Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Боевой путь групировки 31 ОВДБР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Боевой путь групировки 31 ОВДБР, Боевой путь групировки 31 ОВДБР
 
Ну  чтож  уважаемые  жду  вас  на  данной  теме  для  обсуждения  организации  и  взаимодействия    подразделений  31  ОВДБР  которые   принимали  участие  в  боевых  действиях  начиная  с  августа 1999года  по  апрель  2001  года
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Всякое было ,всетаки горы а как известно горы любят сильных!
 
Да  мы  начали  с  гор,  а  в  результате  вышли  на  равнину  крайнее  наше  местоположение  на  окраине  Аргуна
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Основная часть РР уехала в конце апреля.Когда мы уезжали,116 опдб смазал лыжи в сторону Аргуна (если я не ошибаюсь).Находясь в Боснии узнал что погиб взвод саперов,и под Курчалоем попал под обстрел развед взвод 116 опдб.
 
Боевой путь группировки 31 ОВДБр начался 11 августа 1999г.  Причем он начался мистическим образом. Когда после полудня мы возращались из Поливно со стрельб, было солнечное затмение. И в районе Парка победы (на севере)это явление мы наблюдали. Я, еще тогда, чуя обстановку, сказал, что день нам многое преподнесет. Вечером так оно и вышло. Так что крещением боевого пути 31 ОВДБр предлагаю считать 11.08.99г.
 
Расчет на переаозку батальона произвели исходя из количества и  выделенных типов саиолетов. В итоге, наш расчет не совпал с возможностями ВТА. Так, например 2 ИЛ-76 , вместо 3-х БМД, взяли по 2 машины. Мелочь, но не приятно. За то, когда ехали мимо "АВИАСТАРА", люди идущие утром на смену,на завод, махали руками и крестили нас. Вот это не забыть!
 
Переброска РР была эшэлоном.Есть 1 фото сделанное в Махачкале вместе с раз.вз. 91 опдб.   НАУЧИТЕ КАК ПОМЕСТИТЬ ФОТО В ФОРУМ
 
Пока  как  я  понял  галерея  работает  для  просмотра,  дождемся  как  отредактируют  для  загрузки  фото  тогда  скинем  всю  информацию.  Я  у  себя  погрузочный  лист на  ИЛ-76 до сих  пор  храню.  Группировку  перекинули  в  два  эшелона.  Первая  вместе  с  комбатом  и  Хасен  Довлатовичем  ушла  поутру с  аэродрома  в  Махачкале. Вторая часть  возглавляемая  "Мастером" отставала  на  полсуток  ,образно  говоря.Обе  части  группировки  встретились  в  Буйнакске. Первая  выезжала  в  сторону  Ботлиха  вторая  только  прехала. Когда  ехали  через  горный  Дагестан  машины  кипели  пришлось  поработать  "замку" осбенно  с  Бтр-д  на  которой  была  установленна  ЗУ  и  с  колесной  техникой  типа  ЗИЛов.
Везде  даги  выкладывали  надписи  из  камней  на  склонах  и  вершинах  гор "200  лет  имаму  Шамилю" особенно  запоинился  мне  его  дивиз  на  стенках  дувало  с  изображением  перекрещенных  сабель  никак  вспомнить  не  могу,  что  то  про  отвагу  смерть  и  бесстрашие.  Прошли  через  длинный  тунель  в  горе км. где  то 4  ре  протяженностью.  Поутру  когда  входили  в  Ботлих видно  было  группы  спецна  уходящие  в  горы  в  сторону  Тандо,  грачей  которые  долбили  по  Ослиному,  вертушки  заходящие  на  боевой  курс и  "грады"  лупящие  в  сторону  сел и  гор. Мне  лично  впечатлила  сея  картина  своей  серьезностю  и ожиданием "жарких"  моментов.  И  легкое  такое  мандраже  в  коленках и  холодок  по  позвоночнику.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Чтото тема заглохла :blink:
 
Да  костер  может  погаснуть  если  не  подбрасывать  в  него  гоючего.  Что  же  получайте  еще  одну  связку  дров- на  счет  переброски нас в  Чечню.  Первый  раз  как  парни  на  самолетах  доставили,  а  второй  раз  как  скот  ехали  в  товарняках.  Это  напоминало  хроники  с  ВОВ  когда  наших  дедов  отправляли  на  фронт.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Пока  как  я  понял  галерея  работает  для  просмотра,  дождемся  как  отредактируют  для  загрузки  фото  тогда  скинем  всю  информацию.  Я  у  себя  погрузочный  лист на  ИЛ-76 до сих  пор  храню.  Группировку  перекинули  в  два  эшелона.  Первая  вместе  с  комбатом  и  Хасен  Довлатовичем  ушла  поутру с  аэродрома  в  Махачкале. Вторая часть  возглавляемая  "Мастером" отставала  на  полсуток  ,образно  говоря.Обе  части  группировки  встретились  в  Буйнакске. Первая  выезжала  в  сторону  Ботлиха  вторая  только  прехала. Когда  ехали  через  горный  Дагестан  машины  кипели  пришлось  поработать  "замку" осбенно  с  Бтр-д  на  которой  была  установленна  ЗУ  и  с  колесной  техникой  типа  ЗИЛов.
Везде  даги  выкладывали  надписи  из  камней  на  склонах  и  вершинах  гор "200  лет  имаму  Шамилю" особенно  запоинился  мне  его  дивиз  на  стенках  дувало  с  изображением  перекрещенных  сабель  никак  вспомнить  не  могу,  что  то  про  отвагу  смерть  и  бесстрашие.  Прошли  через  длинный  тунель  в  горе км. где  то 4  ре  протяженностью.  Поутру  когда  входили  в  Ботлих видно  было  группы  спецна  уходящие  в  горы  в  сторону  Тандо,  грачей  которые  долбили  по  Ослиному,  вертушки  заходящие  на  боевой  курс и  "грады"  лупящие  в  сторону  сел и  гор. Мне  лично  впечатлила  сея  картина  своей  серьезностю  и ожиданием "жарких"  моментов.  И  легкое  такое  мандраже  в  коленках и  холодок  по  позвоночнику.
После Буйнакска я заходил первым в колонне Мастера:-).Местное население отлично встречало, постоянно у УРАЛ съестное забрасывали :-) и вообще были настроены дружелюбно. Водила с ВДО  всю ночь так и норовил съехать с дороги, и очень хорошо запомнил как пара вертушек утюжила Тандо, у них заход на боевой как раз проходил над дорогой где колонна шла:-) У мента спросил как в Ботлих проехать, а он тычет в сторону Тандо:-)по асфальту не разрешили ехать, только по объездной. А еще запомнились наши солдаты из которых процентов 90 отличные парни, сейчас таких вряд ли найдешь, набрали всякий сброд, алкашей и бездельников. Да еще помню карт не было и таблицы радиоданных:-)
 
Это  цветочки  "Папа".  Вспомните  вместе  с  "патроном"  когда  мы  шли  на  Кири (извини  зыбыл  ты  тогда  ногу  сломал) через  Шадрату  или  Рахату  черт  их  поймешь  я  их  в  одно  село  всегда  объеденял,  шли  на  кири  через  Зиберхали  и  нашу  колону  останавили  даги(  в  Шадрате  все  таки)  и  давай  дастарханы  накрывать,  патрона  под  белые  рученьки  за  него  усаживать,  механиков  водителей  фруктами  засыпать,  бойцам  сигареты  и  жратву  раздавать-  так  застряли  на  час.  Все  было  в  ажуре  в  стиле  "АСССА"  тым  дырым  дым  дырым  тым :lol:.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Это  цветочки  "Папа".  Вспомните  вместе  с  "патроном"  когда  мы  шли  на  Кири (извини  зыбыл  ты  тогда  ногу  сломал) через  Шадрату  или  Рахату  черт  их  поймешь  я  их  в  одно  село  всегда  объеденял,  шли  на  кири  через  Зиберхали  и  нашу  колону  останавили  даги(  в  Шадрате  все  таки)  и  давай  дастарханы  накрывать,  патрона  под  белые  рученьки  за  него  усаживать,  механиков  водителей  фруктами  засыпать,  бойцам  сигареты  и  жратву  раздавать-  так  застряли  на  час.  Все  было  в  ажуре  в  стиле  "АСССА"  тым  дырым  дым  дырым  тым :lol:.

Арчи и Папик, это было когда шли действительно в Кири. А застряли мы в Шадроде и в Зиберхали. Действительно нас встречали очень хорошо. Очень жаль что нельзя, в настоящий момент, назвать тех кто был и есть настоящими патриотами. Среди местных были и десантники, служившие еще в СССР, и пограничники. Отличные деды. А местное население действительно загрузило бойцов припасами очень сильно. Я такого мало когда видел. И ведь справились. И пришли одни в Кири, когда даже 54 -й с артелью не смог дойти, не говоря уж о 10 мсп (или какой то там мабутский полк, который мы обошли на перевале). Точно "АССА"
 
Не беда, что нельзя фамилий назвать. Как говорил герой одного армянского мультика: "Делай добро и бросий его в воду":-). Главное что тогда мы сделали все как положено и местные поверили, что мы пришли всерьез и надолго.
Меня коллеги кстати приглашают съездить в ботлихский район:-) Думаю на пару деньков слетать:-)
 
И вот еще, Ботлих говорят очень изменился там горно-копытную бигаду развернули, не то спецназ, не то мотострелков. У меня есть товарищь,  который тогда пацаном был и жил в Ансалте.
 
Не  знаю,  когда  будет  возможность  по  местам  боевой  славы  пройти  не  помешало  бы  снова. Типа  клуб  кинопутешественников.  А  вот  Папа  ты  многое  потерял  со  своим  переломом. Наш  поход  на  Кири,  как  там  мы  54  батальон  собирали  по  всему  маршруту  (мне  мастер  на  удивление  доверил  в  голове  колоны  идти  типа  в  дозоре)  А  высадка  на  Шарилам? Затем  Шаро  Аргун. А  позже  за  что  меня  Патрон  драл  меня (  потому  что  остальных  было  драть  бесполезно  :lol:  ) когда  Махновскую  роту  высталяли  на  посты  по  Аргунскому  ущелью  до  Зонов
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Места хорошие,памятные. 54 парни молодцы! Вкаждой роте хватало ,тех ккого надо было собирать.Могу привести пример распиз....тва военослужащих 91. Анди .КПП напротив РР,народ на КПП часто терял оружие ,но потом успешно менял сгуху чтоб вернули АКС,СВД,РПКС. В Зонах мы нашли бойца с гранатометного взвода , оно спало.После того как оно проснулось от удара акмс,оно немогло понять кто мы.Все были в мосхалатах и действовали в режиме поиск.Оно расказало где находится их подразделение и как фамилия командыра.Примеров придостаточно. :ph34r:
 
Да  попадались  такие  бойцы  своего  писаря  также  на  понт  ночью  взял  (с  кавказским  акцентом)  всех  сдал.  Но  не  факт  что  и  в  других  подразделениях  не  было  таких  бойцов.  От  организации  охранения  очень  сильно  все  зависело  и  в  этом  заключалась  работа  офицера-  я  это  проверки  и  работа  с  сержантским  составом.  Ответсвенность  за  косяк  несла  вся  боевая  тройка.
Таким  макаром  благодоря  слаженной  работе охранения  ночью  на  черепахе,  боцами  нашего  батальона  был вынесен  весь  продовольственный  склад  морпехов  которые  стояли  рядом.
А  вот  с  гранатометчиком  в  зонах ув.  Пелинг  есть  сомнения  что  с  91  опдб  мы  там  стояли  только  одну  ночь (  а  точнее  ротный  я  стоял  на  дороге  в  сторону Шатоя),  а этой  ночью  никто  не  спал  так  как  нас  должен  был  сменить  завтра  116  батальон.  А наш  батька пока  я  вывозил  их  с Шатоя  успел  с  зампотехом  все  акты  по  приему  и  сдаче  имущества  потерять  и  всю  ночь офицеры  роты  бойцы  писаря  строчили  акты  и  готовили  имущество  к  передаче.  В  зонах  в  последствии  стоял  116  и  54  батальон
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Надеюсь  в  масхалатах  не  белых,  а  то  вас  они  бы  демаскировали,т.к  .  снега  там  практически  небыло-  расстаял.Хоть  им  начало  марта  было.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Результатом  одной  ИЗ  ПРОВЕРОК  БДИТЕЛЬНОСТи  бойца  в  начале  сентября  2001  года  стал  200ый  не  подрасчитали  маленько,  не  на  того  нарвались.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Результатом  одной  ИЗ  ПРОВЕРОК  БДИТЕЛЬНОСТи  бойца  в  начале  сентября  2001  года  стал  200ый  не  подрасчитали  маленько,  не  на  того  нарвались.
Не состыковка, Арчи. Не 200-й, а 300-й. Это доподлинно.Дело было перед вьездом в Шали со стороны Автуров. Спроси у Абрека. И "проверку на бдительность" проводили 2 "очень бдительных" МАЧО. Видел бы их кто после этой проверки, одного из "проверяющих". Сам рассказал все что знал и не знал. Ни каких иголок под ногти не надо было засовывать. Одним словом - ... (не хочу засорять суперненормативной лексикой форум). Вот так. А насчет проверки Пелингом гранатометного взвода 91 батальона полная лажа. Гранатометный взвод  ни когда ни то что в Аргунском ущелье не был, он в тот короткий промежуток, когда мы там находились, в полном составе был при штабе в городе. Так что тот гранатометчик хоть и встрял, но дезу дал полностью. Чтожь- молодец. А разведка клюнула, и теперь "выкладывает дезу", выдавая за истину. Информацию проверять надо, а то можно ВЛИПНУТЬ!
 
Да  300ый (  потом  вро  де  бы  200ым  стал) я  нехотел  всю  подноготную  открывать  и  рассказывать  как  произошло  небуду - незачем.  Зачем  выносить  сор  из  избы
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Результатом  одной  ИЗ  ПРОВЕРОК  БДИТЕЛЬНОСТи  бойца  в  начале  сентября  2001  года  стал  200ый  не  подрасчитали  маленько,  не  на  того  нарвались.
Помню свой приезд. всю дорогу от аэропорта(это было 11-го декабря 99-го) один майор всю дорогу блевал, перепил бедолага.То ли с радости то ли думал, что в крайний раз.На зубах пыль хрустит, еще этот кадр блюеет проктически на каждом повороте серпантина. вобщем было смешно.Но, когда увидел своих пацанов в деле понял, ВДВ живо, живет и живее всех живых. Хоть и комбат 91-го далеко не лесно отзывался о ОРР.
 
А вообще пацаны, привет.Давно не выходил нга связь.Столько нового.Как я рад, что вы есть.
 
А потрон прав. Инфу проверять просто необходимо.
 
Прошу прощения патрон, а не потрон.
 
Цитата
Patron91 пишет
Не состыковка, Арчи. Не 200-й, а 300-й. Это доподлинно.Дело было перед вьездом в Шали со стороны Автуров. Спроси у Абрека. И "проверку на бдительность" проводили 2 "очень бдительных" МАЧО. Видел бы их кто после этой проверки, одного из "проверяющих". Сам рассказал все что знал и не знал. Ни каких иголок под ногти не надо было засовывать. Одним словом - ... (не хочу засорять суперненормативной лексикой форум). Вот так. А насчет проверки Пелингом гранатометного взвода 91 батальона полная лажа. Гранатометный взвод  ни когда ни то что в Аргунском ущелье не был, он в тот короткий промежуток, когда мы там находились, в полном составе был при штабе в городе. Так что тот гранатометчик хоть и встрял, но дезу дал полностью. Чтожь- молодец. А разведка клюнула, и теперь "выкладывает дезу", выдавая за истину. Информацию проверять надо, а то можно ВЛИПНУТЬ!
Глубоко уважаемый ПАТРОН-91! Что именно деза? И что значит ВЛИПНУТЬ? Пойманый ваш боец или то что он был из грв,ЭТО ДЕЗА? :ph34r:
 
:lol: Эх  узнаю  разведку  :lol: Вы  действительно  как  единый  организм,  что  вы  что  ваш  ротный. Характер  один  к  одному.  Болезнено  относитесь  ко  всему  надо  быть  попроще.  Меня  тогда  в  Зонах  не  было  стоял  на  дорге  в  сторону  Шатоя. Но боюсь  дезу  вам  боец  прогнал  что  он  с  91  ОПДБ.  Да  к  черту  да же  если  он  из  другого  батальона все  равно  мы  одна  бригада  и  все  равно  мы  все  ВДВ,  как  говорится  везде  уродов  хватает,  признаюсь  что  у  вас  их  гораздо  меньше  всетаки  отбор  к  вам  был  жесче,  правильно? А  нам  ПДР  похрен  когонибудь  впихнут  и  работай  с  ним. А  вот  гордость  беред  когда  вроде  бы  из  этого  урода  получается  неплохой  человек  врезультате  общих  стараний.  Правда  бывало  и  наоборот
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Засада пишет
Помню свой приезд. всю дорогу от аэропорта(это было 11-го декабря 99-го) один майор всю дорогу блевал, перепил бедолага.То ли с радости то ли думал, что в крайний раз.На зубах пыль хрустит, еще этот кадр блюеет проктически на каждом повороте серпантина. вобщем было смешно.Но, когда увидел своих пацанов в деле понял, ВДВ живо, живет и живее всех живых. Хоть и комбат 91-го далеко не лесно отзывался о ОРР.
Да братуха , я помню ваш приезд на горку!Помню говнюк Романов сочинил песню в тот-же день когда приехал :lol: А вообще Засада, было время "мама не горюй".  :lol:
 
Романов  это  из  Артели  майор?
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой