Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Курсанты в боевых действиях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Языковых стажировок в ВУ МО не существует. Это в МГИМО или ИСАА при МГУ для студентов с восточными языками вместо 6 курса устраивают годичные стажировки в страну изучаемого яэыка, обычно в местный яэыковой ВУЗ. У минобороны с этим естественные проблемы, надеюсь, не нужно пояснять, какого рода.  
В своем предыдущем посте япостарался прокомментировать случаи направления курсантов ВУ в командировки. Чаще всего курсантам приходится иметь дело с иностранными офицерами, приехавшими на обучение в Россию по профилю закупленных их страной ВТиВ. Едут курсантики в соответствующий уч.центр, где иностранцев наши преподавтели будут натаскивать по всяким техническим, оперативным и другим моментам. За редким исключением, языками коммуникации служат английский, французский, реже арабский или португальский. Иностранцы, как правило, сами довольно слабо владеют вышееречисленными языками или говорят на них по своему, например на алжирском французском и т.д., поэтому в ходе т.н. "яыковых стажировок" народ тупо долбит лексику по очень узкой тематике и, зачастую,здорово отстает от программы ВУ. Но, по любому, надо признать, практически все курсанты рвутся в командировки по той же простой причине, почему любой нормальный курсант хочет поехать в очередной отпуск.
 
Уважаемый Проверка!
Места, куда курсанты ВУ МО, независимо от года обучения, выдвигаются всем курсом, никакого отношения к изучению языка не имеют. Первое пос.Свердловка в ближнем Подмосковье КМБ и второе Поклонная гора соответственно выпуск.
 
Семен, вы совершенно правы, хотя и засомневались. Так оно и происходит. На 4,5 курсах иногда по полкурса отсутствовала в разьездах, а остальные продолжали учиться. Их отсутствие в ходе занятий так и отражалось в углу классной доски "командировка".
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата
КуМ  пишет
ни о какой языковой стажировке речи быть не может-в такие командировки направляют наиболее подготовленных, зачастую напраляют в ущерб учебной программе. В моем понимании стажировка-эт когда весь курс(или как у нас в РКПУ весь батальон по войскам), в ВУ МО есть фотки( уже, по моему, говорил об этом) курсантов, принимавших участие в боевых действиях в Ичкерии, а это уж точно никак языковой стажировкой назвать нельзя B)
А они и направляются всем курсом, толко направленность связана с узучаемыми языками - основным и вторым (и не факт что командировка будет связана с основным языком) и поэтому на стажировку приезжает не толпа как в соновном с общевойсковых и инженерных училищ, а 1-2 чел. в часть/соединение. Причем эта самая стажировка не обязательно могла проходить за бугром, могла быть и на территории СССР/РФ и заканчиваться одновременно у всех, поскольку во времена арабо-израильских конфликтов, курсанты могли задержаться не на один год и выпускались позже...

Вы же не наблюдали в части толпу, человек 30, курсантов Ярославского финансового... :blink:  :D
..не берусь спорить по поводу стажировок(хотя и уверен что нету их у "переводов")...разговор об участии курсантов в боевых действиях....поэтому все те случаи описанные выше можно считать именно как участие курсантов именно в боевых действиях...а если копнуть историю ВУ МО и его предшественника ВИИЯ то можно найти факты участия курсантов и в других локальных конфликтах в различных странах. И не так уж важно в качестве кого они там были...... <_<
 
Цитата
manila  пишет
Уважаемый Проверка!
Места, куда курсанты ВУ МО, независимо от года обучения, выдвигаются всем курсом, никакого отношения к изучению языка не имеют. Первое пос.Свердловка в ближнем Подмосковье КМБ и второе Поклонная гора соответственно выпуск.
А вы хотите меня уверить что изучающие иврит поедут стажироваться туда где в соновном общаются по китайски и португальски??? :D  B)

Цитата

И не так уж важно в качестве кого они там были......

Это звучит как - "Мы пахали - Я и трактор" :D
 
нуу..эт уже , по моему мнению, абсолютно другая тема -что считать участием в боевых действиях а что не считать B)
 
Цитата
проверка  пишет
А вы хотите меня уверить что изучающие иврит поедут стажироваться туда где в соновном общаются по китайски и португальски??? :D  B)
изучающие иврит могут вообще никуда не поехать..вот и всё. :)
 
Проверка!
Вы имеете прекрасную возможность получать информацию о ВУ МО и командировках его курсантов от человека, который проучился там 5 лет на тогда еще отдельном факультете западных языков. Перечитайте, пожалуйста, внимательно мои посты и Вам все станет предельно ясно и разрешит большую часть сомнений и разного рода домыслов о т.н. "языковых стажировках" курсантов. С уважением, manila
 
По поводу иврита: как правильно отметила Слоненка, с середины девяностых все курсанты, изучающие в качестве основного языка не английский, со 2 курса получают вторым только English. До этого встречались весьма экзотические сочетания, например, польский-эстонский или упомянутый иврит в качестве второго языка и арабский основным. Теперь эти перекосы отсутствуют и, если при поступлении угораздило попасть на лаосский язык (ничего личного в отношении ребят с лао), можешь сильно не убиваться, просто налегай на английский. Теперь по существу: с этим самым вторым английским чаще всего по командировкам и мотаются. Большая часть иностранцев в той или иной степени владею английским, поэтому он часто служит языком обучения для многих африканских, азиатских и др. военнослужащих. Для справки: если у тебя в ВУ МО редкий язык, резко повышаются шансы попасть в СВР (на многие нюансы при прохождении отбора туда просто закроют глаза).
 
Цитата
manila  пишет
Проверка!
Вы имеете прекрасную возможность получать информацию о ВУ МО и командировках его курсантов от человека, который проучился там 5 лет на тогда еще отдельном факультете западных языков. Перечитайте, пожалуйста, внимательно мои посты и Вам все станет предельно ясно и разрешит большую часть сомнений и разного рода домыслов о т.н. "языковых стажировках" курсантов. С уважением, manila
Просто я закончил военную бурсу еще до того как вы в армию пошли и застал время СССР, когда военных-специалистов за перделами родины было на порядки больше, и у меня нет основания не доверять своим преподавателям, которые уже будучи оными ездили в командировки для повышения уровня языковой подготовки, поскольку знания полученные в ВИЯЗе и никакой ВУЗ на территории РФ со студентами-инстранцами в оном не заменит проживание и изучение в стране языка...
 
Нам, наверное, скоро за дискуссию о том, были или не были курсанты ВУ МО в "языковых стажировках", руководство сайта чего-нибудь нехорошее сделает.
Ну, опять Вы за свое. Конечно, Ваши многоуважаемые преподаватели Вас не обманывали и говорили чистую правду о том, что они, как и многие другие преподаватели иноязыков, будучи ОФИЦЕРАМИ, выезжали в страну изучаемого языка для повышения квалификации. Например, мои преподаватели первого французского, не все, правда, учились в Сорбонне, в тамошнем пединституте. Ситуация же с курсантами - см. мои посты. Спасибо за дискуссию. С уважением, manila :)
 
Предлагаю вернуться к теме обсуждения, а именно, участию курсантов ВВУЗов в боевых действиях. По-моему, для большинства участников форума ситуация с курсантами ВУ МО ясна и понятна. Давайте двигаться дальше, в СССР было свыше 100 средних и высших военных училищ, институтов и академий.
 
А мы, кажись, уже обсудили, что если курсанты и были, то настолько в единичных случаях, что этого не стоит даже упоминать как сколь нить существенное подкрепление (я, конечно, говорю про время после ВОВ)
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Уступаю даме и присоединяюсь к предложению Слоненки :)
 
Цитата
manila  пишет
............. Конечно, Ваши многоуважаемые преподаватели Вас не обманывали и говорили чистую правду о том, что они, как и многие другие преподаватели иноязыков, будучи ОФИЦЕРАМИ, выезжали в страну изучаемого языка для повышения квалификации. Например, мои преподаватели первого французского, не все, правда, учились в Сорбонне, в тамошнем пединституте. Ситуация же с курсантами - см. мои посты. Спасибо за дискуссию. С уважением, manila :)
Мои преподаватели ездили на стажировку при мне, я о их курсантском периоде ... когда они катались на 5-м курсе... идействительно не все по основному языку...
 
Цитата
manila  пишет
Уступаю даме и присоединяюсь к предложению Слоненки :)
присоединяюсь :)
 
Могу сказать, что в СПВВИУС в 99 году предлагали всем желающим (курсантам) отправиться в Чечню. 1 и 2 курсы через отчисление (если вернёшься, тебя восстановят), 3-5 курсы в командировку. Ну а так же отправляли туда отчисленных курсантов, правда не всех, а только "особо" отличившихся.
 
Цитата
HOOCH  пишет
Ну а так же отправляли туда отчисленных курсантов, правда не всех, а только "особо" отличившихся.
Вобще-то в Чечню во-вторую компанию насильно никого не гнали. Даже офицер и прапорщик имеет право отказаться. Если сильно не хочешь, то никто тебя не сможет туда загнать. Какой боец если безжелания попал, то это исключение а не правило (сопротивлялся плохо). А вот отправки в ППД всяких калечей и косарей это бывает очень часто  ;) (тот кто действительно заболел не в счет).
56 десантно-штурмовая,
Ты стала стержнем жизненым в судьбе...
 
Точно было. Встречал в Гозном в январе 1995. Курсант-сержант, командир взвода в сводном штурмовом отряде вместо погибшего л-та
 
Цитата
EDWARD пишет
Привет всем форумчанам!
по поводу участия курсантов БакинскогоВОКУ в БД в Баку могу сказать следующее.
Сам учился в этом училище с 1986 по 1990 год, 2 батальон (Утюговский) 5 рота 3 взвод. До наступления Сумгаитских волнений в 1998 году, училище посадили на дежурство за неделю или полторы. Я учился на 2 курсе. Мы менялись с 3 курсом (Шариповцами). В день выезда показывали какой-то фильм, подняли 4 бат и увезли на автомобилях в Сумгаит. Через час уже подняли нас, вооружили саперками, затолкали в БТР по взводу (25 человек) под броню и вперед. Мрачная картина погрома началась еще на подъезде к городу, где начинаютя фонари: перевернутые и сожженные автомобили, разломаная мебель и квартиры. В это время 4 бат с курсами из морского училища заблокировали толпу на проспекте "Дружбы народов". После разгона демонстрантов, наш взвод отправили собирать трупы убитых и сожженых армян, при мне одного сожгли на мотоцикле, привязали и поджгли, убили его жену и дочь, а одного выбросили с 5 этажа хрущевки. Остановить толпу не могли, там толпа была человек 200-250. На следующий день нас вывезли в училище, экипировали и вооружили по полной, и отправили в Сумгаит контролировать комендантский час. Там мы пробыли еще неделю до смены нас внутренними войсками. Беженцев увозили КАМАЗами в аэропорт Бины толпами.
С переменным успехом и отрывом от учебы комендачили в Баку до декабря 1989 года. Для отвода глаз на нас была форма морской пехоты! В это время к нам в училище прислали полк ВВ из Западного Казахстана и батальон МВД срочников (на помню откуда). Народный Фронт заблокировал все КПП училища и Дивизии по соседству (Сальянские казармы). Сидя на дежурстве, мы уже не учились две недели. В ночь на 20 января количество людей народного фронта на КПП стало раза в три больше обычного. Время не помню, примерно около 23 часов, выключился свет по всему училищу, раздался взрыв на втором КПП, и началась стрельба. Перед эти нам всем выдали только трассирующие патроны. Судя по стрельбе стреляли АК47, а не АК74.Нас построили и три батальона  (2,3 и 4 курсы) вывезли охранять правительственные здания в городе после прорыва ВВ. Охранять училище оставили первый курс и оставили по 1 взводу с 4 курса (3 взвод 5 роты, мой взвод) и взвод с 3 курса. Из взвода сформировали группы сопровождения техники по 4 человека. Так получилось, что с моей группы (я был сержантом, командиром 2 отделения) один не смог ехать, и тогда командир 1 взвода 5 роты забрал группу с 3 курса. Через час или полтора на технике привезли трех тяжело раненных (один позже умер в госпитале в Москве и получил Орден Красной Звезды посмертно) и 2 легко раненных. Обстреляли свои же, а точнее КПП ВДВ, перепутали БМП-1 (две штуки угнали из дивизии) с БМП-2 (афганками, которые были у нас).
В Сумгаите были: два батальона Бакинского ВОКУ, батальон моркого училища, позже подразделения ВВ (мы передали им в пользование по 2 учебных роты БТР-80 и БМП-2).
В Баку с 1988 по 1989 были: БВОКУ, морское училище, курсанты пограничного (кажется Алма-Атинского), курсанты Новосибирского училища ВВ, срочники внутренних войск и МВД, какие-то пожарники.
В Баку в январе 1990 года: БВОКУ, морское училище, ВДВ, ВВ и МВД. А в сальянских казармах "партизаны" из Ростова-на -Дону. Много их погибло и было ранено на Тбилисском проспекте при отъезде их домой.
Первый раз НФ была применена тактика стрельбы из гражданских машин, особенно из скорой помощи, и использовались снайпера-женщины. Одну сняли с купола часовни около южного КПП дивизии. Оказалась женщина-азербайджанка, мастер спорта по стрельбе. Наше училище, особенно нашу казарму и нижнее КПП, обстреливал стрелок с технического этажа детской неврологической больницы, причем стрелял, когда там были дети и на последнем этаже проходили занятия у студентов Мед.Института. Ни одно гильзы мы не нашли!
Устал писать-работать надо!
 
Привет! Я хочу знать кто писал о Бакинских курсантах, выпуск 1986-90 год. Я сам закнчил БВОКУ в этом году.
 
Цитата
HOOCH пишет
Могу сказать, что в СПВВИУС в 99 году предлагали всем желающим (курсантам) отправиться в Чечню. 1 и 2 курсы через отчисление (если вернёшься, тебя восстановят), 3-5 курсы в командировку. Ну а так же отправляли туда отчисленных курсантов, правда не всех, а только "особо" отличившихся.
К нам в роту в ноябре 1999 прибыли 2 курсанта с РВДКУУ.Парни конкретные,думаю что из них получилисьбы толковые офицеры.Один из них Разборов.В,  вытащил коандира роты из под обстрела.После кавказа на ротации в Боснию,их не пропустили,посчитали что они не достойны выполнять миссию на балканах. :ph34r:
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
К нам в роту в ноябре 1999 прибыли 2 курсанта с РВДКУУ.Парни конкретные,думаю что из них получилисьбы толковые офицеры.Один из них Разборов.В,  вытащил коандира роты из под обстрела.После кавказа на ротации в Боснию,их не пропустили,посчитали что они не достойны выполнять миссию на балканах. :ph34r:
На  счет  ротации  в  боснию  отправляли  в  основном  не  только  достойных  ,  но  в  основном   "волосатых"  или  щедрых.  Значит  с  кем то  пацаны  не  поделились  или  не  подружились.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
На  счет  ротации  в  боснию  отправляли  в  основном  не  только  достойных  ,  но  в  основном   "волосатых"  или  щедрых.  Значит  с  кем то  пацаны  не  поделились  или  не  подружились.
Они во время училища, сняли колеса у машины.Машина оказалась полковничья.Хотя колеса они вернули,сразу.
 
:lol: Ну кто  без  греха.  Вот  это  скорее  всего  и  повлияло.  Так  как  ВДВ это  большая  деревня  всегда  все  все  знают  друг  о  друге,  но  при  определенном  подходе  им  не  помешало  это  событие  ухать  в  Боснию. <_<
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
:lol: Ну кто  без  греха.  Вот  это  скорее  всего  и  повлияло.  Так  как  ВДВ это  большая  деревня  всегда  все  все  знают  друг  о  друге,  но  при  определенном  подходе  им  не  помешало  это  событие  ухать  в  Боснию. <_<
Мы ходили всем миром просить за них у нач.уч.центра.Он пообещал,но слово не сдержал.Хотя мы для него просто солдотня!!! Тогда надо-было подходить к Казанцеву,а мы тупанули!!!!!!
 
Цитата
vip пишет
Шведова Ульяна ты гонишь к нам выпускники НВИ 2002 года пришли в августе. Единственный выпуск раньше был в 2000 году. И из них есть люди которые за четыре года стали майорами и заслужили три боевых ордена. И ты считаешь их абортами?
 :ph34r: В 2000 на ротацыи ,в день на 2 августа к нам пришол ветеран . На ВОВ он попал с училища. На нем 3 отваги, 2 славы ,не считая за БЗ и взятия городов. Он показывал снятия языка(на Лисе).ЖОСТКО!!!
 
Во время второй войны,особенно в начале,в подразделенияРЭР направляли стажироваться курсантов ВУМО переводчиков "арабистов" В частности в ОПО 45 ОРП.Они перехваты переводили и анализировали.Все переговоры "зайцев бородатых"во время штурма Грозного перехватывали и переводили курсанты ВУМО
 
летом 85 в кабуле вна аэродроме видел 2курсантов с общевойсковыми погонами.были не то сержанты нето старшины с буквой к на погонах.очень удивился и побумал не ужели их отправили на практику в войска в афганистан.рассмотрел хорошо т.к.они подошли и спрашивали как пройти к нам в 103 дивизию.по простоте душевной считал что для вдв готовят в рязани всех спецов.
 
Цитата
Баклан пишет
6 пдр выпуска 1994г. И не только дача МО, а также правительственные здания в центре Москвы. Это железобетонно.

Подтверждаю. Сам принимал участие.  (6-я рота 113-й выпуск)  :rolleyes:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой