Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Пандшер, Бамиан, Баглан - 1980


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Пандшер, Бамиан, Баглан - 1980, Боевые операции 345 гв. ОПДП в апреле-мае 80-го
 
В апреле 1980 года при проведении операции совместно с Чирчикским ДШБ был тяжело ранен командир 2-го батальона 345 гв. ОПДП майор Цыганов. Пытаясь оказать помощь командиру, погиб старший лейтенант медицинской службы полка. Хочется узнать, при каких обстоятельствах это произошло? При зачистке какого населённого пункта? В каком ущелье? Какова роль гаубичной батареи при зачистке данного посёлка?
Так же. Имеется информация, что комбат был ранен при зачистке посёлка Пизбарак (не уверен), расположенного в Безарганском ущелье.
И ещё. Где-то в конце апреля-начале мая гаубичный артдивизион (в составе 345 гв. ОПДП) участвовал в операции в ущельях между провинциями Парван и Бамиан (направление в сторону Ирана). При этом преодолевали перевал Шатун (не уверен) высотой около 4 тыс. метров. Кому-нибудь известно о данных операциях? Прошу ответить.
 
Вероятно это произошло 12 апреля "в районе г. Баграм", так как за этот день значится гибель ст.л-та В.Т.Метяева - начальника медслужбы полка. Также погиб в этом бою прикрывая эвакуацию раненых р-й Ю.М.Фисюра
 
Цитата
Globus пишет
В апреле 1980 года при проведении операции совместно с Чирчикским ДШБ был тяжело ранен командир 2-го батальона 345 гв. ОПДП майор Цыганов. Пытаясь оказать помощь командиру, погиб старший лейтенант медицинской службы полка. Хочется узнать, при каких обстоятельствах это произошло?  При этом преодолевали перевал Шатун (не уверен) высотой около 4 тыс. метров. Кому-нибудь известно о данных операциях? Прошу ответить.


На операции, где был ранен комбат Цыганов и погиб, от потери крови после ранения в бедро, начмед  Метяев я сам небыл.
А вот перевал Шанту "брал". Там, 1-го мая 1980 года, генерал майор Бичевой обьявил отпуск моему брательнику(за так точно в ответ, а скорее напутствие, трахнуть в Техасе на небоскрёбе американку) за волю к победе! Высота 4200 метров. Открывается для нормальных людей движение по нему в июле, а нам поставили задачу открыть его к 1-му Мая. Прокопали траншеи в снегу, высотой метров по 15 местами, а то и выше. Наладили брод через горную речку и вперёд!
А вот не помню точно, до перевала мы переправлялись через реку, или после него.ГАЗ-66 местами по лобовое стекло уходили. А хуже всего плыли БМД с закрытыми водомётами :P . Впереди пустили шайтан-танк с толстой и высокой трубой, и катками против мин!

Там, до Бамиана, нас здорово подвели приданные зелёные братья! Проходили мимо засады, убегали подальше вперёд, а нас духи начинали обстреливать уже из-за ихних спин. Но, доблестные вертолётчики это дело просекли- да кааак ухнули пару раз по зелёным! Всё, ни один больше 20 метров от нас не уходил! А ещё, они пленных отпускали, а те нас опять обстреливали. Откуда только оружия столько находили! Правда попадались часто ППШ, мультуки.Но и АКМы и м-16
 
Вот оно! Кстати, а что можете рассказать о Бичевом? В Интернете о нём ничего найти нельзя. Я даже думал, что это прозвище такое.
 
Да, кстати. Мне вспоминается, что в 345 полку было 4 батальона, то есть 12 рот + дивизион 122-мм гаубиц, миномётная батарея, зенитная батарея, батарея ПТУРС. Но везде, почему-то, пишется о 3 батальонах. Почему не упоминается о четвёртом батальоне? Или это у меня что-то с памятью?
 
Цитата
Globus пишет
Почему не упоминается о четвёртом батальоне? Или это у меня что-то с памятью?

Наверное с памятью что-то!? Или ты и есть с того, 4-го батальона, который остался в Фергане?
Хотя, не наш ты! Процентов на 99,99 ;)
 
Говоришь 99.99% ? Но, насколько я помню, ГАЗ-66 при форсировании перевала Шанту (Шатун) не было, так как при операции в составе 2-го батальона в Пандшерском ущелье гружёные автомашины данной марки в горы не тянули. Поэтому было решено привлечь к операции отдельные автомобильные роты из ашхабадской артбригады (если не ошибаюсь) с использованием автомашин УРАЛ, так как они более мощные. Теперь насчёт 4-го батальона: насколько я помню, приказом командира 345 ОПДП был создан 4-ый батальон для эффективного командования частью, и все мелкие подразделения (батарея ПТУРС, зенитная батарея, миномётная батарея и др.) были включены в состав данного батальона. Палатки батальона располагались в конце плаца, с правой стороны, в районе расположения продовольственных складов и овощехранилища, где одно время содержался один паренёк, который "дал ноги" перед полковой операцией, который оставил письмо в своём подразделении о том, что он не может рисковать своей жизнью и до конца операции находился на батарее ПВО. Ты, брат, меня немножко обидел - быстры мы в наше время на приговоры.
 
Цитата
Globus пишет
Ты, брат, меня немножко обидел - быстры мы в наше время на приговоры.

Ты можешь и сильно обидеться, но также сильно, ты путаешься в структуре! И, в конце-справа помоему были палатки 3-го батальона. И никаких приказов о "мелких подразделениях небыло" А, вот с прибытием АДН в Баграм, был назначен нач. артиллерии полка подполковник Мартынюк, которому и подчинили ПТУРСов, миномётчиков, АДН, и по-моему ЗРАБ. До Афгана у нас начальником артиллерии полка был капитан Ефремов.
Извини брат, но это так!
4-ый батальон никогда  небыл в Афгане. А все спецы входили в состав полка, как самостоятельные структурные подразделения и до ввода в Афган.
Единственное, что я упустил в своё время и не знаю до сих пор- АДН к нам пришёл из Азадбаша, или тоже был в Фергане!

Дисскуссию прекращаю! Если что, пиши в личку!  ;)
 
Цитата
Globus пишет
Да, кстати. Мне вспоминается, что в 345 полку было 4 батальона, то есть 12 рот + дивизион 122-мм гаубиц, миномётная батарея, зенитная батарея, батарея ПТУРС. Но везде, почему-то, пишется о 3 батальонах. Почему не упоминается о четвёртом батальоне? Или это у меня что-то с памятью?
Это у тебя что то с памятью... Но то, что ты не наш-это на 100%
 
Генерал-майор Печевой Л.Н. был заместителем командующего 40-й армии. Его на форуме по ошибке (на слух) называют Бечевым.
Globus, если Вы принимали участие в тех событиях, прошу в личку.
Ищите и обрящете.
 
Блин, читаю и удивляюсь, пацаны сыплют именами и датами, как будто вчера из Афгана. Я служил в 3 роте 345 ОПДП в 88-89 годах т.е. намного позже, но нихрена не помню таких подробностей.
 
Братва просмотрите может себя кто узнает .
http://www.youtube.com/watch?v=mbvNwdN4n2g
http://www.youtube.com/watch?v=oWJ91eRnovo...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=dh-Dwtgi61c
C Уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Конкретно по 9 роте 345 полка
Афганистан высота 3234
http://www.youtube.com/watch?v=OCI0Xjci5HM
С Уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Цитата
RuSsMaN пишет
Конкретно по 9 роте 345 полка
Афганистан высота 3234
http://www.youtube.com/watch?v=OCI0Xjci5HM
С Уважением
RUS
Хороший патриотеческий фильм. Есть много ляпов, даже год вывода указан неверно, но фильм хороший. Только место этой ссылке в теме про 9 роту. Здесь обсуждается начало войны, а Магистраль проводилась в самом конце. Через четыре месяца после описываемых событий начнется вывод первых гарнизонов из Асадабада и Джелалабада.
 
Конкретно по 9 роте 345 полка
Афганистан высота 3234
http://www.youtube.com/watch?v=OCI0Xjci5HM


Дык это видеоролик из игры "Правда о 9 роте" (к которой имел отношение Гоблин).
Если ты настоящий патриот своей Родины,
Ты будешь убивать своего врага везде, где только встретишь,
Ибо выживший враг завяжет новую войну
И рано или поздно найдет способ убить тебя и твой народ
(с)А.В.Суворов
 
Цитата

Globus  5.7.2008, 17:03  Хочется узнать, при каких обстоятельствах это произошло? При зачистке какого населённого пункта? В каком ущелье? Какова роль гаубичной батареи при зачистке данного посёлка?
артходжа 9.10.2009, 13:13  
Цитата

Globus, если Вы принимали участие в тех событиях, прошу в личку.
Насколько актуален заданный вопрос?
Ищите и обрящете.
 
Что случилось 14 апреля 1980г. у н.п. Вахи, когда погибло 17 советских военнослужащих из состава 103-й гв. вдд и 56-й гв. одшбр?
Также что случилось 5 июля 1980г. у н.п. Санги-Шанда, когда погибло 17 советских военнослужащих из состава 345-го опдп?
У кого есть информация поделитесь? Или дайте ссылки, где можно прочитать про данные события.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой