Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Разведподразделения ВДВ и СВ в Афганистане., Их задачи и операции .
 
В Афганистане из числа разведывательных подразделений ВДВ действовали полковые разведроты 345 опдп , пдп 103 ВДД ( 317 , 350 , 357 пдп ) , орр 103 ВДД , разведрота 56 одшбр . Также , возможно , разведвзвода одшб 66 и 70 мотострелковых бригад , батальонные разведвзвода 103 ВДД, 345 опдп , 56 одшбр .
Из числа подразделений СВ  разведывательные батальоны/роты мотострелковых /танковых дивизий/бригад/полков .
Какие у них были основные задачи ? Чем отличались тактика действий между разведподразделениями ВДВ-СпН ГРУ-СВ ? Известные операции где разведка ВДВ /СВ сыграли важную роль ? Были ли в разведывательных отделах(-ениях) вышеуказанных соединений оперативные работники ?
Смотрел на днях д/ф о Чечне 90-95 года , так вот П.Грачёв рассказывал что Д.Дудаев бомбил территорию Афганистана на основании данных полученных от его подразделений .
ВДВ-это не шутка
 
К 1 марта 1980 в составе 40й Армии были такие развед.части:
1853 отдельный радиобатальон осназ
1136 разведывательный пункт (его назначение, цели, задачи, структура мне не понятна)
724 центр специальной радиосвязи
154 отдельный отряд спецназ
459 отдельная рота специального назначения
плюс к всему этому
1956 отдельный батальон РЭБ
Данные из книги. "Восток дело тонкое. Афганистан от войны 80х до прогноза новых войн" Е. Никитенко
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Есть такая книга "Афганистан: война разведчиков" серии "Военный музей", изд-ва "Экспринт", 2001г.
В ней описан состав, задачи, вооружение подразделений разведки и СпН. Очень много фотографий. Также рассказано об операциях и боевых выходах.
104-й всегда первый!
 
1.09.1982 г. в состав 40А вошло весьма интересное подразделение - 1148 орвп (отдельный разведпункт),пункт дислокации - г. Шинданд.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
ОРВП

Оперативное подразделение, выведенное от РЦ направления в интересах ГРУ ГШ.
 
Цитата
bakhus  пишет
Есть такая книга "Афганистан: война разведчиков" серии "Военный музей", изд-ва "Экспринт", 2001г.
В ней описан состав, задачи, вооружение подразделений разведки и СпН. Очень много фотографий. Также рассказано об операциях и боевых выходах.
Книга действительно интересная, в основном описываются действия войсковых разведчиков и СпН ГРУ. Есть и некоторые документальные материалы : список подразделений войсковой и спец.разведки, командный состав. И конечно, иллюстрации - нигде такого количества не встречал !


Аскар
А это может быть ОАГр ?

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
опер  пишет
Смотрел на днях д/ф о Чечне 90-95 года , так вот П.Грачёв рассказывал что Д.Дудаев бомбил территорию Афганистана на основании данных полученных от его подразделений .
Если интересно, статья о действиях ДА ВВС в Афганистане здесь.
Кстати, автор статьи Марковский - один из авторов упоминаемой выше книги "Война разведчиков".
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Ещё книга.

http://artofwar.narod.ru/tchikishev/publ_tchikishev_1_1.html
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Доброго всем дня!
Извините, что не по теме, но  все-таки:

Цитата

Смотрел на днях д/ф о Чечне 90-95 года , так вот П.Грачёв рассказывал что Д.Дудаев бомбил территорию Афганистана на основании данных полученных от его подразделений

Этот аэродром был в Тарту (Эстония). Дальняя авиация, Ту-22.
Разве не было ближе к Афгану аэродромов "подскока"?

С уважением
 
Цитата
Kaskad  пишет
Доброго всем дня!
Извините, что не по теме, но  все-таки:

Цитата

Смотрел на днях д/ф о Чечне 90-95 года , так вот П.Грачёв рассказывал что Д.Дудаев бомбил территорию Афганистана на основании данных полученных от его подразделений

Этот аэродром был в Тарту (Эстония). Дальняя авиация, Ту-22.
Разве не было ближе к Афгану аэродромов "подскока"?

С уважением
Были.
Мары №№, Ханабад и т.д. См. ссылку выше
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Аскар
А это может быть ОАГр ?

С ув.Тех
Могу ошибаться, но, насколько я знаю

ГРУ ГШ обеспечивал и организовывал разведработу в интересах штаба ОКСВ непосредственно через РУ 40 ОА и через РЦ (г. Ташкент).

РУ 40 ОА в качестве добывающих разведорганов, наряду с другими использовало ОАГр (упор на агентурную и визуальную разведку).

РЦ направления должны были иметь и обязаны были приобретать своих источников среди моджахедов, что в принципе и было. (правда не знаю насколько они были ценны). Для организации и руководства ими в район б/д был выведен вышеозначенный ОРВП (под видом отдельной войсковой части).

С ув. Аскар
 
ИМХО и АФАИК

ОАГр были в основном ГБешныными подразделениями - в основном. Хотя и ГРУшные тоже, конечно были.

Аскар, не могли бы сказать что есть структурно и каковы задачи ОРВП? В Большой войне такие создавались бы? На ЕвроТВД имею в виду. Честно говоря, я впервые о таковых услышал. Всегда думал что в работают обычные разведотделы фронтови армий.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Аскар, не могли бы сказать что есть структурно и каковы задачи ОРВП?
Чес. слово, не могу.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
каковы задачи ОРВП? В Большой войне такие создавались бы? На ЕвроТВД имею в виду. Честно говоря, я впервые о таковых услышал. Всегда думал что в работают обычные разведотделы фронтови армий.
Дык он уже сказал.
Цитата
Аскар  пишет
РЦ направления должно было иметь и обязано было приобретать своих источников  среди моджахедов, что в принципе и было. (правда не знаю насколько они были ценны). Для организации и руководства  ими в район б/д был выведен вышеозначенный ОРВП (под видом отдельной войсковой части).
Ты книжки про войну читал? Там где про разведцентры Абвера? Например в книжкаx Медведева.
Вот это тоже самое. Резидентура в общем...

Абвер приступает к созданию эстонского разведцентра, так называемой "Группы 6513".
http://militera.lib.ru/research/mader/06.html
это школа была создана разведцентром "Цеппелин" в марте 1942 года сначала в местечке Яблонь, близ Люблина, в Польше,
http://militera.lib.ru/prose/russian/german/02.html

Группа Гвоздя уже пришла в разряд "разведцентра", донесения о деятельности которого, минуя "штаб Вали",
http://militera.lib.ru/prose/russian/kozhevnikov/05.html

в мае-июне 1941 г. из Москвы в Берлин через германский разведцентр в Праге "Информационс-штелле III" и по другим каналам,
http://militera.lib.ru/research/vishlev/02.html
 
Ты же в душе не надеялся, что кто-то с тобой будет эту тему обсуждать? Забудь это...
Прочти книгу Бека, если ты ее еще не прочел. Лежит на форуме военной разведки.
Спроси "Одессита" на виф2не.ру, он занимается темой "Немецкие органы разведкие". Попроси обрисовать структуру и т.д.. Или прочти хотя бы книгу Мардера (ссылка в раннем постинге). И анализируй, анлизируй...

Сок моего мозга хочешь?:)
Смотри сюда,
разведотдел фронта, это штабная структура (=управленческая). Разведка ведется по трем направлениям, в зависимости от МЕТОДИКИ.  

- техническая разведка=ОСНАЗ;
- войсковая/фронтовая/специальная (не знаю какое правильное слово употребить)=Спецназ;
- агентурная разведка= разведцентры.
Получаемая информация направляется в координирующий орган (голову)= разведотдел. В зависимости от разных обстоятельств она реализуется. Либо в виде фронтовой операции, либо функеншпил и т.д..

По поводу структуры разведцентров...
Один оперативник МОЖЕТ вести до 10 агентов ЛИЧНО. Если их   число превышает 10, то вводится должность РЕЗИДЕНТА. Один резидент на 8-10 человек (есть конечно и исключения, ты их знаеш, например Манхеттенский проект).
Резидентом может быть либо офицер "под прикрытием" либо как пишут в приказах "на должность резидента подбираются наиболее подготовленные и надежные люди из числа агентов".
В  этом случае оперативник ведет до 30 агентов. Теперь представь себе "покрываемую" территорию а также "покрываемые" обьекты. И ты примерно получиш представление о количестве агентов, а значит и о числе оперативников.
Ну и ессно обслуга, связь и т.д.

PS. Если ты скажеш, что оперативники раздедотдела могут иметь агентов, то я тебе возражу, конечно могут. Но это вторично. Первично все-таки управленческие функции. Смотри например мемуары Серго Берия. Будучи министром (=управленец) его папа имел агентов, с которыми встречался лично.
PPS. И еще:
Резидент= комод
Оперативник=комвзвода
Т.е. кол-во оперсостава будет зависеть от тога, "батальон" у тебя или "полк".
###################################################################
В подчинении разведуправления находились разведывательный центр и два разведпункта, а также разведотделы в штабах дивизий, бригад и отдельных полков. Система разведки включала в себя, кроме того, отдельные полки, а также две бригады специального назначения, расположенные вдоль афгано-пакистанской границы. В состав каждой такой бригады входило по четыре батальона численностью в среднем по пятьсот военнослужащих.

В интересах разведки действовали также разведбатальоны мотострелковых, воздушно-десантных дивизий и разведроты мотострелковых и танковых полков. Вершина пирамиды войсковой разведки находилась в штабе армии.

Данные, которые командование 40-й армии получало по каналам войсковой разведки, оказывались бесценными при подготовке локальных операций в том или ином районе страны. Они касались, например, точного местонахождения складов с оружием, базовых районов отрядов оппозиции или численного состава банды. Без подобных сведений не мог обойтись ни один командир. Но боевые действия в Афганистане нам приходилось вести не каждый день, а информация требовалась постоянно.

Наибольший объем полезных данных о намерениях оппозиции мы получали в результате ведения радиотехнической и агентурной разведки.
http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/limited.../5.shtml?part=4
Третья командировка - Громов Б. В. "Ограниченный контингент"


конец 30-х годов - постепенно все упорядочено - агентурную разведку иначе называемую оперативной агентурной разведкой ведет РО штаба Военного округа посредство так называемых РАЗВЕДПУНКТОВ (ОПЕРАТИВНЫХ ПУНКТОВ) - это небольшие такие разведорганы размещенные равномерно по границе, легендированные на ближайшие воинские части или погранотряды, офицеры которых работают с агентурой - подыскивают, готовят, направляют за кордон, держат связь посредством ссвязников и радиоЮ, получают инфо и передают в РО ВО

http://www.rkka.ru/handbook/doc/dnko-070240-bovo.htm
VII. Разведывательные органы
Все оперативные пункты округа, а также радио-дивизионы ОСНАЗ перевести на штаты мирного времени, а сформированные для военного времени расформировать
 
Ув. ОБЪЕКТ 925,


Вас следует изолировать и не давать возможности пользоваться открытыми источниками:)

С ув. Аскар
 
783 орб 201 мсд и 781орб 108 мсд обеспечивали вывод соединений и частей 40 армии из Афганистана в январе-феврале 1989 г.
Информация из книги "Афганский дневник " Ю.Лапшина
ВДВ-это не шутка
 
Вчера, в Центральном музее ВС РФ ыв Москве была презентация книги. Присутсвовали Герои СССР и России - десантники.
В огне - брода нет!
 
Цитата
опер  пишет
783 орб 201 мсд и 781орб 108 мсд обеспечивали вывод соединений и частей 40 армии из Афганистана в январе-феврале 1989 г.
Информация из книги "Афганский дневник " Ю.Лапшина
Забыл про 650 орб из 5 мсд, Шинданд.
Тоже выходили одни из последних,  но в сторону Кушки.
 
Цитата
Аскар  пишет
Вас следует изолировать и не давать возможности пользоваться открытыми источниками:)
Ну поскольку вы не интернетовский особист, то я это воспринимаю как шутку.
B)
ЗЫ. Много думал. Лазил по инету после того поста. Я думаю я знаю ответы :P
Не знаю токо озвучить их или воздержаться...
Наверно воздержусь.
 
Ув.Объект 925,

Уверяю Вас, я точно не имею отношения к органам ВКР.
А насчет "воздержаться" - это разумно. ;)
 
Цитата
Аскар  пишет
ГРУ ГШ обеспечивал и организовывал разведработу в интересах штаба ОКСВ непосредственно через РУ 40 ОА и через РЦ (г. Ташкент).

РУ 40 ОА в качестве добывающих разведорганов, наряду с другими использовало ОАГр (упор на агентурную и визуальную разведку).
А разве в ОА по штату должно быть разведуправление ? По-моему, управление - это струтура окружного (фронтового) подчинения, а в армии - рахведотдел.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
А разве в ОА по штату должно быть разведуправление ? По-моему, управление - это струтура окружного (фронтового) подчинения, а в армии - рахведотдел.
С ув.Тех
Ув. Тех,

Понимаю Ваше стремление систематизировать имеющиеся сведения.
Но 40 ОА была достаточно своеобразным объединением.
РО 40 ОА просуществовал до 1986 (или 1987г), затем по причине увеличения задач и их важности, он был преобразован в РУ.
Что касается РЦ, то вначале он был в Ташкенте, как структура округа и направления. Затем, когда  в 40 ОА стало действовать управление армейского подчинения, в его структуру были введены РЦ и орвп.

Это насколько мне известно.

С ув. Аскар
 
Цитата

объект 925 Отправлено: 07 Декабря 2004, 14:40
разведотдел фронта, это штабная структура (=управленческая). 
Добавляем: аналитическая, планирующая, постановка задач и контроль их выполнения.
Ищите и обрящете.
 
Правильно ли я понял, что
1136 разведывательный пункт
1148 разведывательный пункт
942  разведывательный пункт
и
ОАГр "Ургун"
ОАГр "Калат"  
ОАГр "Кандагар"

это одно и тоже?
 
Цитата
объект 925  пишет
Правильно ли я понял, что
1136 разведывательный пункт
1148 разведывательный пункт
942  разведывательный пункт
и
ОАГр "Ургун"
ОАГр "Калат"  
ОАГр "Кандагар"

это одно и тоже?
Трудно сказать.
С одной стороны, если ссылаться на ув.Аскара и воспоминания офицеров СпН (скажем, из книги Козлова), получается что и рвп, и оагр в Афгане - это "низовые добывающие"подразделения агент/разведки.
С другой стороны, разные наименования. Однако, отряды и бригады СпН в Афгане именовались же отд. мотострелковыми батальонами и бригадами, даже в документальных матераилах.
Могу также дополнить тебя : были еще ОАгр "Клен" в Газни ; ОАГр в Джелалабаде и Бараки.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Я попытался систематизировать разведорганы  ОКСВА. Ниже представлено то, что у меня получилось.

Начальник разведки 40 ОА.
Разведотдел, с 86-го – разведуправление армии ;
пункт управления НР (162-й) ;  
центр спец. радиосвязи (724-й).

Агентурная разведка:
797-й разведывательный центр;  
отд разведпункты (ОАГр ?): 1136-й – Кабул, 1148-й – Шиндандт,  … .

Войсковая разведка:
орб мсд – 3 (781-й, 783-й, 650-й гв.) ;  
80-я гв. орр 103 вдд ;
орр бригад – 3 (66-я и 70-я омсбр, 56-я одшбр) ;
рр пдп (опдп) – 4 ;
рр мсп (омсп), тп – 14 ;

Специальная :
ОГ «Экран» ;
управление обрСпН с отрядами спецрадиосвязи – 2 ;
ооСпН – 8 ;
орСпН – 1 ;
897-я орр сс.


Воздушная :
смеш ораэ (263-я )

Радио- и радиотехническая :
1853 орадб ОсН, далее 254 ортп ОсН

Кто дополнит ?

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Tex  пишет
Могу также дополнить тебя : были еще ОАгр "Клен" в Газни ; ОАГр в Джелалабаде и Бараки.
Таа, если принять за аксиому что были группы Кандагар-1 и Кандагар-2, то можно предположить, что оагр это выделенные из орвп группы для прикрытия конкретных обьектов либо приданные воинским частям.
Как они стыкуются с местами расположения отрядом СпН?
 
Цитата
Tex  пишет
пункт управления  НР (162-й) ; 
Специальная :
ОГ «Экран» ;
Я думаю это одно и тоже.
"Для оперативного управления соединениями и частями специального назначения, а также выделенными из их состава группами и отрядами, организации и поддержания взаимодействия с общевойсковыми соединениями и частями, частями родов войск и служб была сформирована группа управления  «Экран». Группа возглавлялась заместителем начальника разведки армии по специальной разведке и по штату входила в состав разведотдела армии."

И если посмотреть на то что валяется в сети:

964 отд. радиопеленгаторный центр ОсН
966 отд. радиопеленгаторный центр ОсН
968 отд. радиопеленгаторный центр ОсН

799 отд. радиотехнический центр ОсН
1028 отд. радиотехнический центр ОсН
877 отд. радиоузел ОсН

то можно думать что было два полка ОсН.
 
Цитата
объект 925  пишет
Цитата
Tex  пишет
Могу также дополнить тебя : были еще ОАгр "Клен" в Газни ; ОАГр в Джелалабаде и Бараки.
Таа, если принять за аксиому что были группы Кандагар-1 и Кандагар-2, то можно предположить, что оагр это выделенные из орвп группы для прикрытия конкретных обьектов либо приданные воинским частям.
Как они стыкуются с местами расположения отрядом СпН?
По замыслу, ОАГр и СпН должны быди действовать в связке - ОАГр добывает развединформацию, СпН - ее реализует. Поэтому ОАГр распологались в зонах ответственности отрядов СпН (по крайне мере те, что известны). Однако, данная связка работала срабатывала не всегда, что компенсировалось наличием у СпН своих источников информации.

Цитата

оагр это выделенные из орвп группы для прикрытия конкретных обьектов либо приданные воинским частям.

Может и так.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой