Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 52 След.
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
парни, давате оставим книгу и вернёмся к обсуждению темы.
 С неба об землю... и в бой!
 
В некоторых материалах по 6 роте есть фамилия Воронин. Кто это?
 
Христолюбов и Комаров. Я увидел их в телепередаче «Как это было». Сидели: руки на коленях, глаза в пол. Ведущий пытался выдавить из них, как проходил бой на вершине, страшно было или нет, о чем думали. Они тупо смотрели вниз, как зомбированные. Отвечали тихо: «Да. Нет». Ничего не вспомнили. Как выяснилось потом, и не могли вспомнить.

Они медленно поднимались на вершину в хвосте третьего взвода, который до сопки не дошел. Христолюбов и Комаров несли печку, пулемет. Когда началась стрельба, подскочил гранатометчик Изюмов, выхватил пулемет и рванул вверх. А эти двое исчезли, появились, когда все стихло.

Старший офицер Олег П.:

- Христолюбов и Комаров спускались вниз, прятались в расщелине, услышали стон: «Ребята, помогите!» Это звал старший лейтенант Воробьев, замкомандира разведроты. Оба струсили, смылись. После боя внизу, у подножия сопки, промямлили: «Там, на склоне, офицер остался, еще живой». Когда наши поднялись, Воробьев был уже мертв. Христолюбова и Комарова тоже наградили орденом Мужества. Начштаба полка Теплинский был против, и мы, все офицеры, против, но, видимо, в Москве решили иначе: вся рота - герои. Самое удивительное, Христолюбов и Комаров к этой роли быстро привыкли. "
http://gubernia.pskovregion.org/number_116/6.php

Мля, не удержался, что бы не написать
Прости нас, ВАСИЛИЙ ФИЛИППОВИЧ
 
Статья вызвала горечь за 104-й полк, за отношение к родителям героев. Не хочется верить, что это всё правда.  :(  слава ВДВ
Стиснув зубы, сплюнув воск, сказал Икар, прищуря веки,-
"Да будет в этом роде войск бардак отныне и навеки!"
 
Цитата
ЕФИМ пишет
http://gubernia.pskovregion.org/number_116/6.php

Прочитал про Героев и про сук,... плакал, если все это правда, бля где мы живем... ?:angry:

Вечная слава Героям!
Слава ВДВ!
 
Цитата
Mad пишет
Эта книга в большом множестве лежит в магазинах Пскова, а в 76 ВДД в каждой роте как пособие по ОГП. Поищи в каком-нибудь Интернет-магазине, наверняка найдешь.

По поводу гибели 6 роты я могу рассказать мноегое, поскольку служил в 76 ВДД. Еще в карантине в моей роте был замполитом ст. л-т Шутов (теперь уже капитан). На своих занятиях по ОГП он постоянно рассказывал о подвиге 6 роты, причем, рассказывал не то, что, что писали в газетах или показывали по ящику, а то, что он видел сам. Он был в составе той ПТГр и во время боя 6 роты с духами, он в составе другого подразделения пытался прийти на помощь. Он рассказывал о том, как они несколько разфорсировали горную реку Абазул-гол (на улице был конец февраля). Они несколько раз пытались прорваться на помощь своим, но все  тщетно. Надо сказать, что не вся информация о 6 роте вдохновляет. При мне в дивизии дослуживали свой срок те, кто был на этой высоте после гибели роты, те, кто спускали тела погибших вниз. Они рассказывали, что многие трупы почему-то были в спальных мешках и без оружия. Проще говоря, многие были убиты спящими. Неправда ли странно?
Парням нашим ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА...,а про то что братишки спали считаю полным бредом.
 
Цитата
Раян Фарукшин пишет
В некоторых материалах по 6 роте есть фамилия Воронин. Кто это?
to ego Ринат, ранее встречалась фамилия Воронин среди выживших в бою. Был такой боец в составе группировки?или просто совпадение?
Стиснув зубы, сплюнув воск, сказал Икар, прищуря веки,-
"Да будет в этом роде войск бардак отныне и навеки!"
 
Цитата
Сергеич 60 пишет
to ego Ринат, ранее встречалась фамилия Воронин среди выживших в бою. Был такой боец в составе группировки?или просто совпадение?

не встречал.
Скорее всего это один из тех бойцов кто ушел за Киевым, при подъеме на высоту.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Некоторые соображения из прошлого.

1. Статью П. из "Известий" можно отложить и забыть. Из неё и подобных статей пошло - "предали", "подставили" и т.д.
Роте была поставлена рискованная задача, но таковы все десанты...
Другое дело, как организуется его поддержка, когда обозначается противник. ЭТО И ЕСТЬ ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ.В АРДЕННАХ В 1944 г. СОЮЗНИКИ "НЕ УВИДЕЛИ" СОСРЕДОТОЧЕНИЯ ДВУХ НЕМЕЦКИХ ТАНКОВЫХ АРМИЙ. На участках прорыва стрелковые части союзников были просто раздавлены...  Спрятать в горах тактическую единицу ("ичкерийскую бригаду") БЫЛО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, тем более, местность хорошо знали.

2. "Заместитель командира батальона майор Александр Доставалов ночью все же умудрился обойти вражеские кордоны и прорвался со взводом 4-й роты на помощь окруженной 6-й... В 6 часов 10 минут 1 марта комбат М. Евтюхин последний раз вышел в радиоэфир и вызвал огонь артиллерии на себя..."
(Из книги Г.Трошева, фрагмент описания боя 6-й роты 104 ПДП 76-й Псковской ПДД под Улус-Кертом 29.02. -01.03.2000 г.)  
    (Во всех документах вследствие старой ошибки фамилия пишется "Доставалов", однако, отец в своём рассказе пишет подлинную - "Достовалов". Уточнение получено от семьи Беловых)

ТЕ, КТО НЕ ПРОШЛИ К ГИБНУЩЕЙ РОТЕ (у реки) , БУДУТ ЗАДАВАТЬСЯ ВЕЧНЫМ ВОПРОСОМ, ВСЁ ЛИ ОНИ СДЕЛАЛИ. Но те, кто не был на войне, тем более "партизаны пера", судить их не вправе.

3. Из рассказа отца майора Достовалова.

"ВОСПОМИНАНИЯ ОТЦА О СЫНЕ"  ("СУВОРИК")
                       
"Наш сын Александр Васильевич Достовалов (герой России посмертно) родился в Башкирии в Уфе 17 июля 1963 года, в 6 утра. Я в это утро находился дома и ждал рождения ребёнка, а моя тёща Анна Петровна, прибежала из роддома и с улицы мне закричала: "Вася, у тебя сын родился!" Я что-то спрашивал у неё, а затем сказал: "Александр родился!"
Меня спрашивали мои родители, друзья: "Почему назвал именно Александром?" Мать предлагала назвать Иваном в честь моего старшего брата, погибшего в 1943 году .
Я всем отвечал: "Будет маленький Суворов Александр Васильевич! В честь великого русского полководца!" Имя сына - обсуждению не подлежит!
Теперь у меня лежат в псковской земле два Достоваловых: брат  и единственный сын...
До пяти лет Саша воспитывался бабушкой Анной Петровной, т.к. мы были всегда в разъездах. Она отдавала ему всю любовь, нежность и, как могла, прививала внуку с детства уважение и доброе отношение к людям.

В 1967 г. мы переехали в Самару (Куйбышев) и занимались воспитанием Саши сами. У меня было всего два выходных, один - летом, другой - зимой, но моим вниманием он не был обделён. При каждой возможности - мы были вместе в военной части. Он любил смотреть солдатские спортивные мероприятия, самодеятельные концерты и его очень любили солдаты - мои подчинённые.

Не могу не вспомнить один разговор с воспитателем детского сада. Она сказала: "Доверяйте Саше, не только детские игры и забавы, но и более серьёзные задания! Он очень любознательный и способный." Было ему тогда 6 лет.
В школу он пошёл в 7 лет. Я служил в ГСВГ (группе сов. войск в Германии) в Инженерно-сапёрной бригаде, в Бранденбурге. Там он и начинал своё образование.
В 14 лет Саша поступил в Севастопольский Судостроительный техникум, проучился год и сказал: "Папа, до армии я хочу, и буду работать". Он работал на заводе "Фотон" в Симферополе.
Но вот призыв в армию. Я еду к нему в Орск, и он принимает решение служить в десантных войсках. Я служил в сухопутных, а сыну посоветовал идти в десантные, да и здоровье, и физические данные, и моральные качества его - это позволяли.
Направили его в октябре 1981 года в Каунасскую десантную школу механиков-водителей БМД. После окончания, был направлен в Рязанский десантный полк.
Через полгода, я поехал проведать его, проверить, как сын служит, ведь полк, - это уже не школа и моё волнение было естественным...
В полку встретился с командиром батальона, его замполитом и задал единственный вопрос: "Как служит мой сын?" Командир ответил: "Если бы все солдаты и сержанты были такими, как ваш сын, я спал бы спокойно... Мы рекомендовали его кандидатом для поступления в Рязанское КВДКУ."

4.
Майор Достовалов и его группа (фактичеки полувзвод) ВЫПОЛНИЛА НЕЧТО ТАКОЕ, ЧТО ДАЖЕ В РАМКАХ БОЯ 6-й роты ВОСХОДИТ К ТОМУ, НА ЧЁМ СТРОИЛОСЬ НЕПОБЕДИМОСТЬ РУССКОГО ОРУЖИЯ И СОЛДАТА.


5.
Нужен хронометраж, карты, расчёты сил и средств. На определение всех сил противника потребовалось время, к этому времени темнело и воздушная поддержка становилась проблематичной (А НОВЫЕ ТИПЫ УДАРНЫХ ВЕРТОЛЁТОВ С УСИЛЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ  ВООРУЖЕНИЙ ТОЛЬКО-ТОЛЬКО НАЧИНАЮТ ПОСТУПАТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ).


РОТА СТОЯЛА, КАК ПОД БРЕСТОМ, ПРИНЯЛА БОЙ, КАК "ВАРЯГ" ... И ПОКА ТАКИЕ РОТЫ БУДУТ В РОССИИ - НИКТО НЕ НАЙДЁТ И НЕ ПРОЙДЁТ, ТОЧНЕЕ НАЙДЁТ СЕБЕ ИЗВЕСТНО ЧТО.
 
Отец и сын...
 
Связь времён и поколений...
 
Из окончания письма Василия Васильевича.

Вот таким был его 36 летний путь к 776-й высоте, где он не дрогнул, не струсил 1 марта 2000 года.

Жизнь человека - это путь от рождения к смерти. Каждый сам выбирает свою судьбу сознательно. Мой сын с друзьями и подчинёнными в критический момент выбрали принцип великого А. В. Суворова: "Сам погибай, а товарища - выручай!" Героизм - это вспышка чувств, эмоций, сознания. И если бы он не имел авторитета, не был любим подчинёнными, - они не пошли бы за ним на верную гибель, спасать окруженную 6-ю роту."

---------------------------------------------

В Симферополе проживал В.В. в 2005 г.
 
ЗДОРОВО ВСЕМ!В ПРОШЛОМ ГОДУ Я ПОСМОТРЕЛ ФИЛЬМ ''ПРОРЫВ'',И ТОЛЬКО В ПРОШЛОМ ГОДУ Я УЗНАЛ О ПОДВИГЕ 6 РОТЫ.МНЕ 17 ЛЕТ,ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ БЫТЬ ДЕСАНТНИКОМ,СЕЙЧАС Я УЧУСЬ В 11 КЛАССЕ И ХОЧУ ПОСТУПИТЬ В РЯЗАНСКОЕ УЧИЛИЩЕ ВДВ.ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ФИЛЬМА Я ПЫТАЛСЯ УЗНАТЬ ПО ПОДРОБНЕЕ О ТОМ,ЧТО ЖЕ ТАМ ВСЁ ТАКИ СЛУЧИЛОСЬ?И ВОТ ВЧЕРА Я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА ЭТОМ ФОРУМЕ И УЗНАЛ МНОГОЕ О ТЕХ СОБЫТИЯХ.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС,МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ,В ФИЛЬМЕ ЛИДЕР БОЕВИКОВ БЫЛ ЗНАКОМ С КОМАНДИРОМ 6 РОТОЫ,ДАЖЕ НЕ ТО ЧТО ЗНАКОМ,ВОЕВАЛИ В АФГАНЕ ВМЕСТЕ,А НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО БЫЛО ТАК?И ЕЩЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО БЫЛ КОМАНДИРОМ 6 РОТЫ?
 
Цитата
JUMANJI пишет
ЗДОРОВО ВСЕМ!В ПРОШЛОМ ГОДУ Я ПОСМОТРЕЛ ФИЛЬМ ''ПРОРЫВ'',И ТОЛЬКО В ПРОШЛОМ ГОДУ Я УЗНАЛ О ПОДВИГЕ 6 РОТЫ.

Фильм не имеет ничего общего с реальными событиями. Обсуждения фильма в другом разделе, здесь же пытаемся собрать информацию о реальном бое.
Прошу писать сюда только по существу!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
JUMANJI пишет
ЗДОРОВО ВСЕМ!В ПРОШЛОМ ГОДУ Я ПОСМОТРЕЛ ФИЛЬМ ''ПРОРЫВ'',И ТОЛЬКО В ПРОШЛОМ ГОДУ Я УЗНАЛ О ПОДВИГЕ 6 РОТЫ.МНЕ 17 ЛЕТ,ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ БЫТЬ ДЕСАНТНИКОМ,СЕЙЧАС Я УЧУСЬ В 11 КЛАССЕ И ХОЧУ ПОСТУПИТЬ В РЯЗАНСКОЕ УЧИЛИЩЕ ВДВ.ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ФИЛЬМА Я ПЫТАЛСЯ УЗНАТЬ ПО ПОДРОБНЕЕ О ТОМ,ЧТО ЖЕ ТАМ ВСЁ ТАКИ СЛУЧИЛОСЬ?И ВОТ ВЧЕРА Я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ НА ЭТОМ ФОРУМЕ И УЗНАЛ МНОГОЕ О ТЕХ СОБЫТИЯХ.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС,МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ,В ФИЛЬМЕ ЛИДЕР БОЕВИКОВ БЫЛ ЗНАКОМ С КОМАНДИРОМ 6 РОТОЫ,ДАЖЕ НЕ ТО ЧТО ЗНАКОМ,ВОЕВАЛИ В АФГАНЕ ВМЕСТЕ,А НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО БЫЛО ТАК?И ЕЩЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО БЫЛ КОМАНДИРОМ 6 РОТЫ?
----------------------------------

По "мотивам боя 6-й роты" снято несколько фильмов ("Честь имею", "Грозовые ворота", "Прорыв"...). Кино - это кино, его делают лучше или хуже (иногда вовсе не то делают). Из упомянутых фильмов серьёзнее выглядит "Честь имею" (на субьективный взгляд), прежде всего тем, что в нём прозвучало: "Будет другая страна, будет другая Армия..."

Вновь назначенный командир 6-й роты (отчасти сводной по составу) майор Молодов погиб в самом начале боя от пули снайпера. Бой возглавлял комбат-2 подполковник Евтюхин, который знал личный состав и офицеров.

Заместитель командира батальона майор Достовалов сумел пробиться к 6-й роте с соседней высоты с группой десантников.

Кино - это кино, но высокий штиль в нём тоже нужен.
 
Гвардии рядовой Достовалов (1982-1983 г.г.), впоследствии майор ВДВ, один из героев боя под Улус-Кертом.

Из письма отца.

"Через полгода, я поехал проведать его, проверить, как сын служит, ведь полк, - это уже не школа и моё волнение было естественным...
В полку встретился с командиром батальона, его замполитом и задал единственный вопрос: "Как служит мой сын?" Командир ответил: "Если бы все солдаты и сержанты были такими, как ваш сын, я спал бы спокойно... Мы рекомендовали его кандидатом для поступления в Рязанское КВДКУ."
В 1987 году, после окончания Рязанского училища был направлен в Псков в 104 ПДП; 76 -й гвардейской  ПДД (Псковской). Всю свою жизнь буду помнить, как по окончании училища Саша приехал к нам в Симферополь, как он был счастлив, как сияли и светились его глаза...."

-----------------------------------------

Подобно тому, как писали раньше, "при старом режиме" : "Десантник - профессия (и судьба) героическая".  

Вы, JUMANJI, подумайте, узнайте побольше.  Кто знает, может, это судьба.
 
Sorry.

Так.
 
Привет,братья! В 2004 году была проведена С.К.О. ФСБ тогда выдали "чеха",кот.непосредственно учавствовал в бою на выс. 776.0. Тогда 4 года прошло с тех пор,как погибла 6-ка,но на месте ничего не изменилось(бушлаты на деревьях,какски.печка) Этот чеченец показывал и рассказывал,как шел бой.
 
Цитата

Цитата(Mad @ 6.8.2003, 9:19) *
...............При мне в дивизии дослуживали свой срок те, кто был на этой высоте после гибели роты, те, кто спускали тела погибших вниз. Они рассказывали, что многие трупы почему-то были в спальных мешках и без оружия. Проще говоря, многие были убиты спящими. Неправда ли странно?.....
Ничего странного: после боя, когда "чистили" поле боя , одни собирали оружие, другие выносили тела Героев. В спальник тело положили, застегнули и в путь. Вот так сказки и рождаются, что гоблины их спящими застали...
Земля им пухом, парням геройским нашим..
 
Ребята с 6ПДР воевали,а не спали(и спящими их не расстреливали).В тот период наш батальон занял оборону на хр.Даргендук,а как стемнело,внизу началась двухсторонняя стрельба(приблизительно около 10-11часов,а может позже или раньше,точно не скажу,часов у меня не было)где то под утро начала работать артиллерия и все стихло.В этот же день ближе к обеду или после, мы 2-мя ротами начали спускаться  вниз(вероятно к месту боя)но так и не дошли,стемнело. Ночевали заняв круговую оборону,но не окопавшись,земля была промерзжая и невозможно было выкопать окоп.Рано утром по туману вся наша(4ПДР)собралась и мы пошли дальше.Вышли к одной из высоток(на высотке были разбросаны:рд,броники,бушлаты и т.п,а так же было потухшее кострище и в нем стоял цинк от твн(заполнен на 3/4  пюре)так же по всей высоте были следы лошадей.Не доходя этой высотки,мы начали окапываться на соседней,что запомнилось,так это то что когда начали окапываться земля копалась легко,после одного штыка был песок вперемешку с землей(я тогда  за 5-10мин выкопал окоп для стрельбы с колена)Окопавшись мы сидели на месте,а наша РР и "45"-е пошли дальше.Позже прилетели два "крокодила" и начали долбить по нам с пулеметов,благо не кого не убило. Через некоторое время снизу показались "45"-е,за ними шли бойцы нашей РР.Когда они проходили по нашей высотки,я спросил у "45"го:"Ну,что там мужики"?На что один из них сказал мне:"Твой камандир тебе все расскажет".Через мин5 зам.ком.роты сказал,что бы собирались и очень быстро,мы уходим назад на хребет к основным силам.Примерно через часа 1,5 по высотке,где мы окапывались  начали долбить два духовских миномета,а позже прилетели 2"крокодила" и снова начали стрелять по нашей высотке,даже обстреливали нас,когда мы растянувшись подымались на хребет.Так же к крокодилам к закату,присоединился самолет(помоему СУхарь)он сделал пару кругов,спикировал метнул бомбу и ушел,а вот ми-24 нас тромбили до темноты.Последние из нашей роты вышли на хребет в 5часу утра.Несколько дней спустя мы снова пойдем вниз,но уже всем 2ПДБ+РОП(АГС,Утес)+ГПВ,миномет и хим.рота,точнее несколько вьюков вручат нам,так как при марше на хр.Даргендук,в р-не г.Барзиарлам у нас замерзли насмерть несколько химиков(вроде 2чел)и личный  состав 2ПДБ обморозился не слабо(позже вертушкой будут забирать)вплоть до окончания опирации будут появляться обмороженные бойцы,самые крепкие(терпиливые)поедут в в.госпиталя:Смоленск,Ейск,почти с гангреной,а некоторые будут каммисованы и уволены, некоторые вернутся снова в роту.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
gebirgsjager пишет
Ребята с 6ПДР воевали,а не спали(и спящими их не расстреливали).В тот период наш батальон занял оборону на хр.Даргендук,а как стемнело,внизу началась двухсторонняя стрельба(приблизительно около 10-11часов,а может позже или раньше,точно не скажу,часов у меня не было)где то под утро начала работать артиллерия и все стихло.В этот же день ближе к обеду или после, мы 2-мя ротами начали спускаться  вниз(вероятно к месту боя)но так и не дошли,стемнело. Ночевали заняв круговую оборону,но не окопавшись,земля была промерзжая и невозможно было выкопать окоп.Рано утром по туману вся наша(4ПДР)собралась и мы пошли дальше.Вышли к одной из высоток(на высотке были разбросаны:рд,броники,бушлаты и т.п,а так же было потухшее кострище и в нем стоял цинк от твн(заполнен на 3/4  пюре)так же по всей высоте были следы лошадей.Не доходя этой высотки,мы начали окапываться на соседней,что запомнилось,так это то что когда начали окапываться земля копалась легко,после одного штыка был песок вперемешку с землей(я тогда  за 5-10мин выкопал окоп для стрельбы с колена)Окопавшись мы сидели на месте,а наша РР и "45"-е пошли дальше.Позже прилетели два "крокодила" и начали долбить по нам с пулеметов,благо не кого не убило. Через некоторое время снизу показались "45"-е,за ними шли бойцы нашей РР.Когда они проходили по нашей высотки,я спросил у "45"го:"Ну,что там мужики"?На что один из них сказал мне:"Твой камандир тебе все расскажет".Через мин5 зам.ком.роты сказал,что бы собирались и очень быстро,мы уходим назад на хребет к основным силам.Примерно через часа 1,5 по высотке,где мы окапывались  начали долбить два духовских миномета,а позже прилетели 2"крокодила" и снова начали стрелять по нашей высотке,даже обстреливали нас,когда мы растянувшись подымались на хребет.Так же к крокодилам к закату,присоединился самолет(помоему СУхарь)он сделал пару кругов,спикировал метнул бомбу и ушел,а вот ми-24 нас тромбили до темноты.Последние из нашей роты вышли на хребет в 5часу утра.Несколько дней спустя мы снова пойдем вниз,но уже всем 2ПДБ+РОП(АГС,Утес)+ГПВ,миномет и хим.рота,точнее несколько вьюков вручат нам,так как при марше на хр.Даргендук,в р-не г.Барзиарлам у нас замерзли насмерть несколько химиков(вроде 2чел)и личный  состав 2ПДБ обморозился не слабо(позже вертушкой будут забирать)вплоть до окончания опирации будут появляться обмороженные бойцы,самые крепкие(терпиливые)поедут в в.госпиталя:Смоленск,Ейск,почти с гангреной,а некоторые будут каммисованы и уволены, некоторые вернутся снова в роту.

В какой - "тот" период? Точной даты не помните? 28 февраля или 1 или 2 марта?
 
1марта мы начали спускаться двумя ротами(4ПДР и ?ПДР-не помню,помню ком-р роты Рыбалко)мы пошли на прямую вниз с хребта,а они левее от нас.Внизу,когда стемнело наши роты встретились(ротные между собой,что то обсудили)мы заняли круговую оборону,а они пошли дальше.Утром по туману мы снялись и пошли дальше.Вышли к высотке,о которой я ранее упоминал.Вероятно это была одна из высоток на которой распологался один из взводов 6ПДР.От этой в-ки влево уходит тропа сначала вниз,а потом подымается более резко и сразу выходит на в-ку 776.0(расстояние между в-ми не более 300м)в-ка на которой мы обеими ротами заняли оборону перпендикулярна хр.Даргендук.Ушли мы оттуда 2марта.Может я и ошибаюсь с датами,но точно помню,что спускаться начали после ночного боя внизу(хоть и времени прошло не так уж и много,но кое-что и позабывалось,да и спускали мы туда два раза,поэтому сам иногда кое в каких воспоминаниях сомневаюсь)но первый спуск был 1марта, это точно.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Бой внизу начался 28февраля(вечером,уже стемнело)а стих 1марта под утро,после огня артиллерии.Кстати во время боя,6ПДР "свет" навешивали.Так,что если кто то думает и сомневается,что бойцов расстреляли спящими,пусть развеит свои сомнения.Не сказал бы,что вся в-ка 776.0 была испахана артиллерией,а вот буки были,как сито,местами без коры,а душья там валялось очень много и везде+лошади,некоторы были прикопаны рядом,некоторые лежали на самодельных насилках сделанных с молодняка граба и накрыты небольшими верблюжьими одеялами(мы одно себе прихватили,конечно не с трупака,позже выбрасили,как намокло )Когда мы спустились всем батальоном,заняли кр-ую оборону,помню,что после ночевки к нам со стороны в.776.0 по тропе пришел ст.л-т с разведки 104ПДП,позже мы снялись и он нас повел дальше,пройдя в.776.0 мы снова окопались на подобной в-ке,к вечеру нас обстреля с миномета духи(никого не зацепило)Позже мы снялись и пошли дальше, а вот ближе к речке была поляна,вот там действительно было все перепахано артиллерией. За речкой на другом берегу было кукрузное поле и шалаш типа вышки на нем.В р-не где мы переходили речку-были очень крутые берега метров 10 вниз,а вот речка была не глубокой,на другом берегу вдоль речки стояло несколько секций из угалка с рабицей.Нас встретила какая то из рот 104ПДП,мы погрузились на броню и по речке поехали в базовый лагерь.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Конкретная информация пошла. Вопрос: сколько тушек духов ты видел лично? Каким образом навешивали свет?
Не верь, не бойся, не проси
 
6ПДР свет навешивали,как обычно с "нюрок"или миномета,вероятно с "нюрок",миномет бы врядли достал.Ну,а духов не считал,их там до хрена было,на самой в.776.0 валялись,здесь же на насилках лежал араб накрытый пледом,не подалеку от него валялись двое или трое, вокруг самой высотки тоже было много:валялось по два и несколько духов вместе,наверное,как стадом перли на в-ку,так их наши ребята и кромсали пачками.А вообще,через все эти высотки идет хорошая тропа,так вот по этой тропе валялись дохлые лошадки+барахло духовское(одеяла,сковородки большие,мука рассыпанная,шприцов много-особенно на в.776.0 и рядом с ней)В основном все духи валялись со стороны речки(там склон на высотку пологий,от туда наверное и нападали и по тропе(со стороны Улус-Керта).
Мужество.Отвага.Честь.
 
Поправка-не 28февраля,а 29февраля мы вышли на хр.Даргендук и в этот же день вечером,внизу начался бой.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
gebirgsjager пишет
Поправка-не 28февраля,а 29февраля мы вышли на хр.Даргендук и в этот же день вечером,внизу начался бой.

Внимательно прочитал все описанное вами.И,честно говоря,не понял абсолютно ничего относительно боевой задачи вашего подразделения в районе гибели 6-ой парашютно-десантной роты.Судя по вашим словам,как минимум личный состав 2-х аналогичных парашютно-десантных рот находился в непосредственной близости (около 300 м,дальность точной прицельной стрельбы с АКМ/АК-74) с 6-ой ротой,когда ее личный состав вступил в огневой контакт с превосходящими силами противника.Вы пишете только про "бой внизу",который вы слышали,и про последствия которые вы наблюдали на месте боя,когда спустились к позициям 6-ой роты.

Вопрос следующий.2 роты находятся в непосредственной близости от боестолкновения,где практически уничтожается 6-я рота.Вы занимаете круговую оборону и слушаете "бой внизу".Это как понимать?Это что?  :o

Разьясните вашу боевую задачу в тот день,если можно.

С уважением.
 
Неужели никто не мог прийти на помощь 6 роте?Всё ли было сделано возможное,чтобы спасти роту?ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!СЛАВА РОССИИ!
 
Файтер Книф Внимательно читать надо!В момент боя 6ПДР весь наш(2ПДБ 108ПДП)находился на хр.Даргендук.Спускаться мы начали 2-мя ротами,только 1марта(около или после обеда)но так и не дошли в тот день,так как стемнело.Что не понятно? 1.Склон с хребта правда не 45градусов,но чуть меньший и это с учетом того,что мы пошли только с стрелковым оружием2.Мы даже не знали кто там воюет,только утром наш комбат получил сведенья о произошедшем с группировки.3.Шли мы на г.Джалушка(гора нах-ся через хребт от Улус-Керта)что бы уничтожить ретранслятор на горе.До этого мы  уничтожили ретронслятор на г.Ленинкорт,а так же не подалеку схрон и ЗУ-23-2 духовские.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Виноват,не сразу понял.Вы когда пришли на высоту видели мертвых духов,там была уничтожена вся банда?Вы обнаружили 6-ых выживших бойцов?Какая задача была у духов?С УВАЖЕНИЕМ.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой