Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
Цитата
todi331 пишет
На мой взгляд прочитывая хронологию событий тех дней получается, что боевикам дали коридор для выхода из "тисков" в которые они были зажаты, только командование группировки не было вкурсе действий вышестоящих... определив наиболее господствующие и вероятное место перехода противника ком.груп. решает выставить посты на высоте. Решение принято поздно по этому рота не успевает провести рекогносцировку, разведку и т.д. местности, а взойдя частью подразделения вступает сразу в бой. По ходу развития событий рота принимает более менее боевой порядок и отражает аттаки противника. Боевики зная о коридоре тупо идут на пролом сделав попытки обойти роту справа, слева не получается, о численности подразделения десантников никто не знает, принимают решение на штурм, что и произходило в течении нескольких суток, т.к. коридор был значит и силы противостоящей много не могло быть (на месте командира я лично так бы и подумал), а узнав сколько бойцов сдерживало натиск противника и что подразделение выполнило задачу до конца в таких условиях - это шок не только для бандитов....  
Вечная Слава Героям,
Вечная Память Живым!

вполне возможно что и так было. Один факт остаётся неизменным- высшему командованию по зарез нехватало времени (наверно из-за проволочек как всегда). Поэтому роту гнали голопом. Приди они туда (десант) на сутки раньше, и окопавшись, хрен бы их боевики когда выбили от туда. А так, встретились на голом месте....
 
Здесь озвучено как факт, что проход боевиков был проплачен. Ниже цитата:

В полдень 29 февраля, когда основные силы 6-й роты находились на высоте 776,0, разведгруппа из пяти человек под командованием старшего лейтенанта А. Воробьева налегке уже почти достигла высоты Исты-Корд. Но у подножья горы обнаружили, как потом установили, передовой дозор из 20 наемников».

Дальнейшее развитие событий так описывает книга «Шаг в бессмертие», которую, по просьбе командира Псковской дивизии ВДВ позднее написали Олег Дементьев и Владимир Клевцов: «Удалось установить, что боевиками проход из ущелья был заранее выкуплен, с дороги, ведущей в Дагестан, были сняты все милицейские посты. (Называлась и цена за коридор для отступления — полмиллиона долларов. По словам Владимира Воробьева, отца погибшего старшего лейтенанта Алексея Воробьева, «комполка Мелентьев просил добро на отход роты, но командующий Восточной группировкой генерал Макаров разрешение на отступление не дал».— КМ.RU).

29 февраля в 12:30 передовой отряд из 40 наемников столкнулся с разведдозором, под командованием гвардии старшего лейтенанта Алексея Воробьева. Боевики закричали, что «командиры договорились!». Воробьев срочно доложил обстановку подполковнику Марку Евтюхину, тот передал сообщение командованию группировки, откуда последовал приказ предложить противнику сдаться или всех уничтожить! По радиоперехвату это стало известно Эмиру Ибн аль-Хаттабу – «Черному арабу» (позывной «Таж»), руководившему боевиками, который скомандовал: «Гоблинов (десантников) смести с пути! Продолжить выполнение операции!». И разгорелся бой…

Разведчики из группы А. Воробьева раскинули датчики для наводки авиации и, отстреливаясь, отошли. Однако вертолетов и самолетов не было. Позже выяснилось, что для авиации воздушный коридор был закрыт. Не поддержали 6-ю роту десантные полки, группы спецназа ГРУ, батальон морской пехоты с Северного флота (командир морпехов Герой России генерал-майор Александр Отраковский скончался от разрыва сердца из-за переживаний за десантников 6 марта 2000 года). Несведущие люди (или наоборот слишком осведомленные) пытались свалить всю вину на командование десантной группировки, и до сих пор не отказались от этого. Однако обладающие информацией военные специалисты объясняют ситуацию более жестко: приказы поступали от агентов влияния «пятой колонны» из Москвы, которые напрямую требовали от Эмира Хаттаба беспрекословного выполнения намеченной задачи, и одновременно из тех же кабинетов шли команды не бросать на поддержку 6-й роты ни одного подразделения федеральных войск! Из-за десантной роты, которая как заноза вонзилась в тело боевиков, терялись огромные деньги.

 С неба об землю... и в бой!
 
мне одно не понятно, если боевики выкупили проход, то зачем туда направили десант? Ведь боевики забашляли за чистый проход, а не за то, чтоб им там подарки готовили ввиде десанта. И если бы проход был выкуплен там федералами по всему маршруту движения боевиков и близко не пахло бы. Мож я конечно что-то не понимаю, но это как в магазине-если ты говоришь продавцу продать тебе сырокопчёную колбасу, то он ни как не принесёт тебе варёную. Имхо, если бы действительно был выкуп прохода, то никто даже не узнал бы о проходе боевиков. Или я чего-то недопонимаю в торгово-рыночных отношениях :mellow:
 
Цитата
Des пишет
Однако обладающие информацией военные специалисты объясняют ситуацию более жестко: приказы поступали от агентов влияния «пятой колонны» из Москвы, которые напрямую требовали от Эмира Хаттаба беспрекословного выполнения намеченной задачи, и одновременно из тех же кабинетов шли команды не бросать на поддержку 6-й роты ни одного подразделения федеральных войск! Из-за десантной роты, которая как заноза вонзилась в тело боевиков, терялись огромные деньги.

[/i]

Возможно эти деньги до сих пор "крутятся" в банках Москвы.
В огне - брода нет!
 
Вспомните живой пример- когда боевики Захватили Будёновск, и Альфа уже была готова к штурму- боевики договорились с высшим командованием и вышли из города прям на глазах у федеральных сил, и ни кто их пальцем не тронул- был приказ выпустить. Вот это называется выкупленный проход.
 
Цитата
Turop пишет
мне одно не понятно, если боевики выкупили проход, то зачем туда направили десант? Ведь боевики забашляли за чистый проход, а не за то, чтоб им там подарки готовили ввиде десанта. И если бы проход был выкуплен там федералами по всему маршруту движения боевиков и близко не пахло бы. Мож я конечно что-то не понимаю, но это как в магазине-если ты говоришь продавцу продать тебе сырокопчёную колбасу, то он ни как не принесёт тебе варёную. Имхо, если бы действительно был выкуп прохода, то никто даже не узнал бы о проходе боевиков. Или я чего-то недопонимаю в торгово-рыночных отношениях :mellow:
Вы видимо действительно ничего не понимаете в "колбасе".
Допустим Вы заплатили директору продовольственной базы, чтобы Вам вынесли колбасы. Но совсем не факт, что Вы её получите!
Потому что директор базы не будет сам это делать, а спустит распоряжение по команде вниз. Естествено, он не будет посвящать нижестоящего начальника в свои планы и не будет ни с кем делиться. Но у начальника цеха, или бригадира грузчиков своё видение на ситуацию и свои полномочия на принятие решения. И он, очень честный человек, может легко нарушить все планы, просто хорошо делая свою работу.
А Вы ожидая свою колбасу возле дырки в заборе, останетесь ни с чем, а то и с помятыми ребрами.
Такая аналогия Вам понятнее?
 С неба об землю... и в бой!
 
угу. т.е вы считаете что какой-то командир полка (допустим) нарушил приказ высшего руководства, и самовольно послал туда роту? Значит он был мягко говоря недалёкого ума человек, во-первых за такое нарушение приказа можно и жизни лишиться, спутав планы высшего руководства. А во-вторых просто напросто чисто честно послал роту на верную гибель. Очень честный поступок
 
а вообще, у каждого конечно своё видение. И не факт что мы поверим в ту версию, которую нам преподнесут лет эдак через дцать, рассекретив архивы. Там может оказаться совсем не то что мы тут обсуждаем))но хотелось бы узнать правду архивов
 
Цитата
Turop пишет
угу. т.е вы считаете что какой-то командир полка (допустим) нарушил приказ высшего руководства, и самовольно послал туда роту? Значит он был мягко говоря недалёкого ума человек, во-первых за такое нарушение приказа можно и жизни лишиться, спутав планы высшего руководства. А во-вторых просто напросто чисто честно послал роту на верную гибель. Очень честный поступок
Вы вообще представляете себе всю цепочку(вертикаль) армейского командования? Для чего существуют командиры на всех уровнях военной структуры управления?
Самый главный не будет вникать в частности, он мыслит стратегически. Я поэтому и написал, что у каждого уровня есть свои полномочия на принятие решения. Задачи решаются от общего к частному!
Если есть у командира полка задача блокировать некий район, он сам решает какими силами и каким образом это решить исходя из имеющейся информации. Но ни командир полка, ни командущий ВДВ и ни министр обороны не будут вдаваться в то, в каком месте рядовой Пупкин выкопает свой окоп и куда именно он будет стрелять. Для этого у рядового Пупкина есть командир взвода и командир отделения.
 С неба об землю... и в бой!
 
<br/>
! <br/><br/>И ещё, вновь зарегистрированные бесполые товарищи "в ушанках" с непонятными никами - cпециально для вас.
Иначе разговора с вами не получится.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Cтруктуру армейского командования знаю. И если Генерал-полковник Васин приказал генералу пупкину очистить район от солдат (не объясняя причины этого приказа. Ведь приказ сначала выполняется, а потом обсуждается)- генерал Пупкин отдаёт приказ полковнику Васечкину в район такойто такойно вывести все подразделения, и чтоб ни кого там небыло (не объясняя причины), полковник Васечкин выполняет приказ, и отдаёт приказ подполковнику гришину, район такой-то такой-то очистить от федеральных сил (опять же не объясняя причины). И вот если подполковник Гришин не выполняет приказ, и не выводит от туда солдат, следовательно он нарушает приказ. А судя по вашему высказыванию- это всё напоминает сломанный телефон, один сказал одно, второй подумал другое, третий приянл решение совсем другое, и каждый принимат решение смотря на дело со своей колокольни. Т.е. ни какой структуры вообще нет. Каждый сам принимает решение какое ему удобнее
 
А если подумать логически, то боевики явно выкупали бы проход у высшего командования, но ни у как у какого-нибудь командира полка, который ни на что не влияет
 
Цитата
Des пишет
Вы видимо действительно ничего не понимаете в "колбасе".
Допустим Вы заплатили директору продовольственной базы, чтобы Вам вынесли колбасы. Но совсем не факт, что Вы её получите!
Потому что директор базы не будет сам это делать, а спустит распоряжение по команде вниз. Естествено, он не будет посвящать нижестоящего начальника в свои планы и не будет ни с кем делиться. Но у начальника цеха, или бригадира грузчиков своё видение на ситуацию и свои полномочия на принятие решения. И он, очень честный человек, может легко нарушить все планы, просто хорошо делая свою работу.
А Вы ожидая свою колбасу возле дырки в заборе, останетесь ни с чем, а то и с помятыми ребрами.
Такая аналогия Вам понятнее?

В самом деле, если рота была послана по инициативе ком. полка (вопреки полученному им приказу, если он был?! ), что же он не дал приказ на отход? Зная, что люди гибнут? Он запрашивал руководство?
Взял бы на себя ответственность. Что-то в этой версии не складывается.
 
Turop если вы так рассуждаете, то можно сказать про вас, что вы гражданский или очень молодой человек
По поводу Пупкиных и Гришиных это всё стандарт, если вы принимали участие в вк, то должны знать порядок исполнения приказа, а тем более боевой задачи в воен время, если для вас командир полка мелкая сошка, которая не может принять решения мне остаётся только умыть руки....
Ув des по моему надо взять выходной...!?
Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком. А. Эйнштейн
Истина — это то, что выдерживает проверку опытом. Он же
 
Цитата
Turop пишет
хороший у вас подход где пройдёт рота пройдёт и батальон,пройдёт, ток пока идти будет батальон боевики были бы на высоте уже, и батальон лежал бы в полном составе на подступах к ней. Если рота на марше растянулась более чем на 5 км, представте на сколько батальон растянулся бы. Прошли бы, и во-вторых разбрестись им ни кто не дал, фактически все были уничтожены, ушло не более 500-700 боевиков, при том некоторые сдались под амнистию, которую организовали наши.
А что с подходом ? Батальон ходит ротами и взводами. Прошла первая рота - выставили посты на маршруте движения, боевое охранение, организовали разведку в стороны - кто бы тронул идущие за ними роты ? А так получилось, что подмога НЕ пришла - не смогли (!) пробиться через уже перекрытые тропы. Много ли навоюешь без БК и когда все больше раненых ?
Кстати, где-то есть кадры с 1500-2000 трупов боевиков ?
Версия с намеренной приманкой в виде 6 пдр - маловероятна. Иначе бы организовали подмогу, окружение и ТАКОЕ арт. прикрытие, что никто не пробился бы.
На покупку прохода - похоже. Ну или ужасное стечение обстоятельств, что бывает, хотя и редко.
 
Цитата
formi66 пишет
В самом деле, если рота была послана по инициативе ком. полка (вопреки полученному им приказу, если он был?! ), что же он не дал приказ на отход? Зная, что люди гибнут? Он запрашивал руководство?
Взял бы на себя ответственность. Что-то в этой версии не складывается.
Ну почему - ВОПРЕКИ ? Можно комполка отдать приказ перекрыть тропы с запаздыванием, можно намеренно нарезать слишком большую зону ответственности - вариантов много. И вроде формально все сделано...
Понятно, что это только фантазии, без обвинений...
 
Похоже, что журналисты активировались, в т.ч. и на нашем форуме. Практически все они от армии откосили, но зато являются хорошими провокаторами.
Это так, мысли вслух...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ТТТТ пишет
Знаете, я журналист. И мне часто приходится пользоваться инсайдерской инфой. Как говорил Глеб Жеглов "всегда кто-то что-либо видел, слышал, знает" Я озвучила Вам такую инсайдерскую инфу. Если такие разговоры велись, если 6-ю называли "смертниками" едва они пошли на это задание - я не могу не обращать на это внимание. А  вы - на своё усмотрение.

ЗЫ: А чего не дать печки для достоверности, ну-ка, обоснованно и с техническими выкладками ответьте. Конкретно только. ФФФперёд и с песней.
ЗЫ ЗЫ: а наезжать на меня не стоит. не люблю.

А все банально - возьмите буржуйку в руки и выкладки сами сабой в руках появятся минут через 10...
 
Цитата
4epexa пишет
Сколько же любителей конспирологических версий.

Подумайте как это согласуется с официальной версией о начале боя в 12.00 дня.

Певрое боестолкновение ипроизошло в районе этого...
 
Цитата
ТТТТ пишет
Знаете, я журналист. И мне часто приходится пользоваться инсайдерской инфой.
Инсайдерская информация. Ишь ты, слово какое мудреное придумали. Так и напишите, "я журналист, пользуюсь слухами".

Цитата

А чего не дать печки для достоверности, ну-ка, обоснованно и с техническими выкладками ответьте.
проверка уже ответил. С выкладками.
 
Читаю тему, читаю, и ни как не пойму что вы обсуждаете? Это ж война, она не подлжеит ни логике ни законам, ни правилам. ХАОС! Я как человек видевший ее изнутри и много читавший, слышавший, не берусь искать правду... не найдетет вы ее, не пытайтесь. Думаете архивы лет через двадцать удастся почитать? АХА! Их подготовят хорошенько и выдадут, но такие какие нужно будет на тот момент. В зависимости от того, нужно будет любить или ненавидить аборигенов Северноо Кавказа.
И еще, похоже ни кто не отреагировал на замечания администрации. Складываеться ощущение что собеседник в ушанке... как бы это мягко то... вообщем далек от армии, а все туда же... Администрация предупреждает каждый раз - заполните профиль, а то честно не поймешь кто это умничает, может за ушанкой там боевой генерал, а может девочка лет 15.

p.s. А ведь совсем скоро будет 15 лет как мы брали высоту близ села Бердакел (могу и соврать, не особо тогда интерисовался названиями). С нее хорошо просматривалась дорога на Аргун с Юга. Точнее как брали... так же зашли - окапались позно вечером, и всю ночь ждали... вечером совсем недалеко слышалось алах-акбар, но к нам так никто и не сунулся. Опять же мне простому рядовому не ведомо сколь нас было, помоему рота, хотя может и больше, разведка шла впереди, взяли двоих духов (говорили что был еще один, но ерепенился уж больно). Слева еще морпехи шли, вот им говорят досталось. Перестрелку то слышали. А ведь тогда могло тоже случитьс как угодно... Погодка была та еще. Под утро пошел снег, а мы почти на легке. Ну наверно к счатью тогда операция была спланирована хорошо, высота была нужна всем.
 
О, какие все умные. Убиццо веником. Чё там, буржуйку  взять и в гору? Это достаточно просто делается. Берёшь, ...ляяя и прёшь. Так шо уймитесь.
ЗЫ: ТТТТ - это два ствола (кто-то там спрашивал-чё за ник)  - а чё непонятно? Поспокойней, пожалуйста.
\
ЗЫ ЗЫ: А вот это, если вас всё же действительно нтересует 6 рота и её погибшие парни,хотите - смотрите, хоть об одном.
(Да, регится там не надо)

НТС:
"Первого марта исполняется десять лет подвигу шестой парашютно-десантной роты сто четвертого полка Псковской дивизии ВДВ. Девяносто десантников вступили в бой с двумя с половиной тысячами боевиков чеченского террориста Хаттаба. На высоте номер семьсот семьдесят шесть над Аргунским ущельем погибла почти вся рота, восемьдесят четыре бойца. И среди них был наш земляк, двадцатилетний севастопольский парень Андрей Арансон"

http://nts-tv.com/people/5603-paren-iz-nas...ad-iz-boja.html

ЗЫЫЫЫ: а чё, не нравятся журиковские термины ("инсайдерская инфа" и т.п.)? так это - наша жизнь, и термины оттуда.


 
Цитата
ТТТТ пишет
О, какие все умные. Убиццо веником. Чё там, буржуйку  взять и в гору? Это достаточно просто делается. Берёшь, ...ляяя и прёшь. Так шо уймитесь.
ЗЫ: ТТТТ - это два ствола (кто-то там спрашивал-чё за ник)  - а чё непонятно? Поспокойней, пожалуйста.
\
ЗЫ ЗЫ: А вот это, если вас всё же действительно нтересует 6 рота и её погибшие парни,хотите - смотрите, хоть об одном.
(Да, регится там не надо)

НТС:
"Первого марта исполняется десять лет подвигу шестой парашютно-десантной роты сто четвертого полка Псковской дивизии ВДВ. Девяносто десантников вступили в бой с двумя с половиной тысячами боевиков чеченского террориста Хаттаба. На высоте номер семьсот семьдесят шесть над Аргунским ущельем погибла почти вся рота, восемьдесят четыре бойца. И среди них был наш земляк, двадцатилетний севастопольский парень Андрей Арансон"

http://nts-tv.com/people/5603-paren-iz-nas...ad-iz-boja.html

ЗЫЫЫЫ: а чё, не нравятся журиковские термины ("инсайдерская инфа" и т.п.)? так это - наша жизнь, и термины оттуда.
Видео твоё не открывается, регистрироваться нужно.
 
Цитата
formi66 пишет
Видео твоё не открывается, регистрироваться нужно.

1. На "ты " не  переходили.

2. Видео может не открыться только в том случае, если тырнет  херовый. В любом другом (читайте выше посты) региться не нужно. Нажимаешь на кнопку в правом нижнем углу ( значок "камера" и надпись "подробней") Единственное, зарегиться можно, если нужно скачать видуху себе, а не просто посмотреть. Но эта рега ни к чему не обязывает.

3. Ферштейн?
 
Цитата
ТТТТ пишет
О, какие все умные. Убиццо веником. Чё там, буржуйку  взять и в гору? Это достаточно просто делается. Берёшь, ...ляяя и прёшь. Так шо уймитесь.

Я уже конечно повторюсь, но видимо уже лично придеться ткнуть пальцем. Куда ты в своей ушанке, в колбасный ряд!? Буржуйку в горы? да ни вопрос! дан приказ и буржуйка летит в горы. На допинг солдат ни кто не проверяет! А еще есть такая штука АГС. Ее тоже приходиться (в разборном правда виде) нести на плечах. И на войне ни кого особо не волнует что тяжело, что ты спишь 3 часа в сутки.

p.s. видео у меня че то тоже не открываеться... возможно конечно ограничение тырнета на работе
 
Цитата
ТТТТ пишет
О, какие все умные. Убиццо веником. Чё там, буржуйку  взять и в гору? Это достаточно просто делается. Берёшь, ...ляяя и прёшь. Так шо уймитесь.
Умный вы наш. В горах хоть были когда нибудь? А буржуйку в глаза видели? Сначала свою задницу налегке занесите на гору желательно по весенней распутице а там и поговорим.
 
<br/>
i <br/><br/>Таинственные господа в ушанках - больше предупреждений не будет.
За хамство и провокации в отношении форумчан будете наказываться.<br/> <br/>
 
Полностью согласен с SAI. При грамотно спланированной операции скинуть с укрепленной высоту группу даже в количестве взвода не так то и легко.В 2001 году нам задачу поставили , правда если честно с казать и высотами то их не назвать, сопки.На одной сопке один взвод на соседней другой.Якобы духи должны были пройти в том месте.Пошли под завязку загруженные боеприпасами.Да нам даже костры запрещено было разжигать в целях не обнаружения группы.Просидели часов 12 под проливным дождем.
 
Вот ещё одна попытка исследования тех событий
 С неба об землю... и в бой!
 
Маджахеды спокойно могли уити без боя. Им был нужен шум, "уйти стукнув дверью".
Это только мнение.
Павшие - безусловно герои! В этом нет сомнения
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой