Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Мараварская" рота


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
Цитата
sn258 пишет
Тут Giger спрашивал, почему бойцы не засели в дувале и не ждали там прихода подмоги. Они просто не знали что так можно. Они еще не моги оценить прочность глиняных стен, не умели грамотно расходовать БК. Не умели в экстремальной ситуации мгновенно принять спокойное, грамотное решение.

Я лишь хотел сказать, что в такие моменты больше полагаешься на инстинкты, которые вроде и должны вывести куда надо. Может это по обстановке и невозможно было. Но, уже в 1980 г. к лету, по моей памяти, боевые приказы отдавались так. Ротный, в самом конце приказа: "В случае моей смерти командование ротой переходит к ..., в случае его смерти командование ротой переходит к ..., и так до сержантов". И так же было во взводах и отделениях. Все знали когда и кто должен "взять командование на себя". И дело не в том, что кто и когда должен это сделать, а в том, что кто и когда должен быть готов и способен взять "на себя" ответственность за ситуацию и за людей.
 
референт
Александр, а как потом сложилась Ваша служба? Просто последнее доступное упоминание о Вас было
в статье Зюбина и Пыляевца про операцию в УР "Карера". Если не секрет, конечно. :rolleyes:
 
Цитата
Seafarer пишет
референт
Александр, а как потом сложилась Ваша служба? Просто последнее доступное упоминание о Вас было
в статье Зюбина и Пыляевца про операцию в УР "Карера". Если не секрет, конечно. :rolleyes:
Судя по открытым источникам - не секрет: "ковал свою судьбу" : http://www.rbi.by/historyschool/47-kisten
 
Мужики! Где находится Каррера- кто знает?
 
Цитата
andrey_ пишет
Мужики! Где находится Каррера- кто знает?

Дык, "...Ущелье Карера в провинции Кунар, в 20 километрах юго-западнее Асадобада, было пунктом постоянной дислокации исламского полка имени Абдул Вакиля. Укрепрайон располагался на пограничном хребте в непосредственной близости от пограничной заставы Пакистана. Со стороны Пакистана к нему вели подъездные пути, со стороны Афганистана его окружала труднопроходимая местность. В укрепрайоне постоянно находились 500 боевиков, из состава которых выделялись диверсионные группы для минирования дорог, нападения на воинские гарнизоны, устройства засад и проведения других диверсионно-террористических актов..."
Вся статья тут.
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/kareranew/
 
Цитата
Seafarer пишет
Дык, "...Ущелье Карера в провинции Кунар..."

Это мы читали:) Имелось ввиду примерно следующее.

Ш: 34°41'47.09"С
Д:  71° 6'13.93"В
 
Цитата
sn258 пишет
Это мы читали:) Имелось ввиду примерно следующее.

Ш: 34°41'47.09"С
Д:  71° 6'13.93"В

Похоже вот тут
34 гр 43,19 мин С
71 гр 08,55 мин В

Если включить границы, то граница с Пакистаном проходя с юга там делает крюк и максимально
приближается к реке Кунар и идет по гребню. Похоже это и есть перевал Гулпрай, где рубился "Сотый"
отряд. А вот, подробнее - это надо наверное с участниками смотреть. И вообще, мы походу сейчас
пендаль от админов заработаем за ОФФ. Ветка про Маравары :rolleyes:
 
Цитата
Seafarer пишет
Если включить границы, то граница с Пакистаном проходя с юга там делает крюк и максимально приближается к реке Кунар и идет по гребню. Похоже это и есть перевал Гулпрай, где рубился "Сотый" отряд.

Нет, перевал Гулпрай находится именно там где я указал. Вот координаты Мамунды:

34°42'2.00"С
71° 5'54.00"В

Цитата

И вообще, мы походу сейчас пендаль от админов заработаем за ОФФ. Ветка про Маравары.

Не получим. Карера здесь неоднократно мелькала по тексту как обратный пример Мараварам. Пример того, как можно выбраться из гораздо бОльшей задницы. В исполнении 154 и 334 ооспн. Кстати, и пример того как можно в эту задницу забраться. Кунар это не Гошта. Близость границы накладывает свои ограничения. Здесь соотношение сил может измениться в десятки раз за очень ограниченный промежуток времени.
 
Вообщем я так понял, что ни кто не знает точно, что такое Каррера или Карера или Карерра! Наверное обобщенное место, там где пи..ц приходит! Шутю!

Одни пишут на севере от Маравар, другие на юге и т д.

Но Места там, живописные - я про кунар, впечатления до сих пор.
 
Цитата
sn258 пишет
Нет, перевал Гулпрай находится именно там где я указал. Вот координаты Мамунды:

34°42'2.00"С
71° 5'54.00"В



Не получим. Карера здесь неоднократно мелькала по тексту как обратный пример Мараварам. Пример того, как можно выбраться из гораздо бОльшей задницы. В исполнении 154 и 334 ооспн. Кстати, и пример того как можно в эту задницу забраться. Кунар это не Гошта. Близость границы накладывает свои ограничения. Здесь соотношение сил может измениться в десятки раз за очень ограниченный промежуток времени.

Кстати!
Если поднять газеты за 85 год, какую, щас уже и не помню, то там проскакивала нота, (100 % не вру, сам читал - тогда! Если что, есть свидетели, тоже форум посещают, но это так, к слову), мол советские войска нарушили, бла-бла-бла границу пакистана, так это про нас, нас забросили (конечно ВЕРТОЛТЧИКИ виноваты - перепутали, что то, как их еще назвать, ..... ну конечно "вертолетчики" ),... а мы по ним авиацией ..... и т.д (да, когда уматывали, Даридамские места были рядом). 258-му года два назад я рассказывал. Короче, когда разобрались по карте,(не я конечно) что мы не правы . уматывали, свидетелей много было - ком. полка 357 в том числе.
 
Цитата
Seafarer пишет
Дык, "...Ущелье Карера в провинции Кунар, в 20 километрах юго-западнее Асадобада, было пунктом постоянной дислокации исламского полка имени Абдул Вакиля. Укрепрайон располагался на пограничном хребте в непосредственной близости от пограничной заставы Пакистана. Со стороны Пакистана к нему вели подъездные пути, со стороны Афганистана его окружала труднопроходимая местность. В укрепрайоне постоянно находились 500 боевиков, из состава которых выделялись диверсионные группы для минирования дорог, нападения на воинские гарнизоны, устройства засад и проведения других диверсионно-террористических актов..."
Вся статья тут.
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/kareranew/

Ерунда какая то!!!!!!!!!!!!!!!!!! Там кругом, куда не плюнь, было по 500 боевиков и т д. :)) я ще тогда почувствовал, что из много(со страхаха не боялся только дурак)
Честно!
Было страшно!
 
давайте помянем ребят!вечная память героям!
 
[quote name='andrey_' date='19.5.2009, 12:49' post='310515']
Свежая фотка тех мест со спутника DigitalGlobe  (Асадабад-Маравара-Сангам-Даридам)

полное качество подогнал под 20 мб, можно больше, кому интересны и окрестности, залью отдельным файлом.
стучите в (ЛС)

[/quot

Вот ещё эта местность со спутника  в Google Efrth   http://s52.radikal.ru/i136/0912/5a/9d075c949b5c.jpg
 
Вопрос к Референту или Александру Михайловичу: расскажите пожалуйста по подробнее как погиб сержант Некрасов Владимир Леонидович
 
(( Кунар это не Гошта.))

Глубокая мысль :rolleyes:
Мне Гошта почему -то радужнее вспоминается чем Маравары или Бабур с Бадейлем,
хотя- когда проезжали ее летом, осенью- она сучка красивая-Гошта эта,-если не ошибаюсь- 2170,
потом в марте так не показалось- страшное место <_< ,
я и сейчас помню как накоротке пройти к первому духовскому посту на Карэре,и куда дальше двигать- мог бы амерам помочь,- впрочем нас таких помощников- 2 бата
 
Мараварское ущелье 50 000 : 1



Спецназ переправился через паром с острова на левый берег Кунара. Обогнули Лахорсар, вошли в ущелье и пошли в сторону Сангама (1 рота). Затем пошли в Даридам. Терентьев находился на нп зеленых на отроге Лахорсара у входа в Маравары.
Изменено: sn258 - 07.11.2010 13:43:59
 
Умер Макаров С.В.
Читать
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Светлая память!Сергей Васильевич был НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ и ОФИЦЕРОМ.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Не люблю громких слов, но Сергей Васильевич, на протяжении долгих лет, мой идеал ОФИЦЕРА. Жизнь такая штука, что постоянно приходится делать выбор... Не так это просто... Я помню ПОСТУПОК Макарова, и сразу всё встаёт на свои места. Он прекрасно знал, чем закончится его ПРАВДА, но всё равно (я думаю, ох, как непросто было сделать ВЫБОР)но всё равно пошёл на это. СПАСИБО, Сергей Васильевич, Вас всегда будут ПОМНИТЬ!!!
 
Слева Андрей Чихунов. Лето 1984 года 24 бригада СПН (ЗабВО)
Чих 006.jpg (191.15 КБ)
 
Виктор Моряхин ,Андрей Жуков, Никон Комогорцев, Олег Овчинников.
2.jpg (374.92 КБ)
46.jpg (58.95 КБ)
3.jpg (406.5 КБ)
1.jpg (361.4 КБ)
 
Спите спокойно, Ребята, Мы Вас помним.
 
2 января 2013 г.  умер солдат 334 отдельного отряда, отряда специального назначения, Орленко Владимир Юрьевич, принимавший участие в Мараварской операции. Царство ему небесное. Есть не много фото с его службы, пишите, если кому то надо, только не пойму как тут отправлять прикрепленные файлы.

 
Цитата
Баграт3 пишет:
2 января 2013 г. умер солдат 334 отдельного отряда, отряда специального назначения, Орленко Владимир Юрьевич
Вечная память...
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Баграт3 пишет:
2 января 2013 г. умер солдат 334 отдельного отряда, отряда специального назначения, Орленко Владимир Юрьевич, принимавший участие в Мараварской операции. Царство ему небесное. Есть не много фото с его службы, пишите, если кому то надо, только не пойму как тут отправлять прикрепленные файлы.
Отправь на ew2gi@mail.ru, если не трудно,нужно для музея.
Завтра встречаемся в бригаде(50-летие образования),донесу эту скорбную весть ....
Вечная память.....
С уважением,Александр.


 
29 лет прошло.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой