Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

В ЯХРОМЕ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
В ЯХРОМЕ, книгa
 
После  нашего  расставания   с  Тлепкали  в  Дмитрове   меня  назначили радиотелеграфистом в роту разведки (точнее, она называлась разведсамокатной) 18-ой гвардейской воздушно-десантной бригады, которая формировалась в городе
Яхроме под Москвой. Здесь, вместе со  всеми,  я  прошел обучение  прыжкам  с парашютом. Вначале выполнил несколько  прыжков  с аэростата, как тогда звали "с  колбасы".  Затем  совершил неоднократные тренировочные прыжки с самолета
ПС-84, Ли-2, днем и ночью, с оружием и с полным боевым снаряжением.
    Яхрома - маленький городок, отстоящий от Москвы всего на 40 километров. Название  города, жалуясь, говорит устами  женщины:"Я хрома!" Здесь проходит канал Москва-Волга. В 1941-ом году здесь  были немцы. Мост через канал лежит разрушенным.  Они  подошли к столице именно  с этой стороны, когда видели  в бинокль Москву и раструбили об этом на весь мир. На  стадионе, около канала, состоялось   первое    торжественное   построение   сформированной   гвардии подполковником  Макаровым  18-ой  гвардейской воздушно-десантной бригады.  В роте вручили нам личное оружие ППС-42  (пистолет-пулемет Судаева)  и финские ножи с ножнами для ношения на поясном  ремне. На лезвии финки была тисненная прессом  надпись "ЗИК" - Злотоусский  инструментальный комбинат.  Финка была изготовлена из уральской стали.
    Местность вокруг Яхромы холмистая и лесистая.  Лето и осень под Москвой стояли жаркие, томительные и золотистые. Мы, радисты, свои занятия проводили в окрестных лесах. Когда шли по кустарникам, что-то всегда больно жалило мои
руки. Я  сказал  об  этом моим товарищам. Они засмеялись,  показали  высокую траву с листьями и сказали:"Вот она,  крапива!" Так я впервые в жизни  узнал крапиву. В наших степях на моей Родине крапивы нет, она у нас не растет.  На
опушках лесов наедались лесной  малины. На полях, засеянных  горохом, лежа в них с удовольствием лакомились зеленым горошком молочно-восковой спелости.
    Зима в Подмосковье с  1943-го на 1944-ый выдалась  тихой, многоснежной, не холодной. Особенно уютной показалась она мне в лесах.  Мы часто ходили на лыжах  по  окружающим  нас  лесам.  Мне,  степняку,  выросшему   в  открытых
просторах, где видимость  на  столько,  на сколько хватает  зрения,  в лесах всегда не хватало этого простора. Во мне постоянно жило чувство и стремление подняться повыше, осмотреть и  обозреть вокруг: а что там дальше, за лесами?
По  сравнению  с училищем в  разведроте я чувствовал  себя более  свободным, больше  предоставленным  самому  себе.  Стал больше  времени  уделять  своей специальности как  радист. Я был твердо уверен, что в будущих боях на фронте
от  моего умелого действия будет зависеть многое. Глубоко сознавал, что  зря времени терять нельзя.
    В  разведсамокатной  роте  инструктором-парашютистом   работал  намного старше  нас  по  возрасту  гвардии  старший  сержант.  Занимались  изучением тогдашних типов  парашютов. ПЛ-6 -  парашют  летчика, купол круглый,  стропы насквозь проходят через весь купол. Изучили подвесную  систему  у  парашюта, замки, карабины, ранец. На длинном авиазенте,  называемом полевым столом для укладки  парашюта,  инструктор-парашютист  показывал  и  рассказывал укладку парашюта. Мы  вместе с  ним укладывали парашют. Используя подвесную систему, он показывал, как правильно разворачиваться в воздухе  лицом  по направлению движения. Прыгали с трехметровой вышки в опилки сначала  без ничего, а потом с карабином в правой руке.  Объяснил, что при  приземлении с парашютом будет примерно  такая же скорость приземления и такой же  силы удар ступнями ног о землю. Первые прыжки с аэростата мы совершили с парашютом летчика ПЛ-6.
    Затем, в течении дальнейшей подготовки к нам поступили  парашюты ПД-41, ПД-41-1,  ПД-42  - это  были  десантные парашюты  разных усовершенствованных конструкций.  Площадь купола
http://lib.ru/MEMUARY/WEGER/bektasow.txt
 
К 14-ой  гвардейской роте связи  было  прикреплено  авиазвено  из  трех самолетов связи У-2 с пилотами.

При  14-ой   отд.   гв.  роте   связи   образованы   радиомастерские  и
зарядно-техническая база - ЗТБ.  Начальником радиомастерских  и ЗТБ назначен гвардии  техник-лейтенант Зильберманец.  Радиомастерами служили гв.  рядовые
Пушкин и Манин Михаил,  хорошо знавшие свое дело и умело устранявшие дефекты радиоаппаратуры. Теперь  в 103-ей  гвардейской дивизии был  создан отдельный 187-ой гв. батальон связи. Командиром батальона был назначен гвардии капитан
Бурцев.  Батальон оснастился всеми видами  связи и  техническими средствами. Кроме   радистов   и   телефонистов   батальон  пополнился  самокатчиками  и мотоциклистами связи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой