Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Русские в Анголе


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Русские в Анголе
 
Еще один инцидент произошел 4 мая 1978 года в Анголе. Парашютная бригада армии ЮАР совершила тогда нападение на большой лагерь партизан СВАПО под условным названием "Москва" и уничтожила там, помимо африканцев, несколько десятков кубинских и советских военнослужащих. Годом позже родезийский САС выявил в столице Замбии Лусаке группу советников из КГБ и ГРУ, но по дипломатическим соображениям ему запретили ликвидировать их. В августе 1981 года южноафриканская разведрота, созданная из расформированных родезийских "Селус скауте" и САС (Родезия к тому времени стала уже независимым государством Зимбабве, с правительством черного большинства) взяла в плен сержанта советского спецназа и еще нескольких бойцов убила во время рейда на территорию Анголы.

Впрочем, в 1996 году в российских газетах прошла официальная информация о том, что в Анголе за годы гражданской войны погибли три тысячи советских военнослужащих (!). Остается только догадываться, сколько среди них было офицеров, прапорщиков и солдат из батальонов и бригад армейского спецназа.

Взято здесь: http://www.airborne.ru/modules.php
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас, знаю двоих морпехов, офицера и матроса, из разных подразделений, и один из них ОСНАЗовец, которые при СССР находились в Анголе, при исполнении служебных обязанностей.
 
Kapilan, а можешь у них расспросить как там было на самом деле (если у них подписки уже истекли), а то заметка эта какая-то... уничижительная что-ли.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас, я два года назад с ними проходил собеседование в одно местное подраделение, и мы там познакомились, а про Анголу я узнал из их досье и анкетных данных.
Про войну мы мало говорили, а вернее почти вообще не говорили, и лезть в душу я не хочу, хотя при встрече объязательно расскажу про форум.
 
Kapilan, "лезть в душу" однозначно не нужно, просто зацепила сильно эта заметка...  :angry:
Спросил у знакомого - он бывший подполковник ГРУ, так он утверждает (и небезосновательно) как раз обратное - что от ЮАРовцев пух и перья летели, когда они сталкивались с нашими. Но, как Борисыч сам говорит - именно там он не был. Так что хотелось бы инфу из первых рук.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас
Цитата

он утверждает (и небезосновательно) как раз обратное - что от ЮАРовцев пух и перья летели
Поговори с ветеранами авганской войны и они тоже самое скажут про духов, а поговоришь с духами, так они чтото подобное объязательно скажут про наших.
Поговори с иранцами так они скажут подобное про иракцев, а спроси иракцев так все будет преподнесено в точности до наоборот.
И так везде и по всюду, так было всегда....
Все это разговоры, разговоры и еще раз только разговоры.
Боевых стычек было достаточно, но настоящую правду тяжело выяснить в неофициальных войнах, так как там совсем другие условия и задачи.....

Но это все, что я написал выше, только моё личное мнение.
 
Понимаешь, я очень давно и хорошо знаю этого человека и имею все основания ему верить. Да, и еще - эта заметка ведь не с ЮАРовского или родезийского сайта взята.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Мужики, смотрите у нас на "В декабре зимы начало..." ссылку http://kaskad-4.narod.ru/photoalbum08.html
В этом фотоальбоме есть ангольские фото одного из "Вымпеловцев".
Разумеется, я не могу этого никак комментировать, разве что хозяин фото, который давно этот форум читает, проявит сознательность и когда-нибудь все же выскажется...
Мы живые еще!
 
В 88-м на мысе Кобу в Луанде я общался с одним Дельфином и кубинцем, у кубинца был портсигар с эмблемой ВДВ, на вопрос откуда, он ответил, что подарили русские солдаты, также общался с ОСНАЗовцами, они закрывали акваторию морского порта, а на внешнем рейде стоял авианесущий крейсер с нашими морпехами.
Это то, что я лично видел.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
kos
Цитата

Мужики, смотрите у нас на "В декабре зимы начало..." ссылку http://kaskad-4.narod.ru/photoalbum08.html
Помнишь наш разговор в теме "О подготовке спецотрядов", где отпредиленную группу я назвал "Каскадом", со слов наших офицеров, и как оказалось в последствии по ошибке?
Посмотрел фотографии по данной ссылке и обратил внимание, что учения у них проводились в наших краях, и кажется что на базе 106-ой дивизии.
Может быть это совпадения, но там присутствуют города Тула и Кострома, где как раз находились в то самое время наши полки тульской дивизии.
Поэтому возможно что на учениях в Слоботке (наш учебный центр) которые я описывал в ранее в этой теме, были как раз они самые, те которые изображены на этих фотографиях.
Правда, это только мое личное предположение, которое может быть и ошибочным.
 
kapilan, помню, конечно, но боюсь, что это не по теме...
Если версия подтвердится, ты об этом узнаешь :)
Мы живые еще!
 
Почитайте на форуме vrazvedka.ru   там есть кое что про Анголу
 
http://www.africancrisis.org/photos13.asp
 
Нашел в сети уникальные фото сов.специалистов (думаю, что без ГРУ не обошлось) во время пребывания в Анголе.

Смотрите здесь

С уважением
 
Kaskad, инфа, как всегда. супер - а вот если бы еще и перевод...  :(
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата
Стрелковский Александр  пишет
Kaskad, инфа, как всегда. супер - а вот если бы еще и перевод...  :(
Мне говорили, что в продаже появилась книга Коломнина "Русский Спецназ в Африке", говорят, что в книге много фотографий в автора. Кто нибудь читал?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У меня книга есть. Интересная очень. Только автор разъясняет, что под "спецназом" имеет в виду не только непосредственно сам спецназ, но и всех, то оказался в особых африканских условиях, т.е. и морпехов, охранявших суда, и военных советников, и летчиков, и т.д.
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Если уж на то пошло, брат моей жены служил в Анголе со своей женой. Он врач, она политработник.
 
Я знаю что наш тренер по карате ыл заброшен в Анголу . Он рассказывал что из 15 человек выжили 7-8   \могу и напутать с цифрами\  Базировались они гдето оз. Байкал. У него было два ножевых ранения\ спина и рука\  и осколочное ранение в колене.
Его звали АНАТОЛИЙ КАФТОНОВ. Последние года он жил в Риге
 
Кроме "спецвсех", в Анголе проходили службу многие иные специалисты.
Мой знакомый обучал ПТУРщиков, в течении двух лет.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
Цитата
Kaskad, инфа, как всегда. супер - а вот если бы еще и перевод...  :(
Мне говорили, что в продаже появилась книга Коломнина "Русский Спецназ в Африке", говорят, что в книге много фотографий в автора. Кто нибудь читал?
 [/QUOTE]
Мне говорили, что в продаже появилась книга Коломнина "Русский Спецназ в Африке", говорят, что в книге много фотографий в автора. Кто нибудь читал?[/QUOTE]
да есть такая книга и мне понравилась купить как обычно на озоне
или в Любом книжном Москвы
/серия Командос
За марш бросок глухие стоны
и за Фсбшные ПОГОНЫ
 
Цитата
Чемодан  пишет
Я знаю что наш тренер по карате ыл заброшен в Анголу . Он рассказывал что из 15 человек выжили 7-8   \могу и напутать с цифрами\  Базировались они гдето оз. Байкал.
А что в Анголе есть оз. Байкал?  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
Чемодан  пишет
Я знаю что наш тренер по карате ыл заброшен в Анголу . Он рассказывал что из 15 человек выжили 7-8   \могу и напутать с цифрами\  Базировались они гдето оз. Байкал.
А что в Анголе есть оз. Байкал?  B)
  Не-а! Просто у парней очевидно есть ПЛАН! :D  :D  :D
куда все--туда не мы!
 
Интересную инфу амеры подкинули. Делить надо на 50 как минимум. Во-первых УНИТА также, как и кубинцы и МПЛА воевала нашей техникой, во-вторых наши там были в роли военных советников, или военных специалистов, т.е. непосредственно в боевых действиях участия не принимали. Если где и влазили, то, как правило вынуждали обстоятельства, напрямую связанные с угрозой для жизни. Непосредственно в конфликте участвовали кубинцы, они же использовались в качестве инструкторов. В принципе - это логично, местные обезъяны базарят по-португальски, а португальский и испанский - приблизительно, как русский и украинский. Если быстро не тарахтеть, они друг друга понимают. Наши же быстро выучивают только как по-португальски водка (нюхать невозможно, не то, что пить). Фото содата-срочника, захваченного в плен - скорей всего - туфта. Помимо военных в Анголе было полно (да и сейчас есть) и наших гражданских специалистов (нефть, алмазы, там есть чем заняться). Скорей всего захваченный один из наших гражданских спецмалистов. Были ли в Анголе офицеры спецназа, наверное были, потому как местный спецназ кто-то же воевать научил. В большей степени там все-таки были выпускники различных ВОКУ, ВЗРКУ, ВАКУ и ВАУЛ.
"Командир обязан думать. Думать, а не просто шашкой махать!"
Х/ф "Офицеры".
 
Читал я первоисточник - тот из которого первая цитата : в целом я бы не очень доверял автору книги, он вроде американец, и книга идеологизированная, хотя есть кое-какие интересные материалы о спецназе ГРУ и спецназе СВР, некоторые из них потверждены непосредственными исполнителями... Над одним из эпизодов книги посмеялся отдуши - индокитай 1968 год, амеровская эскадрилия спецнзаначения, по типу 160 полка спецназначения, ночью в расположение вламыются несколько наших растреливают около 15 человек элитного личного состава, и выкрадывают секретный тогда AH-1 Кобра...  :D
 
Цитата
Чемодан пишет
Я знаю что наш тренер по карате ыл заброшен в Анголу . Он рассказывал что из 15 человек выжили 7-8   \могу и напутать с цифрами\  Базировались они гдето оз. Байкал. У него было два ножевых ранения\ спина и рука\  и осколочное ранение в колене.
Его звали АНАТОЛИЙ КАФТОНОВ. Последние года он жил в Риге

Если мы говорим об одном и том же человеке (Анатолии Кавтонове, примерно года 1955-1957 рождения) то с прискорбием сообщаю - его нет больше с нами.
"....Я вам ещё раз повторяю - нас там не было!...."
 
Цитата
Старик пишет
В 88-м на мысе Кобу в Луанде я общался с одним Дельфином и кубинцем, у кубинца был портсигар с эмблемой ВДВ, на вопрос откуда, он ответил, что подарили русские солдаты, также общался с ОСНАЗовцами, они закрывали акваторию морского порта, а на внешнем рейде стоял авианесущий крейсер с нашими морпехами.
Это то, что я лично видел.

В 90-м обеспечивали вывод МП из Луанды. Ну, крейсера там небыло, а безопасность акватории обеспечивали при "поддержке" местных "часовых" (не давали им спать по ночам) и нашего корабля, который стоял в ВМБ Луанды.
"....Я вам ещё раз повторяю - нас там не было!...."
 
Цитата
Мухобой пишет
Фото содата-срочника, захваченного в плен - скорей всего - туфта. Помимо военных в Анголе было полно (да и сейчас есть) и наших гражданских специалистов (нефть, алмазы, там есть чем заняться). Скорей всего захваченный один из наших гражданских спецмалистов. Были ли в Анголе офицеры спецназа, наверное были, потому как местный спецназ кто-то же воевать научил.
Его впоследствии обменяли на представителя ЮАРовской военщины, некоего Йохана ван дер Мешта, в конце 1981 г. А киностудия Shapiro-Glickenhaus сняла ленту "Красный Скорпион" с Д.Лундгреном в роли "простого советского парня" Николая Раченко, с шаблонными фразами на ломаном русском и душеспасительными разговорами типа:
– Николай, ты же был спецназ!
– А я и сейчас... спецназ!

Здесь еще фотки с вражеского форума.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Занимаясь поисками в Сети информации о зарубежной деятельности специалистов ОсНаз ГРУ ГШ нашёл Форум Союза Ветаранов Анголы. В гостевой книге много интересных постов, в том числе и такой:

http://www.veteranangola.ru/main/guestbook?page=80 -

"[27.01.2008 23:51:18] Сергей Кононов
...В ФАПЛА (по крайней мере1984-1987 годы)
Был дивизион (по-нашему – батальон) ОСНАЗ. Радио и радиотехническая разведка. В Уамбо. Командир дивизиона белый, португалец. С кокетливой бородкой Жулио Делгадo (Julio Delgado).
В других провинциях центр (роты): Куито-Кванавале, Лубито, Лубанго, Маланже, Луэна, Луанда (больше роты - половина английской техники).
В 1985-1986 годах батальоном командовал фактически полковник Павлов Дмитрий Васильевич, так как Делгадо практически все время был в Луанде.
В это же время в дивизионе служили Питаев Вениамин Петрович - нач. КП дивизиона.
2 переводчика в дивизионе: первый по фамилии Борзов (высокий под 2 метра ростом), и второй по имени Володя.
Горбунов Геннадий Ильич – подполковник. Погиб в Минске в автокатастрофе.
Радиомеханик Александр Шаповалов.
Дивизион в Уамбо – осуществлял радиоперехват по всем диапазонам и определение координат источников излучений. Голландец по деду. Ранее жил в Родезии. Ранен. Ходил с палочкой.
Советник командующего полковник Бурыкин Владимир Борисович. Общевойсковик. В Анголу прибыл из САВО.
Григорий Рощин – майор, советник нач. разведки (спец. по войсковой разведке).
Инженер Николай Коробушкин.
В Череповце есть сослуживцы из 4 округа. Кто откликнется, все передам и обеспечу связь через Инет.
Всем удачи."
Перевал
 
У меня два одноклассника побывали в Анголе. Служили они морпехами в "Спутнике" осень 82-84 гг. Причем один из них попал туда на самолете ВТА, а второй на корабле ВМФ, на этом же корабле мореманил ещё один наш общий друган и они встретились там.
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой