Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гвардия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Гвардия, советская гвардия
 
18 сентября 1941г. были образованы первые советские гвардейские соединения. За Ельнинскую операцию 100-й, 127-й, 153-й, 161-й стрелковым дивизиям присвоены гвардейские звания. Они стали 1-я, 2-я, 3-я и 4-я, соответственно.
Интересно когда, за что и каким частям и соединениям присваивались гвардейские звания.
Как сложилась дальнейшая судьба гвардейских частей и соединений.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
21 сентября 1941г. присвоены гвардейские звания 107-й, 120-й, 64-й стрелковым и 1-й мотострелковой (? механизированной) дивизиям. Они стали 5-я, 6-я, 7-я гвардейские стрелковые, 1-я гв.мотострелковая дивизии.
В ноябре 1941г. за бои под Волоколамском 316 стр.дивизия стала 8-й гв.стрелковой дивизией. За бои под Истрой 78 стр.див. стала 9-й гв.стр.дивизией.

Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель пишет
Интересно когда, за что и каким частям и соединениям присваивались гвардейские звания.
Воздушно-десантные корпуса Красной Армии переформировываемые в стрелковые дивизии сразу получали звание гвардейских. Так же и при формировании новых воздушно-десантных дивизий и бригад им присваивались гвардейские звания.Я уже писал об этом в одном из постов.Но звание гвардейских было не только почетным, но и смертельно опасным. В Положении о Советской гвардии прямо говорилось, что гвадейцы воюют на самых опасных участках и рискуют своей головой в первую очередь.За это они получали повышенное жалование и паек.При формировании звания гвардейских получали не только десантники, но и части реактивных минометов "катюш", танкист, воевавшие на тяжелых танках типа "ИС" и некоторые другие части и соединения. Остльным звание гвардейских присваивалось по результатам боевых действий.
 
Цитата
balun пишет
Воздушно-десантные корпуса Красной Армии переформировываемые в стрелковые дивизии сразу получали звание гвардейских. Так же и при формировании новых воздушно-десантных дивизий и бригад им присваивались гвардейские звания.Я уже писал об этом в одном из постов.Но звание гвардейских было не только почетным, но и смертельно опасным. В Положении о Советской гвардии прямо говорилось, что гвадейцы воюют на самых опасных участках и рискуют своей головой в первую очередь.За это они получали повышенное жалование и паек.При формировании звания гвардейских получали не только десантники, но и части реактивных минометов "катюш", танкист, воевавшие на тяжелых танках типа "ИС" и некоторые другие части и соединения. Остльным звание гвардейских присваивалось по результатам боевых действий.

Получается: одни гвардейское звание заслуживают в боях, а другим просто так?  (может чего-то я не понял) :(
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель пишет
Получается: одни гвардейское звание заслуживают в боях, а другим просто так?  (может чего-то я не понял) :(

Не просто так, а авансом. Аванс приходилось отрабатывать большой кровью и очень скоро после получения гвардейского звания.
 
Цитата
фетфебель пишет
Получается: одни гвардейское звание заслуживают в боях, а другим просто так?  (может чего-то я не понял) :(
Поясняю. По результатам боев все гвардейские соединения были удостоены орденов или почетных наименований. При этом их потери составляли в ряде случаев до 50 процентов личного состава и это в 1943-45 годах. Можно представить накал боев и самоотверженность гвардейцев-десантников погибавших за несколько месяцев  до Победы.А Сталинградская эпопея? А Курская дуга? А штурм Будапешта, бои у озера Балатон, взятие Вены? Разве соединения воевавшие там не заслуживают звания гвардейских? Считаю, что правильно делали присваивая звания гвардейских десантным соединениям при их формировнии. Они это оправдали. И не один раз.
 
А все ли гвардейские части/соединения, образованные в период ВОВ дожили до сегодняшних дней?.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель пишет
А все ли гвардейские части/соединения, образованные в период ВОВ дожили до сегодняшних дней?.
Конечно нет.Практически все соединения и многие гвардейские части прошли неоднокрвтное переформирование (ОШМ). Передавались ордена, звания, почетные наименования и знамена. Здесь все зависело от мобиста который мог "забыть" о почетном звании или наименовании при подготовке приказа и начальника, который этот приказ (директиву) подписывал.В результате у одних частей складывались ордена и почетные наименования нескольких соединений, а другие теряли статус гвардейских. Многие части просто сокращались, без передачи своих регалий другим частям. В настоящее время имеется достаточное число открытой литературы чтобы проследить этот процесс.
 
В Сталинграде, по воспоминаниям Чуйкова, кажется, многие бойцы-бывшие десантники ходили в десантной форме, с ножами на поясе. Авансирование гвардейским званием при создании - компенсация за "расказачивание" десантников в пехоту, по моему мнению.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Новозамковский пишет
В Сталинграде, по воспоминаниям Чуйкова, кажется, многие бойцы-бывшие десантники ходили в десантной форме, с ножами на поясе. Авансирование гвардейским званием при создании - компенсация за "расказачивание" десантников в пехоту, по моему мнению.
Добрый вечер. Думаю, что дело не в этом.Все десантные части переформированные в гвардейские стрелковые дивизии прошли ВДП и были готовы к боевым действиям в тылу врага.Звание гвардейских, как я уже упоминал в более ранних постах обязывало веннослужащих к схватке на наиболее опасных участках фронта, за что они и получали привелегии, оговоренные в Положении о Советской гвардии.
 
Balun Наши мнения не противоречат друг другу.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Встречал в книгах упоминание о существовании приказа смысл которого был в том что после выписки из госпиталя гвардейца обязаны были направить только в гвардейскую часть.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Встречал в книгах упоминание о существовании приказа смысл которого был в том что после выписки из госпиталя гвардейца обязаны были направить только в гвардейскую часть.

Наверно этот приказ только на бумаге и остался. Мой дед служил в 110 гв.сп, а после госпиталя отправили в 227 сп, не гвардейский, но знака не снимал......
 
Ребят,есть вопрос на который так и не могу найти ответ... С присвоением соединению звания гвардейские,всё вроде бы ясно...Но вот вопрос ,а было за всю историю существования этого звания,чтобы соединение лишали этого почётного звания???? Ну скажем во время ВОВ за трусость и предательство..  В дивизии ,которой подчинялся наш разведбат ,был в составе  танковый полк,не гвардейский. 28 Танковый Полк 27 гвардейской дивизии.Так вот на полковом знамени,в начале  где обычно писалось "Гвардейский",явно видно,что это место  зашито ,красной материей...Голову"сломали" с историками дивизии и служащими в разные года, офицерами и солдатами,что там было написано...Никто не знает...Были только домыслы ,что там написано "Гвардейский" и с полка это звание было снято после событий в Польше в 68-ом.. Полк не смог выполнить приказ о входе в Польшу. И бытует мнение ,что звания "Гвардейский" ни когда не снимался.Так ли это???
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
avakum, я думаю, что ответ на этот вопрос находится в историческом формуляре Вашего полка.
 С неба об землю... и в бой!
 
[QUOTE]avakum пишет:
Ребят,есть вопрос на который так и не могу найти ответ...

Тема не нова. Читайте форум и вы поймёте, отчего зашивают номера, названия, когда и кому передают знамёна другим войсковым частям и что остаётся  и что снимается и кто это решает. Изучите исторический, боевой путь вашей части.
 
Уважаемый Александр и Пётр! Вы не ответили мне ,на мой вопрос. С 28ТП мы уж найдём правду,с  ветеранами 27 гв.МСД..У нас есть историк дивизии и уже давно пишет книгу, о боевом пути дивизии и частей входящих в неё.Он как раз и утверждал ,что за всю историю существования звания "Гвардия" не с одного соединения оно не было снято.И мой вопрос и был об этом .Было или нет.Хотел получить армейский лаконичный  ответ.Да или нет...
Изменено: avakum - 05.12.2010 01:22:46
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Цитата
avakum пишет:
Было или нет.Хотел получить армейский лаконичный ответ.Да или нет...
Откуда же мы знаем? Здесь нет профессиональных историков.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
avakum пишет:
Было или нет.Хотел получить армейский лаконичный ответ.Да или нет...
Откуда же мы знаем? Здесь нет профессиональных историков.
Дополняю.
Вы "avakum" можете задать вопрос военным историкам по вашей части, на этом адресе _http://www.soldat.ru/ на форуме _http://www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=4&sid=781cd3ab6093dff765f4f720a8bb996e Удачи.
 
Цитата
Петр Шакин пишет:

Вы "avakum" можете задать вопрос военным историкам по вашей части, на этом адресе  _http://www.soldat.ru/  на форуме  _http://www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=4&sid=781cd3ab6093dff765f4f720a8bb996e   Удачи.
 Спасибо за ссылки...
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Цитата
avakum пишет:
Ребят,есть вопрос на который так и не могу найти ответ... С присвоением соединению звания гвардейские,всё вроде бы ясно...Но вот вопрос ,а было за всю историю существования этого звания,чтобы соединение лишали этого почётного звания???? Ну скажем во время ВОВ за трусость и предательство..  В дивизии ,которой подчинялся наш разведбат ,был в составе  танковый полк,не гвардейский. 28 Танковый Полк 27 гвардейской дивизии.Так вот на полковом знамени,в начале  где обычно писалось "Гвардейский",явно видно,что это место  зашито ,красной материей...Голову"сломали" с историками дивизии и служащими в разные года, офицерами и солдатами,что там было написано...Никто не знает...Были только домыслы ,что там написано "Гвардейский" и с полка это звание было снято после событий в Польше в 68-ом.. Полк не смог выполнить приказ о входе в Польшу. И бытует мнение ,что звания "Гвардейский" ни когда не снимался.Так ли это???
За неимением точного и однозначного ответа приходится включать логику. А она подсказывает, что такого НЕ БЫЛО И НЕ МОГЛО БЫТЬ. Посудите сами, это ж какое клеймо на всех военнослужащих такой части. И на тех, кто вольно или невольно оказался причастен к причинам , побудившим к снятию звания "Гвардейского" (ну, с этими более-менее понятно), и на тех, кто,как говорится ,ни сном,ни духом. Отслужил,допустим и на вопрос "Где служил" ответил, мол, там-то. "А-а-а-а... знаю, ваш позорно-предательский полк.Знаю-знаю."  Не приведи Бог служить и знать, что служишь в части с подмоченной ,позорной репутацией. К чему хорошему это может привести?
Часть,покрывшая себя позором подлежит расформированию, а её номер навсегда исключается из списков частей и соединений. За утерю Боевого Знамени, например.
 
Цитата
джагран пишет:
"А-а-а-а... знаю, ваш позорно-предательский полк.Знаю-знаю.
На фронте бытовало выражение-"драпдивизия(полк,бригада)".
Цитата


и с полка это звание было снято после событий в Польше в 68-ом.. Полк не смог выполнить приказ о входе в Польшу. И бытует мнение ,что звания "Гвардейский" ни когда не снимался.Так ли это???
чепуха какая-то.События в Польше в 68-ом(может всё-таки ЧССР),не смог выполнить приказ(?)о входе(или вводе?).
Может он и не был никогда гвардейским(надо посмотреть список гвардейских частей)а знамя своё получил от
какого-нибудь Померанско-Зееловско-Квантунского(именного) полка,что заклеили перед передачей Знамени.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет:


чепуха какая-то.События в Польше в 68-ом(может всё-таки ЧССР),не смог выполнить приказ(?)о входе(или вводе?).

Может он и не был никогда гвардейским(надо посмотреть список гвардейских частей)а знамя своё получил от

какого-нибудь Померанско-Зееловско-Квантунского(именного) полка,что заклеили перед передачей Знамени.
Извиняюсь ...События имелись ввиду в 68 в Праге...Описался..За это время с 28 ТП ,разобрался..Он не был Гвардейским.Вот фото Знамени полка..
<#0>
А зашито слово Танковый...
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой