Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Война в чечне


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Война в чечне, Взаимодействие мор.пехоты СФ с ВДВиСН
 
leo-chuck@nm.ru[/COLOR] Расскажите кто и что помнит о взаимодействии морской пехоты Северного флота с частями и подразделениями ВДВ и спецназа в чеченской войне с января 1995 года
 
Уважаемый leo-chuck, напишите в личку Смотрелкину - он там был и, возможно, сможет, Вам помочь. Сам он служил в МП БФ.
ЗЫ: Тема перемещена в подходящий раздел.
ЗЗЫ: Просьба правильно заполнить профиль.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
О чем собственно тема? Прошло десять лет, с тех пор когда мы узнали, что на Кавказе пролилась первая кровь российского солдата... Там до сих пор гибнут наши парни. А в общем-то тема ни о чем... Нужно вспормнить всё...
 
Ребята, вот сталкнулся с такой записью http://militera.lib.ru/memo/russian/zaripov_am/index.html. В первой главе описание.
Цитата

Основной головной болью у меня было то, согласятся ли вертолетчики загрузить всю группу с ее имуществом в вертолет — ведь «восьмерка» не резиновая и много в нее не влезет. Тем более что нам предстояло лететь в горы, а пилоты не захотят перегружать машину из-за разреженного горного воздуха, высоких перевалов и изношенных двигателей вертолета.

На обратном пути из горных ущелий на большую землю наши борта загружались телами погибших солдат и офицеров, и были случаи, когда перегруженные вертолеты просто не могли из-за недостатка мощности двигателей и погодных условий подняться на высоту, чтобы пролететь над перевалом. И тогда прямо в воздухе открывалась дверь вертолета, и трупы просто сбрасывались вниз, на горные кручи и заснеженные склоны. Так российские солдаты и офицеры погибали во второй раз, и их тела оставались навечно непогребенными в недоступных чеченских горах. Командование зачисляло их в списки пропавших без вести, что избавляло наше небогатое государство от выплат страховок и компенсаций детям, женам и родителям этих исчезнувших воинов. Постепенно людское горе утихало, и только лишь отцы да матери, живущие теперь только одной угасающей надеждой узнать чтолибо о судьбе пропавшего сына, долгими тянущимися годами старались отыскать малейшую весточку в военкоматах и воинских частях, госпиталях и моргах, чеченских равнинах и предгорьях...
Как это понять, было ли такое? У нас в Афгане такого небыло. Сомнения вызывает, но вроде пишет бывший офицер СпН, ослепший после ранения.
 
при выходе на исходные позиции для зачистки сзади позиций сводного отряда Кузбасского ОМОНА ВСТАЛИ УСТАНОВКИ ДЛЯ РАЗМИНИРОВАНИЯ минных полей которыми командовали моряки.После залпа ,шланги со взрывчаткой упали на позиции ОМОНА.Потери были огромные .Взрывались даже патроны,рвались гранаты в разгрузках.Погиб командир сводного отряда,3взвод из нашего города почти весь там остался.
добро злу-двойное зло.
 
Цитата
БАРСИК  пишет
при выходе на исходные позиции для зачистки сзади позиций сводного отряда Кузбасского ОМОНА ВСТАЛИ УСТАНОВКИ ДЛЯ РАЗМИНИРОВАНИЯ минных полей которыми командовали моряки.После залпа ,шланги со взрывчаткой упали на позиции ОМОНА.Потери были огромные .Взрывались даже патроны,рвались гранаты в разгрузках.Погиб командир сводного отряда,3взвод из нашего города почти весь там остался.
Какой "умник" поставил заряды позади боеывых порядков? Он, что, на духов работал? или неразу неграмотный?
 
Трудно сказать.Возможно было предательство,а может быть обычное разгильдяйство.В те смутные времена все могло быть.
добро злу-двойное зло.
 
Цитата
БАРСИК  пишет
при выходе на исходные позиции для зачистки сзади позиций сводного отряда Кузбасского ОМОНА ВСТАЛИ УСТАНОВКИ ДЛЯ РАЗМИНИРОВАНИЯ минных полей которыми командовали моряки.После залпа ,шланги со взрывчаткой упали на позиции ОМОНА.Потери были огромные .Взрывались даже патроны,рвались гранаты в разгрузках.Погиб командир сводного отряда,3взвод из нашего города почти весь там остался.
Подобный случай был в отряде спецназа ВВ.,,Колбаса,, рванула прямо посреди колонны.А это тоннa тротила.


http://tewton.narod.ru/texnica-2/yr-77.html
 
Лежал в рязани в госпитале с морпехом, ему осколок искали очень долго , нормальный чувак , контактов нету..
Вывезли на борту с Моздока 14-15 января 1995 года...

Может кто лежал в это время в Рязани ? с 15 января до 15 февраля 1995

Пишите  ICQ 8883901
mif@murom.net
 
Цитата
БАРСИК  пишет
при выходе на исходные позиции для зачистки сзади позиций сводного отряда Кузбасского ОМОНА ВСТАЛИ УСТАНОВКИ ДЛЯ РАЗМИНИРОВАНИЯ минных полей которыми командовали моряки.После залпа ,шланги со взрывчаткой упали на позиции ОМОНА.Потери были огромные .Взрывались даже патроны,рвались гранаты в разгрузках.Погиб командир сводного отряда,3взвод из нашего города почти весь там остался.
К сожалению подобное было повсеместно... к сводному полку 106ой ВДД били прикомандированы гаубичники Д-30 (по моему 56ВДБР) это декабрь 94го. в районе Долинское. вобщем ездили они на своём "Урале" за водой и по непонятным причинам возвращались с другой стороны,.. были нами обстреляны с ЗУшек... Слава богу, не успели престреляться, как они заорали в эфир, что по ним ведут огонь. Коробке хана, ни один карандаш не пострадал. Все беды от распиндяйства.   :angry:  Кстати , те же гаубичники тож барагозили... то залп (по заданным координатам) без команды, то вместо 2ух севернее, били 2 южнее. эх, люди человеки  :(
"Мужество- есть терпение в опасности." Александр lll
 
Слышал подобную историю. Будто морпехи долбанули системой разминирования по ВВ. Перепутали с духами. Было это помоему зимой 94-95. ВоВанов сильно накрыли. Слышал что расследование до сих пор идет. Там пострадал мой земляк - Серега Юкляевский (Кислый). Чтобы замять дело ВоВанов быстро отправили по госпиталям и дали по медальке. Кислого потом несколько раз вызывали кажется в Ростов н\д, дело все теребили, а потом он забил и не ездил больше.
 
Цитата
БАРСИК пишет
при выходе на исходные позиции для зачистки сзади позиций сводного отряда Кузбасского ОМОНА ВСТАЛИ УСТАНОВКИ ДЛЯ РАЗМИНИРОВАНИЯ минных полей которыми командовали моряки.После залпа ,шланги со взрывчаткой упали на позиции ОМОНА.Потери были огромные .Взрывались даже патроны,рвались гранаты в разгрузках.Погиб командир сводного отряда,3взвод из нашего города почти весь там остался.
Вот, что мне удалось узнать об этом. 25 февраля 1995 г. в 8.15 утра в пригороде Грозного Черноречье ( Петров К. Граната для невропатолога// Красная Звезда. 1995. 29 июня. С. 4.) ОМОН, военнослужащие ВВ и сотрудники ФСК производили комплексное разминирование объекта. "По одной из версий, инженерно-саперное подразделение российской армии готовило к применению установку дистанционного разминирования. В результате случайного замыкания электрической цепи устройство сработало. Разминирующий заряд накрыл расположение узла управления одного из подразделений МВД"( Чечня// Российская Газета. 1995. 28 февраля. С. 1.). Итог: погибло на месте 20 омоновцев, 5 военнослужащих ВВ, один сотрудник ФСК. "Ранены 23 человека (13 из ВВ МВД, один впоследствии скончался, 9 из ОМОНа, 1 – сотрудник ФСК)" ( Панков В. Ошибки на войне дорого стоят// Красная Звезда. 1995. 28 февраля. С. 1.; См. также: Дмитриев Ю. А где же были саперы?// Труд. 1995. 28 февраля. С. 1.).
 
Цитата
СВАР пишет
Ребята, вот сталкнулся с такой записью http://militera.lib.ru/memo/russian/zaripov_am/index.html. В первой главе описание.

Как это понять, было ли такое? У нас в Афгане такого небыло. Сомнения вызывает, но вроде пишет бывший офицер СпН, ослепший после ранения.
Я читал этот опус. Что касается личных подвигов Зарипова - комментировать не буду, но всё о 7 вдд и полковнике Петрове - брехня. Он (Зарипов) принёс извинения Петрову в личной встрече, но его писания читают без указания на то, что он сбрехал. Так же преувеличением можно назвать и сброс трупов с вертолётов.
 
Цитата
leo-chuck пишет
leo-chuck@nm.ru Расскажите кто и что помнит о взаимодействии морской пехоты Северного флота с частями и подразделениями ВДВ и спецназа в чеченской войне с января 1995 года
Я уже писал на этом сайте о совместных действиях МП и ВДВ при проведении горной операции в конце мая 1995 года, если нужно повторить, выйди в личку. Но сразу хочу сказать, что не в восторге.
 
Цитата
ABE пишет
Я читал этот опус. Что касается личных подвигов Зарипова - комментировать не буду, но всё о 7 вдд и полковнике Петрове - брехня. Он (Зарипов) принёс извинения Петрову в личной встрече, но его писания читают без указания на то, что он сбрехал. Так же преувеличением можно назвать и сброс трупов с вертолётов.

Вы называете "Первомайку" опусом??? Мне смешно и больно это слышать. Вероятно Вы далекий от армии вообще и от войны в частности, человек.
Не знаю, как Вы можете спокойно спать после таких слов... Мне жалко Вас.

С уважением, Павел г.Рязань
 
25 февраля 95 погибло руководство отряда Русь. Чего только не говорили, и сейчас иной раз несут.... Это относится ко всем нелицеприятным эпизодам обоих войн.
 
Цитата
Конкин пишет
Вы называете "Первомайку" опусом??? Мне смешно и больно это слышать. Вероятно Вы далекий от армии вообще и от войны в частности, человек.
Не знаю, как Вы можете спокойно спать после таких слов... Мне жалко Вас.

С уважением, Павел г.Рязань
  Опусом я называю писанину Зарипова, а операцию в Первомайском называть надо по-другому. Если считать 23 календаря в ВДВ, Афган, Чечню, Абхазию, Закавказье и Югославию местами - далёкими от армии, а 2 ранения и 3 ордена - несущественными мелочами, то я согласен с Вами. Сплю на данный момент спокойно, только после Афгана с полгода кошмары мучали. А если серьёзно - не всякий участник событий - боец; не всякий боец - правдивый рассказчик. Есть пословица:" Врёт как очевидец."
 
Цитата
ABE пишет
Я уже писал на этом сайте о совместных действиях МП и ВДВ при проведении горной операции в конце мая 1995 года, если нужно повторить, выйди в личку. Но сразу хочу сказать, что не в восторге.
Друг из 166 бригады говорил, что примерно в это время(май) от "своего" огня погиб морпех. Тогда оставались(второй заход) только с КТОФА.
 
Цитата
СВАР пишет
Ребята, вот сталкнулся с такой записью http://militera.lib.ru/memo/russian/zaripov_am/index.html. В первой главе описание.

Как это понять, было ли такое? У нас в Афгане такого небыло. Сомнения вызывает, но вроде пишет бывший офицер СпН, ослепший после ранения.
Конечно не было. Зарипов неудачно "шутит".
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Зарипов смешал в одну кучу личные мемуары и бульварный роман на тему "крутые на войне". Почитайте Горбаня - стиль один к одному. Да и где гарантия - что к "тексту" Зарипова не присочинили кусочков "негры" от редакции - как условие для публикации ?
 
Насчет Зарипова – вопрос непонятный. Точно знаю, что он извинялся перед Петровым. И вообще в 7-й были, мягко говоря, возмущены тем, что Зарипов написал про ВДВ. Про то, что в ДРА сбрасывали трупы погибших бойцов с вертолетов - полная туфта, даже лень про это говорить. Кто был в ДРА понимает, что такое было невозможно в принципе. Хреново, что многие из тех, кто его читает эти рассказы, этого не знают и верят,  а потом появляются фильмы типа «9-й роты». Почему и с какой целью в материалах были допущены указанные неточности – не понятно.
Не верь, не бойся, не проси
 
Да, безусловно все это более чем печально.На счет морпехов есть еще одна очень грусная тема.В ночь 31декабря 1999г.,над Харачеем ребята погибали просто по глупому. Не хочу никого обидеть. Но на сколько мне извесно ,их пустили на "утесы" прямым строем.Я этому не верил. Но потом в Харачее я спросил у одного солдата(морпеха), правда это или нет.Он сказал что правда.Хотя мы на соседних высотах, обошлись без потерь.Низкий поклон отцам командирам.
 
Цитата
ABE пишет
Я читал этот опус. Что касается личных подвигов Зарипова - комментировать не буду, но всё о 7 вдд и полковнике Петрове - брехня. Он (Зарипов) принёс извинения Петрову в личной встрече, но его писания читают без указания на то, что он сбрехал. Так же преувеличением можно назвать и сброс трупов с вертолётов.
однако вы правы товарищ Альберт зело передергивает((
 
Прочтение книги Зарипова (интересной) ясно указывает на то, что товарищ сильно обижен на жизнь из-за инвалидности. Ему есть кого винить, он и винит, да ещё и приписывает. "Никто так не врёт как очевидцы"(С) Если его книгу правильно отредактировать-цензурировать выбросив всякие глупости - то была бы отличная вещь.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Прочтение книги Зарипова (интересной) ясно указывает на то, что товарищ сильно обижен на жизнь из-за инвалидности. Ему есть кого винить, он и винит, да ещё и приписывает. "Никто так не врёт как очевидцы"(С) Если его книгу правильно отредактировать-цензурировать выбросив всякие глупости - то была бы отличная вещь.
Согласен на все 100%. Сама по себе книга интересная. НО печально, что он наполнена желчью и обидой Зарипова (на весь мир наверное). И не только "первомайка". А вот о себе - как Дартаньян.....Это можно понять, тем более учтя его инвалидность. Не могу судить о себе как бы повел себя я сам, окажись (не дай Бог) на его месте. Однако..... Зарипов пересолил борщ.
Собственно - в чем мысль. Антагонизм воинов - непосредственных участников БД к тыловикам, командованию, планировщикам, правительству (и.тд.) имеет место быть. Что-то не видно веры армии своим полководцам. Это называется - вторичный признак разложения. Действительно все так плохо? - тогда такую армию нужно разогнать, командование - судить, строить новые ВС. Нет? - тогда пропаганда. Кому она на руку.
Посмотрите внимательней - информацинная война за умы в самом разгаре.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой