Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

56 гв. дшп (овдбр, одшбр)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
56 гв. дшп (овдбр, одшбр), День части
 
Цитата
aleksey-66 пишет
Кто знает,дислоцировались какие-либо подразделения гв.56ДШБ в Кандагаре в 1983-85гг.?


• Бригада сформирована к 1.10.1979 г. по штату № 35/ 901 (утвержден НГШ 11.9.1979 г.) на базе 351-го гв. пдп расформированной 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в г. Чирчик (Узбекистан).
Командиром назначен ком. 351-го гв. пдп гв. п/п-к Плохих А.П. (командовал полком с октября 1976 г.);
Бригада вошла в состав сухопутных войск и подчинена командующему ТуркВО.

• Основа формирования – 4-й десантно-штурмовой батальон укомплектован л/с из трех пдб 351-го гв. пдп; 1, 2, 3-й пдб – военнослужащими призыва осень 1979 г., разведрота 351-го гв. пдп, артиллерийский дивизион – л/с артполка 105-й дивизии.

• Состав бригады – 4 батальона (3 пдб, дшб) и адн, 7 отдельных рот (разведрота, авторота, инженерно-саперная рота, рота десантного обеспечения, ремонтная рота, рота связи, медрота), 2 отдельные батареи (батарея ПТУР, зенитная ракетно-артиллерийская батарея), 3 отдельных взвода – РХР, комендантский и хозяйственный, оркестр.
Афганистан

11.12.1979 г. – бригада приведена в полную боевую готовность.

12.12.1979 г. – передислокация со ст. Соз-Су на ст. Джаркурган, р-н Термеза (за исключением 2 батальонов – 3-й пдб переброшен на вертолетах с аэродрома Чирчик на площадку в р-не н.п. Сандыкачи в 150 км от г. Мары, Туркмения, 1-й пдб – на аэродром Кокайды, р-н Термеза).

18.12.1979 г. – бригада (кроме 3-го батальона) сосредоточилась в 13 км северо-восточнее Кокайды.

27.12.1979 г. – 4-й дшб пересек государственную границу с Афганистаном и взял под охрану перевал Саланг на трассе Термез – Кабул.

28.12.1979 г. – 3-й пдб переброшен на вертолетах в Афганистан и захватил перевал Рабати-Мирза на трассе Кушка – Герат.

13-14.1.1980 г. – по распоряжение ком. ТуркВО бригада перешла границу и сосредоточена около аэродрома Кундуз.

январь 1980 г. – 3-й пдб передислоцирован на аэродром Кандагар; изменилась нумерация батальонов 3-й пдб получил № 2-й пдб, 2-й пдб-№ 3-й пдб.

февраль 1980 г. – 4-й дшб передислоцирован в г. Чарикар провинции Парван.
К 1.3.1980 г. – из состава бригады исключен 2-й пдб (из л/с сформирован дшб 70-й гв. омсбр: Кандагар);
3-й пдб переформирован в дшб (получена бронетехника в 103-й гв. вдд в Кабуле и своим ходом переброшена в бригаду).

?.1980 г. – 4-й дшб передислоцирован в ППД около аэродрома Кундуз.

30.6.1980 г. – бригаде присвоен № полевой почты - в/ч п/п 44585.

?.1981 г. – сформирована рота материального обеспечения (рмо) на базе автороты и хозвзвода.

1.-6.12.1982 г. – бригада передислоцирована под Гардез провинции Пактия; 3-й дшб дислоцирован около н.п. Суфла провинции Логар, на трассе Кабул – Гардез.

1984 г. – в состав батальонов включены штатные разведвзвода (директива ГШ от 11.11.1984 г.);
бригада награждена переходящим Красным Знаменем Военного Совета СВ (приказ ГКСВ № 034 от 21.11.1984 г.)

1985 г. – минбатр 3-го и 4-го дшб и оптабатр 1-го пдб переформированы в сабатр (СО «Нона»), бригада перевооружена на БМП-2

4.5.1985 г. – указом Президиума ВС СССР бригада награждена орденом Отечественной войны I степени № 56324698.

23.10.1986 г. - в состав бригады введен четвертый батальон (десантно-штурмовой): 4-й дшб получил № 2-й дшб, вновь сформированный батальон - № 4-й дшб.

С 1.12.1986 г. – новый штат № 35/ 642 по директиве штаба ТуркВО № 21/ 1/ 03182. Штатная численность бригады – 261 офицер, 109 прапорщиков, 416 сержантов, 1666 солдат.

10.6.1988 г. – начало вывода основной части бригады из Афганистана.

12-14.6.1988 г. – подразделения бригады перешли границу.

14.6.1988 г. – бригада дислоцирована в новом ППД (г. Иолотань, Туркмения).

С уважением
 
Спасибо за подробную информацию.У меня есть знакомый,который утверждает,что служил в Кандагаре в56ДШБр.А на деле получается,что он служил
в 70-й омсбр,которая была сформирована на базе 2-го батальона 56ДШБр и 373МСП 5-й МСД.Правильно я рассуждаю?
 
Цитата
aleksey-66 пишет
Спасибо за подробную информацию.У меня есть знакомый,который утверждает,что служил в Кандагаре в56ДШБр.А на деле получается,что он служил
в 70-й омсбр,которая была сформирована на базе 2-го батальона 56ДШБр и 373МСП 5-й МСД.Правильно я рассуждаю?

...март-апрель 80 г. 3 опдб 56 одшбр переподчинили 373 мсп и он вошёл в состав , вновь созданной на базе этого полка,  70 омсбр. В самой 56 одшбр провели переименование  батальонов  и 3 опдб стал  - вторым . К 20 мая 80г., согласно директиве ГШ( номер не называю), были подписаны все документы на передачу и 2 опдб был исключен из списков 56 бригады и влился в состав 70-й, а до этого времени он подчинялся командиру 56 бригады...В бригаде после этого осталось:
- 1 пдб
- 3,4 дшб и бригадный комплект боевых,тех. и тыловых подразделений
С уважением
 
Цитата
aletum пишет
23.10.1986 г. - в состав бригады введен четвертый батальон (десантно-штурмовой): 4-й дшб получил № 2-й дшб, вновь сформированный батальон - № 4-й дшб.


Что за вновь созданный 4-й дшб?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
Отмаз пишет
Мужики я скажу за Некрасова М.Ю. он у меня зам. ком. роты был, да мужик строгий был но многому он нас нучил, вместе с ком роты  гв. к-ом Щукиным. Так что этих офицеров я уважаю и передаю им огромный привет! Если они прочтут буду очень признателен. ЗК 2ДШВ 1ДШР 1ДШБ 56 ДШП 2000-01 год гв.ст.с-т. Подмазов А.И.
Да Некрасыч был строгий, но и по своему любил таки солдат
 
Сейчас в полку одни контрабасы, везут откуда только не попадя в основном с мобуты. Слышал что полк опять бригадой назвали, а может слухи.
Ну кто служил 2004-2006 отзовитесь парни! Пообщаемся. Вспомним)
 
Как писал ранее, полк контрактный. Был там на 2 августа. Фото скинул в фотогаллерею. Да, ребят набирают из разных мест. С Омска из 242 УЦ никого не встречал. Полк ведь ходит под 20 МСД. Недобор штата 30%. Контрабасы тоже бегут. Слуха о переименовании в бригаду не слышал, а вот о расформировании ходит постоянно и давно. Но это слухи!!!
 
Цитата
ЕАБ пишет
56 овдбр в данный момент реорганизована в 56 десантно-штурмовой полк в составе 20 мотострелкой дивизии (штаб в Волгограде). Полк дислоцируется в г.Камышин Волгоградской области на базе бывшего Камышинского военно-строительного училища, база великолепная, одних гостиниц - 2, не считая казарм, учебных корпусов и т.д. Отличился в чеченских войнах, особенно во 2-ю кампанию (десантировался в Аргунское ущелье, на границу с Грузией, чуть-чуть залез в Грузию, взяли много документов, свидетельствующих о прямой помощи Грузии чеченским боевикам. У нас часто по телевидению крутят докуметальный фильм о десантной операции погранвойск в Аргунском ущелье. Погранцы особенно гордятся тем, что высадку десанта провели без потерь, вскользь упоминая, что до них высадились десантники. Так вот этими десантниками, обеспечившими посадку погранцов без потерь, и были бойцы 56 дшп во главе с подполковником Холзаковым А.В.)
СЛУЖИЛ С 2000 ПО 2002, Холзаков был командиром полка, хороший мужик
 
Завтра ( 27.12 ) ровно 5 лет, как при подрыве правительства Чечни, погиб мой боевой товарищ- подполковник спецназа Ткаченко Игорь Борисович.
Срочную служил в Афгане в 56 бригаде.
Помолитесь за него...
 
Цитата
kirillov56 пишет
Братухи, а кто слышал ли кто-нибудь про подполклвника Непоп В.Н. ? Как он сейчас? в 1998-2000 был командиром ПДБ, отличный офицер. Слава Богу, что есть такие командиры в нашей армии.

Непоп служит в "Вымпеле" там мног наших.
И ещё инфы: В первую Чечен при вводе в республику, 1ПДР была Развед рота в полном составе. Командиром был Марцинкевич А.Г.
 
Цитата
belty пишет
А кто помнит Леху Палкина, выпускника Два-Ку-Ку служившего в бригаде с 1987 по 1990 год?
К сожалению, Леша скончался 12 августа 2005 года.
Вечная ему память и царствие небесное!!!
Не побоюсь громких слов, но он был моим настоящим старшим товарищем и другом!!!
Я у него взводным был с 1988 по 1990. В Иолотани, все Баку от начала и до конца вместе прошли...
Если что еще интересует пиши, что знаю расскажу...
 
Братва, рад приветствовать воинов 56 одшбр(одшп)!
Служил пулеметчиком в 9 роте 3 дшб (пров. Логар, Бараки), декабрь 1983 – апрель 1985 года. Коваленко Геннадий Федорович, советское удостоверение УБД: А 859470. Адрес: Киевская обл., г. Белая Церковь, 09117 ул. Пушкинская дом 26 кв. 233, тлф 04463 – 9-90-05, моб. 8-067-270-83-35
E-meal: kovgenfed@rambler.ru, kovgenfed@ukr.net
Комбригом – п/п-к Чижиков, комбатом майор Воробьев.
24 июня 1984 года при подрыве БМД в ущелье Вогжан погибли двое.
16 августа 1984 года нарвалась на засаду пешая группа в районе поста царандоя (их милиция) погибло семеро.
22 августа 1984 года при подрыве БТРд в ущелье Вогжан погибли семеро (весь минометный расчет и расчет АГС), остался в живых один механик-водитель (только контузия).
Замполит все время учил, что относиться ко всем надо одинаково и доверять также, а сам на все выезды садился на машины только к дембелям, такой был доверчивый.

Командование 9 дшр на апрель 1985 года:
Ком. роты - гв. ст. л-т Звягин
Зам. ком. роты - гв. ст. л-т Разумов
Зам. пол. роты - гв. л-т Мошин
Ком. 1 взв - гв. ст. пр-к Шведов
Ком. 2 взв - гв. л-т Егоров
Ком. 3 взв - гв. ст. л-т Огородников
Ком. 4 взв(пул.) - гв. л-т Аристов
Ком. 5 взв(мин.) - гв. л-т Кравчук
Старшина - гв. пр-к Рябченюк
Техник - гв. пр-к Каминин
Ком. танкового взвода при 3-ем батальоне - гв. ст. л-т Найденов
 
Цитата
Генчик пишет
Братва, рад приветствовать воинов 56 одшбр(одшп)!
Служил пулеметчиком в 9 роте 3 дшб (пров. Логар, Бараки), декабрь 1983 – апрель 1985 года. Коваленко Геннадий Федорович,
16 августа 1984 года нарвалась на засаду пешая группа в районе поста царандоя (их милиция) погибло семеро.



Постой-постой... 16 августа погиб НШ батальона неугомонный майор Синкевич при поиске ушедшего с поста с оружием солдата Козлова из нашей 8-й роты. Я, через пару недель после этой даты, в своём минском военкомате встретил майора Гомона (я дембельнулся в июне) - зампотылу батальона. Он сопровождал тело Синкевича. Так Гомон сказал, что погибла вся группа из ДЕСЯТИ человек, нарвавшись на ДШК. Так семеро погибло, или десять человек?
 
Цитата
babrak пишет
Постой-постой... 16 августа погиб НШ батальона неугомонный майор Синкевич при поиске ушедшего с поста с оружием солдата Козлова из нашей 8-й роты. Я, через пару недель после этой даты, в своём минском военкомате встретил майора Гомона (я дембельнулся в июне) - зампотылу батальона. Он сопровождал тело Синкевича. Так Гомон сказал, что погибла вся группа из ДЕСЯТИ человек, нарвавшись на ДШК. Так семеро погибло, или десять человек?

В списке потерь за день 8 человек точно "десантников" без Козлова(значит это была 56 одшбр) - вместе с ним будет 9, и о принадлежности к бригаде рядового Романовского Сергея Ивановича данных нет. Может быть тоже из 56 бригады? Погиб в провинции Логар.
 
Ясный пень Романовский из нашего батальона. Я даже помню эту фамилию... Не знаю почему.
Значит восемь человек... Несколько странно, ибо группы обычно насчитывали 10-12 человек, а в этот день была уничтожена вся группа - добивали раненных из АКМов. Или Синкевич перенял у Костенко манеру ходить на войну меньшими группами...
 
"Зеленые" козлы сообщили, что в том районе как-будто склад. Были группы нескольких рот, ближняя наша 9 дшр. Синкевич своим решением решил проверить данные и группа нарвалась. С роты погибло 7 человек, с командиром взвода, а НШ был восьмым, снайпер положил его первым. Погибший в тот день 9-й боец был из другой группы.
На следующий день 9 дшр в полном составе под прикрытием артилерии возвращалась в тот район, так как при проверке наличия личного состава не обнаружился, замкомвзвода Жуков. Ребята из оставшихся в живих сказали что он оставался прикрывать, когда выносили погибших и раненых. В прежднем районе Серегу и нашли, он подорвал себя и видимо нескольких духов. Они даже не тронули его. Мы его забрали и в темпе слиняли, очко-то не железное. Хотя, когда ночью ротный спрашивал согласны-ли все возвратиться на место боя, со страхом согласились все. Десантура своих не бросает.
 
Процитирую себя, как заполучил эту информацию:
http://artofwar.ru/b/babkin_d/a983.shtml
Прошла неделя (на самом деле два с лишним месяца) после возвращения домой. ДОМОЙ!!! Дубин пришёл в свой военкомат за какими-то документами.

     По стенам расползлись зеленые фигуры оркестрантов. Тромбон у входа. Почётный караул без магазинов кучковался во дворе. Навстречу выскочил очумелый и потный ЗАМКОМБАТА ПО ТЫЛУ 3 ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОГО БАТАЛЬОНА 56 ГАРДЕЗСКОЙ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОЙ БРИГАДЫ майор Гомон.

    - Товарищ майор, я из Бараков, что случилось?!!

     - Да вот, две недели искали. Протух совсем. Семья оказалась в Минске, мы ж не знали, старый адрес.

    - ТАК ЧТО СЛУЧИЛОСЬ!!!

    - Да, на засаду шли, и прям на ДШК вышли. Расстреляли всю группу. Всех десять человек.



     Потом написал во взвод, спросил, получил ответ, компетентный:

     

     У нас здесь все по старому, ротный мозги еб... потихоньку. Насчет Синкевича, это правда, расстреливали в упор из АКМа раненных. Не знаю, готов Пакистан к боевым действиям, а вот духи ох..ли, сначала на зиму уходили в Пакистан, а сейчас, в настоящее время, осели здесь, и громят потихоньку колонны. В общем, мы надеемся на золотое будущее.
 
Привет всем! Несколько раз просмотрел все сообщения о родной 56-й негоряще -непотопляемо - несгибаемой бригаде. На службу в бригаду был переведен из 345 гв. ПДП в ноября 1979 г. замом к командиру 1пдр ст. лейтенанту Козлову Сергею Павловичу, впоследствии Герою Советского Союза. Участвовал с ним в бою, за который он получил Героя. Летом 80-го переведен в 4-й "Хабаровский" дшб в 10-ю дшр. В ней ислужил до самой замены в 1982-м. На ветке тех кто служил с 79-го почти нет. Интересно, куда они подевались? Может кто слышал о судьбе Козлова? В 81-м он ушел в академию им. Фрунзе с должности НШ 4-го дшб и больше его не встречал, так, только слухи доходили. Кое-что хочу уточнить. 56 ДШБр при вводе в Афган не имела Боевого Знамени и не называлась гвардейской. Знамя 351 гв. ПДП было сдано. Его вместе со званием Гвардейская вернули только в конце лета 1980 г. По первоначальному замыслу бригада должна была выполнить  задачу по занятию и удержанию двух перевалов и аэродрома в Кундузе (о них уже упоминали другие), после ввода основного состава  соединений и частей 40-й армии передать им свои позиции и в июне вернуться на базу в Чирчик для дальнейшего формирования. После полного формирования должны были вручать Боевое Знамя.  Такой расклад был доведен до нас в Кокайты на совещании за два дня до перелета через границу. Первоначально в бригаде предусматривались 5 батальонов (3 пдб и 2 дшб), три дивизиона (гаубичный, реактивных установок и зенитно - ракетный) восемь отдельных рот, две отдельных батареи, три отдельных взвода и в составе бригады вертолетный полк из пяти эскадрилий (три транспортных для десантирования на МИ-8, одна огневой поддержки и десантирования на МИ-8МТ и одна штурмовая на МИ-24, МИ-25.) Но об этом мало кто вспоминает. Бригада пошла в Афган неукомплектованной до полного боевого штатного расписания. Особенно это касалось офицерского состав. Для примера: в моей роте должно было быть 8 офицеров и два прапорщика. А было пять офицеров и один прапорщик. Практически тут же из ее состава выдернули 3-й батальон и назад не вернули. Потом все события пошли не так, как планировалось. Бригада зарекомендовала себя как одна из лучших боевых частей. Тактику действия в горах разрабатывали сами находу, исходя из боевой обстановки, потому, что не было такой тактики в Советской Армии. Кто служил офицером, должен об этом знать.  В 1984 году мой брат в академии изучал тактику действий частей и подразделений в горах на опыте боевых действий 56-й бригады.
Зимой 81-го "Голос Америки" расказывал о "священной борьбе" афганских повстанцев и особо отметил "безжалостные действия спецназовцев из отряда (читай бригады) головореза полковника Плохих (п-к Плохих А. П. - комбриг до 82-го.) , которые полностью и зверски уничтожили в районе Пули - Хумри два отряда афганских партизан и т. д. Хлопцы! Как же приятно это было слушать. Такая гордость! Зато наше ТАСС рассказало, как доблестно эти же банды были уничтожены подразделениями афганской народной армии. Вот так и остались до самого конца. Да, и еще одно. Ребята, не путайте. 56-я отдельная гвардейская десантно - штурмовая бригада никогда не числилась в составе 40-й армии. Сначала подчинение командующему войсками округа, а потом напрямую Москве. Командующий армией планирование боевых операций для бригады согласовывал с вышестоящими. Может после 82-го года что-то изменилось, хотя вряд ли. А при нас было так. Сейчас состав 40-й армии во многих военных изданиях  опубликован. Нашей бригады там нет. На то она и отдельная.
И, пользуясь случаем, как бывший офицер, хочу поклониться нашим бойцам. Рядовым и сержантам.  В роте один сержант прослужил год, остальные только из учебки, а бойцы все были осеннего призыва. Но как они воевали! Счастья вам, братья, огромного счастья и успехов во всем.
 
Цитата
фетфебель пишет
56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада.
Днем рождения части принято считать 11 июня 1943-го года, когда были сформированы 7-я и 17-я гвардейские водушно-десантные бригады. Весной 1944-го из личного состава этих бригад был сформирован 351-й полк, вошедший в состав 106-й гвардейской стрелковой дивизии.
После войны дивизия была выведена в Московский ВО. Полк после переформирования становится парашютно-десантным.
В 1960-м полк вошел в состав 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая была в этом же году передислоцирована в Среднюю Азию: 351-й полк был расположен в Чирчике (Узбекистан).
В конце 1979-го года, после расформирования 105-й вдд, 351-й гвардейский парашютно-десантный полк был переформирован в 56-ю гвардейскую отдельную десантно-штурмовую бригаду.
Утром 25 декабря 1979 года 4-й батальон бригады, первым из частей 40-й армии, был введен в Афганистан для охраны перевала Саланг. В январе 1980-го вводится вся бригада. Местом дислокации является Кундуз ( под Кандагаром до 1986-го года дислоцировался 2-й батальон бригады).
С декабря 1981 по май 1988 бригада дислоцировалась в районе города Гардез, участвуя в боевых операциях по всему Афганистану, в ходе которых было уничтожено более 13 тысяч мятежников.
Многие десантники были удостоены наград, а старший лейтенант С.Козлов стал Героем Советского Союза. За успешное выполнение боевых задач бригада была награждена в 1984-м году переходящим Красным Знаменем ТуркВО.
Погибло в бригаде за годы афганской войны свыше 400 воинов, 15 человек пропали без вести.



В 1981-83 г(когда я служил) 3 батальон располагался не в Гардезе, а в соседней провинции Логар. Был там еще недалеко один уродский кишлачек Мухамед-Ага-Вулусвали
 
Цитата
aletum пишет
• Бригада сформирована к 1.10.1979 г. по штату № 35/ 901 (утвержден НГШ 11.9.1979 г.) на базе 351-го гв. пдп расформированной 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в г. Чирчик (Узбекистан).
Командиром назначен ком. 351-го гв. пдп гв. п/п-к Плохих А.П. (командовал полком с октября 1976 г.);
Бригада вошла в состав сухопутных войск и подчинена командующему ТуркВО.

• Основа формирования – 4-й десантно-штурмовой батальон укомплектован л/с из трех пдб 351-го гв. пдп; 1, 2, 3-й пдб – военнослужащими призыва осень 1979 г., разведрота 351-го гв. пдп, артиллерийский дивизион – л/с артполка 105-й дивизии.

• Состав бригады – 4 батальона (3 пдб, дшб) и адн, 7 отдельных рот (разведрота, авторота, инженерно-саперная рота, рота десантного обеспечения, ремонтная рота, рота связи, медрота), 2 отдельные батареи (батарея ПТУР, зенитная ракетно-артиллерийская батарея), 3 отдельных взвода – РХР, комендантский и хозяйственный, оркестр.
Афганистан

11.12.1979 г. – бригада приведена в полную боевую готовность.

12.12.1979 г. – передислокация со ст. Соз-Су на ст. Джаркурган, р-н Термеза (за исключением 2 батальонов – 3-й пдб переброшен на вертолетах с аэродрома Чирчик на площадку в р-не н.п. Сандыкачи в 150 км от г. Мары, Туркмения, 1-й пдб – на аэродром Кокайды, р-н Термеза).

18.12.1979 г. – бригада (кроме 3-го батальона) сосредоточилась в 13 км северо-восточнее Кокайды.

27.12.1979 г. – 4-й дшб пересек государственную границу с Афганистаном и взял под охрану перевал Саланг на трассе Термез – Кабул.

28.12.1979 г. – 3-й пдб переброшен на вертолетах в Афганистан и захватил перевал Рабати-Мирза на трассе Кушка – Герат.

13-14.1.1980 г. – по распоряжение ком. ТуркВО бригада перешла границу и сосредоточена около аэродрома Кундуз.

январь 1980 г. – 3-й пдб передислоцирован на аэродром Кандагар; изменилась нумерация батальонов 3-й пдб получил № 2-й пдб, 2-й пдб-№ 3-й пдб.

февраль 1980 г. – 4-й дшб передислоцирован в г. Чарикар провинции Парван.
К 1.3.1980 г. – из состава бригады исключен 2-й пдб (из л/с сформирован дшб 70-й гв. омсбр: Кандагар);
3-й пдб переформирован в дшб (получена бронетехника в 103-й гв. вдд в Кабуле и своим ходом переброшена в бригаду).

?.1980 г. – 4-й дшб передислоцирован в ППД около аэродрома Кундуз.

30.6.1980 г. – бригаде присвоен № полевой почты - в/ч п/п 44585.

?.1981 г. – сформирована рота материального обеспечения (рмо) на базе автороты и хозвзвода.

1.-6.12.1982 г. – бригада передислоцирована под Гардез провинции Пактия; 3-й дшб дислоцирован около н.п. Суфла провинции Логар, на трассе Кабул – Гардез.

1984 г. – в состав батальонов включены штатные разведвзвода (директива ГШ от 11.11.1984 г.);
бригада награждена переходящим Красным Знаменем Военного Совета СВ (приказ ГКСВ № 034 от 21.11.1984 г.)

1985 г. – минбатр 3-го и 4-го дшб и оптабатр 1-го пдб переформированы в сабатр (СО «Нона»), бригада перевооружена на БМП-2

4.5.1985 г. – указом Президиума ВС СССР бригада награждена орденом Отечественной войны I степени № 56324698.

23.10.1986 г. - в состав бригады введен четвертый батальон (десантно-штурмовой): 4-й дшб получил № 2-й дшб, вновь сформированный батальон - № 4-й дшб.

С 1.12.1986 г. – новый штат № 35/ 642 по директиве штаба ТуркВО № 21/ 1/ 03182. Штатная численность бригады – 261 офицер, 109 прапорщиков, 416 сержантов, 1666 солдат.

10.6.1988 г. – начало вывода основной части бригады из Афганистана.

12-14.6.1988 г. – подразделения бригады перешли границу.

14.6.1988 г. – бригада дислоцирована в новом ППД (г. Иолотань, Туркмения).

С уважением



В Гардез бригада переброшена не 1-6.12.1982г т.к. нас в Гардез из Чирчика перекинули  15.12.81г. Правда была она там еще не в полном составе, небольая часть оставалась в Кундузе ( а РДО-в Чирчике)еще примерно полгода
 
Цитата
Des пишет
Немного инфы по истории 56 овдбр (56 дшп)

Небольшое уточнение к истории бригады в Афганистане:

56-й гвардейский десантно-штурмовой
ордена Отечественной войны полк



Утром 25 декабря 1979 года 4-й батальон бригады первым в составе частей 40-й армии был введен на территорию Афганистана для охраны перевала Саланг.
Из Термеза 1-й и 2-й батальоны на вертолетах, а остальные в колонне – были передислоцированы город Кундуз. 4-й батальон остался на перевале Саланг. Затем из Кундуза 2-й батальон был переведен в город Кандагар (был там до 1986 г.).
В январе 1980 года была введена вся бригада. Она была размещена в городе Кундуз. С 1982 года бригада дислоцировалась в городе Гардез.

 2 батальон 56 дшбр бригады в Кандагаре был включне в состав расположенной там 70 мсбр, став её десантно-штурмовым батальоном. 56 бригада до 86 года воевала имея в составе три батальона, вместо штатных четырех. И только в 86 году в её составе четвёртый бат был сформирован с нуля, заново. А Кандагарский батальон так и оставался в составе 70 мсбр вплоть до вывода. Так что 56-я может гордиться тем, что её история имеет отношение и к еще одному славному соединению 40-й армии.
Там еще, при всех этих переформированиях имела место какая-то полузагадочная история - номера батальонов меняли как перчатки... интересно, стояло что то за этим, или просто наш бардак канцелярский извечны.

И еще.
Вопреки имеющему место быть мнению, что штат бригады изначально "затачивался" под Афганистан, отчего она была немного не такая, как остальные дшбр в Союзе - это неверно. Все перетряски в штате начались тольеко после ввода.

С уважением.
 
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=13247&hl=
 
Цитата
КАЛЕНДАРЬ74507 пишет
Сейчас в полку одни контрабасы, везут откуда только не попадя в основном с мобуты. Слышал что полк опять бригадой назвали, а может слухи.
Ну кто служил 2004-2006 отзовитесь парни! Пообщаемся. Вспомним)
:D Здорова писарь ЗВ.это ПТБатр ПДБ Баранов санек
 
9 мая в Киеве у памятника погибшим воинам-интернационалистам мы нашли друг-друга...

3 дшб 56 одшбр

в/ч 44585 –Т (Бараки)



1. Командир 56 дшбр Раевский Валерий 86-87(Киев)

2. Пропагандист 56 дшбр  .....(Киев)

3. 8 дшр - 2взвод - Бакаев Игорь (83-86г.)(г. Светлогорск)

4. 7 дшр – наводчик оператор Анашкин Александр(83-86г.)( г.Дебальцево)

5. 7 дшр -Кавценюк Андрей 83-85г. замкомвзод 3 дшв(Донецк)

6. 7 дшр – Михнюк Олег замкомвзвод 3 дшв 84-85г. (Киев)

7. 7 дшр – 84-86г Винокуров Александр (г. Дебальцево)

8. Орр 103 вдд - Кобзарь Николай 86-87г. (г. Дебальцево)

9. командир 9 дшр Звягин Сергей 84-86г.(Минск)

10. СОБатареи 3 дшб Сулейманов Игорь 84-86(Одесса)

11. 7 дшр -Василенко Сергей 83-85( г. Винница)

12. 9 дшр – Бобоха Роман 86-88г (Киев)

13. Командир 7 дшр – Тумаха Александр (81-83)(Одесса)

14. Разведвзвод-2(Гардез) Бондаренко Александр 87-88(Киев)

15. Разведвзвод-2 (Гардез) Литаш Игорь 87-88(г. Киев)

16. 9 дшр 1 взвод 84-86г. Нарубин Федор(Беларусь, Новополоцк)

17. 9 дшр пул. взвод 85-86г Матенкович Александр (Минск)

18. Начальник связи 2 дшб г. Кандагар 86-88 Смаль Андриан( Белая Церковь)

19. 7дшр команир 3дшв - Ромащенко Геннадий( 85-87) (Киев)

20. Ком. Батареи Д-30 (83-85) Стельцов Сергей (Николаев)

21. 9 дшр Демин Валерий -83-85 г. (Донецк)

22. 8 дшр ком. минвзвода Сопин Игорь 84-86(Одесса)

23. 7дшр 2взвод 83-86г. Савельев Игорь (Донецк)

24. 7 дшр 2 взвод замкомвзвод Шаргородский Сергей84-86г. (г. Ямполь)

25. 7 дшр Коваленко Владимир 85-87 (Черкассы)

26. исв  (Бараки) Дуля Василий 84-86 (Киев)

27. командир исв  (Бараки) Остапенко Олег 84г.( г. Черкасы)

28. 7 дшр 3 дшв Шестернин Дмитрий 82-84 (Москва)

29. «Особист» 3 дшб Урясов Сергей 84-86г. (Киев)

30. 9 дшр Макарчук Николай БМД № 390 (Брест)

31. 9 дшр ЗКВ-старшина Стариков Андрей 83-86 (Симферополь)

32. 9дшр старшина Горев Александр 84-86(Старый Крым)

33. 668 обСН 2 рота Вансович Владимир  87-88 (Новоград-Волынский)

34. 8 дшр командир пулвзв Польянов Сергей 83-85г. (Николаев)






При необходимости:
Все адреса находятся у бойца под номером 13 :rolleyes:

С уважением
 
Третий наш десантный батальон... ;)
 
Кто нибудь знает где сейчас м-р Просоедов, м-р Зеленко, л-тВасильченко, пр-к Анфимов???(98-00г.)
СТФЛИН наш рулевой
 
Цитата
aleksey-66 пишет
Кто знает,дислоцировались какие-либо подразделения гв.56ДШБ в Кандагаре в 1983-85гг.?
Да 2ой баталъон
 
Цитата
aletum пишет
9 мая в Киеве у памятника погибшим воинам-интернационалистам мы нашли друг-друга...

3 дшб 56 одшбр

в/ч 44585 –Т (Бараки)



1. Командир 56 дшбр Раевский Валерий 86-87(Киев)

2. Пропагандист 56 дшбр  .....(Киев)

3. 8 дшр - 2взвод - Бакаев Игорь (83-86г.)(г. Светлогорск)

4. 7 дшр – наводчик оператор Анашкин Александр(83-86г.)( г.Дебальцево)

5. 7 дшр -Кавценюк Андрей 83-85г. замкомвзод 3 дшв(Донецк)

6. 7 дшр – Михнюк Олег замкомвзвод 3 дшв 84-85г. (Киев)

7. 7 дшр – 84-86г Винокуров Александр (г. Дебальцево)

8. Орр 103 вдд - Кобзарь Николай 86-87г. (г. Дебальцево)

9. командир 9 дшр Звягин Сергей 84-86г.(Минск)

10. СОБатареи 3 дшб Сулейманов Игорь 84-86(Одесса)

11. 7 дшр -Василенко Сергей 83-85( г. Винница)

12. 9 дшр – Бобоха Роман 86-88г (Киев)

13. Командир 7 дшр – Тумаха Александр (81-83)(Одесса)

14. Разведвзвод-2(Гардез) Бондаренко Александр 87-88(Киев)

15. Разведвзвод-2 (Гардез) Литаш Игорь 87-88(г. Киев)

16. 9 дшр 1 взвод 84-86г. Нарубин Федор(Беларусь, Новополоцк)

17. 9 дшр пул. взвод 85-86г Матенкович Александр (Минск)

18. Начальник связи 2 дшб г. Кандагар 86-88 Смаль Андриан( Белая Церковь)

19. 7дшр команир 3дшв - Ромащенко Геннадий( 85-87) (Киев)

20. Ком. Батареи Д-30 (83-85) Стельцов Сергей (Николаев)

21. 9 дшр Демин Валерий -83-85 г. (Донецк)

22. 8 дшр ком. минвзвода Сопин Игорь 84-86(Одесса)

23. 7дшр 2взвод 83-86г. Савельев Игорь (Донецк)

24. 7 дшр 2 взвод замкомвзвод Шаргородский Сергей84-86г. (г. Ямполь)

25. 7 дшр Коваленко Владимир 85-87 (Черкассы)

26. исв  (Бараки) Дуля Василий 84-86 (Киев)

27. командир исв  (Бараки) Остапенко Олег 84г.( г. Черкасы)

28. 7 дшр 3 дшв Шестернин Дмитрий 82-84 (Москва)

29. «Особист» 3 дшб Урясов Сергей 84-86г. (Киев)

30. 9 дшр Макарчук Николай БМД № 390 (Брест)

31. 9 дшр ЗКВ-старшина Стариков Андрей 83-86 (Симферополь)

32. 9дшр старшина Горев Александр 84-86(Старый Крым)

33. 668 обСН 2 рота Вансович Владимир  87-88 (Новоград-Волынский)

34. 8 дшр командир пулвзв Польянов Сергей 83-85г. (Николаев)

35.            9 дшр оператор-наводчик БМД Коваленко Геннадий 83-85 (Белая Церковь, Киевская обл.)




При необходимости:
Все адреса находятся у бойца под номером 13 :rolleyes:

С уважением
 
На "Афганском" сайте есть рассказ, как во 2 Чечню в полку командиром взвода был пиджак.
Рассказ называется "Звездный час Луноходова"
Это гон, или правда? О пиджаках
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
Коллега пишет
На "Афганском" сайте есть рассказ, как во 2 Чечню в полку командиром взвода был пиджак.
Рассказ называется "Звездный час Луноходова"
Это гон, или правда? О пиджаках

И в первую Чеченскую компанию были пиджаки артиллеристы (их в армии тогда не хватало), одного помню - неплохой парень!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой