Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История 3 ОБрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
История 3 ОБрСпН, Со времён ВОВ и до наших дней
 
Всем привет! Кто подскажет, как на сегодняшний день проходит служба в бригаде? Переехала под Тольятии или еще нет? Возможно служить там буду, хотелось бы больше информации :)
 
  • Андрей Жуков Благодарю Вас за информацию о Боевом Пути предшественницы нашей 3гв.ОБрСпН до марта 1944 года.этой информации нам в части не рассказывали.Ошибка у Вас в том от кого перешло Боевое Знамя.Начнем с марта 1944 года.Извените если повторю Вас,к выше изложеному вами я добавлю номера директив и еще дополню или исправлю Ваши ошибки-заблуждения.            26 марта 1944 года.согласно директиве ГШ,на базе 283-й танковой бригады в Павлоградском танковом военном лагере Харьковского округа началось формирование 5-го отдельного мотоциклетного полка          Свое боевое крещение часть получила 14 июля 1944 года в составе 1-го Белорусского Фронта,действовала за танками 2-го Танкового Корпуса.                                                                                                            За образцовое выполнение заданий командования ,за овладение городами Люблин,Гарволин,Желухов указом Призидиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года часть награждена Орденом Боевого     Красного Знамени.         1 декабря 1944 годачасти было присвоено почетное наименование Гвардейская.              За успешное выполнение заданий командования по освобождениюВаршавы приказом ГК от 10 февраля 1945 года полку присвоено наименование "Варшавский".                     За образцовое выполнение боевых заданий командования ,за овладение городами Вольденберг,Цеден указом Призидиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года полк награжден Орденом Суворова 3-й степени.           За участие в штурме и взятии столицы Германии приказом ВГК от 11 мая 1945 года полку присвоено почетное наименование "Берлинский"             1 апреля 1947 года,5-й отдельный гвардейский Варшавско-Берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3й степени мотоциклетный полк был расформирован,и на его базе создан 48-й отдельный мотоциклетный батальон.                  В соответствии с директивой ГШ от 20.09.1954 года за №Орг 267486,штаба Группы Советских войск в Германии от 18.10.1954 года №Орг 100865 и штаба 2-й гвардейской механизированной армии от 05.11.1954 года №ОХ 00684,в целях улучшения организации разведывательных частей 20 ноября 1954 года 48-й гвОМЦБ переформирован в 48-й гвОРБ.         На основании директивы ГШ №Орг  6/111560 от 09.07.1966,48-й отдельный гвардейский Варшавско берлинский Краснознаменный ордена Суворова 3й степени батальон расформирован.           В октябре 1966 года на основе директивы Главнокомандующего Группой Советских войск в Германии ,на базе 26-го ОБСпН(ГСВГ) в гарнизоне  Вердер,а так же кадров 27-го ОБСпН (СГВ),48-го и 166-го Отдельных Разведывательных Батальонов сформирована 3-я гвОБрСпН.      Данные 100%!!!
    Напомню,что 26 ОБСпН сформирован на базе 66 ОрСпН((3 УА)г.Гюзен(гдр))и 67 ОрСпН((8гвА)г.Галле(гдр));27 ОБСпН сформирован на базе 92 ОрСпН(25 А(ДВО)). От сюда следует ,что 3гвОБрСпН является наследницей Боевого Знамени 48-го гвОРБ(наследника 5-го гвОМЦП).26 ОБСпН никогда небыл гвардейским и немог получить это от ОрСпН на базе которых он был создан,т.к. эти роты негвардейские(за счет каких подразделений роты формировались в 1950 году мне неизвестно,знаю только что ниодна рота спецназа 1-го формирования небыла гвардейской).    
      Единственным гвардейским соединением советского СПЕЦНАЗа стала-3гвОБрСпН(следующим -22гвОБрСпН-за что ей честь и слава-заслужили).    Дальше по истории 3гвОБрСпН ГРУ ГШ.                      13 декабря 1972 года за высокие показатели в боевой и политической подготовке бригада была  награждена юбилейным Почетным Знаком ЦК КПСС,Президиума ВС и Совета Министров СССР.        Пять лет подряд,с 1981 по 1985 годы,бригада награждалась переходящим Красным ЗнаменемВерховного Совета Группы Советских войск в Германии за высокую боевую готовность,отличные показателипо основным видам боевой и политической подготовки,крепкую воинскую дисциплину.В 1990 году бригада заняла 1-е место в 32-м смотре спортивно-массовой работы в Сухопутных Войсках СССР.                  На протяжении всего периода  прибывания  бригада была передовым соединением в ГСВГ.          
       В апреле 1991 года,на основании директивы МО СССР от 07.11.1990 №314/1/01500,бригада выведена на территорию СССР в Черноречье(Самарская обл.Волжский район)и подчинена Командующему войсками ПУрВО.              
       В период с 28 сентября по 24 ноября 1992 года оперативная группа из состава бригады под командованием командира части гв.п-ка Чернецкого А.А.выполняла правительственное задание в республике Таджикистан.В/с обеспечивали развертывание дислоцирующейся в Таджикистане 201-й МСД,охраняли важные военные и государственные обьекты,сопровождали колонны с гуманитарной помощью.
С 17 января по 31 мая 1995 года в/с бригады в составе сводного отряда принимали участие в боевых действиях в чеченской республике.             В период с июля 1999 года по октябрь 2001 года войны бригады выполняли миротворческую миссию в Югославии (край косово).        В июне 2001 года на базе бригады проводились соревнования разведгрупп СПЕЦНАЗа по тактико-специальной подготовке на первенство ВС РФ .         С 21 июля 2001 года до ноября 2004 года сводный отряд бригады был в Афганистане для охраны и обороны российских представительств в городе Кабул.                512 ооСпН принимал участие в "Мирной миссии-2007".      4 мая 2010 года на основании приказа МО РФ №415 от 28 апреля 2010 года,3гвОБрСпН вручено Георгиевское Знамя.                                              В соответствии с приказом МО РФ №991 от 20 июля 2010 года и директивы начальника ГШ от 23 июля 2010 года,а так же директивы командующего ПУрВО №40 от 4 августа 2010 года ,3гвОБрСпН  передислоцирована  из пгт Рощинский на базу Тольяттинского Военного Технического Института филиала Академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В.Хрулева.
 
Относится так же к истории 3гвОБрСпН!Весной 1984 года была сформирована 602 орСпН ГРУ(В/ч - 33811)-1 гв. ТА (ГСВГ).Костяк роты составили бойцы из 3-й обрСпН. К ним добавились выпускники учебок и призывники.В 1992 г. выведена в военный городок бывшей ракетной части около п. Высокая Печь Житомирской области (Украина).Дальнейшую судьбу незнаю
 
Юбилейный альбом 3 гв.ОБрСпН ГРУ.
1.jpg (205.52 КБ)
2.jpg (214.19 КБ)
3.jpg (224.85 КБ)
4.jpg (214.59 КБ)
10.jpg (233.1 КБ)
28.jpg (483.17 КБ)
 
8 февраля 2013г умер гвардии капитан Баев Василий Фирсович ,один из последних ветеранов 5 отдельного гвардейского  мотоциклетного полка,
 
Цитата
vasiliy baev пишет:
8 февраля 2013г умер гвардии капитан Баев Василий Фирсович ,один из последних ветеранов 5 отдельного гвардейского мотоциклетного полка,
Вечная Слава и Память, пусть земля будет пухом.
 
Вот и отслужил я свой год в этой славной бригаде. Попал в ОСРС, скажу честно, в этом отряде мне не сильно понравилось, я не того хотел получить от службы, а перевестись не получилось. Что мне в моем отряде понравилось так это то, что напрыгали мы больше других. Летний призыв 13-го года уже имеет по 10 прыжков, не все правда, но есть такие. В общем если есть какие вопросы, пишите, постараюсь ответить)
 

Вот такой нагрудный знак был выпущен на юбилей бригады. (26 марта 2014)
Изменено: Никита - 12.04.2014 16:11:16
 
Цитата
Никита
Привет, я в ОРУ ОсНаз служил срочную, знаю что после учебки в Арзамасе половину в 14 бригаду закинули, а другую половину к нам, есть шанс на контракт в связисты пробиться?
 
Цитата
ancousiniki
Добрый день! я зарегистрировался под именем отца Егожева Адальби Хасанбиевича 1945 г.р. заместителя комвзвода разведчиков отдельного 26 отдельного батальона специального назначения ГСВГ (1964-1967, Нейстрелиц Neustrelitz, ПП83149). Мог что то неправильно написать.
Как найти его сослуживцев?  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой