Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Морпех в Афгане


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Морпех в Афгане
 
Парни, у нас на форуме http://www.morpeh.com/forum/index.php?showtopic=25&st=160 появился интересный материал, может кто прокоментирует данное повествование. Какое то двойное чувство очталось от прочитанного.







Армия
"Я захватил главаря банды." Герой-спецназовец А. Абидуев выжил на афганской войне. Но... проиграл в калининградском суде
17-23 сентября 2004 | НК №227



А. Абидуев

О войне житель Балтийска Александр Абидуев знает не понаслышке. В 1983-1985 годах два с половиной года провел на передовой... в составе "ограниченного контингента советских войск в демократической республике Афганистан". Впрочем, "на передовой" - это еще слабо сказано. Группу спецназа ГРУ "Гранит", которой командовал лейтенант Абидуев, забрасывали далеко в тыл противника... Отслеживать и уничтожать караваны моджахедов с оружием, взрывчаткой... и прочим добром.

- Я - потомственный воин, - рассказывает капитан морской пехоты запаса Александр Николаевич Абидуев. - Имя нашего рода происходит от древнемонгольского слова "Абида" (с ударением на первом слоге). Так звали бога подземного царства у древних монголов. В Бурятии эту фамилию носит только наш род... Других Абидуевых вы не найдете. В числе моих предков по отцовской линии - пятый сын Чингисхана. Его звали хан Кюлькан. Погиб при походе Батыя на Русь, под Рязанью.

- То есть вы - прапрапра...правнук Чингисхана?

- Ну... мы - не самый знаменитый род... Кюлькан не имел большого политического веса. Ему было два года, когда Чингисхан умер. Но, тем не менее - это род Чингисхана, во мне - его кровь... Генеалогическое древо наша семья ведет в течение более пятидесяти поколений. Сейчас мой 72-летний отец живет в Улан-Удэ... Он - Верховный языческий шаман бурят-монгольских племен.

- А как вы попали в советскую армию?

- Абидуевы всегда были или воинами, или... лекарями (специалистами по тибетской и китайской медицине). Когда российская империя развалилась, вышло, что мои родственники по линии деда воевали за красных... а ветвь по линии бабки - за белых. Терпеть друг друга не могли... Когда я был маленький (родился в 1961 году), отец научил меня медицине и языкам...

- Каким языкам?

- Ну, китайскому и монгольскому - само собой. Язык предков... Еще тибетский, японский языки... Хуже я знал корейский. В общем, я принял решение идти по военной линии. В 1982 году закончил высшее общевойсковое училище в городе Орджоникидзе (теперь переименован обратно во Владикавказ). Это училище, к слову, было единственным, которое готовило офицеров к войне в горных условиях.

- И вас сразу распределили в Афганистан?


7 апреля 1985 года. Афганистан. Кишлак Баш-Назар. Второй слева - А. Абидуев

- Нет, поначалу я и еще 18 человек получили распределение в морскую пехоту. Однако после первого офицерского отпуска (в который мы ушли сразу по окончанию училища) на нас неожиданно оформили загранпаспорта... И направили в резерв известной 40-й армии. Я оказался в учебном лагере под Кушкой. А потом - Афган. Шел 1983 год... Провел там два с половиной года, пять раз был ранен. Первый раз - осенью 1983-го, второй - в январе 1984 года. Потом в апреле 1984 года, в ноябре... И - в мае 1985-го. В общем, 3 легких ранения и два тяжелых.

- Страна наградила по полной...

- Так и было. Сначала. За спецоперации - два ордена Красной звезды, и два - Красного знамени. Плюс медаль "За отвагу". Но... этих наград меня лишили. А наградной пистолет (именной "Стечкин" вручен командованием за одну из операций) был поврежден, когда 15 мая 1985 года я подорвался на мине. Пришлось его сдать... Так что сейчас остался только орден Красной звезды, полученный уже после этих событий.

- А за что награды-то отобрали?

- Меня обвинили в том, что я расстрелял... мирный кишлак. Только... ерунда все это.

- А как было на самом деле?

- На самом деле моя группа перехватывала караваны с оружием и наркотиками (моджахеды расплачивались с Пакистаном за оружие в основном наркотиками). Все мои операции курировало начальство из ГРУ... и Комитет государственной безопасности (в силу специфики заданий, группа "Гранит" находилась в двойном подчинении). Так вот я был в курсе, что часть перехваченного оружия и наркотиков "комитетчики" откладывают про запас... Чтобы можно было показывать результат своим начальникам - когда настоящего результата долго нет. Я относился к этому с пониманием... такая уж у них практика, не от хорошей жизни очки втирали.

Но... однажды моя группа перехватила груз алмазов - их добывали в Пандшерских копях... "Духи" везли драгоценные камни для оплаты поставок оружия и боеприпасов. А "комитетчики" сданные мною алмазы... "замылили". Присвоили то есть. Я возмутился, доложил по команде... Увы, мой начальник отмахнулся: "Понимаешь, мы не можем с ними ссориться"... и все такое. А "гэбэшники" за то, что я не смолчал, отомстили. Кто-то где-то может быть и расстрелял кишлак... а они доложили, что это моих рук дело.

Хотя в то время я был на задании далеко в горах... Захватил главаря банды и, возвращаясь на базу, регулярно выходил на связь в контрольных точках (эти точки пеленгуются, "имитировать" место выхода на связь невозможно в принципе). По контрольным точкам отслеживался мой маршрут... который был в сотне километров от того кишлака! Но мое армейское начальство меня просто сдало...

- Обидно было?

- Да пошли они... чтобы я еще из-за наград переживал. Обидно было ребят терять. К слову, самые большие жертвы мы несли... от своих войск.

- ?!

- А вы спросите любого "афганца", чего он боялся во время боя больше всего? И любой ответит: "Огневой поддержки своей авиации и артиллерии". А почему так выходило? Летчикам сверху непонятно - где свои, где чужие... Правда, наши войска подавали сигналы... обозначали свои позиции. Днем - оранжевым дымом, ночью - ракетами... Но и противник делал то же самое. Вот наши и лупили в итоге по всем подряд... А кроме того - навыков не хватало. В горах-то воздух разреженный... это надо учитывать при использовании оружия... особенно артиллерии. Прицелы менять с учетом этого фактора. А они научились на равнине стрелять... вот сдуру и накрывали своих же ребят огнем.


Вообще в Афгане творился бардак... Вот, к примеру, мою элитную группу использовали время от времени... как обычную пехоту! Для усиления. Именно тогда меня и ранили. Все пять раз. Во время захвата караванов - не получил ни царапины. Хотя переделки были нешуточные. Чего стоит только случай, когда в ходе Пандшерской операции я взял банду Джума-хана (самую крупную у Ахмад-шаха Масуда). В банде, между прочим, 800 человек было... а у меня - 35 бойцов.

Триста человек Джума-хана полегло, остальные (вместе с ним) предпочли сдаться...

- Тридцать пять человек "положили" три сотни моджахедов?

- Дело было так. Армия спланировала операцию по ликвидации крупной группировки моджахедов. За две недели до начала этой операции мою группу выбросили на перевал Ауну. Мы там все заминировали... специальной системой минирования "Охота", которая тогда была на вооружении спецназа ГРУ. "Умные" мины "различали" шаги человека - то есть зверь мог пройти по ним безбоязненно. Потом мы оседлали перевал... В горах ведь кто выше - тот и сильнее. После начала атаки армия стала "выдавливать" врага по ущельям...

Вот одна из банд на нас и вышла. Самая крупная. Бой шел четыре с половиной часа. Слева-справа от них - отвесные скалы, армейские подразделения на пятки наступают... а впереди - мы. Между ними и нами - наше минное поле. Бились они бились... да только бесполезно это было. Только кучу народа положили своего... 300 человек. Кто от наших мин погиб, кто - от автоматов. Вот они и сдались.

Понятно, "чекисты" приписали нашу заслугу себе. Даже напечатали в прессе: мол, это они... перевербовали Джума-хана! Вот он и перешел на сторону официального Кабула. Фигня это. Я его взял со своими парнями. А Джума-хан потом погиб. Его убил свой же подчиненный - некто Рауф. Показалось Рауфу, что его недооценили...

Так что... не в наградах дело. Что награды... За Пандшерскую операцию в сентябре 1984 года меня представили на звание Героя Советского Союза... Шесть месяцев - с 14 апреля по 14 сентября мой "Гранит" выполнял тогда боевые задачи в автономном режиме.

- Так дали Героя?..

- Из армии в округ уже ушло представление, а округ подписал... когда награды нам всем срезали. Не "Граниту", а всему полку. Почему? Офицеры не подели женщину, возникла массовая драка (схватились боевые офицеры и "тыловики"... в общей сложности человек пятьдесят). В итоге командир соседней роты Вальдас Туткус проломил голову командиру бригады матобеспечения... молотком. Замять ЧП не вышло, в Москве узнали. Пострадали все. В итоге за операцию вместо Звезды я получил тот самый именной "Стечкин".

Да ладно... Я другой пример расскажу. Почти анекдот. Я однажды на очередной базе, неподалеку от городка Пули-Хумри (моя группа была засекречена, бойцы носили форму той части, в которой мы квартировались) повстречал майора. Упитанный такой... на груди два ордена Красной Звезды. Я обалдел... начал расспрашивать знакомых - кто такой, где отличился... А ребята в ответ смеются: "Да это наш финансист - майор Чапа. Дальше магазинов Пули-хумри нигде не был". В общем, купил парень награды...

- Как это - купил?

- Да вы что, не знаете? В Афгане торговали всем... в том числе - наградами. Заплати в наградной отдел бабки - тебе хоть орден выправят, хоть медаль (заправлял этим делом помощник начштаба майор Ванькович). Без необходимости в атаку идти, голову под пули подставлять. Такса известная: медаль "За отвагу" "тянула" на 1.500 "чеков", орден Красной Звезды - 3.000 "чеков"...

- Что еще за чеки?

- "Внешпосылторга". Мы в них зарплату получали. Один чек в Союзе с рук стоил два рубля... Шикарный двухкассетный "Шарп" стоил, к примеру, в "валютнике" 1.000 чеков... Моя лейтенантская зарплата - 230 чеков в месяц. Кстати, очень дорогой была водка (ее в Афган завозили контрабандой тыловики). 50 чеков за бутылку...

Короче, я же говорю - бардак был полный. Помню, в 1984 году мы с ребятами взяли "языка". Месяц в "автономке" по горам бегали. Ну, пришли к точке, где нас "вертушка" подобрала. Прилетели на базу в Баграм, а нам по рации передают: пленник ценный, везите в Кабул...

Я с несколькими подчиненными и "языком" снова в "вертушку" сел, поднялись мы в воздух... и уснули. А что вы хотите? Месяц в провести в горах - не шутка. Вот мы и расслабились... Там до Кабула-то было - 15 минут лету. Однако, пока мы спали, пьяный вертолетчик-борттехник нашего пленника... выкинул. С высоты 3.000 метров. Еще и ржал: "В Кабул летишь? Ну, лети..."

Меня командиры наказали... Что ж, действительно виноват. Не надо было спать... За этот случай меня лишили Красной Звезды... еще и судить хотели.

А еще меня едва не судили, когда в 1984 году я хотел застрелить командира разведроты 395-го мотострелкового полка капитана Волика.

- Его-то за что?

- Было за что. 27 января 1984 года мой "Гранит" использовали при войсковой операции в долине Ишкамыш... Моя группа выдвинулась ночью на перевал, где мы ножами сняли охранение моджахедов (боевой расчет крупнокалиберного пулемета ДШК и охранение - всего 10 человек). Потом все заминировали и сами оседлали этот перевал... С рассвета моджахедов погнали на нас. Около 30 врагов полегли сразу на нашем минном поле... остальные сдались. В ходе их сдачи в плен возник небольшой рукопашный бой - за камнем я обнаружил спрятавшегося душмана. Здоровый был, под 2 метра ростом. Крепко он меня приложил прикладом в живот... если бы не жилет с магазинами - неизвестно, остался бы я жив... Позже выяснилось - это был кадровый офицер разведки пакистанской армии.

Начальство в эйфории - все так легко получилось! И поставило вообще непосильную задачу - спуститься в долину и провести разведку боем. Среди бела дня!

Я доложил, что по результатам ночного наблюдения, внизу нас ждут несколько сот душманов. Которые положат нашу группу за пять минут. Командир дивизии Шаповалов - по рации: "Вы что, трусите? Выполняйте!" А командир полка подполковник Мазур, впервые оказавшийся в боевой обстановке, и того круче: "Что, лейтенант, штаны намочили?"

У бравого подполковника за два года в Афгане это был первый и последний выход на боевую операцию. Хотя... что такое "боевая операция" для командира полка?.. Совсем не то, что для командира взвода или командира роты... Для комполка (и выше) операция - это после боя, когда уже неопасно, прилететь на "вертушке", покрасоваться, пнуть какого-нибудь пленного, раздать ценные указания... Ну, еще сфотографироваться - на память. И убыть на охраняемую базу... коротать время службы за картами.

Как в поговорке: кому - война, а кому мать родна...

Приказ мы выполнили... и уже через 5 минут наткнулись на группу противника из 300 человек. Которая шла на подмогу тем, кого мы уже взяли.

Я опять связался по рации: "У меня осталось 15 мин. И 15 бойцов". В ответ: "Займите оборону и ждите подхода сил".

Вскоре прибыли "силы" - 10 человек из разведроты 395-го полка. С упомянутым капитаном Воликом во главе. Волик оценил обстановку... и повел людей на верную смерть. Чтобы их спасти, пришлось мне раньше времени свою группу обнаружить - отвлечь огнем противника на себя.

Через несколько минут боя половина людей Волика была ранена. Я предложил ему срочно подняться на господствующую высоту... чтобы потом прикрыть меня. А пока - я буду прикрывать его отход и тащить его раненых...

- Он так и сделал?

- Волик с пятью своими подчиненными поднялся наверх... и "сделал ноги"! Смылся. Бросив и мою группу, и своих раненых.

И тут такое началось... Нас почти полностью окружили... Я попытался эвакуировать раненых разведчиков: им отдали все теплые вещи (раненые на холоде замерзают моментально) и отправили - с десятью моими бойцами. Увы, далеко они не ушли - без прикрытия прошли только 50 метров и залегли. И... нас начали мочить именно с той горки, где должен был Волик разместиться!

Семь часов я с подчиненными отстреливался, лежа на снегу в легкой одежде. Одну рацию мне сразу разбило очередью, второй перебило пулей антенну... В конце концов связь мы наладили - и вызвали огонь на себя. Потому что со всех сторон душманы наседали.

Выжил я благодаря корректировщику артиллеристов Василию Баймышеву. Он сидел на одной из высот и так грамотно называл артиллеристам цели, что снаряды укладывались в 10-15 метрах от нас. Но, когда к нам вообще в плотную подошли, я передал ему: "Давай теперь по нам стреляй".

Тогда я получил тяжелое ранение... Еле жив остался.

А спасло нас... землетрясение.

- ?!

- Да, 27 января 1983 года в этом районе Афганистана произошло землетрясение. "Духи", под которыми неожиданно задрожала земля, перепугались... и ушли. Мы чудом остались в живых... Вернувшись, узнали - Волик... поторопился доложить в штаб: "Живых не осталось" (чтобы оправдать свое дезертирство с поля боя). Вот тогда я и хотел его пристрелить... Подвела слабость... из-за ранения. Не попал я в Волика... о чем до сих пор жалею.

Да... Война. Бывает, не везет, а бывает - наоборот. В 1985 году я совершенно случайно "взял"... начальника комплектации (по-нашему - начштаба) самого Ахмад-шаха. За которым армия, КГБ и ХАД (афганский КГБ) не один месяц охотились. Даже в Пакистан диверсантов забрасывали! Все без толку. А у меня вышло как бы между прочим...

И как было дело. Сидим мы на горной вершине... контролируем одну важную тропу. Долго сидели... так что паек кончился, жрать нечего. Мы радиограмму - и нам с самолета сбрасывают не наш специальный паек, а армейский сухпай. Объемный... Да к тому же не прицельно скинули... на несколько сот метров ниже. Нам неделю таскать к себе пришлось бы такой груз.

Тогда я спустился в небольшой кишлак неподалеку, организовал население... Чтобы по- быстрому все подняли. И очень мне один дедушка не понравился. Глаза у него, что называется, "бегали"... да еще как. Я связался по рации с "чекистами", описал внешность... Когда они его проверили - ахнули: "Это ж правая рука Ахмат-шаха Масуда!" Вот как оно случается иногда...

А еще был раз, когда меня лишили ордена Красного Знамени за то, что застрелил пленного... В общем, за самосуд. Но почему я его застрелил? Четыре раза я его брал... он был у моджахедов финансистом. И четыре раза его наши отцы-командиры отпускали... Откупался.

Я ж говорю, бардак был в Афгане. Моя группа жизнью рискует, а жулики в погонах бабки стригли. Вот я и не выдержал... Чтобы больше не откупался.

- Неужто наши отпускали пленных за деньги?

- И не только это. Рыба-то гниет с головы. В мае 1985 года на махинациях с валютой и алмазами взяли члена военного совета 40-й армии, заместителя командарма по политчасти! Скандал был - на всю афганскую группировку.

А сколько военного маразма было в Афгане...

- Это как?

- А это, когда из штаба округа проверяющие комиссии приезжали - и войскам приходилось изготавливать и тащить с собой в горы... походные Ленинские комнаты. Ну там с портретами членов Политбюро, с цитатами ленинскими. Представляете? Ее, блин, какой миниатюрной не делай... а все ж вес. В горах-то каждый килограмм лишним кажется... А тут такая фигня.

А еще наше правительство демонстрировало всему миру "политкорректность и религиозную терпимость" - и в итоге при зачистках кишлаков солдатам запрещали... заглядывать девицам под паранжу. И вообще при проверках домов заходить на женскую половину. То, что под паранжой мог прятаться (и прятался!) "душман", ЦК КПСС не волновало... Неудивительно, что мы проверяли кишлак, ничего не находили - а нам потом в спину стреляли. Слава Богу, после 1984 года в Москве оценили потери... и разрешили проверять где и кого считаем нужным. Потери сразу снизились...

- А как вы в Калининграде-то очутились?

- В 1985-м, когда подорвался на мине, меня сильно контузило... Долго лежал в госпитале. Врачи сказали, что войны с меня хватит. Я решил перевестись в морскую пехоту... всегда мечтал в ней служить. Мог выбирать регион - и выбрал Калининградскую область. В 1987 году приехал в Балтийск.

- Как вам в морской пехоте?

- Первое, с чем я столкнулся - чудовищная тактическая безграмотность командования. Ошибки страшные - которые не каждый салага-лейтенант в Афгане допускал. На первых же тактических учениях я понял: случись война, командиры загубят всех солдат.

- А что именно не так?

- Вот только один нюанс: по боевому уставу командир во время боя дает команды подчиненным... флажками. Я во время учебного боя флажками махать... отказался. Прямо при главкоме ВМФ адмирале Чернавине. Потому что я не смертник. Начнешь махать в реальном бою - тебя и снимут снайперы противника в первую очередь.

Были и другие соображения... которые я выложил главкому в лицо. О промахах в тактике десантирования и захвата побережья. Чернавин согласился со мной... а вот командир бригады Кочешков долго возмущался: "Не надо нас учить тактике морской пехоты. Мы - элита!"

В 1993 году я уволился - дала о себе знать контузия 9-летней давности... Это когда 19 ноября 1984 года мою группу накрыла наша гаубичная артиллерия. Снаряд взорвался в нескольких метрах от меня...

Я тогда выжил чудом. А вот моему сержанту Томилину повезло меньше - полголовы как бритвой срезало... осколком снаряда. Два дня я пролежал в горах при смерти - пока меня мои подчиненные на руках не вынесли.

- А что свои стрелять-то по вам начали?

- Этого я до сих пор не пойму. Мы об огневой поддержке не просили - в этом не было никакой необходимости. Но наши врезали - и врезали капитально. Двое убитых, шестеро раненых... Самое интересное, что вертолеты за нами не прислали - чтобы эвакуировать...

- Почему?

- Скандал был по этому поводу колоссальный... что артиллерия своих накрыла. Еще бы, потери-то явно по вине командования. Дело пахло трибуналом... Так командир 201-й дивизии Шаповалов чего придумал, чтобы задницу свою прикрыть: эти потери расписали по разным дням - с 19 ноября по 6 декабря. Поэтому сразу нас и не эвакуировали... чтобы мы в госпиталь в один день не попали.

Вот такой у нас умный был генерал-майор Шаповалов Зато позывной у него был самый крутой в армии: "Герой". Любил он по рации подчиненным наговаривать: "Я - "Герой", я - "Герой!" Все мечтал Героя Советского Союза получить...

В общем, пришлось мне в свои 32 года по состоянию здоровья подчистую комиссоваться. Пенсия по инвалидности - 4.000 рублей...

- А сейчас раны беспокоят?

- С ранами - отдельная история. Действительно, надо бы мне в военно-морском госпитале регулярно лечиться... только туда меня с 2000 года не берут.

- Как это?

- В 2000 году пришла какая-то директива из Генштаба России - класть в госпиталь только военных пенсионеров, имеющих выслугу 20 лет и более. А у меня - только 18 лет 6 месяцев.

- Так ведь у вас боевые ранения, тяжелая контузия!

- А это, как сказали мне в Калининградском областном военкомате, сейчас никого не волнует... Так мне и заявил замвоенкома, полковник Горин: "Вы, Абидуев, не заслужили льготы".

...Таких, как Абидуев, в Калининградской области немало. Покалеченных ветеранов Афгана, Чечни... прочих "локальных войн". Увы, государство использовало их - и обрекло существовать на нищенскую пенсию. Живи, как хочешь, герой...

К счастью, мир не без добрых людей. В защиту инвалида Абидуева выступил Калининградский союз "Чернобыль".

- Мы помогаем союзу воинов-интернационалистов... благо, юридический опыт в отстаивании прав накопили изрядный, - рассказывает председатель союза Михаил Ойсбойт. - Случай с Абидуевым для меня совершенно ясен. Раз человек пострадал на войне от действия собственного командования (отдавшего приказ открыть артиллерийский огонь по своим) - наше государство обязано возместить нанесенный здоровью вред. Так гласит закон.

Мы помогли Александру Николаевичу подготовить иск в суд... поскольку в добровольном порядке областной военкомат что-либо компенсировать отказался.

- Что решили слуги Фемиды?

- К сожалению, судья Балтийского горсуда В.С. Осипов, а затем и судебная коллегия Калининградского облсуда под председательством Б.И. Науменко полностью проигнорировала наши доводы. Возможно, судьи не понимают... но их действия в отношении инвалида выглядят просто цинично.

Вообще, неприятно смотреть, как люди, от которых ждешь правосудия, сами нарушают закон и подтасовывают нормы права... только, чтобы человек не получил причитающиеся ему от государства деньги.

- ?!

- Судите сами: согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, участие прокурора является обязательным в разбирательстве гражданского дела о возмещении вреда жизни и здоровью. Более того, в деле должно присутствовать заключение прокурора. В случае с Абидуевым это правило выполнено почему-то не было... Однако судьи этого "не заметили".

Хуже того, заседание суда первой инстанции состоялось не только в отсутствие прокурора, но и без представителя Абидуева. Что категорически запрещено нормами Европейской Конвенции по правам человека в отношение лиц, имеющих контузии (как в случае с Абидуевым). Нашим судьям достаточно было заглянуть в соответствующие решения Европейского суда.

Далее, согласно ч. 2 ст. 1064 Гражданского Кодекса, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда в том случае, если докажет, что вред был причинен не по его вине. В нашем случае совершенно ясно, что Абидуев пострадал от своих (в его "афганской" медкнижке подробно описан факт контузии от снаряда крупного калибра... а ведь ствольной артиллерии, да еще гаубиц, у моджахедов не было). Ответчик не привел никаких доказательств отсутствия своей вины... И что же судьи? Бремя доказывания, в нарушение закона, они возложили... на самого Абидуева! Доказывай, капитан, что контузия именно от советского снаряда...

А вот еще перл из кассационного определения: "Нельзя признать военную службу и участие в боевых действиях деятельностью, создающую повышенную опасность для окружающих..."

Конечно, какая на войне может быть опасность... Не иначе, по мнению калининградских судей, в Афганистане был чистый санаторий.

Такое вот у нас правосудие...

И все же будем бороться дальше. Думаю, Верховный суд все расставит по своим местам. А если нет... будем обращаться в Конституционный суд.

<br/>
! <br/><br/> Устное предупреждение! Нарушение Правил п. 23. <br/> <br/>
 
хе байка эта тема конкретно обсуждалась на арт оф варе ..там все прописано а это так....литература..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой