Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Цитата
Kaskad  пишет
...И первыми тоже были пацаны на разбившимся самолете из ВВДД. Вечная им память...
СПИСОК

погибших в самолете 25 декабря 1979 года в самолете Ил-76

Экипаж самолёта Ил-76:

1.  ГОЛОВЧИН Виталий Васильевич, капитан, командир корабля.
2.  ЗЮБА Александр Николаевич,капитан, инженер эскадрильи по прицельно-навигационному комплексу самолетов.
3. ЕЛИСЕЕВ Юрий Павлович, капитан, старший бортовой авиатехник.
4. ТРИФОНОВ Анатолий Александрович, лейтенант, бортовой техник по авиационному и десантному оборудованию.
5. ТУРБИН Александр Николаевич, старший лейтенант, штурман самолёта Ил-76.
6. ЧУРИЛО Михаил Николаевич, майор, старший инженер по авиационному оборудованию.
7. ИЛЮШКИН Геннадий Михайлович прапорщик, старший воздушный радист-оператор РЭБ.

Десантники:

1.   ПУГАЧіВ Михаил Николаевич, старший лейтенант, командир роты
2.   АБРОСИМОВ Николай Петрович, младший сержант, командир отделения, ВДВ.
3.   БЕЛАСИКОВ Валерий Юрьевич, младший сержант.
4.   БУЗУРТАНОВ Хазмагомед Мовлиевич, рядовой, радиомастер.
5.   БУЛАТ Геннадий Мечеславович, гвардии прапорщик, командир автомобильного взвода,
6.   ВЕСНИН Владимир Михайлович, рядовой, стрелок,
7.   ВИННИ Аарне Лембитович, рядовой
8.   ГАВРИЛОВ Сергей Мефодьевич, младший сержант, старший водитель,
9.   ГАВРИЛОВ Сергей Мефодьевич, младший сержант, старший водитель,
8.   ГИБЕРТ Сергей Францевич, рядовой.
9.   ГОРБУНОВ Василий Геннадьевич, рядовой, стрелок-регулировщик.
10. ГОЛУБЕВ Михаил Александрович, гвардии прапорщик, старшина роты,
11. ГРЕБЕНЮКОВ Сергей Александрович, рядовой.
12. ДЕНИСОВ Михаил Васильевич, рядовой, мотоциклист-регулировщик,
13. ЗЕРНИН Александр Иванович, рядовой, водитель,
14. ИВАНЬКО Андрей Васильевич, гвардии сержант, командир отделения.
13. КУЗНЕЦОВ Валентин Ильич, рядовой.
14. ЛУШНИКОВ Владимир Евгеньевич, рядовой, старший водитель-гранатометчик,
15. ЛЫСОЕВ Константин Рудольфович, рядовой.
16. МАКСИМОВ Николай Михайлович, рядовой, пулемётчик.
17. МИКЕНАС Антонас Симонович, сержант, командир отделения.
18. МИХАЙЛОВ Анатолий Анатольевич, рядовой, стрелок
19. НОСИКОВ Владимир Ленидович, рядовой, пулемётчик.
20. ПИСКУНОВ Сергей Николаевич, ефрейтор, старший водитель.
21. СМИРНОВ Владимир Александрович, рядовой, стрелок.
22. СМИРНОВ Юрий Николаевич, рядовой, электромеханик
23. СТЕПАНЕНКО Виктор Алексеевич, рядовой, водитель.

24. ТАРАСОВ Игорь Михайлович, ефрейтор, водитель.
25. ТЕРСКИХ Анатолий Михайлович, прапорщик, начальник хранилища.
26. ФРАЙМУТ Иван Оскарович, рядовой, повар
27. ХАШИЕВ Ахмед Бексултанович, рядовой, пулемётчик парашютно-десантной роты
28. ХИЖНЯК Владимир Петрович, рядовой, водитель-автомеханик.
29. ЦАБОЛОВ Владимир Ясанович, рядовой, стрелок-гранатомётчик
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Александр Кунстманн  пишет
Сотрудников "Зенита" в Кабуле было тогда 128.
точно?
На штурм дворца шло 36, вроде, плюс подъехавшая позже 14 декабря Альфа в составе 24 человек. И по объектам в Кабуле разбросаны группы по 5-7 человек... не верится в 128 сотрудников "Зенита"
 
Прислать список?

На штурм "Дворца Амина" шли :

24 человека из "Грома"
28 человека из "Зенита"
плюс по 2 человека из "Грома" и "Зенита" были в группе Сахатова.

Царандой:
2 человека из "Грома"
14 человека из "Зенита"

Телеграф:
2 человека из "Грома"
9 человека из "Зенита"

Генштаб:
14 человека из "Зенита"

ну и.т.д.  :)
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата
KVN  пишет
Достаточно :)
Опросить весь офицерский состав батальона по прошествии стольких лет (хотя может в ГРУ офицеров больше чем обычно) и проникнуть в архив (ГРУ или КГБ) - это сильно... Необходимо публиковать.
А надо ли публиковать?
Я думаю - надо. Надо именно свести к минимуму расхождения мнений о тех событиях. А если есть довольно точно восстановленная по словам участников картина - надо ее донести всем желающим. Еще 10-15 лет и никто не сможет ничего рассказать. Останутся слухи и легенды.
 
Цитата
Александр Кунстманн  пишет
Прислать список?

На штурм "Дворца Амина" шли :

24 человека из "Грома"
28 человека из "Зенита"
плюс по 2 человека из "Грома" и "Зенита" были в группе Сахатова.

Царандой:
2 человека из "Грома"
14 человека из "Зенита"

Телеграф:
2 человека из "Грома"
9 человека из "Зенита"

Генштаб:
14 человека из "Зенита"

ну и.т.д.  :)
Не плохо бы. Думаю и kos не отказалась бы. И еще несколько человек на форуме. У Вас инфа только от бойцов мусбата или от Зенита с Громом(Альфой) тоже? Зенитовцы насколько знаю и друзьям своим несколько лет назад не горели желанием рассказывать о тех событиях.
Кстати, в разных источниках указывается разное количество погибщих. В Мусбате вроде более менее единомыслие - 7 человек. Среди комитетчиков по разному. Я знаю о пяти фамилиях: двое из Грома, трое из Зенита (включая Бояринова). какие данные у Вас?

Генштаб точно 14? Вроде встречал число - 16, которое подтверждается и песенным наследием Зенита.
Телеграфное Агенство - группа Пунтуса? В ней вроде 9 человек было. По Дроздову.
 
Цитата
KVN  пишет
Я думаю - надо. Надо именно свести к минимуму расхождения мнений о тех событиях. А если есть довольно точно восстановленная по словам участников картина - надо ее донести всем желающим. Еще 10-15 лет и никто не сможет ничего рассказать. Останутся слухи и легенды.
Тут я полностью согласен. Именно по-этому и собираю. Возможно не сейчас, но информация потребуется. В архивах тоже, к сожалению, есть не всё. Тем ценнее воспоминания очевидцев, участников.
Действительно лет через 10 - 20 некому будет рассказывать. Тогда и появятся "воспоминания" тех, кто "я там не был, но знаю всё лучше всех".
Как сейчас с ветеранами ВОВ. Как мало их осталось, тех кто может рассказать как действительно было а не только лубочные картины. Пока они были живы, это не особенно нужно было. А когда спохватились, - а уже и нет почти никого.

Я собираю материалы по спецназу. Есть и по другим частям кое-что, но не так подробно и основательно. А ведь и там нужно собирать информацию сейчас, пока живы участники событий. Позже прийдётся только сожалеть.
 
Цитата
KVN  пишет
У Вас инфа только от бойцов мусбата или от Зенита с Громом(Альфой) тоже? Зенитовцы насколько знаю и друзьям своим несколько лет назад не горели желанием рассказывать о тех событиях.
Кстати, в разных источниках указывается разное количество погибщих. В Мусбате вроде более менее единомыслие - 7 человек. Среди комитетчиков по разному. Я знаю о пяти фамилиях: двое из Грома, трое из Зенита (включая Бояринова). какие данные у Вас?

Генштаб точно 14? Вроде встречал число - 16, которое подтверждается и песенным наследием Зенита.
Телеграфное Агенство - группа Пунтуса? В ней вроде 9 человек было. По Дроздову.
Информация, в основном, по "мусбату". По группам КГБ есть список "сотрудников Комитета Государственной Безопасности находившихся в Кабуле на 27.12.1979" и списки групп по объектам. Есть списки награждённых.
Подробностей и воспоминаний почти нет. Не моя тема.

В "мусбате" 27-28 декабря погибли 7 человек.

В группах КГБ:
3 человека из "Грома"
3 человека из "Зенита"


Генштаб - 16 (14 из "Зенита" и 2 из "Грома")


Да Телеграфное Агенство - группа Пунтуса А.А.! В ней  было 9 человек из "Зенита". Но были и 2 из "Грома".
 
Цитата
Александр Кунстманн  пишет
Информация, в основном, по "мусбату". По группам КГБ есть список "сотрудников Комитета Государственной Безопасности находившихся в Кабуле на 27.12.1979" и списки групп по объектам. Есть списки награждённых.
Подробностей и воспоминаний почти нет. Не моя тема.

В "мусбате" 27-28 декабря погибли 7 человек.

В группах КГБ:
3 человека из "Грома"
3 человека из "Зенита"


Генштаб - 16 (14 из "Зенита" и 2 из "Грома")


Да Телеграфное Агенство - группа Пунтуса А.А.! В ней  было 9 человек из "Зенита". Но были и 2 из "Грома".
Про Гром вообще нигде толком не упоминается кроме собственно штурма дворца. Как не было его нигде больше. У Дроздова опять-таки 9 человек и 17 вроде десантников. Без разделения на Зенит-Гром (понятно, что десант не в счет - 103 дивизия :) ).

Кто третий из Грома? Г.Зудин и Д.Волков и...? В какой группе числился А.Якушев
И почему так странно - "не моя тема"? Место и время одно. Или была цель именно по мусбату?

Сорри: Пунтус - почта, телеграф - Овсянников...

Ладно - надо в личку :)
 
Цитата
KVN  пишет
Кто третий из Грома? Г.Зудин и Д.Волков и...? В какой группе числился А.Якушев
И почему так странно - "не моя тема"? Место и время одно. Или была цель именно по мусбату?
3-й - Муранов Анатолий Николаевич

Я собираю материалы по спецназу периода 1979-1989. Всё остальное - побочный эффект.
 
Муранов вроде за Зенитом числился. Как и Суворов. Бояринова я так же склоне относить все-таки к Зениту (он ведь выпускал их и командовал первым Зенитом)
 
Извиняюсь и вношу изменения. По памяти написал и ошибся. Пришлось браться за "первоисточники".

Группа "Гром" - 7 (наружное наблюдение) управление КГБ

Бояринов Григорий Иванович
Зудин Геннадий Егорович
Волков Дмитрий Васильевич

Группа "Зенит" - пгу КГБ

Якушев Андрей Александрович
Суворов  Борис Александрович
Муранов Анатолий Николаевич
 
Цитата
Александр Кунстманн  пишет
Извиняюсь и вношу изменения. По памяти написал и ошибся. Пришлось браться за "первоисточники".

Группа "Гром" - 7 (наружное наблюдение) управление КГБ

Бояринов Григорий Иванович
Зудин Геннадий Егорович
Волков Дмитрий Васильевич

Группа "Зенит" - пгу КГБ

Якушев Андрей Александрович
Суворов  Борис Александрович
Муранов Анатолий Николаевич
Бояринов то каким боком к Грому относился? Он руководитель КУОСа был... Много авторов - много вариантов.
Короче книгу издать можно вполне. есть и выходы. Но если о Шторме-333, то надо и остальные стороны освещать. То есть работатьи по КГБи по ВДВ... если о спецназе и как фрагмент книги о Шторме, то почему бы и нет? Нужен только начальный капитал.
 
Как Вы думаете, объективно ли описан штурм дворца Амина в книге (с)Ляховский А. А. «Трагедия и доблесть Афгана»?
 
Цитата
Kaskad  пишет
Как Вы думаете, объективно ли описан штурм дворца Амина в книге (с)Ляховский А. А. «Трагедия и доблесть Афгана»?
Думается, что надо прочитать несколько источников. в феврале был фильм по ТВ. посвящен был выходу и собствено гибели последнего солдата - бойца 345 полка Ляховича 7 февраля. Но там минут 20 участники штурма на месте (в Тадж-Беке и на подходах) показывали и рассказывали как проходил штурм.
Где-то в инете встречал подробное описание по личностям - кто с кем входил во дворец, кто уничтожал там узел связи вместе с Бояриновым. Кто бросал гранаты под дверь на втором этаже... Но потерял ссылку - теперь не могу найти. Оттуда, как помнится и узнал, что Бояринова убили уже после штурма, что Зудина задавили своей БМПэшкой... :(
 
Из Альфы было 2 погибших

Зудин и Волков.
(На "Прибое" именно их фамилии).
 
Я так и предполагал. Бояринов - все-таки КУОС-Зенит, а вот с Якушевым какие-то непонятки. То его вообще не считают, то пишут, что переводчик. Но переводчику не обязательно идти на штурм - с кем объясняться? Когда он погиб?

конечно от темы мы ушли...
 
Цитата
Александр Кунстманн  пишет
P.S.  Если Вам интересно, - могу выслать некоторые мои материалы по "мусбату".
       Адрес Ваш у меня есть.  B)
Саш, без вопросов, интересно...
К сожалению, не могу сейчас по личным причинам полноценно участвовать в дискуссии :(
Мы живые еще!
 
Цитата
Александр Кунстманн  пишет
По поводу невменяемости полностью согласен. Но что можно ожидать от плана, разработанного не армейскими специалистами а представителями КГБ.
Ув.Александр Кунстманн
А разве первый план разрабатывался только "конторой" ?
По-моему, авторами первого плана является аппарат ГВС (Магомедов - ?, может ошибаюсь) - касательно армейских подразделений ( 154-й ооспн, 345-й пдп), а спецгруппы КГБ - соотв-но резидентура КГБ в Кабуле (или там советники тоже были). Как Генштаб доверит "конторе" планировать операцию
с участием армейских частей ?
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
А разве первый план разрабатывался только "конторой" ?[/COLOR]


По моей информации именно так. Только за день до начала операции представители СА узнали об операции. Когда ознакомились с подробностями, -просто ужаснулись. Именно по их требованию операцию отменили. В докладной записке в ЦК рекомендовалось: "Для обеспечения успеха операции ввести в Кабул воздушно-десантную дивизию. .. Для недопущения беспорядков в переходный период ввести в Афганистан кратковременно [/COLOR]подразделения Советской Армии."
 
именно так по первому плану две "шилки" при поддержке спецов штурмуют танковый полк, а две других дожны были идти на штурм дворца (т.к. они являлись самой тяжелой техникой в батальоне) при чём прямо с марша из Баграма. Позже приказ был отменен
 
Деиствительно отошли от основной темы.

Насколько мне известно, первыми из десантников в Афганистан прибыл 7 июля 1979 года 2-й батальон 345 полка (тогда ещё не отдельного). У меня есть воспоминания одного из офицеров. Нужно посмотреть архив. У них перед вводом изменилась структура. Пришли или были прикомандированы другие части. Командиром батальона был, кажется, Ломакин.

Батальон ввели для охраны эскадрильи ВТА и вертолётной эскадрильи, уже находившихся там.

В середине ноября некоторых офицеров батальона заменили.

4-го декабря в Баграм прибыл 3-й батальон 345 полка.
 
Вопрос к loksli:

Вы входили в штат расчёта ЗСУ или были в ОРНР?
У меня есть несколько вопросов по ЗАГ.
Мой адрес: ak@ewt.de
 
Кстати
может есть здесь кто из Туркмении, Узбекистана (Наманган и Самарканд),
Пензы. Не могу найти ещё нескольких офицеров и прапорщиков из мусбата, проживающих там. Или может есть координаты советов ветеранов, других организаций, через которые можно их найти.
Заранее огромное спасибо.
 
Внимательно перечитал все сообщения по теме и сложилось впечатление, что интерес у трех-пяти человек.
Причем информация у них есть, а остальным приходится только догадываться...
Выходов несколько:
1. Начать с составления хронологии событий без "мелочей", попутно уточнять детали.
2. Подробно разобраться с событиями в крупном плане, затем уточнять детали.
В противном случае тема заглохнет или станет прерогативой "избранных".
Что касается "действующих лиц" "Шторма -333".
Завязаны КГБ, ГРУ, ВДВ, аппарат советников, По отдельным данным, даже пограничники (из состава роты охраны посольства) обеспечивали захват Кабульского аэропорта с целью обеспечения высадки 103 вдд, а впоследствии принимали участие в штурме дворца (есть тяжело раненые).
Взаимодействия между всей этой кухней не было,  нет и никогда не будет. Уж слишком разные цели и задачи.
Ну что попробуем???
Ищите и обрящете.
 
Где то читал, что 2 января 1980 года в аэропорту Кандагара была высажена
рота 2-го батальона 56-й одшбр. Их перебросили туда эскадрильей 280-го отдельного вертолетного полка (11 Ми-8, 1 Ми-24 (лидер - командир полка). Знакомый "афганец", служивший в разведроте 373-го мсп рассказывал, что 2 января они (разведчики) уже были в г.Гиришке, в 60 или 80 км от Кандагара, точно не помню. Там их остановили, сообщив, что в Кандагаре уже "десантура" высадилась.  Дня через три через Гиришк прошла колонна десантников на БМД-1, а за ними батальон 373-го мсп.
 
С.Козлов в своих книгах "Спецназ ГРУ"  подробно. со слов реальных участников описал  планирование и штурм "дворца Амина".   Непосредственно операцию по штурму разработал В.В.Колесник, тогда полковник (ныне покойный).  Он  обмолвился, что план операции после ее успешного завершения, в Москве! заверили НГ и министр обороны. ГВС в Афганистане, советник по линии  КГБ  (Магомедов и Иванов) перед началом операции отказались поставить свои подписи на решении.
 
Что смог собрать по частям темы форума:
Воздушно - десантные войска
Оперативная группа ВДВ 23.12.79 - 19.01.80
Управление 103 вдд п.п. 13879 28.12.79 - 12.02.89
317 парашютно - десантный полк п.п. 24742 28.12.79 - 12.02.89
350 парашютно - десантный полк п.п. 35919 28.12.79 - 12.02.89
357 парашютно- десантный полк п.п. 48059 28.12.79 - 12.02.89
1179 арт. полк п.п. 15789 28.12.79 - 12.02.89
62 отд. самоходный арт. дивизион    п.п. 24838 28.12.79 - 01.12.82 (С 01.12.82 - 12.02.89 - 62 отд. танковый батальон)
105 отд. зенитно - артиллерийский дивизион п.п. 37072 28.12.79 - 12.02.89
80 отд. развед. рота п.п. 48121 28.12.79 - 12.02.89
742 отд. батальон связи п.п. 15831 28.12.79 - 12.02.89
130 отд. инженерно - саперный батальон п.п. 24872 28.12.79 - 12.02.89
175 отд. медико- санитарный батальон п.п. 37828 28.12.79 - 01.07.81 (С 01.07.81 - 12.02.89175 отд. медицинский батальон)
отд. батальон материального обеспечения п.п. 33902 01.05.85 - 12.02.89
отд. автомобильная рота п.п. 53428 28.12.79 - 01.08.85
подвижный хлебозавод 28.12.79 - 01.08.85
20 отд. ремонтно - восстановительный батальон п.п. 16159 28.12.79 - 12.02.89
345 отд. парашютно - десантный полк   п.п. 53701 28.12.79 - 11.02.89
328 парашютно - десантный полк 104 вдд п.п. 93626 03.05.84 - 09.06 84 (ЗакВО)
Десантно – штурмовые войска
56 отд. десантно- штурмовая бригада (одшбр)  п.п. 44585 13.01.80 - 14.06.88
48 одшб п.п. 45476 25.02.80 - 01.03.80 (01.03.80 л/с передан в  66 омсбр до 01.05.80)
48 одшб в составе 66 омсбр п.п. 45476 01.03.80 - 01.05.80
233 отд. батальон обеспечения и охраны п.п. 42096 05.10.85 - 13.02.89
Разведывательные соединения и воинские части
Отд. отряд спец. назначения п.п. 64411 09.12.79 – 09.01.80 (Формировался на базе 15 отд. бригады СпН (Чирчик), больше никаких данных нет.)
Управление 15 отд. бригады Сп.Н п.п. 71351 21.03.85 – 18.05.88
154 отд. отряд спец. назначения п.п. 35651 10.12.79 – 10.01.80  (Мусульманский батальон.) 01.11.81 – 18.05.88 ( 1-й обСпН)
177 отд. отряд спец. назначения п.п. 43151 01.11.81 – 15.02.89 (2-й обСпН)
334 отд. отряд спец. назначения п.п. 83506 29.03.85 – 20.05.88 (5-й обСпН)
668 отд. отряд спец. назначения п.п. 44653 15.09.84 – 06.02.89 (4-й обСпН)
Управление 22 отд. бригады Сп.Н
173 отд. отряд спец. назначения п.п. 96044 10.02.84 – 14.08.88 (3-й обСпН)
186 отд. отряд спец. назначения п.п. 54783 30.04.85 – 28.05.88 (7-й обСпН)
370 отд. отряд спец. назначения п.п. 83428 21.03.85 – 09.08.88 (6-й обСпН)
411 отд. отряд спец. назначения п.п. 41527 28.12.85 – 09.08.88 (8-й обСпН)
459 отд. рота спец. назначения п.п. 44633 09.02.80 – 14.08.88
897 отд. рота разведки п.п. 34777 05.06.80 – 14.08.88 (Возможно с использованием датчиков Реалии-У)
254 отд. радиотехнический полк ОсН п.п. 37116 01.11.84 – 12.12.89
444 отд. специальный отрядп.п. 44446 25.12.88  -12.02.89 (Расформирован 27.02.89)
Кто может, что нибудь добавить, буду благодарен.
Ищите и обрящете.
 
В моей информации используются даты по приказам частей о начале и завершении этапов деятельности. Поэтому возможно отклонение в несколько дней в разные стороны.
Для этого мы и и собрались (как я думаю).
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа  пишет
В моей информации используются даты по приказам частей о начале и завершении этапов деятельности. Поэтому возможно отклонение в несколько дней в разные стороны.
Для этого мы и и собрались (как я думаю).
Это точно, а то получается что 103 дивизия появилась в Афгане только 28 декабря, а с 25 там наверное призраки были :) То же и с 345 пдп.
 
1. В перечне воинских частей, находившихся в Афганистане, 514 отдельной роты не числится.
Возможен поиск по полевой почте.
2. В феврале- марте в Монголию в связи с событиями между Китаем и Вьетнамом было введено много частей, в т.ч. многие из них были сформированы (отмобилизованы) с нуля. Возможно в результате всех перетасовок что-то могло "замкнуть" и в памяти остался номер этой части.
Попробую поискать.
Ищите и обрящете.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой