Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подразделения ВДВ в уличных боях в январе 95 г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Подразделения ВДВ в уличных боях в январе 95 г., Делимся опытом и воспоминаниями
 
В Грозном был временно прикомандирован (если можно так сказать) сводному батальону от 328ПДП 104 ВДД.  Вощли в город часть в ночь с 6 по 7 января, часть на утро 7 января. Батальон действовал в составе 76 Псковской ВДД групировка Запад, командующий генерал Бабичев. Батальон сражался в районе рынка и Дома правительства. В послдествии принимал участия в очистке частного сектора города Грозного и деблокирования Аргуна. В составе много награждённых правительственноми наградами в том числе и Героем России (посмертно). Мало кто знает о существовании сводного батальона в то время в групировке Запад, так как силы 104 дивизии сражались на противоположном конце города.
Если кто знает о малоизвестных фактах участия подразделений ВДВ в боях в городе, буду рад узнать.
 
Цитата
Водило пишет
В Грозном был временно прикомандирован (если можно так сказать) сводному батальону от 328ПДП 104 ВДД.  Вощли в город часть в ночь с 6 по 7 января, часть на утро 7 января. Батальон действовал в составе 76 Псковской ВДД групировка Запад, командующий генерал Бабичев. Батальон сражался в районе рынка и Дома правительства. В послдествии принимал участия в очистке частного сектора города Грозного и деблокирования Аргуна. В составе много награждённых правительственноми наградами в том числе и Героем России (посмертно). Мало кто знает о существовании сводного батальона в то время в групировке Запад, так как силы 104 дивизии сражались на противоположном конце города.
Если кто знает о малоизвестных фактах участия подразделений ВДВ в боях в городе, буду рад узнать.
Обратись к Историку9, человек профессионально занимается этой темой. Много по этой теме можешб узнать  на других похожих форумах.
С увжением Dan-Dzotich.
 
Цитата
Danchev пишет
Обратись к Историку9, человек профессионально занимается этой темой. Много по этой теме можешб узнать  на других похожих форумах.
С увжением Dan-Dzotich.
Историк сам у меня спрашивал. Но дальше вопроса дело не пошло. Кстати поправка не 328 полк а 337 полк.
 
Цитата
Водило пишет
Историк сам у меня спрашивал. Но дальше вопроса дело не пошло. Кстати поправка не 328 полк а 337 полк.
По этой теме я слабый помощник. Сам с интересом изучаю всю информацию, потому и кликнул твою тему. На мою долю пришёлся только 1994год, а точнее период с 28 ноября по 31 декабря. Сам пытаюсь собрать информацию о гибели моего огнемётчика 8 января и о ранении ещё двоих в тот же день. Один мой боец нашёл меня в одноклассниках, каторый был в том бою, но по инт-нэту. рассказывать ничего не хочет. Обещает приехать в январе и всё что помнит и знает рассказать. Моим подразделением был огнемётный взвод роты РХБЗащиты 76 ВДД (в/ч 07264-Б). На момент моего убытия одна группа работала в интересах 237 ПДП, а вторая с 234 ПДП, это было в пос. Октябрьское и определённый боевой опыт люди уже имели, а точнее с 12 декабря.   Но как дальше развивались события известно мне очень мало. Но знаю точно, что в Грозном  первую декаду января, взвод базировался в ДЕПО и работал от туда.
С уважением Dan-Dzotich.
 
Цитата
Водило пишет
В Грозном был временно прикомандирован (если можно так сказать) сводному батальону от 328ПДП 104 ВДД.  Вощли в город часть в ночь с 6 по 7 января, часть на утро 7 января. Батальон действовал в составе 76 Псковской ВДД групировка Запад, командующий генерал Бабичев. Батальон сражался в районе рынка и Дома правительства. В послдествии принимал участия в очистке частного сектора города Грозного и деблокирования Аргуна. В составе много награждённых правительственноми наградами в том числе и Героем России (посмертно). Мало кто знает о существовании сводного батальона в то время в групировке Запад, так как силы 104 дивизии сражались на противоположном конце города.
Если кто знает о малоизвестных фактах участия подразделений ВДВ в боях в городе, буду рад узнать.

Посмотри http://botter.livejournal.com/ По группировке "Запад". С уважением.
 
Спасибо за сылку, я уже видел и читал это. В том то и дело , что там не указан сводный батальон от 337ПДП 104ВДД. Хотя роты и сражались в районе рынка.  Может дело было в том, что они были приданы частям 76 Псковской дивизии. Но по словам моих товарищеё из окна была видна площадь перед дворцом Дудаева. Примечателе тот факт, что роты заняли позиции ночью, а на утро боевики орали в мегафоны звания командиров, их фамилии и предлагали выводить роты сдаваться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой