Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Камрань


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Камрань, Спеоперация-уничтожение Б-52.
 
Многоуважаемые форумчане!Не буду долго рассказывать легенду-сообщу только факты,те,которыми владею.Пожалуйста,не сочтите за сочинительство(мне нет никакого смысла что либо выдумывать),просто хочу разобраться и знать,могло ли это быть реально.Есть орден Красной Звезды,врученный Бушуеву Владимиру Васильевичу,г.р.1940(20.12.),уроженцу пос.Красково,Московской обл.Когда появилась возможность обращаться в ЦАМО,я получил все,что меня интересовало насчет моего деда,дяди и других родственников,воевавших и погибщих в годы ВОВ(ы).Когда же я сделал запрос о Бушуеве В.В.сказали что сведений нет никаких.Тогда я обратился к своему другу в Москве,который служит в непростом ведомстве, с просьбой помочь.Разрешили переписать вручную.Засекречено.Вот что я получил:"За выполнение особых заданий Советского Правительства-уничтожение 9 ед.Б-52(тяж.бомбардир.)на базе Камрань и успешное возвращение на базу ВМФ СССР на острове Русский". Указ ПВС СССР от 28.07.1969 г.(орден № 3703665). Капитан-лейтенант,командир отдельной роты разведки,в/ч 07351.Кстати,я повторил запрос в ЦАМО,указав номер указа и ордена.Ответ:"Нет такого указа и нет ордена с таким номером(???!)". Таков вот сказ.Очень ценю любое ваше мнение и помощь в разгадывании данной ситуации.С глубоким уважением ко всем!Георгий.
 
Георгий, так что непонятно-то? или Вы не верите своему другу в Москве из "непростого ведомства"? Уж куда более авторитетная информация, или Вы предпочитаете комментарии из интернета? - странная логика.  :wacko:
Или я не понял Вашего вопроса.
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемый DES!Я верю другу,но может быть кто-то из уважаемых форумчан что-то знает о об этом событии.Мне ведь очень хотелось бы знать побольше,ведь Владимира Васильевича,к сожалению уже нет в живых и спросить больше некого.Опоздал я поговорить...С уважением,Георгий.
 
Одновременного уничтожения аж девяти стратегических бомберов Б-52, да еще и на земле, точно не было. Кстати Б-52 на постоянной основе в Камрани вообще не базировались.  
"...Советник гендиректора НПО "Алмаз" по военно-технической политике, бывший главком ВВС Анатолий Корнуков сообщил, что во время войны во Вьетнаме комплексы разработки НПО "Алмаз" типа С-75 сбили 43 стратегических бомбардировщика Б-52. Всего во Вьетнаме было сбито 48 бомбардировщиков Б-52.
...В журнале "Военный парад" №4 (28) 1998 приводятся данные о том, что до 1972 г. комплексами С-75 был уничтожен 51 Б-52.
...Американцами признана потеря 18 Б-52 над Вьетнамом, в основном, в 1972г.
По их словам, все были сбиты С-75. По Топерчеру признано, что один Б-52 был поврежден МиГом ранее. Вьетнамцы утверждают, что их МиГами сбиты 2 Б-52: один Фам-Туаном, второй - в тезультате столкновения с МиГом-21. Оба эти случая относятся к 1972г".
Так что привет другу из непростого ведомства ;) ...
 
Цитата
Ural пишет:
Так что привет другу из непростого ведомства   ...
 Не обязательно, далеко не всегда можно верить тому, что написано в представлении. Реально, может-быть совершил совсем иное, о чем нежелательно было писать в представлении. Кстати этим "грешили" и в непростом ведомстве.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Урал, "вывод из строя" это не обязательно уничтожение. Возможно, было сорвано какое-то задание путём временного вывода из строя самолётов.
По источникам в инете, как раз в эти годы именно с базу Камрань, Б-52 работали по Вьетнаму.

PS Если мы таки говорим об уничтожении, то за ДЕВЯТЬ(!) таких самолётов Красной Звезды как-то маловато. Это стратегический бомбардировщик, носитель ЯО.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
geo53 пишет:
Уважаемый DES!Я верю другу,но может быть кто-то из уважаемых форумчан что-то знает о об этом событии.Мне ведь очень хотелось бы знать побольше,ведь Владимира Васильевича,к сожалению уже нет в живых и спросить больше некого.Опоздал я поговорить...С уважением,Георгий.

Георгий, вряд ли здесь найдёте кого-то. Разве что случайно.
У нас сайт о десантниках, а в Вашем случае это морской спецназ. Попробуйте поинтересоваться на этом сайте http://www.frogclub.ru/ или http://frog-dss.org/

PS Если что накопаете, отпишите здесь - очень интересно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Урал, "вывод из строя" это не обязательно уничтожение. Возможно, было сорвано какое-то задание путём временного вывода из строя самолётов.
По источникам в инете, как раз в эти годы именно с базу Камрань, Б-52 работали по Вьетнаму.
Топикстартер ясно цитирует: "За выполнение особых заданий Советского Правительства-уничтожение 9 ед.Б-52(тяж.бомбардир.)на базе Камрань".
Что касается работы Б-52 с Камрани,это был аэродром подскока, использовавшийся Б-52 крайне нерегулярно. Вообще-то, они работали не с вьетнамских аэродромов...
 
Глубоко уважаемые форумчане! Спасибо вам всем за участие.Спасибо,Des,за адреса сайтов.Буду искать и "рыть" до возможного конца.Ладно-нет указа,но из ЦАМО сообщают,что и по НОМЕРУ(!)ордена нет НИКАКИХ(!)результатов,т.е.нет такого номера!!! А это уже очень удивительно.Спасибо еще раз всем. С уважением,Георгий.
 
"Меня терзают смутные сомнения", но насколько я помню, в таких случаях в представлении к награждению обычно ограничивались "общими" фразами, типа "за выполнение особо-важного задания в интересах Союза ССР" (так было в моём случае).
 
В 86-м в представлении у меня и нескольких ребят формулировка была "..за выполнение задания по укреплению обороноспособности Союза ССР....."  А вручили только в 90-м.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой