Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Какая реформа нужна армии России?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Какая реформа нужна армии России?, предложения по реформе ВДВ и СпН ГРУ
 
Открываем тему по просьбе форумчан. Любой желающий может высказать свои предложения о необходимых, по его мнению, реформах.
Несколько условий:
1. Речь идет о войсках, относящихся к тематике форума.
2. Фантазии не должны быть безграничными - учитывайте реалии. Как политические, так и экономические, демографические и т.д., и т.п.
3. План реформирования должен быть логичным, аргументированным, разбитым на этапы и ограниченным разумным сроком реализации.
4. Реформа должна улучшить боевые возможности частей и соединений.
5. Реформирование должно производиться с учетом основных внешних угроз интересам РФ.
Дерзайте, "пикейные жилеты"...
 
Попробую высказаться...
Одним из направлений реформирования является поддержание и наращивание боевой мощи вооруженных сил.
Первая деталь - «стратегическая гибкость» нацеливает на необходимость достижения превосходства в темпах стратегического развертывания ВДВ на любом ТВД и ведения ими боевых действий.
Вторая деталь - «передовое присутствие» нацеливает на обеспечение военного присутствия в «жизненно важных» для России регионах страны и прилегающей территории к границе.
Третья деталь - «проецирование силы» нацеливает ВДВ на обеспечение быстрого гибкого реагирования на возникающую кризисную ситуацию в любой точке России, даже если в непосредственной близости отсутствуют войска (силы) передового базирования. Это можно обеспечить за счет действия стратегической и тактической авиации и поддержания высокой боеготовности и мобильности сил, предназначенных для применения в чрезвычайных ситуациях.
Четвертая деталь - «обеспечение решающего превосходства», с одной стороны, быстроту и разумный риск в принятии решений для выполнения поставленной задачи с другой - создание необходимой и достаточной группировки войск (сил) для его достижения в полном объеме.
Положения заставляют выдвигать определенные требования к строительству и боевому применению отдельных видов ВС, в том числе и к их основной части наземного компонента - сухопутным войскам.
Из них можно выделить следующие основные требования к строительству данной части сил армии:
-поддержание высокой боевой и мобилизационной готовности ВДВ;
-сохранение способности ВДВ к быстрому, а в отдельных случаях немедленному реагированию на кризисные ситуации;
-высокая ударная сила, огневая мощь, тактическая и стратегическая мобильность соединений и частей ВДВ для ведения успешных действий на любых ТВД;
-поддержание боевой подготовки войск на качественно высоком уровне, и ее соответствие предполагаемым задачам ведения действий во всем диапазоне будущих операций;
-расширение возможностей по взаимодействию наземных сил с другими видами ВС при проведении совместных (объединенных) операций;
-оснащение формирований ВДВ перспективными образцами ВВТ, созданными на основе последних достижений науки и техники, которые позволили бы эффективно выполнять любые поставленные задачи.
Основу ВДВ в настоящее время составляют дивизии, которые могут действовать как в составе округа или объединенных оперативных формирований, так и самостоятельно. Принимая во внимание тактико-технические характеристики ВВТ, а также возможности средств стратегических перебросок ВДВ, нужно разработать классификация дивизий ВДВ на «тяжелые», «средние» и «легкие» (ВДД, ДШД, ДШДгорн).
Для решения перечисленных задач определить временные периоды реформирования:
-начальный период;
-промежуточный;
-конечный.
Начальный период. На этом этапе предполагается оснастить 3 полка пдп, дшп,дшп(г) и тем самым создать организационную и оперативную модель «промежуточных полков»
Подразделения «первоначальных промежуточных полков» будут иметь на вооружении систему управления полка и ниже и модернизируемые в плановом порядке образцы ВВТ различного назначения.
Промежуточные полки постепенно укомплектовываются в соответствии с дополнениями к имеющимся штатам. Для их оснащения используются существующие и опытные образцы ВВТ, а опыт, приобретенный на этом этапе, будет положен в основу создания промежуточных сил.
Промежуточный период. На данном этапе станет создание «промежуточных сил», представленных 3 «промежуточными полками», представляющих собой переходные формирования, которые, обладая эффективностью существующих сил, позволят перспективным частям и подразделениям ВДВ по своим боевым возможностям максимально приблизиться к «конечным силам». Они будут промежуточным звеном между существующими ВДВ и ВДВ будущего, которые будут построены в результате реформирования армии.
На вооружение формирований ВДВ должно поступить семейство новых бронированных машин, легкой артиллерии и другого ВВТ, предназначенных для увеличения поражающей способности частей и подразделений и их живучести на поле боя при увеличении тактической, оперативной и стратегической мобильности.
Конечный период - это конечные силы, которые нужно построить в результате реализации плана реформирования армии. Их основным предназначением должно стать непосредственное участие в быстрых и решительных наступательных, оборонительных, стабилизирующих и поддерживающих действиях в качестве наземного компонента объединенных оперативных или коалиционных формирований.
Прошу к дискусии господа...
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
"Тodi331", черезчур эмоционально. И, на мой взгляд, слишком много оптимизма.
Но я думаю, что к Вашей мысли прислушаются все заинтересованные стороны. Тоди, возьмите меня первым в свою армию, вместе двинем к Индийскому океану сапоги мыть!

P.S. Тут давече (буквально несколько минут назад) известный лозунг Arbeit macht frei украли с ворот концлагеря Освенцим. Вы не знаете кто на это дерзнул?

<br/>
i <br/><br/> Предупреждаю о нобходимости придерживаться заявленной темы. <br/> <br/>
 
Я предполагаю, что "Тodi331" находится в группе подполковника А. Медина (кстати мною ОЧЕНЬ уважаемого). Все его труды знаю до знаков запинания. .... Все ИХ ("Тodi331" и Медина) выкладки зеркальны и касаемы «Особенностей развития Сухопутных войск США».
Как на Руси говаривают: «Зеркало в зеркале отражение не увидит».
С уважением Я.

Глубоко извиняюсь что не по теме.
 
Я же не гений в буквальном смысле.
Есть газеты, интернет, журналы...
Читая набираешь инфу и делаешь анализ..
К примеру много говорилось о разработках так называемых "модульных БМ", так почему бы и нашим учёным не попробовать, для ВДВ хотябы.
Просто даже если поверхостно прикинуть, можно эффективность, боевой потенциал и т.д. поднять в разы...
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет
Основу ВДВ в настоящее время составляют дивизии, которые могут действовать как в составе округа или объединенных оперативных формирований, так и самостоятельно. Принимая во внимание тактико-технические характеристики ВВТ, а также возможности средств стратегических перебросок ВДВ, нужно разработать классификация дивизий ВДВ на «тяжелые», «средние» и «легкие» (ВДД, ДШД, ДШДгорн).

Начальный период. На этом этапе предполагается оснастить 3 полка пдп, дшп,дшп(г) и тем самым создать организационную и оперативную модель «промежуточных полков»

Прошу к дискусии господа...
Попробуем ...
Подскажите, а зачем нужно создавать ДШДгорн? С этими целями вполне справлялись бригады.
А если в одной дивизии делить полки на пдп, дшп и дшп(г), то проще сразу отнести боевые знамена в музей.
Дивизии должны быть "тяжелыми", а что такое "средние" я вообще не понимаю. Если имеется ввиду ДШД, то кто Вам сказал,
что она должна быть легче ВДД. А вот ОВДБр, всегда были "легкими". Если ВДВ являются "основой для создания нового облика ВС по их образу и подобию", то я считаю, что на каждом тактическом направлении должны быть по меньшей мере одна ВДД, и 2 ОВДБр.
Но будем реалистами, без ВТА и других средств доставки они не будут отличаться от обычной пехоты, по причине отсутствия компоненты быстрого реагирования. А в этом направлении у нас конь не валялся...
 
Уважаемый Jgoslav/
Я имею ввиду не однудивизию, а из каждой по 1 полку, так сказать исходный материал, а остальные соединения вып свою обыденную задачу.
Чтобы провести эксперимент не ломая "фундамента"
ВДД - так как лёгкая (десантируемая) вып свои
ДШД - своё
ДШД(г) - в корной местности
Тяжёлые - имеют на вооружении к примиеру не десантируемую технику-артиллерию
Средние - посадочный способ
Лёгкие - десантируемое и (приданные подразделения отдельных артполковВДВ) если обстановка совсем....
По поводу 1 ВДД и 2 ОВДБр это как варианты я дал скелет мотивы предпосылки, а мы уж вместе скумекаем надеюсь.
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет
Уважаемый Jgoslav/
Я имею ввиду не однудивизию, а из каждой по 1 полку, так сказать исходный материал, а остальные соединения вып свою обыденную задачу.
Чтобы провести эксперимент не ломая "фундамента"
ВДД - так как лёгкая (десантируемая) вып свои
ДШД - своё
ДШД(г) - в корной местности
Тяжёлые - имеют на вооружении к примиеру не десантируемую технику-артиллерию
Средние - посадочный способ
Лёгкие - десантируемое и (приданные подразделения отдельных артполковВДВ) если обстановка совсем....
По поводу 1 ВДД и 2 ОВДБр это как варианты я дал скелет мотивы предпосылки, а мы уж вместе скумекаем надеюсь.
Уважаемый todi331! Я Вас понял правильно, а вот Вы меня - нет. Именно этот способ в дивизиях не нужен. Это больше похоже на комплектование бригад (ПДБ+ДШБ+разведбат+спецы). У ВДД свое комплектование, и ломать его не нужно. Можно подкорректировать кол-во разведчиков, утяжелить дивизию мощными огневыми ср-вами (пусть и не десантируемыми), но перепрофилировать полки под горы или пустыню, это уж по месту дислокации и предполагаемого ТВД. А легкие и горные пусть остаются бригады. Они в этом секторе испокон веку.
Для выполнения определенных задач их можно усилить батальонной или специальной (артил., мином., и т.д.) БТГ из соседней ВДД.
Моя главная идея именно в том, что ВДВ и бригады СпН надо увеличивать, а не сокращать, уж коли на них должны равняться другие рода войск.
 
Добро, пусть будет так!
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
А по поводу комплектования модульными ББМ подразделения ВДВ, что скажете?
Моё мнение за такой техникой будущее....
Представте какие открываются возможности по выполнению задач у подразделений, а если ещё и за каждой машиной в виде прицепа можно тащить второй модуль?....
Группировка в таком случае практически автономна, только бп подвози B)
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
todi331 пишет
А по поводу комплектования модульными ББМ подразделения ВДВ, что скажете?
Моё мнение за такой техникой будущее....
Представте какие открываются возможности по выполнению задач у подразделений, а если ещё и за каждой машиной в виде прицепа можно тащить второй модуль?....
Группировка в таком случае практически автономна, только бп подвози B)


Для СВ это приемлемо, а для ВДВ ничего кроме как к увеличению парка ВТА и укрупнению группировки обеспечения действий вдд .... При отсутствии возможности доставки второго, третьего (по виду) комплекта боеприпасов второй модуль, каким бы распрекрасным он нибыл, становится всего лиш якорем, сводя на нет основноую способность ВДВ - мобильность и автономность. И куда девать второй модуль в процессе выполнения б/задачи? Складировать, а потом попытаться вернуться для того чтобы взять для применения  - вам этого не дадут супостаты?....
 
Цитата
todi331 пишет
А по поводу комплектования модульными ББМ подразделения ВДВ, что скажете?
Моё мнение за такой техникой будущее....
Представте какие открываются возможности по выполнению задач у подразделений, а если ещё и за каждой машиной в виде прицепа можно тащить второй модуль?....
Группировка в таком случае практически автономна, только бп подвози B)
Это обсуждалось в теме про "Тигр", по-моему это было бы не плохо использовать ББМ типа "Водник", только не возить с собой, а заранее устанавливать необходимый модуль, под задачу.
 
Цитата
todi331 пишет
А по поводу комплектования модульными ББМ подразделения ВДВ, что скажете?
Моё мнение за такой техникой будущее....
Представте какие открываются возможности по выполнению задач у подразделений, а если ещё и за каждой машиной в виде прицепа можно тащить второй модуль?....
Группировка в таком случае практически автономна, только бп подвози B)

Вот этот вопрос на данный момет и нужно обсудить. Актуальней проблем более нет. ...

P.S.'todi331', в Польше, всёж таки, сотрудники полиции нашли похищенную несколькими днями ранее табличку с надписью Arbeit macht Frei. Я сказочно рад. А Вы?
<br/>
i <br/><br/>Предупреждаю о необходимости придерживаться темы. Крайний раз.<br/> <br/>
 
Цитата
проверка пишет
Для СВ это приемлемо, а для ВДВ ничего кроме как к увеличению парка ВТА и укрупнению группировки обеспечения действий вдд .... При отсутствии возможности доставки второго, третьего (по виду) комплекта боеприпасов второй модуль, каким бы распрекрасным он нибыл, становится всего лиш якорем, сводя на нет основноую способность ВДВ - мобильность и автономность. И куда девать второй модуль в процессе выполнения б/задачи? Складировать, а потом попытаться вернуться для того чтобы взять для применения  - вам этого не дадут супостаты?....
В современном мире все склоняются к  локальной войне, война так называемая ВОВ в расчёт практически не берётся посему на мой взгляд варианты БД в частности БД в Чечне показали, что ВДВ выступает в основном или отдельной группировкой или приданной....
В этом случае на ППД подразделение прибывет с 2 комплектами модулей в зависимости от поставленной задачи, условий местности и т.д.
в процессе выполнения задачи второй в ППД . после операции л/с полюбому возвращается в ППД и забирает или меняет для вып след(последующей) задачи :ph34r:
ВТА изжило себя тем, что её просто убили....
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Читать здесь: http://vz.ru/top/
 
Цитата
wds пишет
Читать здесь: http://vz.ru/top/
Ребята , простите если не по теме . Это что за математика . Было до реформы 21 тысяча лейтенантов , а стало 60 тысяч . Откуда они взялись ? И прапорщики не исчезли пока .
 
Цитата
городилов пишет
Ребята , простите если не по теме . Это что за математика . Было до реформы 21 тысяча лейтенантов , а стало 60 тысяч . Откуда они взялись ? И прапорщики не исчезли пока .

Я так понимаю наш туповатый НГШ имеет ввиду должности командиров взводов, на которые ставят старших лейтенантов с должностей ЗКР.
И под прапорщиками очевидно понимаются должности которые раньше занимали прапорщики.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Народ России высказался о реформе Вооружённых Сил:

Генштаб заявляет об окончании военной реформы. Что вы считаете ее главным результатом?
1. 0%        Повысилась обороноспособность страны
2. 54% Армию разрушили, восстановить ее в ближайшие годы будет непросто
3. 9% В России появились тысячи неустроенных офицеров
4. 6% Срок службы срочников стал приемлемым
5. 31% О результатах говорить рано, но это необходимый шаг к созданию профессиональной армии


http://www.izvestia.ru/votes.html
Как говориться делайте выводы.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Цитата
barkas пишет
http://www.izvestia.ru/votes.html[/url]
Да уж . За державу обидно !
 
Цитата
barkas пишет
Народ России высказался о реформе Вооружённых Сил:

Генштаб заявляет об окончании военной реформы. Что вы считаете ее главным результатом?
1. 0%        Повысилась обороноспособность страны
2. 54% Армию разрушили, восстановить ее в ближайшие годы будет непросто
3. 9% В России появились тысячи неустроенных офицеров
4. 6% Срок службы срочников стал приемлемым
5. 31% О результатах говорить рано, но это необходимый шаг к созданию профессиональной армии


http://www.izvestia.ru/votes.html
Как говориться делайте выводы.
Доброго времени суток 'barkas'.По п.5 по меньше будет 29%,но суть не в этом.Люди ,которые проголосовали по пункту 5,
видимо входят в число тех ,кто считает, что еще не все раздолбали и есть еще что добивать,и реформу в таком направлени нужно продолжать.
 
Ну правильно. Люди телевизор смотрят. А там так всё радужно. Посмотришь про успехи  реформы - гордиться начинаешь. На службу придёшь и жить не охота. Кстати с 15 декабря должности замкомрот по вооружению сокращены. Сообщили об этом естественно числа 20 декабря. То есть офицеров за штат выводили уже задним числом. Сержанты подготовленные (должность теперь сержантская) придут не раньше чем через 3 года - учаться. А что-бы самим подготовить адекватную замену которая могла бы исполнять функцию ротного технаря тоже время надо. Да ещё и найти человека который справиться. Техника то всё сложнее и сложнее.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Который раз перечитал всю тему . Начало нормальное , предложения были толковые . А конец весь пропитан горечью развала армии . И реформу надо начинать со школьной парты . Строевая , боевая , физо , изучение уставов и воинской истории . Я не говоря что это нужно делать основательно . Но в общих чертах школьники должны знать , что есть АРМИЯ . Вспомните " Зарницу " . Готовились загодя . И реформу должны проводить люди знающие . А потом у каждой реформы должны быть конкретные цели . Насколько я знаю у нас сейчас нет вероятного противника . Соответственно и воевать мы ни с кем не собирамся . И из этого выходит что армия не нужна . Поэтому наши горе-руководители и пустили ее под нож . Но у нас есть Китай которому нужна Сибирь . Есть исламисты - им нужен юг России . Японии - Курилы . Каждый мечтает урвать косок . А мы армию сокращаем . Такая реформа нам точно НЕ НУЖНА !
 
Цитата
городилов пишет
Насколько я знаю у нас сейчас нет вероятного противника . Соответственно и воевать мы ни с кем не собирамся .
Как это нет?! Вероятный противник есть всегда. Ключевое слово здесь "вероятный".
Просто политикам озвучивать его не очень хочется и они лукавят.

 С неба об землю... и в бой!
 
'Des', … очень даже и вычерчЁвывается.
Стоит взять в руку пишущий инструмент, положить перед собой лис бумаги. Вытащить из головного мозга все касающееся реформы и положить (в расчетном варианте) на белое поле. ... И очень даже вероятный противник вырисовывается. Вероятность … до одной страны. Но далее замолкаю … военная тайна.
 
Цитата
PrAnd пишет
Вероятность … до одной страны. Но далее замолкаю … военная тайна.
???  :blink: эта страна, наверное и Китая хороший "друг"?.... НОАК тоже реформируют, планируемое сокращение в ближайшие 2-3 года на - 700 тыс. человек. Сейчас к слову 2,3 млн. (Кому интересно про Китай http://lenta.ru/news/2009/09/30/less/ http://npc.sarov.ru/digest/172005/appendix2.html )
Несколько мыслей про нашу реформу:
1. Я думаю, что в стратегическом плане, нам нужно, в первую очередь оценивать и перенимать опыт реформирования больших армий (США и Китая), а не равняться там на БеНиЛюксов.
2. Надо втянуть в армию - профессионалов (мужиков состоявшихся и умеющих работать на гражданке) и создать им условия для работы, развития и передачи их опыта молодому поколению.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Уважаемый 'Caralon'  позвольте не согласиться с Вами по первому пункту, и напомнить Вам бородатый анекдот, который заканчивается фразой: «... мужику, наступившему на маленькие грабли, будет мучительно больней, чем наступившему на «стандартные»
Я это к тому. что нам НЕ нужно, «...в первую очередь оценивать и перенимать опыт реформирования больших армий (США и Китая)» и НЕ «... равняться там на БеНиЛюксов». Тем более в стратегическом плане. У каждой (каждого) страны (тем более у нашей) ДОЛЖНА быть своя цель, а поэтому и дорога к этой самой цели ДОЛЖНА быть своя. Она ДОЛЖНА опираться на демографию, пофессионализм и опыт старшего поколения.
… А вот по второму «тезису» я с вами практически солидарен и становлюсь под Ваш прапор!

С уважением Я.
 
Цитата
Caralon пишет
2. Надо втянуть в армию - профессионалов (мужиков состоявшихся и умеющих работать на гражданке) и создать им условия для работы, развития и передачи их опыта молодому поколению.
 А кто это такие?
А почему не втянуть в Армию - профессионалов (состоявшихся на службе в Армии, но уволенных, или вынужденных уволиться), и им создать такие условия?
Я кстати давно эту мысль высказывал, не помню в какой теме.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
PrAnd пишет
ДОЛЖНА быть своя цель

Пожалуйста.... как вам такая (заменено слово Китай, на Россию)
НЕОБХОДИМО чтобы Российская Армия:
- была бы способна сражаться и побеждать другие армии регионального значения на периферии государства;
- была бы достаточно надежной для сдерживания военного вторжения извне в возможных конфликтах с региональными противниками на внешней границе России
Поймите, что наступил многополярный мир, глобального доминирования не получится т.е. предлагаю строить РЕГИОНАЛЬНУЮ АРМИЮ (главенстующая в регионе СНГ).

- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Sanuch пишет
А почему не втянуть в Армию - профессионалов (состоявшихся на службе в Армии, но уволенных, или вынужденных уволиться), и им создать такие условия?
Sanuch, я только ЗА! Надо брать и тех и других, но на реальной конкурсной основе и с испытательным сроком (специализированного курса, типа КМБ).
+ Надо работать со старшими курсами ВУЗов (вербовать умные головы к приставлять их к умному оружию). В каждом государственном ВУЗе (или городе) должно быть военное рекрутинговое представительство (как это делают некоторые нефтяные компании в моём городе).  Бесплатное высшее образование должно стать двойным (гражданская специальность + ВУС). Не хочешь учиться военному делу учись за деньги и т.п.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Пожалуйста.... как вам такая (заменено слово Китай, на Россию)
НЕОБХОДИМО чтобы Российская Армия:
- была бы способна сражаться и побеждать другие армии регионального значения на периферии государства;
- была бы достаточно надежной для сдерживания военного вторжения извне в возможных конфликтах с региональными противниками на внешней границе России

Юмор бывает блестящим и матовым. Последний доходчивее, но я не его сторонник, поэтому юморить не стану. А серьезно напомню Вам о чем я писал выше. «...Армия в любом государстве создается не для того, чтобы она воевала, а для того, чтобы побеждала. И ваш первый дефис не актуален. Он относится к вещам из ряда аксиомных.
В вашей второй выкладке «достаточность» не приемлема для настоящего момента. Противник, если будет таковой, оценит нашу Армию и придет к выводу «да у них оборонительная доктрина ...» Вот тут полнейший швах. Попрут к нам из всех щелей. Потенциал ВС РФ должен внушать захватчикам страх и не провоцировать его на «противоправные» действия.

Цитата
Caralon пишет
Поймите, что наступил многополярный мир, глобального доминирования не получится т.е. предлагаю строить РЕГИОНАЛЬНУЮ АРМИЮ (главенстующая в регионе СНГ).

В этом месте дьяволу должно стать грустно. С каких огородов Вы это откопали. … Оставлю без комментариев!

С уважением Я.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой