Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История 3 ОБрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
История 3 ОБрСпН, Со времён ВОВ и до наших дней
 
Цитата
AndR пишет
О! Вот это и вправду полезная информация. Спасибо!
Первым сорвался Виталик Зиновьев из Аши (могу ощибатся) в 3-м бате служилю Причём вся трагедия витали в том, что парня призвали летом 2001, но потом отправили обратно домой, а осенью 2001 вместе с нами поехал первой группой из Челябинской области в 3ОЮрСпН. Осенью 2003 вместо дембеля, он подписывает контракт и едет в Чичу... Как говорится "такова се ля ви"... как написали в одной из газет (вроде это был АиФ) "разведчики падали молча, чтоб не выдать боевых товапищей"... Вечная память ГЕРОЯМ!
 
Цитата
AndR пишет
За что ж Вы извиняетесь-то? Очень интересно и познавательно. И очень жаль, что здесь только часть Ваших воспоминаний. Хотелось бы надеяться и на продолжение.  ;)
Насколько понимаю, Вы ещё не очень разобрались с анатомией Десантуры, поэтому возьму на себя смелость подсказать Вам несколько рыбных мест. :)
Вот здесь подфорум нашей "трёшки". Там рекомендую обратить внимание на тему "Для истории", открытую нашим однополчанином мастаком (между прочим, он тоже служил в начале 70-ых, правда срочную; и, кстати, в другом подфоруме он же открыл ещё один топик, посвящённый бригаде), а также тему "Neuthymen сегодня".
Странно (и жаль), что Вы не смогли присоединить фотографии. Если не получится и в дальнейшем, то свяжитесь с модератором или же просто вышлите их мне на andr-m(гав)ukr.net , чтобы я их выложил.
И, повторюсь, ждём от Вас продолжения.  ;)
С уважением.
так как галерея для фото блокирована, фото ветеранов 5отдельного гвардейского мотоциклетного полка разместил на одноклассниках, кстати там есть фото в Киеве всреча через 40 лет командира танковой роты Чернова Николая Зиновьевича и Рывкинда Якова возможно он и сейчас живой , он мужик крепкий,Фото военных лет еще не обработал,С уважением Баев,
 
Пришло скорбное сообщение.Умер наш кобриг Большаков.Светлая ему память
 
Привет однополчане!
Служил срочную в 26 ОбСн с октября 1962 по ноябрь 1965 гг., в роте связи - ротный ст. л-т Грязнов, взводный - ст.л-т Слиденко, комбат - п/п Мосолов Р.П. В составе батальона - 4 разведроты, 1 рота связи, учебный взвод, автовзвод, хозвзвод. Место дислокации - ГДР (ГСВГ), Вердер. Прыгали на альтенграбовском полигоне (АН-2, Ли-2, АН-8, Ми-4), с учениями обошел почти весь юго-запад ГДР (леса и гаштеты). Что интересно - слышал, что батальон был создан на базе отдельной роты спецназа, но ни номера роты, ни гвардейского звания, ни орденов на знамени у нас не было и об этом мы даже и не слышали. Сделаю подборочку фото тех времен - выложу.
С уважением.  Звягинцев Вячеслав Анатольевич.
 
Ребята,тут слух прошёл:якобы нашу трёшку в этом году расформируют...кто - нибудь знает в чём дело...душа болит за бригаду.Спасибо.
 
Цитата
georgekozak пишет
Советский армейский спецназ

  В первые послевоенные годы, руководители  КПСС и высшее командование  ВС СССР отвергали саму идею создания элитных специальных войск. Господствующая идеология, с  ее ставкой на коллективизм и подмену  профессионализма  героизмом,  с  ее глубоким недоверием к одиночкам, способным самостоятельно  анализировать ситуацию, грамотно и своевременно  принимать решения, не позволяла лидерам государства и армии сделать правильные выводы из опыта второй мировой войны. И все же нашлись люди, посмевшие пойти наперекор господствующему мнению. Первым среди них   надо назвать  Виктора  Кондратьевича  Харченко.
 Харченко Виктор Кондратьевич [18(31).7.1911, г. Жмеринка, ныне Винницкой области, - 10.1.1975, похоронен в Москве], советский военачальник, маршал инженерных войск (1972). Член КПСС с 1931. Родился в семье украинского крестьянина. В Красной Армии с 1932. Окончил Военную электротехническую академию (1938) и Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1948). В Великую Отечественную войну 1941-45 начальник штаба управления специальных работ Западного фронта (1941-42), начальник штаба и заместитель командира отдельной инженерной бригады специального назначения и отдельной гвардейской мотоинженерной бригады (1942-45), участвовавшей в обороне Москвы, в Сталинградской и Курской битвах, форсировании рр. Днепр, Буг, Висла, Одер и в Берлинской операции.
Этот человек в довоенные годы был отличным специалистом в области электротехники и минно-взрывного  дела и прекрасным спортсменом. В годы  войны он возглавлял  разведывательно-диверсионное  отделение  РУ Западного фронта.
В 1948 году В. К. Харченко окончил Академию  Генштаба, а с 1950 года стал начальником исследовательского  института  инженерных войск. В 1965 году   он занял должность командующего инженерными  войсками ВС СССР.
В  1972  получил  звание  маршала  инженерных войск. В 1975 году маршал Харченко погиб во время испытаний нового  оружия.                                                                                                                                                                  Он вошел в историю как "отец советского спецназа".
  Досконально изучив  опыт  боевой  деятельности  советских  разведывательно-диверсионных формирований в годы войны,  а  также  информацию  об аналогичных зарубежных подразделениях (особенно по  немецкому  "Бранденбургу" и английским коммандос), Харченко представил в ЦК КПСС  доклад-
ную записку.  В ней он обосновывал необходимость создания особых  частей, главной целью которых было бы уничтожение  в  глубоком  тылу  противника стратегически важных объектов, и в первую  очередь  -  средств  доставки ядерного оружия: тяжелых бомбардировщиков и  баллистических  ракет.                                                                                                             Вначале его предложение натолкнулось на стену непонимания.
И все же в 1951 году  в  СА  были все-таки созданы роты спецназначения, по одной в каждой из 41 армии. Но  эти  роты  предназначались  для  разведывательно-диверсионных действий в ближнем тылу вражеских войск, не  далее  50-80  км  от  линии фронта. Харченко имел в виду нечто иное: проведение диверсий в сотнях, и даже  тысячах километров от линии фронта, например, на  аэродромах   базирования стратегических бомбардировщиков, расположенных в Великобритании, ФРГ,  Турции, или Окинаве.
  Будучи смелым, умным и упорным человеком, Харченко не  сдался, получив отрицательную резолюцию на свой проект. Он на собственный  страх и риск сформировал из тщательно подобранных  бойцов  спецгруппу  численностью несколько десятков человек, лично руководил ее  подготовкой.                                          В 1954 году на Тоцком полигоне состоялись крупные учения, во время которых был произведен взрыв атомной бомбы. О вредных последствиях радиации тогда еще мало что знали,  поэтому  большинство  участников  этих  маневров пострадали от мощного излучения. Но, как бы там  ни  было  с  радиацией,
группа Харченко на данных учениях  наглядно  продемонстрировала  возможность уничтожения и ядерных боеприпасов в процессе их подготовки  к  использованию, и тех военачальников, которые принимают решение об  атомном ударе. На последующих учениях его спецгруппа действовала не менее успешно. В итоге,  с 1957 года отдельные разведывательно-диверсионные роты  (по3 взвода в каждой, плюс группы  радиосвязи,  управления  и  технического снабжения) стали формировать в составе дивизий  (мотострелковых, танковых, воздушно-десантных)  для решения тактических задач.

                                                                                            (По  Д.Миллеру)
                                               
                                             ЧАСТЬ II      


                                           3ОБрСпН
                                                       
                  На снимке  начальник  разведки ГСВГ генерал- майор Онусайтис , с 1975  зав. кафедрой Академии СА, заменил его генерал-майор Зайцев.                        
Родился 7.9. 1921 в городе Н.Новгород в семье служащего. Отец - Онусайтис Иосиф Антонович (1886 - 1976), инженер-механик. Мать - Анна Борисовна (1890 - 1974). Финн. Член КПСС с 1943. Окончил 2 курса Горьковского индустриального института. В Советской Армии с 1941. В том же году на фронте.Свой боевой путь начал разведчиком-диверсантом. В составе группы был заброшен в район Смоленска, где разведчики провели успешную операцию по уничтожению склада и подрыву моста на стратегическом направлении, был ранен. После выздоровления зачислен на курсы средних командиров Западного фронта. В феврале 1942 года он в звании лейтенанта был направлен в 32-ю стрелковую дивизию.Дальше были бои в Калужской области, на Курской дуге, в Белоруссии, Литве.
Командир батальона 95-го гвардейского стрелкового полка (31-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии капитан Онусайтис в числе первых 13 июля 1944 форсировал реку Неман в районе города Алитус (Литва) и захватил плацдарм. Был ранен, не покинул поля боя. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945.
После излечения в феврале 1945 года капитан Онусайтис вернулся в родную дивизию. С ней он в должности заместителя командира 95-го стрелкового полка участвовал в штурме Кенигсберга. Оттуда прямо из боя был отправлен в Москву на курсы "Выстрел".
После войны продолжал службу в армии. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и Военную академию Генштаба. В 1957 году в звании полковника Онусайтиса зачисляют в Военно-дипломатическую академию Советской Армии. После её окончания и до увольнения в запас Юрий Иосифович работает в системе Главного разведывательного управления Генерального штаба. Он занимает должности начальника разведки Прикарпатского военного округа, Группы советских войск в Германии, начальника кафедры Военно-дипломатической академии. В 1980 году генерал-майора Онусайтиса направляют в Афганистан советником начальника Генерального штаба афганской армии.                                                                                                                                                                                                              
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Убыл я из Уссурийска по прямой замене,  но   в предписании почему то  значился Вюнсдорф...              
Штаб Группы войск в Германии, каким я его увидел в августе 1972 года,  напоминал мне  огромную канцелярию графа Вест-Веста (вспомните  Г. Гофмана). Перемещаясь внутри этого лабиринта, я ловил на себе косые взгляды штабистов - их явно раздражала привезенная мною с прежнего места службы борода. Я же, привыкший к дальневосточной вольнице, об этом и не подозревал... Вероятно,   поднадоел я им изрядно, потому, через неделю  мне вручили предписание…  Счастливый, я умчался прочь,…заблудившись на S – bahn(e),  попал  на  Александерплац. Немцы покинули вагон, вышел и я, чувствуя, что  уже в полукилометре окопались империалисты.  
Нужно было  как - то «выкручиваться» из создавшегося положения!
Попытки общения с немцами на известных мне языках к успеху не привели.  Выручила  русская мадам,   национальную принадлежность  которой я «вычислил» без труда по одежде – она и  подсказала мне порядок дальнейших действий.     В Ораниенбурге  получил внушение от полицейского за оставленный без присмотра чемодан. Пришлось  усвоить его нравоучения -  в ГДР  те же пороки, что и в СССР  – дяденька  неплохо изъяснялся  на русском.
     От Ней – Тимена  меня отделяли всего 100 км… и  уже через пару часов я отглаживал форму, готовясь встретиться  с Комбригом.  Заочно я его уже знал – полковник  Ятченко Николай Михайлович, участник ВОВ, прибыл сюда из Вильяндийской бригады
                                                                       
На снимке: комбриг, полковник  Ятченко Н.М. - справа


                                                               О Бригаде.
Полное название – 3-я Гвардейская отдельная  Варшавско-Берлинская, Краснознаменная ордена Суворова  III степени
Бригада Спец Наз ( в/ч пп 83149).
Бригада «родилась» в 1966 году.


«Повитухой»  был подполковник Р.П.Мосолов,  он  впоследствии,  стал заместителем командира бригады. В ней   присутствовали «гены» 26 отдельного батальона СН из Вердера + 27  батальона  из Польши (Шверин)…(оттуда, кстати, начали офицерскую службу  будущие  Герои и комбриги, друзья- кадеты  В.В.Колесников и О.М. Жаров), +48-й и 166-й  развед баты.
(Для «порядка» отмечу, что в ту пору личный состав  Бригады носил погоны красного и черного цветов. Голубые погоны с десантными эмблемами –  признак  наступательных войск,  что было  запрещено Потсдамской конвенцией.)

Фото первого комбрига- Ятченко –сверху. Он приехал в ГСВГ из Виляндийской Бригады .Исторический формуляр Бригады хранится в Рощинской, где сей час она дислоцирована. Напишите туда-ответят.
Удачи, друзья!
здесь часть моих воспоминаний…извиняюсь…Фото почему-то пропали.....
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Служил срочную 1963-66г. Стрелец Альт (Старый Стрелец)  НейСтрелец в 7км. В Отдельном Гвардейском ордена Суворова 3ст. Краснознаменном Варшаво-Берлинском Бохдана Хмельнитского  48 Разведовательном Батальоне, Который нес службу под знаменем 5-го Отдельного Мотоциклетного ПОЛКА  . Созданым в 1944г. на Украине.
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Цитата
ancousiniki пишет
Служил срочную 1963-66г. Стрелец Альт (Старый Стрелец)  НейСтрелец в 7км. В Отдельном Гвардейском ордена Суворова 3ст. Краснознаменном Варшаво-Берлинском Бохдана Хмельнитского  48 Разведовательном Батальоне, Который нес службу под знаменем 5-го Отдельного Мотоциклетного ПОЛКА  . Созданым в 1944г. на Украине. Командовал 48 Р.Б. п/полковник    Шаталов Валентин Васильевич  1924г. рождения воину был в разветки. 1966г ему надо было идти в отставку. И Наш Развет Бат осенью прекратил свое существование.
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
2я Танковая армия , это не та что воевала под Сталинградом а сформирована позже, а значит 5О.Мц.П. еще моложе 2й Т.А.
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Очень жаль, что после обновления форума значительная часть материалов безвозвратно пропала...
Темы созданные мной либо стёрты, либо утеряны...
Фотографии также канули туда же..
Посты даже в этой теме с повторами и цитатами не информативны....
Впечатление не приятное... :(
Что то нуно делать!
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Вот что удалось мне собрать по истории 3 гв.обрспн

Дополнения и исправления приветствуются.
Текст не претендует на 100% достоверность, но думаю с помощью Форума можно восстановить историю бригады.

3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская
Краснознамённая ордена Суворова бригада
специального назначения

238-я танковая бригада входила в состав Действующей армии с 28 июля 1942 года по 18 января 1943 года и с 2 сентября 1943 года по 13 января 1944 го-да.
28 июля 1942 года 238-я танковая бригада вошла в состав 30-й армии Ка-лининского фронта, переданной вскоре в состав Западного фронта.
В 1942 году 238-я танковая бригада была дислоцирована в городе Селижа-рово. В составе бригады были английские танки «Валентайн», «Черчилль», американские «Матильда».
Бригада воевала под Москвой, Ржевом и Калинином.
С ноября 1942 года бригада стала фронтового подчинения Западного фрон-та.
В январе 1943 года бригаду вывели на переформирование в Московский военный округ в поселок Кубинка Московской области. Бригада была воору-жена танками Т-34.

2 сентября 1943 года бригада вошла в состав 5-й ударной армии Южного фронта.

Бригада участвовала в освобождении городов Орехово, Ясиноватая, Маке-евка, Донбасса, Запорожья, Мелитополя.

В январе 1944 года бригада была выведена в Харьковский военный округ.
26 марта 1944 года в Харьковском военном округе в г. Павлоград на базе 238-й танковой бригады был сформирован 5-й мотоциклетный полк. Полк во-шел в состав 2-й гвардейской танковой армии. 26 марта 1944 года – день части.

С 12 июня по 5 сентября 1944 года и с 31 октября 1944 года по 9 мая 1945 года 5-й мотоциклетный полк входил в состав действующей армии.
18 мая 1944 года 5-й мотоциклетный полк принял боевое крещение в со-ставе войск Белорусского фронта.
В августе 1944 года полк был награжден орденом Красного Знамени.
20 ноября 1944 года 5-й мотоциклетный полк был преобразован в 5-й от-дельный гвардейский мотоциклетный полк.
Полк участвовал в освобождении Румынии, Польши, форсировании Запад-ного Буга, освобождении городов Хелм, Люблин, Горволин, Прага Варшавская.
14 января 1945 года полк участвовал в форсировании реки Висла. 17 янва-ря полк ворвался на бронемашинах в Варшаву с запада.
Далее полк участвовал в освобождении городов Лодзь, Быдгощь, Познань.
Закончил боевой путь полк в Берлине.
В 1945 году полк был удостоен почетных наименований Варшавского и Берлинского.

В 1966 году Директивой Главнокомандующего ГСВГ на фондах 26-го отдельного батальона специального назначения в гарнизоне Вердер с участием кадров 27-го отдельного батальона специального назначения СГВ, 48-го и 166-го отдельных разведывательных батальонов была сформирована 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова бригада специального назначения ГСВГ.
Почетные наименования и ордена бригада получила от 26-го отдельного батальона СпН, который в свою очередь сформирован на базе 26-го гвардей-ского Варшавско-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова мотоцик-летного полка.
Бригаду формировал гвардии подполковник Мосолов.

В мае 1990 года из города Фюрстенберг (Ной-Тиммен) ГДР бригада была передислоцирована в Чернореченский военный городок, п. Рощинский, Черно-речье Волжского района г. Самара.

В 1992 году бригада участвовала в боевых действиях в Таджикистане.

С января по июнь 1995 года 509-й отельный отряд специального назначе-ния бригады воевал в Чечне.
17 января 1995 года 509-й отдельный отряд специального назначения 3-й отдельной бригады специального назначения на Ил-76 был переброшен из под Самары в Моздок, а после в Ханкалу на БМП-1, колонной. Отряд занимался разведкой окрестностей города Аргун, еще когда только шли бои за Грозный. Разведгруппа разведала брод через реку Аргун, где после переправлялась тех-ника на окружение города. Серьезные испытания выпали на отряд у села Ком-сомольское (рядом с Аргуном), где отряд штурмовал высотку для полка мор-ской пехоты.
В ночь с 20 на 21 марта 1995 года войска Объединенной группировки «Се-вер» приступили к проведению операции по разоружению НВФ в районе Аргун и Мескер-Юрт. Ночными действиями отряд и разведрота 165-го пмп выдвину-лись и к 6.00 овладели отм. 236,7 (г. Гойтен-Корт). С 6.00 165 пмп двумя ба-тальонами переправился через реку Аргун и приступил к созданию внешнего и внутреннего кольца окружения.
Впоследствии отряд воевал под Гудермесом и Шали.
В конце мая – начале июня 1995 года отряд был выведен в пункт постоян-ной дислокации.
За боевые отличия 176 человек бригады были награждены орденами и ме-далями, а гвардии старшина Ушаков Антон Борисович был удостоен звания Ге-роя Российской Федерации (посмертно).
4 человека погибли в Чечне.

В состав бригады входят:
управление бригады (в/ч 21208);
330-й ооспн;
501-й отдельный отряд специального назначения;
503-й отдельный отряд специального назначения (в/ч 21209);
509-й отдельный отряд специального назначения;
510-й ооспн;
512-й ооспн.

Бригадой командовали:
гвардии подполковник, с 1967 года гвардии полковник Мосолов (1966 – 1971 годы);
гвардии полковник Старов Юрий Тимофеевич (1986 – 1988 годы);
гвардии подполковник Чернецкий Александр Артемьевич (январь 1992 го-да – сентябрь 1995 года);
гвардии полковник Козлов Владимир Андреевич (конец 1990-х).
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Вот что удалось мне собрать по истории 3 гв.обрспн

Дополнения и исправления приветствуются.
Текст не претендует на 100% достоверность, но думаю с помощью Форума можно восстановить историю бригады.

3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская
Краснознамённая ордена Суворова бригада
специального назначения

238-я танковая бригада входила в состав Действующей армии с 28 июля 1942 года по 18 января 1943 года и с 2 сентября 1943 года по 13 января 1944 го-да.
28 июля 1942 года 238-я танковая бригада вошла в состав 30-й армии Ка-лининского фронта, переданной вскоре в состав Западного фронта.
В 1942 году 238-я танковая бригада была дислоцирована в городе Селижа-рово. В составе бригады были английские танки «Валентайн», «Черчилль», американские «Матильда».
Бригада воевала под Москвой, Ржевом и Калинином.
С ноября 1942 года бригада стала фронтового подчинения Западного фрон-та.
В январе 1943 года бригаду вывели на переформирование в Московский военный округ в поселок Кубинка Московской области. Бригада была воору-жена танками Т-34.

2 сентября 1943 года бригада вошла в состав 5-й ударной армии Южного фронта.

Бригада участвовала в освобождении городов Орехово, Ясиноватая, Маке-евка, Донбасса, Запорожья, Мелитополя.

В январе 1944 года бригада была выведена в Харьковский военный округ.
26 марта 1944 года в Харьковском военном округе в г. Павлоград на базе 238-й танковой бригады был сформирован 5-й мотоциклетный полк. Полк во-шел в состав 2-й гвардейской танковой армии. 26 марта 1944 года – день части.

С 12 июня по 5 сентября 1944 года и с 31 октября 1944 года по 9 мая 1945 года 5-й мотоциклетный полк входил в состав действующей армии.
18 мая 1944 года 5-й мотоциклетный полк принял боевое крещение в со-ставе войск Белорусского фронта.
В августе 1944 года полк был награжден орденом Красного Знамени.
20 ноября 1944 года 5-й мотоциклетный полк был преобразован в 5-й от-дельный гвардейский мотоциклетный полк.
Полк участвовал в освобождении Румынии, Польши, форсировании Запад-ного Буга, освобождении городов Хелм, Люблин, Горволин, Прага Варшавская.
14 января 1945 года полк участвовал в форсировании реки Висла. 17 янва-ря полк ворвался на бронемашинах в Варшаву с запада.
Далее полк участвовал в освобождении городов Лодзь, Быдгощь, Познань.
Закончил боевой путь полк в Берлине.
В 1945 году полк был удостоен почетных наименований Варшавского и Берлинского.

В 1966 году Директивой Главнокомандующего ГСВГ на фондах 26-го отдельного батальона специального назначения в гарнизоне Вердер с участием кадров 27-го отдельного батальона специального назначения СГВ, 48-го и 166-го отдельных разведывательных батальонов была сформирована 3-я отдельная гвардейская Варшавско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова бригада специального назначения ГСВГ.
Почетные наименования и ордена бригада получила от 26-го отдельного батальона СпН, который в свою очередь сформирован на базе 26-го гвардей-ского Варшавско-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова мотоцик-летного полка.
Бригаду формировал гвардии подполковник Мосолов.

В мае 1990 года из города Фюрстенберг (Ной-Тиммен) ГДР бригада была передислоцирована в Чернореченский военный городок, п. Рощинский, Черно-речье Волжского района г. Самара.

В 1992 году бригада участвовала в боевых действиях в Таджикистане.

С января по июнь 1995 года 509-й отельный отряд специального назначе-ния бригады воевал в Чечне.
17 января 1995 года 509-й отдельный отряд специального назначения 3-й отдельной бригады специального назначения на Ил-76 был переброшен из под Самары в Моздок, а после в Ханкалу на БМП-1, колонной. Отряд занимался разведкой окрестностей города Аргун, еще когда только шли бои за Грозный. Разведгруппа разведала брод через реку Аргун, где после переправлялась тех-ника на окружение города. Серьезные испытания выпали на отряд у села Ком-сомольское (рядом с Аргуном), где отряд штурмовал высотку для полка мор-ской пехоты.
В ночь с 20 на 21 марта 1995 года войска Объединенной группировки «Се-вер» приступили к проведению операции по разоружению НВФ в районе Аргун и Мескер-Юрт. Ночными действиями отряд и разведрота 165-го пмп выдвину-лись и к 6.00 овладели отм. 236,7 (г. Гойтен-Корт). С 6.00 165 пмп двумя ба-тальонами переправился через реку Аргун и приступил к созданию внешнего и внутреннего кольца окружения.
Впоследствии отряд воевал под Гудермесом и Шали.
В конце мая – начале июня 1995 года отряд был выведен в пункт постоян-ной дислокации.
За боевые отличия 176 человек бригады были награждены орденами и ме-далями, а гвардии старшина Ушаков Антон Борисович был удостоен звания Ге-роя Российской Федерации (посмертно).
4 человека погибли в Чечне.

В состав бригады входят:
управление бригады (в/ч 21208);
330-й ооспн;
501-й отдельный отряд специального назначения;
503-й отдельный отряд специального назначения (в/ч 21209);
509-й отдельный отряд специального назначения;
510-й ооспн;
512-й ооспн.

Бригадой командовали:
гвардии подполковник, с 1967 года гвардии полковник Мосолов (1966 – 1971 годы);
гвардии полковник Старов Юрий Тимофеевич (1986 – 1988 годы);
гвардии подполковник Чернецкий Александр Артемьевич (январь 1992 го-да – сентябрь 1995 года);
гвардии полковник Козлов Владимир Андреевич (конец 1990-х).
     Если Бригада создана на базе 26 От.Б.Сп.Наз.А №83149 части 48 От.Раз.Бат.=5 Отд.Мтц.Полка ?
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Цитата
ancousiniki пишет
Если Бригада создана на базе 26 От.Б.Сп.Наз.А №83149 части 48 От.Раз.Бат.=5 Отд.Мтц.Полка ?
          В свое Время 5 От.Мц. Полк. Распался на 48 От.Раз. Бат.  26 От.Б.Сп.Наз. и еще ( 166)  .Так как Боевой путь  и прородитель 5ОМП. Но знамя полка было 48 ОРБ.  Вопрос история 166и 27 бат?
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Цитата
ancousiniki пишет
В свое Время 5 От.Мц. Полк. Распался на 48 От.Раз. Бат.  26 От.Б.Сп.Наз. и еще ( 166)  .Так как Боевой путь  и прородитель 5ОМП. Но знамя полка было 48 ОРБ.  Вопрос история 166и 27 бат?
48 орб и 166 орб были армейского, группового или дивизионного подчинения?
27 обспн - это батальон СГВ - сформирован в 1957 году на базе 92 орспн из ДВО.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
48 орб и 166 орб были армейского, группового или дивизионного подчинения?
27 обспн - это батальон СГВ - сформирован в 1957 году на базе 92 орспн из ДВО.
               Надо  искать расфермирование 5 От.Мц.П. Если Боевой путь 26и 48 это история 5 О.МП.   а ( 27 =92 = ? )  166= ???????
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Цитата
ancousiniki пишет
Надо  искать расфермирование 5 От.Мц.П. Если Боевой путь 26и 48 это история 5 О.МП.   а ( 27 =92 = ? )  166= ???????
         5 Гв. От.Мц. полк. состоял из: Мотоциклетного Батальона,Арт. Дивизиона, Роты автоматчиков, Роты пулеметчиков,Минометной Роты, Танковой роты .+  Взвода отд.
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Андрей, а не 503-й отряд воевал в первую чеченскую?
 
Цитата
Эрдрауг пишет
Андрей, а не 503-й отряд воевал в первую чеченскую?
В 1-ю Чеченскую от 3-й гв.обрспн воевал 509 ооспн (в/ч 21353) с 17 января по 29 мая 1995 года.
 
[quote name='ancousiniki' date='8.5.2009, 18:13' post='30963
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
[quote name='ancousiniki' date='11.5.2009, 5:02' post='30978
[/quote]
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
[quote name='ancousiniki' date='19.5.2009, 18:27' post='310607
[/quote]
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Цитата
ancousiniki пишет
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
[quote name='ancousiniki' date='19.5.2009, 18:27' post='310
[/quote]
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
[quote name='ancousiniki' date='20.5.2009, 15:52' post='310686
[/quote]
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
Цитата
Эрдрауг пишет
Дополнения из переписки на форуме soldat.ru:
5-й огвмцп не позже весны 1946 г. был переформирован в 20-й огвмцб (при переименовании омцб в орб стал 20-й гв.орб), причем его подчиненность 2 гв.ТА оставалась постоянной.
Тогда получается, что 20-й гв. орб в 1957 г. стал 26-м отдельным батальоном СпН и тогда фраза из юбилейного альбома "50 спецназ": "на фондах 26-го отдельного батальона СпН (который в свою очередь был сформирован на базе 26-го гвардейского Варшавско-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова III ст. мотоциклетного полка)" является ошибочной.
У кого есть связь с действующими офицерами бригады могли бы прояснить этот вопрос через "Боевой путь части".
  48 Гв.От.Раз.Бат. №83149 2Гв.Танковой Армий. является прямым наследником 5 Гв.От.Мотоциклетног-разведовательного полка , боевое знамя 5Гв.От.Мц.П. было знамям 48 Гв.О.Р.Б. до конца его существования 1966года ,дислокация 48Гв.От.Р.Б. АльтСтрелитц на озере Домикзее.
Служба 63-66г. АЛЬТ Стрелитц 48 Гв.От.Р.Б. Варшаво-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3ст. № части 83149. Знамя батальона - 5 Гв.От.Мотоциклетного разведовательного полка Варшаво-Берлинского Краснознаменного ордена Суворова 3ст.
 
В 1992-м, 29 сентября, бригада была построена по тревоге. 30 сентября, с военного аэродрома Кинель, на 5-и бортах Ил76 направлена в республику Таджикистан для наведения конституционного порядка. Бригада выполняла задачи по охране стратегических объектов, руководства республики и представителей Правительства РФ. Выведена 30 ноября 1992г.
 
Цитата
ancousiniki пишет
В свое Время 5 От.Мц. Полк. Распался на 48 От.Раз. Бат.  26 От.Б.Сп.Наз. и еще ( 166)  .Так как Боевой путь  и прородитель 5ОМП. Но знамя полка было 48 ОРБ.  Вопрос история 166и 27 бат?
Здравствуй Владимир, 5 гвардейский  отдельный мотоциклетный полк в апреле 1947года был преобразован в 48 гвардейский отдельный мотоциклетный батальон ,первым командиром был Герой Советского Союза Гв, полковник Рыбин А В ,батальон дислоцировался в местечке Тифенбрунн ,в 60 км севернее Берлина, на одноклассниках есть фото, Источник, Биография основателя музея 5 огмп Брежнева Леонида Ивановича , умер в июне 2008 г,о нем написано NEWSru.com биография была зачитана по телефону дочерью Леонида Ивановича,
 
Здравствуйте однополчане. Кто знает, сколько стоит территория в Германии где дислоцировалась 83149? Мое предложение. А что если всем ветеранам скинутся и выкупить.  Думаю среди нас есть и "денежные мешки" которым дорога память. И сделать на территории, памятник 3-ке, со всеми вытекающими, п-к Ятченко, п-к Хижняк, п-к Квачков и т.д. и по батальонно, и конечно потом туристы. Может я и придурок, но такая "дурь" у меня уже не первый год.
Нам солнца не надо, нам партия светит.
Нам хлеба не надо, работу давай.
 
Э-хе-хе... Да-а-а, прав мастак - с обновлением форума и утерей многих тем и ссылок теперь многое начинать сызнова.  :(

Цитата
fanat73 пишет
Здравствуйте однополчане. Кто знает, сколько стоит территория в Германии где дислоцировалась 83149? Мое предложение. А что если всем ветеранам скинутся и выкупить.  Думаю среди нас есть и "денежные мешки" которым дорога память. И сделать на территории, памятник 3-ке, со всеми вытекающими, п-к Ятченко, п-к Хижняк, п-к Квачков и т.д. и по батальонно, и конечно потом туристы. Может я и придурок, но такая "дурь" у меня уже не первый год.
Идея конечно красивая, но практически неосуществимая. Если уж даже практичные немцы до сих пор ничего не выжали из этих территорий, то иностранные "денежные мешки" и подавно ничего с этого не поимеют. А расчитывать, что кто-то просто так вбухает огромные средства в ничто - несерьёзно.
К тому же, как говорится: "Всё уже украдено до нас". Видать, затянувшийся кризис и заставил бюргеров вернуться к вопросу наследства ГСВГ. Смотрим сюжет Германия пытается продать наследство прошлого (тот, кто не может смотреть потоковое видео, может, по крайней мере, ознакомиться с текстом репортажа - он дан ниже) и высказываемся. Не кажется ли вам, что "база Лихен-2 (жирным не зря выделил ;) ) под Берлином" ("два бункера ракетных частей и 40 зданий") до удивительности похожа на то хозяйство, которое досталось бригаде после вывода ракетчиков в 89-ом (если мне склероз не изменяет) и ставшее нашим вторым автопарком и складом ПДИ? А уж Лихенский-то госпиталь там напрямую показан и назван. Узнаваемое местечко. Мне там, помнится, руку как-то после прыжков слегка чикали.  :rolleyes:
Словом, вероятнее всего, там скоро начнутся промышленные лесозаготовки, и канет наш Нойтимен в Лету окончательно. А жаль...
 
Интересная история! А кто, что знает чем занимается бригада в настоящее время? Получает ли боевой опыт? Так как вчера-это уже история!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой