Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Был ли такой приказ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Был ли такой приказ?, Возвращение после госпиталей снова в ВДВ в годы ВОВ
 
В своей книге "Моя война" Г.Н. Чухрай в главе "Маршевая рота"
http://militera.lib.ru/memo/russian/chuhray_gn/05.html
упоминает о приказе, согласно которому десантники после лечения в госпиталях обязаны были быть возвращены вновь в ВДВ.
В действительности был ли такой приказ?

"Служить здесь я считал для себя зазорным и, воспользовавшись приказом Сталина о возвращении десантников после лечения в десантные войска, добился отправки в Москву. Никто не видел этого приказа. Вполне возможно, что его вообще не существовало, но я в него верил и заставлял верить других.
...
— Нет, — ответил я не задумываясь. — Я офицер воздушно-десантных войск. Направляйте меня, согласно приказу Верховного Главнокомандующего, в распоряжение штаба воздушно-десантных войск.
— А есть такой приказ?
— Есть!
— Вы его видели?
- Читал, — соврал я и, подойдя к телефону, спросил: — Разрешите, товарищ подполковник? ...

 
Вполне возможно, что был такой приказ. Во время ВОВ была такая Кубанская казачья дивизия , так для них приказом Верховного был утверждён ряд привилегий,
среди которых было и обязательное   возвращение в свою часть после ранения и излечения. Кроме того им разрешалось ношение традиционной формы
одежды (черкески,шапки-кубанки, ичиги, бурки и т.п.)
Также им разрешалось ношение наград( в том числе и царских),заслуженных предками военнослужащих этой знаменитой дивизии. Памятник этой дивизии в виде
 лихого казака на вздыбленном коне  стоит на автотрассе Ростов-на-Дону  -  Батайск .  Если только его не снесли "борцы с тоталитаризмом", мать их...
 
Насколько я помню в этой книге

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=12902

есть упоминание о приказе возвращать из госпиталя после ранения гвардейцев в гвардейские части.
 
Цитата

ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗ ГОСПИТАЛЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГВАРДЕЙСКИХ ЧАСТЕЙ И КУРСАНТСКИХ БРИГАД ПОСЛЕ ИХ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

№ 354 13 декабря 1941 г.

Гвардейские части и курсантские бригады в боях с немецко-гитлеровскими войсками показали себя как лучшие части Красной Армии.

В целях сохранения основного кадра гвардейских частей и курсантских бригад и поддержания боевых традиций в этих частях необходимо обеспечить возвращение выздоровевших раненых и больных гвардейцев и курсантов обратно в свои части.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой