Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Алма-Ата


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Алма-Ата, декабрь 1986
 
Ya vot hochu chto skazat'. U moego druga batia v to vremia bil kursantom Almatinskogo pozharnogo uchilisha. Ih viveli na ploshad' na oceplenie (nezavisimo ot nacional'nosti). U nih i stvolov-to ne bilo, tol'ko lopatki. A eti zveri v nih kamniami kidalis'. Kto-to posle etogo v psihushku popal. A voobshe studentam tuda vodku i anashu privozili v ogromnih kolichestvah i besplatno. Kto mog eto delat', gospoda? Ne znayu. No uzhe odno to, chto na kazahskom "majdane nezalezhnosti" bili p'yanie narkomani yavliaetsia prichinoj, chtobi priniat' samie zhestkie meri. A v almatinskom garnizone togda bardak tvorilsia, russkih soldat mestnie gnoit' pitalis', da i oficerov tozhe. A teper' iz etogo mudach'ya geroev sdelali, a ih pesniu- gimnom.
                                        Chest' imeyu. RUSSKIJ IZ ALMATY

-------------
<br/>
! <br/><br/>Повторное взыскание за использование транслита и за игнорирование замечания админа.
Переведён в режим "только чтение" на 5 суток для изучения правил.<br/> <br/>
空降兵
 
Точно!Я сам из Семипалатинска,у нас даже улицу назвали в честь одного из этих уродов.
 
Цитата
kapilan  пишет
Цитата
лабус  пишет
Поводом послужило снятие Д,Кунаева с поста 1 Секр. и назначение русского - Колбина.

Там при Кунаеве вся коррупция и зародилась а Москва решила порядок навести.

Хулиганские погромы , избиение русских -вот что это было.

И неизвестно чем бы окончилось но видимо хорошо пресекли.
Это мы вчера с buslayем разговорились, и я ему рассказал про эти события, а он, просто будучи моложе меня, ничего об этом не знал, и поэтому спросил на форуме.

Ведь тогда на получасовой боевой готовности стояла наша 106-ая дивизия.
По началу никто не знал куда летим и что делать надо.
Вынесли цинки с патронами, но не расспломбировали их.
Офицеры говорили что если вынесли цинки, то соответственно чтото серьозное, так как придется стрелять, но никто ничего не знал толком.
Постепенно стали кудато исчезать бойцы, те что были родом из Казахстана, но это мы уже потом сопоставляли что к чему и почему именно из Казахстана (при чем национальная принадлежность не имела значения), а тогда не могли понять почему часть ребят оставляют в карауле (это потом оказалось что были именно те что исчезли из подраделения), а других готовы были отправлять (куда никто не знал).
Ведь это был самый первый бунт в СССР, и о нем почти никто не знал, да и по программе "Время" показали чтото вскользь и опять замолчали, но тогда мы уже начинали догадываться, но никто представить не мог, в 1986 году, при СССР, что придется воевать в собственной стране и со своим народом.....
Это сейчас как само собой разумеющееся получается, к сожалению, а тогда это было не мыслемо для нас.....


P.S.
Мы тогда еще переделали под строевую песню А.Розенбаума:

В Алма-Ату откройте визу,
Вылетает полк на вызов.
В Казахстане ктото возмущается.
Есть суровость на лице
И патрончики в РД
Прилетим, там быстро оклемаются.
Это был не первый бунт. Первый был в Ростове на дону в 60х. Точно не помню был мал ещё, на leprikon.org мы попробовали восстановить немного истории послевоенных бунтов В СССР если интересно гляньте там.
А в конце 20 го века первым в СССР был бунт в ОРДЖЕНИКИДЗЕ (Северная Осетия)в 1983 году (если конечно мне склероз не изменяет). Но там обошлись бамовцами и ВВ.
 
Цитата
опер  пишет
А по ТВ с год назад  как-то проскакивала информация про Алма-Ату ,показывали съёмки кинохроники-толпу,правда как её разгоняли не показывали , упоминались студенты университета , жаль тогда невнимательно смотрел .Хотя на годовщины таких событий иногда проскакивают репортажи по ТВ ,воспоминания. Почему то в книгах ,где упоминаются межнациональные и другие вооруженные конфликты в республиках СССР и использования в них ВС и МВД ( в 80-х годах)начинают с февраля 1988 года, когда были события в Сумгаите,Кировобаде (ситуация там начала обостряться ещё летом 1987 года) , про Алма-Ату забывают .
По-поводу ОМОН -первый ОМОН сформирован  в Москве,потом Ленинграде ,Минске,Киеве,Новосиборске и т.д.,подчинялись 1-зам министру МВД Шаталину Ю.В.В частности в моём городе ОМОН был сформирован на базе 10-й отдельной оперативной роте полка ППСМ .
В Москве прообразом ОМОНа стало подразделение которое сегодня называется ВИТЯЗь.
Сформировано оно было к олимпиаде на базе 9ой роты 2-батальона 6го полка ОМСДОН.
П.С.
Извините номер полка и батальона за давностью лет мог поменять местами.
 
У моей мамы на заводе у сотрудницы там погиб то ли сын, то ли зять. Русский журналист. По рассказам, его долго били, потом зацепили за шею крюк с цепью и таскали по городу. Сразу он умер или потом в больнице - не знаю. Осталась молодая жена в положении. Дело на волне демократизации замяли, убивших его казахов вроде так и не нашли. Много таких случаев было в то время. У другой работницы завода сын после учебки попал в прибалтику, в первый же день вышел за кпп на почту сообщить родителям, что добрался до нового места службы и исчез. Потом к ней приходили на работу, опрашивали знакомых, думали, что дезертир. Было это осенью, а 23 февраля его обнаружили повешенным перед воротами части. Дело закрыли, виновных нет.
 
Цитата
посторонний в  пишет
У моей мамы на заводе у сотрудницы там погиб то ли сын, то ли зять. Русский журналист. По рассказам, его долго били, потом зацепили за шею крюк с цепью и таскали по городу. Сразу он умер или потом в больнице - не знаю. Осталась молодая жена в положении. Дело на волне демократизации замяли, убивших его казахов вроде так и не нашли. Много таких случаев было в то время. У другой работницы завода сын после учебки попал в прибалтику, в первый же день вышел за кпп на почту сообщить родителям, что добрался до нового места службы и исчез. Потом к ней приходили на работу, опрашивали знакомых, думали, что дезертир. Было это осенью, а 23 февраля его обнаружили повешенным перед воротами части. Дело закрыли, виновных нет.
Я в это время был там.Парня котрого убили фамилия Савицкий,я с его сестрой очень хорошо был знаком.Работали на полигоне(АПТП)Джезгазганской обл.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой