Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

офицеры помогите разобраться


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
офицеры помогите разобраться, реальность взятия на себя командованием боевой операции прапорщиком
 
Насколько реально взятия на себя командованием боевой операции прапорщиком Кубиевичем в реальном бою
5  июня 1984г. Кто мог отстранить от командования комбата 2 батальена 350ПДП, майораСпицина. Поже майор Спицин
погиб в бою(сгорел в вертолете). Как возможно,чтобы прапорщик решал вопросы о привлечении,по каким-то своим личным
связям других подразделей. Где были другии офицеры батальена,полка ...
Меня это интересует как человека непосредственно принимавшем участие в этом бою. Кому я должен быть благодарен?
Командиру батальена, КЭПУ (Соловьеву) или старшине роты.
 
насколько вяжеться офицерская честь и достоинство  с поступками бросающими тень на память погибших.
 
А причем, здессь! 103 ГВ.ВДД? <_<
"Одинокий волк"
 
см. Форум ЖДИ МЕНЯ! > Сюжет эфира от: 25.06.2007
Командир батальона их бросил - командование батальоном взял на себя ​прапорщик Кубиевич. 'Спасать' их не собирались - штаб ​счел, что это - не реально ...
 
1. Вы являетесь офицером штаба? Иначе откуда у Вас сведения о том, что "их спасать не собирались"?
2. И вообще, кого их? Когда и где?
Вы пытаетесь обсуждать что-то, но не даёте никакой информации.
3. Повторю вопрос: при чём здесь Ваша тема в разделе "Поиск однополчан"?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
1. Вы являетесь офицером штаба? Иначе откуда у Вас сведения о том, что "их спасать не собирались"?
2. И вообще, кого их? Когда и где?
Вы пытаетесь обсуждать что-то, но не даёте никакой информации.
3. Повторю вопрос: при чём здесь Ваша тема в разделе "Поиск однополчан"?
Я срочник и повторяю, принимал участие в бою 5 июня 1984г в составе 350 пдп, 5 рота. Были потери.
До сегоднейшего дня считал что выводило нас командование, насколько помню и пониманию боевые были Армейкие, сначала Паншер, а потом Пагман.
Выдержка про взятие на себя командования Кубиевичем гуляет по интернету. Лично знал этого прапорщика и был очень удивлен прочитав, прапорщик-студент ленинградского юридичекого мог взять на себя командование.
И про артелерию какое-то гггг--- пишут. Били по своим..... Я был не далеко от артнаводчика и слышал как он практически вызывал огонь на себя и это была простая необходимость, потому как нас тогда хорошо прижали...
Да и мы как сумашедшии орали на него чтобы артелерия не молчала ..... Был бы полный кирдык
Вертушки хоть и высоко, но были в небе, работала авиация насколько помню, сушки уходили ниже нас в ущелье...
Впервые по истечению стольких лет слышу, что на нас поставили крест...
 
хмм,интересно,у меня  был командир взвода ст.прапорщик Кубиевич,воевавший в Афганистане и награжденный орденом Красной Звезды.Ни он ли?
П.С и знаю,что имел он юридическое образование.Неужели он?
 
Цитата
Абвер пишет
хмм,интересно,у меня  был командир взвода ст.прапорщик Кубиевич,воевавший в Афганистане и награжденный орденом Красной Звезды.Ни он ли?
П.С и знаю,что имел он юридичесоке образование.Неужели он?
Насколько помню опишу. Средний рост, "лошадиная" челюсть,  речь картавая, неглуп ...
Если возможно дайте и вы характеристику.
А награда не о чем не говорит.
 
Цитата
Des пишет
Какая на х..... провокация, когда о комбате, бывшем советнике, прошедшем другие горячие точки, при этом погибший какой-то муд.... всякое гггг.... пишет.
я Уже писал про этот бой ранше по теме Пагман.
Сам имею ранение.
Что был в том бою, доказательство досих пор при мне: фото матери погибшего бойца, когда его вытаскивал забрал.
Знаю где живет мать, 3 года назат была жива, узнавал через военкомат, за пузырь коньяка. Ехать к ней боюсь  правду говорить не решусь и врать язык не повернеться. Парень погиб не прячась ......
 
Братуха!Не кипятись!Тебе нормальные вопросы задают,сдесь такие ситуации никому не безразличны!А к матери солдата с'ездить обязательно надо-это твой долг перед тем,кого ты выносил из боя и кто погиб не прячась.
С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Братуха!Не кипятись!Тебе нормальные вопросы задают,сдесь такие ситуации никому не безразличны!А к матери солдата с'ездить обязательно надо-это твой долг перед тем,кого ты выносил из боя и кто погиб не прячась.
С уважением,Хорст.
Спасибо, Хорст.
 
Цитата
nbv пишет
Насколько реально взятия на себя командованием боевой операции прапорщиком Кубиевичем в реальном бою
5  июня 1984г. Кто мог отстранить от командования комбата 2 батальена 350ПДП, майораСпицина. Поже майор Спицин
погиб в бою(сгорел в вертолете). Как возможно,чтобы прапорщик решал вопросы о привлечении,по каким-то своим личным
связям других подразделей. Где были другии офицеры батальена,полка ...
Меня это интересует как человека непосредственно принимавшем участие в этом бою. Кому я должен быть благодарен?
Командиру батальена, КЭПУ (Соловьеву) или старшине роты.

На самом деле, опиши ситуацию подробнее. Я не в курсе событий.
Или дай ссылку.
Тогда попробуем ответить на твои вопросы.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Хорст пишет
Братуха!Не кипятись!Тебе нормальные вопросы задают,сдесь такие ситуации никому не безразличны!А к матери солдата с'ездить обязательно надо-это твой долг перед тем,кого ты выносил из боя и кто погиб не прячась.
С уважением,Хорст.

Привет! Я согласен с Хорстом, видно, братишка, что у тебя тяжёлый груз на душе. Проясни ситуацию!

С уважением.
 
Цитата
nbv пишет
Какая на х..... провокация, когда о комбате, бывшем советнике, прошедшем другие горячие точки, при этом погибший какой-то муд.... всякое гггг.... пишет.
я Уже писал про этот бой ранше по теме Пагман.

Ещё раз повторю, чтобы получить нормальный ответ по существу, опишите ситуацию подробнее. Телепатов здесь нет и догадываться, что Вы имели ввиду нет возможности.

Если инфа выложена где-то в другом месте - давайте ссылку.
Какая операция? Кто о ком пишет и где? и пр. Ничего этого из Вашего сообщения понять невозможно.
 С неба об землю... и в бой!
 
<br/>
i <br/><br/>Соединил две аналогичные темы и переместил из раздела "Поиск однополчан". Из-за того, что автор не описал ситуацию в самом начале и не дал никаких ссылок на другие источники, она получилась сумбурная и непонятная.<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Ещё раз повторю, чтобы получить нормальный ответ по существу, опишите ситуацию подробнее. Телепатов здесь нет и догадываться, что Вы имели ввиду нет возможности.

Если инфа выложена где-то в другом месте - давайте ссылку.
Какая операция? Кто о ком пишет и где? и пр. Ничего этого из Вашего сообщения понять невозможно.
Это здесь
http://poisk.vid.ru/?p=2&do=showair&am...7F-D1957A4354FB
 
На самом деле точное место операции назвать не могу, но это точно не Паншер. Это было уже после.
На броне вошли в какой-то район Пагмана и как обычно в ночь пошли, что-бы занять высотку, наверно для того чтобы другое подразделение прочесало зеленку.
Когда шли ночью слышали чужую речь и снизу и с верху и несмотря на это шли все вперед.
Ф.И.О. Командира 5-ой роты не помню (молдованин), он только сменил к-на Телепенина ....
С рассветом вышли на хребет.
Получилось так что  слева и справа были ущелья и соответсвено справа и слева по хребту, все три как поже я понял они соединялись выше.
Не успели закрепиться, как наладони увидили справа небольшой вооруженный отряд.
С разрешения ротного начали по ним долбить, но ...... в ответ и с права и слева , как свеху начали немогу сказать толи сразу, толи немного погодя, да это уже было непринципиально... Не могу сказать успел ли закрепиться взвод
перед этим ушедший чуть выше (там и был Седов).
Площадка на которой тогда показалась совсем незащищенной.
Слева от нас был ДШКа один или несколько не могу сказать
Долбили по нам так что, извините от земли подняться не возможно было.
В одном укрытии нас было трое. Я один остался. Они погибли.
Сначала погиб один, сразу на выдох. Когда нас пристреляли мы решили поменять укрытие, но перед этим я слышал как выкрикивали фамилии убитых, том числе и мою тоже, но я живой....
Когда меняли укрытие решили уходить по одиночки я пошел снизу, а он сверху: я дошел, он нет, умирал долго стоны и его сипловатый голос до сих пор помню, да наверное не я один.
Потом и это место было пристрелено. Опять поменял.... Но перед этим подняться было невозмжно Вот в это время мы и орали на артнаводчика, когда переставала работать артелерия. Было желание лучше пусть от своих, чем с пузом вспоротым быть.
Всего невспомнишь да и наверное нестоит.
Бледное лицо молодого сержанта, лежал на практически открытом месте я думал, что он убит, нет жив...
Стон раненых.
Злой ответ молодого пинцета, что больше он ничего сделать неможет и что раненый не жилец.
У Шклярика помоему что-то с ногой было-наверно ранение, Кубиевича в этом бою вообще непомню, может и был с нами, но где-то выше.
Говорили поже что с низу оборону держал сержант Мозговой, он более удачно занял позицию. Зная его, я до сих пор верю в это и помню.
Выводили нас на рассвете.
Раненых и убитых, после того как их спустили в долину вывозили вертушками.
Мы уходили на броне.
Помню как маленький капитан Заваруев бегал между бойцами и кричал : кто ранен, кто ранен......
Это были мои последнии боевые.
В полку, при построении, комбат майор Спицин приказал дембелям бывшим с 5-ой ротой сделать шаг вперед, сообщил, что нас сдесь быть не должно, что мы должны были, по всем параметрам обстановки той заварухи, остаться там на той высоки, и по сему всем дембелям на хер на завтра в СОЮЗ.......
Потом через письмо узнал что в том же году его вертушка была сбита.

Отдельное спасибо. Айболиту к-ну Заваруеву.
С его посыла два молодых пинцета в медсомбате у меня сидящего на табуретке выковыривали два небольших осколка из спины. И еще благодаря к-ну Заваруеву я избежал 10 дневного нахождения в медсомбате - сразу в Союз. Про него много чего еще порасказать и только положительное ....
Кто служил тот помнит
 
nbv: вот теперь совсем другой разговор. Есть инфа и её можно обсуждать.
Только это следовало бы написать в первом сообщении.
 С неба об землю... и в бой!
 
По официальным данным в этот день погибли 4 бойца 350 полка.

По Спицыну - не могли бы вы уточнить откуда вам известно о том, что он погиб на борту вертолёта? Дело в том, что за тот день погибшим на борту сбитого вертолёта официально числится только один десантник - рядовой Гострый. Спицын и ещё шесть десантников официально считаются погибшими в бою - при чём за командование в нём Спицын был награждён посмертно орденом Боевого Красного Знамени. Но если ваши сведения верны, то выяснится новый небольшой эпизод войны.
 
Цитата
маркушка пишет
По официальным данным в этот день погибли 4 бойца 350 полка.

По Спицыну - не могли бы вы уточнить откуда вам известно о том, что он погиб на борту вертолёта? Дело в том, что за тот день погибшим на борту сбитого вертолёта официально числится только один десантник - рядовой Гострый. Спицын и ещё шесть десантников официально считаются погибшими в бою - при чём за командование в нём Спицын был награждён посмертно орденом Боевого Красного Знамени. Но если ваши сведения верны, то выяснится новый небольшой эпизод войны.

М-р Спицин погиб в другом бою поже июня,если письма сохранились можно было поискать.Но там точной даты тоже нет. Юра Гострый тоже помоему погиб поже.Связист батальена(взвод управления). Сам он с сормова г.Горький. Там у него осталась жена и маленькая дочька(если память неизменяет).
Сколько бойцов погибло 5 июня немогу. Точно лишь повторю Сутягин Сережа АГСник, Саид (ф.и.о.непомню) переводчик всегда ходил с ПБС, Седой курок, Шашлов.
 
Кто еще погиб со Спициным?
 
Потери 350 пдп 5 июня 1984 г. -

р-й Кирейс Оскар Альфредович
р-й Седов Андрей Юрьевич
р-й Сутягин Сергей Владимирович
р-й Туринцев Игорь Леонидович
р-й Шашлов Борис Викторович

Простите, ошибся - погибших пятеро

Потери 350 пдп 27 августа 1984 г. -

п/п-к Спицын Валерий Иванович числится погибшим в бою, так же как и все нижеследущие до А.Н.Чернышова включительно

ст.л-т Антонов Юрий Сергеевич
ст.с-т Кшеминский Григорий Петрович
мл.с-т Богдан Александр Александрович
мл.с-т Сайков Игорь Валентинович
р-й Кузнецов Сергей Васильевич
р-й Чернышов Андрей Николаевич

р-й Гострый Юрий Васильевич - официально записан как погибший при катастрофе вертолёта, на котором эвакуировался с тяжёлым ранением

Потери лётного персонала ВВС -

к-н Белицкий Леонид Николаевич погиб в сбитом вертолёте при высадке десанта
ст.л-т Израйлит Владимир Григорьевич погиб в сбитом вертолёте при высадке десанта
ст.л-т Тувальский Олег Рышардович якобы погиб в бою на земле, оставшись в живых после падения сбитого вертолёта
 
Цитата
маркушка пишет
Потери 350 пдп 5 июня 1984 г. -

р-й Кирейс Оскар Альфредович
р-й Седов Андрей Юрьевич
р-й Сутягин Сергей Владимирович
р-й Туринцев Игорь Леонидович
р-й Шашлов Борис Викторович

Простите, ошибся - погибших пятеро

Потери 350 пдп 27 августа 1984 г. -

п/п-к Спицын Валерий Иванович числится погибшим в бою, так же как и все нижеследущие до А.Н.Чернышова включительно

ст.л-т Антонов Юрий Сергеевич
ст.с-т Кшеминский Григорий Петрович
мл.с-т Богдан Александр Александрович
мл.с-т Сайков Игорь Валентинович
р-й Кузнецов Сергей Васильевич
р-й Чернышов Андрей Николаевич

р-й Гострый Юрий Васильевич - официально записан как погибший при катастрофе вертолёта, на котором эвакуировался с тяжёлым ранением

Потери лётного персонала ВВС -

к-н Белицкий Леонид Николаевич погиб в сбитом вертолёте при высадке десанта
ст.л-т Израйлит Владимир Григорьевич погиб в сбитом вертолёте при высадке десанта
ст.л-т Тувальский Олег Рышардович якобы погиб в бою на земле, оставшись в живых после падения сбитого вертолёта

Лично знал:
ст.л-т Антонов Юрий Сергеевич-ком.взвода связи
ст.с-т Кшеминский Григорий Петрович-связист
мл.с-т Богдан Александр Александрович-АГСник
р-й Чернышов Андрей Николаевич-АГСник
 
Цитата
маркушка пишет
Потери 350 пдп 5 июня 1984 г. -

р-й Кирейс Оскар Альфредович
р-й Седов Андрей Юрьевич
р-й Сутягин Сергей Владимирович
р-й Туринцев Игорь Леонидович
р-й Шашлов Борис Викторович
Повторю здесь же погиб Саид переводчик 5 рота. Если он выжил то только буду рад.
В чем сомневаюсь. Его выносили как убитого. По нему прошелся ДШК и не раз.
 
27 августа 1984 года числится ещё погибший -

р-й Сутырихин Сергей Викторович

5 июня 1984 года числится ещё погибший -

р-й Сайтхужин Нагимжан Конофеевич

всё правильно

Но почему - Саид - кличка?
 
Цитата
Des пишет
Какая на х..... провокация, когда о комбате, бывшем советнике, прошедшем другие горячие точки, при этом погибший какой-то муд.... всякое гггг.... пишет.
я Уже писал про этот бой ранше по теме Пагман.
Сам имею ранение.
Что был в том бою, доказательство досих пор при мне: фото матери погибшего бойца, когда его вытаскивал забрал.
Знаю где живет мать, 3 года назат была жива, узнавал через военкомат, за пузырь коньяка. Ехать к ней боюсь  правду говорить не решусь и врать язык не повернеться. Парень погиб не прячась ......

Мда, брат, попали вы как шведы под Полтавой. Не приведи Господь. Я был под ДШК, понимаю тебя. А фотку надо мамке вернуть, может недолго ей осталось, а все какая весть о сыне. Хотя смотри сам, тебе виднее, разные бывают обстоятельства.
 
Цитата
маркушка пишет
27 августа 1984 года числится ещё погибший -

р-й Сутырихин Сергей Викторович

5 июня 1984 года числится ещё погибший -

р-й Сайтхужин Нагимжан Конофеевич

всё правильно

Но почему - Саид - кличка?
Саид-таджик, дембель, переводчик 5-ой роты, ходил с ПБСм, мы его так называли.Настоящего имени я незнал.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Мда, брат, попали вы как шведы под Полтавой. Не приведи Господь. Я был под ДШК, понимаю тебя. А фотку надо мамке вернуть, может недолго ей осталось, а все какая весть о сыне. Хотя смотри сам, тебе виднее, разные бывают обстоятельства.
Д-2Б, спасибо. Где служил?
Напиши где и как нарвались, если хочешь....
А к матери ехать......, в этом городе еще есть парень, который вмести с погибшим призывался, через тот же военкомат и тот же пузырь узнал, что он без ног.....
Честно нехочу его видеть.....
Их военком предлагам приехать сходить и к матери, и на могилку, и к ранениму, и выпить......
 
Цитата
маркушка пишет
Потери 350 пдп 5 июня 1984 г. -

р-й Кирейс Оскар Альфредович
р-й Седов Андрей Юрьевич
р-й Сутягин Сергей Владимирович
р-й Туринцев Игорь Леонидович
р-й Шашлов Борис Викторович

Простите, ошибся - погибших пятеро

Потери 350 пдп 27 августа 1984 г. -

п/п-к Спицын Валерий Иванович числится погибшим в бою, так же как и все нижеследущие до А.Н.Чернышова включительно

ст.л-т Антонов Юрий Сергеевич
ст.с-т Кшеминский Григорий Петрович
мл.с-т Богдан Александр Александрович
мл.с-т Сайков Игорь Валентинович
р-й Кузнецов Сергей Васильевич
р-й Чернышов Андрей Николаевич

р-й Гострый Юрий Васильевич - официально записан как погибший при катастрофе вертолёта, на котором эвакуировался с тяжёлым ранением

Потери лётного персонала ВВС -

к-н Белицкий Леонид Николаевич погиб в сбитом вертолёте при высадке десанта
ст.л-т Израйлит Владимир Григорьевич погиб в сбитом вертолёте при высадке десанта
ст.л-т Тувальский Олег Рышардович якобы погиб в бою на земле, оставшись в живых после падения сбитого вертолёта
Гострый Юра-хороший парень.
 
Цитата
маркушка пишет
27 августа 1984 года числится ещё погибший -

р-й Сутырихин Сергей Викторович

5 июня 1984 года числится ещё погибший -

р-й Сайтхужин Нагимжан Конофеевич

всё правильно

Но почему - Саид - кличка?
р-й Сутырихин Сергей Викторович-курок 5-ой роты.
О нем мне говорили или писали (уже не помню), что он погиб при дисантировании.
Яко бы встал между духом и комбатом.

<br/>
i <br/><br/> Ув. nbv, нет необходимости цитировать каждое сообщение полностью! <br/> <br/>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой