Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

О предательстве, Чечня


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] О предательстве, Чечня, предательство и влияние на боевые операц
 
Хотел высказаться по поводу шестой роты, но тема почему-то закрыта.....
Вечная память и вечная слава шестой роте!
Прочитал всю тему, начиная с 2003 года, возник ряд вопросов и предположений.
Оговорюсь сразу, я не служил в ВДВ и не воевал, служил срочную связистом, начальник экипажа КШМ Р-142.
Поэтому, думаю, что вы имеющие боевой опыт и побывавшие там сможете помочь ответить на эти вопросы.
Не раз на форуме я натыкался на высказанную мысль, что хватит ворошить и разбираться в причинах происшествия, что ребята герои и всё. Это правда -  ребята ГЕРОИ!
Но…кто виноват и что делать? Вечный  русский вопрос,  если не ответить на него, то будут еще много рот, батальонов и полков которые погибнут как герои, а, ведь, их задача ПОБЕДИТЬ.  Не погибать, а побеждать!
Что помешало этому?
Предположим, что командование неправильно оценило численность бандгруппировки. Предположим, что ожидали прорыва мелкими группами по 5-10 человек, тогда становится понятным выдвижение на господствующие высоты наших отрядов л/с около роты. Такие роты, судя по карте,  на расстоянии 1,5-2 км от шестой были, и в случае прорыва группировки численностью даже в 200 штыков на любом из участков каждая рота могла придти на помощь каждой. Ситуация менялась только в случае массового навала на одном из участков всей банды в 2000 человек, и вот тут возникают вопросы.
Хаттаб, что ясновидящий или Наполеон?
Как он мог так рисковать, что повел все 2 тыс. своих людей одной колонной, ведь это цель для авиации, установок залпового огня и т.д.? И все это должно было обрушиться, как только его обнаружили.  
Т.е. я хочу сказать, что не в интересах Хаттаба было двигаться с шумом и пальбой, и даже это не гарантировало его от обнаружения разведгруппой федералов с последующим истребление всей массы боевиков. Однако, что-то его заставило пойти на такой риск.
Или риска никакого и не было. Я думаю, что он и не рисковал, а точно знал куда идет, что авиация летать не будет, что путь открыт. Вспомните, они ведь уже уходили из «окруженных плотным кольцом» Первомайского, Грозного и т.д., надо сказать – их агентура отрабатывает свои деньги.
Судя по тому как спешно шестая рота занимала эту высоту,  решение о ее выдвижении принимали,  не ставя в известность высокие чины в Ханкале или Генштабе  (я думаю, утечка информации была там) и Хаттаб на нее и наткнулся.  Вот с этого момента все вообще становится непонятным с точки зрения любого человека служившего в армии.
Я не могу поверить, что роте нельзя было помочь, да работала артиллерия, да подошла группа соседней роты по своей инициативе, но это и все. А работа только одной  артиллерии свидетельствует о том, что поддержка была от своего полка, дивизии максимум.
Другие, более серьезные, средства применяются по команде вышестоящего начальства.
Теперь дальше, казалось бы, для нашего командования (генштаб и др.) стало понятно, что вот они основные силы боевиков со своими главарями, надо бросить всё, всю мощь для их уничтожения, не надо гоняться за каждым по горам, но….
Рота ведет бой не час и не два, сутки. Хаттаб тоже не мог не понимать, что такой затяжной бой для него должен стать смертным приговором и по логике  - если не удалось с ходу уничтожить десантников, то надо отходить, рассредоточиться – готовиться к массированному авиа и артиллерийскому удару, тебя обнаружили!
Но он с упорством маньяка лезет на высоту, бред какой-то!
Постоянно нам рассказывают про нелетную погоду, туман и т.д., возможно,  в зоне проведения операции и не было всепогодной авиации, но за сутки-то можно было прилететь и из Владивостока! С точки зрения, даже самого циничного генерала, это было необходимо уже не для спасения роты, а для уничтожения всей бандгруппы, иначе, зачем тогда блокировали Аргунское ущелье? И уж точно это надо было сделать после гибели шестой роты, уже не рискуя попасть по своим. А так эти гады утром, при хорошей погоде, спокойно, не опасаясь возмездия, позировали на фоне убитых наших пацанов, снимая на камеру свой «подвиг». Не спешно покидали место боя, не вжимались в землю и не прятались. А по логике вещей, в это время вся высота должна была сотрясаться от взрывов бомб, залпов «Смерча», «Града», «Урагана» и т.д. Значит, знали, что этого-то и не будет.
Вывод может быть только один – КТО-ТО указал им коридор и этот КТО-ТО не знал о шестой роте, ее там не должно было быть по плану.
А когда Хаттаб, уперся на высоте в шестую роту, этот КТО-ТО делал все чтобы спасти не десантников, а Хаттаба.
Не знаю, кто эта сволочь, но информация должна была уходить с самого верха армейского командования, получается - был у духов там агент.
Вспомните:  март 2000 года, на носу выборы Президента, Ельцина у власти уже нет, а вот вся его команда еще при власти, да и Борис Абрамович (кореш Закаева ) очень в силе,
НТВ у Гусинского (репортажи о первой чеченской помните?), вот скажите теперь, нужна была победа и уничтожение самых одиозных фигур типа Хаттаба? Нет, все должно было быть как при Ельцине, а победа добавляла политического авторитета Путину и создавала угрозу благополучия для всей «демократической общественности».
Чем бы занимались  эти Новодворские, Сергей Адамовичи Ковалевы и т.д.?
Их, все равно, выкинули из политики и, слава Богу!

Спасибо ребятам из шестой роты, они выполнили свой долг, остались верны присяге и Родине! Слава ВДВ!
Еще бы воздать по заслугам тем, кто подставил пацанов!
 
Спасибо, Akela, за поднятую тему, но, к сожалению, ответ на этот вопрос, а тем более виновных в гибели 6й роты, да и не только их, мы если и увидим, то не в этой жизни, к сожалению.

Вечная память павшим, пусть земля им будет пухом!
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Очень толково.... :unsure:
 
akela, спасибо что так ясно изложил свое мнение,..
все это понятно, что роту просто бросили,..
.....  но каков смысл твоего крика, или ты нам слепым глаза решил открыть,..это все знают,,  и то что продажных шкур полным полно.
.. царство небесное и покой всем бойцам погибшим при исполнении  воинского долга !
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
akela, спасибо что так ясно изложил свое мнение,..
все это понятно, что роту просто бросили,..
.....  но каков смысл твоего крика, или ты нам слепым глаза решил открыть,..это все знают,,  и то что продажных шкур полным полно.
.. царство небесное и покой всем бойцам погибшим при исполнении  воинского долга !
Упаси бог, я не пытался раскрывать глаза на этом форуме, здесь я думаю, наивных нет. Это просто мое мнение. А вот насчет "это все знают" у меня больште сомнения - не знают!
Большинство "подвигов" боевиков, что Грозный 94 года, что выход Радуева из Первомайского это следствия, мягко говоря, утечки информации.
Может необходим анализ всего этого, организация контрразведывательной деятельности в частях, да и просто осмотрительность командиров при докладе о своих планах выше?
Ведь должна же быть самостоятельность в принятии решений...и ответственность.
 
в 16 ОБрСН был летёха предатель,он своих подставлял в засады.Его потом в Рязани взщяли с фальшивыми баксами,про него писали в МК.
Со слов моего друга,который там был в 95-ом и не по наслышке знает.Так что предают нас везде по жизни
 
Цитата
akela  пишет
Цитата
ALEXSIS  пишет
akela, спасибо что так ясно изложил свое мнение,..
все это понятно, что роту просто бросили,..
.....  но каков смысл твоего крика, или ты нам слепым глаза решил открыть,..это все знают,,  и то что продажных шкур полным полно.
.. царство небесное и покой всем бойцам погибшим при исполнении  воинского долга !
Упаси бог, я не пытался раскрывать глаза на этом форуме, здесь я думаю, наивных нет. Это просто мое мнение. А вот насчет "это все знают" у меня больште сомнения - не знают!
Большинство "подвигов" боевиков, что Грозный 94 года, что выход Радуева из Первомайского это следствия, мягко говоря, утечки информации.
Может необходим анализ всего этого, организация контрразведывательной деятельности в частях, да и просто осмотрительность командиров при докладе о своих планах выше?
Ведь должна же быть самостоятельность в принятии решений...и ответственность.
Акела!
"Подвиги боевиков" описаны в СМИ, у меня до сих пор сжимаются кулаки, когда вспоминаешь, как смаковались в прессе потери ВС, а неологизм "федералы" я до сих пор слышать не могу, но у нас сейчас демократия, правда какая-то однобокая? Особенно это ОБСЕ со своим пятаком. Сорвался, обидно, но мы делали свою работу.
Главное, что мы помним павших!
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Цитата
Абвер  пишет
в 16 ОБрСН был летёха предатель,он своих подставлял в засады.Его потом в Рязани взщяли с фальшивыми баксами,про него писали в МК.
Со слов моего друга,который там был в 95-ом и не по наслышке знает.Так что предают нас везде по жизни
О "знаменитых" баксах из Грозного ходило много былей. Говорили служивые, что на 10 банкнот в обороте на территории ЧР 9 были фальшивыми. Каждый тейп стремился иметь свой печатный станок, но не все могли достать необходимую бумагу. Искушение - великая сила для слабых духом.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Цитата
Абвер  пишет
в 16 ОБрСН был летёха предатель,он своих подставлял в засады.Его потом в Рязани взщяли с фальшивыми баксами,про него писали в МК.
Со слов моего друга,который там был в 95-ом и не по наслышке знает.Так что предают нас везде по жизни
О "знаменитых" баксах из Грозного ходило много былей. Говорили служивые, что на 10 банкнот в обороте на территории ЧР 9 были фальшивыми. Каждый тейп стремился иметь свой печатный станок, но не все могли достать необходимую бумагу. Искушение - великая сила для слабых духом.
Дело не в баксах, а влюдях, был момент растапливали "буржуйку" "липой", не знаю, покрутил в руках и использовал по назначению, даже не ёкнуло, наверное, поэтому до сих пор без хаты!? :unsure:
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно, да ещё и нас в придачу не касалось. Ребята, смотрю на чеченскую (только ли и на сколько уже чеченскую?) войну несколько со стороны, "иное (благодаря 4М) государство", и чем дальше тем больше мне эта война кажется неким большим бизнесом (не для воюющих конечно). Репортажи СМИ иной раз напоминают какие-то репортажи из каких-то банановых республик. Как будто война идёт где-то в другой стране. А чего стоят название сторон: федералы, боевики и особенно полевые командиры. Безликое, непонятное и какое-то корявое федералы. Хотя федералы это вроде бы правительственные войска. С другой стороны боевики (слово ассоциируется с бойцами, воинами) и особенно романтическо-героическое полевые командиры. И это терминалогия российских СМИ. Абсолютно странный ход войны. Такое впечатление, что армию поставили на ручной тормоз, положили педаль тормоза на пол и сказали "Ни-Ни..." А сутки воюющая рота, без всякой потдержки, причём ни где нибудь за рубежом... Это уже не в какие ворота. Думаю, что эта война кому-то очень и очень выгодна. Очень грустно, но думаю, что этот бардак ещё на долго, будут меняться только формы.
 
На "липу" хаты не купишь, кроме "казенной" за сбыт фальшивки. А горит эта бумаженция так же как и газетная. Я вот тоже "без благ" вернулся. Медики подрехтовали маленько детали. Жив-цел... Работаю не только за себя, но за тех, кто в нашей памяти. Они мои судьи. Временами спрашиваю себя "а как бы сделал или сказал...".
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
На "липу" хаты не купишь, кроме "казенной" за сбыт фальшивки. А горит эта бумаженция так же как и газетная. Я вот тоже "без благ" вернулся. Медики подрехтовали маленько детали. Жив-цел... Работаю не только за себя, но за тех, кто в нашей памяти. Они мои судьи. Временами спрашиваю себя "а как бы сделал или сказал...".
Да не жалею я о липе, главное человеком остался, обидно, что за "липой" и не только сколько крови!! Предательство остается предательством какие бы дензнаки за это не платились, это, наверное, малоизученный наукой ВИРУС, только вакцина от него одна - ампутация!
А хата, борюсь я за хату доступными законными способами.
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Цитата
iskander  пишет
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно, да ещё и нас в придачу не касалось. Ребята, смотрю на чеченскую (только ли и на сколько уже чеченскую?) войну несколько со стороны, "иное (благодаря 4М) государство", и чем дальше тем больше мне эта война кажется неким большим бизнесом (не для воюющих конечно). Репортажи СМИ иной раз напоминают какие-то репортажи из каких-то банановых республик. Как будто война идёт где-то в другой стране. А чего стоят название сторон: федералы, боевики и особенно полевые командиры. Безликое, непонятное и какое-то корявое федералы. Хотя федералы это вроде бы правительственные войска. С другой стороны боевики (слово ассоциируется с бойцами, воинами) и особенно романтическо-героическое полевые командиры. И это терминалогия российских СМИ. Абсолютно странный ход войны. Такое впечатление, что армию поставили на ручной тормоз, положили педаль тормоза на пол и сказали "Ни-Ни..." А сутки воюющая рота, без всякой потдержки, причём ни где нибудь за рубежом... Это уже не в какие ворота. Думаю, что эта война кому-то очень и очень выгодна. Очень грустно, но думаю, что этот бардак ещё на долго, будут меняться только формы.
Я не думаю, что даже эта война - бизнес, скорее политика. "Демократические силы" очень уж испугались укрепления государства и армии, им всюду мерещиться тоталитаризм и сталинизм.
Вот, например, видел передаче " К барьеру", так там в эфире К.Боровой заявлял, что Дудаев был его другом, и он тем горд....
А, помнится, Адамыч Ковалев (был при Ельцине по правам человека)орден от Дудаева получил, тоже, видать, гордится...
Он же в декабре 1994г. в бункере у Дудаева сидел и по радио уговарива наших солдат сдаваться во имя демократии.
Но вот, что меня интересует. Генерал Рохлин в Грозном брал на себя ответственность, принимал самостоятельные решения и не докладывал наверх о каждом своем шаге, думаю подозревал что-то, тем и спас много солдатских жизней.
Самостоятельность командиров в принятии оперативных решений и есть необходимая гарантия от предательства в эпоху коррупции.

Да прошу прощения, сам не люблю слово "федерал" но в теме употребил один раз.
 
<br/>
! <br/><br/>парни, тема очень "скользкая", поэтому прошу не сводить её к политике!
Иначе закрою!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Одно ясно точно-парни погибли.
Погибли на боевом посту.
Предали их или нет, спящими их убили или нет, 2000 боевиков прорывались или 50-уже не важно для "генералитета", так как памятники уже стоят, ордена, медали и звезды героев посмертно присвоены.

Просто бесит то, что по этому факту имеются прямопротивоположные и противоречивые мнения из различных источников. И масло в огонь подливают официалы, которые извините "ни бе ни ме" конкретно сказать не могут. И этим пользуются всякие там "голоса" и "участники" с обоих сторон.

Русский человек привык не верить официальным версиям и коментариям, так получилось и в этом случае.

Почему через шесть лет до сих пор муссируется эта страшная вторая, неофициальная версия ? Почему молчат участники и выжившие, власти, почему столько несостыковок и разночтений произошедшего, откуда все это п...добольство ?

Не с пустого места....
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Вообще, на мой взгляд, тема о предателях очень скользкая. Они есть, они были, и после нас с вами еще будут. Важно понять и то, что далеко не каждый генерал предатель. Есть, конечно и предатели, но страшнее их есть другая категория людей (начальников): это безграмотные и безответственные люди, которые бояться принимать решение в резко меняющейся ситуации, не способные взять на себя любую ответственность, даже если в результате бездействия гибнут люди. Вот кого надо презирать и судить со всей строгостью. Ибо из-за них всегда трагедии. А продажная шкура она как таковая на уровне генералитета в локальных воинах не действительна.
Что же касается укрывательства, так это ради того, что бы в один прекрасный момент не привлекли к ответственности. Вот и выдумывают сказки для прессы о для официальных докладов. И вся жизнь так... не успел от одного косяка отмазаться, второй сотворил. Страшно то, что власти на таких ублюдков не найти. Все как будто-бы слепые.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
В чём то согласен Ротным. Частично, потому что эта одна из причин бардака. Хотя и большая. Есть поговорка "Кто может делает, кто не может руководит." Несколько цинично, но верно. Всем наверное попадались руководители для мебели. Причин этого много. Одна из трагокомичных то, что иногда таких ражают толковые в общем руководители. Попадается такой бестолковый руль, причём очень активный. Его и пытаются куда-нибуть сплавить. Пусть и с повышением. Только бы не мешал. Вот и идёт такой руль ровно по жизни. И всё у него удачно, всё хорошо. Вокруг него только всё рушится.
 
Я в Псковской газете прочитал,пишет полковник Кожемякин,у него сын погиб тогда.Помощь то пошла к ним,ну потом приказали отойти,я так понимаю им не помогли целенаправленно.И вообще хотели скрыть гибель роты,хотели все трупы солдат раскидать по стране и никто бы ничего не знал.Вообще интересная статья.
 
Цитата
iskander  пишет
Одна из трагокомичных то, что иногда таких ражают толковые в общем руководители. Попадается такой бестолковый руль, причём очень активный. Его и пытаются куда-нибуть сплавить. Пусть и с повышением. Только бы не мешал. Вот и идёт такой руль ровно по жизни. И всё у него удачно, всё хорошо. Вокруг него только всё рушится.
Просто абсолютно согласна. К сожалению, есть реальные примеры... до сих пор причем военнодействующий, хотя должен быть по-меньшей мере разжалован :angry: и ведь однозначно грамотный начальник понимает ужасть и головную боль последствий такого "сплава" в более "высшие сферы"  эдакого безхребетника-приспособленца :blink: и все ж избавляется, чтобы не мешал ..так сказать рабочему процессу на месте...бред.
 
Есл хотите, могу рассказать, как это было с другой стороны.
Непосредственно в штурме высоты не участвовал, но был среди тех 1200, кто выходил из окружения в Шатое.
 
Вы кто ?Террорист ?
 
Цитата
AbuBakr  пишет
Есл хотите, могу рассказать, как это было с другой стороны.
Непосредственно в штурме высоты не участвовал, но был среди тех 1200, кто выходил из окружения в Шатое.
а по профилю написано не служил???
 
Цитата
AbuBakr  пишет
Есл хотите, могу рассказать, как это было с другой стороны.
Непосредственно в штурме высоты не участвовал, но был среди тех 1200, кто выходил из окружения в Шатое.
Есть, конечно, доля интереса, но лучше об этом рассказать компетентным органам, хочется надеяться, что виновным воздастся по заслугам
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Цитата
IAI  пишет
Вы кто ?Террорист ?
Какой же я террорист...
Я- мусульманин, а на тот момент и муджахид.

Хочу рассказать, потому-что фильмов вышло уже несколько на эту тему и люди верят, что нас было 1500-2000, все штурмовали высоту, и убитых   400-700. Все цифры  из СМИ.
Как понимаю этими цифрами кто-то хотел снять с себя ответственность.

Вобщем, если интересно, расскажу, что помню и знаю.
 
Прийдется приглашать на он-лайн конференцию ветеранов Куликовской битвы, если уж на форуме такие разговоры пошли.
Вопросы к AbuBakr - любимый киножанр Шамиля Басаева? Что было написано на мемориальной стене в Грозном у нефтяного института в 1993 году?
В огне - брода нет!
 
Цитата
AbuBakr  пишет
Цитата
IAI  пишет
Вы кто ?Террорист ?
Какой же я террорист...
Я- мусульманин, а на тот момент и муджахид.

Хочу рассказать, потому-что фильмов вышло уже несколько на эту тему и люди верят, что нас было 1500-2000, все штурмовали высоту, и убитых   400-700. Все цифры  из СМИ.
Как понимаю этими цифрами кто-то хотел снять с себя ответственность.

Вобщем, если интересно, расскажу, что помню и знаю.
Муджахед ?? Ну ну если ты муд.... или как там тебя то рассказывай.
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Прийдется приглашать на он-лайн конференцию ветеранов Куликовской битвы, если уж на форуме такие разговоры пошли.
Вопросы к AbuBakr - любимый киножанр Шамиля Басаева? Что было написано на мемориальной стене в Грозном у нефтяного института в 1993 году?
Не знаю. С Басаевым не разговаривал, возле нефтянного института если и был, то случайно и в 99-ом.
 
Цитата
Flin  пишет
Ну ну если ты муд....
Я здесь впервые. И разве кого-то из вас я здесь оскорбил?
 
Цитата
AbuBakr  пишет
Цитата
Flin  пишет
Ну ну если ты муд....
Я здесь впервые. И разве кого-то из вас я здесь оскорбил?
Десантов своим присутствием.Вы учавствовали в убийстве их братишек.Что вы ожидаете ??
 
Админы и модераторы, не баньте пожалуйста пока этого пользователя.
Возможно он сумеет расказать правду об этой роте,правду, о которой мы догадываемся, но боимся говорить.
давайте хоть послушаем немного... И сделаем выводы соответствующие.


П.С. Если забанят, то станет понятно-"кто оплачивает этот банкет".

--------
<br/>
! <br/><br/>За Ваш постскриптум нужно забанить Вас, уважаемый. Нарушение правил (обсуждение действий администрации).
На данном форуме Вас никто не держит. Надеюсь мы поняли друг друга?!<br/> <br/>
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой