Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ, Рассказ командира 104-го дшп Геннадия Владимировича Анашкина
 
Цитата
SergeiK пишет
Мне недавно сказали, что перед этими двумя ротами ВДВ шли спецназовцы ГРУ, переодетые под осетин. Не знаю, правда или нет.
Правда!Они были одеты в черкески с кинжалами и двигались в ритме танца "Симд" исключительно на носках. :)
 
Цитата
SergeiK пишет
Мне недавно сказали, что перед этими двумя ротами ВДВ шли спецназовцы ГРУ, переодетые под осетин. Не знаю, правда или нет.
А какая форма у осетин?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
А какая форма у осетин?
Там все было...и "форма" под осетин и сами "группы осетинские", самое главное бардак там был..хорошо грызуны с тонким ..ем оказались..иначе не пели бы под фанфары...но единственное (это мое мнение, и я думаю его  ни кто не оспорит), руководство ВДВ себя проявило по солдатски-"вперед", и выиграло! эту так называемую войну. Разведка обосралась практически по всем пунтам (мнение окопное), в чем самому обидно...
 
А что опять с разведкой, в чем они ..это... об...сь?
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Нельзя забывать,что это был не просто противник а противник по неволе! И если они не захотели с нами воевать до последнего,то есть надежда,что и впредь не захотят воевать вообще.Лично я рад,что не стали наши "ровнять" Грузию. Оказавшись под огнём люди уже не остались бы лояльными и пошли бы за СУУкашвилли как Чечены в 95м за такой же тварью - дудаевым. Правильно Шаманов сказал:"Нах... нам вторая Чечня...!?!"

Непохожи они что-то на противника поневоле после стольких погибших миротворцев. Били по ним как я понимаю не жалея сил и средств.  Думаю противник поневоле сначала предложил бы сдаться сохранив жизни.  А помните как издевались над миротворцами и унижали их по всем тв каналам в том числе и мировым. Кадры когда мирные жители, полиция и военные буквально били и отнимали личное оружие у миротворцев облетели весь мир. Думаю воевать хотели и могли, для этого у них были и силы и средства. Что-то пошло не так на уровне выше военного, может политики о чем-то договорились или буш наехал на саакашвили что начал пальбу не посовещавшись, может еще что... Помните нападение грузинского СпН на колонну, точные удары их орудий по колоннам 58-ой? Грузины знали что Россия вступится за осетин, их предупреждали много раз и они готовились. Этот саакашвили такой эмоциональный человек, он не предсказуем... сначала сказал напасть, а потом думаю-отступить, если бы грузины не хотели отступать, а они как я понимаю и не планировали этого, кто знает какие жертвы и потери это бы стоило с обеих сторон, грузинам было за что драться. Считаю их отступление приказом сверху.
 
Цитата
ИЛ-78 пишет
Нельзя забывать,что это был не просто противник а противник по неволе!
Поневоле?
Навскидку  припоминаются странные факты. Не только то, что они в упор били по коллегам-миротворцам, нет. Ну, например.  Почти 100% грузин, в т.ч. проживающих в москве, проголосовали за вступление Нью-Джорджии в НАТО. Или еще: во время абхазской войны грузины сбили вертолет, эвакуировавший мирное население Ткварчели. В чем связь? В подлости. А подлых можно научить смирению только жестокостью. Они не понимают иного языка. Мягкость для них признак слабости. Надо было жечь их колонны. Виновных потом наказать. И наградить.
 
Цитата
Боровуха1 пишет
Считаю их отступление приказом сверху.
C какого верха? Трусы они и есть трусы .И нечего им там защищать почему то никто невспоминает конфликт в Абхазии в 89 .Уже тогда абхазы грузинов метелили.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
А теперь прикиньте, какбыло бы круто имейся у него в строю БМД-4, а не БМД-1П!  :ph34r:
Ничего хорошего бы не получилось. Целью российской армии не было уничтожить как можно больше грузинских солдат. Тем более отступающих. В общем, всегда нужно чувствовать грань за которой заканчивается военная необходимость.

Вам Танюшка просто не повезло со знакомыми грузинами. Из всех кавказцев которых я знал, грузины менее всего были замечены в подлости. Те кого я знал были гордыми и честными. Ну а все Ваши знакомые грузины почему-то оказались воинственными и подлыми.
 
Я смотрю, здесь в каком-то угаре стало модно нарушать пункт 6 правил. И чем дальше от войны автор поста, тем он более развязан в своих оскорблениях. Почему-то считая это "патриотичным". Напоминаю, что такие посты будут сноситься без объяснений.
Недовольные могут пользоваться  личкой. Или сразу самоудаляться в знак протеста.
С уважением.
 
Все довоенные провокации,равно как и начало войны,дело рук узкого круга лиц(или морд... как кому будет угодно...).Беспринципность Грузинских силовиков - плод безденежья и безнадёги их существования в последние годы. И у нас-то многие,кто обязан по долгу службы стоять на страже закона,МАТЬ РОДНУЮ ПРОДАДУТ ЗА ПАЧКУ БАКСОВ!!!((((( :angry:  Чего уж говорить про полуголодных Грузинских солдат,которым деньги платить стали америкосы только с приходом суккашвили. Те кто заел совесть гамбургерами,те и шли в переди(и драпали кстати тоже ;) )а те,кто не хотел проливать свою и нашу кровь,те "ногами проголосовали".У меня есть несколько приятелей-Грузин,так они от стыда не знали куда себя деть когда война началась. Всем ДУМАЮЩИМ людям понятно: СААКАШВИЛЛИ - НАЁМНЫЙ РАБОТНИК США. И давайте не будем возвращаться к этому вопросу.
 
В рассказе командира полка напрягло это -
"...Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной русской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости."


И это -

"...и наша десантная техника, "бээмдэшки-копейки", или, как шутят бойцы, "алюминиевые танки". "

Не понимаю, СпН почему не использовался? Авиаразведку вообще свернули после потери ТУшки? Про спутниковую разведку вообще не вижу смысла спрашивать. Все эти вопросы особенно мучают на фоне хронологии событий - ведь речь идёт не о 8-м числе.
Почему "копейки"? Ребята, что, в полку (дивизии) иных, более современных БМД для тактической батальонной группы не нашлось? Или в рамках установленного экипажи привязанны материальной ответственностью только к собственным машинам? Или дивизия и полк отправли старые "копейки" по приказу сверху? Или решили отправить раритеты исходя из желания обновить парк? Обидеть вопросами никого не хочу, понять хочу. Можно ответить в личку, заранее благодарен.
Перевал
 
Ну по итогам "5-ти дневной войны" и под победные звуки фанфар г-н Президент,я думаю, вставил кому надо по первое число.Вон как забегали.
А на самом деле всё очень печально.Только боевой дух на высоте,всё остальное требует коренных изменений и тотального перевооружения.
Финам в 40-м году тоже вроде как "подвалили" и год ещё звучали фанфары.Нельзя в ХХI-й век входить с вооружением,устаревшим ещё лет 20 назад.
Числом мы никого уже не напугаем,а только насмешим.А высокий боевой дух в новых войнах-условие конечно необходимое,но явно недостаточное.А вот напугать мы можем,НО только числом своих потерь,если в ближайшее время не займёмся коренным перевооружением всей армии,как это сделал Сталин перед войной.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Ну по итогам "5-ти дневной войны" и под победные звуки фанфар г-н Президент вставил кому надо по первое число.Вон как забегали.
А на самом деле всё очень печально.Только боевой дух на высоте,всё остальное требует коренных изменений и тотального перевооружения.
Ф

Про официальную интерпритацию того, как и кому вставляли за ГЛОНАСС в курсе, а на счёт остального невооружённым взглядом не видел.
Перевал
 
Цитата
Хорст пишет
Ну по итогам "5-ти дневной войны" и под победные звуки фанфар г-н Президент,я думаю, вставил кому надо по первое число.Вон как забегали.
А на самом деле всё очень печально.Только боевой дух на высоте,всё остальное требует коренных изменений и тотального перевооружения.
Финам в 40-м году тоже вроде как "подвалили" и год ещё звучали фанфары.Нельзя в ХХI-й век входить с вооружением,устаревшим ещё лет 20 назад.
Числом мы никого уже не напугаем,а только насмешим.А высокий боевой дух в новых войнах-условие конечно необходимое,но явно недостаточное.А вот напугать мы можем,НО только числом своих потерь,если в ближайшее время не займёмся коренным перевооружением всей армии,как это сделал Сталин перед войной.

Я, когда смотрел по ТВ первые репортажи о вводе войск СКВО и эти бесконечные колонны техники, мучался непониманием зачем всё это, что, по принципу "много - не мало"? Потом наивно думал, что наверное пару бригад СпН уже перебросили, дивизию ВДВ следом отправили, а это всё катится уже для "масштабного освоения территории противника". Понимание истинного положения пришло чуть позже и не порадовало, увы.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Я, когда смотрел по ТВ первые репортажи о вводе войск СКВО и эти бесконечные колонны техники, мучался непониманием зачем всё это, что, по принципу "много - не мало"? Потом наивно думал, что наверное пару бригад СпН уже перебросили, дивизию ВДВ следом отправили, а это всё катится уже для "масштабного освоения территории противника". Понимание истинного положения пришло чуть позже и не порадовало, увы.
Это как ВИА 70-х годов-стоит ансамбль в семь рядов,кто вышел попеть,а кто просто постоять на сцене. :lol:
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
БМД-3,4 не  пускают на  войну  потому  как  боятся  как  реально  проявят  они  себя  в  боевых  действиях  да  и  техника  дорогая-  проще  лучше пусть гибнет л\с. Стараются "доносить"  еще  те  обноски оставшиеся  от  былой  роскоши :angry: Обидно  досадно.Человеческие  жизни  дешевле
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Хорст пишет
Ну по итогам "5-ти дневной войны" и под победные звуки фанфар г-н Президент,я думаю, вставил кому надо по первое число.Вон как забегали.
А на самом деле всё очень печально.Только боевой дух на высоте,всё остальное требует коренных изменений и тотального перевооружения.
Финам в 40-м году тоже вроде как "подвалили" и год ещё звучали фанфары.Нельзя в ХХI-й век входить с вооружением,устаревшим ещё лет 20 назад.
Числом мы никого уже не напугаем,а только насмешим.А высокий боевой дух в новых войнах-условие конечно необходимое,но явно недостаточное.А вот напугать мы можем,НО только числом своих потерь,если в ближайшее время не займёмся коренным перевооружением всей армии,как это сделал Сталин перед войной.
Да они не перевооружать хотят , а раскромсать. Так что в следующий раз Гори брать будет некому.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Да они не перевооружать хотят , а раскромсать. Так что в следующий раз Гори брать будет некому.
Да,что они хотят давно понятно.Только следующего раза не будет.И брать будут не Гори,а Москву.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
вывод по этим боевым действиям один,что армия еще остается боеготовой,несмотря на кучу недостатков (в частности, о чем знаю, военная медицина,госпитальное звено начало работу только после того,как прибыли главные специалисты) , так что оргштат проведут, улучшат во всех отношениях, будем радоваться новому облику миролюбивых зеленых человечков
Учите матчасть и воздушно-десантную подготовку!
 
Не хочу не кого обидеть, но включение ВДВ в конфликт в середине противостояния, было частью
стратегии... ВДВ должна была выполнить задачу по основному удару. СпН ГРУ был еще до начала войны
в Южной Осетии... Также было принято решение о минимальном участие ГШ в управление (идея ремонта здания Генштаба,
оказалась оканчательным штрихом в засаде) (Вы думаете Саакашвили выбрал время для удара, это Путин дал ему возможность
выбрать 7 число для удара).
 
Цитата

идея ремонта здания Генштаба, оказалась оканчательным штрихом в засаде
Война в Ю.Осетии: войска без управления!, Эксперименты министра обороны - коммерсанта:
http://shurigin.livejournal.com/160964.html
ДОСААФ СССР
 
Цитата
Dexter пишет
Не хочу не кого обидеть, но включение ВДВ в конфликт в середине противостояния, было частью
стратегии... ВДВ должна была выполнить задачу по основному удару. СпН ГРУ был еще до начала войны
в Южной Осетии... Также было принято решение о минимальном участие ГШ в управление (идея ремонта здания Генштаба,
оказалась оканчательным штрихом в засаде) (Вы думаете Саакашвили выбрал время для удара, это Путин дал ему возможность
выбрать 7 число для удара).
Супер! Вы случайно не из наследников ГлавПУРа будете? Аль с одного из федеральных телеканалов? Значица, ВДВ "должна была" (вообще-то, должны были, но это мелочь) выполнить задачу по основному удару? А мы туточки, наивные, думали, что это делали части СКВО...
Не знаю, что Вы курите, но бросайте, пока не поздно.
Заклание миротворцев, посылка без прикрытия походных колонн дряхлеющих БМП, бредовая отправка ТУ-22 прямо на неподавленные позиции ПВО противника, управление войсками по одолженному телефону гражданского журналиста, выселение важнейших управлений Генштаба в спортзал из-за дикодорогостоящего и абсолютно ненужного ремонта "крыла" торговца мебелью и по совместительству - министра обороны...
Это, оказывается, части стратегии и штрихи в засаде? Таких стратегов вообще-то принято расстреливать перед боем, ибо потом поздно будет.
А вам, батенька, непременно надо звезду. Большую. С брюликами и по самому центру Вашей ушанки. От благодарного мебелеторговца.
 
Цитата
SergeiK пишет
Война в Ю.Осетии: войска без управления!, Эксперименты министра обороны - коммерсанта:
http://shurigin.livejournal.com/160964.html
Не надо верить всему, что пишут.  Он получил приказ, и он его выполнил.  Россия должна была навязать,
свое время конфликта в Грузии, и она навязала его, а потеря ГШ -  мелочь. В шахматах, чтобы навязать свою
стратегию, иногда сдают Королеву, чтобы поставить шах и мат.

Риск огромный, но тот кто не рискует, не пьёт шампанское.
 
Цитата
Dexter пишет
Не надо верить всему, что пишут.  Он получил приказ, и он его выполнил.  Россия должна была навязать,
свое время конфликта в Грузии, и она навязала его, а потеря ГШ -  мелочь. В шахматах, чтобы навязать свою
стратегию, иногда сдают Королеву, чтобы поставить шах и мат.

Риск огромный, но тот кто не рискует, не пьёт шампанское.
Дать-бы тебе в рыло,жаль комп этого не позволяет...
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Риск должен быть разумным, батенька. А шампунь Вы сами пейте.
миг-99
 
Цитата
Dexter пишет
СпН ГРУ был еще до начала войны
в Южной Осетии...
Да речь-то о том, что надо было бы не Быть, а работать, и не в ЮО, а за ее административной границей. И именно работать, а не отправлять результаты социологических опросов. Возможно, такая работа и была? Результатов не видно. Шли вслепую. Били по вспышкам.  А стратегия, основанная на заваливании трупами, и без вас имеет легион апологетов.
Немного не в тему. Не собирался регистрироваться, давно читая материалы сайта. Но эта дискуссия - зацепила. Представляю, как обсуждали финскую кампанию наши деды. В несколько более стесненной обстановке. Не поздоровилось бы тогда ни участникам, ни модераторам ( мои аплодисменты Ural'у) :ph34r:
 
Цитата
Dexter пишет
.  Россия должна была навязать,
Сначала пол укажи в профиле, а потом рассуждай...и королеву свою сдавай... <_<
 
Цитата
Хорст пишет
Да,что они хотят давно понятно.Только следующего раза не будет.И брать будут не Гори,а Москву.
Игорь сбрось цели! , я за наших  :P  :P  :P
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Валер!Ответил в личку. :D
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
ВВПе пишет
Сначала пол укажи в профиле, а потом рассуждай...и королеву свою сдавай... <_<

Под Королевой я имел виду ГШ.

Мы все работали в тех рамках, каторые были прописаны, и мы победили...


Цитата

Да речь-то о том, что надо было бы не Быть, а работать, и не в ЮО, а за ее административной границей. И именно работать, а не отправлять результаты социологических опросов. Возможно, такая работа и была? Результатов не видно. Шли вслепую. Били по вспышкам. А стратегия, основанная на заваливании трупами, и без вас имеет легион апологетов.
Немного не в тему. Не собирался регистрироваться, давно читая материалы сайта. Но эта дискуссия - зацепила. Представляю, как обсуждали финскую кампанию наши деды. В несколько более стесненной обстановке. Не поздоровилось бы тогда ни участникам, ни модераторам ( мои аплодисменты Ural'у)

Вам не кто не должен докладывать о работе ГРУ.

Били по вспышкам :( ....... дали бы волю, я бы давно пару сотен идиотов из СВ и ГШ замочил бы :angry:.

Потерять около 500 человек в услових превосходства противника (США нас во всем превосходят сейчас :( )), это нормально для войны...

Цитата

Риск должен быть разумным, батенька. А шампунь Вы сами пейте.

Он и был разумным, я что ли виноват, что мы в "говне" сидим после развала СССР.

Я вообще не пью.

Цитата

Дать-бы тебе в рыло,жаль комп этого не позволяет...

Извиняюсь, за свои слова, я не хотел задевать за живое, но вы сами только что поняли, что такое эмоции (есть один джигит, тоже эмоциональный, галстуки жрёт, вот его на эмоциях и поймали).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой