Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

операция под Первомайским


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
операция под Первомайским, январь 1996-го
 
есть ли среди форумчан участники тех событий?
может, кто-то владеет информацией?
не можем адекватно составить картину произошедшего, помогите разобраться!

п.с. Des если подобная тема была - закрой мою и дай ссылку.
 
В книге, выпущенной к 55 летию СпН ГРУ есть более менее подробно.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
В книге, выпущенной к 55 летию СпН ГРУ есть более менее подробно.
Что за книга, кто автор и где её взять?
Меня больше интересуют сведения не генералов, а тех, кто непосредственно находился в окопах на окраине села.
Пацаны из 7 ВДД, где вы?
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
Pooh  пишет
В книге, выпущенной к 55 летию СпН ГРУ есть более менее подробно.
Что за книга, кто автор и где её взять?
Меня больше интересуют сведения не генералов, а тех, кто непосредственно находился в окопах на окраине села.
Пацаны из 7 ВДД, где вы?
знаю некоторых,разведчик Дима"Веселый".Есть книга Альберта Зарипова офицера из 22 бр.спец.наза. Он принял основной бой.
 
Цитата
rexvdv  пишет
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
Pooh  пишет
В книге, выпущенной к 55 летию СпН ГРУ есть более менее подробно.
Что за книга, кто автор и где её взять?
Меня больше интересуют сведения не генералов, а тех, кто непосредственно находился в окопах на окраине села.
Пацаны из 7 ВДД, где вы?
знаю некоторых,разведчик Дима"Веселый".Есть книга Альберта Зарипова офицера из 22 бр.спец.наза. Он принял основной бой.
[QUOTE]

инфа как заказать книгу А. Зарипова...

http://www.avtomat2000.ru/pervomayka.html

а это главы из его повести

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/445/61.html
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Что за книга, кто автор и где её взять?
Меня больше интересуют сведения не генералов, а тех, кто непосредственно находился в окопах на окраине села.
Книга выдавалась на юбилейном вечере, посвящённом 55-летию СпН ГРУ вместе с другими памятными подарками. Только наверное у участников мероприятия, хотя вполне где-то и в продаже есть.
Просто те люди про которых вы спрашиваете ещё служат и рассказать смогут (если захотят) не скоро. По крайней мере тот, кого я знаю.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Книгу Альберта Зарипова я читал. C Альбертом общаюсь постоянно. Веду его раздел на www.artofwar.ru.
Друзья - действующие офицеры СпН ГРУ есть, значит книгу найдём.
Но - нужны именно десантники участники боя!
 
Цитата
BRONCO  пишет
инфа как заказать книгу А. Зарипова...

http://www.avtomat2000.ru/pervomayka.html
Координаты банковского счёта и адрес Альберта - устаревшие. Теперь другие.
 
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/pervomai/
 
приветствую всех.пока читал эту тему пытался понять как такое может быть:банда духов с заложниками зажата в кольцо частями всевозможных спецподразделений казалось бы либо добр.сдача оружия либо в плен не берем и нечего с ними цацкатся.но в результате действий а точнее бездействий генералов-героев-алкоголиков радуев и его банда УХОДИТ.очевидное-невероятное граничащее с идиотизмом и саботажем.конечно мне легко об этом говорить сидя дома перед монитором но очень обидно за простых солдат и офицеров которые своей кровью расплачиваются за этот бардак.и пускай наша память и уважение будет им наградой.честь и хвала советской армии.и ещё я думаю что не надо просить непосредственных участников штурма рассказывать об этом сейчас.может быть через 5-10 лет но не сейчас.не зажили ещё у них раны.
сколько ушло столько вернулось.
 
paha Дата Среда, 29 Марта 2006, 0:43

Цитата

ещё я думаю что не надо просить непосредственных участников штурма рассказывать об этом сейчас.может быть через 5-10 лет но не сейчас.не зажили ещё у них раны.

  Не не нужно, а необходимо расспрашивать. И сейчас не рано, а поздно, а позже и вообще в памяти у всех сотрется... В дореволюционной России опрос и сбор воспоминаний участников всех войн начиная с 1812 вёлся на самом широком официальном уровне, чутть ли не с ПЕРВОГО дня войны сосздавалась т.н. Историческая комиссия по описанию войны. И после войны дополнив воспоминаниями участнтков обыкновенно выходило многотомное описание. Например, История Русско-Японской войны 9 томов, 18 книг, подробнейше, с картами, с приложениями боевых документов, описанте чуть ли не подням и часам. Прибавьте к этому частные воспоминания.
Такой же порядок был в Пруссии.
У нас с большевиками ввели в порядок секретить историю. Оно неудевительно - знать было что прятать.

Книга Зарипова издавалась также в журнале "Воин России", 5 и 6 номера 2002 год

С уважением
 
Цитата
gurken  пишет
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/pervomai/
Эту статью я читал тоже, спасибо.
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
gurken  пишет
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/pervomai/
Эту статью я читал тоже, спасибо.
ПЕРЕЧИСЛИ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ , ЧТО ИМЕННО ТЕБЯ ИНТЕРЕСУЕТ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАССПРОСИТЬ ПЕТРОВА Б.Г., КОТОРЫЙ КОМАНДОВАЛ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ 7вдд в том бою. по книге Зарипова его оценка однозначна : всё, что он написал о 7 вдд - бред. Петров лично высказал это Зарипову, который принёс ему извинения, но что написано пером, не вырубишь топором.
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
ЕАБ  пишет
ПЕРЕЧИСЛИ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ , ЧТО ИМЕННО ТЕБЯ ИНТЕРЕСУЕТ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАССПРОСИТЬ ПЕТРОВА Б.Г., КОТОРЫЙ КОМАНДОВАЛ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ 7вдд в том бою. по книге Зарипова его оценка однозначна : всё, что он написал о 7 вдд - бред. Петров лично высказал это Зарипову, который принёс ему извинения, но что написано пером, не вырубишь топором.
Я в курсе расхождений действий десантников по книге Зарипова и в реале. Можете мне дать прямой контакт с Петровым? Не могу выносить вопросы на всеобщее обозрение.
Может есть у кого выход на полковника Егорова?
 
Цитата

Координаты банковского счёта и адрес Альберта - устаревшие. Теперь другие.


<br/>
i <br/><br/>удалено как коммерческая реклама! <br/> <br/>
Помня о Прошлом, живите Будущим, оставляя Свет в Настоящем...
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
ЕАБ  пишет
ПЕРЕЧИСЛИ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ , ЧТО ИМЕННО ТЕБЯ ИНТЕРЕСУЕТ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАССПРОСИТЬ ПЕТРОВА Б.Г., КОТОРЫЙ КОМАНДОВАЛ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ 7вдд в том бою. по книге Зарипова его оценка однозначна : всё, что он написал о 7 вдд - бред. Петров лично высказал это Зарипову, который принёс ему извинения, но что написано пером, не вырубишь топором.
Я в курсе расхождений действий десантников по книге Зарипова и в реале. Можете мне дать прямой контакт с Петровым? Не могу выносить вопросы на всеобщее обозрение.
Может есть у кого выход на полковника Егорова?
мне тоже было обидно читать про наших,под Первомайским.Егорова знаю.Связаться можно через alex19711.
 
учавствовал в составе 876, вечная слава и память полковнику Стыцине и всем братишкам.
gusar 22
 
Я принимал участие, что интересует?
 
Дневник полковника Бориса Петрова по событиям в Первомайском:
http://artofwar.ru/f/farukshin_r_n/raduev.shtml
 
исправляю:
http://artofwar.ru/p/petrow_b/raduev.shtml
 
По последним сводкам с мест сражений Альберт Зарипов вызвал Петрова на "дуэль" в передаче Владимира Соловьева "К барьеру!".

Мое мнение - выносить "сор" из избы не стоит.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Петров не должен туда ходить. Если они это устроят, будет худо :ph34r: Позор.
 
Уважаемый, Раян. Интересно, какую же полную картину вы ищите?  В своей книге, Альберт Маратович, достаточно правильно все изложил.  Сам я, находился в Первомайском, на должности разведчика – пулеметчика  второй группы СпН. За годы, после событий, я видел ряд передач посвященных  этому. Где главными героями, были СОБРовцы, которые находились при прорыве неизвестно где. ОМОНовцы сдавшиеся в плен, «альфовцы» «брошенные и оставшиеся  ночевать в автобусе, и которым не подвозили горячую еду, а прислали только ящик водки» (цитата из передачи Забытый полк). Помню я и передачу с полковником Петровым, который заявил, что «духи» прорвались на плечах нашей разведгруппы, которая открыла проход в минных заграждениях. Теперь, он утверждает, что у нас: «не были перед передним краем проведены инженерные работы по заграждениям, установки минных полей». Хотя, хочу напомнить, что  15 января  наши группы, через этот передний край, шли на штурм села. Устал я от этих товарищей,  которые носили бревно вместе с В.И.Лениным. Сам я как рядовой участник событий, могу сказать, что на самом  вероятном  направлении прорыва боевиков, находились две группы СпН, в количестве около 40 человек, которые были растянуты на большое расстояние. Следует учесть, что в ночь прорыва часть разведчиков выдвигалась к Первомайскому, для ведения разведки и  установки мин (которые, кстати сказать, отлично сработали). Я лично на следующий день, тащил труп наемника египтянина, который подорвался на нашей мине. Более половины, разведчиков, составляли солдаты срочники первого года службы, в их числе и я. С первого дня, брошенные без теплого снаряжения и сухпай выданный на сутки, мы растягивали на трое, только к тому времени, были подвезены спальные мешки и продукты. И ни о какой водке, тем более, горячей еде, мы и мечтать не могли. Вот то, не многое, что я могу добавить к повести Альберта Зарипова об этих событиях. Не много другая точка зрения, у полковника Недобежкина, которую он изложил в  очерке « Где тонко там и рвется». Все остальные, «участники» тех событий,  мягко сказать преувеличивают свою роль. Доказательством чему, является количество убитых боевиков  на нашем направлении, которых показали  все телекомпании, находившихся в Первомайском. Надеюсь, ни у кого не появиться мысль, о том, что трупы к нам притащили товарищи из других подразделений. С уважением, рядовой 173 ооСпН.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Слово "участники" взято в кавычки. Зачем? Кое-кто из них пулю в голову получил. На этом ресурсе никто не принижает ничьих достижений. А если нужно выяснить: кто там обос..ся, - для этого есть очень известные ресурсы, где все это перетирается давно, с расстановкой и смачно. А тут не то место.
 
До "Первомайки" Зарипова (который кстати получил пуль в голову), до передачи с его участием "Первомайская колона", некоторые люди достаточно подробно и с выдумкой рассказывали, как "духи" пытались вырваться из села, причем 22-я бригада, через чьи позиции вырывались боевики,  часто и не упоминалась. Вот таких разказчиков я и назвал участниками в кавычках. Конечно, в попытке штурма села 15 января принимали участие многие подразделения... Что говорить, когда в том же "Забытом полку" один участник разговора о тех событиях обронил: "Тогда был февраль,и сейчас февраль прошло..." и никто его не поправил, а дело то было в январе.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Кто имеет информацию относительно действий 56 ОДШБр?

У меня на блоге возник комментарий от человека служившего в этой части.
Цитирую: "Молодов закончил РКПУ и служил именно в линейных подразделениях. Мы служили вместе в 56 овдбр. Он был командиром 8 пдр. Отличился под Первомайским, когда блокировали банду Радуева. Единственные пленные боевики были взяты его ротой. Потом служил командиром роты СН в мсбр в Буйнакске."

Вопрос: О каких пленных может идти речь? У Зарипова описано как и они после прорыва брали пленных...
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
rex пишет
Уважаемый, Раян. Интересно, какую же полную картину вы ищите?  В своей книге, Альберт Маратович, достаточно правильно все изложил.  Сам я, находился в Первомайском, на должности разведчика – пулеметчика  второй группы СпН. За годы, после событий, я видел ряд передач посвященных  этому. Где главными героями, были СОБРовцы, которые находились при прорыве неизвестно где. ОМОНовцы сдавшиеся в плен, «альфовцы» «брошенные и оставшиеся  ночевать в автобусе, и которым не подвозили горячую еду, а прислали только ящик водки» (цитата из передачи Забытый полк). Помню я и передачу с полковником Петровым, который заявил, что «духи» прорвались на плечах нашей разведгруппы, которая открыла проход в минных заграждениях. Теперь, он утверждает, что у нас: «не были перед передним краем проведены инженерные работы по заграждениям, установки минных полей». Хотя, хочу напомнить, что  15 января  наши группы, через этот передний край, шли на штурм села. Устал я от этих товарищей,  которые носили бревно вместе с В.И.Лениным. Сам я как рядовой участник событий, могу сказать, что на самом  вероятном  направлении прорыва боевиков, находились две группы СпН, в количестве около 40 человек, которые были растянуты на большое расстояние. Следует учесть, что в ночь прорыва часть разведчиков выдвигалась к Первомайскому, для ведения разведки и  установки мин (которые, кстати сказать, отлично сработали). Я лично на следующий день, тащил труп наемника египтянина, который подорвался на нашей мине. Более половины, разведчиков, составляли солдаты срочники первого года службы, в их числе и я. С первого дня, брошенные без теплого снаряжения и сухпай выданный на сутки, мы растягивали на трое, только к тому времени, были подвезены спальные мешки и продукты. И ни о какой водке, тем более, горячей еде, мы и мечтать не могли. Вот то, не многое, что я могу добавить к повести Альберта Зарипова об этих событиях. Не много другая точка зрения, у полковника Недобежкина, которую он изложил в  очерке « Где тонко там и рвется». Все остальные, «участники» тех событий,  мягко сказать преувеличивают свою роль. Доказательством чему, является количество убитых боевиков  на нашем направлении, которых показали  все телекомпании, находившихся в Первомайском. Надеюсь, ни у кого не появиться мысль, о том, что трупы к нам притащили товарищи из других подразделений. С уважением, рядовой 173 ооСпН.


Уважаемый Рекс!

Тогда может проясните момент, почему Ваш начальник - командир 2 группы СпН Альберт Зарипов оказался брошен своими коллегами и подчиненными?!
Вдуматься только - на участке прорыва духов остается начальник разведки армии, с медиком под прикрытием 2 офицеров и 1 контрактника (был вроде еще один срочник на должности принеси-подай). Где остальные?
Это Вы о 2-х растяжках говорите "сработали отлично"? Тогда как на позициях остался целый ящик с МОН-50 и ОЗМ-72...
И ящик с неподготовленными к применению гранатами говорит о многом. И фраза Зарипова о том, что надеятся можно было только на офицеров, а не на новеньких солдат срочников.
Это видать только в 7 ВДД все бойцы, независимо от срока службы, представляют собой полноценную боевую единицу, а у Зарипова - новенький - это "слоняра", который только может поднести ящик с гранатами. Спрашивается - чему обучали людей?!


Что касается боевиков на направлении сектора обороны аксайцев... В этом также есть результат разведчиков из пехотного ОРБ на левом фланге, а также левого фланга обороны подразделения 7 ВДД, которым  на случай прорыва был выделен этот сектор ведения огня на случай прорыва боевиков. Я далек от мысли о том, что 2 офицера и 1 контрактник за несколько минут боя смогли навалить свыше 60 духов.

Я не принижаю ничьи подвиги, но надоела эта зариповская песня о "десантниках-кидалах".
Возьми бл*ть обложись минами, свяжись с артелью, пусть кинут пару дымовых, скорректируй, застрой "слонов", нарежь каждому сектор огня, дай по башке чтобы уяснил и спи спокойно. А когда лезут духи - нехр*н в чине старлея лезть с пулеметом на вал. Сиди с рацией, принимай доклады сержантов и управляй боем.
Даже мне дураку в сержантской учебке вдалбливали что командир отделения во время боя не должен стрелять из автомата. А должен своим зычным голосом командовать шестью придурками, которых господь обрек на кару сослав в ВДВ.

А тут: приехали рейнджеры хр*новы, угробили целого своего генерала, разбежались кто куда - а потом 7 дивизия - все козлы. Одни мы спецура в белом!!!!!!
Достали....


P.S.  А все-таки братан свои же и бросили Зарипова! !!!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Уважаемый Рекс!

пардон на такое хамство вставлю свои замечания,и так попорядку

-Тогда может проясните момент, почему Ваш начальник - командир 2 группы СпН Альберт Зарипов оказался брошен своими коллегами и подчиненными?!
Вдуматься только - на участке прорыва духов остается начальник разведки армии, с медиком под прикрытием 2 офицеров и 1 контрактника (был вроде еще один срочник на должности принеси-подай). Где остальные?

а остальные на протяжении 1,5 км в типа оборону играют.

Это Вы о 2-х растяжках говорите "сработали отлично"? Тогда как на позициях остался целый ящик с МОН-50 и ОЗМ-72...
И ящик с неподготовленными к применению гранатами говорит о многом. И фраза Зарипова о том, что надеятся можно было только на офицеров, а не на новеньких солдат срочников.

читайте на спецназе.ру уже обсуждали эпосы А.Зарипова,он в его теперешнем положении имеет право на любою точку зрения.

-Это видать только в 7 ВДД все бойцы, независимо от срока службы, представляют собой полноценную боевую единицу ну епстественно и если бы не ВДВ ну наша страна родина нетолько ВДВ но и слонов..,
-а у Зарипова - новенький - это "слоняра", который только может поднести ящик с гранатами. Спрашивается - чему обучали людей?!

а что солдатами рождаются?смею вас заверить ваша мысль что куки для СпН выводятся из пробирок глубоко ошибочна.

- Что касается боевиков на направлении сектора обороны аксайцев... В этом также есть результат разведчиков из пехотного ОРБ на левом фланге, а также левого фланга обороны подразделения 7 ВДД, которым  на случай прорыва был выделен этот сектор ведения огня на случай прорыва боевиков.
 
опять Россия родина не только слонов,только вот что то свою обученность и организованность СУПЕР ВОЙСКА показали как раз утром при перетаскивании трупов на фронт своих позиций.в это время 2 рота 173-го продалжала преследование ...

- Я далек от мысли о том, что 2 офицера и 1 контрактник за несколько минут боя смогли навалить свыше 60 духов.

ай молодца и правельно, это была организованная оборона и это плод всех кто там был и особенно расчета АГС-17

-Я  не принижаю ничьи подвиги, но надоела эта зариповская песня о "десантниках-кидалах".
Возьми бл*ть обложись минами, свяжись с артелью, пусть кинут пару дымовых, скорректируй, застрой "слонов", нарежь каждому сектор огня, дай по башке чтобы уяснил и спи спокойно. А когда лезут духи - нехр*н в чине старлея лезть с пулеметом на вал. Сиди с рацией, принимай доклады сержантов и управляй боем.

красиво..мля как красиво явно фильмоф обгляделись это в вас отрыжка от 9 роты играет,если б да как бы в жизни и тем паче в той неразберихе больше похоже на фантастику


Даже мне дураку в сержантской учебке вдалбливали что командир отделения во время боя не должен стрелять из автомата. А должен своим зычным голосом командовать шестью придурками, которых господь обрек на кару сослав в ВДВ.

заметьте я вас так не называл вы так сами себя определили.

А тут: приехали рейнджеры хр*новы, угробили целого своего генерала, разбежались кто куда - а потом 7 дивизия - все козлы. Одни мы спецура в белом!!!!!!
Достали....

что делать достали и помахали!
- P.S.  А все-таки братан свои же и бросили Зарипова! !!!

оставайтесь с братьями при своем мнении главное чтоб вы здоровы были

а вообще почитайте воспоминания ВВ.Недобежкина,они более объяктивны
.
 
а остальные на протяжении 1,5 км в типа оборону играют.

Цитирую полковника Петрова (7 ВДД)
"...Второе - а кому тогда прибежали 6 спецназовцев в момент прорыва? Там офицер прибежавший двух слов связать не мог, ничего не мог объяснить, мычал. А бежать десантникам с позиций в тыл уже после прорыва боевиков - какой смысл? если огневое воздействие противника уже прекратилось, смысл? В общем - чушь!..."
Это он о спецназовцах во время прорыва духов прибежавших на левый фланг обороны новороссийцев.
Видать действительно "играли" в оборону....

Да и сам Зарипов в приватном разговоре с Петровым обмолвился о том, что был брошен своими коллегами и подчиненными.



читайте на спецназе.ру уже обсуждали эпосы А.Зарипова,он в его теперешнем положении имеет право на любою точку зрения.

Угу.. Единственный Герой России облил помоями всех кто не согласен с ним в чем-то и даже далекого от темы Первомайского Героя России Теплинского (на форуме есть много его бывших подчиненных, которых это особенно "радует"). Всех смешал с дерьмом!
Он имеет на это право?!


а что солдатами рождаются?смею вас заверить ваша мысль что куки для СпН выводятся из пробирок глубоко ошибочна.
моя реплика к тому что в нормальных подразделениях при правильном подходе даже подразделение из солдат "полугодок" - сила. И офицеры в этих подразделениях не берутся за оружие в бою.

 
опять Россия родина не только слонов,только вот что то свою обученность и организованность СУПЕР ВОЙСКА показали как раз утром при перетаскивании трупов на фронт своих позиций.в это время 2 рота 173-го продалжала преследование ...
Если так и было - то это позор...


красиво..мля как красиво явно фильмоф обгляделись это в вас отрыжка от 9 роты играет,если б да как бы в жизни и тем паче в той неразберихе больше похоже на фантастику
Почему-то новороссийцы именно так и поступили - вгрызлись в землю, запросили саперную группу из Ханкалы, те выставили минные поля, наладили связь (в т.ч. и проводную), выпросили у мабуты 2 БМП с экипажами, привязали артель к местности и все такое...  Вот это понимаю неразбериха, мать ее за ногу...

а вообще почитайте воспоминания ВВ.Недобежкина,они более объяктивны.
Недобежкин объективен, т.к. рассуждает с позиций не командира группы как Зарипов, а с более высоких.
Однако и у него есть ляпы - например о подбитии второй БМП на позициях новороссийцев. Невдомек полковнику, что для ПТУРа нет понятия "исходных данных" - куда его направишь туда он и полетит.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
а остальные на протяжении 1,5 км в типа оборону играют.

Цитирую полковника Петрова (7 ВДД)
"...Второе - а кому тогда прибежали 6 спецназовцев в момент прорыва? Там офицер прибежавший двух слов связать не мог, ничего не мог объяснить, мычал. А бежать десантникам с позиций в тыл уже после прорыва боевиков - какой смысл? если огневое воздействие противника уже прекратилось, смысл? В общем - чушь!..."
Это он о спецназовцах во время прорыва духов прибежавших на левый фланг обороны новороссийцев.
Видать действительно "играли" в оборону....

а что костьми надо было ложиться?
Да и сам Зарипов в приватном разговоре с Петровым обмолвился о том, что был брошен своими коллегами и подчиненными.

без коментов,я уже вам про это написал

читайте на спецназе.ру уже обсуждали эпосы А.Зарипова,он в его теперешнем положении имеет право на любою точку зрения.

Угу.. Единственный Герой России облил помоями всех кто не согласен с ним в чем-то и даже далекого от темы Первомайского Героя России Теплинского (на форуме есть много его бывших подчиненных, которых это особенно "радует"). Всех смешал с дерьмом!
Он имеет на это право?!

за первомайку в 173 героев 4
1-Недобежкин
2-Скороходов
3-Косачев
4-Зарипов


а что солдатами рождаются?смею вас заверить ваша мысль что куки для СпН выводятся из пробирок глубоко ошибочна.
моя реплика к тому что в нормальных подразделениях при правильном подходе даже подразделение из солдат "полугодок" - сила. И офицеры в этих подразделениях не берутся за оружие в бою.
не понимаете не гоните пургу,хотя объяснять вам специфику огневого контакта силами средствами РгСпН и общевойскового боя считаю излишне  

опять Россия родина не только слонов,только вот что то свою обученность и организованность СУПЕР ВОЙСКА показали как раз утром при перетаскивании трупов на фронт своих позиций.в это время 2 рота 173-го продалжала преследование ...
Если так и было - то это позор...

именно так и было,без обид но истена мне дороже.

красиво..мля как красиво явно фильмов обгляделись это в вас отрыжка от 9 роты играет,если б да как бы в жизни и тем паче в той неразберихе больше похоже на фантастику
Почему-то новороссийцы именно так и поступили - вгрызлись в землю, запросили саперную группу из Ханкалы, те выставили минные поля, наладили связь (в т.ч. и проводную), выпросили у мабуты 2 БМП с экипажами, привязали артель к местности и все такое...  Вот это понимаю неразбериха, мать ее за ногу...

а все просто потомучто пехота готовилась и была в обороне,а РО 173 вел на протяжении всего этого времени активные разведывательные действия

а вообще почитайте воспоминания ВВ.Недобежкина,они более объяктивны.
Недобежкин объективен, т.к. рассуждает с позиций не командира группы как Зарипов, а с более высоких.

естественно он был командиром отряда

Однако и у него есть ляпы - например о подбитии второй БМП на позициях новороссийцев. Невдомек полковнику, что для ПТУРа нет понятия "исходных данных" - куда его направишь туда он и полетит.

...сие ежу известно но вы что думаете В.В.Н. сам писал?с его слов вот и задавайтесь вопросом как так, а не прикидывайтесь латентным патриотом
[/quote]
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой