Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Парашютный прыжок группы ГРУ, зима 1999г. в р-не площадки Таргим


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Парашютный прыжок группы ГРУ, зима 1999г. в р-не площадки Таргим
 
Конец ноября или начало декабря 99г, были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом, что знает? 13.12.99г. эта группа принимала непосредственное участие в спасении командира авиационного полка (Буденовск), Героя России, катапультирующегося над территорией противника и спасению экипажа вертолета Ми-8 с группой десантников, сбитого в Аргунском ущелье, в близи н.п. Дачу-Борзой. Знаю, что 17.12.99г., по вертолету с этой группой отработали "стингером",  повезло  были выше 3700м., "стингер" не дошел, сработал самоликвидатор.
 
Цитата
Стар. пишет
Конец ноября или начало декабря 99г, были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом, что знает? 13.12.99г. эта группа принимала непосредственное участие в спасении командира авиационного полка (Буденовск), Героя России, катапультирующегося над территорией противника и спасению экипажа вертолета Ми-8 с группой десантников, сбитого в Аргунском ущелье, в близи н.п. Дачу-Борзой. Знаю, что 17.12.99г., по вертолету с этой группой отработали "стингером",  повезло  были выше 3700м., "стингер" не дошел, сработал самоликвидатор.
В Таргиме, принадлежность вертолета? Где были обстреляны 17.12.99г.?
Похоже на байду.
Экипаж не мог определить по пуску тип ПЗРК, а уж "пассажиры" и подавно...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
В Таргиме, принадлежность вертолета? Где были обстреляны 17.12.99г.?
Похоже на байду.
Экипаж не мог определить по пуску тип ПЗРК, а уж "пассажиры" и подавно...


Не берусь что-то доказывать, спорить, тем более, что незачем. Свидетели всего этого Нач. авиации ОВГ( Сил) Базаров А. и Нач. разведки - Заместитель НШ ОГВ( Сил ) Е. М.....н (фамилию указывать не буду),еще наверняка " глаза" были, которые видели. Определили пуск ПЗРК, как раз с земли, а не с вертолета.
Вертолет Армейской Авиации. Обстреляны были в р-не Таргима, восточнее км.5, над хребтом Цорейлам.
 
Цитата
Стар. пишет
Не берусь что-то доказывать, спорить, тем более, что незачем. Свидетели всего этого Нач. авиации ОВГ( Сил) Базаров А. и Нач. разведки - Заместитель НШ ОГВ( Сил ) Е. М.....н (фамилию указывать не буду),еще наверняка " глаза" были, которые видели. Определили пуск ПЗРК, как раз с земли, а не с вертолета.
Вертолет Армейской Авиации. Обстреляны были в р-не Таргима, восточнее км.5, над хребтом Цорейлам.
Действительно зачем доказывать, когда спрашиваешь :blink:
За что Алексея Федоровича "спалил"  :ph34r: А начразведки "зашифровал"... хм-м он точно был еще и ЗНШ ОГВ (с)?
Увидеть приминение ПЗРК можно и с этим не спорю ;) Меня просто улыбнул "Стингер".
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Действительно зачем доказывать, когда спрашиваешь :blink:
За что Алексея Федоровича "спалил"  :ph34r: А начразведки "зашифровал"... хм-м он точно был еще и ЗНШ ОГВ (с)?
Увидеть приминение ПЗРК можно и с этим не спорю ;) Меня просто улыбнул "Стингер".

И действительно, вопрос был совсем о другом. (О прыжке)
 
Цитата
Стар. пишет
Конец ноября или начало декабря 99г, были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом, что знает? 13.12.99г. эта группа принимала непосредственное участие в спасении командира авиационного полка (Буденовск), Героя России, катапультирующегося над территорией противника и спасению экипажа вертолета Ми-8 с группой десантников, сбитого в Аргунском ущелье, в близи н.п. Дачу-Борзой. Знаю, что 17.12.99г., по вертолету с этой группой отработали "стингером",  повезло  были выше 3700м., "стингер" не дошел, сработал самоликвидатор.
только не "площадка", а историко-культурный музей под открытым небом ... ему около тысячи лет ... мои корни оттуда

а зачем прыгать в Таргиме, если вертолет сбили над Аргунским ущельем? бойцы замучаются пилить туда по горам...
а зачем там вообще прыгать, если это Ингушетия и туда без проблем можно просто доехать на машине?
 
Цитата
madgic пишет
только не "площадка", а историко-культурный музей под открытым небом ... ему около тысячи лет ... мои корни оттуда

а зачем прыгать в Таргиме, если вертолет сбили над Аргунским ущельем? бойцы замучаются пилить туда по горам...
а зачем там вообще прыгать, если это Ингушетия и туда без проблем можно просто доехать на машине?

Парашютный прыжок и сбитый вертолет, это совсем разные эпизоды этой группы.
А по поводу музея, действительно красиво и дух исторический, но на тот момент, это вертолетная площадка ОГВ, выполняющая задачу по закрытию Государственной границы с Грузией.
И еще, я задал вопрос по поводу прыжка, не по тому, что я что-то слышал ( это неопровержимый факт), мне очень интересно узнать, какая информация у вас на эту тему.
 
Цитата
Стар. пишет
Парашютный прыжок и сбитый вертолет, это совсем разные эпизоды этой группы.
А по поводу музея, действительно красиво и дух исторический, но на тот момент, это вертолетная площадка ОГВ, выполняющая задачу по закрытию Государственной границы с Грузией.
И еще, я задал вопрос по поводу прыжка, не по тому, что я что-то слышал ( это неопровержимый факт), мне очень интересно узнать, какая информация у вас на эту тему.

ну по крайней мере ... могу сказать по своим землякам - никто из местных о прыжке ничего не слышал, не видел ... у нас такое дело - инфа быстро разлетается, и если хоть один видел бы десантирование - знала бы вся республика :rolleyes:
 
Цитата
madgic пишет
ну по крайней мере ... могу сказать по своим землякам - никто из местных о прыжке ничего не слышал, не видел ... у нас такое дело - инфа быстро разлетается, и если хоть один видел бы десантирование - знала бы вся республика :rolleyes:

Не знаю как прикрепить фото. А то бы ты показал своим землякам.
 
Цитата
Стар. пишет
Не знаю как прикрепить фото. А то бы ты показал своим землякам.
Стар, выкладываю твои фотографии, коментарии за тобой. Подзаголовки фотографий мои  :unsure: ...

1. купол над площадкой Таргим
<#0><#1>

2. площадка Таргим
<#2><#3>
Стар, это как понимаю через несколько дней после прыжка?

3. "Ангелы" из ПДГ ПСО ОГВ (с)
а)
<#4><#5>  б) <#6><#7>

4.
<#8><#9>

5. В госпитале...
<#10><#11>
<#0> Победа деда - моя Победа
 
очень интересно.
парни решили просто попрыгать в удовольствие (плановые УЧЕБНЫЕ прыжки)? Почему тогда в разделе "Боевые операции"?

ну ни за что не поверю, что прыжок в боевых условиях выполняется налегке - без оружия и снаряжения да ещё и при наличии фотографи на площадке.
на одной из фотографий группа бойцов позирует фотографу и слева видно вертолёт стоящий рядом. Зачем вообще прыгать, если вертолёт спокойно приземлится в нужной точке и без проблем высадит и бойцов и снаряжение и вооружение, которое в таком количестве невозможно взять с собой при прыжке? Да и травматизм при приземлении тогда практически исключается.

Совершенно не понятно, для чего открыта эта тема. В стартовом посте просто набор каких-то событий, как оказалось, не связанных между собой.
Если хочется обсудить какую-то операцию - тогда о ней и  нужно говорить, а если просто учебные прыжки - тогда место теме в разделе "Воздушно-десантная подготовка"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Redav пишет
Стар, выкладываю твои фотографии, коментарии за тобой. Подзаголовки фотографий мои  :unsure: ...

1. купол над площадкой Таргим
<#0><#1>

1. Один из моментов подготовки к БОЛЬШОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ Вооружонных Сил РФ ( большими буквами для злобного админа)

2. площадка Таргим
<#2><#3>
Стар, это как понимаю через несколько дней после прыжка?

2. Это площадка Таргим с верху, во время выполнения операции.

3. "Ангелы" из ПДГ ПСО ОГВ (с)
а)
<#4><#5>  б) <#6><#7>

3. " Ангелы"- красиво. В жизни- обычные люди, профессионалы. Среди них два ГЕРОЯ РОССИИ, один ПОСМЕРТНО (большими буквами, опять для того же админа).
4.
<#8><#9>

4. 15 градусов левее - вершина Казбека ( в далеке)

5. В госпитале...
<#10><#11>

5. Герой России полковник Жуков А.П. (Нач.ПС ПДС СКВО АВ)
 
Цитата

1. Один из моментов подготовки к БОЛЬШОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ Вооружонных Сил РФ ( большими буквами для злобного админа)
И что? Где в этой теме информация о боевой операции?
Для обсуждения подготовки, хоть большим, хоть к маленьким операциям СУЩЕСТВУЮТ ДРУГИЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ (большими буквами для топикстартера) ;).
Если хотите обсудить какую-то боевую операцию - обсуждайте.
А то много букв, а инфы ноль :(


Цитата

Конец ноября или начало декабря 99г, были совершены парашютные прыжки группой спецназа ГРУ,в р-не площадки Таргим, кто об этом, что знает?
Сами же сказали, что это обычные, тренировочные прыжки. Что тут особенного?  :wacko:
Для Вас откровение, что спецназ ГРУ иногда прыгает с парашютом? ;)

А Героям России тоже нужно тренироваться, в этом нет ничего странного. (большими буквами не пишу, думаю и так понятно ;))
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
очень интересно.
парни решили просто попрыгать в удовольствие (плановые УЧЕБНЫЕ прыжки)? Почему тогда в разделе "Боевые операции"?

ну ни за что не поверю, что прыжок в боевых условиях выполняется налегке - без оружия и снаряжения да ещё и при наличии фотографи на площадке.
на одной из фотографий группа бойцов позирует фотографу и слева видно вертолёт стоящий рядом. Зачем вообще прыгать, если вертолёт спокойно приземлится в нужной точке и без проблем высадит и бойцов и снаряжение и вооружение, которое в таком количестве невозможно взять с собой при прыжке? Да и травматизм при приземлении тогда практически исключается.

Совершенно не понятно, для чего открыта эта тема. В стартовом посте просто набор каких-то событий, как оказалось, не связанных между собой.
Если хочется обсудить какую-то операцию - тогда о ней и  нужно говорить, а если просто учебные прыжки - тогда место теме в разделе "Воздушно-десантная подготовка"

Des, злобный админ, ты рассуждаешь как мальчишка, который не служил. Попробую тебе объяснить, что любая большая боевая операция готовиться очень тщательно, проигрывается не один вариант (проводят, по возможности, тренировку). И если была поставлена задача совершить прыжок, значит рассматривался и такой вариант, на каком-то этапе операции. А твои изречения, типа "парни решили просто попрыгать в удовольствие (плановые УЧЕБНЫЕ прыжки)? Почему тогда в разделе "Боевые операции"?"- не грамотно и по хамски. Объясняю: 1.  " попрыгать в удовольствие ", не то место для "удовольствия", выше уже писал, что были случаи обстрела вертолета. 2."плановые, учебные прыжки", опять не то место. Плановые, учебные прыжки оплачиваются, а здесь можно было заплатить только жизнью. 3."Почему тогда в разделе "Боевые операции"?", потому, что это реальная подготовка к боевой операции, которая в последствии была выполнена на 100%, за которую мужики( я говорю о всех, кто принимал участие в ТВД(тактический воздушный десант), перекрывал границу РФ с Грузией) получали награды, а кто-то навсегда остался в нашей памяти.


 
Цитата
Des пишет
И что? Где в этой теме информация о боевой операции?
Для обсуждения подготовки, хоть большим, хоть к маленьким операциям СУЩЕСТВУЮТ ДРУГИЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ (большими буквами для топикстартера) ;).
Если хотите обсудить какую-то боевую операцию - обсуждайте.
А то много букв, а инфы ноль :(



Сами же сказали, что это обычные, тренировочные прыжки. Что тут особенного?  :wacko:
Для Вас откровение, что спецназ ГРУ иногда прыгает с парашютом? ;)

А Героям России тоже нужно тренироваться, в этом нет ничего странного. (большими буквами не пишу, думаю и так понятно ;))
Боевая операция начинается с момента ее подготовки ( вдруг ты не знал). Для меня прыжки в СпН ГРУ не откровение.
Поверь, что касается прыжков, гораздо больше тебя знаю, тем более умею. Твои всемьсот прыжков- для меня начальный уровень подготовки             ( извини, это предложение не в том разделе).
 
Цитата
Стар. пишет
Попробую тебе объяснить, что любая большая боевая операция готовиться очень тщательно, проигрывается не один вариант (проводят, по возможности, тренировку). И если была поставлена задача совершить прыжок, значит рассматривался и такой вариант, на каком-то этапе операции. А твои изречения, типа "парни решили просто попрыгать в удовольствие (плановые УЧЕБНЫЕ прыжки)? Почему тогда в разделе "Боевые операции"?"- не грамотно и по хамски. Объясняю: 1.  " попрыгать в удовольствие ", не то место для "удовольствия", выше уже писал, что были случаи обстрела вертолета. 2."плановые, учебные прыжки", опять не то место. Плановые, учебные прыжки оплачиваются, а здесь можно было заплатить только жизнью. 3."Почему тогда в разделе "Боевые операции"?", потому, что это реальная подготовка к боевой операции, которая в последствии была выполнена на 100%, за которую мужики( я говорю о всех, кто принимал участие в ТВД(тактический воздушный десант), перекрывал границу РФ с Грузией) получали награды, а кто-то навсегда остался в нашей памяти.

Итак, по Вашему, на фото мы видим этапы проведённой боевой операции. Давайте обсудим её, ведь именно для этого Вы открыли тему.
Тогда несколько, как Вы говорите, хамских вопросов:

1. Где оружие у парашютиста, совершающего прыжок с "гражданским" парашютом и с нарушением ТБ (без шлема)? (Именно по-этому я сделал вывод про прыжок "в своё удовольствие"). Тем более, если прыжки не оплачиваются, значит это самодеятельность, т.е. "в своё удовольствие".
2. Почему его в этот момент фотографирует другой человек с земли вместо того чтобы занять позицию и наблюдать за противником?
3. Почему вместо выполнения задачи, бойцы стоят рядом с вертолётом и позируют фотографу? Или операция уже закончилась?

Честь и Слава тем кто принимал участие в НАСТОЯЩЕЙ боевой операции о которой Вы лишь вскользь упомянули, хотя продолжаете обсуждать вовсе не её, а "реальную подготовку к боевой операции". :(
Подготовку к любым операциям обсуждаем в другом разделе. Здесь же я прошу обсуждать именно операцию.

Я прошу всего лишь, соблюдать порядок и писать в своих разделах, чтобы в дальнейшем было легко и удобно найти нужную информацию. Хотя мои "неграмотные и хамские" просьбы, видимо, тяжело понять.  :(

Если хотите обсудить тренировочные прыжки подразделения - то пишите сюда.
Если огневую подготовку - сюда
Если тактику - сюда
и т.п.


Цитата

Поверь, что касается прыжков, гораздо больше тебя знаю, тем более умею. Твои всемьсот прыжков- для меня начальный уровень подготовки ( извини, это предложение не в том разделе).
Я не собираюсь ни с кем соревноваться в количестве прыжков. Это делают лишь в детском садике - "у кого совочек больше", к тому же уровень подготовки измеряется вовсе не количеством прыжков ;)
Очень повеселило Ваше "больше тебя знаю, тем более умею", имея информацию лишь о количестве :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Итак, по Вашему, на фото мы видим этапы проведённой боевой операции. Давайте обсудим её, ведь именно для этого Вы открыли тему.
Тогда несколько, как Вы говорите, хамских вопросов:

1. Где оружие у парашютиста, совершающего прыжок с "гражданским" парашютом и с нарушением ТБ (без шлема)? (Именно по-этому я сделал вывод про прыжок "в своё удовольствие"). Тем более, если прыжки не оплачиваются, значит это самодеятельность, т.е. "в своё удовольствие".
2. Почему его в этот момент фотографирует другой человек с земли вместо того чтобы занять позицию и наблюдать за противником?
3. Почему вместо выполнения задачи, бойцы стоят рядом с вертолётом и позируют фотографу? Или операция уже закончилась?

Честь и Слава тем кто принимал участие в НАСТОЯЩЕЙ боевой операции о которой Вы лишь вскользь упомянули, хотя продолжаете обсуждать вовсе не её, а "реальную подготовку к боевой операции". :(
Подготовку к любым операциям обсуждаем в другом разделе. Здесь же я прошу обсуждать именно операцию.

Я прошу всего лишь, соблюдать порядок и писать в своих разделах, чтобы в дальнейшем было легко и удобно найти нужную информацию. Хотя мои "неграмотные и хамские" просьбы, видимо, тяжело понять.  :(

Если хотите обсудить тренировочные прыжки подразделения - то пишите сюда.
Если огневую подготовку - сюда
Если тактику - сюда
и т.п.



Я не собираюсь ни с кем соревноваться в количестве прыжков. Это делают лишь в детском садике - "у кого совочек больше", к тому же уровень подготовки измеряется вовсе не количеством прыжков ;)
Очень повеселило Ваше "больше тебя знаю, тем более умею", имея информацию лишь о количестве :)

Des, на эту тему можно очень долго спорить. Считаю, что мы правы каждый по своему. На крайние вопросы отвечать не буду, т.к. тема объявлена закрытой.  А по поводу прыжков,опыта, багажа -не обижайся.
 
Таргим, зона ответственности 137 ПОГО,  и как правильно выше замечено Ингушетия туда можно что через Джейрах доехать, что через Галашки Мужчич, Алкуны итд. В 99 там было неспокойно не спорю на тот момент в Осетии в Тарском стояли два отряда, но парашютные прыжки ни на Таргим ни в какой другой район СпН, не совершали, говорю потому,что знаю на 100%.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Таргим, зона ответственности 137 ПОГО,  и как правильно выше замечено Ингушетия туда можно что через Джейрах доехать, что через Галашки Мужчич, Алкуны итд. В 99 там было неспокойно не спорю на тот момент в Осетии в Тарском стояли два отряда, но парашютные прыжки ни на Таргим ни в какой другой район СпН, не совершали, говорю потому,что знаю на 100%.

Что будем делать, твои 100% против моих 100% ???  Если не видели, это не означает, что не было.
 
Цитата
Стар. пишет
Что будем делать, твои 100% против моих 100% ???  Если не видели, это не означает, что не было.

Горец-02, Стар. сказал как отрезал!  :ph34r:
Все рыдают. :(




Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Горец-02 пишет
но парашютные прыжки ни на Таргим ни в какой другой район СпН, не совершали, говорю потому,что знаю на 100%.
Могу предположить следующее: отрабатывали посадочное десантирование либо другие мероприятия с использованием авиации.
После завершения, устроили дружеские посиделки с летунами (с начальником ПДС). ПДСник предложил сигануть разок-другой. И парашют нашли, но не десантный, а спортивный - Пара-фойл, Мальва, МастерХит или что-то аналогичное. На фото видно, что это точностной мешок, но не видно какой именно. Да и не важно.
Прыгнули, сфотографировались.
Деньги, понятное дело не получили, т.к. прыжок был самодеятельный, внеплановый.

Итог: прыжок совершён военнослужащим СпН (а может и всей группой), но официально прыжки не выполнялись. Бардак в армии - нормальное дело. ;)

Стар, я угадал? ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Могу предположить следующее: отрабатывали посадочное десантирование либо другие мероприятия с использованием авиации.
После завершения, устроили дружеские посиделки с летунами (с начальником ПДС). ПДСник предложил сигануть разок-другой. И парашют нашли, но не десантный, а спортивный - Пара-фойл, Мальва, МастерХит или что-то аналогичное. На фото видно, что это точностной мешок, но не видно какой именно. Да и не важно.
Прыгнули, сфотографировались.
Деньги, понятное дело не получили, т.к. прыжок был самодеятельный, внеплановый.

Итог: прыжок совершён военнослужащим СпН (а может и всей группой), но официально прыжки не выполнялись. Бардак в армии - нормальное дело. ;)

Стар, я угадал? ;)

Des, а зачем тебе угадывать, я вам излагаю правду и есть свидетели всего происходящего, в том числе  нач. авиации ОГВ, нач. разведки ОГВ и конечно, думаю, все их подчиненные( не говоря о самой группе, а там не один чел.) кстати штаб этих начальников находился тут же, в Таргиме. Самодеятельность в такой близости с командармами не прошла бы, слишком серьезная операция готовилась.
А то, что ты написал выше, по поводу посиделок- грубо ( обижаешь, Ара). А с  ЛЕТУНАМИ мы всегда дружили и будем дружить, т. к. без них мы просто пехота. ( А многим они жизни спасли! Один из них, полковник Алимов Владимир Ришатович. Поищи инфу о нем.) Хотя ты в чем то прав, с большим удовльствием поднимаю с ними чарку!
 
Цитата
Стар. пишет
Что будем делать, твои 100% против моих 100% ???  Если не видели, это не означает, что не было.
Скажем так в тот период я находился в ОГ при НР ОГВ (С) в отделе СпР и ОГВ (С) тогда стояла в Моздоке в штабе 429 полка на аэродроме,   по поводу Таргима, развалин Меллер итд  еще раз говорю  никто из ооСпН прыжки не совершал, а уж тем более с какой либо задачей. Купола З-5 в количестве 12 к-тов были только в уссурийском отряде стоявшем на тот период в Тарском,  584 орСпН  уж тем более не прыгала и её группы находились в составе ОГ 205 омсбр, выдвигавшейся со стороны Ставрополья. Мои 100% за части и подразделения СпН, если кто-то где-то прыгнул то не надо сюда вмешивать СпН, да была такая задача дежурили на ПСС в Гизели а потом в Моздоке, на Северном и Ханкале. Повторюсь боевых распоряжений на вывод парашютным способом не было вообще, ну а теперь раскажите мне в каких бригадах СпН л\с прыгает на спортивных куполах. Спорить по поводу фотки дело бесполезное.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Скажем так в тот период я находился в ОГ при НР ОГВ (С) в отделе СпР и ОГВ (С) тогда стояла в Моздоке в штабе 429 полка на аэродроме,   по поводу Таргима, развалин Меллер итд  еще раз говорю  никто из ооСпН прыжки не совершал, а уж тем более с какой либо задачей. Купола З-5 в количестве 12 к-тов были только в уссурийском отряде стоявшем на тот период в Тарском,  584 орСпН  уж тем более не прыгала и её группы находились в составе ОГ 205 омсбр, выдвигавшейся со стороны Ставрополья. Мои 100% за части и подразделения СпН, если кто-то где-то прыгнул то не надо сюда вмешивать СпН, да была такая задача дежурили на ПСС в Гизели а потом в Моздоке, на Северном и Ханкале. Повторюсь боевых распоряжений на вывод парашютным способом не было вообще, ну а теперь раскажите мне в каких бригадах СпН л\с прыгает на спортивных куполах. Спорить по поводу фотки дело бесполезное.

Эта группа СпН действительно входила в ПСО(группа огневой поддержки) и базировалась в Моздоке. А по поводу "Мои 100% за части и подразделения СпН, если кто-то где-то прыгнул, то не надо сюда вмешивать СпН", так и мои 100% за части и подразделения СпН. А прыгнул не кто-то, где-то, а именно эта группа и именно в Таргиме ! А если прыгали, значит задача была.  Купола действительно спортивные, т.к. в этой группе были в основном "Мастера Спорта"( гв. 22 Бр.СпН, 56 ДШБ) и спасатели Армейской авиации. Старшим этой группы был п/п-к (в то время) Жуков А.П., нач. ПС и ПДС СКВО(в последствии Герой России), кстати, тоже "Мастер Спорта".
И еще, немного повторюсь"Боевая операция начинается с момента ее подготовки ", это я к тому,что" боевых распоряжений на вывод парашютным способом не было вообще"...
 
Стар, Вы хотите сказать, что группа спортсменов готовилась прыгать со спортивными куполами для выполнения боевой задачи?
Какая в этом необходимость?
(Не для подколки, а ради здорового интереса)

ЗЫ И как то странно, что ВДСник является старшим группы СпН. тем более что он сам никаким боком к СпН не относится, т.е. командует бойцами другого ведомства. Вернее не командует даже, т.к. он начальник, а не командир...  :blink:

Для конструктивного диалога прошу дать подробности о задаче, которая стояла перед группой.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Стар. пишет
Эта группа СпН действительно входила в ПСО(группа огневой поддержки) и базировалась в Моздоке. А по поводу "Мои 100% за части и подразделения СпН, если кто-то где-то прыгнул, то не надо сюда вмешивать СпН", так и мои 100% за части и подразделения СпН. А прыгнул не кто-то, где-то, а именно эта группа и именно в Таргиме ! А если прыгали, значит задача была.  Купола действительно спортивные, т.к. в этой группе были в основном "Мастера Спорта"( гв. 22 Бр.СпН, 56 ДШБ) и спасатели Армейской авиации. Старшим этой группы был п/п-к (в то время) Жуков А.П., нач. ПС и ПДС СКВО(в последствии Герой России), кстати, тоже "Мастер Спорта".
И еще, немного повторюсь"Боевая операция начинается с момента ее подготовки ", это я к тому,что" боевых распоряжений на вывод парашютным способом не было вообще"...
Ну вот началось 22 гв обрСпН не прыгала это раз,направленец на отряд спал со мной рядышком в кубрике и уж точно бы пришёл в ужас если бы поступила такая задача, и отряд от бригадынаходился они в то время на другом направлении,56одшбр не относится к СпН это два,как бы вы не повторялись с чего начинается боевая операция без боевого распоряжения ни одна РГСпН никуда не прыгнет, а таких распоряжений нами в те периоды не писалось ни одного. НР тогда был не Е.В а Е.Н, да и какой номер был у прыгнувшей группы если уж на то пошло.    Или вы думаете , что задействовать РГ тогда можно было и без отдела и распоряжения подписанного НР ?
 
Цитата
Des пишет
Стар, Вы хотите сказать, что группа спортсменов готовилась прыгать со спортивными куполами для выполнения боевой задачи?
Какая в этом необходимость?
(Не для подколки, а ради здорового интереса)

ЗЫ И как то странно, что ВДСник является старшим группы СпН. тем более что он сам никаким боком к СпН не относится, т.е. командует бойцами другого ведомства...  :blink:

Для конструктивного диалога прошу дать подробности о задаче, которая стояла перед группой.

Des, все спортсмены- военнослужащие определенных частей (указывал выше). При убытии в командировку, помимо положенного, было приказано прибыть со своими парашютами. Никто, ничего не объяснял (инфа была только про ПСО). Люди узнали о командировке за несколько дней, до отъезда. Так что, " Какая в этом необходимость?", вопрос не ко мне.
Теперь о том, что ВДСник является старшим группы СпН. Эта группа была прикомандирована к вертолетному полку, а подчинялась штабу Армейской Авиации. Даже жили в расположении этого полка (Командовал этим полком п-к Майданов Н., Герой России, посмертно).Отсюда и старший группы, не просто ВДСник, а нач. ПС и ВДС округа.
А задача, конечно первостепенная - это ПСО!
 
Цитата
Стар. пишет
Des, все спортсмены- военнослужащие определенных частей (указывал выше). При убытии в командировку, помимо положенного, было приказано прибыть со своими парашютами. Никто, ничего не объяснял (инфа была только про ПСО). Люди узнали о командировке за несколько дней, до отъезда. Так что, " Какая в этом необходимость?", вопрос не ко мне.
Теперь о том, что ВДСник является старшим группы СпН. Эта группа была прикомандирована к вертолетному полку, а подчинялась штабу Армейской Авиации. Даже жили в расположении этого полка (Командовал этим полком п-к Майданов Н., Герой России, посмертно).Отсюда и старший группы, не просто ВДСник, а нач. ПС и ВДС округа.
А задача, конечно первостепенная - это ПСО!
ну давайте потихоньку разгребать. Начальник ВДС СКВО п-к Мицкевич в те годы был, а Жуков если это Саша который в плен попал в январе 2000 года то он начальник ПДС и ПСС АВИАЦИИ СКВО а не округа, и если этот тот за кого я думаю то действительно... прыжка на Торгим не было  и это не 100% а уже тогда 200 если это конечно тот человек. Далее в поисково спасательной операции самое главное что ?? быстрота и оперативность, если борт падает то ПССная группа которая на дежурстве в течении пяти минут должна быть в воздухе. далее вот эта фраза"Люди узнали о командировке за несколько дней, до отъезда" вы мне её смысл логически обоснуйте ? Они уезжали но об этом узнали за несколько дней ?? На хрен такая  операция ПсСО ?   потерпевший крушение борт и экипаж уже давно в плену будет, а тут на головы "ингушского джамаата"( Торгим, Меллер, Ци-зды) прыгают спортсмены парашютисты ? где логика ?
 
Ну-у-у... Тогда ещё куча неудобных вопросов, логически вытекающих их Ваших ответов:

Цитата
Стар. пишет
Des, все спортсмены- военнослужащие определенных частей (указывал выше). При убытии в командировку, помимо положенного, было приказано прибыть со своими парашютами. Никто, ничего не объяснял (инфа была только про ПСО).
:blink:
Вы это точно знаете или это Ваши догадки?! Свой - это лично купленный?!
ИМХО бред. А со своим оружием не надо было прибыть?
Могу понять, когда говорят со своей одеждой или со своей едой.

И ещё, парашют подобный этому (система) стоит в сборе около 3000-4000 американских рублей. Не бедные бойцы служат в нашей армии однако...

Цитата

Теперь о том, что ВДСник является старшим группы СпН. Эта группа была прикомандирована к вертолетному полку, а подчинялась штабу Армейской Авиации. Даже жили в расположении этого полка (Командовал этим полком п-к Майданов Н., Герой России, посмертно).Отсюда и старший группы, не просто ВДСник, а нач. ПС и ВДС округа.

При чём здесь кто командовал полком? Нач. ПС и ПДС округа тот же ВДСник.
Кстати, когда эта должность стала так называться?
насколько я знаю должность в штабе округа называлась начальник ВДС УБП округа.
А ПС (поисково спасательная служба) принадлежит авиации, а не округу.

Да и странно как-то, что нач. ПС и ПДС округа бросил свою службу и стал выполнять частную задачу вместе с одной группой. Интересно, кто тогда выполнял его непосредственные обязанности по обеспечению, например ПСС округа?
Это напоминает ситуацию, когда командир дивизии сам идёт в разведку, бросив свою дивизию.


Цитата

А задача, конечно первостепенная - это ПСО!
Для ПСО у летунов существует свой штат в ПСС авиационной части. Для чего привлекать бойцов из других ведомств (СпН и СВ) и делать сборную солянку?
Кстати, в 1999 году 56 одшбр уже не существовало. Это уже был 56 дшп в составе 20-й мотострелковой дивизии.

На все вопросы у меня только одно предположение, что кто-то собрал спортсменов-парашютистов со всех частей округа на сборы, но т.к. обеспечить их прыжки материальной частью не было возможности, они прибыли со "своими" парашютами. Парашюты не свои, а казённые, но закреплённые за этими спортсменами.
Имеет смысл говорить именно как о спортсменах, тогда становится логичным, что эту сборную спортивную команду возглавил "главный парашютист" округа. Но непонятно, какую тогда задачу могли выполнить спортсмены, ведь они подбирались в эту команду именно как парашютисты, а не как бойцы? <_<
В любом случае эту группу нельзя назвать группой СпН ГРУ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Пока я писал свой пост, Горец уже ответил. Но суть наших вопросов оказалась одинакова.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой