Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

215 ОРРД 98 Гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
215 ОРРД 98 Гв. ВДД, Сбор данных
 
Кто и что знает - пишите.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Тебе прямо всё что касается 215 ОРРД 98 Гв. ВДД[/COLOR]
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Ну да. Все, что можно и нельзя.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Serg13
Я б тоже послушал  :D

А вот номер 118 или 116-я никому ничего не говорит?

Да, кстати, таки орр - отдельная разведрота без "д".
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Serg13
Я б тоже послушал  :D

А вот номер 118 или 116-я никому ничего не говорит?

Да, кстати, таки орр - отдельная разведрота без "д".
"оррд" абравиатура "д" означает дивизии. Не берусь говорить нужна ли буква "д" в полной абровиатуре или нет, но Serg13, а если быть по-конкретней что именно тебя интресует!
При мне так "орэра" были любимцы гв. генерала-майора А.Ленцова (командира дивизии, собственно). У пацанов там      с а м а я   настоящая служба именно о которой мечтают призывники:прыжки с парашютом, марш-броски, РБ, стрельбы из всего насвете и прочее.
В других подразделениях этого всего меньше.
 
Цитата
Serg13  пишет
Кто и что знает - пишите.
Май 88-90, ППД - Болград, Одесская обл., на рядом с оз.(лиманом ) Ялпуг, на границе Од.обл. Украины и Молдавией. Казарма была на тер.217- го полка, прямо между штабом и плацем, рядом с ПМП :D  :D  :D
Со всех сторон территорию ограждали "рожденные" дор.знаки ("кирпич", "STOP" и т.д.), т.к. из-за ротных понтов постоянно влезали в драки со всеми остальными (за исключением братской полковой РР), а асфальт на нашей территории регулярно не подметали, а ПИДАРА...ЛИ с мылом в порядке взъе...ки :angry:
Кроме того, разборки возникали в булдырях, благо они (полковой и спецовский) были метрах в 50-и от роты, а стоять в очереди не позволяли сначала дембеля, а потом гонор ;)
Такая обстановка вылилась в специфическую мораль - друг за друга всем остальным глотки готовы были перегрызть, т.к. нас было мало, а условия подготовки  хорошо описал Савин Михаил[/COLOR] ;)  Когда постоянно носишься, как наскипидаренный, бойцы из окружающих частей начинают вызывать "противоречивые" :D  чувства, учитывая одинаковую форму и КРАЙНЕ РАЗНЫЙ уровень нагрузок... Для примера: (никого не хочу задеть, чес.слово) в 89 произошла засада - нашего ротного Бондаренко (Бондарь,он же кэп, он же Папа, он же Отец Родной) "ушли", млин... :angry: На его место прислали с полка командира самой уставной ПДР (не иначе, порядок навести должен был :D  :D  :D ) Шморгунова.....  А тут полевой выход и переход на неделю...:blink: На переходе условия наипоганейшие - дождь, ветер, холодина, грязь по край берец - и так всю неделю... А как пришли, на след. день солнце и все дела :(  Шморгунов потом прямо сказал, что его прежняя рота забуксовала бы на третий день, а мы (ОРР + РР трех полков) неделю лазили...    
В резалте получился КОЛЛЕКТИВ с жесткой внутренней дисциплиной и иерархией, но в котором все - от духов до офицеров - ощущали себя ОТДЕЛЬНОЙ КАСТОЙ, принадлежностью к которой гордились выше крыши...

И это только "первая песнь из длинной саги" о 215 ОРР.... (я просто запарился на кнопочки давить :D ). Если интересует что-то конкретное, просто сразу спроси, чтобы воду в ступе не толочь...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Структура по тем временам была , как я понимаю, штатная для всех ОРР: управление, 3 РВ, взвод оптической разведки, взвод радиоразведки и взвод связи. Итого 86 чел. л/с, 10 офицеров (ротный, замкомроты, замполит, переводчик + 6 взводных), 4 прапора (старшина, медик, химик и зампотех) и 72 бойца-срочника (еще один на случ. войны был приписан на ротный топливозаправщик, жил где-то в соседнем селе). 9 БМД в трех РВ, "Реостат" у оптиков, БТР-Д у ВРР, "Сорока" у ВС + "шишига" и " Урал" (ну и в парке на "вечном" :D хранении стоял топливозаправщик).
И в те времена, как правильно написал Савин Михаил[/COLOR], комдивы (Чиндаров, а потом Востротин) души в Роте не чаяли :P
Работала Рота в то время в командировках на Кавказе, в Армении и в Азербайджане. За массовую драку ("кровавое воскресенье" в янв.89г.) с местными войсками (на тер. которых был ПВД) (местный мазутей решил пройти СКВОЗЬ СТРОЙ РОТЫ!!!!!!!!!!!! :blink:  :blink:  :blink: ) были в очередной раз нещадно вы.....ны и "интернированы" в соседний город ;)  :D  Ну-ну, нас е....ут, а мы крепчаем :D  :D  :D
Говорили, что за такие фокусы Роту дважды расформировывали :angry:  (по слухам, в третий раз не так давно уже в Иваново :angry: ), но всегда суровые традиции возобновлялись :P  :D
Может, пора начальству вспомнить, что, как говорил классик - БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ!!!!!!!!! и нехрен раскидывать Роту из-за ИДЕЙ и проступков, без которых она просто не сможет быть ЛУЧШЕЙ РОТОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!    (Серьезно, это просто крик души такой..........)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Продолжение саги...
Не стреляйте в меня те, кому положено хранить военную тайну, но 15 лет обратно № в/ч был 03391. Над входом в Роту висела надпись: РАЗВЕДЧИК- ЗНАЧИТ ПЕРВЫЙ.[/COLOR] Этому принципу все и следовали.....
Подъем был "мало-мало" раньше, чем у полка, через 3 мин. рота уже бежала на утр. час физзанятий.... Нормально - это было час бега с отжиманиями, джампами и гусиным шагом, а по взе...ке - тот-же час на "еб...н-горе" непрерывно вверх-вниз + песня в колонну по 4 гусиным шагом  вверх в гору...
После обеих вариантов - спортгородок и ОБЯЗАТЕЛЬНО транспортировка "раненых" на загривке до распологи.....
Главное для "духа" было пережить зарядку и наведение порядка... Все должно было быть параллельно, перпендикулярно, квадратно и блестеть.... На все про все было мин. 15-20.... Естественно, что "духам" подшиваться надо было с вечера или ночью через 2 часа после отбоя...
Но при всем этом - из Роты люди уходили только по здоровью, и в РЕДЧАЙШИХ случаях - когда ломались морально (я такую фишку помню 1 раз за два года...)
И те , кто уходили, в полку мгновенно становились замками или старшинами...
И если спросить ЛЮБОГО бойца Роты - типа, давай все обратно повернем.... - да хрен кто согласился-бы ОРРу променять на другие роты.....................
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
:o  :o  :o
 
Удав привет!! классно  все  написал!про то как  кто  из  орр уходил  я что то  помню  слышал! по моему  кто то  сдох  на  марш-броске  со  стрельб--дошло  дело  до прямого  укола  в серце бойцу!  и до  ушей  комдива!!поднялся  вроде  шухер  по поводу  нечеловеческих  нагрузок  в ОРР  и был дан  клия  на то  что  желающие  из полка-годные  по  фи-зо!!!!! могут   дальнейшую  службу  проходить  в ОРР! а  вот про моральный  слом- я что то не  слышал
 
про  бывшего  ком  роты-Бондаренко слышал-вроде  в  иваново  на пенсии! а вот  как там  Шморгунов! ? Богородецкий!?!  ежели кто  знает  -то дайте  знать!! Шморгунова последний  раз  видел  где то  в 90-хх по  тв -давал  интеррвью! в титрах было написано-начштаба какой то  группировки- то ли север  то ли юг -не помню!! репортаж  был  из чечни! кстати!!  УДАВ!!--  а по  взводного  врр-Максименкова  ни чего  не  слышал!  тыж вроде  его застал
 
Цитата
Филимон  пишет
про  бывшего  ком  роты-Бондаренко слышал-вроде  в  иваново  на пенсии! а вот  как там  Шморгунов! ? Богородецкий!?!  ежели кто  знает  -то дайте  знать!! Шморгунова последний  раз  видел  где то  в 90-хх по  тв -давал  интеррвью! в титрах было написано-начштаба какой то  группировки- то ли север  то ли юг -не помню!! репортаж  был  из чечни! кстати!!  УДАВ!!--  а по  взводного  врр-Максименкова  ни чего  не  слышал!  тыж вроде  его застал
Про Максименкова мне  сказали, что
Цитата

Последние сведения у меня по нему были на 2000 год - зам по тылу обс в Иваново, а где сейчас не знаю.
.Это инфа от однокашника Макса по Череповецкому училищу.
Шморгунов командовал полком в Пскове, как то в журнале читал интервью с ним.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
udav  пишет
Цитата
Филимон  пишет
про  бывшего  ком  роты-Бондаренко слышал-вроде  в  иваново  на пенсии! а вот  как там  Шморгунов! ? Богородецкий!?!  ежели кто  знает  -то дайте  знать!! Шморгунова последний  раз  видел  где то  в 90-хх по  тв -давал  интеррвью! в титрах было написано-начштаба какой то  группировки- то ли север  то ли юг -не помню!! репортаж  был  из чечни! кстати!!  УДАВ!!--  а по  взводного  врр-Максименкова  ни чего  не  слышал!  тыж вроде  его застал
Про Максименкова мне  сказали, что
Цитата

Последние сведения у меня по нему были на 2000 год - зам по тылу обс в Иваново, а где сейчас не знаю.
.Это инфа от однокашника Макса по Череповецкому училищу.
Шморгунов командовал полком в Пскове, как то в журнале читал интервью с ним.
Рыжий Макс на пенсии, живет в Пскове
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
udav  пишет
Цитата
Филимон  пишет
про  бывшего  ком  роты-Бондаренко слышал-вроде  в  иваново  на пенсии! а вот  как там  Шморгунов! ? Богородецкий!?!  ежели кто  знает  -то дайте  знать!! Шморгунова последний  раз  видел  где то  в 90-хх по  тв -давал  интеррвью! в титрах было написано-начштаба какой то  группировки- то ли север  то ли юг -не помню!! репортаж  был  из чечни! кстати!!  УДАВ!!--  а по  взводного  врр-Максименкова  ни чего  не  слышал!  тыж вроде  его застал
Про Максименкова мне  сказали, что
Цитата

Последние сведения у меня по нему были на 2000 год - зам по тылу обс в Иваново, а где сейчас не знаю.
.Это инфа от однокашника Макса по Череповецкому училищу.
Шморгунов командовал полком в Пскове, как то в журнале читал интервью с ним.
Рыжий Макс на пенсии, живет в Пскове
привет! общаешься  или  общался  с максом?
 
udav, спасибо, очень интересно написано.
 Недавно читал на сайте "Автора" воспоминания ребят 56 одшбр. Период примерно 83 года. Обратил внимание, что там традиции взаимоотношения разведроты с другими подразделениями бригады точно как у Вас.
Интересно, это просто совпадение?
С уважением
 
Цитата
pvn  пишет
udav, спасибо, очень интересно написано.
  Недавно читал на сайте "Автора" воспоминания ребят 56 одшбр. Период примерно 83 года. Обратил внимание, что там традиции взаимоотношения разведроты с другими подразделениями бригады точно как у Вас.
Интересно, это просто совпадение?
С уважением
Честно говоря, я думаю что это не просто совпадение. Народ из других РР, с которыми я знаком (и после армии тоже), вспоминал примерно тоже самое, с поправкой на местность :).
Тут на сайте в файловом архиве книга есть "Десант выбирает нас". Там фраза хорошая: "Все как всегда: тылы едут, пехота идет, разведка бежит."  :)
P.S. А можно ссылочку на этого "Автора", плз? А то тоже интересно :).
С уважением.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Прошу извинить - "автора" - это я так сайт Art Of Wor для себя называю, ну и по автоматически так в сообщение и вбил.
 ссылка: http://artofwar.ru/s/shejnin_a/ Шейнин, рассказы ("Валера")
 Только там взгляд на разведчиков со стороны...

С уважением.

p.s/ если не откроется - киньте "в личку"
 
Когда наш призыв 1991г.(весна) попал в это подразделение из Гайжюная, там был всего один боец нашего призыва (прикиньте как ему было сладко среди дембелей это Серега Асташов), ну так вот на следующий день нам поступает приказ от дембелей, поменять до ужина ремни (мы с учебки прилетели с деревянными ремнями) на кожанные. Ну и перед ужином мы вышли на охоту, объяснять думаю не надо как мы их меняли, но был один веселый момент, попался нам боец возле мусорки ну мы ему по хорошему давай меняться, а он оказался дембелем из полка а в нас конечно совсем не узнать духанов, ну и начал вы--ываться за что и получил пи---лей и распрощался с ремнем. Новесь прикол был в том когда мы вышли на светлое место то мы обнаружили что поменяли деревянный ремень на деревянный, ну конечно мы к ужину задание выполнили и шли в столовую с песней в кожанных ремнях. Авсяких таких казусов не счесть. Нас даже было лишили столовой, пришлось на волейбольной площадке разбивать палатку-столовую.
 
Я после Гайжюная, первые пол года (1978 г) служил в ОРР находящейся в расположении батальона связи, поблизости от лимана в бывшем комплексе церковных зданий. Хорошее место было. Летом зарядка вдоль лимана - потом купание, потом пеший неспешный подъём до расположения и завтрак.
Завтрак - неспешный, пока не поедят все (наверное после учебки я ем весьма быстро). Жратва добротная, всего всем хватало (низкий поклон батальонному прапору). Взаимоотношения с батальонными хорошо иллюстрирует фраза сказанная командиром батальона связи - "Кто у кого живёт, разведрота в батальоне связи или батальон в разведроте".
Там в первый и последний раз попался патрулю (послали с таким же черпаком за квасом), вечером забрали с губы, не наказали.
Осенью роту перевели в то самое расположение (между плацем и штабом), поближе к парку. Казарма (и спортзал и учебные классы и умывальник с туалетом) - всё конечно было класс, но вот с жратвой в полковой столовой стало к зиме просто хрень! А потом ещё угроза дизентерии... и... - "масло в каше", "сахар в чае"... когда ушли в зимний разведвыход - я сухпаям был так рад! Оказалось, что правильно поджаренная на углях банка перловки с мясом - прелесть!
Но вот холодная - запомнилась на всю жизнь фраза Коли Матухина - "эту кашу не только в гору, с горы жрать невозможно!" - Это он захотел сделать перекус на марше, на подъёме.
Взаимоотношения с полковыми начинались при мне. Мы конечно крутота!, но кое что вывел для себя в качестве уроков: был однажды в патруле (по моему один раз всего) застукал одного полкана между полками, на городской территории... я - вот он, лев и тигр в одном лице! - а он вдруг вытягивается, отдаёт честь и смотря мне за спину и немного в сторону начинает что-то докладывать..., оборачиваюсь... слышу топот и понимаю что меня обдурили, так натурально!, мне смешно, бегу за парнем, кричу - не бойся, но шустрый чёрт, а дистанция слишком короткая... Жаль, хотелось мне с ним подружиться.
Второй урок - обидели на почте нашего... прибегаем на разборки, то да сё, меня обступили трое (сзади колонна), пинаю ногой переднего, рукой дугого, вырываюсь.. и тут на мне виснут свои и чужие - "не надо, давай миром". Расслабился, оборачиваюсь.... и мне прилетает справа - рассёк ган&он щёку... шрам до сих пор.
  С полковыми разведротами взаимодействовали нечасто, летние прыжки с техникой ночью, потом захват места переправы - день под солнцем, выпитая вместе 3 кубовая бочка воды и долгий марш-бросок на место ночёвки.
Вообще у нас было не в пример больше имитации (холостые, взрыв-пакеты, ШИРАС), больше прыгали (40 сек затяжной, 30 сек - дважды, на воду - один раз),
   Несколько раз делали показухи. На одной из них, в горячке, моим неуставным ножичком один мой друган моего другого другана проткнул со спины промахнувшись мимо картонки. Залечили, вернулся.
  Пару раз приезжал военкор, фотографировал наши полуулыбающиеся дебильные лица кинозвёзд, - десантирование с БМД с хода... . На разведвыходах, когда всё было по правде, и жара и холод и порой неимоверная усталость - его не было.
У меня что-то около 46 прыжков. Где-то на 4-5 меньше чем у ребят - дважды был "в командировках" - в сборной дивизии по кроссу. Сцуки, так отпуск и не дали, а обещали. Хоть на дембель ушёл одним из первых.
Был у нас один самострел (на стрельбище в палаточном ружпарке) - молодого вроде как обвинили в воровстве банки варенья у взводного... не знаю как было дело на самом деле, но остался жив - списали. Жаль, может и не виновен был, хотя в одно время кто-то крысятничал ночью по карманам. Не поймали, утих.
Вообще  парни были - что надо! Где вы сейчас? Где наш начальник разведки дивизии - подполвник Каломацкий -  "куда мудаки стреляете? ведь каждый выстрел - это хромовые сапоги выбросить".
Как сложилась далее судьба взводных (старший лейтенант Ереп), нашего ротного?
Изменено: valvolg - 04.08.2014 10:14:36
 
46?за срочку? :o
...ну а улетевшие"хромачи" -этт у артели -не у орэры
 
"...46?за срочку?..."  - да, это мои прыжки. И нам за них платили. А в чём, собственно, вопрос? Прыжки ночью, на воду, несколько затяжных вопросов не вызывают, а число 46 удивило? Ну если быть совсем точным 3 прыжка, что были до армии в общее количество включены - там же вопрос с повышением оплаты в зависимости от общего количества прыжков.

"...ну а улетевшие"хромачи" -этт у артели -не у орэры..." - Я знаю о чём говорю. Те кто знал в то время Коломацкого - нашего прямого командира, не забудут про хромовые сапоги. Вот на счёт мата уже не помню.

Стреляли много, на стрельбище всегда бегом, обратно на машине очень-очень редко. В самоволки почти не ходили. Пока жили у лимана делали ночами вылазки "за вишнями" но редко. И уже на новом месте, там за ПДК, справа, был большой участок виноградников. Только один раз...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой