Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведвыход группы "Каспий"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Разведвыход группы "Каспий", Приближается очередная годовщина
 
Пишу сюда, поскольку в тему данного форума включены и операции спецназа ГРУ. Много лет собираю информацию по разведвыходу группы Онищука, эта статья написана в связи с гибелью в составе группы одного из земляков. Приближается очередная годовщина боя. Помянем ребят...
Очень прошу, если у кого - то есть ДОСТОВЕРНАЯ информация в добавление к написанному, поделиться ей. Оценки типа высказанной Ковтуном в книге "Спецназ ГРУ" и основанные на словах из третьих рук, в расчет не принимаются...


Вы нашей славе не завидуйте,
Что дарят девушки порой цветы,
Быть может, завтра в тишине ночной
Мы вступим в свой последний бой …
(Афганская песня)

«Утром 31 октября 1987 года в составе разведгруппы, приняв бой с во много раз превосходившими силами врага, героически сражался до подхода главных сил. Лично уничтожил несколько бандитов. Ваш сын в перестрелке погиб. Его всегда отличали скромность и доброта в быту, смелость и мужество в бою.» Из письма командования, адресованного Василию Евгеньевичу и Галине Сергеевне Москаленко.

Рядовой, омич Игорь Москаленко посмертно награжден Орденом Ленина. Он был одним из группы старшего лейтенанта Олега Онищука, принявшей неравный бой, свой последний бой 31 октября 1987 года у кишлака Дури в провинции Заболь, вблизи границы с Пакистаном. Тот бой поспешили назвать одной из самых героических страниц афганской войны, позже – одной из ее величайших трагедий.
Первое упоминание в прессе. «Командировка на войну» корреспондента «Комсомолки» Елены Лосото.
«Информация, полученная в штабе контингента наших войск.
Старший лейтенант Олег Онищук посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.
На группу наших солдат из 20 человек напало 200 духов.
Олег сражался до последнего патрона, потом подорвал себя гранатой. От последнего взрыва вместе с ним погибло еще 7 духов.
Точно так же поступил Юрий Исламов.
А всего наша группа из 20 человек уничтожила 63 душмана.»

26 – летний старлей спецназа ГРУ Олег Онищук к концу лета 1987 года, за полгода пребывания в Афганистане, уже имел в активе 10 боевых операций и стойкую репутацию «везучего». Только один из выходов принес ему в качестве трофеев зенитную установку «Эрликон» с двумя тысячами снарядов, 33 автомата, ручной пулемет, коротковолновую радиостанцию, 42 мины…
Перед последней операцией Олег угодил в госпиталь – гепатит…Но выписался в рекордно короткие сроки, пригрозив врачам побегом. А тут как раз подоспело задание на очередной боевой выход.
Выходить (точнее, вылетать) группа должна была 25.10.87. Но на "взлетке" случился кратковременный отказ двигателя (помпаж) у вертолета с десантом. Никто не пострадал, однако вылететь в заданный район в заданное время группа (в которой, кстати, было не 20, а всего 16 бойцов) уже не успевала… 27 октября вышли пешком. Оставив позади ночной переход и дневку, следующей ночью спецназовцы, преодолев две водные преграды, вышли в район Дури-Мандех. Уже светало. И люди порядком устали… Решили ждать следующей ночи, расположившись километрах в трех от места предполагаемой засады.

Когда стемнело, появился караван из трех машин. Интервал между ними приличный – «накрыть» все три разом не удастся. Поэтому ударили по первой, грузовой машине – трехосному «Мерседесу», до отказа заполненному оружием и боеприпасами. Онищук при помощи прибора ночного видения (НСПУ) и АКМ лично "снял" водителя с расстояния 600-700 метров.
С охраной, не ожидавшей нападения, больших проблем не было. С группой обеспечения проводки каравана, попытавшейся отбить машину, справились с помощью двух прилетевших МИ – 24 (Онищук по радио запрашивал "Сушки"). Казалось бы, дело сделано, можно уходить…
Из штаба батальона сообщили, что в 6 утра авиаторы доставят резервную группу для досмотра автомобиля и обратным рейсом возьмут с собой разведчиков. Подмогу решили ждать  в нескольких сотнях метров от «Мерседеса».
В половине 6 – го пулеметные расчеты Марата Мурадяна и Яшара Мурадова заняли позиции на сопках, чтобы при необходимости перекрыть отсюда подходы к автомобилю. Казалось, ничто не предвещало неприятностей. Тем более, что ночью ребята уже ходили к машине, буквально набитой всякой всячиной, разжившись 10 автоматами и новеньким РПК китайского производства. Гоша Москаленко для профилактики постреливал в сторону автомобиля. Все было тихо.
Однако за ночь бандиты подтянули к кишлаку и ближайшим сопкам несколько отрядов общей численностью до 200 человек. В их распоряжении имелись минометы и пулеметы.
Конечно, Онищук знал о приказе производить досмотр «забитого» каравана по прибытию досмотровой группы. Однако он также знал и точное время прибытия «вертушек» – 6 – 00, и командир решил рискнуть.
В 5 – 45 Онищук с 5 бойцами двинулся к машине. Младшего лейтенанта Константина Горелова с 5 бойцами оставил на прежнем месте и поставил задачу наладить связь с батальоном, а в случае необходимости поддержать огнем. Вместе с пулеметчиком Москаленко на сопке оставались радисты Окипский и Деревянко, сам Горелов с двумя разведчиками расположился под ней… Идти до машины минут 15 , как раз к приходу «вертушек» группа должна была прибыть на место. Пошли налегке. Взяли только по одному БК, это на 10 – 15 минут хорошего боя.
В 6 – 00 мятежники атаковали. Казалось, они прут отовсюду. Под прикрытием ДШК и ЗУ из кишлака, гранатометов из "зеленки", они шли на разведчиков в полный рост.
Группу отделяло от автомобиля примерно 50 метров. Разрывы, пулеметный и автоматный огонь прижали бойцов к земле. На ровном, открытом месте… Ударили из пулеметов Мурадов и Мурадян, которые, кстати, располагались теперь от группы командира ближе, чем ночная позиция. Именно к ним решил Онищук вывести своих людей. Для прикрытия маневра остался Юрий Исламов.
По неглубокой ложбине разведчики броском устремились к вершине сопки, и тут же начали атаку духи, засевшие неподалеку, в саду.
Игорь Москаленко открыл огонь, но, как назло, быстро кончилась лента. Перезарядил, сделал 5 - 6 выстрелов, и … он здорово мешал им своим пулеметом.. душманский снайпер снял Гошу, ударив в самое сердце. Пуля на излете задела его, ничего серьезно не повредив. Но болевой шок, временная остановка сердца сделали свое дело. Он только простонал :"Аааа…мужикииии!" - и упал на пулемет…
Юра Исламов слышал, как замолк пулемет Игоря, и сам стрелял до последнего, прикрывая ребят… «Когда патроны кончились, - вспоминали оставшиеся в живых, - бандиты заорали от радости…»
Но у Юры были еще гранаты. Семь из восьми младший сержант послал в сторону духов. И затих…
Духи сгрудились вокруг мертвого, по их разумению, солдата. Но он был жив. Взрыв последней гранаты разметал толпу.


Командир не дошел до вершины каких – то 30 метров. Разведчики видели, как он с гранатой в одной руке, с ножом – в другой, с криком: «Покажем гадам, как умирают русские!» – бросился на духов.

Командир и 10 его погибших ребят так и не узнали, что охотились духи вовсе не за разведчиками. Их интересовала колонна советских грузовиков, шедшая из Кабула в Кандагар. Этим планам не суждено было сбыться…
Они не узнали, что младший лейтенант Костя Горелов с оставшимися бойцами, отбив 12 атак, не сдали ночных позиций. Что банда была уничтожена подоспевшим десантом, что в полевой сумке капитана Ярослава Горошко, спешившего на помощь другу, лежало 5 писем для Олега от родителей, от жены…
Они, до последнего верившие в скорую, а, главное, твердо обещанную подмогу, так и не узнали, почему им позволили погибнуть.

20 сентября 1988 года латвийская газета «Советская молодежь» опубликовала воспоминания участников операции, резко расходившиеся с официальной, «героической» версией.
Сержант М.Нафталиев. «Когда забили караван, из батальона к нам вышла группа. Но комбат ее почему – то вернул и приказал ждать вертушки до утра. Если бы вовремя пришло подкрепление, то все они были бы живы.»
Капитан В. Ушаков. « Гибели группы Онищука способствовали действия командира вертолетного отряда майора Егорова и бывшего комбата подполковника А.Нечитайло. Когда ночью Онищук доложил о «забитке» каравана, Нечитайло отдал Егорову приказ о вылете вертушки с досмотровой группой в 5 – 30 с прибытием в заданный район в 6 – 00. Однако оба забыли расписаться в книге распоряжений."
Герой Советского Союза, капитан Я. Горошко. « Я со своей группой в 5 – 30 бегал по взлетке, надеясь найти запускающиеся вертушки. Потом бросились будить летчиков. Оказывается, команда им не отдавалась. Пока нашли Егорова, пока связались со штабом ВВС и получили разрешение на взлет, пока прогрели вертушки, время вылета давно прошло. Боевые МИ вылетели только в 6 – 40. А эвакуационные Ми – 8 в 7 – 20. Когда моя группа десантировалась, мы бросились разыскивать ребят Онищука. Они лежали на склоне горы, цепочкой вытянувшись от «Мерседеса» к вершине. Онищук лежал истерзанный, исколотый штыками, зажав в руке нож. Над ним надругались, забив рот куском его же окровавленного тела. Таким же образом эти сволочи поступили и с рядовыми Мишей Хроленко и Олегом Ивановым.»
Единственный, над чьим телом не надругались духи, был Игорь Москаленко. Он лежал на самой вершине сопки…Эта операция была 19 – й на его боевом счету. И до замены оставалось совсем чуть – чуть.
Игоря в Омске помнят. Одна из улиц в Старом Кировске носит его имя. И каждое 2 августа на его могиле цветы от ребят…
До сих пор в той истории вопросов больше, чем ответов. Даже награждали их посмертно в разное время, видимо, выясняя степень геройства или степень вины ( а были и такие мысли ) каждого из спецназовцев… Я не хочу об этом сейчас. Просто хочу помянуть их одной строкой, без званий и наград, назвав поименно.
Таир Джафаров, Олег Иванов, Юрий Исламов, Игорь Москаленко, Яшар Мурадов, Марат Мурадян, Эркин Салахиев, Роман Сидоренко, Александр Фурман, Михаил Хроленко, Олег Онищук…

(По материалам прессы и воспоминаниям участников событий)
Мы живые еще!
 
Светлая память ребятам.
 
Почему группа называлась "Каспий"? Это был их позывной?
 
Да.
Мы живые еще!
 
Очень много вопросов про этот бой. По рассказам офицеров, которые прилетели туда для спасения ребят (к сожалению эта информация только через "третьи руки"), им нужно было всего метров 200 подняться наверх, на вершину. Они приняли бой, но удача была не на их стороне... Вечная память. У меня тоже там погиб земляк - Рома Сидоренко.
 
Вопросов об этом бое не то, что много - их ОЧЕНЬ МНОГО.
В мой рассказ, например, не вошли воспоминания летчиков, потому что они настолько противоречат друг другу, что сейчас, наверное, никто не сможет восстановить объективной картины.
В книге Козлова "Спецназ ГРУ" статья об этом бое названа, кажется "Героизм - это всегда проявление чьей-то глупости", и заслуженный человек делает такой вывод на основании, якобы, рассказа покойного Горошко. Но Горошко видел только результат боя. Участники боя опровергают все, что там сказано...
В общем, наверное, самое главное, несмотря на все разночтения и склоки, сохранить о парнях светлую память. Они этого заслужили...
Мы живые еще!
 
Бывший мой сослуживец, однополчанин, попросил осветить вопрос со СТИНГЕРами.
Когда вошел на форум, увидел один из позывных Олега Онищука и решил войти в дискуссию. По поводу опуса в Комсомолке отплевались еще тогда, в 87-м.
О Вашем земляке, уважаемый KOS. К нему и мертвому духи побоялись подойти. Он, кстати, расстрелял практически все.
В группе было 16 человек. Погибло 11, еще один, Шура Алимов, из группы Горошко, был смертельно ранен при заходе восьмерки. Он стоял в двери вертолета, обеспечивал посадку. Шальная пуля попала в шею, через минут 15 его не стало.  Оператор на двадцатьчетверке Коли Кожуха получил пулю из ДШК в колено (это был единственный раненый в тот день).
Мне тоже не нравится пересказ Володей Ковтуном Горошкинского рассказа. особенно на фоне схемы, отсканированной не тем концом (зеркально).
Многих разведчиков духи добивали. Это не относится к Москаленко, Исламову, Мурадяну, Хроленко.
Потом по бригаде ходили фотографии (для укрепления чувства интернационализма), хотя и не было в этом нужды.
Пятеро оставшихся в живых, в том числе один офицер, были в жалком (в психическом смысле) состоянии. Чего с ними не успели сделать духи, доделали соответствующие органы.
На форуме, наверное, всего не перескажешь. Уж извините.
С уважением.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Iwan, о последних минутах Игоря Москаленко мне рассказал Деревянко Михаил, радист, с которым они вместе были на сопке. Дословно: "Гоша
стал" мочить" но у него быстро кончилась лента, перезарядил, сделал 5-6 выстрелов и его тут-же убило, он только простонал :"АААА-мужикииии!"и упал на пулемет. Я его перевернул, он уже хрипел, я закрыл ему глаза..."
Чьи летчики работали тогда, 280-й отдельного вертолетного
полка или свои, из отряда 205-й отдельной вертолетной эскадрильи? Здесь много нестыковок...
Спасибо за отклик. На форуме действительно трудно. Если не возражаете, я Вам напишу...
Мы живые еще!
 
Уважаемый KOS,
судя по количеству стреляных гильз, речь не идет об одной или даже двух лентах.
Впрочем, я Вам ответил на личный адрес.
Вертолетчики: ночью работали 24-ки нашего 4-го отряда 205 эскадрильи, а днем, кого там только не было!
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Iwan, по твоей инфо - почему вертолетчики не прилетели в обозначенное время?
 
Уважаемый KASKAD,
Как задача ставится, так и выполняется. В отряде 4 экипажа Ми-24. Два из них ночью "подогревали массовку". Стартовое время вышло. Другим двум задачу ставили на "очень" утро (и смысл ее сводился: прикрыть пару восьмерок, летящей за группой и "бакшишами"). В районе около 5.00. Мишка Деревянко вышел в эфир с криком - "Убивают". Тут и завертелось. Меня в это время в ППД не было. Мы выполняли другую дебильную задачу СПЕЙСа.
С уважением.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Iwan, ты не знаешь как погиб Рома Сидоренко? Может напишешь? Или личное послание, или reznik@lenta.ru. Конечно, если это корректный вопрос. С уважением.
 
Очень жаль что об этом не рассказывают в школах, как ранее о героях ВОВ,
И большинство молодежи этим просто не интересуется...А где тут про Вымпел можно почитать?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
DSV давно не заходил сюда. Попробуй на автомате почитать страницу его о четвертом Каскаде.
 
Вроде как раньше нельзя.... Комп в выходные будет недоступен.
31 октября исполняется 17 лет этой трагедии. Помянем братишек:

Таир Джафаров
Олег Иванов
Юрий Исламов
Игорь Москаленко
Яшар Мурадов
Марат Мурадян
Эркин Салахиев
Роман Сидоренко
Александр Фурман
Михаил Хроленко
Олег Онищук

В воскресенье схожу к Роме на могилу...
Вечная память.
С уважением

Слева-направо:
Олег Онищук, Юрий Исламов, Игорь Москоленко, Роман Сидоренко.
Других ребят фото нет.
 
Я тоже поминаю. По-своему...
Мы живые еще!
 
Цитата

= К А С П И Й =

ШЕСТНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК - ОДНА СУДЬБА
РАССВЕТ ПОСЛЕДНИЙ ВСТРЕТИЛИ РЕБЯТА
ЖЕСТОКИЙ БОЙ - АФГАНСКАЯ ВОЙНА
А В НЕБЕ ,СТАИ ПТИЦ ЛЕТЯТ КУДА - ТО.

РАЗНОСИТ ЭХО ВЗРЫВЫ ПО ГОРАМ
А = ДУХИ = ВСі ПОДХОДЯТ, ОКРУЖАЯ
ПЫТАЮТСЯ ОТБИТЬ СВОЙ КАРАВАН
И НАСЕДАЕТ ЭТА = ВОЛЧЬЯ СТАЯ =.

ПРИПЕВ - КАСПИЙ,КАСПИЙ...НО ЭФИР УМОЛК
ПРОШУ ТЕБЯ, БРАТИШКА - НЕ МОЛЧИ
УПАЛ ЗА ПУЛЕМіТОМ - ИГОРіК
И ПРОХРИПЕЛ -,,ДЕРЖИТЕСЬ,МУЖИКИ...,,

А БОЙ В РАЗГАРЕ БЫЛ,НЕ ЗАТИХАЛ
СРЕДИ КАМНЕЙ - ПОГИБШИЕ РЕБЯТА
И КОМАНДИР ИЗРАНЕННЫЙ - ЛЕЖАЛ
ЗАЖАВ В РУКЕ - ПОСЛЕДНЮЮ ГРАНАТУ.

ЗАСТЫЛО ВРЕМЯ,ВИДНО ПРОБИЛ - ЧАС
= АЛЛАХ - АКБАР = ВРАГИ КРУГОМ КРИЧАЛИ
ЕЩі ЧУТЬ - ЧУТЬ,НУ БЛИЖЕ,- ВОТ СЕЙЧАС...
А В СИНЕМ НЕБЕ , ПТИЦЫ - ПРОЛЕТАЛИ.

ПРИПЕВ ................................................

ТЫ,СЫНОВЕЙ СВОИХ - ВСТРЕЧАЙ СТРАНА
СВОЙ ДОЛГ ОТДАЛИ - ВЫПОЛНИВ ,,ПРИСЯГУ ,,
НЕ ЗАБЫВАЙ О НИХ - МОЯ ЗЕМЛЯ
И В ТРАУРЕ СКЛОНИ ПРЕД НИМИ ФЛАГИ.

ШЕСТНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК - ОДНА СУДЬБА
РАССВЕТ ПОСЛЕДНИЙ ВСТРЕТИЛИ - РЕБЯТА
УШЛА С ГОДАМИ,В ПРОШЛОЕ - ВОЙНА
И СТАИ ПТИЦ ОПЯТЬ ЛЕТЯТ КУДА - ТО.

ПРИПЕВ - КАСПИЙ,КАСПИЙ...НО ЭФИР УМОЛК
ПРОШУ ТЕБЯ, БРАТИШКА - НЕ МОЛЧИ
УПАЛ ЗА ПУЛЕМіТОМ - ИГОРіК
И ПРОХРИПЕЛ -,,ДЕРЖИТЕСЬ,МУЖИКИ...,,

Прекрасные стихи от Уважаемого Rem'a.
 
Думаю, можно и нужно назвать имя автора - Виталий Иванов.
Если честно, написать стихи попросила я... Я знаю, как сложно что-то написать "по заказу". Я бы не смогла. И поклон земной Виталию за то, что он СМОГ. Не просто "по заказу"..., смог принять эту боль, как свою и рассказать о ней, как о своей...
Мы живые еще!
 
Цитата
Kaskad  пишет
Вроде как раньше нельзя.... Комп в выходные будет недоступен.
31 октября исполняется 17 лет этой трагедии. Помянем братишек:

Таир Джафаров
Олег Иванов
Юрий Исламов
Игорь Москаленко
Яшар Мурадов
Марат Мурадян
Эркин Салахиев
Роман Сидоренко
Александр Фурман
Михаил Хроленко
Олег Онищук

В воскресенье схожу к Роме на могилу...
Вечная память.
С уважением

Слева-направо:
Олег Онищук, Юрий Исламов, Игорь Москоленко, Роман Сидоренко.
Других ребят фото нет.
Islamov  vrode  s  kirgisii  bil. Vechnay  pamyt-.
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Юрий Исламов родился в 1968 году в поселке Арслан-Боб Базар-Коргонского
района Ошской области Киргизской ССР. Призывался, насколько я знаю, Талцким РВК, это Свердловская обл.
Мы живые еще!
 
Цитата
kos  пишет
Юрий Исламов родился в 1968 году в поселке Арслан-Боб Базар-Коргонского
района Ошской области Киргизской ССР. Призывался, насколько я знаю, Талцким РВК, это Свердловская обл.
Случайно не Талицким?
 
Да, прости, конечно Талицким. Опечатка.
Мы живые еще!
 
Доброго дня!

Кто узнает ребят

(кто где расположен на фото) из группы Олега Онищука, свяжитесь с автором этого сайта!
С уважением
 
а еще в том же наборе героев СС  где были Онищук и Исламов есть Вячеслав Александров, почему то у него место гибели -та же высота...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Цитата
УТ-15  пишет
а еще в том же наборе героев СС  где были Онищук и Исламов есть Вячеслав Александров, почему то у него место гибели -та же высота...
Вареников с Громовым в том же указе территорию пометили за трупы под Хостом.
И какая высота? Что-то память подводит...
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
kos  пишет
Да, прости, конечно Талицким. Опечатка.
Юра Исламов призывался Новоталицким РВК Свердловской области, куда его спьяну и отправили.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Отец одного из погибших в составе группы - Романа Сидоренко - прислал такую ссылку: http://www.pomnite.pri.ee/
Мы живые еще!
 
Сайт слишком эмоциональный, а потому, вряд ли объективный. Наши родители не понимают и не хотят понять, что там происходило на самом деле. Мои долго меня обвиняли, "мы так тебя ждали, так за тебя волновались, а ты..." Наверное я тоже никогда не пойму их. Хотя, когда у меня родился сын, я настоял, чтобы у нас появился второй ребенок. Никогда не забуду глаза матери моего однокласника, который глупо погиб после армии. Он был единственным сыном в семье.
 
Сайт родителей, наверное, другим быть и не может - и никто их в этом не упрекнет. Но это еще одна сторона медали, не показать которую здесь, на мой взгляд, было бы неправильно и нечестно.

Iwan, знаю райцентр Талица в Свердловской обл., бывала там, почему РВК "НОВОталицкий"?
Мы живые еще!
 
Ребят я мож не понимаю чего....
я про подрыв Юрия Исламова.....
он прикрывал отход, как я понял....
патроны кончились....
восемь гранат.....
семь в цель, одну для себя....
идет бой....
враги его окружают как убитого, а он их подрывает....
он один остался? или у душманов тактика была такая среди боя кого-нить убитого обступить плотной группой?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой