Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

38-й ОПС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
38-й ОПС, Сбор данных
 
38-й отдельный полк связи Воздушно-десантных войск
(в 1947-97 гг. - 191-й обс, 691-й обс, 196-й опс, 171-я обрс).
Пункт постоянной дислокации: Московская обл., Щёлковский р-н, пгт. Медвежьи Озёра.
Состав: управление, два батальона связи, а также рмо и др. подразделения обеспечения и обслуживания.
(в 1990-92 г. в состав 171-й обрс входила и отд рота СпН, на ее основе был сформирован 218-й обСпН - см. 45-й гв. орп;
также в состав бригады предположительно входили 463-й обс и узел связи дислоцированные в р-не Ногинска, МВО).
Подчинение непосредственно Штабу ВДВ. Задачи: обеспечение дальней связи Штаба ВДВ, организация связи высадившихся в тыл дивизий с их вышестоящим командованием, организация посадки самолётов с посадочным десантом и вообще управления движением (наведением) самолётов в зоне десантирования.

Формирование части началось 13 августа 1947 г. в городе Полоцк Белоруской ССР. Местом дислокации части был военный городок Задвинье. Основой для формирования части стали узел связи 8-го гв. Неманского Краснознаменного воздушно-десантного корпуса, а также 13-я гв. отдельная рота связи 103-й гв. воздушно-десантной дивизии. Формирование проводил гв. майор Н.К.Сидоренко. Закончилось формирование части 4 сентября 1947 г., ей было присвоено наименование «191-й отдельный батальон связи», который вошел в состав 8-го гв. воздушно-десантного корпуса. Этот день считается годовым праздником части. 21 апреля-22 июня 1956 г. происходило переформирование в 691-й отдельный батальон связи Воздушно-десантных войск. Сборные узлы связи успешно выполнили задачу по организации и поддержанию радиосвязи в чехословацких событиях, за что 4 человека были награждены медалью «За отвагу». В августе 1972 года началось формирование полка. Основой для формирования полка явились 691-й отдельный батальон связи ВДВ и центр подвижных средств связи 879-го узла связи. Формирование закончилось 20 декабря 1972 г. В результате формирования полку было присвоено наименование «196-й отдельный полк связи Воздушно-десантных войск». В 1983 г. приказом командующего ВДВ часть была награждена переходящим Красным знаменем ВДВ. В 1988 г. за достигнутые успехи в социалистическом соревновании среди частей ВДВ и высокую воинскую дисциплину полк был награжден грамотой командующего ВДВ. 30 декабря 1990 г. 196-й отдельный полк связи ВДВ переформирован в 171-ю отдельную бригаду связи ВДВ. 9 мая 1995 г. часть за участие в юбилейном параде, посвященном 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, была награждена дипломом Президента РФ. 1 февраля 1997 г. 171-я отдельная бригада связи ВДВ была переформирована в 38-й отдельный полк связи ВДВ. В марте 1997 г. полк принимал участие в учениях 106-й гв.воздушно-десантной дивизии, проводимых командующим ВДВ. Личный состав при этом показал высокую выучку, организованность, умение действовать в сложных условиях, максимально приближенных к боевым. Подразделения полка находились в группировках войск в Боснии и Герцеговине, Косово и успешно выполнили задачи по организации связи. Большинство офицеров и прапорщиков полка участвовали в выполнении задач контртеррористической операции в Чечне, за что многие награждены правительственными наградами. На базе полка по инициативе бывшего начальника связи ВДВ генерал-майора А.Г. Таратуто создан Совет ветеранов войск связи ВДВ. Ветераны оказывают весомую помощь в организации боевой подготовки и в воспитательной работе с различными категориями военнослужащих. На территории пока часто проводятся дни призывника, на которых будущие воины имеют возможность знакомиться с образцами вооружения и боевой техники, средствами десантирования, спецификой службы и быта личного состава. Традиционными стали встречи командования части и родителей военнослужащих, призванных из Москвы и Московской области. С 1996 г. у личного состава полка сложились хорошие отношения с подростковыми военно-патриотическими клубами «Мужество»,«Поиск», «Десантник».
Командиры:
майор Сидоренко Николай Климентьевич 1947-1948 гг.
подполковник Синельников Давид Рувимович 1948-1950 гг.
подполковник Горбунов Иван Захарович 1950-1953 гг.
подполковник Попов Михаил Сергеевич 1953-1965 гг.
подполковник Денисов Николай Васильевич 1965-1970 гг.
майор Худоклинов Виктор Павлович 1970-1972 гг.
подполковник Малахов Аркадий Викторович 1972-1977 гг.
подполковник Горшенев Владимир Васильевич 1977-1982 гг.
полковник Коротков Юрий Михайлович 1982-1987 гг.
полковник Усачев Сергей Алексеевич 1987-1994 гг.
полковник Томин Олег Николаевич 1994-1997 гг.
подполковник Исаев Николай Николаевич 1997-1999 гг.
полковник Синещеков Валерий Николаевич 1999-2002 гг.
полковник Кутузов Роман Владимирович  2002 - ...г.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Забыл еще указать что 38-й ОПС - это в/ч 54164
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Спасибо братишка,только у тебя нашёл инфу про родную часть,сам там служил 91-93 числился в 1 ПУСе,похал в спортроте майора Носова,вышли фотки части,если есть, airstrop73@mail.ru,благодарю заранее.
 
Проходил службу в этой части с 1 декабря 1990 года по 26 сентября 1998 года.
Что могу сказать, есть небольшие неточности, в бригаде были следующие подразделения:
- стационарный узел связи;
- полевой узел связи;
- мобильный узел связи;
- батальон обеспечения;
- ремонтная рота;
- взвод десантного обеспечения;
- взвод химической разведки ( возможно название не совсем точно );
- медпункт;
- клуб;
- оркестр.

При переходе на штат полка, вместо батальона обеспечения остались две роты: РМО и комендантская, вместо взвода десантного обеспечения, стало отделение.

Начинал службу при командире - полковнике Усачеве, уволился при подполковнике Исаеве.
С полковником Усачевым и в настоящее время, изредко, но видемся.
Иногда бываю в полку, ведь из 27-ми лет службы в Воздушно-Десантных Войсках, третью часть прослужил в этом соединении, хотя поменял много мест.
О службе в этом соединении могу отозваться только с хорошей стороны, хотя она там была и своеобразной, для меня, ведь я не связист, все время находился на Воздушно-Десантной Службе.
Уволился с должности заместителя командира полка- начальника Воздушно-Десантной Службы, это по штату, но а проще с должности зам. командира по ВДП.
 
Цитата
Серж99 пишет
ведь я не связист, все время находился на Воздушно-Десантной Службе.
Уволился с должности заместителя командира полка- начальника Воздушно-Десантной Службы, это по штату, но а проще с должности зам. командира по ВДП.

Вопрос как к ВДСнику: приходилось ли десантировать Р-440 ОДБ (см картинку)?

Есть ли фотографии этой машины зашвартованной?
Интересны также швартовка разной спецтехники (станции связи, инженерной и т.п.).
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Вопрос как к ВДСнику: приходилось ли десантировать Р-440 ОДБ (см картинку)?

Есть ли фотографии этой машины зашвартованной?
Интересны также швартовка разной спецтехники (станции связи, инженерной и т.п.).

При мне такой техники еще не было и десантировать не приходилось.
А в 38 ОПС, последнюю платформу и ту я списал.
Так, что извени, помочь не могу. Если будет время заскочу к ребятам в штаб ВДВ, спрошу у них.
А насчет другой техники, посмотрю в своих альбомах, если есть обязательно сброшу.
Есть видеозаписи, десантирование техники и личного состава на воду, швартовка и загрузка в самолет и десантирование техники, как раньше называли испытатели, методом стаскивания, все записи с испытаний.
 
Последние годы технику никогда не бросали, да и личный состав совершает прыжки в подольске на аэродроме "Кузнечики" и в киржаче на базе 45-го
 
Цитата
genaVDV пишет
Последние годы технику никогда не бросали, да и личный состав совершает прыжки в подольске на аэродроме "Кузнечики" и в киржаче на базе 45-го

На это могу дать точный ответ, как один из первооткрывателей прыжков с парашютом в городе Киржаче на базе НИИ Парашютостроения.
Площадку приземления в г. Киржаче готовил, и вел переговоры в 1992 году, тогда еще начальник отделения ВДП в/ч 54164, майор Раткин Валерий Николаевич, эта площадка никогда не была 45-го полка, они потом к нашей, тогда еще бригаде связи пристроились, вместе с узлом связи "Катет" и слова "на базе 45-го" меня, как одного из участников тех событий очень задели.
Да согласен, что после уволнения кое-кого из рядов Вооруженных Сил России, родной уже 38 ОПС, грубо сказать, прос... эту площадку приземления, ну пусть это останется на совести тех, кто в этом виноват.
А насчет техники, то в родном 38 ОПС и не предусмотренно по штатному расписанию ТВДТ, одни парашюты.
Если еще служишь в полку, gena VDV, то большой привет "Кабачку", надеюсь, такого знаешь...
 
Проходил службу осень 1980-весна 1982 в 3 роте. Буду рад контактам с сослуживцами. Пишите aarest@aol.com
 
Хорошо помню м-ра Раткина, прикольный мужик. а в 88-90 мы прыгали на "ралли" за забором полка, а сейчас там дачи,,
 
какой индекс у части?
 
Цитата
Ort пишет
какой индекс у части?

Не, ну до чего люди ленивые пошли <_< . Простой запрос у Яндекса по ключевой фразе "в/ч 54164 Медвежьи Озёра" выдал кучу ссылок. На первой же странице результатов поиска искомый индекс и полный адрес
141143, Московская область, Щелковский район, п/о Медвежьи Озера, в/ч 54164
Можно посмотреть также на многочисленных сайтах с базой почтовых индексов.

Вы думаете, что если у Вас нет времени искать, то оно есть у других чтобы искать для других?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Не, ну до чего люди ленивые пошли <_< . Простой запрос у Яндекса по ключевой фразе "в/ч 54164 Медвежьи Озёра" выдал кучу ссылок. На первой же странице результатов поиска искомый индекс и полный адрес
141143, Московская область, Щелковский район, п/о Медвежьи Озера, в/ч 54164
Можно посмотреть также на многочисленных сайтах с базой почтовых индексов.

Вы думаете, что если у Вас нет времени искать, то оно есть у других чтобы искать для других?


Прости я просто плохо шарю в интернете, я искал но ничего не нашел.
Большое спасибо за помощь!
Больше я не отвлеку вашего внимания.
 
Вот фото части кому интересно !

http://foto.mail.ru/mail/walter.70/284
 
Цитата
Ort пишет
Вот фото части кому интересно !

http://foto.mail.ru/mail/walter.70/284


Спасибо за фото. Интерестно через 25 лет увидеть знакомые казармы.
 
Товарищи!
В июле ухожу служить. По какой схеме нужно действовать, чтобы попасть именно в эту часть? Любые советы могли бы пригодиться.
Заранее благодарю за ответ!
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
М.Ю. Лермонтов
 
Цитата
Чапа пишет
По какой схеме нужно действовать, чтобы попасть именно в эту часть?
Как минимум ещё на гражданке - наладить отношения с командованием В\Ч, желательно получить бумагу для военкомата что им (полку) нужен конкретный призывник, т.е. вы.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата

Как минимум ещё на гражданке - наладить отношения с командованием В\Ч, желательно получить бумагу для военкомата что им (полку) нужен конкретный призывник, т.е. вы.
В военкомате сказали, что они не занимаются распределением в части и моя бумага им в военкомате не нужна. А если я хочу попасть в конкретную часть, то им должна прийти директива из ген. штаба или из штаба округа. Я так понимаю из части хадатайство нужно нести именно туда...? Кто уже сталкивался с этой проблемой, прошу помощи!
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
М.Ю. Лермонтов
 
Поскажите название подразделения, человека перевели из УРС в КРПП вроде,помню что ПП в конце,а как точно нет)))
 
Цитата
Ort пишет
Вот фото части кому интересно !

http://foto.mail.ru/mail/walter.70/284



Я прошу прощения- а на майле, где эти фото лежат, это ты?
 
На 2 августа собираюсь посетить родную часть . Если получится сфотать какая она сейчас , то выложу снимки на сайте . Всетаки 25 лет не был там . Интересно посмотреть своими глазами .
 
Сегодня забрали брата, мать интересуется как там насчёт дедовщины?
 
Приветствую всех . 2 августа был в своем полку . Посещение оставило больше вопросов чем ответов . Нравы очень сильно изменились . Очень сильно сократился полк- осталось меньше половины . Упразднили охрану знамени полка . Появились курилки на територии полка . Спортгородок зарос травой . Спортуголк остался только в ремроте . Поскольку я сам служил в этой роте то внимание обратил на нее . Она сталась такая же без башенная . Строевым шагом , чтобы плац гудел , пройти не могут . Идут кто в лес кто по дрова . На дорожках ямы да канавы . Полигон , где мы наматывали километры и копали окопы для стрельбы стоя с лошади , отдали под дачи . Зато на плацу стояли в ряд джипы и прочие иномарки . Для нас плац было святое место - по нему либо строевым либо бегом . Исчезли АКС-74У . Появились простые калашники .
Из плюсов : аллея героев , памятник воинам - десантникам , храм .  Короче у меня осталась горечь на душе от увиденного . Неужели так везде ?
 
Цитата
городилов пишет
Приветствую всех . 2 августа был в своем полку . Посещение оставило больше вопросов чем ответов . Нравы очень сильно изменились . Очень сильно сократился полк- осталось меньше половины . Упразднили охрану знамени полка . Появились курилки на територии полка . Спортгородок зарос травой . Спортуголк остался только в ремроте . Поскольку я сам служил в этой роте то внимание обратил на нее . Она сталась такая же без башенная . Строевым шагом , чтобы плац гудел , пройти не могут . Идут кто в лес кто по дрова . На дорожках ямы да канавы . Полигон , где мы наматывали километры и копали окопы для стрельбы стоя с лошади , отдали под дачи . Зато на плацу стояли в ряд джипы и прочие иномарки . Для нас плац было святое место - по нему либо строевым либо бегом . Исчезли АКС-74У . Появились простые калашники .
Из плюсов : аллея героев , памятник воинам - десантникам , храм .  Короче у меня осталась горечь на душе от увиденного . Неужели так везде ?
Приветствую братьев ДЕСАНТНИКОВ. Я зарегестрировался недавно,служил в этой части осень 2001-2003г.Начинал службу при командире полка Синещеков,увольнялся при Кутузове.Что творится в нашей родной части меня бросило в ужас.Буду в отпуске обязательно съезжу посмотрю на это.
 
Точно известно что 38 опс в последние годы вручено БЗ нового образца.
Никто не знает когда?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Точно известно что 38 опс в последние годы вручено БЗ нового образца.
Никто не знает когда?
Новое Боевое знамя полку вручат 30 ноября 2009 года.  :rolleyes: Вручение будет производить Заместитель командующего ВДВ по воспитательной работе полковник Кутузов Роман владимирович в 10.00 начало.
 
Цитата
РКПУ1998 пишет
Новое Боевое знамя полку вручат 30 ноября 2009 года.  :rolleyes: Вручение будет производить Заместитель командующего ВДВ по воспитательной работе полковник Кутузов Роман владимирович в 10.00 начало.
30 ноября - это же понедельник. Обычно БЗ вручают по выходным. По аналогии с остальными частями ВДВ, которым уже вручены БЗ.
А полковник Кутузов - это же бывший кэп 38-го. Как символично.
Надеюсь сайт МО протрубит об этом событии.
 
Цитата
semen1982 пишет
Приветствую братьев ДЕСАНТНИКОВ. Я зарегестрировался недавно,служил в этой части осень 2001-2003г.Начинал службу при командире полка Синещеков,увольнялся при Кутузове.Что творится в нашей родной части меня бросило в ужас.Буду в отпуске обязательно съезжу посмотрю на это.
не подскажешь кто был нач штабапри тебе?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
А полковник Кутузов - это же бывший кэп 38-го. Как символично.
Надеюсь сайт МО протрубит об этом событии.


Уже протрубил:
http://mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=69177
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
30 ноября - это же понедельник. Обычно БЗ вручают по выходным. По аналогии с остальными частями ВДВ, которым уже вручены БЗ.
А полковник Кутузов - это же бывший кэп 38-го. Как символично.
Надеюсь сайт МО протрубит об этом событии.
Все формальности соблюдены, приказано вручить в выходной и вручили в понедельник  :blink: объявив его выходным......
Все прошло красиво как в уставе написано :rolleyes: . Фотки выложу на неделе.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой