Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

154 "Мусульманский" ООСпН Проведен день Памяти погибшим Забайкальцам.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
154 "Мусульманский" ООСпН Проведен день Памяти погибшим Забайкальцам.
 
24 апреля 2010 года Забайкальский Союз Ветеранов ВДВ и войск СпН провел день Памяти Забайкальцев , служивших в 154 отряде и погибших в ходе боевых действий в Афганистане. Предистория такова : Наши ветераны 154 отряда связались с Комбатом Стодеревским Игорем Юрьевичем, в ходе общения узнали, что сохранились комсомольские билеты погибших ребят с Забайкалья.  На поиск родных , согласования с ними ушло полгода.
Родственникам погибших ребят -  Леонида Щеглова ,  Игоря Анциферова, Виктора Школина переданы Комсомольские бтилеты,сохранившиеся личные вещи. Так же на память вручены книга Игоря Юрьевича Стодеревского  и СД и ДВД диски "ПАМЯТЬ"  "Афган" присланные Андреем Климнюком из Новосибирска .  О службе в Отряде рассказали сослуживцы  Евгений Хорошилов и Андрей Большаков.  Для собравшихся прозвучали песни под гитару  в исполнении  ветеранов из творческой группы Забайкальского Союза Ветеранов.
Идти вперед.... но жить не торопиться !!!
 
Есть возможность опубликовать воспоминания ветеранов о службе в отряде?
 
Для публикации надо просить мужиков сначала отписать воспоминания. То что снимали на видеодлясебя,качества не важного.
Да и где публиковать,если здесь в теме, то попрошу Евгения сделать краткие зарисовки.

Кста вот одна из них:  

Газовики

Выезд, как выезд. Красная ракета, выпущенная одновременно с сигналом химической тревоги, означала, что боевые машины роты через полчаса будут находиться на исходной позиции. Механники-водители, набегу запахивая промасленные комбинезоны, уже торопились в автопарк. Разведчики обстоятельно проверяли вооружение и экипировку, просили у отдыхающей смены дополнительные магазины для патронов. Ничего необычного – рядовой боевой выезд.
Этой октябрьской ночью банда моджахедов, в ходе своей ночной вылазки решила заняться нашими специалистами. Днем они выследили газовиков и обстреляли их автобус, когда ребята ехали на разведку нового месторождения. К счастью накануне борта автобуса изнутри обшили титановыми пластинами, в результате чего пострадавших не было. Но газовики, как ни крути, люди не военные и поэтому после первых же  автоматных очередей поспешили восвояси. Душманы устроили преследование и, ближе к вечеру, «заперли» их в городе. Укрывшись в Шибаргане, газовики по, радиостанции, обратились с просьбой о помощи, которая и была услышана на узле связи нашего батальона.
До места нападения километров восемьдесят – восемьдесят пять, поэтому надо торопиться. При самом лучшем раскладе добираться до туда часа два. Комбат в это время находился на выезде со второй ротой и поэтому командование взял на себя его заместитель – капитан Посохов. Мужиком он был отчаянным, смелым до безрассудства и в бою с ним было легко, даже весело. Правда, это веселье носило оттенок сумасшествия. Уже через три минуты в штабной палатке собрались командиры взводов дежурной роты. Короткое совещание началось с анализа полученной информации. Начальник разведки старший лейтенант Скирта, разложив на чертежной доске, которая служила столом, карту  зоны ответственности торопливо но четко нанес на нее кодировочную сетку и обозначил исходные рубежи роты. После этого последовал  боевой приказ. Спустя еще пятнадцать минут все экипажи находились в боевых машинах. Механики прогревали двигатели, командиры отделений проверили связь. Многих знобило. Оказаться ночью после теплой постели на холодном осеннем ветру в железном склепе брони – занятие малопривлекательное. Солдаты невольно втягивали шеи в поднятые воротники бушлатов, словно старались накопить побольше тепла. По устоявшимся правилам на марше люки бронемашин не задраивались и сквозняки гуляли вовсю. Это не было пустой прихотью и находило свое объяснение. В случае попадания в броню реактивного выстрела от гранатомета внутри корпуса возникало такое огромное давление, что не только барабанные перепонки, но и голова могла лопнуть.
Команда «Поехали» всегда неожиданна. Стальные монстры лязгнули траками и, выбросив в небо черные клубы солярочного чада, раскачиваясь двинулись вперед. В непроглядной темноте водители ориентировались лишь по крошечным габаритным огням идущей впереди машины. Ведущий же «нащупывал» невидимую дорогу через окуляры прибора ночного видения. До трассы километров шесть, дальше будет полегче. Кромка дороги отсыпана светлым гравием.
В экипажах, в основном, царило молчание изредка, нарушаемое радиопереговорами командиров. Каждый разведчик пытался угадать, что его ожидает сегодня. Война есть война, а неизвестность всегда пугает. Хотя, как ни странно, ночная дорога все же спокойней. Постепенно мерный лязг гусениц расслабил людей. Кое кто даже задремал, умудряясь при этом слышать любой посторонний шум.
Первую остановку сделали километрах в пятнадцати от Шибаргана. Посохов, поднявшись на башню, осмотрел в бинокль подъезды к городу. Через оптику можно было различить только далекие всполохи огня, то ли от пожара, то ли от бандитских костров. Было решено продвинуться еще пять километров после чего произвести пешую разведку. В составе дозорной группы выдвинулись два бронетранспортера. От них шуму поменьше. Они первые и угодили в засаду. Спасло то, что духи нас не ждали и не готовы были встретиться с тяжелой техникой. Однако они хорошо окопались и у них были гранатометы, поэтому группе с ходу пришлось прорываться к городской окраине. Получилось, как на серьезной войне – разведка боем.
Городок газовиков располагался на восточной окраине Шибаргана и был обнесен высокой глинобитной стеной. Перед въездом в него неровной горкой лежали сложенные друг на друга бетонные блоки, за которыми укрылось человек пятнадцать наших работяг, с подсумками и автоматами. Чуть поодаль сидели на корточках четыре афганских собрата по оружию, призванные охранять русских специалистов от непрошеных гостей. Энтузиазма в их лицах явно не просматривалось. Усилив их оборону своей техникой мы сообщили основной группе о засаде после чего расспросили газовиков об обстоятельствах нападения. Оказалось это уже не первый случай. Похоже местная банда, которой командовал Пехлеван, решила таким способом поправить свои материальные дела. Старший из наших специалистов, по имени Андрей, рассказал, что еще полгода назад они и оружия-то с собой не носили, а последние месяцы афганцев словно подменили. Сначала стали ночами постреливать, а сейчас и днем выходить опасно. Советских войск рядом нет. Приходиться самим защищаться. Бетонные блоки и-то из старой котельной пришлось ломами выковыривать. Одна только рация армейская, да и та «на ладан дышит». А духи наглеют. Постоянно требуют выкуп, угрожают каждую неделю взрывать газопровод.
В это время за пределами города стали слышны частые разрывы. Это Посохов подтянул свои «коробочки» и, с безопасного расстояния начал «профилактировать» бандитские позиции. Похоже, их удалось рассеять. Оставшийся короткий промежуток до раннего Афганского рассвета провели в  разговорах. Газовиков интересовало, что нового на Родине, многие не были там уже больше года, нас – какая обстановка здесь. Ведь все еще впереди. Договорились, что окажем посильную помощь и, первым делом установим надежную связь. Ребята пообещали помощь в обустройстве нашего лагеря и, к их чести, слово свое сдержали.
Чуть рассвело, мы взяли несколько ребят в качестве проводников и поехали к основной группе. Соединившись с ней, наметили дальнейший план действий. Душманы, а их было человек тридцать, отошли на север, оставив на месте ночного боя шесть своих усопших соплеменников и несколько винтовок. Тут же лежал цинк из под патронов с посланием. На коверканном русском языке они предлагали «шурави» оставить в указанном месте двадцать автоматов, десять ящиков патронов и пять ящиков гранат. Кроме этого их «устроила» бы сумма  в миллион афгани. Иначе грозились взорвать газораспределительный пункт. До приведения угрозы в исполнение оставалось около пяти часов, стоило поторопиться. Сверив по карте месторасположение пункта, решили организовать на подходах к нему несколько засад. Рассчитали маршрут и снова в дорогу.
За десять километров от объекта разведгруппы спешились и боевым порядком вышли на встречу с духами. Видимо ангел-хранитель распростер над нами свой крылья. Разъяренные ночным поражением душманы, решили ускорить срок возмездия. Но видимо в афганских школах гидродинамику изучали плохо. Они  решили, чем больше труба, тем больше ущерб. Ну, как говорят, с чем боролись, на то и напоролись. Алое зарево и черные клубы дыма мы увидели не пройдя и половины пути. Чуть позже докатился и грохот разрыва. К месту диверсии мы смогли подойти только часа через четыре. В радиусе полутора километров земля выгорела дотла. Первое, что мы увидели подходя к взорванному трубопроводу это до неузнаваемости обгорелые останки защитников Ислама. Тут же валялось и покореженное от неимоверной жары оружие. Духи видимо прятались только от своих осколков и поэтому посчитали небольшой арык в трехстах метрах от места взрыва вполне надежным укрытием.
Вот так, почти бескровно закончился наш очередной выезд. Трубу газовики подлатали. Мы их конечно поохраняли, на всякий «пожарный» случай, после чего проводили домой. Расставание было очень теплым. Самой дорогой наградой для нас была благодарность в глазах наших земляков. В последствии нам еще не раз приходилось помогать им, но, слава Богу, обошлось без жаркого.
Обратная дорога обошлась без происшествий. Все ехали уставшие, но счастливые. С нашей стороны потерь не было. Только рядовому Эшанову в ночной перестрелке кто-то прострелил мочку правого уха. Может свои. Может духи. Порекомендовали в дырку кольцо от гранаты вставить. Как у пирата.        


15.03.02 г. Хорошилов Е.Н.
Идти вперед.... но жить не торопиться !!!
 
Цитата
LEG пишет
Для публикации надо просить мужиков сначала отписать воспоминания. То что снимали на видеодлясебя,качества не важного.
Да и где публиковать,если здесь в теме, то попрошу Евгения сделать краткие зарисовки.
Публиковать будет где!
Сейчас занимаюсь новым разделом "Воспоминания ветеранов", пока в наличии только воспоминания ветеранов ВОВ. Постараюсь запустить к 2 августа.
Будут разделы по всем военным конфликтам с участием десантников. Так что, добро пожаловать.


Для каждой статьи требования следующие:

1. краткая биографическая справка:
- ФИО автора, дата рождения
- должность и воинское звание на момент описываемых событий
- даты (с какой по какую), когда принимал участие в описываемых событиях
- фото автора (тех времён)
- краткое описание где, кем и когда служил вообще

2. собственно статья:
- название статьи (заголовок) и текст статьи
- фотографии к статье с подписями (по возможности)

в таком виде присылайте мне на адрес am-inbox@yandex.ru
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой