Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ботлихская операция


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Ботлихская операция, Взаимодействие подразделений и частей
 
Цитата
Арчи пишет
Вот  вот  их  из  Омска  двое  было  выпуск  1999 год  или  1998  год РВДКУ
Значит было 2 пумы. :lol:
 
Пеленг ты еще не знаешь как он после уже в Афтурах чудачил.
А Тенгиз ему после люлей при всем личном составе давал.
Он и после то не изменился.
Жену тока его жалко и дочурку.
 
Цитата
неоромантик пишет
Пеленг ты еще не знаешь как он после уже в Афтурах чудачил.
А Тенгиз ему после люлей при всем личном составе давал.
Он и после то не изменился.
Жену тока его жалко и дочурку.
Да Тенгиз парень жесткий и ломом подпоясеный :lol:
 
Хасену  Давлатовичу   большое  спасибо-  справедлив,  правда  и  горяч  бывало  ,  но  справедлив.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Хасену  Давлатовичу   большое  спасибо-  справедлив,  правда  и  горяч  бывало  ,  но  справедлив.
Что верно,то верно.
Полный респект ему и уважуха.
 
Сейчас  полковник  Тенгизов  Х.Д. в  штабе  ВДВ
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Сейчас  полковник  Тенгизов  Х.Д. в  штабе  ВДВ
Интересно ,какую он должность занимает?!?! :(
 
А  каую  еще     в  отделе  боевой  подготовки,  он  же  специалист . Вряд  ли  его  к  тыловикам  сунут
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Patron91 пишет
Что то тема заглохла? А ведь есть о чем поговорить.
Пума которая ушла с АГС при переходе,интересно что с ней? Была такая пума которая на колени падала перед(..),чтоб его на задачу не отправили. :angry: По приходу роты с выхода  это у.бище было в РМО. :angry:
 
Многих  кто  Косячил  отправляли  на  кухню  в  Ботлих  в  РМО.  Был  и  еще  хуже,  но  промолчу  дабы  не  выносить  сор  из  избы.  Я  лучше  буду  отражать  положительные  моменты  нашей  жизни  в  те  времена.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
На  счет РМО,  а  точнее  их  ВОДЯТЕЛОВ-Контрактников.  Ох  как  их  метелили  мы   в  Буйнакске,  когда  эти  су.ки  посылки  бойцов  и  офицеров  вскрывали  в  поисках  бухла  или  жратвы,  даже  посылку  замполита  бригады  неиспугались  вскрыли.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
На  счет РМО,  а  точнее  их  ВОДЯТЕЛОВ-Контрактников.  Ох  как  их  метелили  мы   в  Буйнакске,  когда  эти  су.ки  посылки  бойцов  и  офицеров  вскрывали  в  поисках  бухла  или  жратвы,  даже  посылку  замполита  бригады  неиспугались  вскрыли.
К нам в роту с РМО водил присылали.Самое долго они были 2 недели ,потом начинали плакать,урал опрокидывать в обрыв :lol: одним словом КЛОУНЫ
 
Сколько  Уралов  в  обрыве  то  было 2а  или  три? Один  Ваш,  другой  Артели  и  один  54  ОПДБ,  ваш  был  потому  что  ротный  пытался  вытащить  артиллерийский  или  с  54  ОПДБ,  но  самого  вниз  и  стянуло.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Сколько  Уралов  в  обрыве  то  было 2а  или  три? Один  Ваш,  другой  Артели  и  один  54  ОПДБ,  ваш  был  потому  что  ротный  пытался  вытащить  артиллерийский  или  с  54  ОПДБ,  но  самого  вниз  и  стянуло.
Наш ушол сам по себе :D
 
Цитата
Арчи пишет
На  счет РМО,  а  точнее  их  ВОДЯТЕЛОВ-Контрактников.  Ох  как  их  метелили  мы   в  Буйнакске,  когда  эти  су.ки  посылки  бойцов  и  офицеров  вскрывали  в  поисках  бухла  или  жратвы,  даже  посылку  замполита  бригады  неиспугались  вскрыли.
  Арчи ты так говоришь о контракниках типо там одни уроды!!!!!!!! :angry: Хотя ты имел ввиду РМО. В нашей роте был тоже ублюдок по фамилии Р-нов. Но в основной своей массе бойцы были на отлично! :angry:
 
У  меня  то же  контрактники  были двое афганцы,  один  в  первой  компании  в  Чечне  был,  они  да  нормальные - остальные  не  рыба  не  мясо в  основной  своей  массе
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
У  меня  то же  контрактники  были двое афганцы,  один  в  первой  компании  в  Чечне  был,  они  да  нормальные - остальные  не  рыба  не  мясо в  основной  своей  массе
В нашей роте тоже был афганец.Также учасники 1ой компании,действительно опыт не пропьешь B)
 
Привет, братва. Я здесь впервые. Тоже был в августе 99-го в ботлихском районе в составе 56 ОВДП, под самый дембель. Кстати Арчи я сам из Самары родом.
 
Привет  значит  знаешь  Черноярова  он  служил  у  нас 31  ОВДБР,  но  момент  99  года  в  вашем  полчке.  Работал  по  напралению  Тандо
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Еще вопрос. В те дни по республиканскому радио передавали (на полном серьезе) такую историю: наши взрывом обрушили камнепад на расположение чеченов.  Погибло около 50 чехов. Похоже на полный бред, но на войне, наверное, всякое случается. Было или нет?
 
Место  имело  сие  но  потерь  что  то  неприпомню  что  были  а  если  и  были  то  немного,  гдэто  одын  два  плюс  минус
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
народ, возник у меня на одном из форумов спор об этой операции.
он написал,следующие
"Сюда пишу. В понедельник числа 13 или 14 августа мы группой около 120 человек выдвинулись к селению Тандо это Ботлих оружие у всех ! Свое у кого калаш у кого и рпк а у кого двухстволки одеты кто во что. Выдвинулись предупредив федералов чтоб знали, они идти в село не хотели приказа не было. Подошли к селу нас вел афганец бывший он и организовал движение и головной дозор и боковое охранение. Выслали разведку но ничего толком не выяснили, расположились на ночь так и не поев. Ночью вышли две группы по 6 человек я в одной зашли над селом с разных сторон отойдя от основной группы, сначала по договоренности одна группа открыла огонь поверх села имитируя атаку и отошла, потом другая группа, в ответ боевики стреляли в нас а местные мужики находясь в стороне 'рисовали' места откуда боевики вели огонь. Так к утру мы уже примерно знали где их о.п. Получалось что они были в домах по центру села и вдоль основной дороги Рано утром отправилась первая группа человек 20 закрепиться в крайних домах. В первый же дом вошли и взрыв потом группа попала под обстрел и отошла двоих спасти не смогли и четверо с ранениями. Афганец всех с винтами с оптикой распределили вокруг села к каждому стрелку дали двоих в помощь получалось что мы их как бы в подкову зажали на село было около 16 стрелков (снайперами их не называю) в основном с скс и тиграми. Всем нам стрелкам были даны четкие инструкции по тактике, стрелять любого мужчину с оружием в селе после выстрела в любом случае попал не попал менять позицию в пределах своей подконтрольной территории. И вести наблюдение каждые 3 часа примерно один из напарников ходил и передавал всю инфу по ситуации. У меня до ближайшего дома было 670 метров по пристрелке.
Мы стреляли прячась в редком кустарнике и в нас стреляли причем из крупно калиберных винтовок в том числе, покрайней мере шесть вах мы зацепили по началу не ожидали они, и все свои работы на улице прекратили заставляли женщин работать и ходили исключительно перебежками или в окружении женщин мы стрелять уже не могли. Уже ночью принесли поесть вареное мясо хлеб и сыр хотя мало кто мог есть в тот момент, спали по очереди без огня утром были все мокрые как после дождя, сырость и влажность большая. Утром узнали что в те два дома ночью все же вошли наши было велено эти дома охранять особо внимательно. И тут часов в 8 утра самолеты прошли херача по селу куда не поподя потом погнали по основной дороге как на парад 8 бмп с солдатами суки как на убой мы аж обалдели мне видно с высоты они немного прошли вроде тихо когда почти все вошли тут и началось со всех домов и углов коробки горели как деревянные солдат 40 там так и остались 3 бмп назад ушли и солдат сколько не знаю в это же время наши рванули с другой стороны села прошли метров 400 и встали тем самым дали возможность уйти солдатам хотя и сами двигать дальше не могли уже сильно обстреливали. Вахи солдат тащить начали по домам и женщин заставляли это оказалось раненых еще парней я не мог стрелять далеко не уверен что возьму потом мы этих парней видели чуть моложе меня жить да жить еще могли. Столько лет прошло блядь не могу спокойно вспоминать переворачивает все в нутри. Наши стали людей из домов выводить по ложбине за гору от села человек 20 наверно женщины старухи да дети в основном их как бы в заложниках держали пока мужиков заставляли в центре села между домами траншеи рыть а землю в мешках вокруг выставлять. Боевиков 12 мы положили тогда их тварей и без оружия на куски рвали всякие негры и наши суки были даги и славяне. К двум часам опять самолеты начали лупить и по селу и по горам в тот день мы 9 человек потеряли в основном из за бравых военных их же предупредили. В четверг тоже почти весь день летали. Нам отойти пришлось целый день выясняли че за херня с их стороны.
В пятницу после джума намаза патроны раздали, всякую хрень сигнальные ракетницы и консервы опять пошли на свои позиции и до темна пока могли прикрывали наступление своих ночью тоже стреляли уже зажали вах в центре села нас сняли с высоты и послали в село на штурм там стреляли по вспышкам но осторожно у них еще были люди в заложниках. Всю субботу держали в оцеплении эти несколько домов и здании школу в том числе. Военные так и не ехали хорошо хоть не бомбили. Стреляли редко. Тогда я и увидел эту в 94 в живую которая как я до этого читал только рассматривалась для принятия на вооружение Российского спецназа. Вот и думай тот кто с кем воюет. К вечеру прошли переговоры с вахами они обещали оставить заложников если их отпустят, народ согласился нас отвели на край села и ночью этих тварей отпустили всего человек 20 осталось а они забрали 4 подростков потом уже на следующий день в горах их отпустили. В воскресенье мы уже были в другом месте. А на следующей неделе в понедельник или вторник в село вошли федералы и доложили что село освобожденно. Вот так погибло около 35 Дагестанцев и 40 солдат, а армия России освободило село Тандо в 99 году. "
автор утверждает, что он в  составе местного отряда самообороны из соседних сел с нелегальным вооружением штурмовал тандо, по поводу "ослинных ушей" им написано следующие
"В Тандо на высотах вах небыло и военных тоже как армия штурмовала я писал. Военные штурмовали высоту ишачиное ухо хрен знает зачем она им уперлась когда в селах люди в заложниках находились которых они еще и бомбили. "
прошу опровергнуть или подтвердить данную информацию.
 
Ну  что  можно  сказать.  Знаю  что  с  буйнакска  (бригады)  много  парней  там  легло.  Знаю  что чехам  дали  уйти.  Но  на  счет  ополчецев  сумлеваюсь.  Неслышно  и  невидно  их  было  в  бою,  как  проводники  и  информаторы  да  не  отрицаю.  Это  на  собственном  опыте.  На  счет  Ослинного  УХА  отчасти  он  прав    высота  эта никчему  нам  была  ее  проще  было  обойти,  что  потом  и  сделали.  А  то  что  население  сел  осталось  в  заложниках  у  чехов  это  практически  правда.  Ментов  дагестанских  чехи  перебили.  А  Авиация  работал  по  селам  видел,  но  редко  в  основном  по  окраинам  по  УХУ  и  ТАНДО.  И  авиация  тогда  большой  погоды  не  делала  и  не  решала  стртегических  задач  использовать  ее  можно в  качестве  огневой  поддержки  и  разведки
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Patron91 пишет
Насколько я знаю, были созданы учебные снайперские роты, где их обучали. Такие роты были в СКВО, МВО (это точно, потому что сам отправлял туда ребят). А на счет действия снайперских рот в полном (у когото) составе, не уверен. Снайпер, это работа индивидуальная, сродни ювелиру. Конечно под надежным прикрытием. Точно знаю, что снайперских рот, действующих от ВДВ в боевых действиях на тот момент, не было. В Ботлихе был огнеметный взвод, отделение которого нам придали. Тащили и огнеметы и огнеметчиков.
совершенно случайно наткнулся на вашу беседу!!!   Такие отряды действительно были под Бамутом сам лично с ними встречался, а так как сам в то время в составе 76обспн находился там снайпером, много нового от этих ребят узнал!!!  Только по званию самый младший там был подполковник, интересно почему да?????
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77
а в 1 пдр 1 вз кто был?
 
очень странная история тогда произошла.
 
Соглассна, странная.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой