просьбе старого знакомого майора. Так за стопочкой шашлыка он мне сказал моими же словами "Нынешние лейтенанты - одно слонье! Чему их там в Рязани готовят?" Это сказал выпускник Коломенской артухи, прослуживший 2 года в десантном артполку.
Так вот. Спустя год-полтора, когда взводник уже наконец становился компетентным, знал как облупленных своих бойцов, и начинал "отбивать" деньги налогоплательщиков, потраченных на его обучение, его назначали зам.командира роты. А иначе никак, ведь мудрые старшие офицеры понасоздавали в штабах синекур, которые со свистом вытягивали всех офицеров по цепочке. И этот синдром дикорастущих лейтенантов, для меня как приговор армии.
Я не знаю в чем было дело когда вы впитывали у штабистов премудрости армейского руководства. Может после Вас в ВВУЗы пошли тупые дебилы. Или военное обучение деградировало у нас настолько, что табуреткину осталось де-юре развалить что уже и так было развалено.
Я знаю одно, что читая мемуары Тумахи на Артофваре, понимаешь что за этим взводным я бы с удовольствием погиб. И понимаешь что сейчас таких уже не "готовят". И чья вина здесь - Не знаю. Но уж точно не Чубайса и Табуреткина.


Цитата

Вы, 4epexа, активно заблуждаетесь, что дивизия это огромный монстр и значит, только «монстровые» задачи она (ВДД) и способна решать.
Я за свою службу не видел чтобы управление дивизии, кроме проверок, составления планов обучения и организации снабжения полков, было задействовано в БД наших БТГр. Ну да. Придадут из артполка батарею (хотя наша полковая артель тогда еще,  наряду с тульским артполком, поставляла на всякие соревнования лучшие в ВДВ батареи и дивизион). Придадут взвод из "орэйры" (здесь понятно - полковые разведчики похуже будут). Ну назначат командиром БТГр полкана из управления боевой подготовки. И все...
Чем занимался оперативный отдел дивизии - для меня вообще загадка. В Чичу на рекогносцировки ездили все время полковые оперативники.
Имхо штаб и управление дивизии в тех конфликтах, в которых участвовала 76 ВДД выполнял исключительно роль управляющей прокладки, через которую в полки шли деньги и снабжение, а наверх поставлялись отчеты. Ну иногда доставалась роль кадрового резерва. И лично для меня непонятно, зачем содержать несколько сотню с лишним офицеров и кучу обеспечивающих их всем прочим подразделений с техникой, если в войнах они не участвуют. Ну создайте кадровый резерв где нибудь в повыше или в полку, а снабжение полков финансами, вооружением и прочим организуйте напрямую, создав несколько должностей в штабе ВДВ и в полках.
Это на мой взгляд глупого сержанта...
И на мой взгляд, текущие "не монстровые" задачи успешно могут решаться исключительно силами современных десантных полков, без привлечения сил и средств дивизии.

Цитата

По своему уровню подготовки в то время я способен был выполнять задачи в составе взвода … автономно от пдр (пдб). И не только был способен, но и делал это. И не считал это чем-то экстроординарным.  Смело могу заверить Вас, что ТОТ сержант «преддембельского» уровня мог безболезненно заменить командира в бою и сносно командовать в любом из видов боя. А почему … да всё лишь по тому, что ЕГО учили командирским наукам … на любом этапе учений «посредник» мог тебя объявить «вышедшим из строя» и передать бразды управления младшему командиру...
Опять таки примем в оплату ваш личный опыт. Опят-таки обратимся к мемуарам офицеров-афганцев, где СЕРЖАНТ - это СЕРЖАНТ, а не мурло с лычками. Опять-таки примем мой личный опыт, где настоящих сержантов я видел лишь в учебке. В войсках,  во всем полку за все время всей службы я наблюдал порядка 3-4 сержантов, которые были отлично подготовлены индивидуально, тактически и (что важно) имели ЗАСЛУЖЕННЫЙ авторитет бойцов. В остальном были попытки подавляющего большинства ротных поставить на сержантские должности кавказцев или просто уголовников, с одной целью - чтобы был порядок. Такие сержанты потом в Чиче показывали себя с нехорошей стороны, т.к. в условиях БД, когда у подчиненных есть автомат, одной лишь силой не обойдешься, да еще и командовать нужно уметь...
Но опять-таки, Вы лично прекрасно понимаете, что деградации сержантского института в армии началась еще в начале 90-х. И к чему сейчас ваши личные переживания, я не пойму. Т.к. сколько было болтовни, но именно сейчас что-то хоть делается для исправления ситуации. Пусть коряво, пусть убого и со крипом. Но телега поехала вперед. Тогда как при прежнем кучере она медленно катилась неведомо куда.


Цитата

В те времена меня полностью устраивала система подготовки десантников. Единственное хотелось, так это три вещи:
-уменьшить бремя нарядов в разы;
-«заткнуть» дыры взводного звена;
-улучшить питание и обмундирование личного состава.
А всё остальное — приложилось бы.
На сегодняшний день все мои «пожелания» не рассосались. А в довесок к ним «приклеились» куча прочих плюс должностная чехорда.
Бремя нарядов начало уменьшаться еще при мне, в 2005-м. Сейчас бремя нарядов перекладывают на модный "аутсорсинг". Разве нет??! Просветите...
Дыры взводников заткнуты, хуже некуда. Пусть порой капитанами. Количество синекур посокращали. Взводники получают (по крайне мере в Пскове, но не все конечно) серьезные деньги. За 76-ю могу сказать, что премии не получают лишь офицеры, у которых в индивидуальной подготовке за полугодие по физо и огневой есть тройки. Таковых, по словам служащих почти нет, ибо сразу после оглашения такого подхода комдивом все начали активно стрелять и бегать :)
Что касается питания и обмундирования. Был в полку недавно. По сравнению с тем что ел и носил я - сейчас просто полный аллес!
Так что прошу пояснить откуда у нас в армии где именно взялись избыток нарядов, дефицит взводников и хреновое обмундирование? А то что чехарды слишком много да. Непродуманно как-то. Рубит шашкой табуреткин и не в тему порой.

Цитата

И впаривать мне мозги, как сегодня всё в армии приображается  - не стоит: глаза еще видят, мозги работают, сердце чувствует. Да еще, к этому ко всему, продолжающие служить мною уважаемые офицеры не в восхищении (мягко говорю) от нынешней бестолковщины.
Да не впариваю я. Чудны дела твои господи, когда у того же Мокрушина посмеешь выразить сомнение, что будет реализована "хвастливая" новая программа вооружений, то тебя записывают в когорту записных критиков-шурыгинцев. Здесь же называют самим Мокрушиным..))
Кстати, почти все уважаемые мною офицеры не в восторге от реформ. Но я предпочитаю оставаться при своем мнении - лучше вот так убого и с глупейшими ошибами, чем вообще никак.
Изменено: 4epexa - 28.02.2011 20:59:12
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Кузнецов Александр пишет:
Не удивлюсь, если под ником 4epexa скрывается господин Мокрушин.

Увы нет. Сравните фото мое и Мокрушина.  Сравните биографии. Сравните блоги. Мне ли вас учить...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa пишет:
Не надо идеализировать нынешнюю ситуацию с дивизиями в ВДВ. Реальность такова, что дивизия в вдв сейчас не в состоянии выделить боеготовый полк. Это возможно только при подготовке не менее 2-3-х месяцев. Дивизия сейчас способна выделить только 2 боеготовых усиленных батальона. В течении 1 месяца, дивизия способна созвать отпускников, вылечить каличей? провести простейшее слаживание и выставить еще 2 батальона. Третьи усиленные батальоны полностью способны укомплектоваться только путем призыва резервистами.
Два боеготовых батальона, разведбат (роты мало), рота связи (а лучше батальон), сапёрная рота, батарея ПВО, гаубичная батарея, миномётная батарея, противотанковая батарея, медицинская рота, ремрота, рота обеспечения, взвод химиков, взвод РЭБ, снайперы, огнемётчики, и те про кого я забыл. В рамках батальона всё это стадо специалистов, без которых никак, организовать очень сложно. Американцы пришли к тому же выводу. У них от батальонных групп перешли к бригадам фиксированного состава. Фактически аналогам советского полка.
Цитата
То же самое у нас будет и с 2-мя бригадами. Никто не собирается на базе дивизий делать бригаду. Планируется разворачивать 2 бригады. В сухом остатке имеем абсолютно то же самое.
Но тогда возникает вопрос: "Зачем?" :shock:

Цитата

Согласен что дивизии лучше приспособлены для больших войн. Но основополагающий момент нынешней реформы - это утверждение о том, что для России большую угрозу представляют конфликты 1 категории, ввиду их значительно большей вероятности.
Так дело в том что и для локальной войны дивизия приспособлена лучше. Для ведения локальной войны Россия должны быть готова выставить и поддерживать сколь угодно долго (конфликты первой категории быстро не заканчиваются) 80-100 тысячную группировку разбитую на 15-25 тысячные корпуса/дивизии.  Текущая ситуация такова, что роль дивизии стала выполнять Общевойсковая Армия. Которых в России всего 10.
7-8 тысячная дивизия с двумя полками по 3 боевых батальона выглядит гораздо интереснее чем 4,5 тысячная бригада с 4 батальонами.
 
Цитата
jonnsilver пишет:

Но тогда возникает вопрос: "Зачем?"  

Скопирую текст из предыдущего поста.
Я за свою службу не видел чтобы управление дивизии, кроме проверок, составления планов обучения и организации снабжения полков, было задействовано в БД наших БТГр. Ну да. Придадут из артполка батарею (хотя наша полковая артель тогда еще, наряду с тульским артполком, поставляла на всякие соревнования лучшие в ВДВ батареи и дивизион). Придадут взвод из "орэйры" (здесь понятно - полковые разведчики похуже будут). Ну назначат командиром БТГр полкана из управления боевой подготовки. И все...
Чем занимался оперативный отдел дивизии - для меня вообще загадка. В Чичу на рекогносцировки ездили все время полковые оперативники.
Имхо штаб и управление дивизии в тех конфликтах, в которых участвовала 76 ВДД выполнял исключительно роль управляющей прокладки, через которую в полки шли деньги и снабжение, а наверх поставлялись отчеты. Ну иногда доставалась роль кадрового резерва. И лично для меня непонятно, зачем содержать несколько сотню с лишним офицеров и кучу обеспечивающих их всем прочим подразделений с техникой, если в войнах они не участвуют. Ну создайте кадровый резерв где нибудь в повыше или в полку, а снабжение полков финансами, вооружением и прочим организуйте напрямую, создав несколько должностей в штабе ВДВ и в полках. Или расширьте полки в бригады за счет могущественной артели, лучшей разведки и пересмотров штатов подразделений обеспечения.
Это на мой взгляд глупого сержанта...
И на мой взгляд, текущие "не монстровые" задачи успешно могут решаться исключительно силами современных десантных полков, без привлечения сил и средств дивизии.
Цитата


Так дело в том что и для локальной войны дивизия приспособлена лучше. Для ведения локальной войны Россия должны быть готова выставить и поддерживать сколь угодно долго (конфликты первой категории быстро не заканчиваются) 80-100 тысячную группировку разбитую на 15-25 тысячные корпуса/дивизии.  Текущая ситуация такова, что роль дивизии стала выполнять Общевойсковая Армия. Которых в России всего 10.

7-8 тысячная дивизия с двумя полками по 3 боевых батальона выглядит гораздо интереснее чем 4,5 тысячная бригада с 4 батальонами.

Вот об этом готов спорить аргументированно. Создал новую тему. Прошу.
Изменено: 4epexa - 28.02.2011 21:21:08
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
А в чем неправ Шурыгин ? В том что офицеров перегрузили ? Факт. Им просто уже все равно. Они избрали пассивное такое сопротивление которое известно под девизом ПО..изм. Все помнят ? Не забыли ? С ними что то делают ими рулят какие то люди не понимающие нифига этим людям перечить просто нельзя доказывать что то бесполезно.и остается лишь кричать ура так точно и никак нет. И чтобы как то сохранить себя ; получить квартиру и плюнуть в сторону ворот с орлом двуглавым они просто терпят. Поскольку другого выхода нет. Кто боролся давно уже вылетел. Кто вопросы задавал - тоже.Нельзя нагрузку которая ложилась на три штатные единицы возлагать на одного. Вот основная мысль статьи Шурыгина. НО : в случае войны . Эти е...ные люди будут кричать военным - а как же ВЫ допустили ! Вы же СПЕЦИАЛИСТЫ ! МЫ ВАМ деньги давали ! Мы то всего лишь менеджеры и ни за что не отвечаем ! МЫ этот как его прости Господи Аутсоорсинг . Отсосинг это. А не аутсорсинг. Придумали словечко .Парни служат сынки сейчас. Они так говорят - дядя Костя мы ожидали что то другое ну не хотят прямо говорить уважают седину мою.. Мой подшефный бегает сейчас рапорт подать в школу сержантов или училище . Офицеры ему открыто говорят - Сынок нафига тебе это ? Хочешь мучаться как мы ? И не берут рапорт. А парень не сдается как Степочкин всех достал уже. Он служить хочет. Батя десантник разведчик воспитал... И еще хочу напомнить фразу ." Помни войну !" Чем должна быть наполнена служба в мирное время ? Учебой. Учебой и еше раз учебой. Не стадо для протирания сапог . А обученный мобрезерв. Вот что должно выходитьв мирное время . Теперь подумайте . Какой баран сначала устанавливает срок службы а потом пытается перекроить под него программу обучения ? До сих пор нет её.Не могут впихнуть. А сколько призывов уже прошло эту службу годичниками ? Чему и как их учат зачем и нужны ли стране такие солдаты которые знают меньше чем после полгода учебки в СССР  ???Надо быть честным с самим собой. И пусть гражданским голову забивают они то не соображают . Пушечное мясо. Вот что такое сейчас эти солдаты. Пожалели их. Год скостили зато в случае БД потери будут гораздо выше без солдат второго года службы правильно ПРАНД писал - это были дублеры командиров младшего звена.. Это и будет главным результат реформы. Простите за грубость - боюсь я ... очень боюсь.Дай Бог чтобы я ошибался. Я убежден что все это следствие глубокой деградации военно научной мысли в РФ в стране которая славилась военными мыслителями решения принимаются не на основе научного подхода и анализа а на основе яиц и пирамид которые не дают покоя толстощекому человеку в пиджаке.
Изменено: лабус - 02.03.2011 01:13:31
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет:
А в чем неправ Шурыгин ? В том что офицеров перегрузили ? Факт. Им просто уже все равно. Они избрали пассивное такое сопротивление которое известно под девизом ПО..изм. Все помнят ? Не забыли ? С ними что то делают ими рулят какие то люди не понимающие нифига этим людям перечить просто нельзя доказывать что то бесполезно.и остается лишь кричать ура так точно и никак нет. И чтобы как то сохранить себя ; получить квартиру и плюнуть в сторону ворот с орлом двуглавым они просто терпят. Поскольку другого выхода нет. Кто боролся давно уже вылетел. Кто вопросы задавал - тоже.Нельзя нагрузку которая ложилась на три штатные единицы возлагать на одного.
http://www.eldar.com/node/275
http://www.eldar.com/node/307
Цитата
«Стресс влияет на его концентрацию и производительность, и это видно в качестве его работы. ... Другие работники, сохранившие работу, испытывают те же симптомы. ... чем дольше эти эмоции игнорируются, тем более они въедаются в производительность фирмы и здоровье работников... корпоративные психологи утверждают, что если эти эмоции игнорировать, они могут иметь очень серьезные последствия... испытывая падающую в пропасть продуктивность, ошибки вызванные отсутствием концентрации, и все более апатичные и боящиеся риска работники.»
Нужно ли говорить, что «боящиеся риска работники» - это как раз тот самый «поцелуй смерти», который уложил на дно недавно General Motors? Когда все боятся спорить с менеджером, достаточно одного идиота достаточно высоко в цепи управления, и все идет прахом...
8)
 
Цитата
Я за свою службу не видел чтобы управление дивизии, кроме проверок, составления планов обучения и организации снабжения полков, было задействовано в БД наших БТГр. Ну да. Придадут из артполка батарею (хотя наша полковая артель тогда еще, наряду с тульским артполком, поставляла на всякие соревнования лучшие в ВДВ батареи и дивизион). Придадут взвод из "орэйры" (здесь понятно - полковые разведчики похуже будут). Ну назначат командиром БТГр полкана из управления боевой подготовки. И все...
Чем занимался оперативный отдел дивизии - для меня вообще загадка. В Чичу на рекогносцировки ездили все время полковые оперативники.
Имхо штаб и управление дивизии в тех конфликтах, в которых участвовала 76 ВДД выполнял исключительно роль управляющей прокладки, через которую в полки шли деньги и снабжение, а наверх поставлялись отчеты. Ну иногда доставалась роль кадрового резерва. И лично для меня непонятно, зачем содержать несколько сотню с лишним офицеров и кучу обеспечивающих их всем прочим подразделений с техникой, если в войнах они не участвуют. Ну создайте кадровый резерв где нибудь в повыше или в полку, а снабжение полков финансами, вооружением и прочим организуйте напрямую, создав несколько должностей в штабе ВДВ и в полках. Или расширьте полки в бригады за счет могущественной артели, лучшей разведки и пересмотров штатов подразделений обеспечения.
Это на мой взгляд глупого сержанта...
И на мой взгляд, текущие "не монстровые" задачи успешно могут решаться исключительно силами современных десантных полков, без привлечения сил и средств дивизии.
Вы задаёте вопросы и сами на них отвечаете. Если в СКР отправляется всего одна БТГр от полка, что там делать управлению и штабу ВДД? Правильно нечего. В ПДП нет штатных операторов, а есть заместители и помощники начальника штаба полка. Задачи офицеров оперативного отделения штаба дивизии различные в зависимости от их ВУСа например старший помощник оперативного отделения-начальник РЭБ дивизии он курирует взвод радиотехнической разведки ОРР или например помощник начальник ОО-майор отвечает за выполнение международных договорных отношений в вопросах контроля за численностью ВС. Это я двух словах отобразил задачи оперативного отделения штаба дивизии. Прошу не путать их отделениями начальников родов войск и служб которые не входят в штаб. Усиления БТГр за счёт спецчастей то же не от хорошей жизни. Сам служил в полковой РР и не считаю, что в ОРР спецы лучше полковых. А добавляют спецов по причине, что бы дать людям отдохнуть между командировками. Вон у нас командир САДН и всё управление были из ПДП, а л/с и техника были из артполка. Управление дивизии выделяло людей в комендатуру Веденскую и так на протяжении 4-х лет. Полки менялись раз в полгода. Прошу не забывать, что жизнь в ППД то же ведь не останавливалась. Вот и задумайтесь над этой прозой жизни.
 
Вести с полей:
http://www.ng.ru/nvo/2011-03-10/100_outsourcing.html
Военно-образовательный аутсорсинг
Почти каждого второго офицера для войск будут готовить гражданские вузы

Вобщем военные ВУЗы развалили теперь военные кафедры добивают.
Кто в них пойдёт на таких условиях - непонятно. После ВУЗа - год в училище. А потом три года - службы. А потом - свободен.  :shock: При этом простых офицеров запаса больше не будет.
Они набрали в сержанты 500 человек за два года, а тут хотят иметь 40% офицеров - после гражданских ВУЗов!?
 
Цитата
desal пишет:
В ПДП нет штатных операторов, а есть заместители и помощники начальника штаба полка.
И вы считаете, что УБОГИЙ состав штаба полка это есть правильно? Вы считате, что одна из основных функций штаба дивизии быть донором для доукомплектования штаба полка в случае чего? А может ну это всё нахрен и переформировать всё в бригады с многочисленным и продуманно структурированным штабом, где на каждое дело есть нужное тело?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
И вы считаете, что УБОГИЙ состав штаба полка это есть правильно? Вы считате, что одна из основных функций штаба дивизии быть донором для доукомплектования штаба полка в случае чего? А может ну это всё нахрен и переформировать всё в бригады с  многочисленным и продуманно структурированным  штабом, где на каждое дело есть нужное тело?
Штаб дивизии нужен для планирования боевых действий дивизии, а то, что мы все видели в 90-е годы 20века нельзя назвать как порнографией. От дивизии требовалось выполнить столько задач....Это нормально когда из ППД уходят в состав КСПМ вооружённого конфликта Абхазия-Грузия пдб,зрабатр,рс,офицеры родов войск и служб всех полков и отдельных частей. Управление дивизии выставляет офицеров для штаба северной зоны безопасности. Через полгода из дивизии уходят ещё два батальона, а САДН полка просто делят по батарейно в батальоны. Военная реформа в действии. Не надо делать одновременно огромное количество задач малым количеством л/с, ни к чему хорошему это не приводит.
 
Цитата
desal пишет:
Штаб дивизии нужен для планирования боевых действий дивизии
Однако, по факту, он этим не занимается или дублирует полковой уровень.
И зачем это?
Убрать дивизии. Убрать полки. Из офицеров управлений полков и дивизий сформировать добротные штабы для новых бригад.
И не будет всего этого бардака с формированием управленческих структур когда жаренный петух уже клюётся.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Однако, по факту, он этим не занимается или дублирует полковой уровень.
И зачем это?
Убрать дивизии. Убрать полки. Из офицеров управлений полков и дивизий сформировать добротные штабы для новых бригад.
И не будет всего этого бардака с формированием управленческих структур когда жаренный петух уже клюётся.
На всех КШУ когда привлекается звено батальон-полк-дивизия, органы управления вышеперечисленных формирований работают так как это написано в "Наставлении по службе штабов". Строят различные ПУ. И офицеров штаба и родов войск и служб хватает для работы. Рассмотрим вариант убытия в командировку. Часть л/с остаётся в ППД решать вопросы повседневной жизни. Часть убывает в командировку. Где гарантия, что командировка не затянется на годы, то же самый Афганистан. Вот и пойдёт тогда эта самая чехарда кто то кого меняет, кто выполняет кучу должностей в ППД, кто то вернулся из командировки и убыл к новому месту службы и т.д. Не спасёт переформирование дивизий в бригады, а только усугубит процесс в повседневной жизни.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
И вы считаете, что УБОГИЙ состав штаба полка это есть правильно? Вы считаете, что одна из основных функций штаба дивизии быть донором для доукомплектования штаба полка в случае чего? А может ну это всё нахрен и переформировать всё в бригады с многочисленным и продуманно структурированным штабом, где на каждое дело есть нужное тело?
Всё, что должен делать этот убогий штаб это выполнять приказы командира дивизии. Например задача для общевойсковой армии - взять штурмом город Днепропетровск.  :oops: Отсюда каждая дивизия этой армии получает в рамках задачи стоящей перед армией свою часть работы.
Первая дивизия берёт Новомосковск, Подгородное и Юбилейное.
Вторая дивизия берёт Центральный Днепропетровск - Кировский район.
Третья дивизия берёт Южный Днепропетровск и все посёлки на юге.
Танковая дивизия из района Гвардейского наносит удар, выходя как западу от Днепродзержинска. Боевая задача полкам дивизий будет на уровне взять посёлок. А батальон получит улицу.

В локальных конфликтах у дивизии задача есть только на первом этапе конфликта. Когда войска знимают территорию. В Афганистане дивизии свою работу сделали за месяц. Вошли в страну и взяли её под контроль. Дальше началась работа для бригад, полков и батальонов. Потому что уничтожение бандподполья в несколько сотен человек это ни разу ни задача для дивизии. То же самое Вторая Чеченская война. Территория была занята за несколько месяцев. Причём без больших потерь.

В локальных конфликтах где основной противник - мелкие банды по 15-20 человек - принятие решений опускается на уровень ротного-комбата. Поскольку противник по определению более малочисленный. Но инициатива на его стороне. Т.е. батальон занимает укреплённый опорный пункт - лагерь. Контролируя район 5х5 км или дорогу.
Одна мотострелковая рота караулит периметр и зависает на блок-постах, вторая отдыхает и работает по хозяйству, а третья сидит в полной  готовности гонять бандитов в зоне ответственности. Раз в несколько дней они меняются. Отсюда требования к разведке, которой чем больше, тем лучше, при этом артиллерия и танки не слишком и нужны. Зато нужно много крепких хлопцев, которые облазят все чердаки и подвалы, досмотрят каждого подозрительного и т.д. Уже полк/бригада выполняет функции координации работы таких батальонов. Плюс они имеет резерв. Так у нас появились общевойсковые бригады где резерв - десантно-штурмовой батальон.

Но не нужно забывать, что дивизия это не только боевое управление но и логистика, которой иначе придётся заниматься комбригу, куча спецвойск, например ПВО, РТР и т.д. Поэтому принцип всё что непосредственно не нужно в полку -- отправляем в дивизию - правильный.
 
Давайте сравнивать дивизии, бригады, полки и их штабы в соответствующей теме.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
jonnsilver пишет:
Всё, что должен делать этот убогий штаб это выполнять приказы командира дивизии. Например задача для общевойсковой армии - взять штурмом город Днепропетровск.    Отсюда каждая дивизия этой армии получает в рамках задачи стоящей перед армией свою часть работы.
Первая дивизия берёт Новомосковск, Подгородное и Юбилейное.
Вторая дивизия берёт Центральный Днепропетровск - Кировский район.
Третья дивизия берёт Южный Днепропетровск и все посёлки на юге.
Танковая дивизия из района Гвардейского наносит удар, выходя как западу от Днепродзержинска. Боевая задача полкам дивизий будет на уровне взять посёлок. А батальон получит улицу.
Ух! Ты чё там куришь?  :shock:  :D

Цитата
В локальных конфликтах ... Так у нас появились общевойсковые бригады где резерв - десантно-штурмовой батальон.
Ты для МЕНЯ ликбез проводишь? :D

Цитата
Но не нужно забывать, что дивизия это не только боевое управление но и логистика, которой иначе придётся заниматься комбригу, куча спецвойск, например ПВО, РТР и т.д. Поэтому принцип всё что непосредственно не нужно в полку -- отправляем в дивизию - правильный.
Этот принцип равилен если воюем дивизией! В полном её составе. Если же такое вряд ли предвидится, то - нафиг дивизию.

---------------
Всё. Тут - прекращаем. И переходим в соответствующую тему.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В российской армии появится бригада «полярного спецназа»

Цитата
В Вооруженных силах России будет образована специальная бригада для действий в Арктике, сообщил главком сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5509064/?frommail=1
Я конечно рад, что формируются новые части (правда на хрена было уничтожать уже существовавшие, например 12 или 67 бригаду, рациональней передислоцировать). Но как-это вяжется с приоритетом локальных конфликтов, это кто-там в Арктике шалить задумал? НАТА вроде-как не угроза по утверждениям великих и могучих, неужели ..... (не буду называть, а то сам правила нарушу). А может это кто-то решил создать свой "ЧОП"?

А еще недавно заявляли другое:
Минобороны: Россия против милитаризации Арктики
Цитата
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Россия выступает против милитаризации Арктики, сообщила журналистам во вторник в Москве пресс-секретарь министра обороны РФ Ирина Ковальчук со ссылкой на слова Анатолия Сердюкова.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5286409/
 Блин, Главком Сухопутных войск не читает прессу, и не доводят до него слова шефа.
Надо им (высшему руководству и командованию) толкового замполита роты из Советской Армии дабы организовал просмотр программы "Время" (или как там она сейчас называется) и чтение газеты "Красная Звезда".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Рядовой-К, перделывайте штаты под "Леопарды","Мардеры" и "Визели", а то не успеем за реформой. А для комбрига генерал-майора G-500 в тюнинге BRABUS,уверен что после слов нашего главкома СВ о дешевизне "Леопардов",Мерседесу придется три своих продавать нам по цене одного УАЗ-а :D
 
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
Рядовой-К, перделывайте штаты под "Леопарды","Мардеры" и "Визели", а то не успеем за реформой. А для комбрига генерал-майора G-500 в тюнинге BRABUS,уверен что после слов нашего главкома СВ о дешевизне "Леопардов",Мерседесу придется три своих продавать нам по цене одного УАЗ-а  
К Вашему сведению в ВС РФ числиться 8 BMW 7 серии.... :lol:
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет:
К Вашему сведению в ВС РФ числиться 8 BMW 7 серии....  

Одну разбили в конце 2010г.
 
Цитата
Другой вопрос касался приема в высшие военные учебные заведения. В прошлом году минобороны отказалось от набора первокурсников. Что ждать в нынешнем?

- Скорее всего, приема тоже не будет, - ответил Сердюков. - У нас за штатом сейчас находится большое количество офицеров. В первую очередь надо определиться с их судьбой, постараться подобрать им новые места службы. Быть может, для кого-то организовать переподготовку по другим специальностям.

Что касается выпускников, расчет по ним надо вести не сейчас, а знать потребности в лейтенантах на годы вперед. Если набирать курсантов сегодня, то прогнозировать ситуацию в 2016 год.

По просьбе корреспондента "РГ", министр обороны прокомментировал планы военных набирать в армию на офицерские должности выпускников гражданских вузов.

- По некоторым гражданским специальностям, например, программистов, логистиков, мы эту практику обязательно используем. Она уже применяется, - объяснил Сердюков. - Если говорить о выпускниках военных вузов, здесь надо смотреть, смогут ли они работать, скажем, как специалисты Бауманки. Получится готовить таких же профессионалов, будем это делать. Не получится, начнем брать людей после гражданских высших учебных заведений.

В прошлом году в порядке эксперимента в некоторых воинских частях пошли на серьезные послабления для солдат-призывников. Для них ввели два обязательных выходных в неделю, разрешили ходить в увольнение в гражданской одежде, в распорядке дня появился час послеобеденного сна. Кое-какие преференции, например, возможность свободно пользоваться мобильным телефоном, уже прижились в войсках. А что будет с другими солдатскими радостями?

- Думаю, они полноценно заработают в конце нынешнего или начале будущего года, - сказал Сердюков.

Министр уверен, что для солдата в армии должны быть созданы нормальные условия жизни.

- В полевом лагере должно быть все необходимое - от теплой палатки и оборудованного всем необходимым медпункта до бани и прачечной, - объяснил министр обороны.

Российская газета
 
Немного приятных реформ  :)

http://fakty.ua/129786-avtomat-kalashnikova-v-budushem-zamenit-elektromagnitnaya-pushka-relsotron-arcimovicha
 
Немного не в тему, но приятно....
Про супостата
http://mport.bigmir.net/war/1507331-Sbrosit--gruz--Hammer-uhodit-v-nebo?p=0&sort=ASC
8)
Про автомат
http://mport.bigmir.net/toys/video/1505215-Kitajskij-avtomat-razorvalsja-v-rukah--video-
дятел переусурдствовал :lol:
Изменено: todi331 - 19.03.2011 21:03:53
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Я все таки тут подкину. Конспирологически. Сдается наше руководство имеет информацию о том что борьба обычными и ядерными силами стала неактуальной. Ядерные силы тоже как сдерживающие отживают последнее десятилетие и явно носят условный характер. И где то уже зреет новая концепция войны из космоса. Где силы обычные будут играть последнюю скрипку. И на самом верху и у нас и отчасти у супостата не знают как все будет. И идут наощупь. Твердо зная одно - решать будут все силы основанные на других физических принципах. Впе5реди идут штаты. А наши скачками пытаются все силы бросить именно на это направление. Экономя на обычных войсках. Пытаясь сократить расходы на них. Сокращая НИОКР продолжающие разработки времен холодной войны. Мнение моей головы не обязательно совпадает с мнением меня самого. Ну в общем что скажете. Спасибо.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет:
Мнение моей головы не обязательно совпадает с мнением меня самого.
Константин, "умри, лучше не скажешь". Практически краткое содержание предыдущих 36 страниц в одной фразе :) ...
 
Все гораздо прозаичнее. Именно в обычных вооружениях назревает огромный разрыв между РА и армиями развитых стран. Гаубицы стран запада стреляют на 70- 90 км. Управляемые снаряды имеют отклонение 1-2 метра. БЛА способны разведать цели на глубину дальности стрельбы. Автоматизированные системы управления  в режиме реального времени перерабатывают развединформацию и управляют всеми средствами поражения.  В РА нечего этого нет и не скоро появится. Именно поэтому нужно резко сократить  всех кто не очень нужен в настоящий момент, продать все ,что покупается . Но вывести армию на современный уровень.
 
Цитата
d30 пишет:
Именно поэтому нужно резко сократить всех кто не очень нужен в настоящий момент, продать все ,что покупается . Но вывести армию на современный уровень.
Да нет, то что Вы пишите как раз и происходит без продуманности, без анализа положения, финансов это делать нельзя!!!
Есть БД которые выполняют роль буфера обмена информации, что есть сколько, что нужно сколько и сколько это всё будет стоить при сокращении, модернизации и закупке нового, все эти мероприятия можно выполнить при любом раскладе бригад, полков, дивизий просто какой то группировки и т.д. наглядно и при каком финансировании
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой