Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

нужна ли такая реформа ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] нужна ли такая реформа ?
 
Цитата
4epexa пишет:
Урал.  
Ринат.
Держите себя в руках и помните, что эмоции и переход на личности - верный признак слабости позиции и отсутствия внятных аргументов. Я ведь тоже могу ответить в этом ключе - мало не покажется...
Цитата
Лично мне, как налогоплательщику, хватило времени, которое отводила страна гениям в погонах, для реформы армии. Я хочу видеть свою армию сильной и способной защитить государство. Я как гражданин этой страны осуществляю "запрос" на преобразования в армии.
Лично мне, как налогоплательщику, вполне хватило времени увидеть, что так называемая "реформа" ничем не отличается от разгрома 90-х. При этом потребляет значительно больше средств и по ряду позиций наносит гораздо более серьезный урон. Последствия этой "реформы" долго будут очень серьезно и деструктивно влиять на саму возможность существования государства в нынешних границах. Тем более, что меня, как налогоплательщика, избирателя, военнообязанного и гражданина нагло и демонстративно игнорируют. Вместе с миллионами других граждан,экспертным сообществом, политиками, СМИ и т.д.
Цитата
У Вас, как у представителя офицерского корпуса было время для изменения ситуации. Только кажется мне что вашим начальникам в лампасах на Ваши гениальные мысли было бы просто н*ср*ть.  
Спасибо за высокую оценку моих мыслей. Но они вовсе не гениальные. Это элементарный здравый смысл, знание истории вопроса плюс отсутствие склероза и розовых соплей.У Вас, как представителя новой опоры реформируемой армии, контрактника ВДВ, тоже было время и гораздо большие возможности. Как Вы их растратили - сами знаете.
Цитата
Теперь наблюдайте за ситуацией со стороны.
А Вы, типа, изнутри прямо воздействуете на ситуацию? В числе той самой элиты, отобранной прямо из зародышей? И каждодневно советуете Буратино, где и что еще сломать и какие законы нарушить?
Мне почему-то кажется, что Вам не звонит министр и не обсуждает этапы "реформ".
Цитата
Как мебельщик начал кроить армию, так во всех проснулись стратеги - мол это не так, то неправильно. Где же вы раньше были, голуби??! Что же вы не кричали когда Иванов и Сергеев "конец пинали"? Сейчас вдруг поняли что реформы мол все же надо делать, но оказывается не ТАК!
От пикейного жилета и слышу. Чуть холоднокровнее.Про голубей - фильтруйте выражения. И откуда Вы знаете, что мы делали во времена Сергеева и Иванова? Я лично, в отличие от Вас, в армии в их времена не служил.
По сути: Табуреткин действительно кроит. Самой страшное - по живому и без выкроек, на глазок. Потом перекраивает. А ткань все уменьшается...
Цитата
Умные задним числом!
А Вы, те, кто приписывает Табуреткину свои фантазии - умны передним, значится?
Еще раз предлагаю - заканчивайте с демагогией и эмоциями. Подождем еще немного.
Умному - достаточно, как говаривали древние.
 
Цитата
Вместе с повышением денежного содержания военнослужащих планируется повысить и пенсии отставников. Как это сделать, пока вопрос. Есть несколько подходов. «Оторвать» пенсии от офицерских окладов, установить конкретные суммы, которые были бы выше средней трудовой пенсии, или оставить «старый принцип». По этому поводу тоже идут дискуссии с Минфином. Но, как заявили в руководстве Вооруженных сил, ни у кого из военачальников нет желания как-то «ущемить» ветеранов. Все понимают, что через какое-то время они тоже окажутся не у дел, и принятое сегодня ошибочное решение может сказаться и на них самих.

http://nvo.ng.ru/realty/2010-11-19/1_conclusions.html

Начинают глазёнки приоткрываться.
Готовность Армии В Новом Облике
 
Урал прав. Со старшими бы надо  поаккуратнее мы не голуби вообще даже никаким боком..не похожи на этих красивых и добрых птиц. Анатолий Эдуардович канешно герой но зачем же табу ...  стулья ломать как сказал Антон Павлович Чехов . Никто нас не спрашивал как армию реформировать. И Вас Ринат . И полковников Героев России не спрашивают. И Командующих войсками ; округами ; специалистов из ГРУ вообще просто увольняют. Никто не спрашивает конструкторов - как вести НиоКР ;Нас рассудит время. Это тяжело . Но давайте признаем. Еще при нашей жизни мы увидим плоды реформы по сердюковски. Как увидели плоды реформы лесной отрасли в этом году. Когда погибали люди и мы все были брошены   .При нашей жизни мы видим результаты реформы образования . Здравоохранения. Сельского хозяйства. Продолжать ? А почему реформа ВС должна отличаться результатами от всего что выходит из рук этих менеджеров по всему ? КПСС набирала кадры по принципу преданности партии и по опыту работы. По каким таким признакам происходит отбор руководства сегодня ? Безальтернативный ; без конкурса, без конкуренции ;подковерно . И что можно ожидать от такого принципа подбора кадров ? И почему эти принципы вообще применяются ? И неужели непонятно чем закончится деятельность таких специалистов ? Ведь это азы теории управления .  Почему не предаются огласке и абсолютно закрыты для критики все действия этих господ ? Почему всё что несогласно с их методами выкорчевывается ? За один только вопрос - " а когда прекратится это ? " - офицера из Тулы уволили за 20 минут !! Все документы подготовили и выкинули. Вопрос был задан лично Неназываемому.Это у нас что за порядки египетские ? И после того что мы видим во всех областях , мы должны доверять безопасность страны вот таким которые на ходу дожевывая бутерброд учатся глобальной стратегии в 21 веке ? Не признавать ценность академической военной науки. Ну даже я понимаю что в 21 веке это как то . Думать что можно найти и вырастить специалистов на пустом месте только увеличив денежную мотивацию.. плюнув в лицо офицерскому сословию . Это недостойное и позорное явление для  России. Страны с вековыми традициями военной службы при любых режимах являющегося почетным занятием за которое тебя уважают  люди в пиджаках . Хотя. Для кого то это всё пустые звуки. Сейчас гораздо лучше звучит сочетание " Успешный ; Эффективный ; Насколько эффективно проводится реформа - рассудит жизнь. И лучше бы мы не видели как это будет происходить. Из последних новостей : отменено Всеармейское Офицерское Совещание. На крайнем всех удивила мёртвая тишина в зале и полное отсутсвие вопросов у офицеров. Даже эта крайне прилизанная и выхолощенная форма демократического собрания отменена.
Изменено: лабус - 20.11.2010 02:56:19
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
4epexa пишет:
История уже все показала! Грузия для всей страны показала чего стоят наши мотострелковые войска, наше ПВО, наша авиация, наша разведка, наши танки и в целом наша структура управления.
 Что-то упускается такой момент, а кто тогда и сколько рулил МО? Смотрим ЗДЕСЬ, и выясняем, что гражданин уже 1,5 года был у руля МО. Чем дядька занимался, он что ничего не знал о состоянии дел во вверенном ему ведомстве?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Череха не говори то о чём не знаешь. Разведку не трогай. Не буду говорить но .. в общем кто знает тот знает. Конкретно по пунктам напиши. А то как журналюга хлещешь. Все знали все узнали. Структуру управления Нерукопожатный угандошил. Провода по стенам висели. обрезанные болгарками. Генерала Рукшина Путин лично просил вернуться. А Президент докладывал министру о ходе военных действий.Вот о чем все знают кроме тебя. Этих насяльников сажать надо вообще то по результатам. Тут ты прав. А войска ни при чём.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
4epexa пишет:

История еще в 94, 98, 2008 показала что лелеямые вами войска образца 80-х годов, предназначенные для наступлений танковыми клиньями по Европе непригодны даже для защиты наших сограждан в локальных конфликтах.

Это точно так! Советская пятимиллионная армия образца 80-х годов прошлого столетия была улучшенной копией Красной Армии выигравшей ВОВ 1941-1945 гг. - выигравшей не благодаря, а вопреки, а если совсем по честному, то выигравшей эту войну только за счет превосходства над противником в мобилизационных ресурсах: людях, стали, нефти, пространстве, опять в людях...В послевоенные годы советские генералы, как обычно, готовились к прошедшей войне с тем же противником...В результате СССР проиграл Холодную войну и перестал существовать как реальность. Остались только светлые мифы в головах светлых людей, верящих в превосходство советской военной организации над любой другой военной организацией и еще в то, что их небольшой личный опыт и порожденные им абстракции превосходят по силе своей значимости действительность.
 
От безнадёги уже не спасает "патентованное" средство - чистка оружия...Все мои стволы сияют,как у кота...глаза, а наивно-восторженных "поэтов" всё больше и больше,и больше....
НЕ МИР ПРИШЁЛ Я ПРИНЕСТИ, НО МЕЧну, или топор, или вилы,на худой конец...
Сугубое,двугубое и многогубое удручение от зрелища непонимающих, что правят нами ОККУПАНТЫ,ИЗМЕННИКИ И ПРЕДАТЕЛИ.
Это в них вы пытаетесь пробудить совесть своими роскошными, велеречивыми теоретизированиями ?  Это им адресованы такие пламенные посылы ? Или мне ? Так мне - без надобности, я и так с вами.
 
Точно. Отстой не стоит бултыхать. Согласен.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
4epexa пишет:
Урал.
История еще в 94, 98, 2008 показала что лелеямые вами войска образца 80-х годов, предназначенные для наступлений танковыми клиньями по Европе непригодны даже для защиты наших сограждан в локальных конфликтах. В 94-м ОГВС собирали по всей стране. Равно как и в 98-м, как и 2008. Я уже не говорю о неспособности к крупным операциям.
О чем Вы здесь пытаетесь кого-то убедить? Что наша армия в максимум 10 тысяч десантных штыков на что-то была способна??!!
Ну скажите прям сейчас, Буратино развалил мощнейшую армию!
Наша армия перестала отвечать вызовам современности уже с началом бомбежки Белграда. И не надо здесь разводить патетику. Мол история все покажет.
История уже все показала! Грузия для всей страны показала чего стоят наши мотострелковые войска, наше ПВО, наша авиация, наша разведка, наши танки и в целом наша структура управления.
В той войне мы победили вопреки. Это мне сказал мой ротный, в качестве командира батальона первым вошедший в Гори и 60 км не дошедший до Тбилиси.
Вот видите! "Первым вошедший в Гори...."
Чего это мы вдруг оказались неспособны? Наваляли и наваляем и впредь, если кто сильно пожелает.
94-й, начало 95-го. Штурм Грозного. АЙ-АЙ-ЯЙ!!! Все пропало, Красная Армия погибла бла-бла-бла!! Воевать не умеют, тра-ля-ля!!
И что? Кудва через пол года душар загнали? Если бы не козлиные политики - додавили бы до конца. Армия здесь не причем.
А вот про второй штурм того же Грозного кто-нибудь может каких страшных баек порассказать? Нет. Научились. Несмотря на разруху и нищету.
Не  надо про нашу армию всякую хрень сочинять. Мы , в отличии от грячо целуемых вами забугорных рембо НЕ ПРОИГРАЛИ ни одной войны.Это есть факт.
И нашу армию надо было улучшать , не подстраиваясь под ничем себя не прославивших в военном отношении забугорных вояк.
Изменено: sibir28 - 21.11.2010 11:57:16
 
Цитата
13rota пишет:
Это точно так! Советская пятимиллионная армия образца 80-х годов прошлого столетия была улучшенной копией Красной Армии выигравшей ВОВ 1941-1945 гг. - выигравшей не благодаря, а вопреки, а если совсем по честному, то выигравшей эту войну только за счет превосходства над противником в мобилизационных ресурсах: людях, стали, нефти, пространстве, опять в людях...В послевоенные годы советские генералы, как обычно, готовились к прошедшей войне с тем же противником...В результате СССР проиграл Холодную войну и перестал существовать как реальность. Остались только светлые мифы в головах светлых людей, верящих в превосходство советской военной организации над любой другой военной организацией и еще в то, что их небольшой личный опыт и порожденные им абстракции превосходят по силе своей значимости действительность.
1. Что характерно, выражение, приписываемое Черчиллю: "генералы всегда готовятся к прошедшей войне" родилось вовсе не в СССР.
И армия США 80-х соответствовала. Исключение - вынужденная реформа после провала призывной войны во Вьетнаме.В последующих локальных войнах помогало, мягко говоря, не всегда.
2. Не надо преувеличивать бремя военных расходов в крахе СССР. Причины гораздо глубже и многограннее. В частности, внешнеполитический курс на "поддержку национально-освободительных движений и стран, идущих по социалистическому пути развития". А если совсем коротко: эксплуатация человека человеком оказалась эффективнее эксплуатации человека государством.
3. Без всяких мифов территориальная целостность Российской Федерации практически целиком обеспечивается за счет проедания остатков советской военной машины. Будь то подготовка кадров, военная техника или конструкторские разработки. Впрочем, то же самое справедливо и по отношению к любым отраслям экономики и государства - все за счет наследия "проклятого режима".
4. Смешно объяснять выпускнику НВВПОУ,в наследнике которого не будет набора курсантов и в 2011-м, что у Табуреткина и небольшого личного опыта нет. А вот абстракций - хоть отбавляй...
"Не раз и не два в писаниях журналистов, любящих писать на военнные темы,  встречается крылатая ехидная фраза, правда, давно уже ставшая банальной. Звучит она примерно  так: "Генералы всегда готовятся к прошедшей войне".
Однако, желая поддеть военных, пишущие, очевидно, и не подозревают, насколько они близки к истине. И не потому, что генералы тупы и тугодумны от природы. Просто к будущей войне готовиться просто-напросто невозможно,  поскольку каждая последующая война при сохранении основных законов и постулатов войны  радикально отличается от предыдущей.  
Генералы бы и рады готовить и себя, и войска, и оружие к будущим войнам, но какими они будут, скрыто туманом неизвестности. Возможно лишь проводить общую линию в будущее, исходя из прошлого. Так сказать, методом экстраполяции. А сие очень непросто и чревато ошибками, что мы обычно и наблюдаем во всех  войнах, и что дает богатые возможности  диванным стратегам  по окончании оной  поумничать, и в пух и в прах разнести "тупоголовых генералов".  Причем, таких  комнатных гениев становится тем больше, чем дальше уходит в прошлое состоявшаяся война
."
Источник:
http://army.armor.kiev.ua/fort/nem-okop-1912.php
 
Ural
Я вот на что хочу обратить внимание... Оказывается, что военный (тм) не имели "альтернативного" плана кроме т.н. "сердюковского". Они только критикуют - заслуженно и нет, те реформы, которые проводятся. Критикуют "маршрутную карту" (извините за американоидный термин) не имея свой.
О чём это говорит? Это говорит о том, что сами военные (тм) реформироваться ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотели, и не собирались. Потому и не отрабатывали ДРУГИХ вариантов реформирования ВС России.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
И армия США 80-х соответствовала. Исключение - вынужденная реформа после провала призывной войны во Вьетнаме.В последующих локальных войнах помогало, мягко говоря, не всегда.
У-ха-ха!!! А ты в курсе, КАК и КЕМ проводились реформы в ВС США 1. 1970-х годов? Да путём првлечения своих "мебельщикров"! Путём массового наводнения МО гражданскими. И на фоне ругани со стороны кадровых!.. Ничего не напоминает?
2. Ошибки амерами были зделаны только при высадке на Гренаду в 1982. Зато "Джаст Коз" в Панеме прошёл более чем блестяще. Уроки были извлечены быстро.

Цитата
Генералы бы и рады готовить и себя, и войска, и оружие к будущим войнам, но какими они будут, скрыто туманом неизвестности. Возможно лишь проводить общую линию в будущее, исходя из прошлого. Так сказать, методом экстраполяции. А сие очень непросто и чревато ошибками, что мы обычно и наблюдаем во всех войнах, и что дает богатые возможности диванным стратегам по окончании оной поумничать, и в пух и в прах разнести "тупоголовых генералов". Причем, таких комнатных гениев становится тем больше, чем дальше уходит в прошлое состоявшаяся война."
Так то оно так. Только вот генералам свойственно экстраполировать в будущее свой лично опыт и взггляды АБСОЛЮТИЗИРУЯ их. Например. Внедрение у нас комплеса автоматизации управления артиллерией проводилось при сильнейшем противодействии со стороны ветеранов. А уж внедрение АСУВ "Манёвр", которая АВТОМАТИЧЕСКИ ДОКУМЕНТИРОВАЛА все действия начальников и командиров... Ну вы поняли?..
А что касается "комнатных гениев" то, скажите пожалуста, почему я, рядовой, постоянно вижу ГРУБЕЙШИЕ ошибки в действиях "боевых командиров" и их, умудрённых академиями начальников? И не тлько я один такой. Почитайте мемуары офицеров учтвовавших в боевых действиях в Афгане, В Таджике, в Чечне - там, и в строках и между них, постоянно сквозит недоумение и недовольство.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
И ещё хочу заметить вот что...
Не надо думать, что все разумные военные, так вот все, в едином порыве осуждают "сердюковщину". Очень и очень многие её поддерживают. Хотя и помалкивают "на людях", в открытую это редко заявляя; а вот при личном общении - да. В армии всегде есть 20-30% действительно настоящих военных, настоящих офицеров, которые понимают, что ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РЕФОРМА ВС нужна, даже ТАКИМИ паскудными методами. Ибо - "так больше жить нельзя"(С)!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
sibir28
Цитата
Чего это мы вдруг оказались неспособны? Наваляли и наваляем и впредь, если кто сильно пожелает.
Грузинам? Да, наваляем. А амерам иль ещё каким натовцам? Уверяю вас, один на один - ХРЕНА! Разве что при соотношении 4 на 1 наваляем. Но - это уже не "наваляем". И такая ситуация была и ранее, ДО сердюковских реформ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
sibir28 пишет:



Цитата  


Вот видите! "Первым вошедший в Гори...."
Чего это мы вдруг оказались неспособны? Наваляли и наваляем и впредь, если кто сильно пожелает.
94-й, начало 95-го. Штурм Грозного. АЙ-АЙ-ЯЙ!!! Все пропало, Красная Армия погибла бла-бла-бла!! Воевать не умеют, тра-ля-ля!!
И что? Кудва через пол года душар загнали? Если бы не козлиные политики - додавили бы до конца. Армия здесь не причем.
А вот про второй штурм того же Грозного кто-нибудь может каких страшных баек порассказать? Нет. Научились. Несмотря на разруху и нищету.
Не надо про нашу армию всякую хрень сочинять. Мы , в отличии от грячо целуемых вами забугорных рембо НЕ ПРОИГРАЛИ ни одной войны.Это есть факт.
И нашу армию надо было улучшать , не подстраиваясь под ничем себя не прославивших в военном отношении забугорных вояк.
Но и не выиграли , а то что Грозный взяли, так французы и Москву брали,а какую цену заплатили за Грозный ? И плата до сих пор продолжается, терракты то не прекращаются.
Изменено: shorsh - 22.11.2010 12:32:06
 
Цитата
а какую цену заплатили за Грозный ?
Дело не только самой цене, а и в том, как шёл ТОРГ. Купцы-военные советской школы торговались ПЛОХО, НЕУМЕЛО, а потому, купцы-бандиты взяли цену ДЕСЯТИКРАТНО превышающую реальную базарную рыночную. А вот амеры, в Фалудже (Ирак), торговались хорошо, а потому нагнули противную сторону на минималку.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
У-ха-ха!!! А ты в курсе, КАК и КЕМ проводились реформы в ВС США 1. 1970-х годов? Да путём првлечения своих "мебельщикров"! Путём массового наводнения МО гражданскими. И на фоне ругани со стороны кадровых!.. Ничего не напоминает?
 Нет не напоминает. Есть охрененная разница между нашими и ихними "мебельщиками". Ихние знали что делать, и к чему придти в итоге, и шли к своей цели планомерно. Наши совершают конвульсивные действия и любую идею возникшую в воспаленных умах молниеносно претворяют в жизнь, в итоге:"И старое разрушили, и нового не получли".
Из всех телодвижений по повышению боеспособности, можно отметить только одно, это то, что начали проводиться кое-какие учения, после назначения В.А. Шаманова Начальником ГУБП. Но это не реформаторство, это восстановление элемента БП, который ранее был похерен напрочь.
 Что касается общего вопроса по теме. Никто из здравомыслящих людей (в том числе и действующих офицеров) ни в коем случае не против реформ, а наоборот только ЗА. Но только не тех, что проводятся сейчас. Мне все-равно кто их проводил-бы, лишь-бы боеготовность и боеспособность увеличивалась, однако результат совсем иной.

Цитата
А что касается "комнатных гениев" то, скажите пожалуста, почему я, рядовой, постоянно вижу ГРУБЕЙШИЕ ошибки в действиях "боевых командиров" и их, умудрённых академиями начальников?
Интересно, это где Вы их видели и видите постоянно?
И еще, вынужден Вас разочаровать, впоследствии увидите их намного больше
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Задача по обеспечению увольняемых в запас постоянным жильем до конца нынешнего года будет выполнена. Но только в отношении тех, кто встал на очередь до 2005 года. Именно такое обещание, как утверждают в руководстве армии и флота, было дано президенту и премьеру.

- Я, ...ФИО...присягаю на верность своему Советскому (Российскому) народу...-ЗАБЫТО!!!
- За Веру, Царя, и Отечество...-выброшено на помойку истории, за ненадобностью!!!
Осталось только ЭТО!
Скучно, как то, БЕЗЖИЗНЕННО!!! Не находите?!

А что касается "комнатных гениев" то, скажите пожалуста, почему я, рядовой, постоянно вижу ГРУБЕЙШИЕ ошибки в действиях "боевых командиров" и их, умудрённых академиями начальников? И не тлько я один такой. Почитайте мемуары офицеров учтвовавших в боевых действиях в Афгане, В Таджике, в Чечне - там, и в строках и между них, постоянно сквозит недоумение и недовольство.

Простите, великодушно, а Вы сами там бывали?
Вам приходилось принимать решения в боевой обстановке? Там всей картины не видно,
да и политики с правозащитниками давят, хуже питонов.
К тому же, Вам уже пояснили, что во второй Компании, было гораздо спокойнее. По тому, что Власть поняла, что мешать армейцам - смерти подобно. Жаль, что поняла не надолго.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Ural  
Я вот на что хочу обратить внимание... Оказывается, что военный (тм) не имели "альтернативного" плана кроме т.н. "сердюковского". Они только критикуют - заслуженно и нет, те реформы, которые проводятся. Критикуют "маршрутную карту" (извините за американоидный термин) не имея свой.
О чём это говорит? Это говорит о том, что сами военные (тм) реформироваться ПРИНЦИПИАЛЬНО не хотели, и не собирались. Потому и не отрабатывали ДРУГИХ вариантов реформирования ВС России.
А я хотел бы обратить внимание, что даже как минимум один форумчанин, настоящий полковник с академией и немалым боевым опытом, на очень серьезном уровне разрабатывал и даже защищал наверху концепцию реформы спецназа ГРУ. И не только спецназа, но хочется таки поближе к теме форума.Мне лично известно немало таких инициатившиков. Только по упомянутому спецназу ГРУ лично знаю троих.
Цитата
У-ха-ха!!! А ты в курсе, КАК и КЕМ проводились реформы в ВС США 1. 1970-х годов? Да путём првлечения своих "мебельщикров"! Путём массового наводнения МО гражданскими. И на фоне ругани со стороны кадровых!.. Ничего не напоминает?
Охо-хо...Я то в курсе. Равно, как и о том, что реформа в США проходила под давлением гражданского общества, не готового к потерям призывной армии. Прошла неоднократную обкатку в профильных комитетах конгресса и сената, бесчисленные экспертные комитеты и слушания, широко освещалась в прессе. Была инструментом нормальной политической борьбы. В результате, под огнем критики, гражданские политические менеджеры сделали необходимые выводы.
Кстати, а Вы в курсе, что в результате реформа длилась значительно дольше и стоила гораздо дороже, чем планировали гражданские манагеры? И, как признает абсолютное большинство экспертов, в результате реформа не полностью достигла поставленной цели?
Цитата
2. Ошибки амерами были зделаны только при высадке на Гренаду в 1982. Зато "Джаст Коз" в Панеме прошёл более чем блестяще. Уроки были извлечены быстро...
Грузинам? Да, наваляем. А амерам иль ещё каким натовцам? Уверяю вас, один на один - ХРЕНА! Разве что при соотношении 4 на 1 наваляем. Но - это уже не "наваляем".
Забавна оценка спецоперации суперреформированной армии мировой державы в детской песочнице Центральной Америки как более чем блестящей. При этом, что характерно, грузинская армия была больше, лучше подготовлена на август 2008 г. и лучше вооружена. Да и напала первой.Российская же армия явно была не в лучшем состоянии. Но если и победила, то явно вопреки наполеоновским ремонтам российского министра обороны.
Кстати, НАТОвцы, несмотря на всю их круть, пока тоже не готовы к войне с Россией. Ждут. Конца "реформ" Табуреткина, видимо. Чтоб как в Панаме, "более чем блестяще".
Цитата
И такая ситуация была и ранее, ДО сердюковских реформ.
Это все уже услышали. Многократно. Ключевая точка расхождения не в необходимости перезрелых уже реформ. А в том, что "реформа" Табуреткина делает только хуже. За очень большие деньги, что характерно. А отдаленные последствия непревзойденных деяний сея великава "реформатора" пока не все себе могут представить, к сожалению.
Цитата
А вот амеры, в Фалудже (Ирак), торговались хорошо, а потому нагнули противную сторону на минималку.
Статистику потерь американцев и реальный процент контролируемых ими в настоящее время территорий напомнить? На ноябрь 2010? Зашли лихо, это правда. Ну, за диктатора мало кто готов был умирать (привет Норьеге). А сейчас кто планирует свалить оттуда, поджав хвост, намекнуть?
Цитата
Не надо думать, что все разумные военные, так вот все, в едином порыве осуждают "сердюковщину". Очень и очень многие её поддерживают. Хотя и помалкивают "на людях", в открытую это редко заявляя; а вот при личном общении - да.
С чего Вы это взяли? Защита "реформы" - верный и единственный путь быстрой карьеры в сегодняшней армии России.И выступающих в ее защиту среди генералов полно.
Цитата
В армии всегде есть 20-30% действительно настоящих военных, настоящих офицеров, которые понимают, что ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РЕФОРМА ВС нужна, даже ТАКИМИ паскудными методами. Ибо - "так больше жить нельзя"(С)!
Статистикой охвата и методикой замеров процента настоящих офицеров не поделитесь?
Про паскудные методы - полностью согласен. Про то, что это принципиальная реформа - несогласен категорически. Почему не согласен, объяснил уже много-много раз. С аргументами и фактами.Которые никто даже не пытался опровергнуть по существу.
Знаете, стопицоттыщ раз разжевывать очевидное любому объективному наблюдателю сильно утомляет. Предлагаю мораторий хотя бы до конца весеннего обострения. Серьезно: до  июня хотя бы подождем и сверим факты и лозунги. В очередной, не последний раз. А пока сделаем паузу. Хотя бы до июня.
 
Что касается первой Компании, то смею напомнить, что Армия ( в основной своей массе ) не воевала более 50 лет, а в свете событий начала 90-х, и не училась этого делать. Не готовилась даже к прошедшим войнам, не говоря уже о грядущих.
Но научились, такой ценой, потому что за время простоя, надо было заплатиь какую-то цену. Заплатили...
А то что армия не способна решать возникающие проблеммы - это бред! Именно первая Компания показала, что это далеко не так.
Любой солдат, побывавший в бою, очень быстро подстроится под ведение любого боестолкновения, если не будет убит первым же выстрелом. А война в один выстрел, даже с применением ядерного оружия не возможна.
 
Цитата
jugoslav пишет:
Что касается первой Компании, то смею напомнить, что Армия ( в основной своей массе ) не воевала более 50 лет

А Афган?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
jugoslav пишет:

Что касается первой Компании, то смею напомнить, что Армия ( в основной своей массе ) не воевала более 50 лет



А Афган?

Это и подразумевается под (в основной своей массе). Офицеры остались, а вот солдаты, к тому времени, уже давно жили гражданской жизнью, и даже их приемники тоже.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Дело не только самой цене, а и в том, как шёл ТОРГ. Купцы-военные советской школы торговались ПЛОХО, НЕУМЕЛО, а потому, купцы-бандиты взяли цену ДЕСЯТИКРАТНО превышающую реальную  базарную  рыночную. А вот амеры, в Фалудже (Ирак), торговались хорошо, а потому нагнули противную сторону на минималку.
 Правильно, именно поэтому и поставили рулить МО РФ торгашей, чтобы наши военные умели торговаться (но не торговать, это прерогатива гражданина из Мебельхозторга), а не воевать.
Тут где-то на форуме, около года назад, один представитель "вольного пиндостана" давал свои советы как надо воевать. В пример он приводил, как они умело в Афгане лазят по горам с портфелями полными баксов, и якобы за деньги покупают лояльность полевых командиров Талибана. Как выясняется, командиры конечно баксы берут, но тратят их по своему антипондосовскому усиотрению.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:



Цитата  


Тут где-то на форуме, около года назад, один представитель "вольного пиндостана" давал свои советы как надо воевать. В пример он приводил, как они умело в Афгане лазят по горам с портфелями полными баксов, и якобы за деньги покупают лояльность полевых командиров Талибана. Как выясняется, командиры конечно баксы берут, но тратят их по своему антипондосовскому усиотрению.
Народ нынче умеет советы давать, потому мы с некоторыми "грамотеями" и имеем ту армию которая есть.
Изменено: shorsh - 22.11.2010 16:10:54
 
Цитата
sibir28 пишет:

Вот видите! "Первым вошедший в Гори...."
Чего это мы вдруг оказались неспособны? Наваляли и наваляем и впредь, если кто сильно пожелает.

Троекратное УРРРЯ-Я-Я!!!!!! А если не пожелает?
 
Цитата
Ural пишет:



Охо-хо...Я то в курсе. Равно, как и о том, что реформа в США проходила под давлением гражданского общества, не готового к потерям призывной армии. Прошла неоднократную обкатку в профильных комитетах конгресса и сената, бесчисленные экспертные комитеты и слушания, широко освещалась в прессе. Была инструментом нормальной политической борьбы. В результате, под огнем критики, гражданские политические менеджеры сделали необходимые выводы.
Кстати, а Вы в курсе, что в результате реформа длилась значительно дольше и стоила гораздо дороже, чем планировали гражданские манагеры? И, как признает абсолютное большинство экспертов, в результате реформа не полностью достигла поставленной цели?

Урал, наверное, основываясь на данных почерпнутых из Интернета трудно получить объективную картину того, как проходила реформа армии США? Все-таки собственный опыт надежнее десятки раз пересказанных и пережеванных историй. Предлагаю вернуться к обсуждению вопросов и событий, в которых ты являешься если не профи, то хотя бы очевидцем. Согласись, что рассказывать собственное видение событий гораздо вкуснее, чем пережевывать сто раз пережеванное до тебя.
 
Доброго времени суток уважаемый 13rota.Какое количество сторонников реформы ВС
является действующими военными и имея собственный опыт службы в период с 80-х
по настоящее время,на нашем форуме обсуждают эту тему?И откуда позвольте вас спросить они черпают информацию если не имеют такого опыта?Это об источниках информации, которые сегодня могут критически относится к действиям гос.чиновников.
X Еще обучаясь в РВВДУ мой преподаватель по ППР п\п-к Рюмин делися  с нами
курсантами результатами реформ в армии США.Разумеется, что никто из нас не может похвастаться тем, что был в это время там.Но была такая интересная статья А.Боровика "Как я был солдатом армии США",по моему ,которая давала маленькое отличное от общепринятого представление что и как.И еще, мне кажется что армия вообще это не только инструмент, но и одна из опор без которого не может быть государства.Когда мы собираемся строить дом то мы до деталей считаем и пересчитываем всё ресуем и исправляем а главное мнение тех кто в нем живёт нам приходиться учитывать.И так во всём! Ну ведь так коллеги?Помню с каким упоением те же лица из числа пишущих дер...тов на армейские темы принимали решение перевести армию на контракт и считали это понацеей, а тем кто служил содержание не выплачивали по несколько месяцев,"кадры" увольнялись ротами, народ агитировали как только могли, денег вбухали не меряно и что...?
Мой друг говорит у меня в дивизии было 600 контрактников к следующему году должно остаться 80.Это как? Техника, которая стоит в режиме готовности практически выслужила свой срок, новой нет и неизвестно когда будет.Повод тем кто говорит, что армия не сможет выполнить СВОЁ предназначение,без техники не сможет.Но это не вина армии и её командования.Обеспечение армии всем необходимым задача министерства обороны.А оно не справляется с этой задачей. Построение ВС и задачи возлагаемые, в компетенции Верховного и ГШ.
 
Цитата
13rota пишет:
Остались только светлые мифы в головах светлых людей, верящих в превосходство советской военной организации над любой другой военной организацией и еще в то, что их небольшой личный опыт и порожденные им абстракции превосходят по силе своей значимости действительность.
И на этой же странице:
Цитата
Все-таки собственный опыт надежнее десятки раз пересказанных и пережеванных историй.
Как-то надо определяться с отношением к личному опыту.Лично побывал за время "реформ" Табуреткина в нескольких частях ВДВ, СпН ГРУ и т.д. В том числе - "реформированных", как хорошо известная Вам бердская бригада.Могу сравнить по отношению хотя бы к нашему местному отряду СН ВВ.
В американской армии не был вообще, и в период реформ 70-80х, в частности.
Но их "успехи" в Афганистане и Ираке видны невооруженным взглядом. Кстати, лично общался с форумчанами, работавшими там.
И потом, реализация и итоги их реформы мнократно обсуждалась их же очень серьезными экспертами. И проходила частичную проверку практикой.
P.S.А вообще-то, надо было приходить или хотя бы звонить, раз обещал, единственный сторонник Табуреткина в нашем миллионном городе.
 
Абсолютизация только собственного опыта, просматривание всего только через призму сосбственного опыта, опора только на собственный опыт и пр. - признак СЛАБОГО и ОГРАНИЧЕННОГО ума. Характерная особенность таких людей - высокое самомнение до самодурства.
А вот уменеие собрать и пронализировать чуой опыт, творчески выбрать и высети из него то, что приемлимо для себя, уметь опереться в суждениях на чужой опыт - признак СИЛЬНОГО и ШИРОКОГО УМА.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Правильно, именно поэтому и поставили рулить МО РФ торгашей, чтобы наши военные умели торговаться (но не торговать, это прерогатива гражданина из Мебельхозторга), а не воевать.
Вы не поняли :) я - в перносном смысле; метод аналогий...
И если вы думаете, что успех амепров в боях за Фалуджу был достигнут путём одного подкупа вожаков противника - то вы глубоко ошибаетесь.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой