Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

О предательстве, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] О предательстве, Чечня, предательство и влияние на боевые операц
 
Вот информацию с другой стороны хотел бы послушать...
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
AbuBakr, говори. Раз начал говорить, то говори.
 
Если ты не очередной клоун из Сети, то можно было бы послушать.
 
В этом бою я не участвовал. Так получилось, что избежал случайно. Поэтому по самому бою информации немного.
Я сейчас не хочу спорить о правоте. Это другая тема, не для этого форума.

Начну немного издалека. С того, что знаю из обстановки после выхода подразделений из Грозного.  Буду писать кусками.

До этого выхода ваши силы  активно дествовали в основном на трех направлениях - Грозный, Серженьюрт и Дубаюрт. Еще со стороны гор Дагестана входили, но там вроде напора не было и сдерживали.
С равнинной части в горы есть три прохода- Серженьюрт, Шали и Дубаюрт.  Наша группа стояла среди прочих на шалинском направлении. Ваши в прошлую войну двигались по нему через дороги в горах.
Но в этот раз, после того как закончилось в Грозном, все ваши силы были переброшены на серженьюртовское направление и видимо дубаюртовское.  Нашу группу несколько раз отправляли на смену на горы вокруг Дубаюрта...
 
Да, хотелось бы увидеть версию AbuBakra.

P.s. А не боитесь неоднозначной реакции форумчан?
 
Эта "информация" уже была озвучена на "Братишке", но потом была стерта.

"Чехи" говорят о том, что их было не 2000, а 200 бойцов, что Хатаб посылал на штурм высоты каждые пять минут по пятерке своих бойцов, что половину русских убили спящими, что весь следующий день "чехи" полностью господствовали на высоте и никакой артилерии нафиг не было и в помине, а они успели пофотографироваться на фоне убитых десантов и потом уйти спокойно.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Пока я вижу по сообщению на мои вопросы - туманный ответ. Тогда надо бы немного очевидцу рассказать о себе. Где был в первую войну, как жил в Ичкерии (или как попал).
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Пока я вижу по сообщению на мои вопросы - туманный ответ. Тогда надо бы немного очевидцу рассказать о себе. Где был в первую войну, как жил в Ичкерии (или как попал).
А ещё где жил и как зовут :)
 
Далее было так.
Через некоторое время  было прорвано серженьюртовское направление, а это прямая дорога на Хатуни и Махкеты - наш район. Общее командование в горах осуществлял Хоттаб, и видимо он принял решени, что всем нужно отойти в Шатойский район. Я знаю, что в Веденском районе осталась часть муджахидов Абу-Джафара. Все остальные стали перебираться в Шатой, в том числе и мы. В Шатое уже была часть тех кто вышел из Грозного.
Почему в Шатой.. насколько знаю в шатойском районе Хоттаб хотел организовать сопротивлени до весны и появления зелени, а потом перейти к войне без фронтов.
Мы перебрались в шатойский район, один раз нашу группу и отряд Раббани отправляли в в Улускерт, оттуда ждали наступления по реке со стороны Махкеты, но потом нас вернули. Высоты над Дубаюртом мы еще держали.
Сам Шатой был уже почти разбомблен ежедневной авиацией и артилерией откуда-то с юга.

Что делали ваши.. Бомбили Шатой и соседние села, несколько раз высаживали десант на горах вокруг Шатоя (шатойский район это огромная  котловина среди гор). Но не не совсем удачно - знаю что один такой десант на вертолете был подбит.
Затем к шатойскому району  стали стягивать войска практически со всей Чечни, даже с недавно взятого Веденского района. Когда мы итоге, в начале марта, вышли в веденский район он бы практически пуст.
Вобщем, как понимаю готовилось большое окружение..
 
Цитата
AbuBakr  пишет
Далее было так.
Через некоторое время  было прорвано серженьюртовское направление, а это прямая дорога на Хатуни и Махкеты - наш район. Общее командование в горах осуществлял Хоттаб, и видимо он принял решени, что всем нужно отойти в Шатойский район. Я знаю, что в Веденском районе осталась часть муджахидов Абу-Джафара. Все остальные стали перебираться в Шатой, в том числе и мы. В Шатое уже была часть тех кто вышел из Грозного.
Почему в Шатой.. насколько знаю в шатойском районе Хоттаб хотел организовать сопротивлени до весны и появления зелени, а потом перейти к войне без фронтов.
Мы перебрались в шатойский район, один раз нашу группу и отряд Раббани отправляли в в Улускерт, оттуда ждали наступления по реке со стороны Махкеты, но потом нас вернули. Высоты над Дубаюртом мы еще держали.
Сам Шатой был уже почти разбомблен ежедневной авиацией и артилерией откуда-то с юга.

Что делали ваши.. Бомбили Шатой и соседние села, несколько раз высаживали десант на горах вокруг Шатоя (шатойский район это огромная  котловина среди гор). Но не не совсем удачно - знаю что один такой десант на вертолете был подбит.
Затем к шатойскому району  стали стягивать войска практически со всей Чечни, даже с недавно взятого Веденского района. Когда мы итоге, в начале апреля, вышли в веденский район он бы практически пуст.
Вобщем, как понимаю готовилось большое окружение..
Такой вопрос - сколько вас было ?? Ну там даже н знаю как вас считать в полках или бригадах раз у вас так много бригандых генералов было :)
 
О том, что было написано на мемориальной стене у нефтяного института в Грозном до событий 1994 года знал каждый проживающий в ЧР. Это раз. Значит человек не был там в этот период. Появляется дата -99-й. Хорошо. В то время в Ичкерии все возможные для трансляции телеканалы показывали любимый фильм Ш.Басаева (иногда по два раза на день). Это два. Следует вывод - "пришелец". И этому верю. Напоследок вопрос - если данный рассказчик стоял на шалинском направлении. Как называется самая длинная улица в Шали?
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
О том, что было написано на мемориальной стене у нефтяного института в Грозном до событий 1994 года знал каждый проживающий в ЧР. Это раз. Значит человек не был там в этот период. Появляется дата -99-й. Хорошо. В то время в Ичкерии все возможные для трансляции телеканалы показывали любимый фильм Ш.Басаева (иногда по два раза на день). Это два. Следует вывод - "пришелец". И этому верю. Напоследок вопрос - если данный рассказчик стоял на шалинском направлении. Как называется самая длинная улица в Шали?
Ты хочешь проверить правду ли я говорю?
Я не шалинец и не знаю названия ни одной улицы в Шали, да и телевизор особо не смотрел. Шалинское направление это проход в горы со стороны Шали. С основной базы мы часто ездили меняться на передовой пост. Он  был прямо сразу по въезду в ущелье, холмик над дорогой слева. На нём все деревья вполовину скошены еще в первую войну. Оттуда в бинокль хорошо виден Шали.
 
интересная тема затронута
 
Профпригодность пока не пропил. Поэтому как журналист, знающий базовый материал по теме (была телепередача и прошел немного "туристическими тропами по здравницам ЧР") задаю вопросы, чтобы быть уверенным в поступающей информации. Ответ не получен: как пришел рассказчик на путь джихада и в Ичкерию.
Пишу для того, что пока поступает общая информация, которую воспринимаю как тест. А правда или нет - даже не выхожу на эту ступеньку. Если бы я зарегистрировался с нового компа и под новым ником - я бы такие истории очевидца поведал из жизни жителя Джохара-сити...
В огне - брода нет!
 
Дальше..
когда мы только пришли в Шатой оттуда на равнину, в  урус-мартановский район, уже уходили подразделения Бараева и Ахмадовых. Т.е. видимо было решено выйти до полного окружения.
Я не помню сколько дней были в шатое, но через некоторое время нашей группе сообщили, чтобы мы готовились к переходу дней в пять, готовили еду, оружие, прятали тяжелое оружие, какое. Точно когда и куда идем мы не знали. Вышли 20 февраля. Как я понял, наша группа и отряд Раббани должны были идти впереди. Часть дороги проехали на машинах, потом пошли в горы.
Да.. к этому времени  дубаюртовские высоты и соответственно дорога под ними контролировалсь вами.

Днем шли по горам,  заночевалив в лесу. Вот тогда я увидел что нас очень много. Кстати.. хотя мы вроде шли первыми, но Хоттаб с несколькими людьми успел оказать впереди и видимо сам выбрал место остановки.
Там и узнали, что мы выходим из окружения, но все еще не знали куда идем.

Утром перешли реку и вышли в Улус-керту. В само село не заходили, расположились под ним километрах наверно в 2-3-х.
Я не считал дни, но если смотреть по дате выхода из Шатоя и дате боя, получается мы там были почти неделю. Все это время Хоттаб отправлял группы для поиска места прохода.
 
Да это точно. Только за народ - если мы так позволяем поступать с собой - обидно. Рощу двух сыновей ... Как их воспитывать?... видя весь этот.....  Страшно, потому как  ... простите братнцы за выраженный, но не цинизм...будет и 3-я рота ... и 4 -я...  пока вот такие деал один раз не прокатают как следует. Человек как ни стоил ни хрена в этой стране, так все и есть...
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
"Титаник" идет своим курсом. Его спрашиваешь об истоках - почему взял оружие (наводящие ответы: вахабизм, вера, деньги, заставили...) А читаешь: Дальше...[/COLOR]

Молодежь забавляется. Если почитать воспоминания участников на сайте Удугова... здесь можно рассказывать "в свободном стиле".
В огне - брода нет!
 
Товарищ сайтом ошибся. Ему на сайт Бондарчука надо. Фёдор Сергеевич хотел фильм снимать о событиях на Кавказе. Ему нужны "очевидцы"-рассказчики, консультанты. И кажется за это платят, а здесь - всё бесплатно.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
"Титаник" идет своим курсом. Его спрашиваешь об истоках - почему взял оружие..
Это другая тема. Здесь то, что я помню по этому выходу.
 
Еще раз спрашиваю - причины встать в ряды борцов за свободу Ичкерии? Только от этого ответа можно оценить данное повествование.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Товарищ сайтом ошибся. Ему на сайт Бондарчука надо. Фёдор Сергеевич хотел фильм снимать о событиях на Кавказе. Ему нужны "очевидцы"-рассказчики, консультанты. И кажется за это платят, а здесь - всё бесплатно.

Выговорись
 
Цитата
AbuBakr  пишет
Цитата
Viktor-films  пишет
Товарищ сайтом ошибся. Ему на сайт Бондарчука надо. Фёдор Сергеевич хотел фильм снимать о событиях на Кавказе. Ему нужны "очевидцы"-рассказчики, консультанты. И кажется за это платят, а здесь - всё бесплатно.

Выговорись
Ну так ответь на вопрос. Это ж важно. Тем более для вас?!
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
AbuBakr
У Вас очень правильно поставлена стилистика повествования. Что не типично для участников тех событий. Уже появился вопрос о Вашем возрасте (мой указан в профиле).
Сегодня пятница. Я не видел в этот день мусульман (знакомых журналистов), которые бы вечером работали за компьютером.
В огне - брода нет!
 
Сдулся... Либо феноменальную новость спугнули, либо цирк уехал ... :o
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Герой вечера ушел с форума. Видимо на сайт Бондарчука :D
В огне - брода нет!
 
А вы до сих пор в рядах боевиков?Если нет вы чем занимаетесь сейчас ?И почему вы пошли на сторону вахов?
 
Рассказ был вокруг-около. Общие формулировки. Всегда есть детали, которые запоминаются очевидцам: погода, настроение, что ели на привале, что видел в бинокль на посту, как обходили минные поля (я один раз сдуру по такой полянке прошелся, до сих пор не верится, а лепестков по лесу валялось много в те времена, о которых пошел разговор).
В огне - брода нет!
 
Был у меня случай с "героем-афганцем". Когда о боевых рассказывал, то хотелось к ордену представить, а вот в бытовом разговоре мужики перекинулись деталями, ориентирами и ...его долго били (лже-афганца)
В огне - брода нет!
 
<br/>
! <br/><br/>Предупреждаю всех, тема находится под наблюдением модераторов. Провокации, флейм, оскорбления и пр. будут пресекаться.
Только конструктивный разговор без эмоций!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
AbuBakr
У Вас очень правильно поставлена стилистика повествования. Что не типично для участников тех событий. Уже появился вопрос о Вашем возрасте (мой указан в профиле).
Сегодня пятница. Я не видел в этот день мусульман (знакомых журналистов), которые бы вечером работали за компьютером.
Мне тоже это бросилось в глаза. Не подкмайте что понты колочу, но сам имею два высших образования, но читаю некоторые свои посты и ошибка на ошибке. Речь косоязычная, потом мопечаток много. Большой текст в эфире вообще облом писать... меня даже одна девушка из форумчан нерусем назвала..... хотя русский мой родной язык .........а  тут...?
Брат "журналист" видимо с Сарбонским образованием. Это вообще интересно - дайте выговориться. :blink:
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой