Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

1968г Чехословакия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
1968г Чехословакия, операция спецназа ГРУ
 
Des'a я подтвердил в контексте того что "витебские"  а не "ПСКОБСКИЕ" :)
 
Елкин дом, так ты не про Братиславу ?:)
Мы живые еще!
 
kos
Эту песню в 1972 году у нас в полку эта песня звучала так:

1.В тумане звезд уходит самолет
Обратно на (приписанную)(предписанную[/COLOR]) базу,
А нас сюда солдатский долг зовет -
Десант на запад брошен по приказу.

2.А где-то между парашютных строп
Внизу горит огнями Братислава,
И медленно садятся на песок
Ребята из Москвы и Волгограда.

3.Когда рассвет убрал с порога ночь,
По улицам шагали наши парни.
И только крики: “Убирайтесь прочь!”–
Неслись из окон буржуазной псарни.

4.Все хорошо, и можно не смотреть
На то, что пишут гады на заборах.
(Ах)(Вот[/COLOR]), если б можно было бы стереть
Колонной танков всю вот эту свору.

5.Из (чехов)(окон)[/COLOR] бил по спинам автомат.
И кровь течет по синему берету.
По (мостовой)(улице)[/COLOR] прошел свинцовый град,
И одного парнишки больше нету.

6.Так что же нам еще, ребята, ждать?
(Нам)(Взять[/COLOR]) автомат, гранаты - и в атаку.
Но есть еще приказ: “Не убивать.”
Мы не фашисты, (крови нам)(и стрелять[/COLOR]) не надо

В скобках синим - так пели у нас. Это 357 ПДП 103 ВДД
Константин
Как запряжешь, так и поедешь!
 
Ded-net, спасибо. Вариантов на самом деле много, если есть сборники "Солдат России" у них там тоже свой вариант, который вообще во многом отличается. Но меня именно заинтересовала история... ведь песня зачастую самый правдивый свидетель событий...
Мы живые еще!
 
Специально посмотрел в одной книжице о истории 103 ВДД. Там написано, что 103 ВДД десантировалась посадочным способом на аэродроме города Брно. За несколько минут до посадки самолётов с основными силами, были десантированы (каким способом не понятно) разведподразделения которые захватили позиции ПВО и обеспечили приём самолётов. Самолёты садились с интервалом 1,5 минуты (!!!) и разгружались и снова улетали.

7 ВДД десантироваась также посадочным способом на аэродром Рузине.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Специально посмотрел в одной книжице о истории 103 ВДД. Там написано, что 103 ВДД десантировалась посадочным способом на аэродроме города Брно.
Я уже давал ссылку на чехов. У них подтверждается информация Desa о высадке 103 ВДД в Брно (аэродром Слатина).
Что касается Братиславы, мне кажется что высадка там не имела смысла. Практически вся ЧНА базировалась в Чехии (так называемый Западный военный округ), в Словакии частей не было, только кадрированные. Да и танки до Словакии в момент доехали.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
У меня дядька там был, гасил восстания,
на один выстрел из винтовки мочили противотанковой ракетой,
все было, и все было правильно, иначе и не победили бы,
в последующем он стал ХХ.ХХ наших ракет. ... ...
А как известно - победителей не судят :)))
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
уточним, ; в операции "Дунай" принимали участие две [/COLOR] дивизии, 7ая и 103я, получившие задачу по захвату аэродромов в г Рузине (под Прагой) и г.Борно
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

уточним, ; в операции "Дунай" принимали участие две дивизии, 7ая и 103я, получившие задачу по захвату аэродромов в г Рузине (под Прагой) и г.Борно

Если хочешь быть точным: 7-я ВДД - аэродром Рузине (официальный пражский аэродром), 103 ВДД - аэродром Слатина - (аэродром г. Брно)

Если есть вопросы по событиям 1968 г - пиши , рад быду помочь
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
k835 интересно знать сколько велась подготовка к этой операции? читал в книгах что по сравнению с венгерскими событиями, операцию планировали заранее и более основательно...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Вот случайно натолкнулся и очень понравилось :)  Много интересных фактов - глазами очевидца! Интересный факт, что ребятам там выдали все-таки малиновые береты, и они в них и уехали в Россию, много смешных историй, а также интересно узнать про быт тех времен :D Еще интересный факт - очевидец говорит, что в ЧССР была еще Псковская дивизия? Кто прав?

С уважением
 
Спасибо. Нам рассказывал п-к Орлов что чехи при решении кого оставлять после событий настояли на том что надо немцев убрать и "этих в красных шапочках".
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Sanchaz, Step

Посмотрите здесь, очень качественная подборка материала, обратите внимание на список погибших, там есть и десантники, и парень из моего родного 360 танкового полка. Пусть земля им всем будет пухом.....
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
У кого  нибудь  есть  информация  о  том  что-за  подразделение брало  Телецентр  в  Братиславе ?
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Цитата

У кого нибудь есть информация о том что-за подразделение брало Телецентр в Братиславе ?
Точной информации нет, либо разведчики из 103 ВДД, либо разведка из других частей.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
по списку погибших можно предположить, что гибли больше танкисты разведчики, водители, открытых боевых действий видимо не было, потери были либо на маршах, либо в начале этой операции при штурме важных объектов. Отец рассказывал что много проблем доставляли студенты. обстреливали из всего что стреляет. пускали в ход и бутылки с зажигательной смесью...
Нас родило небо для победы на земле!
 
В Венгрии были огромные потери при десантировании.Учасником этих событий был мой родсвеник (пришедший домой инвалидом СА).большая часть их подразделения погибла еще в воздуе.а виной тому послужила замена самолетов ЛИ на АНы . до этого прыгали с боку(как и уАН-2) ,а там пришлось как теперь (в основном) с хвоста -турбулентность. и практически ни кто не знал что надо групироваться .вот и отрывало стропами конечности...но а кто о грусном напишет в советских газетах...
 
Попытались систематизировать всю имеющуюся информацию о вводе войск в ЧССР в 1968 году.
Заходите:ЦГВ
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
У меня отец служил в ГСВГ, в танковых войсках. Рассказывал, что их тоже в Чехию вводили, были в Праге. Также говорил, что у них были убитые...
Рассказывал, что его танк несколько раз из пулеметов обстреливали.
 
Цитата
alligator  пишет
В Венгрии были огромные потери при десантировании.Учасником этих событий был мой родсвеник (пришедший домой инвалидом СА).большая часть их подразделения погибла еще в воздуе.а виной тому послужила замена самолетов ЛИ на АНы . до этого прыгали с боку(как и уАН-2) ,а там пришлось как теперь (в основном) с хвоста -турбулентность. и практически ни кто не знал что надо групироваться .вот и отрывало стропами конечности...но а кто о грусном напишет в советских газетах...
Не слышал о таких масштабных коллизиях. Можно поподробнее?
Не верь, не бойся, не проси
 
Ребята, скорее всего пиз...ж, но расскажу, так, для информации. Мой  учитель истории в школе еще (10 лет назад), рассказывал, что был участником событий в Чехословакии. Так вот, по его словам, парашютные десанты были. Как он говорил, один боец погиб, когда его купол накололся на крест церкви, другой, также, при десантировании, приземлился на крышу здания, но купол погас, а он не удержался и свалился вниз. Это в его подразделении. Где он служил не знаю, но если кому интересно, могу с ним поговорить. Он до сих пор работает, а школа рядом с моим домом.
С ув., Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Скорее всего это то что вы предположили :)
КОманда снять парашюты была дана в на подлете .
 
На сообщение Дядьки:
Довольно давно собираю информацию по этой теме, но пока вся информация о десантировании парашютным способом оказывалась туфтой.  :(
Хотя если есть возможность расспросить человека - попробуйте!
Желательно узнать какая часть (полк или хотя бы дивизия).
Если начнет темнить или забыл - можете не настаивать...


С уважением
k835
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
У нас в ленкомнате батареи (1141-й арт.полк 7-й ВДД) целый стенд был посвящён участию полка в событиях 1968 года в Чехословакии. Если не всё забыл там было об офицере нашего полка, который с группой солдат обезвредил арт. батарею чехов - повыкручивали бойки из затворов орудий... За это он был награждён орденом Красной Звезды.
Попадать надо, а не целиться!
 
Про действия ВДВ в Чехословакии прекрасно расписано в книге А.В.Кукушкина "Летим в Чехословакию". Тогда он был начальником штаба Оперативной группировки ВДВ. Участвовали две ВДД: 7-я и 103. Задача 7 ВДД была: десантироваться в район Праги (на пражский аэродромный узел) главными силами в аэропорту Рузина, войти в Прагу, захватить под контроль и блокировать: 108 ПДП- центральную часть города и Пражскую Военно - политическую академию; 97 ПДП - частью сил аэропорт Рузина, Министерство обороны, вокзал и главпочтамт; 119 ПДП - Пражский радио- и телецентр, Пражский госуниверситет, здание АН ЧССР, типографию "Знание".
Задача 103 ВДД: десантироваться в г. Брно, захватить и блокировать:317 ПДП - войти в Брно, разоружить и блокировать зенитно-артиллеристскую бригаду, оружейный завод, гарнизонную комендатуру и ряд других объектов; 350 ПДП - органы партийного и городского управления, почтамт, склады боеприпасов и ряд других объектов; 357 ПДП  блокировать работу радиоцентра и телецентра и занять крепость. Захват аэродромов посадки осуществлялся разведывательными ротами дивизий и полков. Десантирование всех подразделений и частей осуществлялось посадочным способом самолетами.
А относительно малиновых беретов - так насколько помнится ранее ВДВ носили малиновые береты, и только потом (точно не помню) перешли на голубые.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
Alex  пишет
Нестыковочки получаются

103 гвдд садилась не в Праге.  В Праге садилась 7 гвдд. про задачи СпН ничего не знаю, но в захвате аэродрома и некоторых объектов в праге учавствовала 7 вдд.

103 действовала в других городах, в Праге помоему 103 вдд не было
Глазами участника. Действительно, "Полтинник" почти весь высадился в Брно в ночь с 20 на 21 августа 1968 г.  
НО!    1-й взвод  3-й роты 350 ПДП (а не СпН ГРУ!)  вечером 19 августа  приземлился в аэропорту Рузине в Праге на ГРАЖДАНСКОМ БОРТУ в штатском прикиде под видом команды ЦСК по стрельбе, которая летит на международные соревнования в Женеву.  Борт (номер точно не помню) шел в Берн (тоже Швейцария). И якобы по техническим причинам задержался в Праге. Через сутки в руках у взвода оказалась и диспетчерская аэропорта, и все остальные службы. Аэропортовские полицейские попытались возникнуть, но их заперли в кладовой аэропортовского ресторана, где они отдохнули, правда, одному немного дали по кумполу. Эта операция позволила на следующий день всей 7 ВДД высадиться без десантирования в аэропорту Рузине и выполнить последующие боевые задачи.
А взвод этот из нашего 350 ПДП  потом захватывал редакцию газеты "Руде Право", и еще чего-то там делал в Праге, после чего соединился со всем нашим полком в Брно. Может быть, действительно, он был в подчинении ГРУ, я не знаю. Но помню, что пацаны там были  действительно, даже на общем фоне, вполне себе ...  :ph34r:
Что касается уличных боев в августе 1968, то больше всего там отличились наши союзнички по Варшавскому Договору, а именно немцы. Они, в отличие от нас тогдашних, имели подготовку по участию войск в полицейских операциях в городах. Наши танкисты, правда, тоже немного подавили людей, но это только потому, что улицы в чешских городках сильно узкие, не для наших танков.
Малиновые береты, дейст-но, были раньше, но в 68-м их  в нашей 103 ВДД уже поменяли на голубые. Какие-то ПД подразделения в Праге еще носили малину, но в целом все уже были в голубых.
Многое  забылось, все-таки через 3 года уже сорок лет тому, но вот то, о чем я рассказал, помню.
Командир 1 отделения 2 взвода 3 роты 350 ПДП 103 ВДД гв. ст. сержант Vaska_Pepel, ДМБ-69
 
Цитата
Vaska_Pepel  пишет
Цитата
Alex  пишет
Нестыковочки получаются

103 гвдд садилась не в Праге.  В Праге садилась 7 гвдд. про задачи СпН ничего не знаю, но в захвате аэродрома и некоторых объектов в праге учавствовала 7 вдд.

103 действовала в других городах, в Праге помоему 103 вдд не было
Глазами участника. Действительно, "Полтинник" почти весь высадился в Брно в ночь с 20 на 21 августа 1968 г.  
НО!    1-й взвод  3-й роты 350 ПДП (а не СпН ГРУ!)  вечером 19 августа  приземлился в аэропорту Рузине в Праге на ГРАЖДАНСКОМ БОРТУ в штатском прикиде под видом команды ЦСК по стрельбе, которая летит на международные соревнования в Женеву.  Борт (номер точно не помню) шел в Берн (тоже Швейцария). И якобы по техническим причинам задержался в Праге. Через сутки в руках у взвода оказалась и диспетчерская аэропорта, и все остальные службы. Аэропортовские полицейские попытались возникнуть, но их заперли в кладовой аэропортовского ресторана, где они отдохнули, правда, одному немного дали по кумполу. Эта операция позволила на следующий день всей 7 ВДД высадиться без десантирования в аэропорту Рузине и выполнить последующие боевые задачи.
А взвод этот из нашего 350 ПДП  потом захватывал редакцию газеты "Руде Право", и еще чего-то там делал в Праге, после чего соединился со всем нашим полком в Брно. Может быть, действительно, он был в подчинении ГРУ, я не знаю. Но помню, что пацаны там были  действительно, даже на общем фоне, вполне себе ...  :ph34r:
Что касается уличных боев в августе 1968, то больше всего там отличились наши союзнички по Варшавскому Договору, а именно немцы. Они, в отличие от нас тогдашних, имели подготовку по участию войск в полицейских операциях в городах. Наши танкисты, правда, тоже немного подавили людей, но это только потому, что улицы в чешских городках сильно узкие, не для наших танков.
Малиновые береты, дейст-но, были раньше, но в 68-м их  в нашей 103 ВДД уже поменяли на голубые. Какие-то ПД подразделения в Праге еще носили малину, но в целом все уже были в голубых.
Многое  забылось, все-таки через 3 года уже сорок лет тому, но вот то, о чем я рассказал, помню.
Командир 1 отделения 2 взвода 3 роты 350 ПДП 103 ВДД гв. ст. сержант Vaska_Pepel, ДМБ-69
хммм мне батька про события с чехами тож расказывал =)
"Ты победишь, если не дрогнет рука, ты победишь, если пройдешь до конца".
 
Цитата
Vaska_Pepel  пишет
Цитата
Alex  пишет
Нестыковочки получаются

103 гвдд садилась не в Праге.  В Праге садилась 7 гвдд. про задачи СпН ничего не знаю, но в захвате аэродрома и некоторых объектов в праге учавствовала 7 вдд.

103 действовала в других городах, в Праге помоему 103 вдд не было
Глазами участника. Действительно, "Полтинник" почти весь высадился в Брно в ночь с 20 на 21 августа 1968 г.  
НО!    1-й взвод  3-й роты 350 ПДП (а не СпН ГРУ!)  вечером 19 августа  приземлился в аэропорту Рузине в Праге на ГРАЖДАНСКОМ БОРТУ в штатском прикиде под видом команды ЦСК по стрельбе, которая летит на международные соревнования в Женеву.  Борт (номер точно не помню) шел в Берн (тоже Швейцария). И якобы по техническим причинам задержался в Праге. Через сутки в руках у взвода оказалась и диспетчерская аэропорта, и все остальные службы. Аэропортовские полицейские попытались возникнуть, но их заперли в кладовой аэропортовского ресторана, где они отдохнули, правда, одному немного дали по кумполу. Эта операция позволила на следующий день всей 7 ВДД высадиться без десантирования в аэропорту Рузине и выполнить последующие боевые задачи.
А взвод этот из нашего 350 ПДП  потом захватывал редакцию газеты "Руде Право", и еще чего-то там делал в Праге, после чего соединился со всем нашим полком в Брно. Может быть, действительно, он был в подчинении ГРУ, я не знаю. Но помню, что пацаны там были  действительно, даже на общем фоне, вполне себе ...  :ph34r:
Что касается уличных боев в августе 1968, то больше всего там отличились наши союзнички по Варшавскому Договору, а именно немцы. Они, в отличие от нас тогдашних, имели подготовку по участию войск в полицейских операциях в городах. Наши танкисты, правда, тоже немного подавили людей, но это только потому, что улицы в чешских городках сильно узкие, не для наших танков.
Малиновые береты, дейст-но, были раньше, но в 68-м их  в нашей 103 ВДД уже поменяли на голубые. Какие-то ПД подразделения в Праге еще носили малину, но в целом все уже были в голубых.
Многое  забылось, все-таки через 3 года уже сорок лет тому, но вот то, о чем я рассказал, помню.
Командир 1 отделения 2 взвода 3 роты 350 ПДП 103 ВДД гв. ст. сержант Vaska_Pepel, ДМБ-69
Кстати о ГДРовцах.Эти бравые парни засучив рукава и ругающиеся матом по-немецки ввергли чехов в настоящий ужас :)у тех шок был....как , опять нас немцы дрючат :)да ещё такие полу ССовцы.
 
мне батька про немцев тоже расказывал говорит молодцы ребята  шороху навели, а когда мне он расказывал про то что там творилось я так вниматочно слушал особенно тот момент когда аэропорт захватывали он рассказывал какие у не хрена не понимающих чехов физиономии были
"Ты победишь, если не дрогнет рука, ты победишь, если пройдешь до конца".
 
Честно говоря я не очень много знаю.Мне как-то дядька рассказывал,он туда летейнантом попал.Говорил что ГДРовцы туда прибыли раньше,и действовали по-серьёзней.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой