Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Операции во время войны во Вьетнаме


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Операции во время войны во Вьетнаме
 
В военкомате ничего нет, в военнике соответственно....  он награды получил в 90-х, пришли из Москвы.
Кстати я всегда думал, что льготы по инвалидности он получал, как ликвидатор последствий на Чернобольской АЭС, а тут оказалось, что как участник войны...если он не был во Вьетнаме, то за что тогда удостоверение, он ведь больше нигде не был?
 
Может он был не во Вьетнаме? На форуме где то проскакивала инфа, что наши парни засветились на Кубе. Именно десантники.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
В военкомате ничего нет, в военнике соответственно....  он награды получил в 90-х, пришли из Москвы.
Кстати я всегда думал, что льготы по инвалидности он получал, как ликвидатор последствий на Чернобольской АЭС, а тут оказалось, что как участник войны...если он не был во Вьетнаме, то за что тогда удостоверение, он ведь больше нигде не был?

    Если информация закрытая, то не через награды, не через ранение, ничего не найдете. Чтобы получить удостоверение инвалида войны, необходимо предоставить во ВТЭК (МСЭК) справку или свидетельство о болезни, где в славные Советские времена писалось:"Ранение (травма, заболевание) получено при исполнении обязанностей воинской службы". Обстоятельства получения ранения (травмы, заболевания) могли и не описываться.
    Можно запросить куда откомандировывался Ваш отец в период службы, чем точнее период откомандирования, тем легче поиск, и быстрее придет ответ, а если знаете точно  месяц откомандирования, то еще лучше. Конечно в ответе не будет написано, что во Въетнам, скорее всего будет гласить:"В распоряжение начальника №.... Управления ГШ". Также, в удостоверении к медали стоит номер и дата Указа, можно запросить и по нему, но формулировка опять скорее всего будет гласить: "За успешное выполнение интернационального долга (правительственного задания)", но это будет косвенным подтверждением. Если сведения открытые (что мало вероятно) то можно запросить копию наградного листа, дата и номер Указа Вам известны. Пишу не голословно, имел опыт поиска, в том числе и подобные случаи встречались.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Sanuch , я так уже и понял, но ещё порою...знаете есть такое, а вдруг? :) А вдруг тут кто-то прочитает, чей отец тоже там был или ещё что-то или ответ на запрос придёт более информативный.

Des, меня конечно удивило Ваше сообщение, но поверьте, вся моя семья, его друзья, сослуживцы, все знают что он был во Вьетнаме, есть его живой сослуживец в конце концов. Для меня лично, никаких подтверждений и не нужно, я знаю это с детства. Рою лиш для официальных данных, вон как ПВОшники- были и учавствовали, а что тогда десантура так зашифрована? Или эти тайны откроются в следующем веке вместе с убийством Кенеди :)

Очень интересно, что на мой вопрос о окиперовке Зорянский ответил, что тогда не было комуфляжей и всего такого, во Вьетнаме они были в обычной солдатской форме не снимая даже знаков отличия. Получается, что официально мы там не воевали, но официально присутствовали, так сказать во всей красе :)
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Sanuch , я так уже и понял, но ещё порою...знаете есть такое, а вдруг? :) А вдруг тут кто-то прочитает, чей отец тоже там был или ещё что-то или ответ на запрос придёт более информативный.

Des, меня конечно удивило Ваше сообщение, но поверьте, вся моя семья, его друзья, сослуживцы, все знают что он был во Вьетнаме, есть его живой сослуживец в конце концов. Для меня лично, никаких подтверждений и не нужно, я знаю это с детства. Рою лиш для официальных данных, вон как ПВОшники- были и учавствовали, а что тогда десантура так зашифрована? Или эти тайны откроются в следующем веке вместе с убийством Кенеди :)

Очень интересно, что на мой вопрос о окиперовке Зорянский ответил, что тогда не было комуфляжей и всего такого, во Вьетнаме они были в обычной солдатской форме не снимая даже знаков отличия. Получается, что официально мы там не воевали, но официально присутствовали, так сказать во всей красе :)

    Но поиск продолжать надо, просто жизнь иногда преподносит такие сюрпризы. К примеру искал одному дедушке подтверждение о ранении в период ВОВ, в результате пришла выписка из наградного листа на Орден Красной Звезды в 1944г., который не был вручен. Что интересно, дед провоевал всю войну командиром взвода в звании лейтенант. А 8 мая 1991г. вот в таком составе:[attachment=4454:img029.jpg]

вручили ему этот орден прямо дома в деревне, по фронтовому кинули в солдатскую кружку, пустили по кругу. Когда зачитали выписку из наградного листа, так дед вспомнил такие подробности 47 летней давности. Так, что думаю и Вам повезет, главное не останавливаться, а если что надо, подскажем.
С Уважением!
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
[quote name='Чирчик 90' date='23.12.2007, 18:14' post='234475']
во Вьетнаме они были в обычной солдатской форме не снимая даже знаков отличия.

Неужели руководство МО в то время, было такое тупое,неверю.
 
Sanuch , представляю как Вы дедушку осчастливили :) Хорошо, что есть такие люди как Вы!
Большое спасибо и за поддержку! Я упёртый, нарою.. :)
 
Неужели руководство МО в то время, было такое тупое,неверю.

Это не игра - верю, не верю...
Интересно в какой окиперовке были ПВОшники? Но то что на их ракетах было написано зделано в СССР- не сомневаюсь :)
 
Пока ещё игра,кроме того что Вы верите отцу,доказательства ни одного нет,если Вы даже найдёте зведу героя бабушки.
 
Простите Мишаня, но Вы напоминаете мне героя из мультфильма- "Акелла промахнулся! Акелла промахнулся! Позор джунглям!"

Я выставил информацию, не для хвастовства, а для того чтобы компетентные люди помогли если могут,чтобы информация о присутствии наших десантников во Вьетнаме стала официальной, отцом я горжусь и так.... и разве документ инвалида войны не серьёзный аргумент?
 
У меня вопрос ко всем-а какой вообще смысл(необходимость) в десантниках-срочниках,во время войны во Вьетнами????Какими стратегичискими,тактическими,в конце-концов,логическими выводами должны были руководствываться Советские генералы,и политические вожди???
Конечно кроме одного-"Это круто нах!Во Вьетнаме повоевать!" :D :D
 
Я потом скажу,какого героя и откуда Вы мне напоминаете.

Чтоб Вам помогли,сделайте что обещали выставте КЗ отца,по номеру я думаю через месяц другой ,можно будет получить наградной лист.
Мне не очень понятно как можно искать семейные награды,у меня они висят на кителях в шкафу.

Документ инвалида войны,сетьёзный аргумент,только до последнего времени  Вы считали что он относится к Чернобылю.К чему бы это?
 
Сначала отец получал льготы за Чернобыль, потом когда пришло подтверждение с Москвы переоформил на инвалида войны. По Чернобыльскому удостоверению 50% льготы, а инвалид войны 100%..
 
Цитата

. и разве документ инвалида войны не серьёзный аргумент?
Нет.Это не серьёзный документ.Такие документы,продаются в Киеве,в переходе,возле центрального ж/д вокзала,в изобилии,а за отдельную плату и печать состряпают.Прямо на месте.Так что опять,пустое сотрясание воздуха,не более.
У нас так говорили:"Назвался клизмой-полезай в задницу".Раз уж начал,так нужно идти до конца.И предоставить реальные бумаги,о присутствии там Вашего отца.Будут доказательства,я публично(здесь,в этой теме)попрошу прощения,за недоверие.Не в дестком саду уже,что бы вспоминать мультики.
Честь имею.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
pilligrim пишет
Нет.Это не серьёзный документ.Такие документы,продаются в Киеве,в переходе,возле центрального ж/д вокзала,в изобилии,а за отдельную плату и печать состряпают.Прямо на месте.Так что опять,пустое сотрясание воздуха,не более.
У нас так говорили:"Назвался клизмой-полезай в задницу".Раз уж начал,так нужно идти до конца.И предоставить реальные бумаги,о присутствии там Вашего отца.Будут доказательства,я публично(здесь,в этой теме)попрошу прощения,за недоверие.Не в дестком саду уже,что бы вспоминать мультики.
Честь имею.


Знаете, если человек не хочет ничего слушать, то ничего ему и не докажеш.. По Вашему я купил это удостоверение или купил мой отец? Помоему я тут натыкаюсь больше на издёвки нежели чем на помощ.
Отвечать на глупые сообщения больше не буду... все появившиеся новые подтверждения буду выкладывать в этом разделе.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Знаете, если человек не хочет ничего слушать, то ничего ему и не докажеш.. По Вашему я купил это удостоверение или купил мой отец? Помоему я тут натыкаюсь больше на издёвки нежели чем на помощ.
Отвечать на глупые сообщения больше не буду... все появившиеся новые подтверждения буду выкладывать в этом разделе.
Если Вы внимательно прочтёте мой пост,то ненайдёте там того,что Вы написали.Я не сказал,что Вы или Ваш отец купили это удостоверение.Имел ввиду то,что не настолько это,веский аргумент,в данном случае.Знаю лично,одного "ряженного",с такими документами,который к войне,ни каким боком не вяжется.И уж точно,не собирался издеваться,просто хочу узнать истину,как и все,здесь присутствующие.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
отто пишет
У меня вопрос ко всем-а какой вообще смысл(необходимость) в десантниках-срочниках,во время войны во Вьетнами????Какими стратегичискими,тактическими,в конце-концов,логическими выводами должны были руководствываться Советские генералы,и политические вожди???
Конечно кроме одного-"Это круто нах!Во Вьетнаме повоевать!" :D :D


Ну во перых, я написал, что он обучал вьетнамцев и присутствовал при боевых операциях, а не бегал с трахтоматом т.е являлся военным советником. А запись в документах, что он являлся старшим вычислителем ЧАСТИ о чём-то говорит?

А во вторых, для меня это круто нах! Сам зделал шаг вперёд в Югославию.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Ну во перых, я написал, что он обучал вьетнамцев и присутствовал при боевых операциях, а не бегал с трахтоматом т.е являлся военным советником. А запись в документах, что он являлся старшим вычислителем ЧАСТИ о чём-то говорит?

А во вторых, для меня это круто нах! Сам зделал шаг вперёд в Югославию.
Зделать шаг и поехать,в Югославию,это немного разные вещи,Вам не кажется,Чирчик?
Запись в документах,говорит только о том,что он специалист в этой области,срочник.Вы были большим специалистом,на срочной,что бы учить иностранцев?Я в этом не уверен.Так как сам служил срочную.
Так что Вам,теперь,просто необходимо добиться истины,иначе Вы очень"подмочите"свою репутацию "честного и правдивого"человека.Вашу визитную карточку.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
... старшим вычислителем ЧАСТИ ...

Ну, старший вычислитель ЧАСТИ - это ты, брат, перегнул!
А в военниках на дембель писарчуки в штабе ещё не такое писали!  :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Ну во перых, я написал, что он обучал вьетнамцев и присутствовал при боевых операциях, а не бегал с трахтоматом т.е являлся военным советником. А запись в документах, что он являлся старшим вычислителем ЧАСТИ о чём-то говорит?

А во вторых, для меня это круто нах! Сам зделал шаг вперёд в Югославию.
"..То ли гроза,то ли эхо прошедшей войны.." :rolleyes: "Присутствие на боевых операциях"-не понял не много..и "вычеслитель"-это как?мне не приходилось сталкиваться,просветите,немного бухгалтерский термин.
У меня тоже отец был,я  после его рассказов до сих пор под ёлку после Нового Года заглядываю ;) Ну и Вам отец не напрасно про войны расказывал,коли Вы такие "шаги" делаете.Мне же всё таки видится-что не было такой не обходимости,ВДВ во Вьетнам отпускать(да "отпускать"!)
Желаю Вам удачи в поисках истины
Обнимаю по братски :lol: отто
 
Цитата
ROS пишет
Ну, старший вычислитель ЧАСТИ - это ты, брат, перегнул!
А в военниках на дембель писарчуки в штабе ещё не такое писали!  :D

Вот у меня, например -  командир Боевых машин Воздушно-десантных войск...  :lol:
Прямо так и написано. Так, я что теперь БМД всех ВДВойск командовать могу?  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Со слов Зорянского, прапорщиков тогда небыло, а срочники которые служили тогда 3года очень серьёзно готовились и по некоторым вопросам спокойно заменяли офицеров.
Я понимал о чём речь когда писал о старшем вычислителе части, потому что это были вычисления в новом оружии.. Со слов моей бабули, отец приехал в отпуск с армии после отличного результата по этим стрельбам, отпуск ему дал командующий, который следил за учениями.

Про Югославию, я уже писал...меня снали с самолёта по приказу из штаба округа.
 
Цитата
pilligrim пишет
Запись в документах,говорит только о том,что он специалист в этой области,срочник.Вы были большим специалистом,на срочной,что бы учить иностранцев?Я в этом не уверен.Так как сам служил срочную.

С нашей роты очень мало кто получил класность..не помню помоему 5 человек, включая и меня. Спокойно мог подготовить и иностранцев. Нас же готовили сержанты, а Ташкентский военный округ принимал экзамены, где входило всё- и физуха и знание специальности в совершенстве.
 
Напрасны все споры. Как уже писал ранее, в те года возможно было всякое. Могли использовать в подразделениях охранения тех-же самых частей ПВО. Почему использовали Десантников, тоже простой ответ, просто отбирали из различных частей СА, в т.ч. и из ВДВ, а в каких частях там был, ну это более сложный вопрос. Просто нужно дождаться официальных ответов, в т.ч. и косвенных. Кстати по некоторым косвенным ответам можно определить, что награжден не за трудовые подвиги на целине.
   Кстати Чирчик 90, а каким числом датирован Указ о награждении (в удостоверении к медали)?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
На документе есть и свой номер даже если и медаль без номера, я уже узнал..а сам документ пока не нашёл.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет
Des, меня конечно удивило Ваше сообщение, но поверьте, вся моя семья, его друзья, сослуживцы, все знают что он был во Вьетнаме, есть его живой сослуживец в конце концов. Для меня лично, никаких подтверждений и не нужно, я знаю это с детства.
А чего удивляться? Я так понял, что языками он не владел, а то, что солдату будут разъяснять где он находится тоже не факт.
Ни в коем случае не хочу Вас задеть - Я ищу истину.

Собирайте выписки из различных документов которые имеются и подавайте грамотный запрос в Подольский военный архив. Чем полнее будут данные в запросе, тем больше вероятность, что что-то найдут.
Не откладывайте этот вопрос, т.к. это дело очень медленно движется.
 С неба об землю... и в бой!
 
Скажите парни, я вот никак не пойму, может я тупой?!... Есть живой свидетель, который так и говорит: Я ТАМ БЫЛ! и кроме того он говорит: Я  ТАМ БЫЛ С ТВОИМ ОТЦОМ! Что ещё нужно для подтверждения присутствия наших десантников- срочников? Или нужно чтобы он зарегестрировался на сайте и сам это лично написал? Может дело в личном недоверии именно мне? Тогда так и скажите...

Другое дело со спецоружием и базами, здесь помоему внятного ответа по запросу не будет, тут уже могут подсказать спеццы по оружию того времени. Единственно жалею, что не расспросил более подробно со всеми номеналами и названиями.
 
Ну раз есть свидетель, то делов то - выложите его рассказ.
Когда и где, что делали и для чего, номер части, количество л/с, как проходил отбор, место дислокации и т.д.
Для чего тогда ходить вокруг да около?
А если свидетеля нет, тогда архив - ибо только документы расставят всё по местам, а не наши догадки.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Sanuch пишет
Напрасны все споры. Как уже писал ранее, в те года возможно было всякое. Могли использовать в подразделениях охранения тех-же самых частей ПВО. Почему использовали Десантников, тоже простой ответ, просто отбирали из различных частей СА, в т.ч. и из ВДВ, а в каких частях там был, ну это более сложный вопрос. Просто нужно дождаться официальных ответов, в т.ч. и косвенных. Кстати по некоторым косвенным ответам можно определить, что награжден не за трудовые подвиги на целине.
   Кстати Чирчик 90, а каким числом датирован Указ о награждении (в удостоверении к медали)?
 Да нет никаких споров, уважаемый Sanuch. Спорить пока не о чем просто. По всем имеющимся на сегодняшний день данным срочников из ВДВ в боевых операциях во Вьетнаме не использовали. Ни одного подтверждающего обратное документального свидетельства пока не обнаружено.  Предъявят - будем обсуждать. Срочники из ПВО, тогда же награжденные, в т.ч. и орденом БКЗ, и вьетнамскими наградами, мне известны. Охрану наших расчетов, как пишут все авторы воспоминаний, обеспечивали вьетнамцы.
Что касается конкретного случая, то участие как военврача в ликвидации аварии на ЧАЭС вполне  может объяснить и ЗБЗ и прочее.    
С уважением.
 
Я вообще,честно говоря,не понимаю каких срочников,ветеранов Вьетнама вы пытаетесь найти.Как их можно было использовать во Вьетнамской войне в открытых столкновениях с армией США?

Допустим,кто-то из них попал бы в плен,и на допросе назвался бы военнослужащим Советской Армии,назвал бы свое звание и личный номер.И что тогда?Вы думаете кому-то в Москве во времена холодной войны был нужен такой скандал?Не проще ли инструктировать солдат Вьетконга и АСВ и посылать их на задания?Учитывая то,что они как свои пять пальцев знают местность и ее специфику.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой